Гость
Статьи
Завидую возможностям …

Завидую возможностям европейской молодежи

Последнее время думаю про различия между возможностями для большинства русской молодежи и большинства европейской. Понятно, что там свои сложности, но я сейчас про отдельный аспект. Насколько им дешевле путешествовать по Европе, всякие студенческие скидки да и само по себе из Финляндии, например, в Испанию поехать дешевле, чем из Сибири с Испанию. Больше возможностей изучать иностранные языки и их практиковать, намного легче поехать учиться за границу, чем нам и много еще всего. А ведь молодежь везде похожа - всем хочется посмотреть мир, попутешествовать и чтобы не за бешеные деньги. Думаю про это и так грустно, мне лично, чтобы получить какой-либо грант надо просто убиться, у моего универа связей нет, хотя считается самым престижным в моем городе. Как бороться с этой завистью? :(

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Лада
#1

подумайте о африканской молодежи, 95 населения больны спидом и по большей части они же - туберкулезом

чистая правда

Вилка
#2

Автор, понимаю вас, мне тоже из за этого очень обидно((

Лас Точка
#3

Автор, бороться вообще ни с чем либо смысла нет никакого. Если вы боретесь -вы отдаете силы и время своей жизни борьбе (точнее маятнику борьбы - прочитайте Зеланда на досуге), а вот если вы признаете, что в вас есть зависть и решаете, что она вам не нужна, а нужно....(нужное вставите самостоятельно) тогда другое дело. Тогда все свое время и внимание вы отдаете именно нужному вам, а на зависть нужно забить. Мне правда проще - я вообще не завидую, не вижу в этом никакого смысла. Пример: ну есть у чела пять яхт и что? он что сразу на всех может прокатиться? ну есть у него вышка с шахтой и что? главное, чтоб в ней не работать ;)) Если серьезно - обратите свое время и внимание на то, что нужно вам, а не европейской молодежи ;))

Джулиана
#4

у них зато нет тех возможностей, какие есть у нас. мы моемся по 2 часа каждый день в огромных горячих ваннах, а они душик 5 минут и воду выключают пока намыливаются.

(впрочем, скоро и у нас так сделают наверное. но будем надеяться, что к тому времени нам в европу проще станет ездить в качестве компенсации)))

еще у нас газ дешевый, а они экономят. и свет экономят. и даже в туалете лишний раз стараются воду не спускать. я им иногда рассказываю про нашу сладкую жизнь, они нам тоже завидуют ))

а вообще не все то золото, что блестит. и меня например в европу и калачом не заманишь. там столько ограничений! туда нельзя, сюда нельзя, стой по струнке!

Куколка
#5

По-моему, в Европе у иностранцев намного больше шансов потому что все вузы стремятся к международному сотрудничеству, престижно типа, так что зря вы про грант, иностранцам его проще получить чем местным. В Испании, Италии и Франции иностранными молодежь не блещет, да и в Германии не особо. В Голландии и на севере несколько иностранных это базовый минимум, никаких заметных бонусов они не приносят.

Эйва
#6

4, не во всех странах, у нас в Финляндии тоже с водой все ок, но мы пытаемся экономить воду из за нашей планеты, из за экологии. А планета у нас одна...

ага
#7

Автор, они часто ездят с рюкзачком на перевес. Берут самие дешёвие отели, многие в кемпингаx. там можно в масюсеньком домике за 50 еврое переночевать 4-6 человекам. Крутятся как могут. Не думайте, что там прямо всё легко. Там понтов меньше. :) И никто не тратит на ботинки по 400-500 евро, как в Москве я видела студенток. Совсем другие приоритти в жизни.

Гость
#8

Джулиана, в правы, однако :)

гость
#9

нужно эмигрировать, эта страна скоро вымрет: http://www.utro.ru/articles/2009/03/17/803591.shtml

Джулиана
#10

Эйва, у вас в Финляндии я не была, страну не знаю. но думаю, что если придирчиво изучить ситуацию в Вашей стране, тоже много минусов найдешь )))

Эйва
#11

5, приносят в том смысле, что народ часто едет работать на годик два в другую страну. Так они получают опыт международный, узнают культуру получше другую, их особенности в работе, в бизнесе. Соответственно после, в своей стране они намного проще могут работать с этой страной, учитывая ее особенности.

Груша
#12

а из сибири в Китай проще съездить

Эйва
#13

10, я где то говорила что у нас минусов нет?

Эйва
#14

Канадцы тоже пбижаются что им далеко до всего, и австралийцы. вы о них подумайте, они за оканамо ото всех

Джулиана
#15

у нас кстати образованной молодежи со знанием языков намного больше, чем в среднем по европе (правильно куколка пишет). в италии например высшее образование у единиц, и языки немногие знают.

есть конечно страны вроде швейцарии, многоязыковые. но не вся европа такая. есть и захолустье самое натуральное. наш новосибирс (в сибири) в 100 раз круче иного иностранного захолустья.

на сицилии, например, и на корсике большинство народу компьютер толком не знают еще. я искала в скайпе, с кем бы из корсиканцев познакомиться. так не с кем совсем. нет их в скайпе. а о чем это говорит? что они отсталые, не дошел еще до них прогресс ))

Груша
#16

Джулиана усиленно ищет недостатки европейской жизни ))

и правильно, ну, её, эту Корсику!

lala
#17

Джулиана пишет про Италию!!! Живу здесь-все точь в точь, как она описАла! Душик по 5 минут. В доме есть ванна с гидромассажем, но ей никто никогда не пользуется, посудка моется в тазиках с "детерсиво", а потом ополаскивается, воду, простите, в унитазе тоже через раз смывают. Все продукты покупаются ТОЛЬКО по скидкам ну и т.д. можно продолжать до бесконечности..Я, например, тоже когда жила у себя на родине и небыла замужем, то и путешествовала заграницу и язык иностранный выучила(даже целых два). Думаю, чт сейчас возможности нашей молодежи не настолько уж сильно отличаются от западной.

Джулиана
#18

а что касается возможностей учить языки, то сейчас этих возможностей и у нас полно. скайп, интернет, спутниковое телевидение. если не лениться, возможностей изучения не меньше чем у европейцев. на это грех пожаловаться.

я наоборот сама себе завидую. как нам сейчас хорошо. электронные словари, компьютеры, диски, интернет, спутниковое ТВ!! столько источников языковой информации, которой не было у поколения перед нами. и даже раньше как-то умудрялись единицы выучить язык. сейчас же не выучит только ленивый.

Джулиана
#19

мобильные телефоны еще забыла. я итальянский по телефону выучила, не было еще скайпа тогда (вернее он был, но не был так развит как сейчас, и я им пользоваться не умела тогда)

Джулиана
#20

Груша, я не ищу недостатки, а констатиру факт, что и у нас есть свои преимущества, которых мы не замечаем, так как живем здесь. а стоит выехать за границу, сразу видишь, как оказывается в России все было замечательно.

Starbucks girl
#21

Во-первых, автор явно не из Москвы. Поэтому - абсолютно права. Если в крупных европейских мегаполисах еще какие-то возможности есть, то в подавляющем большинстве городов - отнюдь. И чтобы поехать отдыхать нам чаще всего нужно все равно лететь в Москву, т.к. от нас - либо на Восток, либо редкие чартеры. (При этом я не в глухой деревне живу, а в областном центре). В Европе же - пару часов на поезде за копейки - и ты уже на море! Я в свое время стажировалась там, и умудрилась за эти месяцы на свою стипендию и несколько соседних стран посетить, и подарков накупить. Побпробовали бы у нас в России на стипендию просто выжить...

#22

Как говорится, было бы желание.

Я за границу 3 раза в год езжу по обмену. Сейчас заканчиваю и должен выбрать, в какую страну отправлюсь учиться дальше - Франция, США, Италия, Япония, Норвегия (выбрать универ ещё сложнее).

Сделайте себе хотя бы ISIC :)

Эйва
#23

15, да, но столько образованной молодежи не нужно. В итоге эта молодежь будет с 2мя высшими секретарями работать. Для страны нужно определенное количество людей с высшим, определенное со специлальным и так далее. Стране нужны пекари, экскаваторщики итд. Просто когда экскаваторщик может нормально жить на свою зарплату, его труд уважается, это здорово. Он может купить квартиру, выезжать в отпуск за границу, нормально питаться, одеваться, получать нормальное обслуживание. Это здорово, я считаю. Но, тема не об этом.

Автор
#24

да, я из небольшого города в сибири и из небогатой семьи. Чтобы мне поехать в какую-то европейскую страну, мне надо ехать в москву, а с моей стипендией это нереально, так же как и с моей подработкой, так же как и с зарплатой моего папы, например, он уже 10 лет нигде не был.
конечно, я могу обложиться словарями, книгами и учить язык (что я, собственно, и делаю), но как подумаю, насколько лучше было бы, тот же итальянский не со стенами зубрить, а с итальянцами. У меня такая страсть к языкам, а в моем городе и иностранцев-то нет, которые могли бы мои знания оценить, и сотрудники такие не нужны особо. И много еще чего. Я совсем не завидую деньгам, домам и всему такому, я завидую возможности свободно недорого путешествовать.

Q
#25

автор,я из европы.пользуюсь только одной возможностью : путешествую.и то не часто.так что не завидуйте.

lala
#26

познакомьтесь с иностранцем по инету, пообщаетесь-а там и глядиш в гости к себе пригласит. О да, с итальянцами куда приятнее учить язик, чем со словарем:-)))

Хантер
#27

Уважаемая Джулиана и все остальные,

наверное, если бы я жила в России, то тоже бы пыталась найти плюсы в своем месте обитания (ну как жить, если уверен, что оно плохо?).
Но выскажу и свое мнение. И, думаю, что оно будет более объективным, чем у вас, так как я всю совю взрослую осознанную жизнь живу в разных странах (по работе). Есть, конечно, страны и победнее Европы, но даже в них дружелюбие и порядочность на порядок выше российских. Ну просто есть какие-о ценности и понятия. У нас эо тоже было, но с появлением современной некоторых последних правителей все изменилось. А потому - человек человеку враг, каждый заботится только о своей попе, а люди (в данном случае женщины) продаются за деньги. Да что я говорю, все продается за деньги. Вы когда в последний раз были в государственной поликлинике? Вы где-нибудь в Москве или в другом городе видели людей, добровольно (!), не за деньги (!) помогающих детям переходить утром дорогу. А детей своих тоже самостоятельно отпустите куда-нибудь, не поблизости с домом, а подальше, погулять? Я взрослый человек, но даже мне жутко становится от метро. Несколько раз уже с почти оторванными пуговицами выходила оттуда.
А по поводу воды - вообще насмешили. Какая разница, купаться 2 часа или 30 минут? Наверное, никакой, а вот хлорки сколько организм скушает... Я в настоящий момент живу в Европе, так вот водопроводная вода здесь является самым чистым продуктом, то есть мы ее пьем, не кипяча и не фильтруя. И все тут так делают! И вкус у нее настоящей воды - не отличишь от бутылочной.
И иностранные языки молодежь знает. Знает по-настоящему.
И в магазинах все очень качественное (даже в сетевых недорогих магазинах). И в ресторанах питаются нормальные работающие люди, - учителя, врачи, кассиры, медсестры.

Хантер
#28

Есть и свои проблемы, но до них России надо еще дорасти.
Мне очень обидно за Россию, превратившуюся из когда-то уважаемой страны в страну третьего мира. И, знаете, если бы не российский газ, который пока Европе нужен, Россию бы давно уже официально определили в страны третьего мира. По уровню благосостояния населения давно мы уже там.
В Европе уже развили программы альтернативной энергии и топлива, так что осталось совсем чуть-чуть и с российскими политиками совсем по-другому стануть разговаривать, вот увидите.

Starbucks girl
#29

Моя соседка - пенсионерка уже, искусствовед, преподает в вузе. Чудесный и уважаемый человек. Так вот у нее мечта - посетить Австрийскую Галерею (там как раз "скопились" ее лююбимые полотна). И никогда она у нее не исполнится. Если только дети отправят, и то маловероятно, у них самих ипотека на 20 лет, и дети маленькие, которые на море не были ни разу. И так живет подавляющее большинство у нас. А вы - про то как там в Европе посуду мыть тяжело....

Лас Точка
#30

Хантер, скажите, а вы сюда то зачем пришли? Ну раз так все у вас хорошо в Европе и мы страна третьего мира и нам скоро уже совсем каюк (не дождетесь ;)) - вы то тут зачем? Вы нас пришли известить что у нас все плохо? Можно только один ответ - почему вы не общаетесь там где так все хорошо и зачем вам те у кого все так плохо?

Лас Точка
#31

29, дело в том, что на чем концентрируешь свое внимание - то и растет в твоей жизни )) - мы концентрируем на том хорошем, что у нас есть - это наше право. А вот всем Хантерам пора на хантер отсюда - концентрировать свое внимание на своем плохом, раз уж так нравится это делать

Джулиана
#32

Хантер, вот подобных вам терпеть не могу. Россия-матушка вас воспитала, бесплатно в школе-институте выучила, бесплатно с младенчества лечила, а вы в Европу слиняли (очевидно чтобы свою попу потеплее устроить, как вы про нас Русских в своем посте написали), да еще и хаите Россию оттуда. некрасиво как минимум.

и не надо ля-ля про медицину. у нас хоть поликлиники обшарпанные и взятки берут, но лечат бесплатно и даже вылечивают бесплатно, не все еще продано и куплено. а в вашей хваленой Европе (в Италии), чтобы получить бесплатную мед. помощь, надо 2 месяца ждать своей очереди в гос стационар, можно подумать я этого не знаю. А если сразу хотите, то надо ой-ой-ой сколько денег выложить, чтобы обследоваться.

знаю совершенно точно, потому что у меня 2 друга-итальянца с большими проблемами со здоровьем ждали по 2 месяца в очереди, чтобы не платить.

lala
#33

хантер, нигде больше не скажите такую глупость насчет воды!! действительно, какая разниза платить за воду 100 евро или 1000.:-))) если для вас никакой, то конечно ви можете себе позволить плескаться по 2 часа.. вся западная европа уже плачет от сумасшедших платежей за газ, воду, свет, вывоз мусора, в италии еше есть такое понятие как "кондоминио" еше где-то 400 евро каждые 3 месяца ну и т.д. наверно вы богатик какой то:-)))

Хантер
#34

Лас, отвечу:
у меня сегодня первый день отпуска, я решила провести его в ничегонеделаньи дома и инете. Зашла на Вуман, тема меня заинтересовала. Достаточно?
Ваше "(не дождетесь ;))" - это конечно сильно, я бы и сама рада, если бы оно было так...
А у меня в России родственники, друзья, коллеги. И я смотрю на местных людей и думаю: вот почему одни живут отлично и имеют (если есть голова на плечах) все возможности, и другие - нет?
Но что меня более всего удивляет, это активная политическая пропаганда. Граждане, если вам так нравится жить - то живите, пожалуйста. И любите своих правителей, которые вас использауют, эксплуатирут и имеют. Все.

lala
#35

да да Джулиана, в италии все так и есть. Помню были у меня проблемы с горлом..думала помру..так мне для обследования)бесплатного) предложили очередь выждать 3 месяца..я их мягко послала и записалась к частному врачу-которого тоже надо было ждать 2!!! недели!!! за визит заплатила 60,00 евро!

Джулиана
#36

"человек человеку враг, каждый заботится только о своей попе, а люди (в данном случае женщины) продаются за деньги" - насмешили, честное слово. только у нас в россии человек-человеку еще друг (хотя как вы заметили, уже многие стали друг другу волк, на ЗАПАДНЫЙ манер)

а в европе такие отношения всегда были. разве у них принято как у нас дружить и за друга горой стоять? вот в италии я что-то этого не видела. наоборот, порадуются, если у ближнего проблемы. конечно, все люди разные, но я говорю об общих тенденциях.

Эйва
#37

32, не бесплатно, а за счет налогов трудящихся.

Джулиана
#38

можно подумать, что в европе нет пропаганды. вы еще напишите, что в европе ДЕМОКРАТИЯ есть ))) я еще сильнее посмеюсь!

Хантер-непоследок
#39

Дорогие дамы, давайте не ссориться.
Я могла бы еще много чего написать, но до вас это все равно не так дойдет.
Не в обиду, но правда. В России СМИ работают отлично, все в одну сторону дуют. Поэтому видно не все и не всем.

Ладно, по рукам. Я рада за всех вас и за ваши перспективы, профессональные и личные, за огромные возможности, перед вами открывающиеся и за ваше светлое будущее, если уж вы так в нем уверены.
Теперь точно все.

Эйва
#40

Дружат люди еще как. И все за друга отдадут, мои друзья точно. Не раз уже дружба проверялась.
А очередей на обследование у нас, например, нет.

Джулиана
#41

Эйва, а что касается образования, то у нас оно все равно доступнее, чем во многих странах европы. про францию-германию не скажу, может быть там оно и доступно. а в италии образование только для богатых. из бедных если человек учиться захочет, не так-то это просто. а у нас учат практически всех желающих. а дальше уже от человека зависит, будет ли он развиваться профессионально, или с 2 высшими работать поломойкой. а в италии например не так просто свой социальный статус сменить.

конечно, многое в ссср было плохо, но многое все-таки было лучше, чем в европе (как оказалось после знакомства с европой). и многое еще с тех времен у нас осталось.

но конечно "всяк кулик свое болото хвалит"....

Джулиана
#42

еще хотела бы сказать насчет человеческой подлости. у нас тоже, конечно, рынок, все всех обмануть стараются. но уверяю вас, что нашим бизнесменам до итальянских в этом плане оч далеко. итальянцы наших дурят просто по черному, иногда просто рот разинув смотришь на их выкрутасы. а наши все-таки простые люди и доверчивые еще )

Гость
#43

ХАНТЕР - ТЫ КАКОГО ХРЕНА ТУТ ХВАСТАЕШЬ ? ИДИ ЖО ПУ ПОДТИРАЙ СВОЕМУ ШЕФУ .

Автор
#44

Давайте не будет обсуждать политику и ссориться, понятно, что везде свои проблемы. Я говорила именно про возможность путешествовать без особого напряга и не дорого. У нас (хотя бы в моем городе), чтобы ездить в европу надо быть очень пробивным и талантливым, а ведь не все люди такие! Часто говорят, что надо больше работать и меньше сидеть на попе и все будет, а если мозгов нет- сам виноват. Но зачем так грубо, и потом не могут все люди быть супер талантливыми. Бывает просто хороший, добрый человек, много работает, как мой папа, получает немного. Что ему теперь и поехать никуда нельзя, если он не супер гений, а просто хороший специалист? и ведь много таких, это так несправедливо. Можно ли это как-то решить? хотя бы в моем случае. Стажировку надо именно выбивать, через деньги и знакомства, а не спокойно ехать учиться. Для русских столько визовых ограничений, попробуй вот так просто найти работу по интернету во Франции или Швеции. так что же делать?

lala
#45

Джулиана, а за что вы так не любите итальянцев? за то, что никто не позарился на вас?:-)

Эйва
#46

У нас образование бесплатное. Про то, что учат всех желающих у вас, почитайте мой пост 23. Работа пекарем или медбратом не считается ни в коем случае зазорной, люди живут нормальной жизнью, имеют нормальный доход. А они не нуждаются в высшем образовании, как и секретарь, например, или бугалтер. Им небходимо специальное образование. В Европе нет статусов. В россии дочка поломойки может спокойно свой статус изменить? Кака пипиську продав дяде побогаче? Не смешите.

Влюбленная.
#47

Автор,молодежи учиться надо,чтоб потом путешествовать :) Вот и Вы учитесь,потом попутешествуете. ;)

Джулиана,36,поспорю с Вами :) Итальянцы -единственные европейцы,которым я симпатизирую. Потому что а).у них как раз есть понятие Семья!! б).они как раз держатся общинами,то есть один за другого. в).итальянки внешне нравятся :)

Джулиана
#48

Влюбленная, семья-то у них есть как понятие. только большинство итальянцев женам изменяют по черному.

общинами они держаться, но при этом гадости друг другу делают только так. у нас с ними менталитет все-таки очень разный. для нас, русских, многое из того, что в италии считается нормальным, неприемлимо.

что касается семьи, то тогда арабы вам еще больше должны нравится, да и мусульмане в целом. вот у кого настоящий культ семьи. к тому же они тоже очень красивыми бывают ))

Джулиана
#49

Лала, вот те раз!

поддерживали меня, поддверживали и вдруг такой злой выпад )))

представьте себе, меня один итальянец умолял со слезами приехать к нему жить на его вилле на побережье. обещал жениться как только разведется. но не согласилась я!

червяк из земли
#50

Персонаж Хантер, судя по образу выражения мыслей, из Прибалтики, скорее всего из Литвы. Чисто филологическое образование. Вне филологии тупость. Огромный комплекс неполноценности перед Россией и русскими, зависть к богатствам России.

Если Россия третий мир, то тогда что такое Прибалтика?