Гость
Статьи
Чайлдфри

Чайлдфри

Я думаю, что женщина, которая, скажем, не может иметь детей в силу какой-то болезни или гормональных нарушений или у которой так сложилась жизнь, что не удалось найти партнера, обществом воспринимается, прямо говоря, как бесплодная и несчастная. Косые взгляды, вопросы «Ну а вы уже когда, ведь вам за 30?» А, примкнув к движению childfree, она получает совершенно иной статус – статус человека, который сознательно принял такое решение.

Галапагосская черепаха
586 ответов
Последний — Перейти
Дарья
#1

и чего? Вы не допускаете, что бывают женщины, не хотящие детей и сознательно от них отказывающиеся?:)

Гость
#2

А я не хочу детей, возраст к 30 приближается, а от детей все больше тошнит. Поймите, что есть люди, для которых важнее свое мнение, а не мнение посторонних людей.

Уставшая от глупости
#3

Вы знаете, чужие дети редко вызывают восторг... Всю радость и все счастье можно познать только родив собственного ребенка. Как можно быть ЧФ? Обычно люди отказываются от чего-то, только попробовав и поняв, что это не для них. Как можно отказываться от материнства даже не зная, что это такое. И знаете, я не видела ни одной счастливой женщины, у которой нет детей. Ни одной! даже реализовавшиеся в других сферах несчастны. У них такие глаза пустые...

...
#4

А у меня симпатичные и умные дети как раз вызывают восторг и желание понянчиться. Но своих не хочу, хотя давно замужем. И глаза у меня не грустные, а живые и горящие. И дети друзей ко мне как раз тянутся...

Гость
#5

3, пустые глаза бывают у пустых людей. От наличия или отсутствия детей детей это не зависит.

Выбирайте выражения!

Гость
#6

не надо рожать! места в мире будет больше! лучше я 10-рых рожу. чем такая ЧФ хоть одного...

Гость
#7

Уставшая от глупости, Вы от своей собственной, полагаю, глупости устали? Зачем эти лозунги? Ну знаю я женщин без детей и счастливых, и знаю мам, глубоко несчастных.

Одна из больших глупостей (это по поводу пустых глаз), сделать из ребенкеа смысл своей жизни и цель, ради которой живешь. Итог плачевен((

ЧФ по убеждениям не много. И они не орут на форумах и не вступают в движения. Они, может, и не знают, как их "официально" именуют. Они просто решили не иметь детей. По разным причинам.

Мне 30. Есть муж. Есть здоровье. Детей не хочу. Но пока допускаю эту возможность в будущем. Как и возможность жизни без них. Ни в какой лагерь себя не отношу.

Колючка
#8

Тема - боянище.

#9

ЧФ - это те, кто на самом деле или бесплодны или им не от кого рожать, вот и придумали себе статус. Ну или малолетки. Я в 20 лет тоже считала себя ЧФ. Особенно когда слышала детский ор в транспорте))

#10

Ну бывают исключения конечно, но это редкость.

уже бабушка
#11

Если у дамы хватает мозгов, чтоб осознать, что она детей не хочет, если она их действительно не хочет, и мужества, чтоб их и не родить-то это избавляет мир от появления еще двух несчастных людей, ИМХО. Далеко не все женщины созданы для материнства, и ничего страшного, стыдного или возмутительного в этом нет. Стыдно на мой взгляд, обзывать таких дам всякими словами, глупо их жалеть, неразумно одозревать их в лукавстве. Мы все разные. И, если человек осознал свои устремления и не пошел им на перекор, это плюс, а не минус. Имею нескольких подруг, у которых не было и уже не будет (в силу возраста, а не отсутствия мужчин или нарушения детородной функции) детей. Среди них есть такие, которые детей НЕ ХОТЕЛИ. Милые, умные, успешные и счастливые женщины, и в глазах у них ни пустоты, ни тоски. И ни в какие подушки они по ночам не выли, не воют и вряд ли уже начнут выть-жизнь сложилась и удалась. Кстати, те мои подруги, которые детей в принципе хотели, но не родили, тоже не выглядят несчастными, ведь если у человека есть мозги и душа, жизнь его не будет пустой из-за отсутсвия потомства.

Гость
#12

А мне интересно послушать мнение таких, как 7. Вот вам четвертый десяток пошел, детей вы рожать не торопитесь, но и не исключаете того, что их вообще не будет. А вы не боитесь? Ведь после 30 с каждым годом все сложнее выносить и родить, выше риск генетических отклонений. Да и просто быть "старой мамой" неприятно как мне кажется. Одно дело, если просто не получается вовремя детей родить, а когда специально оттягивают, я не понимаю. Думаю, что к 30 годам уже надо определиться, хотите вы ребенка или нет. 7, только вы не подумайте, что я вас осуждаю, просто интересна ваша позиция.

Гость
#13

я тоже была ЧФ,убеждённой,пока случайно не забеременила...и только теперь понимаю какай была ГЛУПОЙ..как говорит мой пятилетний сын,дети это счастье!!!!)))

Гость
#14

ща начнется)))

kristin
#16

мне 28, замужем, успешна и красива . рост 167, вес 45. мужским внимание не обделена. но детей не хочу. была незапланироанная беременность - аборт. хотя все подруги меня уговаривали оставить ребенка - вот родишь, полюбишь. не знаю. это не для меня. не родила - и не жалею.

#17

15,

+1000

#18

16, так может уже и не сможешь

kristin
#19

с п.-ой проблем нет :))

kristin
#20

у меня со здоровьем все в порядке.

kristin
#21

я никого не призываю не рожать, просто это мой выбор. и меня это не парит, как и моего мужа, кстати.

kristin
#22

18, а почему вы так едко высказываетесь? у вас проблемы со здоровьем?

почему женщины такие злые?

Гость
#23

Я ЧФ. Мне 28, мужу 41. Самое большое счастье - то, что нас двое, третий нам ни к чему. Не знаю, есть ли ещё такие, как я, но для меня самые, казалось бы, утомительные домашние дела в радость, стирка-глажка-готовка, потому что ДЛЯ НЕГО. Не могу даже представить, чтобы у нас был ребёнок, я не могла бы тогда столько заниматься мужем, и для нас обоих это была бы катастрофа, тем более что мы оба любим тишину и покой. Если честно мне вообще никого больше не надо в жизни. У него есть почти взрослая дочь, ей 16, у меня с ней отношения нормальные. Нарушать эту идиллию не хочу.

#24

Чайлдфри - это вообще аномалия, если честно. Вы вдумайтесь только, как может человек, который вообще-то сам откуда-то взялся на этот свет, быть чайлдфри. В таком случае, нужно покончить жизнь самоубийством, как доказательство того, что вы считаете свое рождение как и рождение других людей ОШИБКОЙ. Просто есть люди, которые еще не созрели к рождению детей, это другой вопрос. Причем можно и в 28 и в 30 быть не готовой к этому , не спорю. А зарекаться... почему тогда не сделаете стерилизацию, если так?? Да потому что это показуха все и пустые слова.

kristin
#25

а я не хочу менять свой образ жизни. тем более что я "вырастила" с пеленок своих сестер - моя мама рожала постоянно, но они ей были не нужны. нянчил папа и я (до и после школы). ну и кому это надо? у моей мамы есть дети, но счастливой она не выглядит.

Барбацуца
#26

3-полный бред. По-вашему, так лучше отказаться от ребенка, если попробовал и не понравилось?

#27

22, уже ответила, считаю это аномалией. Да, у меня не получается забеременнеть, хотя проблем со здоровьем нет. Мне 26, в 20 тоже считала себя чайлдфри (хотя слова такого не знала тогда) .И вот боюсь, что это расплата за мои мысли тогдашние..

kristin
#28

а зачем делать стерилизацию? :)) есть контрацепция.

#29

16, и вообще, причем тут мужское внимание?

kristin
#30

27. я так и думала что у вас проблемы. поэтому вы такая злобная.

желаю вам здоровья и душевного спокойствия.

#31

28, ну контрацепция как известно может не сработать. Причем любая )

kristin
#32

29, при том, что выше писали что ЧФ = этоте, кому не от кого рожать, либо проблемы со здоровьем

#33

30 , да я не злобная, грустная - да, а злобная - на кого? Просто придет время и ваше мнение поменяется, а поздно уже будет. Хотя после аборта вероятно уже поздно..

kristin
#34

31, сходите к геникологу - он просветит вас на этот счет :))

#35

32..... ну... после аборта нет проблем со здоровьем? Самообман..

kristin
#36

33, :)) вы меня так умиляете своим пророчеством :)) ну открою тайну - в этом году я заберемененла снова. и снова аборт.

Барбацуца
#37

Насколько мне известно, нет никого ДВИЖЕНИЯ чайлд-фри. Просто есть люди, которые НЕ ХОТЯТ иметь детей. При этом они их могут любить. А есть люди с детьми, которые чужих детей терпеть не могут. Есть несчастливые детные и счастливые ЧФ. Как можно судить о том, счастлив или нет человек по наличию или отсутствию у него детей?????

#38

34, зачем МНЕ к гинекологу? Мне контрацепция не нужна 0)

kristin
#39

нет. нет у меня проблем. а вот у вас есть. не злитесь, негативные эмоции вас разрушают. будте добрее.

мое мнение по поводу отсутствия детей в моей семье не поменяется. оно только крепнет с каждым годом. и я рада что не родила просто так - чтоб было как у всех.

#40

37, я тоже так считаю, просто убивает категоричность, с которой зрелые казалось бы люди, высказываются о таких темах..

уже бабушка
#41

24 Если это и аномалия, то это не значит, что этого не существует. А если существует, то окружающим следует прежде всего успокоиться и дать взрослым людям возможность строить жизнь по своим представлениям. Вам разве не встречались дети, абсолютно несчастные из-за своих злобных или равнодушных мамаш? Кто они, эти мамаши, как не ошибшиеся в выборе ЧФ? Может, стоит дать им возможность не ошибиться?

kristin
#42

я тоже считаю что движения никакого нет. просто каждый человек делает СВОЙ выбор.

Гость
#43

Не факт что со временем мнение поменяется, я каждый день благодарю бога за то что я живу так как хочу, а не так как хотели бы окружающие, замужем много лет и мы счастливы

Не хотите, не рожайте.
#44

На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!! На-до-ели!!!

#45

39, да не злюсь я , с чего вы взяли? И ничего меня не разрушает. А вот вы... продолжайте радоваться, интересно что вы в 50 лет скажете

уже бабушка
#46

37 Вот именно!

Барбацуца
#47

Если счастье=детность, тогда что же так мало многодетных(= ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫХ ))) )семей? Ведь чем больше детей, тем больше ЩАСТЯ!!!!!!!! А?

kristin
#48

ну вот лет через 20 и поговорим.

Гость
#49

Кира, //Просто есть люди, которые еще не созрели к рождению детей// точно, полностью согласна.

уже бабушка
#50

38 В каком смысле контрацепция не нужна? Планируете рожать непрерывно? Или просто нет личной жизни в принципе? А, может, уже климакс позади?