Гость
Статьи
Умер папа, как помочь …

Умер папа, как помочь маме пережить утрату не во вред себе

Всем привет!
Ситуация такая: папа умер чуть больше полугода назад, он делал всю работу в доме, он же зарабатывал и всегда все держалось на нем. Мама - человек оч организованный, но сама жить боится: любая техн поломка для нее равно стихийное бедствие, она сразу теряется, плачет и начинает всем подряд звонить просить помощи. В общем, караул.

Я пока что переехала к ней: она сейчас заботится обо мне и это ее успокаивает. Отношения у нас с ней никогда гладко не складывались (я - папина доця) и мы часто ругаемся по мелочам. Она на пенсии, не работает, по состоянию здоровья не может и поэтому все ее внимание вокруг меня.
Проблема в том, что у нас в городе нет ни родственников, ни друзей, только знакомые, и если я на работе, мама получается одна. Тоже самое, если я уеду в отпуск - она тоже одна, и от этого одиночества выть хочется: пообщаться или прогуляться часть даже не с кем. Я очень хочу отправить ее развеяться, отдохнуть куда-то, а из-за того, что ей не с кем поехать, она не может. На даче летом ей тоже придется быть одной, потому что заниматься садом нужно, а я работаю и отпуска у меня мало, смогу приезжать только на выходных.
Получается, что если я буду ее поддерживать и все время проводить с ней, у меня своей личной жизни вообще не будет (мне 26 лет и своей семьи у меня пока нет), а если буду уделять время себе, она получится брошенная сама в такой тяжелый период.
Может у кого была подобная ситуация и подскажете как маме помочь и своей жизни не навредить?

Наталия
39 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня отец погиб в лесу в июле месяце. Мама тоже осталась одна. Мы ее поддерживаем как можем. Тоже чувствую, что ей трудно. Стараюсь почаще навещать.

Смеющийся цветок
#2

Во первых,как это нет знакомых у твоей мамы?

Смеющийся цветок
#3
Zel

У меня отец погиб в лесу в июле месяце. Мама тоже осталась одна. Мы ее поддерживаем как можем. Тоже чувствую, что ей трудно. Стараюсь почаще навещать.

Извините,а.что случилось?

гость
#4

для начала надо завести собаку (кошку, лошадь, попугая, хомяка). Причем себе! а потом тихо спихнуть на маму. Потом надо завести мужа.Себе! А все заботы спихнуть на маму. Скучать она уже не будет. Потом надо завести детей.. и мама сама попросит, чтобы вы все съехали от нее)

Гость
#5

Автор, привет. Желаю сил вам и маме. В университете еще, была у нас дисциплина психология стресса. Почитайте про психологию горя, стадии горевания, хорошо описаны они Линдеманном, посмотрите Сидорову "4 задачи острого горя". Поможет понять сейчас состояние матери и поступать в соответствии с этим состоянием

Гость
#6

А так, в силу своего образования, посмею дать советы- главное, что Вы можете сделать, чтобы ускорить процесс "восстановления"- это помочь маме осознать потерю. Очень часто родственники умерших избегают слова "умер", "похороны". Вы должны употреблять не "тогда, когда это случилось", а "тогда, когда отец умер". Я не говорю о том, что надо талдычить об этом, жестоко напоминать- действуйте мягко, но подталкивайте ее к осознанию потери. Когда человек принимает утрату, он начинает новую жизнь. Проходит боль потери, остаются только светлые воспоминания о человеке, о совместной жизни.

#7
Смеющийся цветок

Извините,а.что случилось?

Заблудился, искали с МЧС 5 дней

Гость
#8

Суля по тому, как вы составили сообщение, вам легче сейчас, чем маме, вы уже осознали то, что произошло, учитесь жить по другому. Постарайтесь маме подать пример. Она должна стать самостоятельной, ей нужна поддержка, а не тотальное окружение заботой (хоть она и требует этого), теперь ей придется жить автономно от вас, мужа. С вашей помощью и подталкиванием она научится. Но делать надо все наиболее мягко, плавно, с каждым днем оставляя ее на все большее время. Ваша мама уже не так молода, как вы, поэтому ей нужно больше времени. Наберитесь терпения.

#9
Zel

Заблудился, искали с МЧС 5 дней

Случайный грибник нашел, те 5 дней были самыми страшными для всех, на маму было больно смотреть. Каждый день выезжали с друзьями и знакомыми и прочесывали территорию.

Гость
#10
Zel

Случайный грибник нашел, те 5 дней были самыми страшными для всех, на маму было больно смотреть. Каждый день выезжали с друзьями и знакомыми и прочесывали территорию.

Да, горе страшное! Примите соболезнования.

Айрин
#11

А может Вам маме помочь работу найти, несложную, чтоб отвлекаться и среди людей быть? Ну там, администратором в каком-то мелком салоне, например. В заботах боль утихает...

Гость
#12

Автор, как бы маме сейчас не было тяжело, она должна научиться жить одна. Поэтому постарайтесь не перегнуть палку с опекой. Пожилые люди очень быстро садятся на шею, требуют все больше и больше внимания, часто обижаются. У нас такая ситуация со свекровью. Из милой женщины за год превратилась в монстрика, который требует постоянной заботы, ежеминутного внимания и в постоянных обидках. Со здоровьем все нормально, но жить одна не хочет. Хочет, чтобы кто-то жил с ней. Но это же абсурд! У всех свои семьи, свои квартиры, своя жизнь.

Гость
#13
Гость

Автор, как бы маме сейчас не было тяжело, она должна научиться жить одна. Поэтому постарайтесь не перегнуть палку с опекой. Пожилые люди очень быстро садятся на шею, требуют все больше и больше внимания, часто обижаются. У нас такая ситуация со свекровью. Из милой женщины за год превратилась в монстрика, который требует постоянной заботы, ежеминутного внимания и в постоянных обидках. Со здоровьем все нормально, но жить одна не хочет. Хочет, чтобы кто-то жил с ней. Но это же абсурд! У всех свои семьи, свои квартиры, своя жизнь.

та же история...

Наталия
#14

Кошка у нас есть, она признает хозяйкой маму, так что маме волей-неволей приходится о ней заботится.

Чтоб маме было нескучно и меньше времени на обдумывание, я спихнула на нее большую часть работы по оформлению наследства: беготня по инстанциям ее, конечно, раздражает немного, но зато отвлекает от мыслей.

Записала ее на компьютерные курсы, а то она с техникой на Вы и шепотом, хочу, чтоб почувствовала, что она не в каменном веке живет. Вот завтра должно быть первое занятие, посмотрим, может в группе с кем-то познакомится.

Знакомые у нее есть, но они заняты в основном своими семьями-детьми-внуками-проблемами, а если куда поехать - у них и денег-то нет, или времени.

Многие советуют внуков завести, но мне пока не от кого их рожать, так что это в данном случае не выход.

Да, наверное, мне легче, чем ей - я отвлекаюсь больше плюс я последние года 3 жила отдельно и я всю жизнь готовила себя к тому, что однажды наступит день, когда я останусь без любимого отца и нужно иметь силы его пережить. А мама всегда верила, что они умрут в один день...

Насчет не перегнуть палку с опекой: я очень стараюсь балансировать, хочу, чтоб она не привыкала, что я всегда рядом и училась самостоятельно решать проблемы и находить себе занятия. Но общения ей не хватает, это я чувствую.

Гость
#15

да... сразу видно что у вас много свободного времени.

заботьтесь. ведь это похвально. и повышает вашу самооценку.

жасмин
#16

извините я не в тему.

кто нибудь ответьте мне. или я не умею пользоваться сайтом...но уже 2 дня не публикуют мою тему. смотрю...есть тут свежие темы,люди пишут...а моей нет темы. не могу найти ни в новых ни за 1 день темы.

жасмин
#17

или вы тоже ждали пару дней чтоб опубликовали?

Гость
#18
Zel

Заблудился, искали с МЧС 5 дней

за 5 дней умереть?? люди месяцами живут в лесах и выживают

питаются травами и растениями

кузькина мать
#20

Вы пишете, что ездите отдыхать, а она при этом дома сидит, потому что ей "не с кем". Вообще-то не так просто в ее возрасте вот взять и с кем-то поехать отдыхать, т.к. обычно у женщин ее возраста или дети нормальные или мужья живы, с которыми они и ездят. А вы эгоистка, Автор. У моей мамы муж не умер, просто они развелись когда мне 2 года было. Так вот как только я стала самостоятельной, мы стали вместе отдыхать, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к отдыху с мужчинами, мужьями, подругами и т.п.. А иначе она бы тоже сидела безвылазно дома, хотя вполне общительная и подруги у нее есть. А у вас даже семьи нет... эгоистка, одни словом.

Гость
#21

Знакомые, видно, далеко живут - вот в чем проблема. Вы вот на курсы ее записали - отлично. Надеюсь, это рядом с домом? Там и приятели новые появятся. Еще протолкните ее на занятия лечебной физкультурой при поликлинике - еще знакомства. Кто-то на лыжную прогулку пригласит, с кем-то в соцсетях общаться начнет, потихоньку от Вас отстанет.

Но Вы совершили большую ошибку, съехавшись с мамой, теперь Вам надо как можно быстрее линять, иначе никакой личной жизни у Вас не будет, всю жизнь положите на успокаивание мамы, а в 50 (как мамы не станет) останетесь совсем одна! Мама в своем горе этого знать, разумеется, не хочет, а потом привыкнет, что Вы исполняете все ее поручения и не захочет отпустить Вас ни на шаг.

кузькина мать
#22

О, вы же и сами пишете, что знакомые ее " заняты в основном своими семьями-детьми-внуками-проблемами, а если куда поехать - у них и денег-то нет, или времени" Тоесть у ее знакомых есть дети (!), с которыми они ездят, а у вашей мамы походу уже ни мужа, ни ребенка, потому что вас-то и дочерью назвать нельзя

Гость
#23
кузькина мать

а у вашей мамы походу уже ни мужа, ни ребенка, потому что вас-то и дочерью назвать нельзя

С чего это Вы так? Сегодня в маршрутке ногу отдавили?

Автор - вполне нормальная дочь, поддерживает мать, только совета спрашивает, как это лучше сделать. Заботливая дочь - это отлично.

кузькина мать
#24
Гость

С чего это Вы так? Сегодня в маршрутке ногу отдавили?

Автор - вполне нормальная дочь, поддерживает мать, только совета спрашивает, как это лучше сделать. Заботливая дочь - это отлично.

Заботливая?? Потриндеть на форуме о том, на кого бы сбагрить мать - это забота? Сама по отдыхам, а с матерью поехать не может. Хахали мешают? Можно вполне 1 раз с хахалем, 1 раз с матерью и все! "проблема", которую озвучила Автор, будет решена - мать развеется, отдохнет. Тут вообще нет проблемы для нормального ребенка

кузькина мать
#25

Бл*, зато "спихнула на нее заботы по оформлению наследства"! Офигенная забота. Так и вижу - мать бегает по инстанциям оформляет бумажки, доця на курортах нежится, а потом жалуется на форуме, какая жизнь у нее тяжелая. С людьми что-то невообразимое творится!

Гость
#27
кузькина мать

Бл*, зато "спихнула на нее заботы по оформлению наследства"! Офигенная забота. Так и вижу - мать бегает по инстанциям оформляет бумажки, доця на курортах нежится, а потом жалуется на форуме, какая жизнь у нее тяжелая. С людьми что-то невообразимое творится!

а что здесь такого сложного то? чем дома ей сидеть в 4х стенах, пусть по нотариусам потусуется, всё среди людей. у тетки, вон. приятелей нет нифига же...

нормально всё дочь придумала в этом смысле!

Гость
#28
жасмин

извините я не в тему.

кто нибудь ответьте мне. или я не умею пользоваться сайтом...но уже 2 дня не публикуют мою тему. смотрю...есть тут свежие темы,люди пишут...а моей нет темы. не могу найти ни в новых ни за 1 день темы.

не все темы выпускают - как карта ляжет... можете письмо написать админам, спросить, что в вашей их не устраивает... логики там нет никакой, правда...

Гость
#29

Автор, вам 26 лет, а сколько же маме?

И - честно - я как-то не понимаю, а чем она вам может помешать в устройстве вашей личной жизни?

Лапуля
#30

когда вы ее отдыхать отправите, то лучше в санаторий, туда компания не нужна, там типа лечатся и все между собой сами сдруживаются.

Наталия
#31

Да, характер у мамы сложноватый, согласна. Почему я с ней не поеду? Потому что у нас отношения сложные, мы и так много ругаемся из-за несовместимости характеров. Плюс у нас разные взгялды на отдых: я люблю активный отдых, ходить, ездить и тп, люблю тепло, а она любит попрохладнее периоды, долго ходить не может и все такое. Она не понимает посиделок с друзьями до утра, походов на дискотеки и прочее, считает, что это странно и что "гулять нужно днем, а ночью - спать". Родители редко к себе приглашали гостей, мама их вообще не очень любит, сами тоже не ходили по гостям, все праздники праздновали дома в семейном кругу, и близких друзей особо не было.

Мы с ней когда-то поехали вместе на моря, никому это радости не принесло - одни скандалы. Конечно, если она уж совсем никого не найдет, что-то буду думать, но я это рассматриваю уже в последнюю очередь, она со мной тоже отдыхать не любит.

Маме 59 и хотелось бы найти ей компанию, чтоб ей тоже отдых был в радость.

У нее с работы осталась пара знакомых, они как-то более-менее общаются, но не очень близко, приятельски, это ее спасает как-то.

А вообще, как вы поддерживали (бы) свою маму в такой ситуации?

Наталия
#32

Кстати, спасибо за идею с санаторием, нужно ей предложить, что она на это скажет.

Наталия
#33

Возможно, с моей стороны все это звучит немного эгоистично, я не спорю, но просто если я сейчас не встряхну маму и не заставлю искать себе другие инетерсы, кроме меня, она так всю жизнь потом и будет концентрироваться только на мне.

Чем мне это мешает? Семья - единственное, чем ей хочется заниматся. Т.е. она влазит в мою жизнь, а мне это не очень нравится, потому что я не люблю расспросов о личном, тем более, что близкими с ней мы особо никогда не были. Стоит мне ей что-то рассказать, как она начинает влазить, намекать моим молодым людям, что она очень хочет зятя и все такое, а меня это ужасно раздражает.

Я думаю, что вполне здраво считать, что у нее должны быть свои интересы и что она не должна от меня зависеть на 100% и даже на 90%. Она взрослая и вполне способна быть самостоятельной и дать мне жить своей жизнью, а не уделять все мое время ей.

Дочь у мамы есть - я ней живу, я ее финансово полностью поддерживаю, я помогаю ей везде, где это необходимо и насколько у меня хватает времени. По курортам я не шляюсь, я работаю очень много и потому на отдыхе мне хочется отдыхать, а не скандалить.

Здесь я прошу совета как помочь ей отвлечься, найти знакомых и стать более самостоятельной, поскольку при папе она все время проводила исключительно с ним или в ожиидании его (с работы и т.п.)

Благодарю за все ваши ответы!

#34

Папа умер в прошлом году. Но у мамы есть подруга, еще со студенческих времен, тоже вдова. Они большие театралки. В месяц раза два в театр выбираются или просто по центру пройтись. Мы в мужем ее с собой в поезку брали. Снимали соседние номера в гостиннице. Попыталась вспомнить, где концентрируются одинокие женщины пожилого возраста: фитнес, санаторий, недорогие поездки по Европе на автобусе.

гость
#35

А как вы относитесь к собакам? Прогулки 2-3 раза в день и постоянная тема для разговоров (собаки) всегда очень помогают общению. Появляются новые знакомые, и новые проблемы, в общем, скучно не будет. Это лучший вариант, чем кошка, именно в плане необходимости регулярно выходить на улицу.

#36
гость

А как вы относитесь к собакам? Прогулки 2-3 раза в день и постоянная тема для разговоров (собаки) всегда очень помогают общению. Появляются новые знакомые, и новые проблемы, в общем, скучно не будет. Это лучший вариант, чем кошка, именно в плане необходимости регулярно выходить на улицу.

Кстати, да. Причем это же соседки по дому, или из соседних домов.

.Кактус
#37

Поищи маме книгу Баркер "Письма живого усопшег-1" ( на худой конец - найти в интернете и распечатай).Мне - и не только мне - она очень помогала в таких ситуациях...

Ирида
#38

Оптимальный вариант- найти ей какую-нибудь подработку. Также пусть ходит в храм на службы- там тоже познакомиться можно.

жасмин
#39
Гость

жасминизвините я не в тему.

кто нибудь ответьте мне. или я не умею пользоваться сайтом...но уже 2 дня не публикуют мою тему. смотрю...есть тут свежие темы,люди пишут...а моей нет темы. не могу найти ни в новых ни за 1 день темы.не все темы выпускают - как карта ляжет... можете письмо написать админам, спросить, что в вашей их не устраивает... логики там нет никакой, правда...

спасибо,уже пару дней прошло,могли бы и уведомить админы. плохой сайт. не буду здесь писать) спасибо)

.Кактус
#40
Ирида

Оптимальный вариант- найти ей какую-нибудь подработку. Также пусть ходит в храм на службы- там тоже познакомиться можно.

Насчет храмов - это еще как повезет...Оказывается. не меня одну в храмах обливали помоями!А познакомиться там можно , скорей всего, с какими-нибудь сектантами,которые ее облапошат как не знаю кто.

Гость
#41
кузькина мать

Бл*, зато "спихнула на нее заботы по оформлению наследства"! Офигенная забота. Так и вижу - мать бегает по инстанциям оформляет бумажки, доця на курортах нежится, а потом жалуется на форуме, какая жизнь у нее тяжелая. С людьми что-то невообразимое творится!

А кто должен наследство оформлять - пушкин?! Мать наследница, она и ходит!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: