Гость
Статьи
Сильные люди - есть ли …

Сильные люди - есть ли они вообще?

вы не замечали такой закономерности: люди, которые кажутся сильными, на самом деле в душе очень мягкие и ранимые? просто не первый раз сталкиваюсь с этим и стало очень интересно. Моя новая подруга как …

91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Алхимия
#51

Сильные люди есть, просто у каждого своя мотивация в нужный момент проявить силу духа. Бывает смотришь на человека слабак , побкаблучник, неуверен в себе , но в нужный момент проявляет такую не меренную силу духа и самообладание, что диву даешься, а бывает наоборот с виду такой сильный, выдержанный, смотришь на него и думаешь вот это стержень, а в элементарной ситуации ведет себя , как размазня. И вообще в чем измеряется сила духа отдельного человека? Мне кажется каждый человек силен в меру своих возможностей и своего потенциала. А сильными мы себя можем сделать себя сами все идет от головы.

Алхимия
#52

подкаблучник, неумеренную и т.д. простите спешу.

Герда
#53

50 , Цветик , смотря в чем . Они не сможет выразить себя в искусстве , как другие , более свободные внутренне , пока не перестроится . Как певец может тронуть душу своим пением , если будет петь только голосом , без чувств ? А выражать чувства , запуганный когда-то мамой или папой , он не привык .

Циничная дрянь
#54

Все относительно. Постоянно быть сильным - это не под силу никому. А вот проявлять эту самую силу, силу духа прежде всего - это уже другой разговор. У меня есть пример сильного человек, железобетонного, это моя - бабуся. Даже окружающие общаясь с ней один раз присвистывают и говорят - дааааа, вот это сила у старушки.. А она добрая, милая, любящая, но в нужный момент умеет собраться, вытереть сопли и делать дело.. Это очень ценное качество. Ей даже воскресать приходилось - это когда умерла моя тетя, умерла молодой, не было еще 50, сгорела за полгода, бабушка за ней ухаживала все эти месяцы, моталась по всей стране во все онкоцентры, колола ей опиаты, и все остальное и не проронила не слезинки у нее на глазах. А потом когда тетя умерла, начала умирать бабушка, буквально умирать - два инсульта, парализация правой стороны тела, похудела. почернела, мы думали мы ее похороним, но тут родилась у моей двоеродной сестры дочка, сестре нужно было работать, помочь некому, они с мужем вдвоем разрывалась, и бабушка взяла себе правнучку - полугодовалую кроху, через немогу каждый день вставала, постепенно начала двигаться рука, возвращаться здоровье, было это почти 14 лет назад. Бабушке уже за 80. Болячки своейственные возрасту, никаких последствий видимых инсультов не осталось.. Для меня это пример действительно силы, такой силы, которая есть у единиц.

Гость
#55

Из числа сильных.http://www.adlife.spb.ru/news/2717.shtml

почитайте кстати.

Зима
#56

Сильный тот, кто сам справляется со своими трудностями, со своей ленью, страхом, отчаянием. И по-моему, это может каждый. Только не каждый хочет - ведь слабым быть так легко и удобно.

Герда
#57

Это не так . Люди разные . Если человек не может справиться , и просит поддержки , это абсолютно нормально . Мне приятно . что те . кто меня знают не считают особой смелостью делиться со мной . Нужно напоминать людям , что такое нормальные , теплые отношения

Цветик
#58

Герда, не секрет, что больших успехов в жизни достигают как раз в чём-то ущербные люди. Глухой Бетховен, низкорослый Наполеон, болезненный Суворов, Петрарка, безнадёжно влюблённый в замужнюю даму, а сценические хохмачи обычно в быту серьёзные люди. Какая-то ущербность заставила их ярко выразиться в своём деле...Ваш пример художника, запуганного родителями, неубедителен. Наоборот, свои чувства он ярче сублимирует в своём творчестве, если не выражает их в общении...

Герда
#59

Я согласна с вами . Пример был один из возможных . Я сама таких тоже встречала . Когда человек боится своих чувств , и сознательно их подавляет , ему сложно выразить их и в искусстве . Хотя и те примеры , о которых вы пишете - да , так часто происходит . Мне тоже легче выразить себя в музыке . Словами всего не скажешь .

#60

Герда, не так ЧТО?

Я, например, полностью согласна с Зимой.

А вот то, что все люди разные- это совершенно верно замечено))

Просто кого-то греет постоянное к себе внимание, нравится чувствовать себя зависимым, слабым морально.

А для другого быть сильным- это синоним непрошибаемости и твердолобия...

Тоже крайность!

На самом деле сильному человеку ничто человеческое не чуждо, но в отличие от слабого он не афиширует свои неудачи, предпочитая со всем справляться один.

Сильным в духовном плане может быть даже маленький ребенок.

Да, просить поддержки это нормально.

Но только слабость можеть подтолкнуть к мольбе о помощи и этого не нужно стесняться, но и гордиться тут тоже нечем. Нужно уметь признаться самому себе- да, я слабый человек!

Зима
#61

57, согласна с Вами. Но ведь обратиться за поддержкой - это не слабость. Я имела ввиду людей, которые демонстративно слабые. Все время ждут, что кто-то будет решать их проблемы.

Герда
#62

Зима , теперь поняла . Влада , но это ведь почти одно и то же - просить поддержки , умолять о помощи - кто может сказать , где эта грань ? Ведь всякое бывает в жизни .

Герда
#63

Представь , что человек умоляет о какой-то помощи , которая в дальнейшем поможет ему профессионально . Допустим , музыкант , который бы боялся играть на сцене , а денег на психологов у него нет , вот он и начинает искать , просить, кто по доброте поможет , чтоб дальше он опять двигался вперед . Так это что , разве слабость ? И много примеров разных таких .

#64

Герда, мне кажется, мы начинаем говорить о разных вещах.

Разве я где-нибудь обмолвилась, что быть слабым стыдно?

Наоборот!

Небольшие разногласия в понимании этого вопроса и вот уже создается впечатление, что я монстр, не признающий никаких чувств ))

Это не так.

Ты ведь пишешь здесь о себе, я знаю твои проблемы и ты постоянно приводишь примеры из своей жизни здесь на форуме. Пост 63- тому подтверждение, так что я могу себе представить)).

Ты выходишь под разными никами, но стоит только взглянуть на слова, все становится ясным, автор- ты )

И дело не в манере изложения, а в проблеме, которая не меняется год от года.

Тебя не понимают твои близкие и ты постоянно на нервах!

Твои слова:

< Допустим , музыкант , который бы боялся играть на сцене , а денег на психологов у него нет , вот он и начинает искать , просить, кто по доброте поможет , чтоб дальше он опять двигался вперед >

Как ты себе это представляешь?

Никакой психолог тебе не поможет (ни платный, ни бесплатный), пока ты САМА не возьмешься за себя, не начнешь сдвигать себя с мертвой точки.

Не стоит искать виноватых в своих несчастьях, сидеть сложа руки и лить слезы в жилетку подруге.

Ты пытаешься убедить себя и остальных в том, что ты сильный человек.

Допустим.

Но будь сама собой, умей признаться себе в своей слабости.

Стоит ли повторять банальные вещи вроде тех, что под лежачий камень вода не течет? Ты и сама это понимаешь. Только в случае, если ты захочешь измениться, ты станешь сильной, а так увы.

Герда
#65

Влада , ты что-то слишком близко это все восприняла . Я пишу не в укор тебе . Это мое мнение в целом . Мой опыт с друзьями . Я действительно не считаю их слабыми , если им бывает тяжело . А что касается меня - со сценой , к счастью , я никогда не знала проблем . А что касается психологов - ну , скажем , не психологи , а книги должны быть , где рассказывется о разных техниках борьбы со страхами , и прочее ... Я об этом говорила . Про недостаток информации .

Герда
#66

А себя я считаю сильной . Есть такие вещи , которые не измерить .

Герда
#67

только не будем продолжать этот спор . а то я заскакивала между другими делами , и поэтому непонятно получилось . и у меня просьба не давать тут информации обо мне . я писала только мнения .

#68

Герда, это уже смешно)

Какие друзья?

И потом, будь уверена, от меня никто не услышит такого, чего ты не расскажешь сама.

Герда
#69

Смешного-то что ? У меня инет лет 6 уже . Опыт общения огромный . Плюс сотрудничество в некоторых проектах с профи . Не сейчас . Но это примерно как несколько курсов психологии пройти .

.
#70

я о4енй слабая,меня на4инает трясти из-за любой мело4и,да и просто так.житй и смиритса с етим о4енй трудно,я не могу принятй себя сабую.а как изменитса не знаю.я такая мямля.

Ф лоранс
#71

Автор, все по-настояшему успешние люди - сильние люди.

Не те, кто в лотерею деньги вииграл, а успешние, сами добившиеся большого успеха.

Музиканти с миривим именем, спортсмени, бизнесмени.

Таланта, способностей мало, они помогут забраться на вершину, а вот удержаться не ней - только сила воли. Без нее проишодит то, что случилось с Куртом Кубайном и Мерилин Монро.

Гость
#72

70, это случайно не Настя ? Вы полюбите себя такой ! Тогда станет легче измениться . Хотя , если это Настя , насколько я помню вы писали , что вам тяжело отвечать , если с вами начинают конфликтовать . А зачем воообще отвечать ? Вы себе придумываете проблемы , которые на самом деле проблемы других людей . Я тоже такая , что умею только дружить . Споры . конфликты - это не мое . Я бы не стала говорить ничего . пусть человек сам с собой конфликтует . выговорится , успокоится . Нельзя идти наповоду у таких . Они из-за плохого настроения на всех срываются . И извиняюсь , если я вас перепутала . Вот они слабые больше , чем вы .

Anna
#73

А что подразумевается под сильным человеком? Вот я считаю себя сильным, другие тоже так считают. На работе постоянно в напряге, дома, с детьми, а когда никого нет (последнее время что-то частенько) мне так нравиться плакать, мне реально от этого легче. И еще, сидя на работе в своем кабинете, когда все надоест, я начинаю просто мечтать о всякой нереальной ерунде, о море, о пляже, о любви, о детях. Это что, тоже проявление слабости?

Гость
#74

Анна , все это нормальное проявление чувств ! И мечтать здорово ! Нужно давать отдых и подпитку душе. Кроме способности сделать зло другому - на мой взгляд слабости нет ни в чем . Все относительно .

Гость
#75

Людям творческих профессий , кстати , слезы помогают , лучше сочиняется .

Elena
#76

Людям любой профессии слезы помогают, я вот финансист, а после порции хорошего рева голова как компьютер. Речь шла о сильных людях, кто они? Почему сложился стереотип, если человек сильный, волевой на работе, дома и т.д. то ему чужды понимание, ранимость, нежность, переживание? Конечно, холодность ума непосредственно влияет на эмоциональный настрой, но я вот например безумно люблю свою семью, и когда на выпускной в садике мой ребенок мел песню про маму, я не могла сдержать слезы. Но вот если что-то касается работы, то все, я кремень. Никому не удавалось довести меня до истерике или до нервного срыва, хотя ни кто и не пытался. Многие меня считают сильным человеком, и мужчины и женщины. А я себе иногда кажусь плаксой и очень ранимой.

Z
#77

Сильных нет, есть те, кого жизнь просто пощадила и не сломала.

ole4ka
#78

В жизни всегда так, что нас не убивает,то делает сильнее

Гость
#79

78, не всегда так . Хотя можно по-разному смотреть . Допустим , если человек перенес сильное предательство , он потом долго будет всех людей на расстоянии держать . Уж не знаю , сила ли это . Но безопасней так для здоровья - точно .

Гость
#80

К посту Елены - хорошо бы находить другие способы для расслабления , чтобы плач заменять , а концентрацию поднимать . Насколько логика подсказывает - все , что может помочь расслабиться , должно дать примерно те же силы голове .

#81

Elena, вы как раз показались мне сильным человеком!

Ведь сильный- не значит черствый, бессердечный.

И совершенно не стоит постоянно сдерживать свои эмоции и думать о какой-то

концентрации ума... Логика нужна в решении математических задач,

а наша жизнь состоит из цепи непредвиденных обстоятельств.

Умение держать себя в руках когда нужно- это сильная воля, а сопереживание-

это сердечность.

Все вкупе и означает сильного человека.

.
#82

72,да ето я))ви би не могли мне свой емаил оставитй?и если ето не секрет,какой у вас бил ник на той ветке.где ми с вами пересеклисй))

Гость
#83

Настя, а ваш можете написать? Или Аську? Я свой адрес нигде не даю .

гость
#84

а я на вид порсто божий одуванчик))), Но знаю,что сильная. И мои все знают. Считают , что характер у меня железный)))

Гость
#85

82, и вот еще - категоричесски не согласна с этим ярлыком , который вы навешиваете на себя уже не первый раз . Вы не мямля . А видимо , порядочный человек . Поэтому язык нахалов вам чужд . Вам нечего ответить , потому что их язык вам непонятен . Вы же не станете пытаться отвечать японцу , если не знаете японского ? Вот и вся проблема .

Гость
#86

Пришла я как-то в магазин один . Тетрадку искала определенного типа . Долго ходила , высматривала . Продавщица там одна вредная , стала с кем-то перешептываться на весь магазин : Вот , ходят тут всякие , ищут , ищут .... Кто нибудь другой мог бы ответить ей . Но зачем ? Ее раздражение к покупателям - ее проблема . Вот пусть и остается с этим . А я занята своими покупками .

Вишня
#87

Думаю, это врождённая нервная система делает нас сильными или слабыми, хотя конечно, не исключаю влияние жизненных обстоятельств. Но двое моих детей совершенно разные. Одна переживает любую мелочь и не любит побыть одна, выглядит спокойной всегда, даже когда нервничает. Другая идёт по жизни весело и даже нахально, обожает компании и развлечения, любое препятствие берёт с ходу, с мальчиками комплексов в общении не имеет, уверена в себе. А воспитание одинаковое.

Гость
#88

Вишня , а они у вас кто по гороскопу ? Это тоже влияет .

Вишня
#89

Да не верю я в гороскопы. Старшая козерог, младшая рыбы. А я дева, младшая скорей в меня, но меня жизнь подмяла.

еее
#90

Это от менталитета зависит скорей. Кому то нужен жесткий партнер-силовик скрывающий свои слабости. Кому то заботливый, не боящийся своих слабостей и независимый от оценки окружающих.
Кому то сначало делающий , а потом думающий. Кому то сначало думающий и избегающий лишних действий.

Гость 1
#91

Сильный человек, на мой взгляд, это тот, который может при всех препятствиях преодолеть себя и довести дело до ума.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: