Гость
Статьи
Кем бы вы предпочли …

Кем бы вы предпочли быть: дурой, но счастливой или умной, но несчастной?

Сложные отношения с мужем – то сходимся, то расходимся. Окружающие говорят, что нужно быть последней дурой, чтоб не видеть, что представляет из себя человек и продолжать с ним общаться. Я могу понять и окружающих, если рассуждать логично – они правы. Но сердце говорит обратное – это мой родной человек, с которым я счастлива, а отношения строить – это большой труд, которому придётся рано или поздно научиться. Я решила, что уж лучше приятно заблуждаться, ведь никто не знает, сколько нам отпущено. А, вдруг, не так уж много – тогда свои последние дни я предпочла бы провести с ним, чем в гордом одиночестве, но зато поступая правильно и логично. И даже если окружающие правы – он меня не любит и использует (только в чём? Пользы от меня, если честно, никакой, один вред =))), то мне то какая разница? Главное, он никак этого не показывает, а как оно есть на самом деле – никто никогда не узнает.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Юля
#1

А вы оцените - вам самой чего больше - пользы или вреда от отношений? Если пользы и у вас в общем все хорошо, думайте своей головой и не слушайте ничье мнение! Ну а вообще если все сильно неладно - ну поищите себе еще кого-нибудь (изменять для этого совсем необязательно)

Автор
#2

Изначально история слишком длинная получилась и я её сократила, чтоб поместилась. Да и читать столько текста вряд ли будет. Изначальный вариант сохранила, так что если интересно, могу выложить... 1 - отвечаю на ваш вопрос - не ищу ни пользы, ни вреда от отношений.

Таня
#3

Автор...Многие женщины счастливы когда одиноки.

Автор
#4

Это когда они одиноки, но ни в кого при этом не влюблены... Я тоже вполне самодостаточный человек и мне не нужно находиться рядом с любимым постоянно. Достаточно просто знать, что он есть и иногда с ним видеться. Зачем себе отказывать в таком счастье? Но такой он у меня проблемный, не знаю, чего ждать, страшно...

Автор
#5

Ладно, я не претендую на гениальность, поэтому краткой не буду. Выложу всё полностью. Вот люблю я человека просто безумно, даже вышла за него замуж. Общей сложностью мы вместе уже 3 года (раньше я так долго ни с кем не встречалась). 3 раза я пыталась прекратить отношения, но моей выдержки хватало не более, чем на 2 месяца. ВСЕ мои и его друзья и общие знакомые (и даже пару психологов, к которым я обращалась по этому вопросу) считают, что у нас нет будущего (по крайней мере счастливого). Если на этом форуме осветить хотя бы 10% проблем нашего брака, то ВСЕ приходят в ужас и дают однозначный ответ √ уже ставший классикой. Так вот, окружающие считают его мелочным, подлым, циничным, беспринципным эгоистом, который всех вокруг презирает, использует и ни на что в этой жизни не годится. И со стороны, если честно, порой всё так и выглядит. Но по отношению ко мне он не допустил ничего такого ужасного, чего бы я не смогла понять, не говорю даже простить √ прощать не за что. В трудной ситуации всегда мне помогал, даже если были в ссоре. Мне кажется, что я чувствую в нём тонкую ранимую душу, а всё его не всегда приятное поведение и тяжёлый характер лишь способ психологической защиты и следствие неуверенности в себе. В жизни ему пришлось тяжело, он пережил такое, от чего другой человек вообще, наверное, сошёл бы с ума. Он говорит, что ему кажется √ я понимаю его лучше, чем он сам. Про себя могу сказать аналогично √ он очень тонко подмечает мои плюсы и минусы, которые я раньше в себе не замечала, и я начинаю видеть, в чём корень моих бед, а где заложен некий потенциал. Так близко я, наверное, ни с кем ещё не сходилась (да и в сексе никогда не было так хорошо, потому что это уже любовь в чистом виде, а не секс).

Автор
#6

Не верю в астрологию, но прочитала где-то про векторный брак √ всё абсолютно сходится. Но не могут же ВСЕ вокруг ошибаться. Что делать, если сердце говорит мне одно, а здравый смысл подсказывает совсем другое? Когда я расхожусь с ним, окружающие меня поздравляют и радуются за меня. А когда схожусь обратно √ называют полной дурой, а часть людей вообще отворачивается, не в силах меня понять. Но ведь что мне до остальных √ моя жизнь в моих руках, и я должна принимать самостоятельные решения. Когда я с ним √ я счастлива, когда расхожусь √ то жизнь, конечно, идёт, но всё как-то бессмысленно становится. Пробовала начинать новые отношения, но никто мне не нужен кроме него. Может, мне всё только кажется, он и правда сволочь и ничтожество и меня использует (только в чём?), а я пребываю в иллюзии? Только я, кажется, не лучше него, просто он честнее перед собой и окружающими. Говорит, что, наблюдая, меня √ видит себя в молодости. Никто не знает, сколько нам отпущено, и я бы предпочла каждый день приятно обманываться, чем руководствоваться логикой, поступать ⌠правильно■ и при этом страдать. Да и строить отношения √ это труд, которому надо рано или поздно научиться. Если расстаться с ним, то потом в новых отношениях возникнут те же неразрешённые проблемы, которые были и с предыдущими парнями.

Гость
#7

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость:

узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали;

и кто умножает познания, умножает скорбь

Автор
#8

Вместо вопросов тире. Сорри за повтор, лень переписывать.

Автор
#9

7 - хм...

Автор
#10

7 - это откуда?

Глисточек
#11
Автор

7 - это откуда?

Библия.Соломон.

Без имени
#12

Я думаю,что человек если подлый,мелочный,эгоист и т.п.,то это диагноз и не бывает,так,что кого-то он выделит из всех и не будет на нём проявлять свои качества,сущность его рано или поздно возмет вверх. Но если тебе так с ним зашибись,и ты не хочешь его терять,и,к тому же,любишь жить одним днем,то не зачем мучать себя и уходить! Просто дождись того момента,когда он тебя предаст и тогда ты уйдешь не жалея ни о чём.

Гость
#13

Просто муж автора трахается хорошо - жалко такого бросать, даже если он и вправду мелочный беспринципный эгоист!:)))

Мудрость Соломонова
#14

7, а то и верно. Чем больше познаешь, тем больше и скорбишь. Так как открывается истина на порядок вещей. Бог всегда прав. Знаете автор как по Библии? Если ты сошлась с мужем, то разводиться грех. Но это же неспроста....

Вот от себя скажу: ЕСЛИ ВАМ С НИМ ТАК ХОРОШО, то он ваш человек. А любимыми не стоит разбрасываться. Иногда приходится идти против обстоятельств и против окружающих. ВСПОМНИТЕ ТИТАНИК! Роза и Джек никак не могли быть вместе, они и сами были не идеальны. Но когда они вдвоем это все уже не важно!!!!!!! Думаете встретите еще такую родственную душу???? А ведь это большая редкость. Многие сходятся, расходятся. Ищут чего-то, а счастья и удовлетворения жизнью всё нет.

Цените что имеете, и не разбрасывайтесь отношениями понапрасну. Слушайте сердце!

Гость
#15

Автор, а у вас дети есть?

гость
#16

лучше с умным потерять, чем с дураком найти...

Женщина Вамп
#17

Автор, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Так что я предпочла бы быть умной и счастливой.

Фениция
#18

А по-моему автор, Вы просто сквозб розовые очки на человека смотрите. Не думаю, что ВСЕ ошибаются и только Вы, такая уникальная, рассмотрели в г...не конфетку.Весь Ваш текст пропах самооправдательным тоном, Вы сами мебе пытаетесь доказать, что не хотите его бросать. А у меня создалось впечатление, что Вам нужно бежать, роняя тапки, и побыстрее от этого человека. Я знаю такой тип людей - они как вампиры, пока не высосут досуха - не отпустит. А от Вас останется кучка депрессивной биомассы.

Фениция
#19
Автор

Так вот, окружающие считают его мелочным, подлым, циничным, беспринципным эгоистом, который всех вокруг презирает, использует и ни на что в этой жизни не годится.

Перевожу - дядька - редкостная скотина, но обаятельная, возможно очень творческая, неординарная личность. Считает себя пупом земли, а остальных - шелухой его величия. И женщина ему рядом нужна в качестве зеркала собственной неповторимости.

Sonny
#20

Некоторые настолько себя не уважают, что они готовы лизать ботинок ноги, ударившей их.Нелюбовь к себе, автор, это не значит, что вы его любите.Вы не любите себя-и это есть главное.

#21

19-ради действительно творческой и неординарной личности не жалко и себя в жертву принести.Вдруг это новый Моцарт или Достоевский?

Фениция
#22

Катрин, вероятность того, что вышеупомянутый МЧ новый Моцарт или Достоевский ужасающе мала. А вот вероятность того, что автор от этой всей истории понесет значительные моральные потури - очень велика. Вы бы рискнули? Я лично - нет, слишком себя люблю.

Кириллица
#23

Автор, умные люди обычно счастливы, просто потому, что в силу наличия мозгов, они знают, что надо тащить в дом, а чем лучше любоваться на расстоянии. А также взрослые умные люди еще знают, что то, что подходит одним, не всегда подходит другим, что счастье в представлении одного, может быть несчастьем для другого. Дядька Вас использует в эмоциональном плане по полной, но все люди в какой-то мере используют друг друга. Не надо думать, что счастье это рушники, голуби и держаться за руки. Ну вот такое, нестандартное оно у Вас. Хотите - ешьте, хотите - нет. Просто надо уметь уважать свой выбор.

Гость
#24

Приведите пример его действий по которым все видят в нем плохого человека.

Не ангел
#25

Кириллица, подписываюсь. Больше просто добавить нечего.

Гость
#26

На стадии ухаживания- все друзья мужа, и общие друзья, и самые смелые мои подруги говорили моему МЧ что он сошел с ума. Если решается на серьезные отношения со мной. Якобы у меня ужасный характер и тд и тп. Результат: нашему браку 33 года.Двое взрослых детей. И муж иногда признается, что наша семья- его самая большая удача. Так что в таких вопросах надо слушать только себя.

Автор
#27

Всем спасибо за высказанные мнения. Читаю и размышляю. Фениция (18) - н-да, подмечено верно. Моё терпение заканчивается и я с ним расхожусь, когда у меня уже здоровье начинает ухудшаться на нервной почве. Потом я отдыхаю, прихожу в себя, восстанавливаю силы и начинаю по нему скучать, уверенная, что на этот раз справлюсь и не запущу ситуацию. Но как-то странно он на меня действует, моральные силы для борьбы очень быстро заканчиваются. Sonny (20) - наверное, вы правы, только что делать то!?! Мнения о том, что, может, всё не так плохо - было читать особенно приятно ))) Для себя сделала вывод - пока с ним расставаться ещё слишком рано, буду делать попытки наладить хорошие отношения до тех пор, пока не надоест, и я стану к нему совершенно равнодушна. Торопить события не стоит, я и с предыдущими парнями никогда не могла с первого раза расстаться, это был очень длительный и мучительный процесс. А тут всё усложняет ещё и тот факт, что живёт он в соседнем доме и у нас куча общих знакомых. Так что просто вычеркнуть его из жизни и забыть не получится в любом случае. Насчёт того, является ли он творческой и неординарной личностью - это сложный вопрос. У него очень развита интуиция, иногда я просто поражаюсь этому. Ведёт же он себя как избалованный капризный ребёнок, который требует к себе любви, ухода и внимания. Может долгое время шутить и дурачиться (не всегда смешно, что иногда заставляет усомниться в его интеллектуальном развитии), а потом начать какой-нибудь умный и серьёзный разговор, чего я от него и ожидать уже не могла. Или бывает несёт какой-то бред с таким видом, как-будто открывает мне великую тайну. То ли шутит, то ли шизофрения, я уж не знаю ((( Ещё у него бывают идеи о том, как заработать денег. Однажды, до нашего знакомства, ему удалось организовать небольшой бизнес и неплохо на этом заработать, но закончилось всё очень плачевно из-за его безответственности и надежды на "авось".

Автор
#28

15 - ребёнок у меня есть, мы познакомились, когда ему был год. С его отцом я бы рассталась рано или поздно в любом случае (долго объяснять, но даже для всех так было лучше). То, что я влюбилась в своего нынешнего мужа лишь немного ускорило события. К ребёнку хорошо относится, всегда мне с ним помогал, баловал его, но и воспитывал. Его родители тоже принимают моего сына как родного внука.

Автор
#29

24 - даже не знаю, что и в пример привести... Ну вот мерзко он себя ведёт с людьми, хотя и неожиданные хорошие поступки тоже за ним водятся. Способен на мелкие пакости, хочет всё обо всех знать до маниакальности (копается в чужих сумках, карманах, мобильных ради любопытства). Ему плевать кто и что о нём думает, какое впечатление он производит. Но если захочет, то может вести себя идеально и показать себя с самой выгодной стороны. Ну вот на доктора Хауса он чем-то по характеру похож =))), очень противоречивая личность, которую не каждый сможет понять и принять.

Психологиня
#30

Если ответать на вопрос кем бы я предпочла быть - однозначно счастливой дурой, посокольку умной уже надоело... А по поводу ваших сложных отношений - можно примеры из жизни? А то как-то ничего конкретного...

Ц
#31

29. Ого. пример очень показательный. И это очень странные поступки.

Карга, стара и нееплива
#32

Т.е. вы знаете что по отношению к другим он может быть ск0тиной, и вам импонирует что по отношению к вам он таковым не был. Вот и весь сыр бор. Чувствуете себя женщиной вамп. И брак у вас-разновидность браков где блiдун по жизни женится на дурочке, и она думает что обуздала его(ох как я крута). или когда алкаш склонный к рукоприкладству даёт жёнушке по морде, и та думает что это он типа от ревности к ней (ах как он меня любит). Вот и вы примерно так же (ох как он мну любит-помирает, даже своё отвратное нутро под уздой держит). Следует ли писать как уже писали, что ни одна из этих типажей псевдо женщин вамп не является ни любимой, ни хоть сколько нибудь уважаемой?

Счастье от дурости наступает лишь в одном случае-если человек клинический идиот и внешний мир со всеми его раздражителями просто неспособен достучаться до зачатка мозгов. Вот тогда вот да, блаженны нищие духом.

Ирина
#33

Просто игра идет в одни ворота,Автор любит своего мужа,а он ее нет.Вот откуда все проблемы,а не из-за того какой он человек.Человек может быть неприятным или эгоистичным по отношению к кому-то,но если он любит свою жену-она будет счастлива.

Врите лучше
#34

Автор, два вопроса

1 Когда он копается в чужих сумках и карманах, он оттуда берет деньги и ценные вещи?

2 В вашей сумке и телефоне он тоже без спроса лазает?

Автор
#35

32 - "Т.е. вы знаете что по отношению к другим он может быть ск0тиной, и вам импонирует что по отношению к вам он таковым не был" - по отношению ко мне далеко не все его поступки были красивыми, а то, что он скОтина по отношению к другим мне совсем не импонирует. Наоборот, переживаю за него - он постоянно стремиться к людям, не может находиться один, ищёт повсюду понимания и поддержки, но не может и не хочет ни перед кем раскрываться, так как никому не доверяет (хотя, вроде, и правильно делает). Это не делает его счастливым, количеством общения он заменяет его качество. Как только у нас устанавливаются уж слишком близкие и доверительные отношения, он испытывает дискомфорт и сознательно всё рушит, вредничая и пытаясь меня разозлить. Женщиной вамп я себя совсем не чувствую, я очень неуверенный в себе человек со слабой нервной системой. Хотя, ради него мне приходилось совершать многое такое, что мне раньше и присниться не могло. "И брак у вас-разновидность браков где блiдун по жизни женится на дурочке" - ну, вот все окружающие так и говорят, чем меня уже изрядно достали. Вокруг него действительно всегда девушки толпами ходили.

Автор
#36

Но, интересно. что сколько раз я ни проверялась на все виды инфекций, у меня всё ОК. "она думает что обуздала его(ох как я крута)" - такие мысли меня не посещают. Просто я понимаю, что он такой, какой есть, его не изменить. Поэтому либо остаётся либо принять со всеми недостатками, либо прекратить общение. Я предпочитаю закрывать на всё глаза и доверять, пусть меня и считают из-за этого дурой. А вот когда сама лично убежусь в своей неправоте, тогда и поверю. Вот насчёт того, что я являюсь любимой и уважаемой им, и правда иногда возникают сомнения. А иногда я уверена на 100%, что всё в порядке, так как ну невозможно ТАК изображать чувства. Но ведь мои чувства к нему тоже не всегда одинаковы - иногда люблю до безумия, а иногда вообще ничего не чувствую и веду себя не лучшим образом (вот как раз в такие моменты, особенно после ссор, он ведёт себя идеально). По поводу последнего абзаца - так может лучше и попытаться стать клиническим идиотом? Прекратить думать и рассуждать над этими отношениями, а просто наслаждаться и быть счастливой?

Автор
#37

Врите лучше (34) - 1)если уверен, что это не повлечёт неприятностей, то может и взять. У него вообще клептомания какая-то - берёт всё, что плохо лежит, вне зависимости от цены и даже если ему это нафиг не надо. Я же таких людей всегда презирала и надо же было в такого влюбиться. Когда мы ещё только дружили и я ещё не рассталась со своим бывшим, у него была девушка (мы все вместе общались и были знакомы). Так вот он упёр у неё мобильный телефон (они находились в общественном месте, поэтому на него она не подумала). Принёс его ко мне и просил совета - возвращать его ей (типа нашёл) или нет. Как я его ни уговаривала, он сказал, что уже поздно и не вернул. Потом мой папа устраивал его на работу, и он подарил этот телефон ему в знак благодарности, хотя в итоге работать там так и не стал. Зато потратил кучу своего времени и денег на оформление документов, да и изрядно подвёл моего папу перед начальством (так как не мог всё сделать вовремя, да и вникнуть в суть работы). То есть, к материальным благам он вообще как-то пофигистически относится - сегодня есть, завтра нет. 2) он постоянно лазил в моей сумке и телефоне, причём все вещи из сумки мог разбросать по всей квартире (и я вечно забывала положить что-нибудь нужное на место), а в телефоне постоянно менял все настройки, поэтому я часто пропускала нужные звонки (так как звук был изменён или отключен) или сбивал настройки времени, а, следовательно, и будильника. Так меня это доставало, сколько я на него ругалась из-за этого... Всё бестолку (((

Карга, стара и нееплива
#38

Ага, как там писал кто то. "давайте станем травкой, цветочками станем, лютиками". Зависит от выбора, может кому то и по душе блаженное незнание, правда вот уж представить не могу какой кайф от того чтоб сознательно быть дурой. Всю жизнь сбегать от окружающего мира не удастся, он поймает, и даст по кумполу, очень бо-бо.

Муромец Илья
#39

А я люблю быть умной и счастливой.)) потому что от дураков надо избавляться. и ждать всегда лучшей доли. и очень-очень лубить себя.

Зараза
#40
Муромец Илья

А я люблю быть умной и счастливой.)) потому что от дураков надо избавляться. и ждать всегда лучшей доли. и очень-очень лубить себя.

Согласна 100%! Я тоже предпочитаю быть умной и счастливой! )))))

Гость
#41

автор, кто то из вас точно рыба по знаку зодиака, или вы из за своей жертвенности, или он из за очень многих признаков.

Ле..
#42

А мне кажется, что дело в векторе, причём на 100%......тоже много прочитала, когда поняла,что с этим столкнулась, а что делать не знаю....ничего не помогает: ни логические размышления,ни попытки вести себя по-разному,дабы посмотреть на альтернативу поведения....когда время проходит не общаясь,набираешься сил и уверенности, тут появляется он и всё опять по новой...по началу чувствуешь себя самой счастливой , любимой и нужной,проходит немного времени и опять эта наглость, безразличие.....и так по кругу.......

Мортиция
#43

я бы предпочла быть такой, какая есть, но счастливой...

Белла
#45
Таня

Автор...Многие женщины счастливы когда одиноки.

Многие но не все

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: