Гость
Статьи
Дочь с зятем в гостях

Дочь с зятем в гостях

Приехала старшая дочь с мужем в гости на десять дней. Мы живем в Санкт-Петербурге. Они живут в другом городе, своих детей пока нет. Мы их встретили, накормили, все выходные я ездила с ними по …

Автор
265 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
гость

Вы правы, а ваша дочь нет! Если она ДОЧЬ, то должна была спросить у мамы, чем ей помочь. Если бы мама ответила: "ничего не нужно, отдыхай", тогда вопросов нет. Гости гостям рознь. Получается дочка приехала к родителям повидаться и отдохнуть, а ведет себя, точно это не родной дом, а какой-то хостел. В таких случаях все правы и все неправы. В таких случаях необходимо чувство такта, как с одной так и с другой стороны. Как по мне я на стороне автора. У дочери такта, нет. Люди не задумываются над своими поступками. Помыла бы дочь пару раз полы или приготовила, обед, не переломилась бы. Но с родителями остались бы норм. отношениях. А так черная полоса во взаимоотношениях пролегла. Тонкая или широкая, не знаю, но пролегла.

К каким родителям?! Это не родной дом старшей, а жилье автора, её нового мужика и их приплода. Старшая живет у мужа? Где?

Гость
#252
Ъ

И со стороны дочери было бы правильно пригласить хозяев в ресторан на ужин два-три раза за постой.

В данном случае правильнее старшей дочери было пожить неделю в гостинице , чтобы мамочку не напрягать , а то вместо отдыха требовалось стоять у плиты , намывать полы в ЧУЖОЙ хате и обслуживать "сестру" , подавая ей тарелки , бедняжка бутербродами питалась аж.

Гость
#253
Гость

Да уж, это уже не родной дом! Дочка приехала в ОТПУСК, а не стоять у мартена вместо мамочки! В гости приехала! Не можешь принять, жалеешь деньги на еду (можно накупить сейчас в магазинах все, что захочешь) - не приглашай. Дочка поедет в Турцию, там проще и никто не будет выговаривать, что не приготовила, не убралась или еще чего.

Нафиг в такие гости ездить к "родным" , где нужно только драить полы, покупать еду и стоять у плиты, готовя на всех. А то хозяйка вся уставшая с работы явится .

Гость
#254

Сейчас , столько еды быстрого приготовления. Что об этом даже смешно говорить. Сварить макароны с сосисками. Пиццу в конце концов заказать. Не буду дальше перечислять.
Всегда первое варю в выходные, дня на три.
Всего неделю то продержаться.Что Вам там мыть. , убирать. Если приехали совсем не надолго?

Гость
#255
Гость

27 лет. Дочь от первого брака, очень много болела в детстве (астма). Разница между детьми 14 лет, вторая дочь родилась уже в новом браке. Старшая тяжело переживала наш развод с ее отцом, хотя инициатором расставания была не я. Я видимо всегда чувство вины перед ней испытывала, она избалована была. Поэтому мне и вдвойне обидно, что у нее нет никакого сострадания ко мне.

Предлагаю вариант взаимодействия:когда начинаете готовить, просто попросите дочь помочь. Не "помоги мне", а " не поможешь мне с супом(картошкой,курицей, пирожками). ".Во время приготовления пообщайтесь, незаметно перейдите на тему помощи во время приезда в гости, что уместно, что неуместно. Можно, мне кажется ,даже придумать историю как " чья-то " дочь вообще забыла мать и проведать не ездит и не помогает. А ты у меня молодец. Несмотря на возраст и совершеннолетие , ваша дочь вас не "раскусит".Такие слова воздействуют на подсознание. Захочется соответствовать званию " молодец".

Гость
#256

А я не люблю когда у меня дочь на кухне командует. Все кладет не туда, меня это раздражает. Другое дело овощи почистить, салат порезать. Пол помыть тоже не разрешаю, пока сами справляемся с мужем. Нам по 67 лет, сами пока тянем. От даче тоже освободили дочь, хоть с дества приучена, приходит когда захочет, так спокойнее, нервыы никто не терпит. У нас сейчас темпы разные, им побыстрее, а нам помедленнее. Вот так и живём. Самое главное чтобы мир в семье.

Гость
#257

ГОСТЬ- 3 ДНЯ !!! Вы , взрослый человек , неужели не не слышали такое
универсальное золотое правило.?А дальше пусть помогают по мере возможности, или селятся в гостиницу

Гость
#258
Гость

Это не дом дочери, мы купили квартиру в прошлом году.
Конечно приучала и готовить и порядок наводить. Она давно живет отдельно от меня, как поступила в университет 10 лет назад. Навыки ведения домашнего хозяйства у нее есть, то просто ее принципиальная позиция : она приехала в отпуск. Хотя три месяца уже не работает, сидит дома.

Она хочет жить легко, не напрягаясь. Поддержите её в этом, тоже не готовьте, не убирайте особо, ребёнку младшему сделайте легкий перекус. За 10 дней ничего страшного не случится. Эти особые люди, живущие без напряга, забывают, что кто-то обеспечивает им бытовой комфорт. Будете давить, объявит вас абьюзером и пр. Сыграйте по её правилам.
Не поддавайтесь, пусть едят свои чипсы.)

Гость
#259
Гость

27 лет. Дочь от первого брака, очень много болела в детстве (астма). Разница между детьми 14 лет, вторая дочь родилась уже в новом браке. Старшая тяжело переживала наш развод с ее отцом, хотя инициатором расставания была не я. Я видимо всегда чувство вины перед ней испытывала, она избалована была. Поэтому мне и вдвойне обидно, что у нее нет никакого сострадания ко мне.

Состраданию надо учить, обращать внимание на свои трудности.

Гость
#260

Искусственная фигня! Либо автор своих детей сам не растил. В общем, неубедительно. Фальшь везде!

Гость
#261

Автор! Когда-то давно вы упустили старшую дочь, с детства у нее заложено, что все должна делать мама, у меня взрослый сын и с детства я приучала его помогать, да , мне очень хотелось сделать все самой, быстрее , лучше, но я заставляла себя сдерживаться, и надеюсь что женщина которую он выберет не будет обижаться что он ничего не умеет делать, а дочь пусть обижается, если у нее нет ни жалости. ни сочувствия к матери. Перестаньте готовить, ваш муж и младшая дочь должны поддержать вас и помогать.

Гость
#262

Ну так пусть в отеле и живут, раз в отпуске

Гость
#263

Это выбор ваш. Не хочешь не готовь не приглашай дочь в гости. В чем проблема?

Гость
#264

Для кого и для чего вы это пишите: если так дочь плохо воспитали,что этим хотите сказать, есть поговорка «что посеешь то и пожнёшь»

#265

Много уважаемая бедная женщина, столько воспитывала, чтобы потом так вам помогали. Я бы посмотрела как ваша дочь справлялась бы в армянской семье, она бы не выжила! У вас есть вариант, воспитать зятя под себя, чтобы он готовил и убирался, раз ваша дочь этого не хочет. Если ваша дочь не хочет ничего делать, то пусть едет отдыхать в другой город, или пусть бронирует себе отель, чтобы и еда была готовая, и убираться не нужно было. А с вами на выходных или вечером бы увиделась. Что сказать такую вырастили, осталось смириться или высказать ей всё, чтобы она поняла это.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: