Гость
Статьи
Книги, которые можете …

Книги, которые можете перечитывать бесконечно?

Первая, которую я могу назвать навскидку, это "Сияние" Стивена Кинга. И фильм смотрела, и мини-сериал по этой книге, а вот все равно, каждый раз интересно. Пы Сы: склерозом не страдаю)))

Автор
178 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Хорхелина
#151

Ой, Лу, у вас такой короткий ник, что я и забыла, что мы с вами общались уже на форуме. И по поводу критики юных дарований..

#152
Хорхелина

а я вчера как раз его прочитала и подумала, какой Кундера тонкочувствующий писатель..

угу, только порой меня мучает вопрос как женскую то душу так тонко можно чувствовать? Непонятно или действительно все эти половые нюансы в душе надуманы, есть просто разные люди со своим очень разным восприятием:)

Тая
#153

из классики постоянно перечитываю Булгакова (Мастер и Маргарита, Записки врача, Белая Гвардия), Бунина (Темные аллеи), под настроение - Гумилева и Ахматову, Салтыков -Щедрин тоже оч нравиться.

из фантастов - Стругацкие (улитка на склоне, пикник на обочине, трудно быть богом), Шекли, Асприн, Азимов.

Современников - просто не люблю.

Хорхелина
#154

152 Кружевница, (красивый у вас ник)

почему надуманны? конечно разные! писатель наверное, тем и отличается, что может понять, а обыкновенные люди интересуются только собой.

Анна
#155

Рамта _ Белая книга. Эзотерика, очень жизнерадостная

Рупрeхт
#156
Хорхелина

.А ещё по радио Ростислав Плятт своим добрым-добрым голосом читал рассказы ОГенри:)))

Тоже обожаю этот спектакль! Маслянная рожа!!!!!"""" и голос Эфроса за автора. А в исполнении Плятта помню один рассаз, там было " свеж как молодой редис и незатейлив как грабли" :)

У ОГенри вообще замечательные метафоры. Звон от зарабатываемых долларов у него, как от поппури на ксилофоне, а один герой сказал про себя, что он одинок, как коза Робинзона:)

Рупрeхт
#157
Гентриетта_ни то нельзя_ни это

"Золотой теленок"

О, забыл! Потому что давно не перечитывал. Но в детстве и юности это было настольной книгой.

Хорхелина
#158
Кружевница

Криста Молдова

Поэзию Омара Хайяма. Много-премного раз. Рембо, Бодлера тоже почитываю. Чехова. Бунина. Рассказы Моэма. Токареву. В общем, небольшие рассказы под настроение.



С Токаревой чего то не то....Вам не кажется или это сугубо мое восприятие? Раньше была большой ее фанаткой, но вот лет 6-7 какие-то одни повторы, начинаешь читать и такое ощущение, что это уже было прочитано - иной раз даже одни и те же выражения в рассказах встречаются

аналогично! давно уже Токареву не читаю.

lara
#159

Стейнбек "Зима тревоги нашей", Толстой "Хождение по мукам", О'Генри

Bumt
#160

Составлен "список списков" лучших книг всех времен и народов (англосакская версия): "Война и мир" Льва Толстого на первом месте и возглавила список из 100 лучших книг всех времен по версии журнала Newsweek. Журнал называет свой рейтинг книг "списком списков", поскольку он составлен из 10 подобных же перечней лучших книг. Эти перечни были отобраны таким образом, чтобы в них наиболее широко отражались вкусы разных читателей

В частности, Newsweek использовал список "книг века" Нью-Йоркской публичной библиотеки, 110 лучших книг по версии газеты The Telegraph, список для чтения Колледжа Св. Иоанна, 100 лучших книг Современной библиотеки, 100 лучших англоязычных книг с 1923 года до наших времен по версии газеты The Times, список бестселлеров всех времен "Википедии" и другие. Также журнал использовал свой собственный перечень из 50 избранных произведений.

Bumt
#161

За "Войной и миром" следуют "1984" Джорджа Оруэлла и "Улисс" Джеймса Джойса. На четвертом месте оказалась "Лолита" Владимира Набокова. Также в первую десятку вошли "Шум и ярость" Вильяма Фолкнера, "Человек-невидимка" Ральфа Эллисона, "На маяк" Вирджинии Вульф, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, "Божественная комедия" Данте Алигьери.

На восьмом √ месте оказались "Илиада" и "Одиссея" Гомера, которые, по версии Newsweek, являются одной книгой.

Толстой попал в список два раза: "Анна Каренина" заняла 48-е место.

В список попала не только художественная литература. Так, 27-ю строчку в нем занимает "Происхождение видов" Чарльза Дарвина, а 30-ю - "Капитал" Карла Маркса. А Библия оказалась на 41-м месте.



Кроме Толстого и Набокова (который, впрочем, называл себя американским писателем, рожденным в России), русских писателей в списке нет.

#162
Хорхелина

152 Кружевница, (красивый у вас ник)

почему надуманны? конечно разные! писатель наверное, тем и отличается, что может понять, а обыкновенные люди интересуются только собой.

Спасибо:)Взаимно. Он у меня тоже немного литературный - Паскаля Лене не читали? Очень рекомендую, особенно "Кружевницу":)))))По поводу Кундеры - ну, понятно, конечно, что писатели это особый вид людей, скажем так, с тонкой душевной организацией, но все равно мне так кажется, чтобы понять надо прочувствовать - теорией одной этого не добьешься. Подозреваю, что опыт все-таки по женской части у него был отменный плюс природная психологическая вдумчивость и интуиция и вот-с - результат:)

#163
Bumt

Составлен "список списков" лучших книг всех времен и народов (англосакская версия): "Война и мир" Льва Толстого на первом месте и возглавила список из 100 лучших книг всех времен по версии журнала Newsweek. Журнал называет свой рейтинг книг "списком списков", поскольку он составлен из 10 подобных же перечней лучших книг. Эти перечни были отобраны таким образом, чтобы в них наиболее широко отражались вкусы разных читателей

В частности, Newsweek использовал список "книг века" Нью-Йоркской публичной библиотеки, 110 лучших книг по версии газеты The Telegraph, список для чтения Колледжа Св. Иоанна, 100 лучших книг Современной библиотеки, 100 лучших англоязычных книг с 1923 года до наших времен по версии газеты The Times, список бестселлеров всех времен "Википедии" и другие. Также журнал использовал свой собственный перечень из 50 избранных произведений.

Интресено...я как то обращала внимания тоже по всяким там опросам, отдельным высказывания профессуры и студенчества и просто всяких реальных и виртуальных мнений граждан, что самый-самый (+конечно, самый читаемый за пределами Росии и вызывающий острый интерес)из русских писателей - Достоевский...А здесь вон оно как:)

Хорхелина
#164

Да, действительно, как они могли упустить Достоевского? Все эти списки составляют люди, а они субъективны! Я бы не удивилась, если бы на первом была Библия, а Достоевский на втором.

Хорхелина
#165
Кружевница

Спасибо:)Взаимно. Он у меня тоже немного литературный - Паскаля Лене не читали? Очень рекомендую, особенно "Кружевницу":)))))

Кружевница

По поводу Кундеры - ну, понятно, конечно, что писатели это особый вид людей, скажем так, с тонкой душевной организацией, но все равно мне так кажется, чтобы понять надо прочувствовать - теорией одной этого не добьешься. Подозреваю, что опыт все-таки по женской части у него был отменный плюс природная психологическая вдумчивость и интуиция и вот-с - результат:)

почему тоже?

Паскаля Лене я не читала, но сразу вспомнила фильм с И.Юппер, это вроде бы экранизация.

конечно прочувствовать, но обыкновенный человек и попадая в какие-то ситуации, может и не заметить, и пройти мимо, и не задуматься, и не попытаться взглянуть глазами другого человека.

Я думаю, отличие настоящего писателя в том, что он может вылезти из собственно скорлупы. А пережить на своей шкуре необязательно.

#166

Да, точно с Юппер (обожаю ее, кстати:)- хорошая экранизация, правда, не совсем то как мне показалось, хотя может только и показалось, поскольку смотрела случайно и не с самого начала.

Телль
#167

Еще есть интересная книга "По ком звони в своих произведениях передавать чувства, запахи, ощущения, вкус - потрясающе.

Телль
#168

Еще есть интересная книга "По ком звонит колокол" Э. Хемингуея. Как же все-таки точно ему удавалось передать в своих произведениях чувства, запахи, ощущения, вкус - потрясающе.

Irresistable
#169

12 стульев, Евгений Онегин, Идиот, Мастер и Маргарита, Сказка про Стрельца

Лу
#170

Хорхелина, думаю, мы не общались:)Я,правда на этом форуме года 3 , но редко пишу, и ник Лу уменя только 2 недели, пока не надоест и не придумаю следующий.

Какаяразница
#171

Надписи на освежителе воздуха когда на толлчке сижу.)))

я
#172

1."Встань и иди" Эрве Базена и 2."Жаворонок" и 3."Анна Эдеш" Дёжё Костолани.

До сих пор не знаю, что страшнее для женщины - быть инвалидом (1), зависимой и бедной (3) или очень некрасивой (2).

Гость
#173

"Хроники Амбера" Желязны. Знаю практически наизусть. Сколько раз читала, не скажу - потому что частенько просто случайно открывала на любом месте любую книгу из Хроник, и пока до конца не дочитывала, не останавливалась.

#174
я

1."Встань и иди" Эрве Базена и 2."Жаворонок" и 3."Анна Эдеш" Дёжё Костолани.



До сих пор не знаю, что страшнее для женщины - быть инвалидом (1), зависимой и бедной (3) или очень некрасивой (2).

ух, ты,а это про что все? Не встречала таких ни авторов, ни произведений)))

я
#175

174. Кружевница, про женщин. И без хеппи-энда. В юности могла перечитывать бесконечно - почему - не знаю.

Марго фон Фюрер
#176

Сколько раз перечитывала, столько раз и рыдала, только с каждым перечитыванием период рыданиий увеличивается- Набоков"Лолита".

Под "Баньку по белому" Высоцкого то же навзрыд.А в жизни я ***.

Нина
#177

Слава Курилов "Один в океане" - прочла год назад, теперь не расстаюсь, перечитываю постоянно

Mim
#178

Изверг Род мм

Предыдущая тема