Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть "быдлом" и стать ученым человеком

В последнее время задумалась над жизнью. Мне 20, а я все иду по наклонности, и скоро вообще последние мозги засохнут. В универ хожу ради галочки, друзей нет, целыми днями дома у компа, пишу ерунду на …

unknown
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

*** они же и лохи..)) Во!

JulJul
#52

Хочу проиллюстрировать свою мысль. Вот существуют пирамиды в Египте. Когда-то ученые историки постановили считать, что их построили фараоны. И все начали так считать. Почему? Потому что так сказали считать. И много-много лет через пирамиды ходят тысячи и тысячи человек, среди которых наверняка было не мало строителей и специалистов по обработке камня, физиков и архитекторов. Вопрос - как много из них задумалось о том, что при фараонах такие пирамиды в принципе не могли быть построены? Таких было единицы. И вот они настоящие мыслящие индивидуумы. Все остальные прошли стадом по ним и мысль в их мозгу не промелькнула, что что-то тут не так. И так во многих многих вещах. Так вот человек, который не задумывается это уже плохо. А тот кто считает что вообще не надо задумываться - это наверное уже ***. Так как именно с того момента как Вы задумались зародилось сомнение, которое подстегнуло на исследование вопроса.

JulJul
#53

А из книг, которые надо прочитать очень рекомендую "1984" Орвела.

Гость
#54

Вопрос в другом где же эти книги достать??? Кто вообще их читал когда либо???

Гость
#55
Гость

Вопрос в другом где же эти книги достать??? Кто вообще их читал когда либо???

www.ozon.ru Вам в помощь.

Mori
#56

Случайно наткнулся на этот форум и на этот топик, очень улыбнуло название)))

Внесу свои пять коп) Буду говорить конкретно и в тоже время конечн субьективно, но тут или шашечки, или едем))))

Лит-ра. Читайте то что больше по фану. Возмите к примеру "Короли и капуста" Генри супа вещь))) и фан и классика в одном флаконе, или Марк Твен у него есть сборник небольших рассказов,

"Алиса в стране чудес" та та та супа вещь не смотря на кажущуюся детскость)

"Игра в классики" Кортасар и вообще латиноамериканские классики Борхес, Маркес тоже много интересного)

Кафка, уже упоминали, его супа вещь "Замок", и ксати, советую Вам читать сначало биографию писателся, на вике к примеру, так произведение лучше понимается, иногда)

"Улитка на склоне" Стругацкие крута!) и все прочие фантасты которые тоже уже стали классиками.

"Футурологиеский конгресс" Лем очень и очень)

Терри Пратчетт - супа фэнтези)) попробуйте) может ето ваше?))

"1984" Джордж Оруэл - вещь)) Большой брат наблюдает за тобой)))

"Планета людей" Сент-Эзюпери ну и маленький принц конечн)))

Омар Хайям и его своеобразные рубаи, наверное предок Кафки)) тоже интересно)

Шекспир Вилхельм Иванович ну куда без него) и Гёте туда же) Ну Мольера и Маркиза де Сада до кучи)))

Mori
#57

История-

Кхм даже не знаю что можно посоветовать девушке)

Навреное "Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима" это мега классика, порой скучно, но прост на этом строится большая часть культуры европы, так что маст хев)

http://www.vostlit.info/ хороший сайт, но что бы что то найти надо знать что искать, там море документов )))

"Осень Средневековья" Хёйзинга это классика западной европы, это тоже маст хев)

"Апология истории или ремесло историка" Марк Блок вообще наврное именно с этой книги надо начинать изучать историю, супа вещь, написанная супа человеком)))

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000028/index.shtml

"Проклятые Короли" Дрюон Морис - эта серия книг, нельзя сказать что это чистая история,но основана на исторических фактах, это классика наравне с Дюма, правда сам я немного больше половины осилил ;Р

Макиавелли - ну кудаж без этого неудачнега))

"Наполеон Бонапарт" Манфред мега классика!

А если хочеться позадирать нос перед парнями то - Сунь-Цзы там всего 50 стр. правда еще 1000стр комментариев)) но эт фихня и 50 хватит) и контрольный выстрел - Клаузевиц "О Войне"

http://antoin.livejournal.com/ - класный ЖЖ по 16-17 веку, что не статься то море интересной инфы и не без юмора))) это не реклама)))

ФилоФофия - конечн начинать над с юмора) и конечн ето Диоген фигляр))) лучше наверн его слушать в мп3, и + Монтень добрый дядя без всяких нравоучений))

Фух, ну лан всё наверн) Всё сумбурно, субьективно и свалено в кучу,эт конечно малый список, но возможно Вам что то пригодится) мне не жалко)

Та! А начинать надо вот с этого!)))

http://lib.ru/ANEKDOTY/FEINMAN/feinman.txt_with-big-pictures​.html И как можно раньше) Тру книга, поп-психологи курят в сторонке))

Литера
#58

Мори, список замечательный, одобряю, но нельзя ж начинающего "вочеловечивающегося" бить сразу по башке Кафкой с Кортасаром, да "Шаком из Пеара" впридачу. Эдак она весь пыл растеряет. Да, и почему только де Сада рекомендуете, а Захера, простите, Мазоха не упомянули до кучи? Однобокое представление однако у автора о садо-мазо может сформироваццо. Нет уж, пусть на примере худ. лит-ры проникнется идеей о том, что как дядьки могут изголяться над тётками, так и тётки могут дать жёстко "прикурить" дядькам. Причём с нижайшего согласия последних. :)

Литера
#59

Автор, я вам тут здоровенный пост сочинила, но он случайно пропал. :((( Основная мысля была - начинайте с малого, не загружайте себя сразу монументальными трудами и филосфско-запредельными изысканиями. Общеобразовательные дыры (история, естествознание и т.д.) попробуйте начать латать при помощи детской литературы. Вот, ей-богу, поковыряйтесь по-инету, по книжным магазинам и поищите хорошую детскую энциклопедию.

У Мори тут промелькнула мысль о юморе. Я руками и ногами - за! :) Потом, может, поковыряюсь и найду вам пару ссылочек на короткие юморные рассказы. А пока можете "Золотого телёнка" или "Собачье сердце" почитать. Они, конечно, не то чтобы очень короткие, но мало найдётся людей, которым эти произведения не нравились бы и не вызывали улыбку.

А вообще вы, автор, молодец. И поскольку стремитесь к саморазвитию, то уже по этому только пункту не можете себя относить к пресловутым быдлам-шмыдлам. :) Удачи.

JulJul
#60

Мори, список хорош!!! Марк Твен - "Дневник Адама" - классно. О Генри не только "Короли" но и рассказы. Рассказы Аверченко. Бальзак "Озорные рассказы". Антон Павлович - обязательно. А из серьезного чтива ещё хочется добавить Камю "Посторонний" и Умберто Эко "Маятник Фуко".

Дабы усложнить задачу можно учить языки и читать в оригинале.

#61
Гостья

Автор,

1. интеллигентность идёт с детства, это как родители воспитали.

2. одежда не играет большой роли, надо одеваться скромно, но со вкусом ( и никаких джинсов-дудочек, кожаных курточек, норковых шубок в 20 лет (если, конечно сама не заработала, соляриев, аля "курочка-гриль")

3. матом ругаться можно, но надо это делать филигранно

4. пить нельзя

5. курить можно

6. читать, читать, читать и ещё раз читать (А.П. Чехов, А.И. Куприн, Н.С. Лесков, Л.Улицкая, Д.Рубина, И.А.Бунин, М.А.Булгаков ( у него не только "Мастер и Маргарита" есть), Чингиз Айтматов, И.Ильф и Е.Петров "12 стульев", "Золотой телёнок", И.С.Тургенев, Л.Н. Толстой). Это минимум. Читайте как можно больше.

7. кино: документальное, артхаусное, никаких "Аватаров" и иже с ними.

8. не осуждайте других людей

Полностью согласна.

Могу добавить, что оооочень много зависит от вашего окружения. От людей с которыми вы общаетесь.

Наверное я мышь
#62

Автор, а ещё не мешало бы вам работать пойти.

Гость
#63
JulJul

Согласна с высказыванием, приведенным на Луркморе - *** это не тот кто не задумывается. А тот кто считает, что задумываться вообще не надо.

Небыдло не читает луркморье хотя бы.

красная шапочка
#64

сколько людей столько и мнений, если всех слушать так можно окончательно себя потерять, похожая история была со мной, мой совет чаще читайте книги разных направлений, таким образом вы определите для себя что ВЫ ,кто ВЫ и для чего.

Елена
#65
Nura

Ничего советовать читать не буду, потому что книг много и мнений, что именно НЕОБХОДИМО читать тоже много. Единственное, Автор, вы написали следующее а не проще, что бы не ощущать себя быдлом пойти на курсы режиссера монтажа или куда-то, где нужны ваши навыки? Многому чему научитесь, будет полно знакомых. У меня муж закончил курсы 4 года назад - режиссер монтажа. Сейчас работает в Останкино, до этого работал в документальном кино. Когда есть интерес в учебе, будет интерес читать книги по профилю и не только. Только поймите, чего именно выходите. Удачи :)

Понимаю, конечно, что дело давнее, но - на какие именно курсы ходил Ваш муж? Дело в том, что я как раз ищу курсы режиссеров монтажа, поэтому здесь и оказалась, собираю ценные отзывы =) Буду крайне признательна за информацию =)

Гость
#66

Что такое ***-толпа....

КОБ "Концепция общественной безопасности", "Общая теория управления" Вам в помощь.

Гость
#67
внучка

русская классика безусловно. а еще история. История - это основа гуманитарного знания. Я заметила что все интеллегентные, вне зависимости от профессии, люди блестяще знают историю. Мне 23, мне очень стыдно, что я плохо знаю историю, сейчас наверстываю, изучаю постепенно историю России.

да,я знаю многих кто стыдится что не знают истории,и щас читает,хотя многим по 25 - 26 лет

1
#68

не бЁчуй сябе - не ╒се расейцы маскалЁ

Губа
#69

Да ты же ***

поющий с акцентом
#70

Айтматов, Толстой, Булгаков, Маркес - самые небыдло писатели!

Гость
#71

ахах... Автор наверно *** не встречала еще....

тен
#72
Гость

Интеллигентным человеком [блблабла не поместилось]Это многолетний труд, в один день из быдла в воспитанного и образованного человека не превратишься, и книги не помогут.И узкий лобик под челочкой не спрячешь.

интеллигентность и интеллект не одно и тоже, по всей видимости. Если все что вы описали, все прошли, то я вам точно скажу, вы заработали себе психологические проблемы, недовольство окружающими, высокомерие, и мерзкий характер. И что толку в высоких манерах, если вы, извините, г****о?

Наташа
#74

Вот прошло 6 лет, интересно что с автором поста стало

И
#75

История, фильмы, книги - это всего лишь увлечения, способ скрасить свободное время. Выбирайте то, что вам по душе (не стоит насиловать свой мозг неинтересными вам книгами, даже если это общепризнанные шедевры, вкусы у всех разные).
Вопрос про *****, мне кажется, больше связан с вежливостью, этикетом. Изучите этикет, чтобы другим людям (не зависимо от их социального положения) не было неприятно находиться с вами, и вуаля, вы не *****.

Анастасия
#76

отличный пример для подражания из молодых - Стеша Маликова😍

Гость
#76

Какая разница, все равно женщины никогда не будут такими умными как мужчины, мы созданы для того чтобы детей рожать, а не учиться, чтобы муж всегда был накрмлен и ужоволнтворен ( если вы понимаете о чем я:-))

Гость
#77
Гость

Какая разница, все равно женщины никогда не будут такими умными как мужчины, мы созданы для того чтобы детей рожать, а не учиться, чтобы муж всегда был накрмлен и ужоволнтворен ( если вы понимаете о чем я:-))

Ради бога, не позорьте женский род такими сообщениями. Вы можете жить как хотите и воспитывать своих дочерей тупицами и послушницами таким же тупум мужчинам (потому что действительно умный мужчина никогда не выберет в жену необразованную и глупую женщину), но факт остаётся фактом - мир полон умных женщин с блестящими мозгами, просто сидя в своей берлоге никогда с ними не столкнётесь

Гость
#78
Гость

Ради бога, не позорьте женский род такими сообщениями. Вы можете жить как хотите и воспитывать своих дочерей тупицами и послушницами таким же тупум мужчинам (потому что действительно умный мужчина никогда не выберет в жену необразованную и глупую женщину), но факт остаётся фактом - мир полон умных женщин с блестящими мозгами, просто сидя в своей берлоге никогда с ними не столкнётесь

Именно из-за таких как вы, глупые женщины не стесняются публично выражать свое мнение, и позорят нас еще больше

Гость
#79
Гость

Ради бога, не позорьте женский род такими сообщениями. Вы можете жить как хотите и воспитывать своих дочерей тупицами и послушницами таким же тупум мужчинам (потому что действительно умный мужчина никогда не выберет в жену необразованную и глупую женщину), но факт остаётся фактом - мир полон умных женщин с блестящими мозгами, просто сидя в своей берлоге никогда с ними не столкнётесь

Роль женщины - это быть спутником мужчины, во всем его поддерживать и потокать ему и быть спутницей жизни, ведь это - закон природы

Гость
#80
Гость

Роль женщины - это быть спутником мужчины, во всем его поддерживать и потокать ему и быть спутницей жизни, ведь это - закон природы

Да ради бога, будьте спутником, я предпочитаю быть целой планетой. Каждому своё, не надо только за всех решать кем и чем ему/ей быть, вы то сами признались, что мозгами не вышли, так что такие решения не вам принимать забдоугиз, уж простите.

НЕТ ФЕМИНИЗМУ, КАК АРХАИЗМУ
#81
Гость

Да ради бога, будьте спутником, я предпочитаю быть целой планетой. Каждому своё, не надо только за всех решать кем и чем ему/ей быть, вы то сами признались, что мозгами не вышли, так что такие решения не вам принимать забдоугиз, уж простите.

Где это я навязывала свое мнение другим, если вы дорогая моя так воспринимаете выражение мнения других людей, то мне вас жаль, вы очень несчастный человек

Светлана
#82

А я вот сына водила в развивающий детский центр, хозяйка центра якобы педогог и название для центра выбрала интеллектуальное- полианна. Но в процессе занятий я стала четко замечать, что знания и начитанность не есть интеллигентность воспитание. Хозяйка этого детского центра полианна, очень часто сплетничала, обсуждала летей и их родителей с другими. Давала неуместные советы детям, вела себя, по отзывам родителей, как базарная баба, особенно за закрытыми дверями с детьми. К ней на занятия приходил иногда какой то мужик, и сейчас ходит....Просил денег. Мы сначала не понимали, кто это, оказалось ее сожитель-наркоман. Потом одна мамочка вообще выяснила, что эта хозяйка центра мошенница. Но изначально пыль в глаза напускала... Эту историю я говорю к тому, что если твоё нутро-***, то никакими знаниями и учениями это не измненить это видимо состояние души, мирлвоззрение и твоя позиция по отношению к другим людям.

Гость
#84
Гость

Интеллигентным человеком не становятся, им рождаются. Толку, что тебе сейчас насоветуют прочитать определенный список книг, от большей части которых тебе захочется спать? Искать там знакомые буквы? Быдлятина-она в крови. Быдлятина-написана на лбу. Чтобы хоть как-то замаскировать ее нужно следить за своей речью (что говоришь, как говоришь, а лучше если что -промолчать).Те люди с кем ты общаешься тоже играют роль. Одежда, прическа, манеры, вкус, такт, воспитание. Это многолетний труд, в один день из быдла в воспитанного и образованного человека не превратишься, и книги не помогут.И узкий лобик под челочкой не спрячешь.

А я смотрю это вы из своего опыта рассказываете. Судя по вашей манере речи, вы это все про себя говорите!?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: