Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть "быдлом" и стать ученым человеком

В последнее время задумалась над жизнью. Мне 20, а я все иду по наклонности, и скоро вообще последние мозги засохнут. В универ хожу ради галочки, друзей нет, целыми днями дома у компа, пишу ерунду на форумах, фотошопом занимаюсь и любительские видео делают, т. е все то, что никому не надо и никогда не будет надо. Кроме глупых романов ничего не читала, а их столько перечитала, что уже даже забыла какие. Ах да, еще смотрю целыми днями онлайн фильмы, сериалы, пришла в ужас, когда вчера села в очередной раз лентяйничать как обычно и установила тот факт, что уже все пересмотрела, решила, что надо что-то менять. Решила начать просвещаться, читать книги, становиться умной, в универ ходить не только ради галочки, ведь скоро 21, а я о своем будущем не думаю даже, остановилась на стадии развития " мне 16 и все по великому барабану, пускай хоть рак на горе позеленеет и выползит из своего домика". Стыдно....Сейчас сижу и смотрю в интернете, не знаю с какой книги начать...Подскажите пожалуйста с чего начать, 20 книг, которые должен человек в жизни своей прочитать...Я просто запуталась. И прошу не ржать.

unknown
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Интеллигентным человеком не становятся, им рождаются. Толку, что тебе сейчас насоветуют прочитать определенный список книг, от большей части которых тебе захочется спать? Искать там знакомые буквы? Быдлятина-она в крови. Быдлятина-написана на лбу. Чтобы хоть как-то замаскировать ее нужно следить за своей речью (что говоришь, как говоришь, а лучше если что -промолчать).Те люди с кем ты общаешься тоже играют роль. Одежда, прическа, манеры, вкус, такт, воспитание. Это многолетний труд, в один день из быдла в воспитанного и образованного человека не превратишься, и книги не помогут.И узкий лобик под челочкой не спрячешь.

unknown
#2

1, Кстати по внешнему виду моему и не сказать, что я ***. Одеваюсь я хорошо, как воспитанная молодая девушка, не ***, даже никем не спала еще, не ругаюсь матом. У меня другая проблема, что мне ничего не интересно, я потеряла нить в жизни. И прошу посоветовать книгу, так, что не надо мне разъяснять что такое ***, если бы были очень умной на вумане бы не сидели.

Сэм
#3

Не согласна с 1 гостем..

Не похожа автор на ***. разленилась просто) Да молоденькая еще. Все может быть. Найдите хобби,поменяйте круг друзей-приятелей,на интересных вам личностей,если друзья тянут на дно, лучше от них отказаться. Читайте то,что нравится! Классику,психологию,историю.Выбирайте СВОЕ.Чтоб быть самой собой и интересной СЕБЕ! Не надо маскироваться под кого-то. Учеба-да,учебой займитесь. Что вам еще нравится? Может танцы,конный спорт,фото,видео(можно пойти на учебу в этом направлении) и т.д. Путешествуйте.

Гость
#4

Да, конечно. В музее бы под колпачком стеклянным стояли бы, как же. Почитай Вадима Зеланда для начала. Многие прозревают от его философии, открывают для себя новые возможности.Попса попсой, но для начала покатит.

Mila
#5

Не согласна с 1 гостем. Талантом не становятся, гениальности невозможно научится, а все остальное возможно. Кстати, ваши высказывания, гость1 (как тон, так и смысл), большой интеллигентностью не отличаются, а как раз и являются признаком той "быдлятости", в которой вы обвиняете автора, не имея на то оснований.

Автор, для того, чтобы развиватъся нужно читать (посещение музеев и прослушивание классической музыки также положительно сказываются на повышении уровня). Те волшебные 20 книг вам никто не скажет, потому как имя им миллион, чем больше прочитаете, тем лучше для вас. Начинайте с русской классики, перечитайте (а может быть прочитайте в первый раз) того же Толстого, Достоевского, Чехова. Здесь важно не просто читать, а "пропускать" через себя, размышлять. И так постепенно-постепенно войдете во вкус.

Mila
#6

Автор, вот только не надо с Зеланда и проч. псевдо-философов-психологов начинать. Если так психология интересует читайте Юнга... . У вас еще пока еще (уж простите) неокрепший ум и психика, свою позицию не сформировали,критично такие вещи не воспримите, для этого нужно иметь определнный "багаж" знаний

Сэм
#7

Да. С психологией аккуратнее,а то всякая ерунда может хуже наделать. Музеи,выставки,театры,концерты. Прочувствуйте это,подумайте..Думаю понравится.

внучка
#8

русская классика безусловно. а еще история. История - это основа гуманитарного знания. Я заметила что все интеллегентные, вне зависимости от профессии, люди блестяще знают историю. Мне 23, мне очень стыдно, что я плохо знаю историю, сейчас наверстываю, изучаю постепенно историю России.

Гостюг
#9

быдлость от учености не зависит.

Иной боцман даст фору в воспитанности и интеллигентности иному профессору, например - Жириновскому:о)

Гость
#10

Изучите какой-нибудь иностранный язык. Заодно познакомитесь с культурой и этикетом другого народа.

#11
Гостюг

быдлость от учености не зависит.

Иной боцман даст фору в воспитанности и интеллигентности иному профессору, например - Жириновскому:о)

Плюсую. Мне известен лишь один экземпляр этой прикольной породы - это чел с кучей образований, оч начитанный, ухоженный, с манерами, элегантностью и стишками, судя по работам - до черта умный - правда, в качестве собеседника интересен минут на 5 - дальше лезет то самое, дальше он интересен в качестве груши. Он часто ею становится. Его бьют всегда и везде. Бьют воспитанные и деликатные люди:)

Клен
#12

вот уж точно быдлость от учености не зависит, посмотрите сколько образованных людей, а в манерах деревня деревней

ля
#13

Умница, автор. Это замечательно, что ты поставила цель и переосмыслила ситуацию. Не обращай внимание на тех, кто, не видя тебя в глаза, называют быдлом. Это не от высокого интеллекта))

Гость
#14

Автор *** это не только те которые никогда книг не читали,это еще и те которые никогда не ходили не по ресторанам,не имели в своем кругу нормальных людей для общения,и в клубы даже не ходили никогда.

У них не было знакомых людей добившихся чего-то в жизни,вот они и всю жизнь провели в одиночестве и просто учились жизни методом того чтоб бегать как собачка за всеми,слушать их и повторять за ними, но зато извлекать какие-то уроки из этого.

OOps
#15

Моя установка по воспитанию интеллигентности, применяла ее к сыну вашего возраста- прежде всего- среда. Любой брильянт возможностей человека потускнеет, если лежит в дерьме. Тусуйтесь там, где тусуются интеллигентные люди, желательно молодые. Благотворительные акции, интересные выставки, необычные хобби и виды спорта, к примеру.

Гость
#16

"стать ученым человеком" улыбнуло немного. Но в целом, Автор, ваше желание саморазвития похвально и никакое вы не ***(вообще, выкиньте это слово из своего лексикона!). Вам просто присущи лень, инертность, самокритичность(то, что фотографией увлекаетесь- похвально! как это никому не нужно?? Вы же можете отточить свои навыки и стать, к примеру, свадебным фотографом). Ну и еще отсутствие мотивации, к примеру, работать- вас наверняка родители содержат. Поверьте, тем, что вы описали, без зазрения совести занимается 95 % населения. А многие люди и девушки вашего возраста, помимо сидения за компьютером, еще и вечерами пиво в подъездах пьют...так что, все у вас в порядке, не заморачивайтесь=)) по поводу 20 книг- они у каждого свои. мне, к примеру, Павич нравится. Ремарк. Кафка...

Гость
#17

А есть ли какая нибудь музыка(песни) которую слушают люди далеко не ***????? я лично такой не знаю,я вообще потому и не слушаю ее...(((

Гостья
#18

Автор,

1. интеллигентность идёт с детства, это как родители воспитали.

2. одежда не играет большой роли, надо одеваться скромно, но со вкусом ( и никаких джинсов-дудочек, кожаных курточек, норковых шубок в 20 лет (если, конечно сама не заработала, соляриев, аля "курочка-гриль")

3. матом ругаться можно, но надо это делать филигранно

4. пить нельзя

5. курить можно

6. читать, читать, читать и ещё раз читать (А.П. Чехов, А.И. Куприн, Н.С. Лесков, Л.Улицкая, Д.Рубина, И.А.Бунин, М.А.Булгаков ( у него не только "Мастер и Маргарита" есть), Чингиз Айтматов, И.Ильф и Е.Петров "12 стульев", "Золотой телёнок", И.С.Тургенев, Л.Н. Толстой). Это минимум. Читайте как можно больше.

7. кино: документальное, артхаусное, никаких "Аватаров" и иже с ними.

8. не осуждайте других людей

#19
Гость

Автор *** это не только те которые никогда книг не читали,это еще и те которые никогда не ходили не по ресторанам,не имели в своем кругу нормальных людей для общения,и в клубы даже не ходили никогда.

У них не было знакомых людей добившихся чего-то в жизни,вот они и всю жизнь провели в одиночестве и просто учились жизни методом того чтоб бегать как собачка за всеми,слушать их и повторять за ними, но зато извлекать какие-то уроки из этого.

Т.е. если я никогда не ходила по ресторанам и по клубам, и если у меня нет друзей, добившихся больших высот - значит, по-вашему, я ***???)))))) И не смотря на то, что я хожу в музеи, читаю литературу, все равно для вас я продолжаю оставаться быдлом?)))) Весьма любопытная позиция человека, с потугами на интеллигентность)))

Кстати, какие высоты вы имеете в виду? Добиться в жизни чего-то - это весьма расплывчатое понятие.

#20

Все прочла. Боооооже, сколько советов надавали: и крутиться, где интеллигентная молодежь (кстати, где она,интеллигентная-то?), и пить нельзя, а курить можно (кстати, каким боком это относится к интеллигентности?), и Аватара смотреть нельзя (почему, если интересно?), но можно филигранно ругаться матом (слово филигранный означает "Выполняемый, совершаемый с большим мастерством, тщательно, с вниманием к тонким деталям". Т.е. вы предлагаете автору виртуозно выучить русский мат?)

#21
Маркиза

Все прочла. Боооооже, сколько советов надавали: и крутиться, где интеллигентная молодежь (кстати, где она,интеллигентная-то?), и пить нельзя, а курить можно (кстати, каким боком это относится к интеллигентности?), и Аватара смотреть нельзя (почему, если интересно?), но можно филигранно ругаться матом (слово филигранный означает "Выполняемый, совершаемый с большим мастерством, тщательно, с вниманием к тонким деталям". Т.е. вы предлагаете автору виртуозно выучить русский мат?)

Маркиза, и вы, и я - *** - пора это признать:). Зачем ломаться в виду интеллигентной публики? Мне - страшно сказать - понравился Аватар - оч красивая штука.

Гость
#22
Лурье

Маркиза, и вы, и я - *** - пора это признать:). Зачем ломаться в виду интеллигентной публики? Мне - страшно сказать - понравился Аватар - оч красивая штука.

Интеллигентный человек должен быть в курсе новинок совр. искусства. Поэтому Аватар можно зазырить, это же, мона сказать, новая эпоха. Тем более, все обсуждают, а мы не можем поддержать беседу? Как же так!? А вот артхаусное кино...Еси его всё время смореть, то тут воле-неволей запьёшь и закуришь 0_0

#23
Лурье

Маркиза, и вы, и я - *** - пора это признать:). Зачем ломаться в виду интеллигентной публики? Мне - страшно сказать - понравился Аватар - оч красивая штука.

)))))) Действительно красивая.

#24
unknown

фотошопом занимаюсь и любительские видео делают, т. е все то, что никому не надо и никогда не будет надо.

Ничего советовать читать не буду, потому что книг много и мнений, что именно НЕОБХОДИМО читать тоже много. Единственное, Автор, вы написали следующее а не проще, что бы не ощущать себя быдлом пойти на курсы режиссера монтажа или куда-то, где нужны ваши навыки? Многому чему научитесь, будет полно знакомых. У меня муж закончил курсы 4 года назад - режиссер монтажа. Сейчас работает в Останкино, до этого работал в документальном кино. Когда есть интерес в учебе, будет интерес читать книги по профилю и не только. Только поймите, чего именно выходите. Удачи :)

#25

Тьфу, выходите = вы хотите :) Извиняюсь :)

Mila
#26
Гостья

3. матом ругаться можно, но надо это делать филигранно

Это, видимо, совет, от Ксении Собчак. Она тоже считает, что филигранно ругается

Fly
#27
Маркиза

Все прочла. Боооооже, сколько советов надавали: и крутиться, где интеллигентная молодежь (кстати, где она,интеллигентная-то?), и пить нельзя, а курить можно (кстати, каким боком это относится к интеллигентности?), и Аватара смотреть нельзя (почему, если интересно?), но можно филигранно ругаться матом (слово филигранный означает "Выполняемый, совершаемый с большим мастерством, тщательно, с вниманием к тонким деталям". Т.е. вы предлагаете автору виртуозно выучить русский мат?)

http://nedonosok.ru/ant

Вот хорошая книга

#28
Гость

Интеллигентный человек должен быть в курсе новинок совр. искусства. Поэтому Аватар можно зазырить, это же, мона сказать, новая эпоха. Тем более, все обсуждают, а мы не можем поддержать беседу? Как же так!? А вот артхаусное кино...Еси его всё время смореть, то тут воле-неволей запьёшь и закуришь 0_0

Не-а, убедить не удалось:). Я пропустила Адмирала, Мушкетёров, Бульбу, Дневной дозор и ещё чё-та... чё-та такое из современно-искусствёвого. Я не могу поддержать разговор, я не в курсе новинок. Я всё ещё ***...

Mila
#29

Я бы вообще не смешивала все в кучу-интеллигентный, образованный, не-***. Что такое *** (ужасное слово, я бы его официально запретила)? Это стадо-необразованные, неумные люди, без своего мнения, которые живут, лишь удовлетворяя физические потребности и у которых (внимание, считаю важным!) отсутствует уважение к другому человеку, просто потому, что он человек. Так что те, власть имеющие, которые пренебрежительно относятся к своему народу, обзывая его быдлом, плюющие на всех и вся, тоже являются быдлом, только с супер-пупер машиной и бриллиантами в пятьдесят карат.

И уж, конечно, уровень интеллигентоности не зависит от просмотра новейших кассовых шедевров мирового кино

тоже 20
#30

а мне даже фильмы смотреть лень, и ничего не интересно((( почитываю маленько, но это так, привычка( в конце школы тоже захотела себя просветлить и начала читать, щас по инерции уже... пойду пива куплю чтоль

тоже 20
#31

просветить, блин

Бидло
#32
Лурье

Я пропустила Адмирала, Мушкетёров, Бульбу, Дневной дозор и ещё чё-та... чё-та такое из современно-искусствёвого. Я не могу поддержать разговор, я не в курсе новинок. Я всё ещё ***...

И я не смотрел - ник же надо оправдывать.

Гость
#33
Лурье

Не-а, убедить не удалось:). Я пропустила Адмирала, Мушкетёров, Бульбу, Дневной дозор и ещё чё-та... чё-та такое из современно-искусствёвого. Я не могу поддержать разговор, я не в курсе новинок. Я всё ещё ***...

Луря, но Адмирал и всё вот то, что ты перечислила, ну это ж *** каката, согласись. Нинада же смареть всё подряд, а так мона подзырить самых выдающихся представителей индустрии, если интересно, каэш.

Гостья
#34

Маркиза, я разве называла вас быдлом? Вы сами себя так назвали. Я это слово не люблю и людей так не называю впринципе. "Аватар", "Тарас Бульба" и иже с ними не смотрела, хватило рекламы этих фильмов. Мне эстетически неприятны голубые человечки с жёлтыми глазами и хвостом, так и до психушки недалеко. Документальное кино, уважаемые, покажет вам, что в мире есть люди, которые нуждаются в вашей помощи или же вы узнаете, что-то новое про себя, а то все только и зациклены на пиво-водка-сиськи-солярий-клубы-надутые губы. Шире смотреть на мир надо (сказано с пиететом и уважением к окружающим).

Мышка-норушка
#35

Не в книжках дело. Надо бороться с собственной ленью. Лучше всего устроиться на работу. Это дисциплинирует, учит жизни. А в сочетании с учебой... просто некогда будет лазить по инету и голову ерундой забивать.

Гость
#36

Автор: "каждый хочет быть не быдлом и хочет быть умным человеком,но при этом никто не хочет быть занудой"

Гость
#37

"Будь собой. Прочие роли уже заняты". (Оскар Уайльд.)

Свинка
#38

Автор, не майтесь дурью! Займитесь благотворительностью!

Гость
#39
Гость

А есть ли какая нибудь музыка(песни) которую слушают люди далеко не ***????? я лично такой не знаю,я вообще потому и не слушаю ее...(((

Конечно наверное должна быть:( Но я сама не знаю такой. Может кто нибудь подскажет нам обоим:(

голландская гостья
#40

интел. чел образованный чел. для этого нужно знать мировую литературу, мировую историю, географию в конце концов - где какая страна, ее столица, горы, реки, моря. это как в книге "Дневник Брид. Джонс" - ее любовник- начальник, закончивший Оксфорд говорит, как можно встречаться с той, которая не знает, где находится Берн?" в общем, есть общеизвестные вещи для образованных людей.

голландская гостья
#41

[quote="Гость"]Гость

А есть ли какая нибудь музыка(песни) которую слушают люди далеко не ***????? я лично такой не знаю,я вообще потому и не слушаю ее...(((

Конечно наверное должна быть:( Но я сама не знаю такой. Может кто нибудь подскажет нам обоим:([/quot

например, классический рок. в европе дети на музыке его изучают и все группы, хитовые песни самые известные. --знают все.

Гость
#42

Автор, вы не ***, вы просто не нашли себя, да и ленивая немного, судя по всему)))Для начала определите круг интересов)

JulJul
#43
Гостья

Автор, 1. интеллигентность идёт с детства, это как родители воспитали. 2. одежда не играет большой роли, надо одеваться скромно, но со вкусом ( и никаких джинсов-дудочек, кожаных курточек, норковых шубок в 20 лет (если, конечно сама не заработала, соляриев, аля "курочка-гриль") 3. матом ругаться можно, но надо это делать филигранно 4. пить нельзя 5. курить можно 6. читать, читать, читать и ещё раз читать (А.П. Чехов, А.И. Куприн, Н.С. Лесков, Л.Улицкая, Д.Рубина, И.А.Бунин, М.А.Булгаков ( у него не только "Мастер и Маргарита" есть), Чингиз Айтматов, И.Ильф и Е.Петров "12 стульев", "Золотой телёнок", И.С.Тургенев, Л.Н. Толстой). Это минимум. Читайте как можно больше. 7. кино: документальное, артхаусное, никаких "Аватаров" и иже с ними. 8. не осуждайте других людей

Какая глупость! Полная чушь - особенно первые 5 пунктов. А 6 и 7 это такой суповой набор "интеллигента". 8 пункт тоже спорный. Может предателей и убийц не осуждать? Ну раз уж записался в интеллигенты!

Пятница
#44

Автор, последние слова вашего вводного поста показывают, что вы имеете четкое представление, с каким контингентом общаетесь на этом форуме. С чего это вдруг вам пришло в голову, что вам тут помогут стать интеллигентным человеком?!

JulJul
#45

Согласна с высказыванием, приведенным на Луркморе - *** это не тот кто не задумывается. А тот кто считает, что задумываться вообще не надо. Думать нужно больше своей головой. Докапываться до истины и анализировать, не принимать на веру все что суют в уши, не идти со стадом, искать свою дорогу. Тогда вы и будете не ***. А человек мыслящий. А какие вы при этом фильмы смотрите и что вы там курите - дело десятое. И раз автор задумывается над таким вопросом - значит этот человек уже далеко не ***! Посмотрите на lurkmore.ru статью "***" и документальные кадры с детишками и кашей. Вот там сразу прослеживается кто будет идти в стаде, а кто своей дорогой.

Катя Стопицотова
#46
Mila

Автор, вот только не надо с Зеланда и проч. псевдо-философов-психологов начинать. Если так психология интересует читайте Юнга... . У вас еще пока еще (уж простите) неокрепший ум и психика, свою позицию не сформировали,критично такие вещи не воспримите, для этого нужно иметь определнный "багаж" знаний

это точно..

Катя Стопицотова
#47
Гость

Автор, вы не ***, вы просто не нашли себя, да и ленивая немного, судя по всему)))Для начала определите круг интересов)

фигассе ленивая.. все пересмотрела, нечего смотреть)) просто не нашла себя пока

без имени
#48

перестать обманывать себя

http://rustimes.com/blog/post_1186654174.html

Гостья
#49

JulJul, задумываться, это да. Но почитайте мои посты ниже. Начинать надо с малого. И вообще, по-моему скромному мнению слово "***" стало "модным" последние несколько лет. Но если человек ничего не читает, смотрит непонятно что, пьёт, ходит, как вы правильно выразились, в стаде, то назвать его учёным человеком чрезвычайно сложно, но это опять же не осуждение, а констатация факта. А осуждать других людей не следует не только потому, что человек "записался" в интеллигенты, просто так жить радостнее и вообще стоит заниматься своей жизнью, а не жизнью других.

JulJul
#50
Гостья

JulJul, задумываться, это да. Но почитайте мои посты ниже. Начинать надо с малого. И вообще, по-моему скромному мнению слово "***" стало "модным" последние несколько лет. Но если человек ничего не читает, смотрит непонятно что, пьёт, ходит, как вы правильно выразились, в стаде, то назвать его учёным человеком чрезвычайно сложно, но это опять же не осуждение, а констатация факта. А осуждать других людей не следует не только потому, что человек "записался" в интеллигенты, просто так жить радостнее и вообще стоит заниматься своей жизнью, а не жизнью других.

Да слово "***" стало модным. Очень уж оно точно описывает тех кто не просто ходит, а "мыслит" стадом. На счет ваших мыслей - я понимаю о чем Вы. Но не совсем разделяю. Так как лучше ничего не читать, чем читать скажем...я не знаю...Донцову. Разве нет? Можно осуждать других людей - скажем убийц, хамов или дураков и при этом быть не быдлом. Можно вообще ничего не смотреть по телеку и быть интересным человеком, можно смотреть сериалы и быть ...ну тем самым. Я придерживаюсь той точки зрения, что можно быть индивидуалом - мыслящим и интересным независимо от того что ты читаешь. Главное не мыслить коллективным мозгом. Иметь свое обдуманное мнение о разных вещах и явлениях - а не чье-то вычитанное в интернете, скажем. Задумываться почему происходят те или иные события. Кому это выгодно?