Гость
Статьи
Когда вам хамили в …

Когда вам хамили в магазине и отказывались дать книгу жалоб, что вы делали ?

Сегодня продавщица сунула мне маленький гниленький баклажан. Я сказала, что не хочу его покупать, как она возопила !: "Подумаешь, один сунула, на рынке выбирать надо !". Книги жалоб в зале не было, а она мне её не дала, начала вопить дальше на тему: "Подумаешь, напугала ! Книгу её подавай !" Потом сделала вид, что рьяно обслуживает других покупателей и я так и ушла, но решила вернуться. Кто знает, куда надо писать претензии по обслуживанию и почему книга не имеет свободного доступа. Подскажите, пожалуйста, неохота хамство проглатывать.

54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы в Москве? Обратитесь в общество потребителей. Опишите ситуацию в заявлении и укажите, что вам было отказано выдать книгу предложений.

Обязательно напишите в заявлении адрес магазина, число, когда произошел инцидент, отдел и время дня. Так легче будет вычислить хамку-продавщицу.

Отправьте письмо заказной почтой и ОБЯЗАТЕЛЬНО с уведомлением о вручении. Такое же письмо и тоже с уведомлением отправьте на адрес магазина, директору, а также в управу вашего района.

Везде пишите С УВЕДОМЛЕНИЕМ! Тогда чиновники его не смогут "потерять".

Lovemuch
#2

Она обязана была дать Вам книгу, просто не имеет права отказать. Магазин типа ларька, где она одна хозяйка или сетевой, большой? В последнем случае берете книгу жалоб на стойке информации и пишете жалобу на конкретного продавца (или указываете хотя бы время покупки, отдел - вычислят). Но судя по всему, у Вас как раз первый вариант - тут в первом посте все четко очень :)

Боробулька
#3

Что-то вспомнилось на тему магазинов, как я споткнулась об коробку, упала и разбила витрину. Притом это было поздно 3 часа ночи, круглосуточный магазин, я возвращалась с дискотеки (но я была не пьяна, алкоголь принятый за вечер - бутылка пива). Я сказала им, что нечего коробки на полу разбрасывать, не мудрено, что я об нее споткнулась. Они вызвали милицию, не выпускали меня. Приехала милиция,увидели, что действительноу некоторых витрин стоят коробки, я объяснила ситуацию, меня выпустили, сказали, что работники магазина не правы, а сами стали с работниками разбираться, так что вот такая история.

#4

Магазин маленький - кулинария. Там хозяин армянин вроде. Все девчонки всегда тихие, приятные, улыбаются. А тут хохлушка с диким акцентом и визгливым голосом. Я аж опешила. Я вообще, оказывается, в такие истории ещё не попадала ! Завтра пойду к администратору книгу вымогать, накатаю обязательно ! И потом жалобу на имя директора напишу. Её увольнение мне не нужно, но премии лишится пускай. Такие у неё аргументы диковинные ! "Подумаешь, один сунула !".

#5

На чьё имя писать в общество потребителей надо ? В Интернете что-то не нашла ничего.

женщина
#6

у меня такое редко бывает. Я спокойно прошу позвать управляющего или хозяина, или позвонить им и дать телефон. Обычно или все находится, что мне надо, или кто-то приходит извиняется и решает вопрос. Но стою до конца, даже если куда-то опоздаю.

она
#7

Недавно на рынке я хотела купить платье,пока примеряла наслушалась от продавщицы,что платья не облеегает мне т.к. бедра у меня узкие(88 см)по её словам на нормальных! бедрах платья бы облегало!и что бы цепочку я свою снела и не позорилась т.к.под белую футболку и джинсы золото не носят!! говорит тебе нужно бижутерию лучше французскую))У меня от такой бестактности челюсть отвисла и дар речи потеряла)))ничего ей не ответила.Попадись мне она ещё раз я бы уж точно нашла,что ей сказать!

Гость
#8
Alfie

На чьё имя писать в общество потребителей надо ? В Интернете что-то не нашла ничего.

Вот Московское общество защиты прав потребителей. Изучите сайт, мне, к сожалению, сейачс некогда. Удачи! Отстаивайте свои права, девочки! Хамов надо учить!

http://www.mozp.org/

Scandal
#9

Автор, в каждом магазине есть доска информации, на которой есть адреса-телефоны вышестоящих организаций.

В вашем случае ситуацию надо донести до руководства магазина. Никакому хозяину не нужны хамоватые продавцы. Особенно в кризис, когда за воротами стоит сто таких же продавцов, но гораздо более доброжелательных.

Гость
#10

Говорю "Давайте ручку и лист бумаги, буду писать претензию."

Пока помогало. Но вообще я сначала мужа своего на разборки зову.

Гостья
#11

Книга жалоб должна быть на видном месте. За ее отсутствие на торговую точку накладывается штраф. Вызывается милиция, которой сообщаете,что продавец хамит и на точке нет жалобной книги. Они вызывают ОБХСС или как там эта огранизация называется...впаривают штраф точке и хозяин сам разбирается с продавщицей

#12

Спасибо ! Сейчас пойду на разбирательство. Соседка вызвалась оказать мне моральную поддержку. Позже напишу, как мы сходили.

Гость
#13

Удачи, автор! У меня около работы магазин продукты. Там такие хамы работают, ужас. Все никак на них жалобу не напишу. Стесняюсь все чего-то. А в другом магазине тухлятиной торгуют. Так вот на работе в обед пригодится всякую помойку есть. Скоро вот переезжаем в другой офис. Посмотрим как там с магазинами..

Самая
#14

Автор, ждем Ваш отчет! У меня тоже случаев таких полно, к сожалению...

#15

Так не было хамов тут никогда ! У нас район бывший колхоз, сделали Москву в 1986 году (нужна бы она нам ! цены московские стали, а наши поля колхозные с помидорами, клубникой, капустой застроили !) до этого только перепалки были в большом магазине на тему несоответствия ценников и когда уже на кассе пробивали. Но это покупатели вопили, а не кассиры и не продавцы ! Я сейчас жду соседку, пойдём поразвлекаться. Продавщица ещё чек мне не дала вчера ! Я вот уже коварные мысли преследую, может, контрольные весы потребовать... Я ничего не распаковала ещё !

#16

А где написано, что книгу жалоб нужно предоставлять по 1-му требованию покупателя ?

Гость
#17
Scandal

Автор, в каждом магазине есть доска информации, на которой есть адреса-телефоны вышестоящих организаций. В вашем случае ситуацию надо донести до руководства магазина. Никакому хозяину не нужны хамоватые продавцы. Особенно в кризис, когда за воротами стоит сто таких же продавцов, но гораздо более доброжелательных.

Прально!

#18

Не было там такой инфы, я только что оттуда. Я имею в виду закон какой-то есть именно с такой формулировкой ?

Гость
#19
Alfie

А где написано, что книгу жалоб нужно предоставлять по 1-му требованию покупателя ?

Ее даже не надо представлять, она должна быть в самом доступном для покупателя месте! Около входа - в пластиком ящичке! И не тушуйтесь! Покупатель всегда прав! Учите этих зарвавшихся чурок-хозяйчиков, пусть платят, хотя бы и взятки проверяющим, и продавщиц из сел СНГ!

#20

Там на стенде были только сертификаты ! Никакой инфы о вышестоящих организациях не было ! Книгу мне дала администратор и потом забрала с собой внутрь магазина ! Я просто сейчас хочу написать в управу и мне нужна ссылка, где сказано, что книга должна быть на виду и что она выдаётся по просьбе тут же.

Гость
#21

Предоставить книгу жалоб потребителю обязаны по первому его требованию. Объяснять, зачем она понадобилась, гражданин не обязан. Также незаконно требовать от покупателя-жалобщика предъявления документов. Человека, изъявившего желание оставить запись в книге, должны обеспечить не только ручкой, но также стулом и столом.

Как правильно оформлять, вести и обновлять книгу отзывов и предложений, определяет распоряжение департамента потребительского рынка и услуг города Москвы от 30 мая 2003 года ╧ 31 ╚Об утверждении методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве╩.

В мелкорозничной торговой сети

Согласно ╚Основным требованиям к работе мелкорозничной сети╩ (комитет РФ по торговле от 17 марта 1994 года ╧ 1-314/32-9, п. 17).

В ресторанах, кафе и других предприятиях общественного питания

Согласно ╚Правилам оказания услуг общественного питания (утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года ╧ 1036, п. 8).

В предприятиях бытового обслуживания

╚Правила бытового обслуживания населения в РФ╩ от 15 августа 1997 года ╧ 1025. Автосервисы обязаны иметь книгу отзывов и предложений по ╚Правилам оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств╩.

В музеях

В соответствии с └Положением о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы вооруженных сил РФ⌠ (приложение к приказу министра обороны РФ от 11 сентября 1997 года ╧ 343).

В аптеках

Согласно отраслевому стандарту ╚Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения╩ (ОСТ 91500.05.0007-2003) ≈ утверждён приказом Министерства здравоохранения РФ от 04.03.2003 ╧ 80.

В милиции

Согласно п. 58 приложения к приказу МВД России от 16 сентября 2002 года ╧ 900.

Гость
#22

Автор, источник тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%​D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0

Это Википедия, пардон за такую длинную ссылку.

Циничная дрянь
#23

Не дают книгу жалоб? Нахамили.. Можно задержаться и раздуть большой скандал, это если в большем магазине, с вызовом управляющего и т.д., если в маленьком переписываете данные владельца точки, потом звоните ему и перечисляете все "заслуги" продавца, напирая на то, что вы Уже перестали у них покупать.. и что продавщица наносит убыток в первую очередь владельцу, обычно действует по себе говорю, мне когда так нахамили в кондитерском магазине, книгу жалоб не дали, я звякнула владельцу, найдя его телефон по реквизитам в инете, и красочно описала разговор с продавцом, с предупреждением, что если меры будут не приняты его ждет проверка СЭС и какой-нибудь инспекции.. Что-то я давно в этом магазине эту продавщицу не видела.. В таких местах продавцом ради спокойствия покупателей пожертвовать - обычное дело. и этим можно пользоваться..

#24

Мелкий магазин. Я уже написала жалобу на имя главы управы и рассказала всем соседкам. Думаю, что директору уже донесли. От того, что я не буду там отовариваться от них, конечно, не убудет, но ... Так я вам прикол не описала. Я ж пошла туда сегодня с соседкой ! Позвала администратора, которая тут же выдала мне и книгу и ручку. Выходит из подсобки эта мадам, руки в карманах и орёт: "Я вас не оскорбила вчера !". Я пошла писать, соседка пошла окорочка покупать. Продавщица на весь зал вещает: "Пришли тут, умные нашлись, жалобы писать !". Администратор зашипела на неё. Она подходит к другой продавщице и опять про умных вещает. Я пишу, особо не слышу. Соседка говорит: "Да, я умная, у меня высшее образование !". А та ей: "Оно и видно ! Иди на своё лицо в зеркале посмотри !". Я ваще обалдела. Она такая злая вся ! Чего с людьми работать при такой озлобленности ?

Кысь
#25

Рассуждение про кризис логично, но меня изумляет, что вокруг стало БОЛЬШЕ хамства. Почему это? Как будто они наоборот - совсем не боятся увольнения. Или наплевать.. По всем окрестным магазинам сужу - хамить стали больше.

Циничная дрянь
#26

25. Кстати, меня тоже это изумляло, пока у знакомого продажника не спросила, а что собственно говоря происходит-то, почему покупателям, а в особенности сотрудникам снабжения начали так откровенно хамить /это после того, как умудрились продать мной оплаченный товар другим, а когда я начала высказывать своей нереспект, обозвали скандалисткой... /, на что чел мне сказал, з/п урезали на 20%, бонусов лишили практически, разогнали всех "старых" сотрудников, так как у них были большие запросы, прикарманили их клиентские базы и взяли мальчиков девочек на з/п 20-25тыр. руб. в месяц без перспектив.. Таким образом этим самым мальчикам-девочкам никакой выгоды юлить перед клиентами, когда они с этих клиентов ни копейки не имеют.. Вот они и хамят..

Самая
#27

Ну если она при заведующей оскарбления свои не оставила, значит твердо уверена в своем месте. А заведущая только шикнула? ШОК! Думаю если Вас эта ситуация покаробила надо писать дальше в управу. Пусть избавят магазин от продавца оскарбляющего покупателей. люди не понимают что работают в сфере ОБСЛУЖИВАНИЯ! Нужно им это донести. А вообще в таких маленьких магазинах чаще всего раюотают познакомству, иногда даже семьями, пример у меня перед глазами: на первом этаже дома открыли магазин, работает семья кавказцев, жена и теща хозяина - за прилавком, двое сыновей - грузчики, кладовщики и на кассе - в общем что придется, еще несколько женщин посменно выходят, это вроде тоже их родственницы, или подруги. Уволить кого-то не возможно, по крайней мере написав в книгу жалоб. проходили - знаем.

Растерянная
#28

А вот подскажите как быть мне. В одном магазине в выставочном центре мне понравилась куртка. Я попросила померить. Мне любезно предоставили эту возможность. Продавец √ милая женщина, все хорошо Только вот, пока, я надевала куртку, заранее предвкушая, что я ее куплю, т.к. уже понимаю, что она мне подходит, я спрашиваю: ╚Сколько она стоит?╩ Мне отвечают и, вроде, и цена, которую я могу отжалеть, т.к. куртка, ну, очень нравится Я начинаю перед покупкой рассматривать куртку внутри на отсутствие дефектов и вижу ценник, написанный на этикетке. И цена там ниже только что названной! Я спрашиваю у продавца: ╚Почему так?╩ Она начинает что-то невнятное говорить, а я ошарашенная разворачиваюсь и ухожу с сожалением о не купленной куртке. Но куртка мне очень-очень понравилась и я хочу ее купить. В др. местах смотрела √ такой нету и все другое мне не подходит. Хочу вернуться в тот магазин и купить все же эту куртку. Как не быть обманутой в этом случае? Ведь реальная цена на нее где-то прописана, как узнать ее настоящую стоимость?

Гость
#29

если не ошибаюсь, то Вам должны были продать именно по той цене которая указана в ценнике

#30

Про куртку не знаю, опять же директора нужно спросить, наверное. Сегодня моя соседка зашла опять в этот магазин, эта продавщица перепугалась, её увидев. Но вела себя нормально. Это только после жалобы в книгу. А ещё сюрприз будет письмо на имя директора с подробным описанием произошедшего, потом управа обещала разобраться в течении 30 дней и роспотребнадзор письмо получит тоже. Посмотрим, думаю, премию её лишат всё-таки. По крайней мере, люлей она выхватила !

Кысь
#31

Понятно.. ну я тоже подумала, что з.п. им снизили, терять стало почти нечего. И старые продавцы, кот. раньше работали, стали хамить

Лаванда
#32
Alfie

Магазин маленький - кулинария. Там хозяин армянин вроде. Все девчонки всегда тихие, приятные, улыбаются. А тут хохлушка с диким акцентом и визгливым голосом. Я аж опешила. Я вообще, оказывается, в такие истории ещё не попадала ! Завтра пойду к администратору книгу вымогать, накатаю обязательно ! И потом жалобу на имя директора напишу. Её увольнение мне не нужно, но премии лишится пускай. Такие у неё аргументы диковинные ! "Подумаешь, один сунула !".

Автор, а зачем вы г-но в каких-то ларьках покупаете?

#33

Это маленький магазин, не ларёк. Район у нас такой, нет приличных магазинов, был бы, наплевала бы на них давно ! Мы до сих пор курей и яйца покупаем с колхозной машины, ждём, пока приедет.

Издевка
#34

Растерянная, попросите накладные или приходники на товар.

Вам должны их показать. Это прописано в Правилах торговли. Увереннее.

Аифи, ваша ситуация некрасивая, но выход один: поставить на место такого хама-это нахамить в ответ. Никаких премий в магазинах нет, оплата идет посменная. Зарплату ей не урежут. Уволить ее не могут. А вы лишь тратите свое время на месть той, которой плевать.

#35

С меня достаточно, что её директор люлей ввалил уже.

игорь
#36
Alfie

На чьё имя писать в общество потребителей надо ? В Интернете что-то не нашла ничего.

пишите на имя директора

Alfie
#37

Спасибо всем за отзывы и информацию !!! Удачи вам !

Гость
#38

У меня редко это бывает, что бы нахамили, но если нахамят, то я больше в этот магазин не хожу, а скандалы не устраиваю, нервы и так не в порядке. У нас около дома в доступности 10-15 мин ходьбы от дома или 5-10 мин езды аж 8 магазинов и супермаркетов. Мне все равно куда ходить, лишь бы обслуживание было приемлемым. В один магазин я вообще не хожу, хотя была постоянной клиенткой. и кому от этого хуже?

ЗЫ: Замечала такую вешь, хамят в основном русские продавцы, чурки и пардон, все узкоглазики очень тактичны. На рынке рядом с домом эти самые кавказцы любезны как никто. Все хамство, что я помню было от русских. Я не русофобка, но врать не хочу. так у меня и было.

#39
она

т.к.под белую футболку и джинсы золото не носят!! говорит тебе нужно бижутерию лучше французскую))У меня от такой бестактности челюсть отвисла

А что,кто-то нормальный будет торговать на рынке?

Мэни
#40

Я продавец.Но не в продуктовом магазине.Работаю уже долго продавцом.Сама не хамлю никогда,я вообще человек достаточно дружелюбный.Но не сдерживаюсь если кто-то из покупателей ни с того ни с сего начинает срывать на мне свое плохое настроение.Почему так происходит?Легко объяснимо.Раньше,в советские времена,именно у продавца были привилегии-магазинов было меньше,продуктов еще меньше,а покупателей-дофига и кушать всем хотелось(то же и со всем остальным,не только с продуктами),именно продавец мог просто так нахамить и покупатель ничего бы не сделал-ну помните тех толстых теток в передниках,которые вечно чем-то недовольны?Потом "ввели" такую "систему"-чтобы у магазина было больше покупателей,то продавцу полагалось этих самых покупателей вылизывать-чтобы приходили в магазин только ради того чтобы почувствовать себя значимыми,важными.В итоге это стали все практиковать.В итоге продавец оказался в такой позиции что слова сказать не может,а клиенты,пользуясь этим,срывают на продавцах свое плохое настроение,зная что продавец ничего в ответ не скажет-иначе уволят.И ей-богу это уже заколебало.С учетом что работа продавца в обычном магазине стоит примерно 10-12 000 в месяц,то он ничего не теряет если наорет на человека.который наорал на него,считая что продавец ничего ему не может ответить.Просто хамства я тоже не понимаю.Сама никогда просто так не хамлю,но когда с откровенно ядовитыми улыбочками говорят в лицо гадости,а потом говорят что "И ничего ты мне не сделаешь" уже плюешь на все и просто ставишь человека на место.

Мэни
#41
Шапка О

А что,кто-то нормальный будет торговать на рынке?

Знаю кучу нормальных людей.Вначале продавали просо для попугайчиков на рынке,а теперь стали владельцами фирм "Вака","Чика"....продают корма для животных.Да и у меня точки свои с собачьей амуницией были.А уж то что на рынках многие кто там работают ездят на новеньких иномарах тоже о многом говорит

Анна
#42

Прошу подскажите! у меня недалеко от дома торговый центр, там есть магазин адидас и с недавних пор в нем начал работать мой хороший друг. И вот на днях я решила забрать его на обед, зашла к нему уже довольно поздно часов в 5 вечера. После чего он подошел к администратору и попросил выйти, та в ответ сказала ему, пишу дословно: "ты что думаешь, мне вот так можно сказать и уйти", хотя директор говорил и в договоре написано, что они могут уходить в любое время на обед дав раза по полчаса. После чего я спросила у администратора почему она не отпускает его и что написано в договоре, в ответ я услышала хамство и оскорбления, потом она вообще заявила, что меня надо вывести из магазина. Пожалуйста подскажите, что в этом случае делать?

p.s. Зовут администратора Сомова Юля, трц Филион, магазин "Адидас"

Гость
#43

Анна, всё по схеме делайте: для начала письмо директору. Потом в управу вашего района, и Роспотребнадзор или общество прав потребителя. В нашей стране клиент всегда прав, что, кстати, тоже не всегда справедливо, но это уже другая темя будет. А ещё лучше, если вы бесплатную консультацию юриста запросите и всё чётко запишите, куда и в какой последовательности !

Гость
#44

Замечала такую вешь, хамят в основном русские продавцы, чурки и пардон, все узкоглазики очень тактичны. На рынке рядом с домом эти самые кавказцы любезны как никто. Все хамство, что я помню было от русских.

Вот мне хамили единожды в моей жизни, но дама-продавец была с югов, Кубань или что-то похожее.

Инна
#45

А вот подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. В моей местности рядом с домом есть частный продуктовый магазинчик. Он только один. Поэтому выбора особого нет. Там директор женщина ИП. Она же и продавец. Но на самом деле всеми делами "рулит" ее гражданский муж, который постоянно бывает рядом с ней за прилавком. Вот именно он и хамит регулярно. И не только мне, но и пожилым людям, которых большинство и которые не могут постоять за себя. А аргумент у него железный, чуть что не нравится - не ходите сюда. Вас никто не заставляет. Только говорит это в очень грубой /непечатаемой/ форме. Поразительно то, что он прекрасно понимает, что прибыль у него идет как раз от таких простых покупателей как мы и которые никуда не денутся и будут все равно покупать, слушая оскорбления. Скажите как в этом случае сформулировать жалобу в книгу отзывов и куда еще обратиться помимо защиты прав потребителей. Ведь получается что грубит то не официальный продавец-директор, а ее муж за прилавком.

Вячеслав
#46

Скажите а если книгу дали а ручки у меня нет,сказали мы не обязаны ее Вам давать?

Тата
#49

Нравятся мне как тут все активно причитают "какие плохие продавцы"! А я вот вам, дорогие мои, скажу, что сама работаю в сфере обслуживания и В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ это клиенты - хамы! Приходят, работой, семьей, жизнью униженные и пытаются за счет бесправного, по вашему мнению, продавца самоутвердиться! Просто сливают на нем весь негатив! Продавец - такой же живой человек, а не груша для битья! А Вам, дамы и господа, это все равно, по видимому? Не спорю, есть и продавцы не воспитанные, но....! Повторюсь - В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ приходят охамевшие клиенты, оскорбляют работников, думая, что им за это ничего не будет, потом эти истерички визжат про книгу жалоб и что клиент всегда прав!
Мы вышли из ситуации по-своему- понаставили везде камер. Со всех возможных ракурсов! И в 100 случаях скандалов, жалоб и обвинений - 3-4 оказались по вине персонала. Остальное - пьяный, неадекватный, орущий беспридел охамевших клиентов!
Так что, дорогие друзья, следите изначально за собой, а уж потом думайте куда жаловаться и стоит ли вообще! А может лучше извиниться!

света
#50

А вы будьте вежливы и пока покупашка охуевает от вашей вежливости спокойно доделывайте витрину , покупашка хам ещё минут семь будет в ахуе стоять вам времени хватит все сделать! Хамы покупашки обычно охуевают настолько что теряют дар речи продолжайте гнуть линию вежливости тогда они настолько охуеют что больше не придут, тем более что не покупают ни ***** а только нервы трепят

Гость
#51

Все очень просто.При условии,что вы-покупатель ,были тактичны и вежливы,но продавец (администратор,менеджер...) нахамил,то поступают так:
-Смотрим в глаза и спрашиваем-Вы мне хамите?
-Слушаем внимательно ответ.Именно слушаем.У многих "закипает" кровь,отключается сознание и т.д. Это адреналин выбросился в кровь.Поэтому дышим глубоко и незаметно сжимаем и разжимаем пальцы.При физических действиях высвобождается адреналин и мозг начинает работать.
-Затем просим жалобную книгу,вежливо.
-Пишем жалобу на имя руководителя данного заведения.Реквизиты и информация есть на стенде потребителя.
-В жалобе четко и лаконично описываем свое недовольство качеством обслуживания, хамством продавца
-И т.д.
-Просим руководителя рассмотреть вашу жалобу в течение 20 дней и дать вам ответ.
Обязательно оставить свои координаты.Иначе,ваша жалоба считается анонимной.
Стоит хорошенько подумать,готовы ли раскручивать сей узел.Потому как ваша жалоба может довести до Роспотребнадзора.А это время,нервы,консультации с юристом.

Гость
#52

Если отказали выдать жалобную книгу,то громко озвучиваете ,что продавец нарушает ваши конституционные, гражданские права и права потребителя.Предупреждаете,что сейчас вызовите полицию,т.к.продавец поступает незаконно.Что полиция не разбирается на месте,а забирает в отделение, для выяснения обстоятельств.И тот факт,что продавец находится на рабочем месте,не оправдает ее нарушения!
А дальше по течению обстоятельств.