Гость
Статьи
Просят денег в долг. …

Просят денег в долг. Как поступите?

Более 15 лет не виделись с однокурсницей, только в соцсетях друг другу лайки ставили и с праздниками поздравляли. Раз в году вежливо интересовались друг у друга как дела. И вот, звонит мне, рассказывает невероятную историю о маме, которую обманули мошенники и она теперь должна погасить огромный кредит. Просит помочь, чем могу. Это нормально вообще?

23 ответа
Последний — Перейти
#1

Перестал давать займ как женился. Просто напрягает сильно. Как правило, потом сам же за своими деньгами и бегаешь, унимаешься и тп.
Если прижало - банки дают и куча всяких кредитных организаций - было бы желание...

Гость
#2

Нет, это ненормально. Она возьмёт денег и пропадёт на следующие 15 лет. Не давайте. У неё должен быть свой ближний круг. Если его нет, значит, она не заслуживает доверия.

#3

"Просит помочь, чем могу"
Так у тебя же просто просят, а не в долг :)
А вообще смысла нет в таком случае просить. Это же кредит, потихоньку сама расплатится.

Гость
#4

Ну. Если только ту сумму которую не жалко "проеб.ать".
А так , сказать что нет лишних денег .

#5
Sailor

Перестал давать займ как женился. Просто напрягает сильно. Как правило, потом сам же за своими деньгами и бегаешь, унимаешься и тп.
Если прижало - банки дают и куча всяких кредитных организаций - было бы желание...

Да. Моя подружка так несколько лет бегала за нашей одноклассницей, которой дала в долг пару тысяч. Потом должница зло швырнула ей деньги в лицо и сказала - могла бы и подарить.

Гость
#6

Сколько в долг давала, приходилось выбивать или забивать на это. Никто так просто не возвращал. А в долг у друзей же проще, так как в банках проценты немалые...зареклась давать в долг, да и нет таких денег просто уже.

Гость
#7

если вы раньше дружили, то может и нормально, окажите моральную поддержку, но денег не давайте, скажите, что нет

#8
Максим

"Просит помочь, чем могу"
Так у тебя же просто просят, а не в долг :)
А вообще смысла нет в таком случае просить. Это же кредит, потихоньку сама расплатится.

Там мутная история. Якобы, этот кредит как раз и оформили на маму мошенники без её ведома несколько лет назад. Там уже банк судом угрожает. Полиция разбирается. Я только не поняла, зачем она начала выплачивать кредит. Или подружка на ходу придумала всю эту историю.

#9
Гость

Нет, это ненормально. Она возьмёт денег и пропадёт на следующие 15 лет. Не давайте. У неё должен быть свой ближний круг. Если его нет, значит, она не заслуживает доверия.

Скорее всего. Тем более, она недавно вышла замуж и переехала. Я даже не знаю её нового адреса. Вот, тоже странно, теперь есть муж, есть его родные и друзья. Более близкий круг.

Гость
#10

Отказать.

#11
Гость

Ну. Если только ту сумму которую не жалко "проеб.ать".
А так , сказать что нет лишних денег .

Раньше она постоянно просила у меня в долг по 500 рублей до зарплаты и всегда возвращала. Потом попросила 5000 и я отказала.
Кстати, я так и ответила - не могу, денег нет, как раз недавно были траты большие незапланированные. Стала просить хоть пару тысяч. Если честно, у меня сильно болела голова и я не стала развивать тему. Просто положила трубку.

#12
Гость

если вы раньше дружили, то может и нормально, окажите моральную поддержку, но денег не давайте, скажите, что нет

Ей, похоже, моральная поддержка не нужна. Только деньги. И побольше.

Гость
#13

А вы тоже расскажите какую-нибудь историю, как вам пришлось потратить все деньги на лечение и ищете у кого бы занять.

Гость
#14
ЗаИнька

Там мутная история. Якобы, этот кредит как раз и оформили на маму мошенники без её ведома несколько лет назад. Там уже банк судом угрожает. Полиция разбирается. Я только не поняла, зачем она начала выплачивать кредит. Или подружка на ходу придумала всю эту историю.

Расскажите что у вас точно такая ситуация и предложите поддерживать друг друга морально

#15
Гость

Сколько в долг давала, приходилось выбивать или забивать на это. Никто так просто не возвращал. А в долг у друзей же проще, так как в банках проценты немалые...зареклась давать в долг, да и нет таких денег просто уже.

Мне вообще непонятно, она сейчас наберёт у всех денег в долг, чтобы погасить кредит, а возвращать знакомым с чего она потом деньги будет? На сколько лет это растянется?

#16

Похоже, она уверена, что я ОБЯЗАНА помочь. Лайки больше не ставит.) Обиделась.

Гость
#17

Вычеркивать из жизни всех таких просильщиков сразу. Для займов есть банки. Ах да, там же отдавать надо. Вовремя .

Василий
#18

Давать надо столько, сколько не жалко потерять.... А можно и не давать.

#19

Просто нет. И обсуждать тут нечего. Если она не конченная тупая То не станет задавать идиотские вопросы «а почему не можешь занять денег»

Гость
#20

Пусть идет в банк и берет. И проблемы невозврата долга будут банка, а не ваши. Нормальные люди в долг не дают.

#21

Ко мне, кстати, довольно часто обращаются с подобными просьбами. И далеко не самые близкие люди. Просто удивляюсь, что для них это как само собой разумеющееся. Даже закралось сомнение - может, остальные, запросто дают в долг и я одна такая бяка-бука. Но нет. Вижу это по Вашим ответам.

Гость
#22

Даю только надежным проверенным родственникам. Если родственник живет далеко, то не дам. Если живет близко и с возвратом, то дам. Но даже они часто втягиваются в эти займы и могут занимать по 10 раз в год. То есть внезапную выгодную крупную покупку я сделать уже не могу, т к жду когда вернут деньги. Подруги занимают до 1000 р и практически никогда не возвращают. Но это очень редкие займы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: