Гость
Статьи
Как я сходила к …

Как я сходила к психоаналитику

Долго-долго собиралась, и вот наконец пошла. Но что в результате получила - непонятно. Сеанс длился чуть меньше часа. Я, т.к. на подобном "мероприятии" была в первый раз, абсолютно не знала, как себя вести. Начала рассказывать, расплакалась. Описала свои основные проблемы, чувствовала себя при этом неприятно. Психоаналитик меня внимательно слушала, задавая иногда какие-то вопросы, но все это так отстраненно, как будто незаинтересованно. Никаких советов ("я не могу вам ничего советовать, вы должны ко всему прийти сами"), никакого серьезного анализа моих действий. Просто выслушала, сказала, что требуется много занятий (ну и соответственно, много денег, додумала я).Заплатила я много. Записалась на след. прием, но поможет ли мне такая система? Да, проблемы своего внетреннго Я хочу решить, но эффективна ли это? Или просто трата денег? Может, я чего-то не понимаю?

Степанида
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не верьте,это развод на деньги

Кисюка
#2

Автор,сразу трудно понять действительно ли специалист Вам не подходит,думаю,надо сходить еще на пару-тройку сеансов.Психоаналитик как раз ни в коем случае не должен давать советов,типа:"поступите так,или эдак",он просто анализирует Ваши действия с точки зрения психологии.Вот,например,когда я прихожу к своему специалисту с одним видением проблемы (обычно,это типа "все пропало"),она предлагает мне настолько нестандартный взгляд на ситуацию,что все начинает видеться совсем по-другому.

Возможно,это стиль работы у Вашего специалиста такой,она к какой школе принадлежит?В любом случае,скорых выводов пока лучше не делать.Удачи Вам!

С опытом.
#3

Что-то не то.Настоящий профи так себя не ведет.

Рупрeхт
#4

Ярбух фюр психопатик унд психоаналитик.

С опытом.
#5

2,а отстраненность до такой степени,что автору неприятно было?Хотя бы должно оставаться ощущение,что тебя уважают и искренне заинтересованы помочь.Про деньги сказать не постеснялась,а хоть какую-то эмпатию проявить - нет,так в чем смысл такой психотерапии?

Гость
#6

мне кажется любые психологи психоаналитики - это развод на деньги, вы должны разобраться сами, есть море литературы, когда могжно вчитаться и вдуматься а не в течении часа пока поздороваешься ,пока как дела, пока поплакали-вытерли сопли и деньги давай..

Гость
#7

А что именно вам не понравилось? Что аналитик заставила вас говорить, а не прочитала всю вашу историю с одного взгляда на вас и тут же выдала полный анализ? не дала вам советов, не пообещала за два сеанса решить ваши проблемы раз и навсегда, и хорошо бы бесплатно?

Автор
#8

приятнее и дешевле сходить к гадалке, результат один и тот же )

ВЛ
#9
Автор

приятнее и дешевле сходить к гадалке, результат один и тот же )

А вот эдесь, на форуме, есть всякие матушки Матроны. К ним вообще бесплатно можно

шушу
#10

п8 господя,какие же дремучие люди есть,не перестаю поражаться/,приравнивают гадалку и психолога,трындец полный!Ни хрена не хотят сами работать над своими проблемами.Обманывать меня не нужно,я сам обманываться рад.Поздравляю!

кура_док
#11

рупрехт с бухом рулит, наерн бухой сенни (задумчиво)

Gabriel
#12

Зато, блин, я сегодня!!! Сама от себя в глубочайшем шоке(((

Поехала по работе к клиенту.

Вкратце о ситуации (чтобы не показалось что совсем тормоз...). Человека знаю оч. давно, лет семь. Всегда эта женщина вызывала особую симпатию, а когда узнала сколько ей лет, была оч. удивлена. Человек молод душой, лицом, фигурой, вобщем не выглядит на свой возраст, не жалуется никогда, приятен во всех отношениях и вызывает только положительные эмоции. Никогда бы не подумала, что ей за 60... (Узнала от посторонних людей, что у нее оч. тяжелая судьба и она глубоко верующий человек).

Посидели, поговорили, она задала немного личный вопрос, а я как дура разревелась и обо всем рассказала, а она меня обняла, кака родную, и...вслух помолилась!!!

Наверное, если бы вот так вот просто у каждого были люди, которым можно ВСЕ рассказать, а они поймут то и не нужны нафиг эти психоаналитики вовсе.

Gabriel
#13

Мож. это нервы...

Gabriel
#14

Может это нервы...

Gabriel
#15

Сорри, что-то глючит комп)))))))) Наверное, у него тож нервы)))))

#16

Автор,да вы пишите о ваших проблемах на вумане,если хотите советы услышать,тут они горой повалятся.

L@na
#17

Скажу вам как человек, окончивший факультет психологии. Ваш психотерапевт поступает абсолютно правильно. Психолог НЕ ДОЛЖЕН давать ГОТОВЫЕ советы, у него своя структура работы. И работа эта обычно всегда эффективна. И если ваш психотерапевт сказал что нужны сеансы, значит они нужны!

А те, кто тут говорят, что развод НИ ЧЕРТА ПРОСТИТЕ В ЭТОМ НЕ ПОНИМАЮТ!

Я конечно не знаю вашего психолога, но по сути он все делает профессионально.

#18

Девочки, подозреваю, чем осталась недовольна автор. Вероятно, она пришла за сочувствием, а не за решением проблем. У психоаналитика как раз вторая функция, но не первая. За первой обращайтесь к подругам, обладающими быстросохнущими жилетками.

#19

хех... я тоже поначалу от своего психотерапевта ждала сочувствия и прямых указаний как решить мои проблемы. но вот в том что он хороший спец я была абсолютно уверена. у каждого специалиста к каждому из своих пациентов - индивидуальный подход. причем во всем, даже в оплате и пропусках назначенных встреч. я тоже плачу за каждый сеанс по три тысячи рублей. но это того стоит. и раньше мне хотелось свои проблемы в первую очередь рассказать подружке (чтоб типа посочувствовала), а сейчас я понимаю что мне со своим доктором надо поделиться. я там проговариваю все свои заморочки и они начинают распутываться.

Гость
#20

подсядешь на это дело и так и будешь всю жизнь работать на психоаналитиков. своим умом и душой нужно решать свои проблемы, есть духовная литература, религия, в конце концов, жизни может научить человек духовно чистый и зрелый, а тут что?

фантом.

вся эта помощь временная, а что дальше-то?

человек сам решает свои проблемы, может врач и поможет, даже наверняка, но самой себе помочь лучще.

хотя если человек совсем беспомощный, то лучше обратиться к специалисту.

#21

20, а чем религия лучше психотерапии? и вообще это очень индивидуальный вопрос. каждый находит себе то, что ему нужно.

К.C.
#22

Ерунда! Когда мой психолог только слушала меня и задавала иногда какие-то ерундовые стандартные вопросы, я поняла, что толку от таких "бесед" мало и прямо ей сказала, что мне НУЖНЫ СОВЕТЫ и ЕЕ МНЕНИЕ!

Она не отказалась:)

Хорхелина
#23

22 - тогда не к психологу надо было идти, а к соседке.

#24

К.С. по моему она повела себя непрофессионально. хотя не мне судить, но я знакома с основами психотерапии и там "давание советов" пациенту категорически возбраняется.

#25

Можете свои проблеммы обозначить на бумаге и просто посидеть и поискать возможные плюсы из ситуации или пути отступления. А деньги выкидывать не надо, тем более если осталось неприятное чувство после "специалиста". Лучше выплачьтесь - зажалейте себя, обожритесь кремовым тортом (если вам этого хочется), выкиньте деньги на релаксирующий массаж. Сделайте что-нибудь экстремальное или просто испытайте новые эмоции (прыжок с парашюта, скачки на лошадях, поездка на мотоцикле - всё, что вам казалось неприемлимым) - чтобы "перевернуть мозг".

Гость
#26

govorju kak psiholog - takaja sistema raboty normalnaja, psiholog ne daet sovetov, psiholog napravljaet. Ne zhdite, cto vam stanet horosho srazu. Psihoterapija - tjazelaja rabota, nikomu ne nravitsja kak zanjatie sportom - naprjagatsja nado. Zato potom pojmete, cto vy myslite inace i ne brodite po zizni kak ezik v tumane

Степанида
#27

О, девушки, спасибо большое за отклики. Чуть-чуть дополню картину. Неприятно мне было, потому что приходилось выворачивать душу наизнанку. Такое себе позволяю крайне редко, а тут еще и не получаю в ответ никакой реакции, сочувствия, комментариев. Полагаю, это действительно специфика психоанализа. Просто у меня в голове накопилось очень много проблем, и для некоторых из них мне действительно хотелось получить мнговенные решения. Я знаю, что можно обожраться тортом или сходить в салон, но в моем случае однократные действия не помогут. Надо многое в себе менять. Подружек своих загружать боюсь, я им дозированно свои проблемы сливаю. Про мои внутренние конфликты слушать ни у кого, боюсь, просто так терпения не хватит. Каким-то жалением себя и самостоятельным анализом я занималась много лет, прежде чем решила пойти к специалисту (надеюсь, специалисту)) ). Какие остались сомнения? Ну вот просто чувство такое, что для человека это рутина, должностная обязанность, хотя слушала она действительно внимательно. Но я же не могу отдавать деньги буквально "за свободные уши". И вот с каким-то озабоченным лицом она сидела, что мне иногда самой хотелось сказать "да расслабтесь" и "вы всегда такая серьезная". Один раз только улыбнулась на мои фразы. Не знаю... Думаю, походить еще пару занятий, может, привыкну. Посмотрю, как дело пойдет.

Гость
#28
L@na

Скажу вам как человек, окончивший факультет психологии. Ваш психотерапевт поступает абсолютно правильно. Психолог НЕ ДОЛЖЕН давать ГОТОВЫЕ советы, у него своя структура работы. И работа эта обычно всегда эффективна. И если ваш психотерапевт сказал что нужны сеансы, значит они нужны!

А те, кто тут говорят, что развод НИ ЧЕРТА ПРОСТИТЕ В ЭТОМ НЕ ПОНИМАЮТ!

Я конечно не знаю вашего психолога, но по сути он все делает профессионально.

поддтверждаю) как чел который учиться не психолога)

вообще психоаналитики много денег выкачивают и долго мучают, попробуйте другой вид психологической помощи...

Гость
#29

и вообще с сочувствовать и советовать вам будут подруги, коллеги, мамы, папы и проч. А задача психолога направлять ваш рассказ в нужном направлении чтоб вы потом сами "осенились" и поняли как решать ваши проблемы))) потом еще сны будет прости вас принести - будете каждый сон анализировать)

Гость
#30

Все эти психоаналитики только для богатых дураков и дурочек... Цель одна - выкачивание денег. Конечно, лапшу про свой стиль работы и эффективность они будут вешать много, в конце концов, денег всем хочется. А вообще, не зря автор почувствовала себя плохо - не всем подойдут сеансы душевного эксгибиционизма. Вы посмотрите, чем в американских фильмах заканчиваются сеансы у психоаналитика - вроде бы выздоравливающий человек сигает в окошко!:) Или у самого психоаналитика бааальшие проблемы с головой... В первом случае, когда человек все выложил о себе, он начинает испытывать душевную пустоту, фрустрацию (тем более, сознавая, что психоаналитику нужны исключительно его деньги) Ну и адекватность самих "психолухов" тоже нередко вызывает сомнения - всем известно, что в психологи идут часто некрасивые и/или неуверенные в себе люди, пытающиеся с помощью овладения методиками решить свои проблемы.

Пеппи
#31

17,Лана,поверьте,что такая "помощь" - выброшеные деньги.Я выбросила пару тысяч в прошлом. У меня были сильные сложности после ухода кого-то из жизни.И на меня вот тоже смотрели,без чувства,без интереса,и я вообще не могла говорить ни с кем из них.Еще и грубили,их раздражало,что я не могла выразить мысли.Каждый раз выбрасывала деньги и возвращалась домой в шоке,что никто мне не сочувствует и не помогает.Друзей не оказалось.Какие-то сложности остались до сих пор.Когда я пришла сама к психологии и стала поддерживать других - поняла,что помогает только теплая поддержка. Не чистая информация на дистанции,а с теплом к человеку.Это уже проверено опытом за 6 лет примерно.Мне ни один психолог не помог тогда,из тех,кто сидели с серьезными лицами и я как через стенку себя чувствовала ,абсолютно одна морально в мире- так и уходила.Никакой информации даже,никаких советов- как пережить уход кого-то из близких- я не получила в своем городе.Память до сих пор как хочет,так и слушается.Так что,должен быть баланс обязательно,учитывая особенности каждого человека.

гость
#32

уверена, что человек думающий, почитает книги по психологии, психоаналитике и пр. и сможет сам найти выход из трудной для себя ситуации.

а "выворачиваться наизнанку" лучше перед людьми, которым доверяешь....

Пеппи
#33

В позапрошлую весну пришла к какому-то психологу,по рекомендациям,обьяснила,что мне важно научиться с кем-то вести диалог,чтоб улучшить концентрацию,память,что друзей нет.Она только раздражалась,сказала,что за этим к психологам не ходят,вела себя очень грубо,как с подсудимой какой-то.Практически выгнала.Но деньги взяла.А я без работы.Уже дальше некуда,каждый раз бестолку....

#34

Пеппи, ведь психологи разные бывают, вам попался двоечник. Надо искать другого.

Керри
#35

Автор, у меня муж психотерапевт и я очень высоко ценю его работу. Под впечатлением от того, как мой муж работает, я пошла на прием к его коллеге (муж не может быть моим аналитиком - слишком субъективен). Сначала я была немного озадачена - прямо как Вы. Меня просто слушали и все - я ожидала чего-то большего. Но, в отличие от Вас я как-то сразу почувствовала доверие к психологу (потому что я знала, что он профессионал, и еще потому что я знаю, насколько помогает людям мой муж). Да и после первой встречи все равно было ощущение какого-то изменения, душевный подъем.

Так что продолжаю ходить - и пользу чувствую, с его помощью уже разобралась во многом в своей жизни, просто летаю "на крыльях", никакой осенней депрессии, наоборот.

Я поняла, что видя меня в первый раз, он не так много мог и сказать - ему надо было лучше разобраться. Сейчас он больше говорит и реально по делу.

Хотя мой муж работает немного по-другому (насколько я знаю - он мне подробностей не рассказывает, так как очень строгие требования к конфидециальности).

Поэтому мне кажется:

- в целом ваш психоаналитик вполне может быть профессиональной, просто у нее такой стиль работы, вполне классический

- с другой стороны, если Вам с ней некомфортно, можно попробовать сходить к кому-то другому. Важно, чтобы со специалистом было комфортно, он вызывал доверие.

- все-таки, если специалист подходит Вам, это ясно уже после первых пары-тройки встреч.

То, что многие пишут про бесполезность - это личный опыт, связанный с тем, что непрофессионалов и правда, к сожалению, немало. Но профессиональный психотерапевт может очень здорово помочь решить многие проблемы да и просто улучшить качество жизни.

Керри
#36

Степанида, почитала внимательнее. Вот что в Вашем рассказе не очень правильным выглядит это

" а тут еще и не получаю в ответ никакой реакции, сочувствия, комментариев"

- все-таки Вы с первого же сеанса должны чувствовать какую-то поддержку, понимание. На профессиональном языке это у них называется "эмпатия". Так что может, Ваша психоаналитик и правда "выгорела" на работе - хотя судить со стороны сложно.

Гость
#37

Тоже вообще не верю в это занятие. Нет, конечно, не отрицаю наличие очень хороших психотерапевтов, но это наверное соединение личных качеств+хорошее образование+огромный жизненный опыт. Ну и где вы таких найдете? Абсолютно согласна, что в массе это выкачивание денег. Врачи то не стенсняясь деньги выкачивают в ущерб здоровью человека, а уж здесь ни за что не отвечая и подавно. Не помогло - сам дурак, вот и вся психология. Это как с алкоголиками, пока сам человек не захочет в себе разобраться, никто не в состоянии ему помочь.

Пеппи
#38

Керри,спасибо за поддержку!Я уже не ищу.Нет пока денег.Да и желания тоже.Как есть,значит,так должно быть пока.

Гость
#39

К сожалению, в России очень мало хороших психологов вообще, психотерапевтов, а почему некоторые именуют себя психоаналитиками - это мне совсем непонятно. Это в Америке сильная школа психоанализа, в России она отсутствует в принципе. Психологии невозможно научиться, здесь должен быть еще и особый талант, особый тип мышления - мало распространенный, особая способность к эмпатии и особая жизненная философия. Не все лечат, но многие еще и калечат. Но есть несколько очень хороших, которые действительно помогают. Нужно искать. Если повезет, то психология способна действительно помочь, изменить отношение к жизни. Хороший психолог: 1. не дает прямых советов, 2. никогда ни в чем не обвиняет, 2. относится к человеку с истинным интересом, 3. ни в коем случае не возвышается, не ведет себя высокомерно, надменно 4. при разговоре с психолом вы чувствуете свою значимость, но при этом способны спокойно признать свои ошибки и работать над их исправлением

cob@k@
#40

Автор, ваш психоаналитик пока ничего такого не сделал, чтобы упрекнуть ее в непрофессионализме, но если не чувствуете доверия, то лучше от нее отказаться. То что не высказывает сочувствия, это означает, что ваши сеансы строятся на уровне Взрослый - Взрослый, если бы она вам сочувствовала, то это было бы Родитель - Дитя. Не нужно перекладывать ответственность за ваши решения на другого. Психолог вас может вывести на правильное решение, но примите вы его сами. К, слову, те кто говорят, что психологи это деньги на ветер - это неправда, моя мама работает психологом, если бы видели как ей благодарны ее клиенты, то изменили бы свое мнение. Просто не надо ожидать чуда, невозможно решить проблему за один сеанс.

cob@k@
#41

Да и будте осторожны в выборе специалиста, сейчас много психологов, но хороших очень мало. Многие идут учиться на психологию, чтобы решить свои проблемы. Воспользуйтесь услугами проверенного психоаналитика, тогда будет толк.

Гость
#42

Автор, это нормальная практика. Через несколько сеансов вы приведетесь к причине своих проблем, но осознаете это в том темпе, в каком вы и сможете это осознать.Если это будет быстрее, то не осознаете этого в полной мере.

Гость
#43

Никто вас не убедит в чем- то сильнее вас самой. Если вы понимаете ситуацию и осознаете ее, то вы и приходите к решению. А если вас агитировать за что-то, то вы сами усомнитесь в правильности чужого мнения.

Гость
#44

Автор, я помню ходила к бесплатному психологу- это еще хуже чем платный. Это как гинеколог в районной ЖК. Мне тогда было 19 лет. Первые три сеанса она задавала мне вопросы обо мне и моей семье- причем, вопросы одни и те же, только разными словами. А потом давала мне тесты, которые я к тому моменту уже наизусть знала- тест Люшера про цвета и т.д.- ничего профессионального .тесты эти можно найти и в интернете, и в книгах и т.д. Сидели мы в маленьком кабинете и мне все время у нее хотелось спать. В конце концов мне стало скучно и стала придумывать разные проблемные ситуации и разыгрывала ее. Она принимала все это за чистую монету и...все начиналось сначала- вопросы, тесты...

Пеппи
#45

39,таких должно быть единицы.Откуда возьмется способность не обвинять и все остальное,о чем вы пишете- если сами психологи часто живут по той психологии,которую усвоили от родителей,а своих проблем не решили?Женщины иногда просто истерят(да,видела и таких в прошлом),как будто воспитывают своего ребенка,а не на работе...Я может знаю одного,двух профессионалов,которые придерживаются такого идеального подхода,и сама так отношусь к людям.По-моему-это даже не то,что профессиональное,а это уже из области жизненной философии и чувств.Чтобы помогать- нужно искренне хотеть помочь.А не так что- за деньги ты готов на все,а просто так- пусть хоть погибают,а моя хата с краю,ничего не знаю...

Элис
#46

Зачем тащиться к психологу за сочувствием? Это же не мама! К психологу идут, когда человек вроде все делает правильно, но результат получается неожиданный. Причину вам и подскажет психолог. Например, вы всю жизнь готовили, стирали убирали заботились о муже, а он ушел. Что было не так? Вот и будете разбираться вместе с психологом.

Йа
#47

Психоаналитикам нужно ходить к другим психоаналитикам, чтобы лечиться от психоза "как загрести по-больше бабла". Цуки они все.

Лина
#48

47 Ваш пост показывает насколько мало вы знакомы с темой, на которую беретесь рассуждать. Любой психоаналитик ОБЯЗАН пройти длительный курс психоанализа и проходить супервизию, разобраться со своими "тараканами", чтобы они никак не влияли на работу с клиентами. И уж в России психоаналитик/психотерапевт - это далеко не самая денежная профессия.

гость
#49

проблема в том , что у нас слишком мало профессионалов в этой области, и слишком много желающих заработать на халяву. Оплату психоаналитики требуют несоразмерно большую, на мой взгляд.. И как, многое в Москве - качество предоставляемых услуг в 99 процентах случаев не соответствует цене. Ситуация из области повезёт -не повезёт... Повезёт в поисках хорошего специалиста-психолога, способного реально помочь,- мои поздравления! не повезёт - расстанетесь с внушительной суммой денег, и хорошо ещё если не усугубите свои проблемы неумелым вмешательством в тонкую область психики и чувств. Вот такая лотерея.

Пеппи
#50

46,а представьте,если человек один,друзей нет и кто-то очень дорогой из близких ушел из жизни.И он в шоке и в бесконечной боли. Кто ему вернет силы?Холодная глыба напротив,которая не может ничего теплого сказать?Я понимаю,что не должно возникать зависимости и профессионалы этого боятся.Но нужно ведь различать ситуации.Или не браться помогать вообще в таких случаях.