Гость
Статьи
Мама всю жизнь …

Мама всю жизнь говорила мне, что я никто.

Она говорила: "Ты думаешь, ты особенная? Да таких, как ты, миллион", "КТО ТЫ ТАКАЯ, чтобы так разговаривать?", "Я тебе этого никогда не прощу" (когда мне было 7 лет, я не захотела поехать к бабушке, причину не помню), "Да ты так никогда себе никого не найдешь", "Сделай лицо попроще" (а у меня просто такое строение лица, не могу я ничего сделать), "Вот это у тебя такелажник" (про мою попу в 11 классе, хотя я была не толстая совсем), "Посмотри, на кого ты стала похожа, не жрешь ничего" (при этом вытягивает свое лицо, изображая меня, последние 4 года, а я нормально питаюсь, просто не могу поправиться), "вот Оля (моя подруга) - красивая девочка, а ты не красавица, ну так, симпатичная, " (мне было лет 13) "Вот у всех дети устраиваются как-то, а ты что будешь после института делать, не представляю" Эти фразы просто засели у меня в голове и не выходят годами. Я не понимаю, зачем она говорила все это. Я всегда была спокойной, послушной девочкой, не грубила ей, училась всегда хорошо, и музыкой, и танцами занималась. А к 21 году из-за всяких комплексов я не могу нормально общаться с людьми, мне кажется, что я просто *** какой-то, у меня даже мч никогда не было. Я настолько уверена, что у меня ничего не получится, что не знаю, что делать после института, уверена, что мне не светит хорошая должность, потому что таким, как я, никогда не быть руководителем (сейчас у меня есть нелюбимая работа). Чувствую себя полной неудачницей, плачу каждую ночь уже месяц подряд, не знаю, как избавиться от этого. Есть еще те, кому говорили нечто подобное? Как вы живете с этим?

неудачница
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я живу с этим. Но после того, как поняла, что мама вымещала на мне свою неудавшуюся жизнь, стала гораздо легче к этому относиться. От мамы уехала, общаюсь с ней по минимуму. Муж и люди, которые меня окружают, относятся ко мне по-другому и говорят мне совсем другие вещи. Желаю и вам во всем разобраться и общаться с хорошими людьми.

Гость
#2

Ну и стерва ваша мама, завидовать собственнои дочери.............нет слов.

такая же
#3

у меня такая же мамочка

Ватрушка
#4

Мама ваша такая как и тысячи других ,которые думают что жизнь прошла за зря, а у вас всё впреди и это вроде зависти что ли. А я вот до окончания школы вообще думала что такие отношения между дочерью и матерью нормальны, и что не всех детей бьют узнала от подруги в школе,когда пришла после очередного побоя со скандалом,та у меня спросила что случилось,а я говорю что как всегда обычная история,у мамы опять истерика была,меня обещала с окна выкинуть, а подруга моя была в шоке и сказала что её никогда не били, потом я уже была в шоке, и долго не могла поверить ЧТО НЕ ВСЕ БЪЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ! представляете?!

Я
#5

Мая "мать" такая же сучка!Не ведитесь Автор на злобную скотину!

БулавочК@ +
#6

а моя еще хуже и пилит меня сутра до вечера...не могу так дальше жить.

Гость
#7

мне кажется у многих так. У меня нормальные мама с папой были, но всегда считали своим родительским долгом убедить меня в том что я тупая, уродина, каждый первый меня в 100 раз лучше и пр. Били меня хотя не знаю за что меня можно было бить. Всегда слушалась и училась хорошо. Потом удивлялись - где ж твоя гордость, такого урода подобрать.

Гость
#8

хе, я даж утром стараюсь пораньше выйти, чтоб не столкнуться с ней. Обязательно гадость скажет: про лицо, одежду итд.

#9

Неудачница, Ваша мама права! Таких неудачников, как мы - миллионы!!!

Кстати, таких долбанутых мамаш - тоже. Да и вообще родителей. Абсолютно такая же ситуация, как у Вас! Это - война и мы им, блин, сливаем по полной!!! Я хоть свою мать интеллектом давлю с некоторых пор, но изменить себя уже не могу. Съехать не могу - некуда, денег нет - работаю инженером на гос.предприятии, платят как студенту, зато учиться не мешает, даже наоборот + хорошая стажировка + мне нравится там. Пока вышку не получу, зарплаты не видать.

Ну и что теперь делать? С девушкой познакомиться анриал - денег нет, общих тем для общения тоже.Даже разговор о погоде могу начать с "какой чудесный денек, а потом буду рассуждать об атмосферном давлении, низходящих потоках, среднегодовой температуре в разных частях земного шара и о глобальном потеплении, которое на самом деле и не потепление... Музыку не слушаю, на дискотеки не ходил никогда!Танцы считаю чем-то неестественным для организма, вроде бессмысленно-осознанных конвульсий тела. Ну и какая девушка захочет общаться с таким фриком?

#10

Занимался всю жизнь тем, что родители не могли ни осудить, ни помешать - компьютерами и спортом.

Спорт пришлось на время бросить - сказывался на здоровии уже, потому как там все серьезно было. Разнесло меня сразу и страшно. Начинать все сначала уже не было желания и сил. На гантели даже смотреть не могу.

Всеее, приплыли - зп ноль, общения ноль, фигура Шрека, мозг Диогена(так же сижу в бочке - отгоняю людей от солнца, когда они мне его закрывают. Размышляю о смысле бытия). Есть слабая надежда после получения диплома получить нормальную работу, но я себя знаю - скорее в аспирантуру поступлю или на вторую вышку :(

Т.е. вроде как и обеспечен, но ничего у меня нет.

Вот, сижу здесь, "растекаюсь речесмыслом по бумаге", как говорил Шеповалов.(Нет, это не продюсер ТАТУ. Сей перец в свое время печатался в журнале "Хакер".)

Че-то депрессново стало - пойду пивка дерябну, ибо есть. Учитывая, что зарплата маленькая, а пиво дорогое (остальное пить почти невозможно), то и завтра девушку не то, что в кафе сводить, цветочек подарить не смогу.

In vino veritas, ergo bibamus!

#11

О, глядишь и полегчало на душе - вспомнил, почему еще не сошел с ума по этому поводу :)

Если все будет развиваться как есть, то семьянином не стану, зато отечественную промышленность поддержу :) Разработаю какой-нибуть прибор стратегический. Там, где я работаю все рано или поздно патентами стены увешивают. Только патенты либо по приколу лежат, либо в серию идут, на вооружение ставятся. А ЭТО - МЕГАКРУТО!!!

Макси
#12

Ну женщины - в этом вы все - если даже женщина-мать завидует своей дочери или вымещает злобу на ней за похожесть на отца, (так как он "козел", конечно :-) ). И это ненависть ведь только на дочек распространяется. Ужас - ваше бабское отродье

Лапка Бьёнс
#13

таких много, это- энергтические вампиры, сделать что-то с этим крайне трудно и бесполезно.

1. надо жить отдельно - любыми силами, пока не поздно. Лучше в сьемной комуналке с тараканами, чем так. общаться по минимуму с мамой. Без ежедневных "маминых советов" ваша неуверенность пройдет

2. Еще помогает спорт - тяжелый, типа качалки или бокса

Гость
#14

У меня мать такая, била в детнстве и унижала, постоянно говорила что лучше бы ты была мальчиком, а то такая страшненькая. Я очень благодарна своим подругам, которые всегда говорили, что я красотка и умница и этим подняли слегка мою самооценку, ну и конечно большой поклон моему мужу который уверил меня, что хорошая мать не будет унижать свою дочь ни прилюдно, ни наедине, очень я долго не верила, что это ненормально, но теперь очень мало общаюсь с мамой и она стала больше меня уважать. Автор много лет у меня был девиз слова А.П.Чехова - надо по капли выдавливать из себя раба. Сейчас мне 45 лет у меня своя аудиторская фирма, любящий, успешный муж, замечательная дочь с которой отличные отношения. Удачи ВАм)))

Гость
#15

Алекс, мне казалось, такое унижение со стороны мам бывает только к девочкам, потому как женская ревность. А мальчикам обычно достается от отцов. Неужели к вам мама так относится? Мамочки в большинстве своем обожают сыновей. Неужели бывает по-другому?

гость
#16

дааа, как вы лодку назовете - так она и поплывет

Гость
#17

Прочитав Алекса, вспомнила анекдот:

Пациент приходит к психиатру с жалобами на комплекс неполноценности.

Могу вас успокоить, батенька - никакого комплекса у вас нет. Вы действительно неполноценный.

Правильно меня родители на вольные хлеба выпихнули в 17 лет. Никаких нервов не хватит великовозрастной деточке сопли на кулак наматывать.

Дольче
#18

У меня было почти так, как у автора. Результат - ощущение ничтожности глубоко спрятанное. Из-за этого куча проблем в личной жизни и по работе. Было. Мне удалось всё это из себя убрать занимаясь по книгам Лууле Виилмы.

Мик
#19

Автор, к книгам Лууле Виилмы обязательно добавьте книги Луизы Хэй и Валерия Синельникова. Очень грамотный совет, что дают форумчанки - начать жить отдельно, в словах "жить отдельно" ударное слово - жить. То, что мать ругает (и унижает) Вас, на глубинном уровне означает, что она хотела бы исправить в Вас то-то и то-то в лучшую сторону. Человек самодостаточный несомненно увидит примерно один и тот же смысл в словах "будь умницей!" и "не будь дурой!". Понятно, что для Вас они одинаково не звучат. Однако самодостаточный человек и не будет использовать негативную форму в своем пожелании. Ваша мать не является самодостаточной, и ее грубые упреки в Ваш адрес на глубинном уровне означают упреки себе самой. Именно то, в чем ее ругань наиболее резка и эмоциональна, именно то она хотела бы исправить в себе в первую очередь.

Автор, я такой же, как и Вы, на меня не повышали голоса, но строгость временами напоминавшая религиозную, молчаливый взгляд, полный упрека, поверьте, действовал больнее физической боли.

А когда стало легче? - когда понял, что родители мои желают мне добра, причем совершенно искренне. И не понимают моей боли и неправильного пути, каким это пожелание доводится до меня, тоже совершенно искренне.

Автор, самое главное, что хотелось бы Вам сказать. Однажды у Вас родится ребенок, возможно, чудесная дочка. Прямо здесь и сейчас проникнитесь мыслью, что Вы не будете в воспитании применять методы Вашей матери, что Ваша дочь будет самодостаточным человеком, и что именно на Вас прервется эта нелепая цепочка ущербных отношений между детьми и родителями.

Сейчас моих родителей уже нет. Я немного не успел рассказать им, что теперь я понимаю все. Но мое теперешнее понимание прояляется в моих отношениях с дочерью и сыном - они воспринимают меня как друга. как того. кто если и не сумеет разрешить ту или иную ситуацию, тем не менее и выслушает и не отреагирует насмешкой.

Дольче
#20

Согласна с Миком. )))Добавлю, сейчас у меня с мамой прекрасные отношения. Ее упреки были результатом ее собственных страхов и комплексов, которые она вымещала на мне за неумением убрать их по-другому. На самом деле она меня меня очень любила, вот такой извращенной любовью((

helen
#21

Да почти у всех так! У меня тоже такая мать была. Потом другие люди всю жизнь лечили мои комплексы. Ничего, вылечили! А мама моя умерла 4 года назад, страшно сказать, но живется мне легче!

Айсулу
#22

Алекс, Вы очень интересно пишете! Я бы с Вами познакомилась:) По теме: обвинять во всём родителей, по-моему, несправедливо. Ведь человек в течение жизни постоянно занимается самовоспитанием. Таких мам, как здесь описывают, тоже можно понять: возможно, они боятся, что у ребёнка будут завышенные ожидания от жизни и от самого себя, и мамы пытаются предотвратить разочарования. У меня, по крайней мере, в отношениях с мамой случались такие моменты... Тем больше приятных сюрпризов получаешь от жизни:) А уверенность в себе может и не самое главное...

Гость
#23

А у меня такой папочка, который ни разу в жизни меня даже не похвалил, а только унижал и орал на меня.Теперь мне из-за этого очень трудно общаться с людьми, хотя я привлекательная и умная.

нескажусвойник
#24

Автор, у меня тоже такая мама. Сбежала от нее в 21 год, а очень хотелось еще в 15, это была каторга. Пару лет живу далеко, общаемся по телефону. и то она умудряется меня вывести из себя (хоть я этого ей и не показываю). Из недавнего разговора - "Ты бы хоть спасибо матери сказала, что человеком стала, и все благодаря мнеее! А то была бы как сорняк, как твой отец, ни к чему не приспособленный тунеядец, только жрать и спать мог, больше ему ниче не надо было". Своего отца я никогда не видела, развелись как только я родилась.

нескажусвойник
#25

сейчас мне почти 27, в чужом городе стремительно развивается социофобия, и это несмотря на то, что у меня есть любимый муж и интересная работа, я все равно чувствую себя каким-то ничтожеством, хуже всех, вот так.

нескажусвойник
#26

и еще она в последнее время задалбывает тем, что хочется ей внуков уже, недавно я не выдежала, и скзаала, что вообще не хочу детей, не хочу, чтоб они в чем-то нуждались и выросли такими закомлексованными как я. Как же она разоздилась... это было что-то, она оказывается не в курсе, что я вообще многие годы была нещасным человеком! Одета-обута, а че еще надо, мать же последнее отдавала, только мне оно надо было, чтоб теперь меня еще чувством вины до отвала пичкать???

#27

Сочувствую, автор. Вам нужно постараться окружить себя друзьями и просто хорошими людьми, перевестись на заочку, работать, снимать жилье и главное - жить отдельно от матери. Самооценка повысится. А если так и будет продолжаться, так и останетесь забитой неудачницей.

Эту ветку надо почитать тем, кто нежелающим иметь детей вообще никогда говорят "Ой, да когда тебе кровиночку твою на животик положат, ты ее сразу же полюбишь!!!!" И прочее бла-бла-бла.....

Некоторым противопоказано размножаться. Испортят себе всю жизнь. А ребенок в этом будет вечно виноват =((

Малышка Мю
#28

А меня папа унижал, обидно было ужас! Мама любя всегда замечала мои недостатки, дабы я их исправляла, ну вот метод воспитания у нее такой. В итоге я выросла недоверчивой, с людьми схожусь плохо, все жду подвоха. Сейчас уже легче гораздо, муж любимый, учусь на любимую профессию, от жизни жду только позитива=) Спасибо мужу, своей любовью дал мне понять, как можно хорошо жить в семье! Наконец-то перестала считать себя самой глупой и некрасивой, поняла, что имею право и на собственное мнение, и на увлечения, и унижать меня никто права не имеет. А я ведь лет до 20ти свято верила во все то, чем поливал меня отец. Сейчас как глаза открылись, оказывается жизнь вовсе не такое *****, как он мне пытался доказать. Его жизнь не сложилась, но свою-то я сама строить буду=) Работать над собой еще долго наверное придется, но самое главное я уже поняла - я не ничтожество! Чего и вам, Автор, желаю=)))

sniffy
#29

жесть.и что делать?мне 19.за плечами,борошенный инстиут,сижу дома весь день-социофобия+самооценка -100...смысла в жизни нету.но я надеюсь,что выживу и буду счатстливой...не верится даже...

Маша Одесса
#30

Автор вы, что виноватых не можете найти , на кого свои неудачи списать? Мать приплели, вспомнили, что она вам аж !!! в 7 лет сказала, что что-то там вам не простит.

Н.
#31

у меня все было также. почти такой же набор стандартных фраз о том, что у меня ничего не получится, что я никому нужна не буду, что мы плебеи и пр.
К счастью, когда я стала делать то, что хочу невзирая на всю эту чушь собачью, то дело пошло на лад. На работе меня все обожают-хвалят, училась я тоже всегда хорошо. И вообще мне часто говорят комплименты по поводу моей целеустремленности и пр.

#32

17

Спасибо на добром слове. Еще одна. Кстати, моя матушка тоже из дома в 17 лет свалила - поехала в универ поступать в большой город. Удачки вашим детям.

29

Добро пожаловать в наш маленький клуб по интересам :) Скоро научишься бухать и смотреть сериалы круглые сутки.

Работу уже нашла? Найди обязательно! Поверь, так гораздо проще бухать и смотреть сериалы целыми сутками. Дешего и сердито.

Если думаешь, что будешь счастливой, обратись к Гостю из 17-го поста - она быстро раскроет тебе жестокую реальность :)

Ты из Москвы?

Матильда
#33

А меня до 17 лет никуда не отпускали. Я в детстве рвалась к бабе (бабушке) в деревню,

и там пошла на танцы, было 16 лет. Полный клуб молодежи, весело, у меня настроение хорошее. И вдруг я смотрю открывается дверь и заходит мама, у меня внутри все затряслось от страха. Она подходит ко мне и начинает выговаривать громко.

Я конечно безропотно оделась и ушла с ней. Папа еще "добавил" дома.

sniffy
#34

32-нет,я не из Москвы.к сожалению...на счет сериалов и фильмов-да.я это уже жделаю)так что рада ойти в клуб по интересам)

33-ужас..у меня мамаша тоже такие штучки выкидывала...в торговом центре могла при всех по губам дать...

достало все...но блин..так тоже жить нельзя...

слушайте...сейчас одну вещь спрошу:стыдно очень,конечно,среди вас есть диссоциативные личности?

b
#36

b

Гость
#37

sniffy, берите себя в руки и всё обязательно получится! Люди и в 40 меняют свою жизнь. Вам всего 19.

Krot
#38

Было примерно тоже самое: тоже мать унижала, постоянно принижала, обзывала, не стесняясь в выражениях. А раз когда мне было 23 года, поехали на турбазу, там я познакомилась с мальчиками тоже моего возраста, они меня пригласили в свой домик рядом с нашим. Так моя мамаша настолько явно выражала свою невависть к этому. Но до меня и тогда бы не дошло. Но с нами была её подруга и она мне сказала: да она просто тебе завидует. Для меня это было шоком: моя мама мне завидует!! Я ешё понимаю когда подруги завидую, но тут родная мать! Я поняла что это была правда. Сейчас замужем давно, муж поднял самооценку. Чувствую себя совершенно комфортно, у него такое даже в мыслях нет чтобы меня унижать, занижать, обзывать. Спасибо ему.

Злюченька
#39

нескажусвойник у меня такая же маман- . мне кажется они не понимают что иногда нужно говорить с детьми. ОНи думают что они одеты и обуты и накормлены то и больше ничего не надо. Иногда чувствуешь себя какойто обузой. когда пыталась поговорить с своей и сказать и объяснить - натыкалась только на то что моя проблема это туфта у нее была такая же и ничего страшного не случилось и типа того что сама все поймешь. А именно в этот момент нужно с людьми разговаривать. Человеку может тепла хочеться именно сейчас и хочеться понимания , а не выслушивать что то что и не относиться к твоей проблеме! Вот так было всю жизнь и есть. Моя еще считает что она всегда права. И за все время ни разу прощения или извенения я от нее не услышала.

Гость
#40

Девушки , вы все из России пишете ? У меня впечатление , что в других странах отношения в семьях получше . Например , насколько знаю , в Израиле или в Америке ребенок может обратиться в суд , если его унизят . И вам всем желаю справиться с комплексами !

Гость
#41

А впрочем , я и здесь в Израиле была свидетелем , как в одной семье девочку избивали, если она училась хуже, чем ее сестра . Кончилось тем , что она бросила все дополнительные занятия , чтоб меньше били ....Боялась рассказать кому-то постороннему , что ее бьют дома.

Плавализнаем
#42

Мне странно то,что вы Автор, и другие, став взрослыми людьми -продолжаете страдать над комплексами, которые привила вам мать. Когда я более или менее осознанно стала воспринимать жизнь, то первый вывод, коий я сделал, это было-моя мама не умная, отсюда сразу же последовал второй вывод, не все что говорит моя мама соответствует действительности. Третий вывод, то же мгновенный, раз мама глупая ее мнение для меня не авторитетно, следовательно ВСЕ что она говорит ОБО МНЕ глупость,неправда, и не авторитетно. Я другая, нежели заявляет моя маман. И случилось это, ща скажу да лет в 8-9 уже сложилось в голове.С тех пор, каюсь мне даже доставляло удовольствие подтравливать ее.Ну это уже другая история. Так что я искренне непонимаю, как можно откладывать в голове, принимать за чистую монету, строить мнение о себе на основании неавторитетных данных недалеких людей, которые к тому же хамски выражались???? Ведь если бомж уродливый грязный пьяный, на улице скажет на вас: ДУРА, вы что загрузитесь и будете считать себя дурой и годами будете комплексовать? Как то так.

м
#43

ужас, дети, какие же вы злые! учитесь прощать, хотя бы самого близкого и родного человека - вашу мать! я месяц назад сына родила, он мне очень тяжело дался, удивляюсь вообще, что выжила..., и сейчас как представлю, что он обо мне что-то подобное скажет или будет рад моей смерти, как в одном из постов тут... Ужас, волосы дыбом по всей длине....... !!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#44

М , поздравляю вас ! Вы знаете , что меня удивляет на этом сайте ? Девушки позволяют себе через годы , уже имея семьи , и живя достаточно счастливо писать что угодно о своих родителях . Действительно , пора понять и простить . А я один раз написала совсем о другой ситуации . Я оказалась по здоровью в зависимости финансовой через годы опять от родителей , и на меня сильно кричали и сердились , когда я задыхалась от жары летом . Хотя давно не ребенок . Но так получилось . Я ложилась в 12 , когда было легче дышать , и приходилось в 5 утра выходить на улицу со сна , потому что по ночам все равно варили . И чтоб не задохнуться приходилось дверь открывать , весь запах комнату заходил , и я не могла никак глотнуть свежего воздуха . Это один из примеров отношений . И я ни в коем случае никого не виня , а просто не зная , как выжить ,потому что я реально боялась за дыхание - написала сюда . И что мне только не понаписали ! Что я терроризирую родителей , и все в таком роде . А соседи ,чужие люди , видели меня , и спрашивали : Что с тобой ? В таком была виде .... Я почему это пишу - разделяйте , пожалуйста , кто винит , а кто реально ищет помощи для себя , ни в коем случае не виня родителей . Потому что это другие люди . Они дают вам то , что сами получили от своих . По-другому не умеют . Недавно я с недоумением смотрела , как в одной передаче по психологии мама через наушники получала от психолога информацию - что нужно обнять ребенка , если он упал,катаясь на коньках . Так смешно со стороны . Сама мама этого не знала , как будто .....Вот и ваши такие же . Их многому учили в школе , в университете . Но быть родителями никого не учат . Поэтому каждый растит детей , как умеет .

44
#45

М , не волнуйтесь ! Уверена , что вы будете прекрасной мамой ! Вы не меряйте отношения по этому форуму . Я больше нигде в жизни столько злобы не видела . Дети прощают в большинстве своем даже если что не так .

м
#46

Я, когда была беременна, читала тут несколько тем о том, как дети ненавидят свою мать за все подряд: за комплексы, за какие-то отдельные ситуации... так мне даже страшно рожать было после прочтения, как предсталяла, что и мой мне так же когда-то скажет, так вообще теряла смысл в его рождении. Сейчас он кроха, так я вся принадлежу ему, на себя ничего не остается. Принесено в жертву много: время, здоровье..., и все для того, чтобы он был у нас! И многие мамы так же, как и я многим жертвовали для рождения своего ребенка, просто для рождения!! Я уже не говорю о жертвах для его развития, становления на ноги и проч... Ну, может мама в чем-то и была неправа, все же мы люди, у всех у нас комплексы, все мы устаем, надо это просто понять. Поверьте, лично вы не лучше. И, если вы так рассуждаете, то будьте готовы к тому, что однажды и ваш ребенок ТАК о вас скажет, потому что мы их воспитываем своим примером, а они ВСЕ чувствуют и все понимают.

м
#47

и еще хочу сказать тут... только тогда, когда сама стала мамой, пройдя через весь этот ад, я поняла, насколько я благодарна своей матери просто за то, что она меня родила. Честно, рыдала и благодарила ее за мое рождение, потому что только сейчас поняла, что моя жизнь была полностью в ее руках. Ведь она могла бы меня и не оставлять, аборты сейчас вполне законны и достаточно гуманны во многих случаях.

44
#48

М , да все будет хорошо ! Общайтесь с реальными людьми ! Интернет не показатель . Ненависть , кстати , это первая естественная реакция многих . Но люди преодолевают эти чувства , когда приходит понимание .

Гость
#49

М, делаете очень большую ошибку. Наивно полагаете, что если у вас так , то и у других значит должно быть точно так же. А я вот когда родила и вырастила своего сына, только тогда и осознала, насколько же я была нелюбимым ребенком в семье. Ваше против моего - кто прав? А никто. У каждого свои шишки и если не понимаете,то и нотаций не читайте. Можете хоть в ногах валяться у своей матери - ваше право, но другим вы не указ.

м
#50

49, я не читаю нотаций. я многое понимаю, меня тоже не облизывали в детстве, и дури в голове много оттуда осталось,т.к. "все мы родом из детства". Я всего лишь говорю о понимании и о прощении детьми своих матерей, и привожу, заметьте, вполне разумные доводы, подкрепленные личным примером.