Гость
Статьи
Помогите побороть …

Помогите побороть фобию!!!

Здраствуйте!!! Мне 18 и я учусь на втором курсе универа. Дело в том, что я боюсь отвечать на паре. Я уже и дома перед зеркалом тренировалась, убеждала , что зря нервничаю, но не помогает. Стоит преподу меня вызвать, у меня ком в горле, голос иногда дрожит. Через 2 месяца надо будет рассказать доклад. Я боюсь этого хуже смерти. Такое впечатление, что моя жизнь разделится на 2 этапа: до позора и после. Говорить начинаю нечленораздельно, выдавливаю из себя слова((( Я очень тревожная. К психологу сейчас пойти не могу- ни денег , ни средств нет. При общении таких проблем вообще нет. Это мешает моей учебе. Пожалуйста, дайте советов.

Лена
39 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#1

А я, наоборот, люблю отвечать) если хоть раз в день где нибудь отвечу, то настроение уже точно хорошее на остаток дня))

Гость
#2

Тоже такая ерунда была. Правда когда отвечать выходила более менее успокаивалась. Сложности были с тем, чтобы начать. Не знаю, что вам посоветовать... Почитайте книжки какие-нибудь про публичные выступления.

#3

Автор, это одно из проявлений социофобии, достаточно роспостр. явление в народе.

Может для начала проанализируйте ситуацию и ответьте на вопрос: ЧЕГО вы конкретно боитесь (ну к примеру - смолоть глупость, забыть текст, быть обсмеянной или же стесняетесь быть в центре внимания, тк считаете себя "серой мышкой итд. - причин может быть миллион). Ваше "боюсь отвечать на паре" звучит слишком обобщающе. Именно это является первым шагом навстречу решения проблемы ирациональных страхов - ПЕРВОПРИЧИНА. Без ее определения, решение вашей проблемы не продвинется ни на шаг.

Бикса
#4

╧1- Сама дура тупоголовая.

#5

говорят люди, чтобы справиться с социальными страхами тренируются в оживленных переходах читать стихи или петь, даже если нет ни голоса ни слуха. вроде психологи так тренируют свою психику, чтобы не бояться быть в центре внимания

#6
Karl

говорят люди, чтобы справиться с социальными страхами тренируются в оживленных переходах читать стихи или петь, даже если нет ни голоса ни слуха. вроде психологи так тренируют свою психику, чтобы не бояться быть в центре внимания

Леночка, я согласно с Karl. Начни с малого, стесняешься спросить в магазине, а ты поставь себе цель ежедневно заходить в магазин и спрашивать, то что тебе и не нужно. Продавцам обычно это не нравится, а ты ищи повреднее. Начни с 3-х раз в день и наращивай ежедневно.Потом спрашивай к примеру презервативы в аптеке, причём громко, чтобы в аптеке все слышали, не стесняясь. Слышала и японцы, а они очень практичные люди, с метро стихи читают, поют, можешь танцевать. Главное для тебя побороть свою стеснительность. Я УВЕРЕНА, У ТЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ! Можешь записаться в какую нибудь театральную студию, выступать в своём кругу родных и близких.

#7
Karl

говорят люди, чтобы справиться с социальными страхами тренируются в оживленных переходах читать стихи или петь, даже если нет ни голоса ни слуха. вроде психологи так тренируют свою психику, чтобы не бояться быть в центре внимания

Да-да. У меня была препод, которая рассказывала, что часто заходила в общественный транспорт и начинала чудить-песню какую-нибудь петь или стих читать. Люди конечно смотрели на нее как на ненормальную. Но страх перед аудиторией перебороть получалось

маша
#8

я тоже боюсь, из-за этого не пошла в институт((( выступать в метро- вообще ужас, ну,если только хорошенько нюхнуть

#9
маша

я тоже боюсь, из-за этого не пошла в институт((( выступать в метро- вообще ужас, ну,если только хорошенько нюхнуть

а какое дело до этих людей? вы их больше никогда не увидите.

и зачем нюхнуть, вы же на выступлении в аудитории не будете пить или нюхать там. а перебороть эту фобию нужно обязательно, я считаю практически всем людям нужны навыки

гость
#10

может выпьете для храбрости немного? или травки успокоительные всякие? у меня тоже такое - больше 3-х человек для меня уже толпа, теряюсь, туплю, все забываю. хорошо, что учиться закончила. еще в каком-то фильме был совет, как побороть страх перед аудиторией - представить всех голыми

#11

выпейте перед этим

#12

травка фигня, алкоголя, но не напейтесь конечно)) я диплом после отвертки на 5 защитила как и экзамен после коньяка

Лена
#13

Я даже на Новый Год не пью ))))) Один раз сделала исключение- выпила. Вышла рассказывать, сказала пару слов и начала хохотать, как ненормальная. Вот позор был )))))) В метро я совсем не боюсь петьи т.д Все рано этих людей больше не увижу.

Лена
#14

рано=равно

Лена
#15
Легка на помине

Автор, это одно из проявлений социофобии, достаточно роспостр. явление в народе.

Может для начала проанализируйте ситуацию и ответьте на вопрос: ЧЕГО вы конкретно боитесь (ну к примеру - смолоть глупость, забыть текст, быть обсмеянной или же стесняетесь быть в центре внимания, тк считаете себя "серой мышкой итд. - причин может быть миллион). Ваше "боюсь отвечать на паре" звучит слишком обобщающе. Именно это является первым шагом навстречу решения проблемы ирациональных страхов - ПЕРВОПРИЧИНА. Без ее определения, решение вашей проблемы не продвинется ни на шаг.

Боюсь ступора, что начну заикаться и что меня обсмеют.

танюха
#16

до позора и после)))))))))))))

#17

"Боюсь ступора, что начну заикаться и что меня обсмеют"

При фобии человек, как правило, понимает, что его боязнь ничем не обусловлена (даже бессмысленна), но при этом не перестает бояться. Это происходит и с вами. Постарайтесь осознать, что, люди перед которыми вы выступаете - они такие же как вы, тк каждому нормальному человеку свойственно волноваться перед публичным выступлением, и поэтому каждый из нас на самом деле скрытно боится опозорится. Думайте об этом, внушите себе, что ваш страх более-менее характерен практически каждому. Только в отличии от окружающих, у вас более ощутимо выражено чувство мнительности (зацикливаетесь на своем страхе).

Во-вторых, возьмите себе на вооружение такое правило: "всем мил не будешь". В любом случае найдется тот, кто вас не одобрит (это опять-таки касается всех - вы не исключение)

В-третьих, перестаньте считывать наперед чьи-то действия, мол:"вот сейчас меня обсмеют, так вот - уже вижу подозрительно смотрит - наверняка псмеется надо мной.." Лена, при вашей неуверенности вы просто напросто интерпретируете реакции окружающих НЕ в свою пользу. И каков результат? - Вы насинаете чувствуете неловкость,ступор, и как следствие - начинаете себя вести соответствующим образом: краснеть, заикаться итд., что, естественно, начинает притягивать к себе взгляды слушателей, которые, возможно, глядя на вас до этого момента, думали, слушая вас,совершенно о другом (кто о своем- о женском, кто о обеде, кто о туалете, а кто о предстоящим свидании)

Запомните: до тех пор пока вы сами не привлечёте внимание других к тому, что вас смущает, никто вас этим смутить не сможет.

ПС: согласна с некоторыми постами , что поможет вам тренировка, я бы рекомендовала вам может не надрываться с песнями в метро:), а к примеру, почаще произносить тосты в больших компаниях.

Удачи, и помните, человек не может быть безупречным абсолютно во всем.

Правда
#18
танюха

до позора и после)))))))))))))

Вот-вот )))))))

Лена
#19

Предыдущий пост-мой

Лена
#20

При фобии человек, как правило, понимает, что его боязнь ничем не обусловлена (даже бессмысленна), но при этом не перестает бояться. Это происходит и с вами. Постарайтесь осознать, что, люди перед которыми вы выступаете - они такие же как вы, тк каждому нормальному человеку свойственно волноваться перед публичным выступлением, и поэтому каждый из нас на самом деле скрытно боится опозорится. Думайте об этом, внушите себе, что ваш страх более-менее характерен практически каждому. Только в отличии от окружающих, у вас более ощутимо выражено чувство мнительности (зацикливаетесь на своем страхе).

Во-вторых, возьмите себе на вооружение такое правило: "всем мил не будешь". В любом случае найдется тот, кто вас не одобрит (это опять-таки касается всех - вы не исключение)

В-третьих, перестаньте считывать наперед чьи-то действия, мол:"вот сейчас меня обсмеют, так вот - уже вижу подозрительно смотрит - наверняка псмеется надо мной.." Лена, при вашей неуверенности вы просто напросто интерпретируете реакции окружающих НЕ в свою пользу. И каков результат? - Вы насинаете чувствуете неловкость,ступор, и как следствие - начинаете себя вести соответствующим образом: краснеть, заикаться итд., что, естественно, начинает притягивать к себе взгляды слушателей, которые, возможно, глядя на вас до этого момента, думали, слушая вас,совершенно о другом (кто о своем- о женском, кто о обеде, кто о туалете, а кто о предстоящим свидании)

Запомните: до тех пор пока вы сами не привлечёте внимание других к тому, что вас смущает, никто вас этим смутить не сможет.

ПС: согласна с некоторыми постами , что поможет вам тренировка, я бы рекомендовала вам может не надрываться с песнями в метро:), а к примеру, почаще произносить тосты в больших компаниях.

Удачи, и помните, человек не может быть безупречным абсолютно во всем.[/quote]

Спасибо Вам большое :)))) Через 2 месяца должна буду рассказать доклад, думаю о нем как о казни.

#21

Лен, и еще - есть книга психолога Юлии Свияш "Как Легко и Быстро Испортить Жизнь Себе и Другим", я ее когда-то скачивала совершенно бесплатно в нете (электронную версию, мп3) так вот там есть целая глава по вашей проблеме. Кстати очень доступно и легко объясняет как справиться со своими страхами. Может,попробуйте прослушать - подействует как визит к психологу.

Ёжа
#22

Да просто отвечай через "боюсь", привыкнешь! У меня тоже такое было, прошло само, переросла!

Лена
#23
Ёжа

Да просто отвечай через "боюсь", привыкнешь! У меня тоже такое было, прошло само, переросла!

Я сейчас стараюсь больше отвечать ))))

Лена
#24
Легка на помине

Лен, и еще - есть книга психолога Юлии Свияш "Как Легко и Быстро Испортить Жизнь Себе и Другим", я ее когда-то скачивала совершенно бесплатно в нете (электронную версию, мп3) так вот там есть целая глава по вашей проблеме. Кстати очень доступно и легко объясняет как справиться со своими страхами. Может,попробуйте прослушать - подействует как визит к психологу.

Я скачаю, спасибо :)))))

Гость
#25
....

Ну и дура ты.В таком возрасте уже пора думать о других более жизненно важных вещах.Точнее НАЧИНАТЬ думать

***, бывают же такие недоброжелательные цуки. Убейся об стену, ***.

А автору удачи.

Лена
#26
Гость

....Ну и дура ты.В таком возрасте уже пора думать о других более жизненно важных вещах.Точнее НАЧИНАТЬ думать

***, бывают же такие недоброжелательные цуки. Убейся об стену, ***.

А автору удачи.

:)))) Спасибо

Гость
#27

Автор, а как дела обстояли в школе с ответом у доски?

Лена
#28

Всегда до ужаса боялась к доске идти, один разе даже описалась на глазах у всего класса...

Гость
#29

"Один раз сделала исключение- выпила. Вышла рассказывать, сказала пару слов и начала хохотать, как ненормальная."

"Всегда до ужаса боялась к доске идти, один разе даже описалась на глазах у всего класса..."

Знаете, как говорят - смелый не тот, кто не боится, а тот, кто может свой страх перебороть. Если вам было страшно до такой степени, но всё-же выходили отвечать - значит, вы - сильная личность. Из советов, даже не знаю... Попробуйте акцентировать своё внимание именно на предмете доклада, а не на окружающих людях. Им ведь, обычно, глубоко безразлично, что вы там говорите, каждый сидит и о своём думает, как тут уже говорили. Так что вы тоже можете на них совсем забить и внимания не обращать. Ну, сидят тут люди, своими делами занимаются, а вам надо преподавателю ответить - хорошую оценку получить. Всё, никто никому не мешает. А если потом вас заставляют отвечать на вопросы аудитории - то помните, что вы отвечаете не кому-то лично, а преподавателю, так как вопросы задавать заставил именно он, и в ответах ваших заинтересован только он. Вернее, вы заинтересованы ответить так, чтоб оценка вас устроила. Можно, конечно, забить на всё и уйти. Вы - свободный человек, у вас есть право выбора. Не нравится - не учитесь, идите работать. Но раз вы уходить не спешите, значит, считаете, что учёба того стоит. А как, стати, у вас складываются отношения с людьми из вашей группы? И как вы с одноклассниками в школе общались, какая была атмосфера?

30
#30

Знаете, я вот, например, очень стеснительный человек. И меня всегда удивляло, что как раз доклады читать и т.д. я особо и не боюсь. Вот сейчас задумалась почему именно - наверное, я со школы привыкла ужасно бояться получить плохую оценку, поэтому весь мой страх сосредотачивался именно на этом. А про одноклассников я думала в самую последнюю очередь. Им, обычно, пофиг, а друзья даже переживать за меня могут. Но, чтоб не отвлекаться, я вообще на них не смотрела, честно. Всё внимание сосредотачивалось на ответе.

Даря
#31

это страх публичных выступлений. надо проработать какой-нибудь духовной техникой: http://www.v-sinelnikov.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2654&​sid=73821333781735c5c8faf48c3b39a08e

Лена
#32
Гость

Автор, а как дела обстояли в школе с ответом у доски?

Нормально было тода все. Иногда выходила и рассказывала доклад, по собственному желанию. Было очень страшно, но тогда хоть могла себя заставить.

Лена
#33
Лена

Всегда до ужаса боялась к доске идти, один разе даже описалась на глазах у всего класса...

Это не я писала!!!! Какая-то дура присвоила себе мое имя и написала

Лена
#34
Гость

"Один раз сделала исключение- выпила. Вышла рассказывать, сказала пару слов и начала хохотать, как ненормальная."

"Всегда до ужаса боялась к доске идти, один разе даже описалась на глазах у всего класса..."



Знаете, как говорят - смелый не тот, кто не боится, а тот, кто может свой страх перебороть. Если вам было страшно до такой степени, но всё-же выходили отвечать - значит, вы - сильная личность. Из советов, даже не знаю... Попробуйте акцентировать своё внимание именно на предмете доклада, а не на окружающих людях. Им ведь, обычно, глубоко безразлично, что вы там говорите, каждый сидит и о своём думает, как тут уже говорили. Так что вы тоже можете на них совсем забить и внимания не обращать. Ну, сидят тут люди, своими делами занимаются, а вам надо преподавателю ответить - хорошую оценку получить. Всё, никто никому не мешает. А если потом вас заставляют отвечать на вопросы аудитории - то помните, что вы отвечаете не кому-то лично, а преподавателю, так как вопросы задавать заставил именно он, и в ответах ваших заинтересован только он. Вернее, вы заинтересованы ответить так, чтоб оценка вас устроила. Можно, конечно, забить на всё и уйти. Вы - свободный человек, у вас есть право выбора. Не нравится - не учитесь, идите работать. Но раз вы уходить не спешите, значит, считаете, что учёба того стоит. А как, стати, у вас складываются отношения с людьми из вашей группы? И как вы с одноклассниками в школе общались, какая была атмосфера?

С одноклассниками была дурацкая атмосфера. С некоторыми дружила. Меня ненавидели 2 идиота, они были "лидерами", поэтому другие были за них. В универе проблем нету. Со всеми общаюсь.

doktina
#35

я дико боялась экзаменов мне легче было повеситься,чем пойти их сдавать,ходила под"наркозом"-пол стакана водки,помогало, потом привыкла,а ещё утром купите торт или огромную шоколадку и пусть он лежит непочатый, и во время выступления думайте какой приятный сюрприз вас ждёт дома

Рыжик.
#37
....

Ну и ***** ты.В таком возрасте уже пора думать о других более жизненно важных вещах.Точнее НАЧИНАТЬ думать

Что может быть важнее учёбы в 18 лет? О_О

Белка
#41

Если вас ненавидели и клевали, значит Вы были неординарной интересной личностью, которая завистливым людям не дает покоя, по себе знаю, не стесняйтесь своей неординарности, серые посредственности которые как куча баранов за двух-лидеров идиотов таких эмоций никогда не вызовут. Поработайте со своими комплексами и прошлыми обидами этими, простите, отпустите, все что ни делается, к лучшему. Это испытание закончилось и было послано вам, т.к. Вы сильная, а не кому-то другому. Зато иммунитет теперь имеете, дОлжную осторожность и осмотрительность, пошлите всех на небо за звездами, никто кроме вас на вас так сильно внимание во время доклада не обращают, все с комплексами своими и мыслями о себе, все ходят ***** на унитаз, чего бояться-то при докладе, расслабътесь, можете, так и сказать вначале доклада, что редко вот так читали доклад, очень волнуетесь, извинитесь, улыбнитесь... народ вас поддержит. Главное практиковаться по немногу, в иституте люди другие, там нет такого как в школе "лидерство" и прочая чушь, не застревайте там в подростковых отношениях, идите дальше. Если вы верующая, почитайте молитвы, попросите Бога о помощи. Не одна Вы такая, у меня тоже это было и я справилась. Уверена, что у вас тоже все получится, раз создали тему, значит уже работаете над собой, главное не психовать, не здлаваться при первых тружностях, а отмечать-записывать даже маленькие свои победы

Гость
#39
Фиалка

Леночка, я согласно с Karl. Начни с малого, стесняешься спросить в магазине, а ты поставь себе цель ежедневно заходить в магазин и спрашивать, то что тебе и не нужно. Продавцам обычно это не нравится, а ты ищи повреднее. Начни с 3-х раз в день и наращивай ежедневно.Потом спрашивай к примеру презервативы в аптеке, причём громко, чтобы в аптеке все слышали, не стесняясь. Слышала и японцы, а они очень практичные люди, с метро стихи читают, поют, можешь танцевать. Главное для тебя побороть свою стеснительность. Я УВЕРЕНА, У ТЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ! Можешь записаться в какую нибудь театральную студию, выступать в своём кругу родных и близких.

-У вас есть презервативы?
-Да.
-Хорошо. Досвидание

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: