Гость
Статьи
у меня очень скудная …

у меня очень скудная бедная речь. что посоветуете?

Мне 20 лет, закончила школу (была хорошисткой), потом поступила в колледж, на учебу забила, можно сказать в 15 лет уже перестала развиваться. А сейчас уже и 2 слов связать не могу, хотя мозгами не обделена, нот словарный запас очень и очень маленький, часто скажу что-то и бывает стыдно за свою речь. С этим проблемы на работе и в общении. Не могу ничего пересказать или рассказать что-нибудь интересное, а тем более чтонибудь описать. Чтение не помогает. Книги я читаю, и не просто романы или детективы, а классику. Но не помогает расширить словарный запас. Как прочитала так и забыла. Может начать с развития памяти? Еще бывает что в процессе разговора забываю самые простые слова, не могу договоить свою речь, в общем проблема! Посоветуйте пожалуйста что-нибкдь действенное. У кого были такие же проблемы? Может книги какие-тьо специальные?

Алина
86 ответов
Последний — Перейти
SUPRIMA
#1

На курсы риторики и ораторского искуства!

Мне в свою очередь очень помогло.

diflush
#4

читайте книжки

Конрад
#5

Вот и у меня дар речи пропал((

Алина
#6

diflush, я ведь написала что чтение не помогает, т.к. память плохая.
навозная муха, не смешно.

гость
#7

общайтесь со "старорежимными" :-) людьми которые говорят грамотно

Зараза
#8

6, вы слова не запоминаете?))
У меня недавно был экзамен..по русскому...нужно было много "старорежимных" слов выучить. Я просто рифмовала..сочиняла стихи с этими словами.) Это нам подсказал учитель- очень действенно)

Зараза
#9

Мое стихотворение даже первое место на курсе заняло)))

Алина
#10

нет запоминаю, забываю, не могу подобрать.
например смотрю интересный фильм-эмоции, чувства - переполняют, а пересказать то, что почувствовала не могу. да и фильм даже в 2 словах пересказать не могу. или перескажу так, что отобью все желание его посмотреть.
Зараза, что такое старорежимные?

Алина
#11

нет=не

Гость
#12

У меня такая же ситуация. Я одно время тоже читала много и пробовала выписывать в отдельный блокнот фразы и обороты, которые мне понравились....часто перечитывала его потом. Мне очень помогло.

Гость
#13

СТАРОРЕЖИМНЫ-СТАРОПРИЖЫМНЫЕ.ЫЫЫЫ))

Гость
#14

мне кажется я даже знаю автора темы :D :D

Гость
#16

Тренеруйтесь разговаривать когда никто не видит. Сама с собой, должно помочь! Удачи!

Гость
#17

Можно еще такой метод попробовать-попробуйте представить и охарактеризовать какой-либо предмет, ситуацию. Только медленно,не торопитесь.

Гость
#18

автор, а зря ты так про детективы. да того же Рекса Стаута

Алина
#19

12, а как у вас с памятью?

Алина
#20

15, не вижу связи между красноречием и грамотностью

Гость
#21

Хм. Вот смотрю я на милую Муху и начинаю сомневаться в правильности блюстения чести до брака. Может ну его, пойти кому-нить дать? Эх муха.....

Гость
#22

Алина, на память не жалуюсь. Старалсь эти выписаные фразы заучивать и потом время от времени повторять....попробуйте. Эти запомнившиеся фразы потом применимы ко многим ситуациям...

Алина
#23

23, спасибо, так и буду делать.
а книги какие-нибудь развивающие речь для взрослых существуют?

Цвета
#24

Алина, мне кажется, вы на себя наговаривате. По крайней мере, письменная речь у вас очень неплохая - хороший запас слов, правильное их употребление, грамотность. Я бы ни вам, никому другому никогда не посоветовала читать "развивающие" книги, написанные доморощенными психологами и лингвистами. Поверьте, хорошая книга любимого автора принесет вам гораздо больше пользы. Просто больше читайте. А еще возьмите книгу типа "Мудрые мысли" или "В мире мудрых мыслей", ну, вы поняли. Прочитав их несколько раз, вы запомните и будете применять в устной речи какие-то выражения и цитаты оттуда. Также можно использовать фразочки из парадоксальных выражений или анекдотов. Сказанные вОвремя, они украшают речь, делают ее раскованной. А дальше - дальше уже и сами поймете, что беседа доствляет вам удовольствие, вот тогда вас уже не остановишь...)))

Гость
#26

Хорошая тема. Если книги не помогают, совет выписывать в блокнот понравившиеся слова, обороты и фразеологизмы очень хороший. А ещё мне кажется важно найти любимого писателя, от которого прямо дух захватывает, так чтобы нравился его язык. У меня такой есть. Тоже хороший совет про "старорежимных". Но возможность общаться постоянно с культурными и умными людьми есть не у всех, поэтому можно просто читать. Читайте современных русских философов (например Дугин, Е.Головин), может кто-то серьёзно затронет и вы захотите говорить похожим образом. Я тоже страдаю от косноязычия в устной речи всю жизнь, а лет мне гораздо больше. Хотя читаю я всю жизнь очень много. Я думаю, что есть такие люди, которых не переделать, или нужно рвать попу, простите, чтобы переделать себя. Например, все знают сколько великолепных ораторов среди не самых начитанных и образованных людей, это всё же дар. А тут - читай-не читай, словно какой-то ступор, и пользуешься своим несчастным запасом, хотя и слова всякие сложные знаешь, и обороты помнишь наизусть. А в устной речи они как-то забываются и "не идут".

Автор, а расскажите про тот фильм, который сильно вас затронул. Только не переделывая пост, просто напишите как будто вы это говорите вслух и возможности переписать нет.

Гость
#27

Автор вы наверно просто технарь по складу ума)))

Гость
#28

Алина, книги надо читать постоянно. И со временем будет у вас словарный запас. А вы что, хотели прочитать пару-тройку книг и у вас сразу пополнится словарный запас? Книги надо читать годами.

[SN]
#29

Алина, я так поняла вы после школы пошли учиться в колледж, но забросили его. То есть, вы имеете среднее образование?

Алина
#30

30, не забросила, но почти не училась, хотя и закончила его с парой троек.

Сейчас в институте, на заочном, со мной в группе учатся и молодые, и взрослые. На зачетах и экзаменах при ответе не могу связно ответить, мне очень очень стыдно т.к. я не глупая. А другим это удается легко, причем практически всем.

Алина
#31

29, я не пару тройку прочитала. Например за этот месяцт я успела прочитать 2 книги Ремарка, а сейчас читаю "Унесенные ветром". Я человек очень чувствительный, глубоко воспринимаю все тонкости, читаю с уповением, а рассказать никому не могу(( Обидно, такое чувство, будто не могу раскрыть какой-то свой внутренний потенциал.

Гость
#32

Автор, что же Вы не пересскажите фильм? Мы ждем )

Алина
#33

27, у меня знакомая, без в.о., училась не очень хорошо, зато память у нее отличная - заслушаешься) поэтому я думаю память тут играет очень важную роль

Алина
#34

33, попробую

Алина
#35

нет..не могу! ступор

Алина
#36

вот..я писала как-то про фильм "тайная любовница". получилось не очень..т.е. не смогла передать тех чувств, что испытала при просмотре.

но все же лучше, чем если бы кому-то рассказывала вслух.

...До сих пор под впечатлением! Две сцены просто поразили, не могу не поделиться и не посоветовать. Хочу также впечатлений от других. Теперь про сцены...ПЕрвая-это когда он хочет добиться ее расположения а она вовсе и не замечает ее..он целует ее при муже.муж вызывает на дуэль..Он раненный в грудь лежит на постели истекает кровью..врач достает пулю он испытывает сильную физическую боль..в этот момент она врывается в комнату и начинает слизывать его кровь с груди.....как представлю что он почувствовал в этот момент..вместе с этой болью..удовлетворение... она пришла , слизывает кровь...сильный момент..

И второй....у них умерла маленькая дочь... пустыня, костер-тело дочки сжигают..а они рядом занимаются любовью..она сидит на нем и орет нечеловеческим криком и рыдает...

В общем всем соеетую, фильм сильный. И для тех кто умеет вникать сердцем, чувствовать-понравится..

Гость
#38

неужели с русским могут быть проблемы? мне бы на чужом заговорить красиво.

Гость
#39

Алина. Книги только читать мало, надо речь развивать. Попробуйте самой себе вслух рассказывать небольшие тексты, о чем-то рассуждать вслух. И еще - не торопитесь, когда о чем-то рассказываете. Вы явно пытаетесь говорить быстро и от этого ступор еще больше. Можно на магнитофон записывать свои рассказы и потом слушать и анализировать, что вам нужно поправить. Удачи!

дегенерат
#40

чо?

Алина
#41

39, бывает. Жалею, что в 15 лет не думала об учебе, а в школе всегда отлынивала от сочинений и изложений.

Алина
#43

40, спасибо. да, быстро пытаюсь говорить. но даже если стараться медленней-не особо лучше будет выглядеть моя речь. Я думаю пересказ действительно поможет, но надо будет много усилий прилагать, чтобы хоть что-то из себя выдавить. Но я постараюсь

Алина
#44

Муха, я не понимаю, вас действительно забавляют ваши посты? Какой смысл?

Дурман-трава
#45

у меня была подобная проблема, причем письменная речь просто прекрасная, а вот устно - ну просто самые примитивные слова и мычание. Думаю вам поможет только тренировка, нужно много разговаривать, постепенно все придет. Это если у вас сам словарный запас имеется, хотя бы на письме. если нету - параллельно читать, но обязательно болтать, это как иностранный, нужно разговориться и мозг сам начнет выуживать из памяти слова. Такое впечатление, что вам не с кем было поболтать.

Алина
#48

Дурман-трава, не впечатление, а так и есть) Я не люблю много болтать, часто говорю только по делу, да и вокруг не так много интересных мне людей, поэтому можно сказать "разучилась разговаривать так так и не научившись хорошо".