Гость
Статьи
Предзащита …

Предзащита кандидатской, очень волнуюсь, кто проходил?

Ребят, учусь в аспирантуре. последний год. сегодня сообщили, что сткоро предзащита. Очень начала нервничать, хотя во времена бакалаврской и магистерской работ также защищалась, но сейчас прям поднакрыло. Вроде и тоже самое, но не тоже самое. Есть кто защитился? как проходит? хотя понимаю как. но страх берет вверх. Сильно большое значение этому придаю.У меня очень хороший научный руководитель. Поддержит. Поможет,но если видит что заслужила. А у меня ощущение что одна *** по диссеру.Интересует мнение тех, кто уже через это проходил. Также, волнуюсь что осталось месяца 3 до выпуска а у меня есть 1 раздел на %70, есть исследование, есть подсчеты, есть немного по 2 разделу и по 3 осталось составить программу для улучшения полученных результатов. Ваше мнение, успею? объективно, это норм или ***? #образование

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

А зачем она вам нужна, что она даст-то или вы собираетесь преподавать?
Неее, я без всякого осуждения, мне просто любопытно.

Гость
#2

сколько у вас времени ушло на написание?

Гость
#3

Успеете. Предзащита - это обсуждение на кафедре. Очень полезное, коллеги подскажут, где могут быть уязвимые места на защите. Тема какая?

Гость
#4
Гость

Успеете. Предзащита - это обсуждение на кафедре. Очень полезное, коллеги подскажут, где могут быть уязвимые места на защите. Тема какая?

про причины и профилактику суицид.поведения среди молодежи.

Гость
#5
Гость

Успеете. Предзащита - это обсуждение на кафедре. Очень полезное, коллеги подскажут, где могут быть уязвимые места на защите. Тема какая?

🙏

Гость
#6

Возьмите себя в руки и делайте свою работу, а не раздувайте страхом значимость события. Когда человек охвачен страхом, он жутко нервничает, это очень заметно и ставит вопрос о компетентности и профессионализме. Когда он уверен в себе и спокоен, какие то огрехи ему могут простить и даже часто не заметить. Никто вас валить не будет, работайте!

Гость
#7
Гость

про причины и профилактику суицид.поведения среди молодежи.

Четко сформулируйте цели исследования, новизну и результаты. Лучше слайды подготовить. Только короткие, по 2-3 строчки на пункт, не больше 5 пунктов на слайд. Ещё любят спрашивать про методику. Здесь нужно быть в теме, пусть руководитель поможет.

Марс
#8
Гость

Успеете. Предзащита - это обсуждение на кафедре. Очень полезное, коллеги подскажут, где могут быть уязвимые места на защите. Тема какая?

Предзащита, это доклад - не на кафедре уже, а на ученом совете , где состоится впоследствии и сама защита.
А на кафедре, так, в сравнении ниче страшного)

Гость
#9
Гость

Четко сформулируйте цели исследования, новизну и результаты. Лучше слайды подготовить. Только короткие, по 2-3 строчки на пункт, не больше 5 пунктов на слайд. Ещё любят спрашивать про методику. Здесь нужно быть в теме, пусть руководитель поможет.

Ок. спасибо!

Гость
#10
Марс

Предзащита, это доклад - не на кафедре уже, а на ученом совете , где состоится впоследствии и сама защита.
А на кафедре, так, в сравнении ниче страшного)

да, сообщили что будет коллегия, те, кто и будет присутствовать на самой защите. В специализированном зале, где обычно и проходят подобные мероприятия.
презентация нужна? можно читать или хотя бы подсматривать?

Марс
#11

Автор, при докладе не мельчите- не вдавайтесь в мелкие подробности, речь должна быть лаконичной и очень внятной, и не превышайте регламент- это раздражает..метров))

Гость
#12
Марс

Предзащита, это доклад - не на кафедре уже, а на ученом совете , где состоится впоследствии и сама защита.
А на кафедре, так, в сравнении ниче страшного)

Не надо путать учёный совет и диссертационный совет. Читайте правила.

Гость
#13
Марс

Автор, при докладе не мельчите- не вдавайтесь в мелкие подробности, речь должна быть лаконичной и очень внятной, и не превышайте регламент- это раздражает..метров))

регламент обычно сколько?

Марс
#14
Гость

да, сообщили что будет коллегия, те, кто и будет присутствовать на самой защите. В специализированном зале, где обычно и проходят подобные мероприятия.
презентация нужна? можно читать или хотя бы подсматривать?

Конечно, лучше не подсматривать..но и так делают..((
Если нужно ссылаться визуально, то нужна- поймите, эта уже- та же защита..
Насчёт присутсвующих- вход свободный, и если у вас вдруг есть недоброжелатели, могут спецом припереться и валить, эмоционировать, говорить неприятные резкие вещи..(( на такое- не вестись! Иметь четкую свою позицию и стоять на ней!
Хоть на костер- за идею)))

Марс
#15
Гость

Не надо путать учёный совет и диссертационный совет. Читайте правила.

Возможно у вас такое название..мне это неведомо.
В любом случае, предзащита- не доклад на кафедре.

Гость
#16
Марс

Конечно, лучше не подсматривать..но и так делают..((
Если нужно ссылаться визуально, то нужна- поймите, эта уже- та же защита..
Насчёт присутсвующих- вход свободный, и если у вас вдруг есть недоброжелатели, могут спецом припереться и валить, эмоционировать, говорить неприятные резкие вещи..(( на такое- не вестись! Иметь четкую свою позицию и стоять на ней!
Хоть на костер- за идею)))

переживаю, что у меня еще многого нет((

Марс
#17
Гость

регламент обычно сколько?

Был 20 минут..раньше..
Сейчас не знаю.. все течёт все меняется)

Марс
#18
Гость

переживаю, что у меня еще многого нет((

Все переживают...🤷‍♀️
И это пройдет))
Придётся собраться, ,такое событие не повторяется часто..оно того стоит)

Гость
#19

Предзащита - самое важное. Будьте спокойны и уверены, внимательны и терпеливы перед членами комиссии.
Сама не проходила, но работала в университете, имела отношения к заседаниям дис.совета, все из знакомых защитились успешно, хотя почти все были измотаны так, что хотели оставить эту идею)) Успеть - успеете, конечно! Если надо на самом деле, то всегда всё усевается. Удачи вам и ни пуха, ни пера!

Гость
#20
Гость

сколько у вас времени ушло на написание?

У меня ушло на исследования 3 года, на написания текста ушло 3 месяца фултайм. Предзащита была труднее, чем защита.

Гость
#21
Гость

Предзащита - самое важное. Будьте спокойны и уверены, внимательны и терпеливы перед членами комиссии.
Сама не проходила, но работала в университете, имела отношения к заседаниям дис.совета, все из знакомых защитились успешно, хотя почти все были измотаны так, что хотели оставить эту идею)) Успеть - успеете, конечно! Если надо на самом деле, то всегда всё усевается. Удачи вам и ни пуха, ни пера!

спасибо вам огромное🙏
очень поддержало то, что успеваю..
по поводу "измотаны и оставить" - не скрою, бывают и такие мысли, всерьез оставить- нет, но то, что нет сил и ощущение постоянного "кредита" на тебе - да.

Гость
#22
Гость

Предзащита - самое важное. Будьте спокойны и уверены, внимательны и терпеливы перед членами комиссии.
Сама не проходила, но работала в университете, имела отношения к заседаниям дис.совета, все из знакомых защитились успешно, хотя почти все были измотаны так, что хотели оставить эту идею)) Успеть - успеете, конечно! Если надо на самом деле, то всегда всё усевается. Удачи вам и ни пуха, ни пера!

"предзащита - самое важное" - это капец, еще больше вводит в состояние паники. Сами понимаете, "как надо" все знаю. и знают что волнение все портит,что нужно собраться, но на деле...не мне вам рассказывать как это бывает нелегко..

Марс
#23
Гость

спасибо вам огромное🙏
очень поддержало то, что успеваю..
по поводу "измотаны и оставить" - не скрою, бывают и такие мысли, всерьез оставить- нет, но то, что нет сил и ощущение постоянного "кредита" на тебе - да.

Хех.. оставить..за два шага до...🙄 а потом 😭😡 обидно
и больно ))

Гость
#24
Гость

У меня ушло на исследования 3 года, на написания текста ушло 3 месяца фултайм. Предзащита была труднее, чем защита.

о Боги))
я так чувствую,что меня это же ждет, потому что их цель - максимально подготовить аспиранта к защите, поэтому буду выжимать, все что можно.
вы на предзащите уже были с полностью собранным дипломом?

Марс
#25

Автор, сходите на предзащиту к кому нибудь, адаптируйтесь к ситуации не понаслышке..
Я ходила. Очень помогло.

Марс
#26

Кстати, это поможет и успокоиться немного.
Вы как будто уже войдете в процесс, а когда процесс идёт, страх становится поменьше..)

Марс
#27

на предзащите уже были с полностью собранным дипломом?

Полностью все.
Все как защита. Относилась тоже- так же.

Гость
#28
Марс

Хех.. оставить..за два шага до...🙄 а потом 😭😡 обидно
и больно ))

и эта боль потом не сравнится с теми усилиями,которые приложены к этому делу сейчас

Гость
#29
Марс

Автор, сходите на предзащиту к кому нибудь, адаптируйтесь к ситуации не понаслышке..
Я ходила. Очень помогло.

до предзащиты неделя, до этого нет ни у кого предзащиты((

Гость
#30
Марс

на предзащите уже были с полностью собранным дипломом?

Полностью все.
Все как защита. Относилась тоже- так же.

не,ну я свой за неделю не соберу((

Марс
#31
Гость

не,ну я свой за неделю не соберу((

Не смогу подсказать..
У меня предзащита диссера была уже после аспирантуры, за 3 месяца до самой защиты..
До этого - предствляла итоги учебы в аспирантуре, делала доклад на кафедре, потом ещё кое где в других универах на кафедрах, чтобы собрать рецензии, отзывы, рекомендации к защите..

Гость
#32
Марс

Не смогу подсказать..
У меня предзащита диссера была уже после аспирантуры, за 3 месяца до самой защиты..
До этого - предствляла итоги учебы в аспирантуре, делала доклад на кафедре, потом ещё кое где в других универах на кафедрах, чтобы собрать рецензии, отзывы, рекомендации к защите..

я, конечно,может чего не недопонимаю, но как по мне, эта схема должна быть приближена к магистреской - учеба закончилась, будь добр защититься. Видимо так и есть, раз предзащиту ставят уже на февраль.

Гость
#33
Гость

спасибо вам огромное🙏
очень поддержало то, что успеваю..
по поводу "измотаны и оставить" - не скрою, бывают и такие мысли, всерьез оставить- нет, но то, что нет сил и ощущение постоянного "кредита" на тебе - да.

Каждый аспирант (естественно, если шёл учиться осознанно) заслуживает свою учёную степень кандидата наук, остаётся лишь подтвердить его защитой)
Про "кредит" - да-да, ещё вокруг вечно все подпинывают из коллег (да и не только), все эти вечные вопросы "ну что, дописала?", "когда защита?", "сколько тебя ещё ждать?" и т.п. )))
всё получится у вас, главное, не отвлекайтесь ни на что, готовьтесь, дополняйте, проверьте и отрепетируйте защиту много раз, чтобы могли на любой вопрос комиссии ответить

Основной объём работ уже позади, остался шажочек до заветных трёх букв! )))

Гость
#34
Гость

"предзащита - самое важное" - это капец, еще больше вводит в состояние паники. Сами понимаете, "как надо" все знаю. и знают что волнение все портит,что нужно собраться, но на деле...не мне вам рассказывать как это бывает нелегко..

Да... Особенно, как докторские защищаются, вот там вообще ужасная нервотрёпка, хотя, в принципе всё как на кандидатской, только объём больше и серьёзность исследования.
Но зато какое облегчение потом... По людям прям сразу видно, что выдохнули, сбросили груз с плеч, тяжесть с сердца, и начали порхать и светиться от счастья, столько радости и вдохновения после успешных защит) Приятно смотреть, даже со стороны все эмоции ощущаются очень сильно)

Гость
#35
Гость

я, конечно,может чего не недопонимаю, но как по мне, эта схема должна быть приближена к магистреской - учеба закончилась, будь добр защититься. Видимо так и есть, раз предзащиту ставят уже на февраль.

Сейчас же закон должен вступить в силу (или уже вступил), согласно которому надо будет обязательно защищаться, а не как последние годы, когда можно было просто отучиться, получить корочку аспиранта и благополучно забыть про диссер (чем как раз многие и пользовались, особенно, косящие от армии)))

Гость
#36
Гость

Каждый аспирант (естественно, если шёл учиться осознанно) заслуживает свою учёную степень кандидата наук, остаётся лишь подтвердить его защитой)
Про "кредит" - да-да, ещё вокруг вечно все подпинывают из коллег (да и не только), все эти вечные вопросы "ну что, дописала?", "когда защита?", "сколько тебя ещё ждать?" и т.п. )))
всё получится у вас, главное, не отвлекайтесь ни на что, готовьтесь, дополняйте, проверьте и отрепетируйте защиту много раз, чтобы могли на любой вопрос комиссии ответить

Основной объём работ уже позади, остался шажочек до заветных трёх букв! )))

да будет так! слова "каждый аспирант заслуживает" -как бальзам на душу..Спасибо! Спасибо за поддержку! Еще чуть-чуть, еще немного...!)

Гость
#37
Гость

Да... Особенно, как докторские защищаются, вот там вообще ужасная нервотрёпка, хотя, в принципе всё как на кандидатской, только объём больше и серьёзность исследования.
Но зато какое облегчение потом... По людям прям сразу видно, что выдохнули, сбросили груз с плеч, тяжесть с сердца, и начали порхать и светиться от счастья, столько радости и вдохновения после успешных защит) Приятно смотреть, даже со стороны все эмоции ощущаются очень сильно)

если бы я не "варилась" в этом, наверное, не поверила бы..что на столько это меняет человека. Меняет физически- когда пишет, он весь в этом, постоянные мысли "еще это надо и это надо", " когда я уже закончу" и тд...Меняет эмоционально - ты весь в этом...И я понимаю, правда понимаю и очень жду, когда я уже защищусь наконец. и буду свободна! просто смотреть фильм и не думать параллельно "блин, еще теор.модель надо доделать", "вывод дописать"......просто буду смотреть фильм)))-это же кааайф людиии))) спасибо всем, кто понимает и поддерживает)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: