Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать постоянно стесняться?

Всем привет! Посоветуйте мне избавиться от чрезмерной стеснительности...Например, мне надо купить что-нибудь в ларьке. И часто надо повторять по нескольку раз, да еще и пальцем ткнуть на то, что надо :) А я стесняюсь того, что буду глупо выглядеть...из-за этого я стараюсь все покупать в магазинах типа супермаркетов, где взяла, на кассе расплатилась и все. Точно так же происходит, если я хочу спросить на улице у кого-нибудь как добраться до нужного мне места. Или в учереждении надо найти нужный мне кабинет, буду искать сама до последнего :) Неуверенно себя чувствую среди незнакомых людей, часто краснею. Мне 17 лет. Заранее спасибо за ответы!

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

А если мне надо куда-то позвонить, например, записаться к врачу или узнать доп. информацию по какому-либо вопросу, то меня охватывает чуть ли не ужас от этого.

гость
#2

"А я стесняюсь того, что буду глупо выглядеть", а Вы заранее не думайте, что будете глупо смотреться,а думайте, что Вы идеальная и во всех ситуациях будете хороши, а тем более какая Вам разница, ну даже подумает продавщица, что-то, Вы ее видите первый и последний раз. а со временем это пройдет, учитесь быть увереннее в себе, почитайте литературу

Гость
#3

Делайте все, будто не для себя. И не только когда вам нужно. Придумайте что спросить и спрашивайте.

гость
#4

3 -тоже очень помогает

XXX
#5

Oy - ya vas tak ponimayu! Ya OCHEN' stesnialas' i v 17, i v 18.. i t.d. Dazhe boyalas' zvonit' rodstvennikam pozdravliat' s Dnem Rozhden'ya - dumala, da oni navernoe ne poymut kto ya, a kak ya ob'yasnyu, chto ya - plemiannitza, troyurodnaya sestra... A neznakomyh lyudey - kak ognia! Ne znayu kogda i ne znayu kak - no na kakom-to etape vse proshlo. Ya poniala, chto "proshlo", kogda v 19 let poznakomilas' na zimnih kanikulah s parnem v pansionate, gde byla s podrugoy. I kogda byl posledniy den' tam, my sideli kompaniey - ya, on, ego drug i moya podruga, - a za sosednim stolikom tozhe kakaya-to kompaniya. My smotrim na etu kompaniyu i reshaem, chto neploho by ih za nash stolik priglasit' - vstaet vopros - kto eto sdelaet. Tak vot - etot paren' mne govorit - nu davay ty, ty zhe ved' iz nas vseh samaya obshitel'naya. Ya ofigela!!!! Ya dumala, chto ya super-tihonia - introvert, a okazyvaetsia lyudi vidyat menia inache. I dal'she vse poshlo tol'ko luchshe.

Гость
#6

а *** вам эта копания нужна была?
к тому же едва знакомая

Автор
#7

т.е. даже вообще не знакомая!!!!!!!!!!

Lagros
#8

Глупо стесняться в данном случае. Пересиливайте себя - общайтесь - это же Вам надо. Хороший метод знакомиться на отдыхе с компаниями как тут выше описывали. А станете мамой - тоже стесняться будете - врачей, учителей, других мамаш? Или замуж выходить будете - вдруг не за того - ой, я постеснялась ему сказать/отказать. Надеюсь, со временем у Вас это пройдет, чего Вам и желаю.

Афина
#9

Такое тоже было у меня примерно в Вашем возрасте, правда спросить дорогу или с продавцом поговорить ещё терпимо было, а вот новые знакомства и большие компании были пыткой. Я просто слова сказать не могла, будто заклинивало. Боялась не то ляпнуть, в общем мрак был. Ну в жизни мешало конечно. Бороться решила кардинально. Клин клином вышибают. Просто брала и делала то что боюсь. Устроилась на работу, где надо не только общаться но и "приставать" к людям: работала продавцом, промоутером, агитатором на выборах, специально стала гулять в компаниях. Ещё был пунктик, я боялась, что покраснею, считала это стыдным, так тут я просто пользовалась определенным тональным кремом и чтоб было не так заметно, а потом и сьрах этот пропал.

Мой совет такой. Вам надо просто брать и делать то, что стесняетесь сначала через силу, и до тех пор пока не полюбите это. Спрашивайте у незнакомых людей что-то как только возникнет потребность, а лучше, если есть возможность, устройтесь работать промоутером, хорошо помогает. Радикальные методы изживания у себя нежелательных черт характера испробовала на себе. Дешево сердито и главное наверняка. Никаких психологов не понадобиться. Ломать себя неприятно конечно, но тут по моему цель оправдывает средство.

Правда
#10

5, пользуйтесь транслитом, если нет кириллицы. Невозможно читать!

Автор, по теме - 3 все Вам правильно написал(а).

наташка
#11

Афина+100!!!

Сама работала промоутером-ни с чем не сравнится!сначала страшно,а потом-кайф ловишь и от придурков и от хороших людей.Потом вооообчеее ничего и никого не стесняешься!!Автор попробуйте...

Гость
#12

я тоже всего этого стесняюсь но почему то мне не трудно это делать... т.е. когда я делаю это я волнуюсь и все дела, даже голос меняется(( такой тупой становится ужас... ненавижу когда так происходит, но все равно я не буду прохаживаться по улице если не знаю дороги, буду спрашивать... но так тупо при этом выгляжу((((( как избавиться от туповыглядения?)))

Гость
#13

наверно у меня это с детства... столько унижения, и собаки за мной бегали, при все пришлось спасаться на заборе(( наверно привыкла....

Гость
#14

мне скоро 19

Гость
#15

13, это не собаки за вами бегали, это вы от них..))))))))))))). Но чужие собаки правда страшновато.

Зёбра
#16

не нужно думать как вы будете выглядеть в их глазах. эти люди для вас "никто и звать никак".

Ksyusha
#17

Я понимаю, что стеснение доставляет вам проблемы, но в то же время стеснительных людей любят. Не пытайтесь скрыть свое стеснение под маской чрезмерной самоуверенности. Стесняйтесь и краснейте на здоровье, мило улыбаясь при этом. Это выглядит достаточно мило. Всем людям приятнее общаться с такими людьми, чем с горделивыми и самоуверенными. Просто будьте собой, но не убегайте от общения. Уверена, что вы приятный человек.

Богемная
#18

жесть!

Лена
#19

Помню мне мама как то сказла, когда я стеснялась у кого- нибудь в обществе что -нибуд спросить: " все такие же люди как ты". Автор думайте о том, чего вы пытаетесь получить, узнать, достичь, а не как это будет выглядеть. Представьте, что та же самая продавщица может оказаться в таком же положении, в области где она совсем не разбирается, к примеру, если бы Вы работали в каком- нибудь гос учереждении. а она пришла к вам на прием, и тогда уже вы были на месте управляющего ситуацией. Вырабатывайте смелость.

Гость
#20

что до звонков, позвонить куда-нить раз 20 - стесняться звонить точно станешь меньше, а то и 40 - стесняться перестанешь, ну почти)). Газету с объявлениями в руки, талефон поблизости и вперёд! Это ещё от того, что мало опыта общения. Вот и не знаешь, как будет. У многих так было и бывает. А продавщиц стеснятся не надо. У них много нахальства и самоуверенности от недостачи мозгов обычно и переизбытка общения:) Им то на тебя плевать в общем-то.

Все вместе
#21

Я люблю застенчивых парней. Потому что к такому легче подступиться.

Однажды сидела в поликлинике, а напротив в очереди сидел довольно приятный и симпатичный молодой человек и смотрел на меня. Я заинтересовалась. Когда я провела по нему взглядом, он слегка засмущался и отвел взгляд в сторону-) Когда я сделала вид что не смотрю, он стал пялицца снова, но с таким видом будто я ему понравилась. Слегка поигралась с ним, построила глазки. Вобщем, приятные впечатления.

Потом к нему подсел друг и они стали о чем-то беседовать и ржать. Ну, парни веселый народ, когда собираются все вместе. Но он все равно украдкой обводил меня взглядом. И так ласково улыбался и слегка смущенно, что мне стало почему то очень хорошо. Гораздо лучше чем если бы я сидела в компании подружек, или в интернете или занималась сексом, или купалась в море.

Мне не хватило смелости подойти к нему, я не знала что сказать. Но потом всю дорогу до дома и еще несколько последующих дней я мечтала о нем. О том, что он мой парень, мы целуемся, занимаемся настоящей любовью и прочий девичий бред)))))

Будь моя на то воля, я бы точно стала встречатся с таким, а не с вонючим нахальным самоуверенным дибилом-недоноском без обаяния и интеллекта.

Гость
#22

Начинайте с такого тренинга. На улице подходите к разным людям и спрашивайте, н-р, как пройти туда- то, где находится такая- то улица, дом,учереждение ; спрашивайте который час и т. д.. И так несколько раз каждый день. Очень помогает. Потом спрашивайте у 1 чел. не 1 вопрос, а несколько.Если он будет чем- то у вас интересоваться- отвечайте. Вы потом даже научитесь разговаривать с разным типом людей.(т.е. определять тип и разговаривать ,,на их волне"). Я так научилась, что теперь за уши не оттащишь- дай поговорить. Заболтаю до потери пульса.

Наташа Барба:)
#23

Надо повышать самооценку и стараться заострять на себе внимание, когда к этому привыкните, стеснение улетучится. Знаю некоторые ходят в дорогие магазины и меряют одежки, которые им явно не по карману, меряют и уходят. Некоторые одевают яркую деталь гардероба, чтобы просто привыкать ловить на себе взгляды. Я слышала когда-то интервью Басилашвили, он рассказывал, что тоже очень стеснялся, когда на него одновременно многие смотрят, а в то время он уже учился на актерском, выходить на сцену было пыткой. Так он, чтобы это побороть, втыкал в шапку перо, как индеец, и так ездил в метро, чтобы привыкнуть. Чем не метод?

малинка
#24

Автор, мне ооооочень помогли раскрепоститься курсы актерского мастерства и курсы ораторов (не помню как назывались) Ходила туда лет 10 назад! Очень Вам советую! Удачи!
Кста, самый действенный метод-представить всех голыми, а себя одетой... этому меня там же научили, автоматически переворачивается вся ситуация, им стыдно, вам комфортно)

Адолаида Франкенштейн
#25

Да, я такая же была в юности, но кто тут правильно отметил, нужно себя переосиливать и делать, всё что боишься, не бежать от проблемы, а потом как по маслу пойдёт, главное делай, спрашивай и со временем поймешь, что это вовсе не страшно, ты лучше не думай как о тебе подумают, забей на это.

Parker
#26

Можно еще всех представить перевернутыми с ног на голову. Пусть так и ходят. Вам смешно и комплексы уходят. Но вообще-то надо повышать самооценку. Как сам себя поставишь, так и к тебе относиться будут.

стиписнюлька
#27

А я с чужими запросто общаюсь, а когда чел начинает проявлять ко мне к-то интерес да если он мне еще и нравится тогда стесняюсь, замыкаюсь, краснею. А мне уже 28...

марина
#28

я встречалась с парнем. Все было класс. но потом почувствовала что он сьал от меня отдаляться. Когда начала выяснять отношения то поняла из его разговора что я постоянно молчу но хотя это не так. Мы могли с ним долго общаться на разные темы но именно в тот момент когда почувствовала что он отдаляется не звонит не пишет я и сама не знала с чего начать. Он начал говорить что с меня вечно надо вытягивать почучуть.

звонарева
#29

Со временем это пройдет. Жизнь научит быть не стеснительной, всего добиваться. Общайтесь побольше с людьми,это поможет.

Гость
#30

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш​шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш​шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Гость
#31
Ksyusha

Я понимаю, что стеснение доставляет вам проблемы, но в то же время стеснительных людей любят. Не пытайтесь скрыть свое стеснение под маской чрезмерной самоуверенности. Стесняйтесь и краснейте на здоровье, мило улыбаясь при этом. Это выглядит достаточно мило. Всем людям приятнее общаться с такими людьми, чем с горделивыми и самоуверенными. Просто будьте собой, но не убегайте от общения. Уверена, что вы приятный человек.

Ваш текстЕрунда!Стеснительные люди вызывают только сочувствие и жалость.Пообщаться с ними хочется только при необходимости.Так что боритесь с этим всеми средствами и не позволяйте людям разговаривать с вами из жалости.Вышибайте клин клином,смотрите прямо в глаза,используйте домашние заготовки чтоб не ставить себя в неловкое положение,будьте смелы,бейте в лоб,изобретайте свои методы!И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

#32

Психологи утверждают, что причиной такой вот стеснительноси является страх собственного голоса!

А вообще, я тебя отлично понимаю, я тоже не могу ничего купить, спросить или позвонить! Никак не могу перебороть в себе это!

алёнка
#33

а я стесняюсь парня который мне нравится и самоуверенных язвительных девиц

натка
#34

блин я думала я одна такая,для меня что-то сказать,сделать,спросить,купить страшная пытка,а люди думают что я ленюсь((но я работаю над собой

Фрэзи
#35

Мне 25 и я точно такая же, с возрастом почти ничего не меняется, общаюсь с людьми всё меньше, в основном в интернете только. Страх собственного голоса, и у меня тихий голос.

Андрей
#36

Здравствуйте! Случайно зашёл на эту страницу и решил прокомментировать.

У меня наоборот: на улице или где-то ещё разговаривать получается легко и непринуждённо, а вот на работе у меня суровый начальник, и при общении с ним моя речь меняется, начинаю запинаться, путать слова =)) (наверное это какие-то детские комплексы дают о себе знать)

Фрэзи: тихий голос - это не так уж и плохо, не нужно его бояться.

Забавно. Давать советы гораздо легче чем им следовать =))

Непотеюшка
#37

Согласна с 31.

кристи))
#38

я понимаю вашу проблему,надо с этим бороться! когда начинаете краснеть,пытайтесь не думать об этом!подумаеш цвет лица изменился,хрен с ним! больше общайтесь,и делайте то чего выбоитесь! вам поможет! со временем!!

Динара
#39

Вообще, неплохо бы почитать книжки по психологии. И не только ограничиться тупым чтением, но и применять всё на практике, т.к. просто голая теория - это ничто, пустая трата времени...

Потренируйтесь перед зеркалом, в голове, держите постоянно перед собой мысленный образ себя, которой вы хотите быть, - постепенно человек начинает превращаться в то, что он думает о себе - это не вымысел, это правда...

Да, согласна с людьми, которые советуют поработать промоутерами, консультантами и пр.специальностями, которые требуют общения. По началу трудно будет, но...ничего не даётся даром и без труда. Благодаря тому, то будете усилием воли себя заставлять через некоторое время - просто себя не узнаете, войдете в азарт после первых результатов :) Пусть не всегда такая работа оплачивается высоко, но тот драгоценный опыт гораздо ценнее тех денег, которые вы бы получили, работая где-то в др.месте. Впоследствии всё окупится и вернется вам сторицей!

Надо-надо всегда работать над собой, если хотите чего-то добиться!

Может не всегда что-то будет получаться с первого раза, но ваша настойчивость, упрямство, упорство сделают своё дело. Даже в природе: вода камень точит.

Руки не опускайте и не ленитесь - тогда покорите любую цель, о которых может быть даже и не мечтали когда-то!!!

Светлана
#40

Я ужасно стеснительна,работаю в офисе,народу у нас не мало и в кабинете тоже,в общем стесняюсь жутко,если ко мне обращаются люди с просьбой или помощью по работе,тем более которые не близко знакомы мне,я начинаю краснеть,причём чем больше думаю об этой проблеме,пытаюсь изменить сложившуюся ситуацию,тем дальше загоняю себя в угол((работе мешает-не то слово,косые взгляды,да и сама ужасно мучаюсь,ненавижу себя за это,говорят с возрастом проходит,но походу дела это не мой случай,мне 24 года,уже пора было бы пройти этот возраст стеснения...помогите пожалуйста,невыносимо уже!заранее благодарна

Юля
#41

Мне 24 года, тоже страшно стесняюсь, краснею. Пробовала разные тренинги, не помогло. Я думаю, надо просто к своему состоянию как-то привыкнуть, принимать себя такой какая ты есть. Человеком уверенным в себе надо родиться, трудно им стать...

Вика
#42

Я боялась парня тот который мне нравиться,поцеловать на прощяние!

Димитрий
#43
Вика

Я боялась парня тот который мне нравиться,поцеловать на прощяние!

Тоже самое только я не могу поцеловать в знак приветствия девушку которая мне нравится! она сказала что девушкам не нравяться стеснительнЁе парни((.что делать?? хотя с другими тамже сдороваюсь нормально а сней .. как ей предложить встречаться? помогите!!МНЕ 15!

Александр
#44

А я очень сильно стесняюсь девушек моего возраста.Даже тех, с которыми в школе учусь уже 5 лет.Один раз ко мне подошли две однокласницы и спросили (для какой то анкеты)-как я отношусь к составу класса.Я аш на несколько секунд дар речи потерял. А потом когда они ушли,друг сказал мне што я сильно покраснел,хотя я этого даже не почувствовал.И я не знаю как мне перестать быть таким стеснительным.помогите! мне тоже 15

Гость
#45

44,43...ну вы чего мальчишки)) вы нас стесняетесь,а мы вас стесняемся...упустите же свой шанс...

Родни
#46

Блин, ***! Страница откровений, реально! Я думала, что только меня в 21 год гложет стеснительность! А тут все прямо как родные)) Моя подруга, которая кажется ещё стеснительнее меня, запросто со всеми общается! А я нет, обидно очень. У меня тоже проблема, что обязательно сморожу глупость, когда открою рот. Плохо, когда пытаешься заговорить с незнакомым человеком, а он смотрит на тебя, как на дуру или прокажённую! Где уж тут распрощаешься со стеснительностью! Реально, нужно приучить себя, если что нужно, спрашивать не задумываясь. Я вот, когда хочу чтото спросить, наверное, час ещё слова подбираю. И у меня, кстати, тоже тихий голос. Когда в универе у нас начался один предмет, преподавательница обратила на меня внимания, оценив сообразительность. Но также и тихий голос заметила. И началась кампания с её стороны заставить меня говорить громче. Ну а я что могу сделать?! Может у меня генами слабые связки заложены. Но она просила довольно деликатно и с пониманием и обидно совсем не было. Но когда одногрупники начали выкидывать фразы типо "Можно и погромче говорить" с унизительной интонацией, обидно было до слёз! .... Я после этого реально до конца учебного года в семинарах не участвовала... Я думаю поставить бы однажды на место ту сволочь, которая мне ещё чтонибудь язвительное скажет, стеснительность как рукой снимет... Это крик отчаяния, точнее тихие строки, чёрт возьми. Хватит стесняться! Может давайте день назначим, когда перестанем стесняться? Скажем 15 июля 2010?

Лана
#47

Я вот не могу заставить себя измениться с теми людьми, кто уже меня знает, а с прохожими на улице (по телефону, в магазинах) просто небольшое неудобство, что "отнимаю их время" или "пристаю". Про мучения в школе вплоть до 10 кл (в 11 поменяла и школу, и коллектив поменялся в лучшую сторону - жалко, что так поздно :( ) рассказывать нет смысла, уже поняла, что эти детки тоже были с комплексами, только другими)

Сейчас хочу найти работу, но все сижу на шее у мамы... Пыталась несколько раз найти, но не вышло. Мне 18 Нужно мне промоутером начать работать, да все отговариваю себя, ссылаясь на то, что это "глупая и ненужная работа". А ведь за этими словами кроется страх и стеснение. Возможно и лень, но лень - это и есть часто страх. Вообще, если вы однажды безумно захотите исполнить какую-нибудь мечту, вы изменитесь, вы будете меняться каждый день... Вот и я думаю, а может промоутер - это полезная работа?)))

Елёзка
#48

Есть полезная книга по психологии Корнеги "Как перестать беспокоится и начать жить"-советую.Там все эти вышеперечисленные случаи с коментариями психолога + полезные советы.Также у него есть книга как перестать боятся публики и научится выступать.

Гость
#49

Помогите мне когда меня вызывают к доске рассказать домашнее задание(когда я его выучила) и когда начинаю рассказывать, то сразу как бэ плачу!!!!!!а я учусь в 7 классе!!!

Мариша
#50

Я тоже очень стеснительная!!!! Я стесняюсь первая заговорить парнем если он мне сильно понравился, мне кажется что он подумает что я к нему клеюсь и только поэтому заговорила, я стоновлюсь не уверенной в себе начинаю путать слова и нервничаю и даже голос меняется. Да я знаю что это в первую очередь неуверенность в себе, но я не знаю как мне быть. может это из за строго воспитания в детсве и я замкнулась в себе? Я очень бы хотела услышать ваше мнение!!!!!!!!!!!!!