Гость
Статьи
что делать, когда жить …

что делать, когда жить с родителями -невозможно, а уйти - некуда?

не могу больше...меня трясет (в прямом смысле этого слова) после очередной ссоры с матерью...нервы уже настолько расшатаны, что во время таких ссор наинают дрожжать руки...:( постоянно меня пилит: ванну не мою-кричит, ванну мою - тоже кричит (не тем средством мыла), готовить, как она считает, я не умею (хотя и супы, и мясо затушить, и котлетки сделать вкусно умею), и вообще я, по её словам - НИ-ЧТО! я больше так не могу!!! пишу, и чуть не плачу! сил больше нету. постоянная у нас ругань, поятоянные маты друг на друга, она иногда даже замахивается на меня, по лицу пару раз била:((( а я человек в глубине души очень ранимый, ей не показываю, а потом иду в свою комнату и тихонько плачу с дрожжащими руками и ногами от расшатанных нервов:(((мы не можем жить с ней вместе, я уже НЕНАВИЖУ её!!! я так хочу уехать куда-нибудь, жить отдельно от родителей. а денег на съем жилья нету:((( зарплата моя - копейки:(( я не знаю, что мне делать! посоветуйте что нибудь! иначе я с ума сойду!...:(мне 23 года

автор
286 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Ищи мужика, делов-то.

Гость
#2

да, автор, прекрасно вас понимаю, мне хоть и лет поболее, и замужем я, и живу от нее далеко, но тоже - как по телефону поговорим - трясет. а в гости ехать к ней уж и боюсь - зачморит, ей все, ну буквально все, что я делаю, не подходит. не знаю, что вам и посоветовать. я в свое время в 21 год вышла за нелюбомого замуж, тока чтобы от нее избавиться, потом развелась. но это не выход, менять одно плохое на другое. не знаю, что вам посоветовать. может с подругами кв. снимать, чтоб не так дорого было.

Гость
#3

Посоетовать...наверное могу, исходя из того, что у меня ребенок взрослый. Просто так сесть с ней и не ругаясь сказать..мамочка,тебе плохо?Я же вижу,что тебе плохо, но наверное я по молодости не могу все это воспринимать.. ты мне расскажи, я уже взрослая и все пойму,я понимаю, что тебе поделиться не с кем.Твои проблемы-это же и мои проблемы и мы вместе все решим. Если она на это не отзовется,тогда психиатр нужен

автор
#4

да ещё сегодня в ссоре наорала на меня "сколько ты уже абортов наделала?!!!"

а у меня к своим 23 годам ни одного мужика даже не было, потому что всю жизнь мне твердили, что мужикам только одно и надо, и нечего с ними связываться:((

в общем, сижу и плачу...

автор
#5

3, дело в том, что она всегда говорит, что я неумеха и лентяйка...а на деле - чтобы я не седала - всё не так, как ей надо...смысл то делать тогда?вот она делает что то и орет на меня...:(

Гость
#6

Автор.Да у нее у самой проблемы, пожалейте вы ее..Пропускайте вы эти слова про аборты. Вы ее давно обнимали и говорили, мамочка.. ты у меня самя родная и я тебя больше всех люблю. Вы попробуйте, может у нее климакс, может у нее свои заморочки..

#7

автор, ищите другую работу или подработку, снимайте не квартиру, комнату, половину комнаты. Ищите выход, пока Вы рядом отношения наладить будет очень сложно.

Герда
#8

я вас очень понимаю, попробуйте с ней не общаться, не готовьте дома, приходите и в свою комнату сразу.Я так понимаю мама одинокая у вас без мужчины, вот и выливает агрессию на вас, не плачьте, дайте ей понять, что вам паралельно на ее домогания, не ругайтесь и не отвечайте на ее ругань.Если уж что надо ей срочно скажите"Да мамочка, сейчас" и только не ругаться и не плакать.Удачи вам, что б у вас все наладилось.Я сама так жила.

#9

3, посмешили вы! Ко мне бы сын подошел и выдал такую тираду! Во я ржала бы! В лучшем случае сказала бы ему: не суйся не в свое дело, сын мой.

А по теме: автор, вы как-то слишком близко все воспринимаете. Попробуйте в самом начале пиления задавать ей вопросы не по теме, это очень быстро собьет ее с толку. Например, начинает она ругаться, что приготовили вы что-то не так, не то, и не тогда, а вы ей: мам, а что, у Марьиванны телевизор наконец починили? или: а что, медведев опять по ящику хрени какой-то намел? Ну и в таком духе. И поддерживайте разговор на другую тему.

Ада
#10

Гость 3, вы идеалистка :), Исходя из того, что сама испытала тоже, что и автор, уверяю, что у ее матери нет не малейшего желания что-то выслушивать от "обузы, загубившей ей жизнь". В кавычках потому, что в свое время именно это и услышала от матери при попытке поговорить "по человечески".
По теме. Автор, право не знаю что вам делать. Я вышла замуж за МЧ с квартирой, когда мне едва исполнилось 20. Любви с моей стороны не было, как только появилось свое жилье с ним развелась. К счастью, он давно женат и у него есть дети.

Гость
#11

На меня саму вчера сын наоорал.. было обидно..Ему 21 год, я хотела как лучше, получилось как всегда.. Типа ты меня достала со своими вопросами.Ну достала, но я же хочу,у было лучше.. Я его устроила на хорошую работу к своим знакомым, что-то не клеится, мне тоже понять надо что и как.. Любые мои вопросы в штыки, ты не лезь бкз тебя разберемся. Обидно конечно до слез.

Гость
#12

Крыса.И что то вас так рассмешило...И что это у вас за сын такой, что смеется над матерью? У нас у всех свои заморочки.. только не пойму, чем вы хвастаетесь.. жесткостью своего сына?

автор
#13

7 - город у нас маленький, тут место потеряешь - другого не найдешь:((( если бы была возможность, конечно я бы попыталась найти что нибудь получше.

8- "Если уж что надо ей срочно скажите"Да мамочка, сейчас"".

понимаете, она меня практически никогда не просит что то сделать. вот как сегодня началось:

она просто втихаря набрала воды в ведро и начала мыть полы...и началось"вот ты полы не моешь!!!" а я про себя думаю"блин, ну сказала бы ты мне - я бы их вымыла". я ведь не умею её мысли читать.

признаюсь, есть у меня такая черта - потянуть, раскачаться, делаю обычно всё к вечеру (я сова), но это же не значит, что если не сейчас,то вечером я этого не сделаю. и когда я ей это объясняю, она с ором "вот ещё, буду я тебя ещё ждать"

Ада
#14

Гость 6, ну вы точно идеалистка. А вы себе можете представить, что на попытку "...обнимали и говорили, мамочка.. ты у меня самая родная и я тебя больше всех люблю..." могут просто отпихнуть и закричать: "не подлизывайся, тварь неблагодарная!!!"

автор
#15

и кстати, кто то предположил, что мама без мужчины. нет, у нас полноценная семья. но с папой у меня нормальные отношения, он более адекватен.

так вот она "вот, тебе папаша избаловал...вот ты так себя и ведешь"(это уже после того, как я ей не очень красиво ответила на её упреки. "вся в него пошла, такая же дебильная..."(ну здесь мне вообще обидно). я ей говорю "ну так сделала бы аборт, зачем ты меня родила?" после чего она мне ответила про эти мои аборты (которых на самом деле не было)

Ада
#16

В общем, автор, город у вас маленький, возможностей изменить жизнь мало, похоже все-таки придется замуж. Есть кто на примете? Только лучше с отдельным жильем. Хотя... после такого отношения в родной семье вам любая свекровь понравится :)

Гость
#17

То так не то, то эдак, не это, до боли знакомая картина. Что вам сказать, автор, вам и вашей маме надо пожить отдельно, вы молоды, вам и карты в руки,поговорите с мамой,может поможет вам снять жилье, или в конце-концов пересмотрите свое отношение к ней,она же тоже молода и хочется ей пожить для себя наконец,а вы мешаете,сделайте ей уже удобное для нее существование,ведь все эти годы мама жила для вас,не будьте эгоисткой,придумайте что-нибудь,сейчас столько возможностей,пожалейте свою маму,ей жить осталось в два раза меньшн чем вам.

Гость
#18

Автор,я свою воспитала ,такая же как у Вас была,но методы не всем подходят:неудобно даже писать,пила,гуляла и мужиков водила.Так теперь как только заикнёться,говорю,устроить веселуху,или пол завтра помою?Но,понятно,не для всех рецепт.

zu
#19

автор, милая у меня было тоже самое, до тех пор пока я сначала не уехала на полгода в другую страну, а по возвращении после стажировки просто не ушла жить со своим МЧ (теперь уже мужем). Вы не поверите, как только мы перестали жить вместе я стала самой любимой и замечательной, все плохое, вся ругань, те же пунктики по поводу того, что не умею готовить, неправильно мою пол, не так стираю или мою посуду - все это исчезло. Сейчас, если прийдя в гости, становлюсь к раковине - я уже и "помощница", и "свет в окошке" и вообще - в вашей ситуации уйти от родительницы - единственный выход чтобы сохранить с ней отношения. Вы пишите, что уйти некуда, ну неужели у работающей девушки нет возможности даже снять квартиру или комнату пополам с подругой или студенткой? А если вас материальные трудности или недостаток удобств все же пугает больше чем возможность остаток дней провести старой девой под каблуком вечно недовольной матери, то - только терпеть

маша
#20

-милаиа дево4ка как вас понимауи, здеси все в другое переливаетсиа, дело в том 4то маме ви мешаете, могет бити она xо4ет одна йхити, вот и делает все 4тоби ви ушли, подумаите,попросите обшейитие на работе, обиасните ситуазиуи, а так ви скоро заработаете невростенииу,Н.СИСТ.-расшатана, отсуда все болезни+ псиxиатр,на зло не отве4аите злом, не вступаите в конф ликт, даите еи кри4ати, на4ала скандалит она, ВИ сразу уxодите в комнату, или из дома,погулиаите,думаите толко о xорошем, и все будет xорошо. ВСИА ПРОБЛЕМА В НЕИ А НЕ В ВАС, ви как об,ект, накоторуи она изливает все 4то в нутри у нее.еи надо пити успок.табл.

Мася
#21

а я согласна с сло, мужика надо искать и жить к нему или с ним пополам снимать квартиру.. может быть еще с какой-нить подругой на двоих снимать - не так много получится. ничего вы с мамой не поделаете, не переделаете ее, так и будет сплошное мозго**ство

автор
#22

17 - вообще у нас есть пустая квартира в городе (правда её ремонтировать надо), так вот мама хочет её отремонтировать и сдавать в аренду. я ей говорю: "ну зачем в аренду, лучше я в неё перееду, я хочу жить отдельно" (тем более возможность не сдавать квартиру в аренду есть - денег у родителей хватает на жизнь не плохо). так она мне, когда мы НЕ в ссоре, а в мирном состоянии "ну зачем тебе? живи с нами, мне нужны деньги, нечего тебе одной жить...ятебе и сготовлю, и уютноздесь...".

когда же ссоримся "уходи отсюда, с тобой жить невозможно, избалованная лентяйка", я ей говрю "я бы ушла, только некуда...если только эта квартира", так она "нет, квартиры этой тебе не будет, куда хочешь, туда и иди"..ну вот как? а???

#23

12, я над вами валяюсь просто! Вы хоть читали, что я написала? :)))))))))

автор
#24

19 - я 5 лет жила отдельно, когда училась в другом городе, но как была лентяйкой, так и осталась...она ещё всё время говорит "вот появится у тебя муж, сбежит. ты ж ничего не умеешь!" хотя она сама, хоть и редко, но кушает мои вкусные супчики 9хотя постоянно твердит, чтоготовить я неумею), и до неё не может дойти, что за 5(!) лет я уже и готовить кое-что научилась, и квартиру убирать...

автор
#25

в общем, я хочу жить отдельно!!! что мне сделать для этого?!:(

злобный гость
#26

Ну что вы так переживаете! Хватит уже плакать! Обмолились уже!!! Пока мужика найдешь да что... лет 100 пройдет. Вы уж обозлитесь на мать, что ли... такая стерва! и вы тож стервой станьте на время! пущай ваша мать на себе почувствует свое превратное отношение к вам! а потом, когда у нее будет истерика да потом депрессуха (короч когда враг будет нейтрализован) можно и по душам поговорить! а то устроили туто - ой меня бедненькую обидели! - божеж мой! хватит уж быть бедненькой овечечкой! будьте решительней и давайте крепкий решительный отпор!!!

Гость
#27

25 автор,заработать денег и попросить помощи у мамы

Гость
#28

26,лечитесь

Гость
#29

25, Автор, а что папа ваш говорит про это? Или он права голоса в семье не имеет?

Lida
#30

вот странно - жить в отдельной квартире вам хочется, а про то что бы ее самой отремонтировать - речи почему-то нет...

ИА
#31

Автор, я Вас очень понимаю. Не следуйте советам-выходи замуж, будете торопиться поменяете шило на мыло. Таких матерей оч. много. Когда я была студенткой, то имея московскую прописку пристроилась в общежитие. Потом когда родилась дочь пришлось вернуться, но я с матерью не общаюсь. Игнорируйте ее, ничего ей не рассказывайте.

И делайте карьеру чтобы со временем снять жилье. Удачи Вам и сил.

Просто Мария
#32

Нда... Хорошо, что у меня сын...

бла бла бла
#33

автор, вы прям обо мне рассказываете - просто слово в слово! Правда у нас папы не было... В 21 год мое терпение лопнуло - я скоропостижно вышла замуж, как же она меня возненавидела!!! Но через полгода была видмость примирения... В 23 я развелась, поняла, что человек не мой абсолютно и пришлось вернуться к маме - первые пару месяцев была такая идиллия- завтрак в постель (ее инициатива) и никаких упреков, а потом все понеслось по новой с утроенной жестокостью.... З\п была мизерная (работала ассистеном в ВУЗе на 1.5 ставки), подрабатывала репетиторством и устроилась в соц.центр (знакомые помогли) по обслуживанию пенсионеров (мыла полы и ходила в магазин для неадекватных и норамльных бабулек) - сказать что я уставала зверски - ничего не сказать - выходной был один - воскресенье, и мать мне безжалостно выносила мозг, что я ничтожество, лентяйка на ее шее, проститука и т.п.

бла бла бла
#34

сорри за опечатки - голова болит зверски. Автор, продолжаю, я копила деньги на аренду жилья, потому как предоплату тербовали за неск. месяцев (у нас городишко провинциальный и такое тербование всегда), мать учуяв недоброе стала требовать приличную сумму на продукты и оплату ком.услуг - в общем накопить что-то слабо удавалось, при этом я ходила в обносках, и ей не было меня жаль. Квартира, которая стояла без ремонта - она отобрала у меня даже ключи и выгоняла меня просто на улицу, говорила живи где хочешь, я сюда не пущу!!! И это при том, что то была моя квартира (я ее получила во время работы в институте как молодой специалист)! Я не мямля по характеру, но так как меня гнобила мать - не каждый выдержит, ладно бы чужой человек, послала бы и забыла, а тут - целый комплекс вины... Сколько раз мне приходилось ночевать сидя на полу под дверью своей квартиры... и только под утро мне милостиво открывали дверь, чтоб я могла собраться на работу... сколько было голодных дней, когда удавалось выпить кофе с булкой в обед и полуобморочное от голода состояние... И самое ужасное - не могла даже поделиться ни скем - было стыдно...мне казалось, что вряд ли кто меня поймет. Автор, держитесь, вы не одна в такой ситуации, уйти от нее - единственный выход, снимать комнату у бабульки. Жизни вам не дадут, проверено

брусника
#35

Была тут тема про противостояние мать-дочь не так давно... Её потом закрыли "внезапно" :D. Сравнила.

автор
#36

бла бла бла...неужели такое бывает???я вам очень сочувствую. у меня то не всё так плохо. мы пока не в ссоре - всё нормално, у нас только при соррах такое с ней...

у вас сейчас то это закончилось?

бла бла бла
#37

щас живем в тыще км друг от друга - так я теперь ненаглядная доченька, посылки даже шлет с колбасой (ха-ха), мне они нафик не нужны канешна, но ей, видимо, от этого легче. Я ей шлю деньги периодически, не так часто как хотелось бы, но все-таки.. Хотелось бы выслать ей приличную сумму, чтоб не упрекала меня в потраченных на мое образование денег. Видимся раз в год, звонит каждый день, время от времени ни стого ни с сего обзывает скотиной, лентяйкой, неблагодарной тварью, может в субботу позвонить с утра и злобным голосом заорать в трубку - "Што, спишь, лентяюги кусок??? А ну вставай и давай делом занимайся!"...

бла бла бла
#38

автор, были у нас с ней периоды "оттепели" - но это было ненадолго, маразм крепчал. В 24 я вышла замуж во второй раз, сейчас мне 26, но понимаю, что никто ни от чего не застрахован - мне просто страшно представить наше совместное с ней проживание.. Держитесь, я вас очень понимаю, извините за " много букафф", просто наболело, видимо

квин
#39

автор, сама в такой же ситуации. советую не реагировать, меньше бывать дома, и, главное, - поменьше о себе рассказывать - потому что потом все перекрутит, и помоями обольет. и главное - относится с юмором и пропускать все мимо ушей. может у вашей маман такой способ энергообмена. она просто из вас тянет и все. а вы ей по полной отдаете. она и рада. может даже сама этого не понимать. знаю, спокойствие требует долгих лет тренировки :-) но вполне можно научиться так как сама через это прошла! и вижу результат :-) ТТТ удачи вам!

Гость :)
#40

Автор, как же я Вас понимаю...((((правда мне удалось снять комнату (отец помогал деньгами первое время), поэтому и Вам советую тоже самое. Другого выхода нет, к сожалению. Выход только один-живите отдельно. Я так понимают у Вас нет отца? Или он просто равнодушен к ситуации? (извините,знаю что это личный вопрос). Снять комнату ведь дешевле чем квартиру..И можете действительно снимать вместе с подругой.

То что Вам ответили я не читала (только самое начало), но еще прокомментирую кое-что. Кто-то сказал подойти к маме, обнять и с ней поговорить..а Вы не представляете как это тяжело и что нет никакого желания???? Меня вот мать никогда не обнимала, вообще ни разу, поэтому для меня было бы дикость с чего-то вдруг ее обнимать. Тоже были постоянные претензии, что я ничего не делаю, ничего не умею. Хотя в бытовых вопросах я всегда помогала, в школе училась без троек, не пью, не курю, с 12лет с кем попала не трахалась и т.д. Когда я начинала что-то делать, если она была при этом рядом, то тут же начинались оры на ближайшие 2 часа, что я все делаю не так, руки непонятно откуда растут, что я полная *** и никогда ничему не научусь и т.д. В школе была несимпатичной полной девочкой (потом занялась внешностью,сейчас хорошо выгляжу), одноклассники постоянно обзывали и издевались. Так еще и мама добавляла когда я приходила домой. Ни разу она меня не хвалила. Много раз говорила что я толстая и страшная (в ней самой 120 кг). Если я получала 5 за контрольную в школе, то никогда меня не хвалила, а вот зато если 2, то всё, орала как бешеная круглыми сутками ближайшие две недели. В детстве я очень ее боялась, сейчас просто ненавижу

автор
#41

37, 40 - девочки ,я вам очень сочувствую

Аля
#42

Какие-то мазохистки собрались. Ну чего вы тут жалуетесь друг другу? Надо менять реальность, что-то делать. Больше работать, договариваться с отцом, делить квартиру в суде и т.д. А советы выйти замуж вообще удивляют - желание ничего не делать и сидеть на чужой шее настолько велико, что замуж готовы за кого попало?

Аля
#43

Правильно 26 все говорит

Машка на севере
#44

Автор, вам 23 года-взрослая девочка, надо жить самостоятельно, снимайте комнату или квартиру совместно с другими девчонками-это вам будет по карману и ищите подработку, некрасиво молодой здоровой трудоспособной тетке получать копейки, только не вздумайте выскакивать замуж, как делают многие неумные девицы в аналогичных ситуациях, ничего хорошего, как правило, из поспешных браков не выходит. Действуйте, прикладывайте усилия, а сидеть и плакать взрослой тетке большого ума не надо.

#45

точно, мужа ищи или парня

#46

или работу меняй на более оплачиваемую

таня
#47

Как оказывается много девушек в той же ситуации.. Я не исключение.. Меня воспитывала бабушка,потом забрали родители.. отношения всегда были очень плохими.постоянные крики и оскорбления с их стороны буквально за все,за то что торчу дома,за то что слишком часто принимаю душ, а ванная от этого портится,за точ то не мою посуду в ту же секунду как поела, за то что заболела и мне нужно купить таблеток,отключали мне телефон,так как я за него не плачу(откуда у школьника деньги а), сразу после школы они запретили мне трогать их еду и постоянно требовали платить за квартиру и электричество.. постоянно мне твердили что бы я убиралась куда -нибудь...... в итоге я нашла себе парня по инету и вышла за него замуж и уехала,не скажу что любила.. но живем нормально... с родителями я не общаюсь,так как даже на расстоянии они требовали денег от меня.. ни за что к ним не вернусь никогда.

Бестолковая растрепка
#48

Я лично от такой ситуации так устала, что уехала. В другую страну. Не замуж, к тому же. ))

Во как достали любимие родители. ,))))))))))))))

Сейчас живи как королева, делаю что хочу, ем пью-надеваю что желаю.

Но за ето пришлось сначала попахать, не для всвакого ета заграница. Не для слабих, ето точно, не дунайте, что ето пустие слова.

Мне повезло - ни о чем не жалею. Приехала по учебе, зацепилась по работе.

Не каждий видержит, но... мне нравится результат.

Такая инф а для размишления.

Бестолковая растрепка
#49

Ой, автор, только что прочитала повнимательнее. Ну все похоже. Меня тоже родители обзивали проституткой, хотйз у била девственницей, так било обидно.

Самое лучшее, что ви автор можете сделать, ето так или иначе придумать себе личную территорию (всмисле, жилье). Ето просто необходимо для нормальних отношений с некоторими родителами. Ето самий самий здоровий и хороший совет, которий вам тут дали. А вам самой ето даст здоровое уважение к себе, за то, что смогли решить такую насушхную проблему.

Ишите и дайдете. На удачу. у ВАС ВСЕ ДОЛНО ПОЛУИТьС, ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ ПО НАСТОЕМУ.

Бестолковая растрепка
#50

Налепила охибок, сорри, ))))))))))))))))9