Гость
Статьи
Это было круто в СССР?

Это было круто в СССР?

Ребят,это было круто в советское время?Смотрите,мой прадед в 46 году получил двушку в Москве,не центр,западный округ.В 48 году построилась его дача(дом 115 метров,потолки 350 см).Это было типо престижно?Просто я помню он когда ещё живой был говорил "да что там двушка",вон например высотка на Кательнической,там бы жить.Или что та дача,вон как фрицы все продумано строят.Поэтому я и не пойму,круто это было или нет.Он воевал,начал с "отделенного командира"в финской,закончил "полковником"вторую мировую.Мне кажется что если человек прошел две войны,он государства заслуживает больше.

69 ответов
Последний — Перейти
Русский
#1

Ну как вы думаете круто это или нет? Сколько сейчас стоит двухкомнатная квартира в Москве? Многие всю жизнь копят. А в СССР так давали. Именно из за этой доступности жилья в Советском Союзе оно там не имело такой ценности как сейчас. На улице в любом случае не останешься (бомжей в СССР не было).Квартиры отличались между собой скажем так - не на порядок. Дома тоже. В СССР круто было иметь личный автомобиль. Вот это было круто. А жилье так себе - каждый человек там где то жил.

Гость
#2

Для полковника жидковато. Двушки и дачные домики были почти у всех и раздавали их даром.

Гость
#3
Гость

Для полковника жидковато. Двушки и дачные домики были почти у всех и раздавали их даром.

Скорее всего дед был слишком честным. Кто хотел, тот и очередь покупал, и квартиры/участки получше выбивал

Петунья Рахметунья
#4

Соседка выпускалась в 86. На весь класс оставалось 10 девственниц.

Гость
#5

Он воевал за право свободно жить на своей земле,а не за награды.Вы все переводите в материальную плоскость,как в магазине.Свободу не купишь.

Гость
#6
Русский

Ну как вы думаете круто это или нет? Сколько сейчас стоит двухкомнатная квартира в Москве? Многие всю жизнь копят. А в СССР так давали. Именно из за этой доступности жилья в Советском Союзе оно там не имело такой ценности как сейчас. На улице в любом случае не останешься (бомжей в СССР не было).Квартиры отличались между собой скажем так - не на порядок. Дома тоже. В СССР круто было иметь личный автомобиль. Вот это было круто. А жилье так себе - каждый человек там где то жил.

Вот именно каждый человек где-то жил, до сих пор рожденные в СССР из коммуналок и общежитий, бараков вылезти не могут.

Гость
#7
Петунья Рахметунья

Соседка выпускалась в 86. На весь класс оставалось 10 девственниц.

сестра окончила школу в 88 и из 23 однокласниц только одна была не девствиницей. вот это круто а потом расказывали что в 93 или94 уже точно не помнит на уроке физ ры было два случая выкидышей

Гость
#8

сложно сказать. Мой дед попал в плен в 42-м (как и еще 1.5 миллиона в той операции) и три года провел в концлагерях. Овободили в 45-м американцы, когда вернулся в СССР, его посадили в концлагерь за то, что был в плену.
Освободили только после вмешательства Фуркцевой (министр культурны тех лет, дед был известный деятель культуры) и сослали в глухомань. Он был практически без зубов (лет с 35 у него были вставные челюсти).
Умер от рака. Его братья погибли под Москвой в 41. Братья отца погибли под Смоленском.Оба офицеры. А отца с матерью в 12 лет эвакуировали в Среднюю Азию. Где он с 18 лет работал на шахтах, чтобы прокормиться.

Я не думаю, что им было круто в СССР.

#9

Это было обычно. Вот, машина, заграничная мебель, шуба, золото, буженина и копчёная колбаса, а потом и видики, магнитофоны, вот это было круто!!!

Кактус
#10

Понятие "круто" очень даже относительно!

Гость
#11
Ирина

Это было обычно. Вот, машина, заграничная мебель, шуба, золото, буженина и копчёная колбаса, а потом и видики, магнитофоны, вот это было круто!!!

Шубы и золото тоже были у всех. Любая продавщица в магазине сверкала золотыми зубами и перстнями.

Русский
#12
Гость

Вот именно каждый человек где-то жил, до сих пор рожденные в СССР из коммуналок и общежитий, бараков вылезти не могут.

Ну так общежитие это все же не помойка и не теплотрасса.

Гость
#13

Круто было сьездить за границу по работе. Выдавали каккие-то смешные деньги на обмен, на которые можно было купить суверниры.

Гость
#14

Думаю, это было обычно. Средний класс. Да, жить в сталинской высотке всегда считалось более престижным

Гость
#15
Петунья Рахметунья

Соседка выпускалась в 86. На весь класс оставалось 10 девственниц.

Кто о чем, а мудешники под женскими никами о девственности и сексе

Гость
#16
Гость

сестра окончила школу в 88 и из 23 однокласниц только одна была не девствиницей. вот это круто а потом расказывали что в 93 или94 уже точно не помнит на уроке физ ры было два случая выкидышей

Я закончила школу 5 лет назад и у нас тоже была только одна недевственница на 45 девственниц

#17

Это очень круто было на тот момент.Тут собрались люди,которые говорят что квартира дача это обыденно,но это обыденно подразумевает хрущевочку какую-то,дом сарай.Получил в 46 году,значит сталинка,тоесть уже отлично.Западный округ,почти центр,тем более на тот момент,скорее всего район-догомилово(просто другой в западном не может быть).Я уверена что пост не вымышлен,так как "отделенный командир",мало кто из молодых такое знает.И для полковника самое то.Прадед молодец,в финскую не самым младшим пошёл по званию!

#18
Ирина

Это было обычно. Вот, машина, заграничная мебель, шуба, золото, буженина и копчёная колбаса, а потом и видики, магнитофоны, вот это было круто!!!

Не думаю,вы кстати эпохи вождей путаете,золото это к Брежневу,"видики" к меченому.Шуба в основном не была чем-то великим,просто это сейчас охота контролируется,а тогда зверька убить легко было,у многих были ружья,хотя зверей те что на шубы наверное и просто ножом можно было

#19
Русский

Ну как вы думаете круто это или нет? Сколько сейчас стоит двухкомнатная квартира в Москве? Многие всю жизнь копят. А в СССР так давали. Именно из за этой доступности жилья в Советском Союзе оно там не имело такой ценности как сейчас. На улице в любом случае не останешься (бомжей в СССР не было).Квартиры отличались между собой скажем так - не на порядок. Дома тоже. В СССР круто было иметь личный автомобиль. Вот это было круто. А жилье так себе - каждый человек там где то жил.

Так раз на порядок и отличались,сравните сталинку и хрущевку,в сталинке заперевшись в комнате чувствуешь величие страны,а в хрущевке как раб

#20
Гость

Скорее всего дед был слишком честным. Кто хотел, тот и очередь покупал, и квартиры/участки получше выбивал

При товарище Сталине нельзя было проплатить

#21
Гость

Для полковника жидковато. Двушки и дачные домики были почти у всех и раздавали их даром.

Смотря какие "двушки" и какие"домики"

Гость
#22
Галина

Не думаю,вы кстати эпохи вождей путаете,золото это к Брежневу,"видики" к меченому.Шуба в основном не была чем-то великим,просто это сейчас охота контролируется,а тогда зверька убить легко было,у многих были ружья,хотя зверей те что на шубы наверное и просто ножом можно было

У всех были не только шубы, дубленки, но и шапки. Из песца, из норки, из кролика, из ондатры. Не только у жегщин, но и у мужчин. "Служебный роман" и "Иронию судьбы" смотрели? Там простые училки и секретарши в мехах и золоте, как купчихи.

Белоснежка
#23
Русский

Ну как вы думаете круто это или нет? Сколько сейчас стоит двухкомнатная квартира в Москве? Многие всю жизнь копят. А в СССР так давали. Именно из за этой доступности жилья в Советском Союзе оно там не имело такой ценности как сейчас. На улице в любом случае не останешься (бомжей в СССР не было).Квартиры отличались между собой скажем так - не на порядок. Дома тоже. В СССР круто было иметь личный автомобиль. Вот это было круто. А жилье так себе - каждый человек там где то жил.

не совсем "так давали" - люди трудом на службе отрабатывали - стажем

Василий
#24

Всплыла Анастасия!

Русский
#25
Галина

Так раз на порядок и отличались,сравните сталинку и хрущевку,в сталинке заперевшись в комнате чувствуешь величие страны,а в хрущевке как раб

Какой же там раб в Хрущевке то? Хрущевские квартиры в общих чертах уже соответствуют современному жилью в МКД. Нормальное жилье. Уж точно не хуже современных человейников.

Гость
#26

В СССР было все круто!

Гость
#27
Белоснежка

не совсем "так давали" - люди трудом на службе отрабатывали - стажем

Давали только тем кто работал, кто работает тот ест.

Белоснежка
#28
Гость

Давали только тем кто работал, кто работает тот ест.

ну и сейчас - кто работает, тот и платит ипотеку)

Гость
#29
Русский

Ну так общежитие это все же не помойка и не теплотрасса.

Как в большинстве европейских стран жители обитают.

Гость
#30
Белоснежка

ну и сейчас - кто работает, тот и платит ипотеку)

Кто не хочет работать пусть голодный сидит.

#32
Гость

Для полковника жидковато. Двушки и дачные домики были почти у всех и раздавали их даром.

Василий Сталин,который является кровным сыном великого человека Иосифа Виссарионовича Сталина,имел "двушку" в доме на набережной."Двушку",имея звание генерала майор.

Гость
#33
Галина

Василий Сталин,который является кровным сыном великого человека Иосифа Виссарионовича Сталина,имел "двушку" в доме на набережной."Двушку",имея звание генерала майор.

У Василия Сталина было несколько дач в Крыму, Подмосковье. Не успел достроить 3-этажную дачу в 16км от Москвы. Так что пример неуместен

Гость
#34

Начнем с детского сада. Правда, я ходила в ведомственный при большом предприятии. Шефы оплачивали щедро. Но мне кажется, практически все ДС были ведомственными. За редким исключением.
Так вот. У нас были полы с подогревом в санузле. Т.е. под полом пролегали трубы с теплой водой.
Кормили очень вкусно. До сих пор вспоминаю. Особенно нравились ужины. В конце 80-х, когда в детский сад ходили уже мои дети, ужина не было вообще. Я, как угорелая в 5 часов бежала с работы, и все равно мои сидели в группе одни. Дома мне первым делом надо было готовить ужин
А мамы наши не торопились детей забирать, чаще даже не сами шли, а старших сестер/братьев посылали. И приходилось сидеть ждать, пока поужинать.
Нам даже давали на ужин филе селёдки с пюре. Нынешние повара поймут. Сейчас такое даже в голову не придет, да и ,наверное, запрещено.
На праздники выдавали подарки. Шоколадные дорогие конфеты, зимой мандарины, вафли, шоколадки.
На полу лежали толстые ковры. На каждом полотенце ( два на ребенка) и на салфетке к столу была вышивка для того, чтобы каждый знал свои.
На лето вывозили на дачу. Родители могли отдохнуть. Кажется, ничего не доплачивали.
На выпуск дарили подарок первокласснику. Большую коробку с тетрадками, пеналом, красками, пластилином и всем, что к школе нужно.
И на это тоже денег не сдавали.

Гость
#35

Да, в ясельных группах деток переодевали в детсадовскую одежду. Мамы, забирая ребенка снова надевали свое. А грязное стирали в садике.

Гость
#36

Это все о садиках в середине 60-х.

Гость
#37

Меня в СССР восхищает другое. Когда я сказала своей бабушке 1927 г. рождения, что работодатели в наше время не терпят больничные с ребёнком, она ужаснулась. Спросила, как такое вообще возможно? И что делать женщине с детьми без мужа и помощи от бабушек? Рабочий день тогда был 8 часов. Сейчас многие работают по 12-13. Работодатели стараются набрать людей поменьше и на вавешать на них обязанностей побольше. Официально оформляют не всех.

Гость
#38
Гость

сложно сказать. Мой дед попал в плен в 42-м (как и еще 1.5 миллиона в той операции) и три года провел в концлагерях. Овободили в 45-м американцы, когда вернулся в СССР, его посадили в концлагерь за то, что был в плену.
Освободили только после вмешательства Фуркцевой (министр культурны тех лет, дед был известный деятель культуры) и сослали в глухомань. Он был практически без зубов (лет с 35 у него были вставные челюсти).
Умер от рака. Его братья погибли под Москвой в 41. Братья отца погибли под Смоленском.Оба офицеры. А отца с матерью в 12 лет эвакуировали в Среднюю Азию. Где он с 18 лет работал на шахтах, чтобы прокормиться.

Я не думаю, что им было круто в СССР.

Так это реалии именно войны и сталинского периода, а не советского строя в целом.

Гость
#39
Гость

Меня в СССР восхищает другое. Когда я сказала своей бабушке 1927 г. рождения, что работодатели в наше время не терпят больничные с ребёнком, она ужаснулась. Спросила, как такое вообще возможно? И что делать женщине с детьми без мужа и помощи от бабушек? Рабочий день тогда был 8 часов. Сейчас многие работают по 12-13. Работодатели стараются набрать людей поменьше и на вавешать на них обязанностей побольше. Официально оформляют не всех.

Навешать обязанностей побольше.

Гость
#40
Гость

Для полковника жидковато. Двушки и дачные домики были почти у всех и раздавали их даром.

а если кто отказывался, догоняли и силком вручали

Гость
#41

это вообще ни о чем...
по сравнению с одним "родней" - фигня - ибо тот получил пятикомнатную квартиру на улице Горького и имел дачу в 1,5 га
по сравнению с другой "родней" - не хило - ибо тот получил треху на 6 человек вместо 2 комнат в коммуналке в возрасте под 80 и тогда же та семья купила участок в снт с каркасным домиком в 36 м...
оба были властьпридержащими - лежат на новодевичьем
сравнивать с обычными людьми получавшими двушку в хрущобе в черемушках простояв в очереди 20 лет вообще глупо.

Гость
#42
Русский

Ну как вы думаете круто это или нет? Сколько сейчас стоит двухкомнатная квартира в Москве? Многие всю жизнь копят. А в СССР так давали. Именно из за этой доступности жилья в Советском Союзе оно там не имело такой ценности как сейчас. На улице в любом случае не останешься (бомжей в СССР не было).Квартиры отличались между собой скажем так - не на порядок. Дома тоже. В СССР круто было иметь личный автомобиль. Вот это было круто. А жилье так себе - каждый человек там где то жил.

сказки про давали в ссср хороши... но это сказки... тетка родилась в коммуналке и в коммуналке умерла через 67 лет... вот так "давали" и так жилье "не имело никакой ценности"
на улице в ссср не жили а в глухих коммуналках на 10 хозяев - запросто... без шансов выехать.

Гость
#43
Гость

Для полковника жидковато. Двушки и дачные домики были почти у всех и раздавали их даром.

домики на даче даром не давали... их строили за свое бабло

Гость
#44
Гость

сказки про давали в ссср хороши... но это сказки... тетка родилась в коммуналке и в коммуналке умерла через 67 лет... вот так "давали" и так жилье "не имело никакой ценности"
на улице в ссср не жили а в глухих коммуналках на 10 хозяев - запросто... без шансов выехать.

Ну коммуналки - это в столицах. В остальных городах нормально квартиры всем давали. Моей маме дали двушку, 56 кв.м на нас двоих. А ее сестра так и прожила всю жизнь в комнатке в коммуналке в Реутово с 4 детьми и мужем.

Гость
#45
Гость

домики на даче даром не давали... их строили за свое бабло

Участки зато даром давали. А домики строили из того, кто что смог на своем предприятии спереть.

Гость
#46
Гость

Для полковника жидковато. Двушки и дачные домики были почти у всех и раздавали их даром.

Дачи были редкостью, и даром их никому не "давали", а дом на даче вообще строился целиком за свой счет, как и все остальное на этой даче (колодец или скважина, туалет, сад-огород, заборы с калитками и проч.).

Квартиры, которые "давали всем подряд", это миф. Многие до перестройки жили в коммуналках.

Гость
#47

Главная характеристика дачи - не дом, а размер участка.

Гость
#48
Гость

Шубы и золото тоже были у всех. Любая продавщица в магазине сверкала золотыми зубами и перстнями.

Так то продавщица - Ылита в СССР. У обычных людей меховыми были, как правило, только шапки. Золото было не у всех.

Гость
#49
Гость

а если кто отказывался, догоняли и силком вручали

Смех смехом, у бабушки в доме в начале 1970-х ходили по квартирам работники телефонной станции и уговаривали ставить телефоны. Бесплатно!

Гость
#50
Гость

Так то продавщица - Ылита в СССР. У обычных людей меховыми были, как правило, только шапки. Золото было не у всех.

Мутоновые шубы были у всех. Они даже за шубы не считались в плане престижа.