Гость
Статьи
На работе меня снимают …

На работе меня снимают камерой

я работаю в москве в фирме. несколько месяцев назад начальник установил в офисе камеру направленную на дверь якобы чтобы она только ночью работала и снимала если кто то войдет без нашего присутствия. в реальности же она работала ВСЕГДА! сейчас мы переехали в новый офис и камера естественно переехала вместе с нами. она снимает дверь, но кроме двери еще и сминает меня потому что я нахожусь в поле ее зрения!!! и работает она постоянно! я пыталась намекнуть что мене это не нравится. бесполезно! когда открываю кабинет- стоит она со своим синим глазом и снимает все!! у меня психика уже расшатана!!! я не в доме -2 чтоб меня снимать без разрешения!!!мне хочется отыграться!!! посоветуйте что делать??? (P.S. Сказать напрямую нехочу потому что чую что просто скандал закачу и в ту же минуту уволюсь!!)

N-tk
124 ответа
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Возьми баллончик с краской и закрась объектив. Предварительно одень на голову чулок, чтобы не пропалиться.

Гость
#2

надеюсь, она отучила вас ковыряться в носу

Аноним
#3

ковыряться в носу не отучила! я человек со всеми прелестями и недостатками своими в конце концов - хочу пукаю, хочу в носу ковыряюсь. а вот на психику влияет - потому что опять же я человек!!! где мои права??? где защита??? почему без разрешения меня снимают???

Алька
#4

Ну у меня точно так же. Так я вообще не обращаю внимания на нее. Что то вы слишком нервная:)

Гость
#5

поройтесь в ТК и законодательстве. По моему в помещениях где работают люди если это не торговая сеть запрещена видеосъемка, Так же запрещена установка камер наблюдения в туалетных комнатах. Разрешено в холлах, коридорах, проходах и наружное наблюдение.

Вот такая
#6

Не ругайтесь, напишите какую-нибудь бумагу (типа докладную) на имя директора, что мол, так и так присутствие камеры на рабочем месте нарушает мои права человека и т.д. Почитайте какие-нибудь офиц. директивы, документы по правам человека, наверняка на что-нибудь умное можно сослаться. По любому это нарушение. Можно написать телегу в комиссию по трудовым спорам. В конце концов пойти в суд. Пусть экспертизу назначат. Конечно-же надо бороться, офигели совсем.

ПАНДОРА
#7

Я под камерой работала и с микрофоном ( в обслуге). И ничего. Ручкой охранику делали, когда под стойкой чулки поправляли. Но у нас это было оправданно. При конфликтной ситуации с клиентом, можно было этой записью потом отмахиваться, что ты не верблюд, не хамил и правил не нарушал.

Гость
#8

если не найдете обратитесь за консультацией к юристу, он должен накопать статейки на сей счет. Неужели вам это ни разу даже в голову это не пришло?

Гость
#9

начните делать легкий стриптиз для продвижения по службе

Гость
#10

http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=634

прочтите до конца. Нарушение оказывается. Хотя все руководители обоими руками за

Гость
#11

Нарушает ли негласный контроль права работников

Подобная практика контроля над персоналом является грубым нарушением прав человека.

Антон ГОЛУБЦОВ, генеральный директор Юридического агентства БЕНГОСИ: В настоящее время в ряде организаций распространены такие явления, как видеосъемка и аудиозапись без согласия сотрудников, прочтение их электронной почты, прослушивание и запись телефонных переговоров.

Подобная практика контроля над персоналом является грубым нарушением прав человека и содержит в себе признаки преступлений, предусмотренных статьями 137, 138 УК РФ. Можно указать много причин такого положения дел, но основной, на мой взгляд, является наследие старого режима. Никакие отговорки о сохранении ╚конфиденциальной информации╩ и коммерческой тайны не оправдывают превышение своих полномочий высокопоставленными менеджерами, независимо от отраслевой принадлежности компании.

Сто Лет Одиночества
#12

Нарушение это или нет все равно. В нашей стране условия работы диктуются сотрудникам, вне зависимости от их прав. Не хочешь - не работай. Например начальство может предложить при всем этом работать в купальнике - не хочешь - заявление на стол. Знаю несколько торговых компаний, которые не только слушают телефоны, снимают камерами, сканируют почту и прочее, но в отдельных случаях прослушивают мобильные телефоны, а в особо редких могут пользоваться наружным наболюдением.

N-tk
#13

Должно быть разрешение с моей стороны как мне кажется. я не давала таких разрешений. я не готова терпеть на работе все что угодно только ради того что работаю и получаю какие то деньги. но как уже написала - сказать прямо не могу. главный директор и поставил эту камеру. так что если поступит просьба убрать ее он извернется поставить ее в другое место а то и так что я ее видеть не буду и не буду знать. нервы крошатся на такие дела. уже заявление почти написала на увольнение. но как показала практика - уволить меня не очень то хотят. а вот права все равно мои топчут бессовестно - без капли угрызений глядя в глаза!

Сто Лет Одиночества
#14

11. Я представляю, автор пишет служебную записку:

Генеральному директору

г-ну Хуйкину

от секретаря

Кочерыжкиной

Служебная записка.

Довожу до Вашего сведения, что Антон ГОЛУБЦОВ, генеральный директор Юридического агентства БЕНГОСИ считает: В настоящее время в ряде организаций распространены такие явления, как видеосъемка и аудиозапись без согласия сотрудников, прочтение их электронной почты, прослушивание и запись телефонных переговоров.

Подобная практика контроля над персоналом является грубым нарушением прав человека и содержит в себе признаки преступлений, предусмотренных статьями 137, 138 УК РФ.

Прошу принять меры, с уважением, Кочерыжкина.

Матильда Петровна
#15

я когда в банке работала в обменке, тож камера была, такая обзорная, крутилась во все стороны, я сразу ушла, списдить невозможно, а мне такая работа не подходит.

N-tk
#16

12, я со своей стороны считаю что терпеть данное - моразм полный. если это делается специально без согласия и выход - заявление, то мой выбор был бы - заявление. тут дело в том что сегодня вот меня сильно это разозлило - захожу и эта камера!! завтра могу более спокойно к этому отнестить. иногда - подойти и выдернуть из розетки. я хочу поставить начальника в условия своих переживаний чтобы дать ему понять мои переживания. бестолково пока все получается. вот и спрашиваю - что сделать?

Сто Лет Одиночества
#17

Матильда Петровна. +100!!!

Сто Лет Одиночества
#18

N-tk. Если нельзя спокойно обсудить данную проблему, то или смириться, или увольняться.

N-tk
#19

18 знали бы вы моего директора - с ним о метро нельзя поспорить - он ездит на машине. а когда я ему говорю как меня толкают в метро и как кильки в банку набиваются когда домой еду - он говорит - а вы их оттолкните всех и будете нормально стоять! как там кого оттолкнуть? там дыхнуть то никак не получается порой. а вот у него свой ответ - я мол ездил всех растолкал и стоял спокойно! я его с собой в метро звала показать фишку на бауманской в час пик. ведь не пойдет. а утверждает что так делает когда народу битком... О_О... вот один случай спора... ИМХО называется... я гибкий человек - дальше такого самохвальства спорить не стала. (P.S. растолкал всех.. м да.. ручки трясутся все время... весит кг 50...)...

Кря_30
#20

У меня в кабинете установлена камера, кабинет у меня отдельный, но камера необходима, т.к. я работаю с важными документами, а выходить приходится постоянно. Не знаю, почему у нас не заведено просто закрывать кабинет каждый раз, когда приходишь-уходишь, когда я пришла такой порядок уже был. Чувствую себя очень комфортно, о камере даже не думаю, к слову- она направлена точно на угол стола- все важные бумаги складываю туда, еще дверь попадает. Изображение с камеры выведено на монитор мне и охране. Очень удобно- когда просматриваешь, знаешь, кто заходил в кабинет, и куда засунула ту самую бумажку, которую уже битый час ищешь :-))) "Личная зона" кабинет находится за камерой. Поговрите с шефом, пропросите его настроить камеру так, чтобы Ваш стол не попадал в объектив. А вообще, расслабьтесь.

N-tk
#21

20, спасибо. думаю по этическим соображениям начальник так и должен был сделать, только почему приходится быть в роли указки? он же типа главнее. есть статус - есть мозги я так думала раньше а выходит - что нет...(((

ПХ
#22

Скажите что вас продувает на этом месте и переместите своё место из поля обзора камеры

En-ka
#23

Передвиньте стол

Т
#24

У нас по всему офису камеры, и писать что-то руководству - бесполезно, т.к. он их и установил. Тоже не обращаем на них внимания.

Врите лучше
#25

Автор, и что вы теряетесь? Устройте скандал прямо в камеру!

Работодатель
#26

Автор, как видите, здесь довольно много людей, которые работают при камерах и это их не трогает совершенно. Будь Вы моим сотрудником, я бы Вас уволила просто потому, что Вам есть, что скрывать :). У меня у офисе и камеры, и просмотр почты и контроль исходящих звонков - обязательное условие. Не устраивает - на выход! Без согласия мы ничего не делаем , это и правда незаконно. Поэтому все, кто хотят работать согласны :)

zzzz
#27

на моей прошлой работе руководство поставило камеры в торговых точках, направив прям на рабочее место сотрудников. Сотрудники прикалывались над данным новшеством: каждое утро перед камерой проносили самодельный плакат "да здраствует, ...пупкин" , надевали на камеру самодельные очки и тд. вообщем, пользы она не принесла, а траффик был немеренный, большие денежные затраты , отключили через несколько месяцев.

ДевчЁнки, пиШу ваМ из пОстЕле
#28

работала под "перекрестным огнем" четырех камер полтора года. ни разу это ни меня, ни еще четырех человек из кабинета не смутило.

вы же не воруете ничего - что тогда стесняться??

Работодатель
#29

28, вот это и есть правильный подход. Если человеку нечего скрывать (не играет на работе в игрушки, не раскладывает пасьянсы, не сидит на форумах и не трындит по телефону, он забывает о камерах и пр. контроле. У нас это правда вопрос безопасности, которой требует специфика работы, но с момента введения этих штучек производительность труда подскочила резко ;)

Работодатель
#30

такие аргументы как нарушение прав человека, насилие над личностью, т.е. мне нужно личное пространство, не надо за мной следить и т.п. поскольку это унижает мое чувство собственного достоинства звучат, мягко говоря, неубедительно. Центр Лондона нашпигован камерами, каждый мой шаг кто-то отслеживает - я от этого в восторге, потому что не собираюсь совершать ничего противоправного и даже просто нарушающего нормы морали, а вот всякая мелкая шпана 10 раз подумает, где ей развернуться. Эти камеры не грантируют моей безопасности, но безусловно ей способствуют. И мне всегда было интересно услышать РЕАЛЬНЫЕ соображения тех, кто против. Если мое право на свободное перемещение предполагает и "право" стать жертвой хулиганства или преступления, то я предпочту быть ограниченной в своих правах!

&
#31

еще ни одна камера в метро не содействовала раскрытию какого-либо преступления. ибо все решает ментовской и коррупционный фактор. говорю вам как человек, на глазах которого зарезали в метро в субботу вечером человека (выжил). так вот никакая милиция его не ловила, это делали пассажиры. теперь все спишут на камеры и с места не сдвинутся - пусть хоть всех перережут. люди изменились.

&
#32

кроме того камеры не помогут от мародерства и других кризисных ситуаций. не обманывайтесь. это все фишки не для контроля безопасности, а для тотального контроля над сознанием. лепят рабов. потом и чипы вживят- покажут по ТВ карточки банковские - скажут это ненадежно, переходим на чипы из паспорта к чипам в пальчик. все идет по плану

Пузатик
#33

да блин и не почешишь ничего, за тобой наблюдают!

Дурман-трава
#34

меня бесят камеры, у нас даже в туалете, объясняется это тем, что в туалете есть окно на балкон и туда легко попасть. Контролировать можно и не гладя на видеозапись, админ всегда может посмотреть что я делаю за компом и на какие сайты захожу, а вот под пристальным взглядом мне работать действительно тяжело. Да еще и место у меня спиной к проходу, двери и кабинету - вот где жесть. Все взгляды мне в спину.

Дурман-трава
#35

к тому же я люблю почесаться, поправить что-то, и я просто не хочу подтягивать трусы в камеру.

Ли
#36

13 полностью с вами согласна! А у меня вопрос к работодателю: а на вас тоже направлена камера и пристально отслеживается каждый ваш шаг?

Калитка открыта
#37

Я против!!! Против!!! Против!!! Почему люди у которых жизнь одна должны находиться под постоянным контролем а такие индивиды как Работодатель следят и считают это нормальным!!! К чему это ведет?? к Тотальному Контролю!!! я жить хочу а не играть на камеру в угоду кому то кто считает деньги главным в жизни чтоб до такой степени убивать в людях индивидуальность!!! а вы привыкли к камерам??? ну да и ко всему человек привыкает в итоге!!! а смысл??? прогибаться?? до смерти гнуться под других!!! Я ПРОТИВ!!! Дайте дышать!!! Жить легко!!! ДАЙТЕ НАКОНЕЦ ЖИЗНЬ!!!

Калитка открыта
#38

Я плачу от того что люди до такой степени перестали быть собой!!! перестали доверять!!! врут, изворачиваются , прячутся!!! А автор не прячется и не ворует!!! она хочет поставить его на свое место!!! вся изменяющаяся не в лучшую сторону человеческая натура пытается контролировать других!!! Работодатель, знаешь ли ты откуда идет ваше стремление к контролю - вот говорите вы - уволю!!! Увольняй!!! Ты же МАШИНА!!!

Ли
#39

сорри, я имела ввиду пост под номером 31

андестенд
#40

какие люди разные

Работодатель
#41

Калитка, Вы сказали про автора "она хочет поставить его на свое место" - неужели Вы не понимаете он уже на своем месте, а она на своем :) Именно поэтому он ставит камеры, где хочет, а она не может набраться смелости уволиться. Ли, отвечу на Ваш вопрос: мой кабинет нашпигован устройствами безопасности больше всех. Я из дома, и из машины, и из любого другого места могу посмотреть, что лежит у меня на столе на работе, это очень удобно. Мне не нужен контроль над людьми, за пределами офиса они абсолютно свободны, их жизнь меня не касается. Я глубоко уважаю всех своих работников, вудущими специалистами еще и восхищаюсь, но работа есть работа.

Работодатель
#42

И еще, Калитка и &, вы Тотальный контроль и чипы в пальчиках приравниваете к апокалипсису? А я к Ангелу-хранителю :) Сейчас пока этого еще нет и если меня в метро убьют, то пусть лучше правоохранительные органы не путаются под ногами у тех, кому по штату (по моему штату, а не по государственному) положено этим заниматься, а вот видеозапись будет очень полезной. Так что вы против, а я обеими руками за :)

.
#43

41 - каков род вашей деятельности?

Работодатель
#44

43, можно сказать, что наша команда занимается разработкой ПО :)

Чаёвница@
#45

44, ИТишники, и под контролем? )) не смешите. Мож ваша команда штамповкой баз занимается? А камеры, дабы вовремя свернуть производственный процесс, когда проверка нагрянет?

Песец. Очень полный.
#46

34, простите а как же у вас сотрудники в туалет ходят, под камерами? Я серьезно спрашиваю, это уж совсем ни в какие ворота. Я еще могу понять контроль за рабочими местами, но за унитазами... За это вроде бы можно и серьезно привлечь.

Руки чешутся
#47

Работодатель. иди в метро - и стой там пока под камерой пока тебя не убъют. Тебе живется то легко небось ощущаешь себя господом Богом?.. Вот как к нему прилетишь на раздачу так и будешь ухмыляться. там мы все одинаковые и он за тобой следит.

Руки чешутся
#48

здесь и сейчас следит. и в туалете когда ты срешь, и когда онанизмом занимаешься, и когда *** свою чешешь...

&
#49

Руки чешутся и Чаевница, ну вы насмешили)))) да у этих , с камерами по периметру, ПАРАНОЙЯ и - как следствие - желание контролировать всех и вся. НО !!! истина состоит в том,что ЖИЗНЬ НЕ ПОДДАЕТСЯ КОНТРОЛЮ. это раз. во-вторых, все их всемоугщество (кажущееся , для самоуспокоения) оканчивется ровно в руках любого энергетика, пока не будет перебоя, случайного или продуманного, с электричеством. точка.

&
#50

так что главный на земле - это монтер-электрик. а главный монтер - наверху. здесь каждый понимает в меру своей осведомленности.