Гость
Статьи
Как помочь маме …

Как помочь маме пережить горе?

Моей маме 45 и она неделю назад потеряла обоих родителей - их не стало от ковида. Не стало их буквально за несколько дней, поэтому тяжело вдвойне. Мама полностью выпала из жизни. Не ходит на работу, целыми днями лежит, плачет. Внешний вид ухудшился, похудела до кожи и костей, есть заставить невозможно. Боюсь, как бы с ней ничего не случилось. К тому же, упрекает себя в их смерти. Сама говорит, что не хочет жить и что уже никогда ничего не будет хорошо. Мне больно на неё такую смотреть и быть не в состоянии исправить ситуацию. Её поддерживают все, но она в упор не замечает и говорит, что мы никак ей не помогаем. Как мне ей помочь? Может кто-то бывал в похожих ситуациях или знает, какие слова поддержки хоть немного могут помочь. Попрошу всех быть более толерантнее в комментариях, всю ситуацию я переживаю очень тяжело. #родители

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Никакие слова не помогут. Это бесполезно. Все что вы можете делать - следить за тем, как она переживает утрату и если начнутся тревожные звоночки - отправить на психотерапию.
А так будьте просто рядом. Не надо пытаться ее развеселить, растормошить. Человек должен сам пройти естественную стадию утраты и выйти из неё

Гость
#2

Скажите,как она вам нужна.Вы тоже без нее не можете жить ,как она без своих родителей.Вы ее дочь,жить ей надо ради вас.Если у вас,автор,будут дети,ваша мама будет им любимой бабушкой. Смерть всегда невосполнимая утрата,но живым надо жить дальше...

Добро
#3

Просто сейчас будьте рядом. Бог обещает воскресить мертвых. "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела!...."(Исаия 26 глава,19 стих).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: