Гость
Статьи
Такое ощущение,что …

Такое ощущение,что молодость прошла впустую...(((

Просто накипело.Хочу выговориться.Мне недавно вот исполнилось 20 лет...А что я за эти годы сделала?Да ничего!Такое ощущение,что и не жила вовсе.
У многих людей в моем возрасте уже опыт какой-то,знания,умения всякие.А я как чистый лист бумаги.Ни интересов,ни увлечений,ничего.Я не жила,я плыла по течению просто,как-то закончила школу,как-то поступила в институт,вообще толком не задумываясь зачем и как я это делаю,просто знала что так надо.
Жизнь серая,с утра институт,с института приеду,что-то по дому сделаю,в инете посижу,по телефону поболтаю с подругой и спать.Так каждый день!!!!
Сейчас вот лето,время появилось над всем задуматься,осмыслить.Вот и задумалась,да так задумалась,что до угнетенного состояния себя довела.Теперь вообще не хочется ничего делать и никого видить.Сижу дома одна весь день,телефон отключила и все думаю,думаю,думаю...А чего думаю?Все равно ничего на ум не приходит(((
Просто появилось стойкое ощущение,что вся молодость прошла впустую и куча времени потеряна.Будущего не вижу вовсе.Не знаю чем хочу по жизни заниматься.
А ведь я так много хотела...Хотела и танцами заниматься,спортивными и латиноамериканскими,хотела на курсы актерского мастерства пойти,хотела путешествовать много,в молодежные трудовые лагеря в европу ездить,хотела языки учить,бралась сначала за английский,потом за немецкий и итоге бросила все,хотела фотографировать научиться хорошо,профессиональный фотоаппарат купить...Много всего хотела,незнала за что взяться,боялась что-то упустить,а в результате так и осталась у разьитого корыта...Продолжение после выхода темы.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а что вам мешает как раз сейчас всем заняться?

А что вы думаете, что у ПТушниц с сигарой в зубах и пивом в руках. с голой жопой на заднем сиденье копейки жизнь богаче?У вас большое будущее, живите и наслаждайтесь.Ни че в не пропустили..Обучение - это основное для вашего возраста.

Kri$ten
#2

автор,извольте побухать со мной на досуге.в приличном заведении конечно же.

Маша
#3

Так все могут сказать в 20 лет, разница в том что одни люди видят позитивные моменты а другие негативные! У каждого в жизни есть что вспомнить и плохое и хорошее. Заимитесь делом, наидите развлечение по душе. Живите и наслаждайтесь, получайте от жизни удовольствие! все очень просто!

#4

Автор, молодость - это состояние души, это раз))

А во-вторых... Вместо того, чтобы сейчас голову забивать, сядьте и составьте список своих интересов. Подумайте, кто бы помог вам вырваться из вашего состояния. Друг, подружка, парень, мама, сестра... Да кто угодно, лишь бы понимал. Заведите собаку. С ней надо гулять)) Запишитесь с подругой на танцы или фитнес - уже станет больше новых людей и впечатлений. Поедьте с кем-то на отдых к морю или организуйте поход с друзьями. Вытащите из шкафчика фотоаппарат - и вперед на фотоохоту. Пока вы хандрите, вы тратите такие прекрасные летние денечки! У вас столько возможностей! Нам не даются желания без возможностей их осуществить, помните это. Просто сдвиньтесь с мертвой точки, а дальше все станет легче)))

Прекрасно понимаю вас, мне 19 лет, пару раз была такая проблема. Удалось взять себя в руки и справиться))

Если что - всегда вам рада: 483940305 - моя ася. Только напишите, что с форума))

Гость
#5

Ох,автор,прочитали бы вы ваше письмо лет эдак через 7-8 и сравнили бы что было и что есть! А какой такой колоссальный опыт,какие навыки и достижения могут уже появиться к 20 годам? То,что с вами сейчас происходит-это козни юношеского максимализма,все через это проходят.На самом деле анализировать все эти моменты надо начинать не раньше,чем вы закончите институт,поработаете пару лет,поймете в чем вы еще нуждаетесь для совершенствования (иностранный язык,курсы ПК,ораторское искусство и т.д.) и начнете этим заниматься,когда появится мужчина и т.п.Вот тогда можно будет рассуждать тратите вы свою молодость в пустую или наоборот.Подумайте сейчас что именно вас не устраивает,может вы ошиблись в выборе института? Тогда через пару лет можно поступить на 2-е высшее. Может хотите устроенной личной жизни? Тогда тем более идите в общество по каким-нибудь интересам и будьте активной.Смелее!Все образуется,а самоедством заниматься еще рано.

relax
#6

я вас отлично понимаю!!надо же:) и мне такие мысли в голову приходят.иногда один в один прям...)) но я стараюсь помогать людям, взять хотя бы по учебе: бесплатно помогаю им начертить или объяснить что-нить, мне приятно видеть их озарившиеся, так сказать, лица)) этим и утешаюсь))летом подрабатываю, делаю близким подарки-они счастливы, а я еще больше))

хотя занудствую и ворчу я куда больше) надо от этого срочно избавляться!! надо мне и вам заодно себя пересилить))

SYL
#7

Исходя из названия "Молодость прошла впустую" представилась девушка лет за. мне бы ваши 20 лет, автор

123
#8

это более чем нормально в 20 лет.че у нас в россии все так жить торопятся. я не понимаю

тот
#9

Авторша, слыш, тебе ктото руки связывает бухать, знакомится, веселится? сама себя ограничиваеш.

Линда
#10

а Вы хотите в 20 лет нобелевским лауреатам стать?

Автор
#11

может несколько поздно...но продолжение.

А ведь я так много хотела...Хотела и танцами заниматься,спортивными и латиноамериканскими,хотела на курсы актерского мастерства пойти,хотела путешествовать много,в молодежные трудовые лагеря в европу ездить,хотела языки учить,бралась сначала за английский,потом за немецкий и итоге бросила все,хотела фотографировать научиться хорошо,профессиональный фотоаппарат купить...Много всего хотела,незнала за что взяться,боялась что-то упустить,а в результате так и осталась у разьитого корыта...

Итог:мне 20 лет,ни одного языка не знаю,танцевать не умею и врядли научусь,для молодежных лагерей я уже старовата,из классиков читала только школьную программу(и то не всю),не разбираюсь в политике и экономике...в общем можно перечислять до бесконечности.А, забыла еще один пункт - я толстая!неприлично толстая для своего возраста,худеть надо,но в теперешнем состоянии я только и делаю что ем...

Извините за сумбур,просто накипело,всю неделю уже подобные мысли крутятся...

Юность прошла...А еще я боюсь очнуться лет в 70 и понять,что впустую прошла не только юность,но и вся жизнь.Всем спасибо.

Гость
#12

Хорошо, что вы задумались над этим сейчас, а не в 40.

моника
#13

Юность еще не прошла, не правда

Тэш
#14

Автор, а действительно, почему вы дома сидите и самоедством занимаетесь? Спортивные и латинские танцы летом никто не отменял, хотите в Европу или Америку как студент на заработки-вперёд! Только готовится надо было зимой начинать, сейчас бы уже уехали. Фотографировать можно на обычный цифровой фотоаппарат, его освойте, там тоже куча нюансов, а не только АВТО съёмка.

Про актёрское мастерство тоже самое, хотите? Идите!

Вы одна сейчас, ничем и никем не обременены, зачем дома сидеть?

Мне бы ваши годы! У вас сейчас столько возможностей: интернет, различные проектов и конкурсов.

моника
#15

И ТАНЦЕВАТЬ, Я ДУМАЮ, ЕЩЕ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ, ЗАОДНО И ПОХУДЕЕТЕ

идите на стрип

Бирюза
#16

Автору так нравится сокрушаться о своей "потерянной" молодости

и страдать

и жалеть себя

и много кушать

а сделать все о чем Вы писали слабО? как будто Вас в тюрьме держат...

Гость
#17

Бггг. Молодость прошла ))))

Господи, какие же все идиоты в 20 лет... Не, я тоже такой была. И хорошо, что автор задумалась. У меня, правда, такое началось лет с 18-ти - что "молодость прошла". Поэтому начала активничать. К двадцати одному уже было столько всего интересного, подкинутого и историей (91 год), и собой (путешествия, храмы восстанавливала, влюблялась, стихи писала, журнал подпольный делали, болталась одна по подмосковью, когда чувствовала, что совсем пусто...)

Но лучший возраст - 30. Не, с 30 до 40. Мне до сорока еще полтора года, поэтому не знаю, есть ли жизнь там дальше. Но пока у меня такая ЖИЗНЬ! Лучше, чем в 20-ть, однозначно.

Автор
#18
Гость

Бггг. Молодость прошла ))))

Господи, какие же все идиоты в 20 лет... Не, я тоже такой была. И хорошо, что автор задумалась. У меня, правда, такое началось лет с 18-ти - что "молодость прошла". Поэтому начала активничать. К двадцати одному уже было столько всего интересного, подкинутого и историей (91 год), и собой (путешествия, храмы восстанавливала, влюблялась, стихи писала, журнал подпольный делали, болталась одна по подмосковью, когда чувствовала, что совсем пусто...)



Но лучший возраст - 30. Не, с 30 до 40. Мне до сорока еще полтора года, поэтому не знаю, есть ли жизнь там дальше. Но пока у меня такая ЖИЗНЬ! Лучше, чем в 20-ть, однозначно.

Гость,не переживайте,разницы между 38 и допустим 42 нет толком.Как тут уже писали выше -молодость это состояние души.Если вы в свои 30 с хвостом не обабились,не погрязли в рутине и уныние,то и после 40 глобальной перемены не случится.Я искренне рада за вас,что вы живете полноценной жизнью.Мне б наверно сил не хватило,у меня приступы активности сменяются приступами полного пофигизма.Иногда сидишь,хочется горы свернуть(у меня обычно это ночью бывает),думаешь всё,завтра встану и будет все по другому...

А утром просыпаешься и настроя уже нет...

А еще жара сейчас,я ее очень сложно переношу,для меня 30 градусов смерти подобно.Вот и сижу дома,не выхожу,боюсь на улице просто в обморок упасть.Вот на дачу скоро поеду,там полегче будет)))

Bacalhau
#19

Автор, что-то у Вас рано молодость прошла.

Зюзя
#20

Эххх.. 20 лет.. Первая любовь и первый секс...

Гость
#21

Юность прошла в 20 лет?!!! Да у вас еще подростковый возраст, если что. Совершеннолетие - в 21,когда человек может быть избран в депутаты, парламент и т.д.. Вы еще до многого не доросли, а уже наложили на себя руки. какая инфантильная молодежь!

Стильная сосиска
#22

ну так живите!!! одно дело сидеть рассуждать, а другое- схватить спортивную сумку и побежать в денсинг-клуб!!!!

Катя
#23

Да нет,автору хорошо с самой собой,она прям кайфует и упивается своими мыслями о себе,зачем ей другие)))

Ле
#24

А мне скоро будет 35. Узнаю себя в авторе - тоже где-то с 20 как впала в уныныие, что ничего не могу сделать из того, что хотелось, так до сих пор и нахожусь в этом состоянии. Действительно, так жизнь и прошла, потому что если я в 20 ничего не сделала, то сейчас и подавно уже поздняк. Из-за этого иногда ТАК тоскливо становится!! Самое интересное, что это состояние души, и не зависит от возраста, ведь я вижу сколько угодно людей гораздо старше себя, которые живут интересной, полноценной, радостной жизнью. Но как себя изменить??? Создать что ли новую тему?

Умничка
#25

Очень понимаю автора. Мне 30. В юности также было, даже хуже. Пришлось стать психиатром, а потом психотерапевтом. Но отголоски звучат до сих пор: у других лучше, я плохая итд. Это долгая работа над собой. Удачи Вам!

Гость
#26

У меня так бывает когда задумок много, но все это я хочу сделать ради галочки, чтобы можно было думать о себе и рассказывать другим - у меня это есть, смотрите завидуйте. Сами по себе достижения не интересны, но хочется чтобы ими можно было прихвастнуть. Получается только когда дело мне интересно, испытываю удовольствие от деяния и не думаю о последствиях, чем это мне обернется и как я буду выглядеть в глазах общестенности. Потому что хочется и все.

Я тоже
#27

Дорогие мои, это все не из-за отсутствия/присутствия стремления или физического состояния, а из-за ОТСУТСТВИЯ ДЕНЕГ! За все надо платить. Абонемент в спортзал, на танцы, спортивная одежда, обувь, языковые курсы стоят больших денег, а толку от них, пока сам не начнешь учить его днями и ночами, порой никакого.

А поехать на заработки в США, нужно заплатить за участие в программе все 1000$, за визу и какой-то там сбор в пользу службы безопасности США около 100$, который между прочим не возвращается, если консул завалит с визой. Я бы тоже съездила в США поработала, если бы у меня на то время были свободные 2000 баксов. Просто в Европу съездить сколько денег нужно отвалить? Европейцы - самые свободные люди - передвигаются по миру свободно, а внутри еврозоны даже без паспортов и др. документов. Так что все упирается в ДЕНЬГИ и только в них. Нет денег - нет путешествий, нет курсов, нет танцев, нет отдыха, какими бы ни были амбиции. Когда не нужно думать купить новую сумку или абонемент в спортзал, а когда хватает на все. В России с ее зарплатами в большинстве случаев получается, что все деньги уходят на бытовуху - еду, одежду, проезд. Я вообще удивляюсь ценам на одежду, но это уже совсем другая тема.

Гость
#28

Автор, у вас есть еще 5 лет, чтобы что-то изменить, потом действительно будет поздно, пока вы по возрасту проходите по разным молодежным программам, которые позволяют открыть для себя мир. Удачи, не унывайте, а выстраивайте себе цели и добивайтесь своего.

Гость
#29

Автор, я танцами начала заниматься в 28 лет;)

Мне кажется, Вы просто не нашли пока дело, которое Вам по душе. Так что, пробуйте, дерзайте, ошибайтесь. И не пытайтесь изменить все сразу. Начните, например, с похудения. Но не требуйте от себя слишком многого, радуйтесь даже маленьким успехам.

кофе и сигареты
#30

автор, вам точно 20???? не 40-50??? мне тоже 20, и у меня конечно тоже моментами бывает депресняк накатывает, но чтобы таааак! эхей, какое там "молодость прошла"? она еще начаться толком не успела, еще куча времени впереди, вся жизнь! сгоняйте себя с дивана, от компа! идите и занимайтесь чем угодно, что под руку попадется, пробуйте все, до чего дотянетесь! кто-то выше писал про вопрос денег - велика проблема! что, чтобы с инета интересные полезные книги скачивать, много денег нужно? чтоб обучающее видео по танцам или фитнесу найти, надо отвалить миллион? взять в руки цифровик (или любой фотоаппарат, который дома есть) и выйти на улицу снимать- что, тоже дорого встанет? отсутствие денег - отговорка для тех, у кого мотивации нет. начинать можно с малого (и притом бесплатного), а потом настрой улучшится, интерес к жизни появится, и денежная проблема хоть и не исчезнет, но волновать уже так сильно не будет!

P.S. ох уж эти пессимисты! 20 лет - юность позади, ой не могу я!!!

Stella
#31

Блин, мне 30, та же фигня. Пошла топиться :( Хочу 20 лет.

Мнение
#32

Автор, это просто какой-то стереотип в обществе, особенно российском - после универа уже все, *** все взрослые, хватит гулять, пора замуж, детей рожать, и это в самом молодом возрасте, в начале 20-х годов! Если подумать - то это ужасно. Поэтому вам и кажется, что вам УЖЕ 20. В Европе, например, скидки всякие студенческие, в библиотеки, на всякие мероприятия до 26 лет, понимаете, если у нас студент - до 21, а потом, будь добр, извини-подвинься, то у них смещение в 5 лет! Это минимум. А еще плюс нет стереотипов, что надо выйти замуж там или родить до опред.возраста, иначе поздно будет. Вообщем, суть моего поста в том, что перестаньте мерить себя рамками "уже", вообще перестаньте загонять себя в рамки! Все, что вы хотели сделать, вы можете начать делать сейчас, что вам мешает, ваша лень? Уж точно не возраст здесь причина. Какое разбитое корыто - для танцев вы остались без ноги? Не сможете танцевать? (я уже не говорю о тех, кто танцует и без ног, на костылях, видела и восхищаюсь такими людьми). Для изучения языков - у вас к 20 уменьшился объем мозга, ухудшилась память? Для молодежных программ - возможно, как студентка, вы уже не попадете, потому что (наверное?) вы учитесь на 4-м или 5-м курсе. Но в программе Au pair (для которой не надо, кстати, очень много денег) можно участвовать до 26 или до 27, не помню точно. Что еще вам мешает? Ну да, наверное, вы уже не станете чемпионкой мира по танцам, т.к. для этого заниматься надо было с детства. А вам это надо? Вы же для себя хотите - или вам нужно всегда и везде первое место? Может быть, у вас комплекс отличницы?

Мнение
#33

Насчет политики и экономики - оно вам нужно, в них разбираться? У вас специальность или работа с ними связана или вы посещаете светские рауты, где нужно непременно блеснуть своими знаниями в этих областях? Не на том вы концентрируетесь (если не сказать - зацикливаетесь), человек не может быть совершенен во всем - и в танцах, и в языках, и в фотографировании, разбираться профессионально во всех областях и т.д. Но совершенства вообще не существует, лучше не мечтать о нем, а делать маленькие шаги на пути к свои мечтам. Пойдите, запишитесь в студию танца и ходите туда. Запишитесь на курсы языка. Фотографируйте на простую камеру, освойте первые навыки в фотошопе и научитесь красиво обрабатывать собственные снимки. Так потихоньку вы и окажетесь ближе к тому образу, к которому стремитесь. Что толку сидеть и думать, что жизнь не удалась? В любом возрасте можно изменить свою жизнь, подумайте, как люди, ставшие, например, инвалидами, навсегда прикованные к коляске, находят силы дальше жить, и не просто существовать, а некоторые из них становятся параолимпийскими чемпионами. Да даже если не чемпионами, у них появляются цели в жизни, и они в меру возможностей их осуществляют. Так что когда вы будете упиваться своей никчемностью и пустоте жизни в ваши 20 - подумайте лучше о тех, кому намного хуже, поблагодарите судьбу за то, что у вас все хорошо и двигайтесь к своим целям.

Кстати, будете заняты, ходить на танцы и вообще больше двигаться - тоже потихоньку начнете худеть. Не ставьте себе сразу громадные цели, иначе сами же их испугаетесь. Живите сегодняшним днем, знаете же, что прошлое не изменить, будущее нам неизвестно, есть только настоящее. Думать - это хорошо, но если только думать, то ничего не изменится. Поэтому начните делать что-то уже сегодня, не откладывая на завтра или ближайший понедельник. От своей деятельности и осознания, что вы заняты, получите энергию и желание двигаться дальше.

Катя
#34

20 лет всего, а уже молодость прошла.

Гость
#35
Я тоже

Дорогие мои, это все не из-за отсутствия/присутствия стремления или физического состояния, а из-за ОТСУТСТВИЯ ДЕНЕГ! За все надо платить. Абонемент в спортзал, на танцы, спортивная одежда, обувь, языковые курсы стоят больших денег, а толку от них, пока сам не начнешь учить его днями и ночами, порой никакого.

А поехать на заработки в США, нужно заплатить за участие в программе все 1000$, за визу и какой-то там сбор в пользу службы безопасности США около 100$, который между прочим не возвращается, если консул завалит с визой. Я бы тоже съездила в США поработала, если бы у меня на то время были свободные 2000 баксов. Просто в Европу съездить сколько денег нужно отвалить? Европейцы - самые свободные люди - передвигаются по миру свободно, а внутри еврозоны даже без паспортов и др. документов. Так что все упирается в ДЕНЬГИ и только в них. Нет денег - нет путешествий, нет курсов, нет танцев, нет отдыха, какими бы ни были амбиции. Когда не нужно думать купить новую сумку или абонемент в спортзал, а когда хватает на все. В России с ее зарплатами в большинстве случаев получается, что все деньги уходят на бытовуху - еду, одежду, проезд. Я вообще удивляюсь ценам на одежду, но это уже совсем другая тема.

Вот-вот, я раньше тоже мечтала, что как только доживу до окончания ВУЗа и найду себе работу - буду жить, ни в чём себе не отказывая и заниматься любимыми делами... А оказалось, что денег и правда хватает только на самое необходимое. Печально (((

relax
#36
Гость

Я тоже

Дорогие мои, это все не из-за отсутствия/присутствия стремления или физического состояния, а из-за ОТСУТСТВИЯ ДЕНЕГ! За все надо платить. Абонемент в спортзал, на танцы, спортивная одежда, обувь, языковые курсы стоят больших денег, а толку от них, пока сам не начнешь учить его днями и ночами, порой никакого. А поехать на заработки в США, нужно заплатить за участие в программе все 1000$, за визу и какой-то там сбор в пользу службы безопасности США около 100$, который между прочим не возвращается, если консул завалит с визой. Я бы тоже съездила в США поработала, если бы у меня на то время были свободные 2000 баксов. Просто в Европу съездить сколько денег нужно отвалить? Европейцы - самые свободные люди - передвигаются по миру свободно, а внутри еврозоны даже без паспортов и др. документов. Так что все упирается в ДЕНЬГИ и только в них. Нет денег - нет путешествий, нет курсов, нет танцев, нет отдыха, какими бы ни были амбиции. Когда не нужно думать купить новую сумку или абонемент в спортзал, а когда хватает на все. В России с ее зарплатами в большинстве случаев получается, что все деньги уходят на бытовуху - еду, одежду, проезд. Я вообще удивляюсь ценам на одежду, но это уже совсем другая тема.

Вот-вот, я раньше тоже мечтала, что как только доживу до окончания ВУЗа и найду себе работу - буду жить, ни в чём себе не отказывая и заниматься любимыми делами... А оказалось, что денег и правда хватает только на самое необходимое. Печально (((

блин,девочки, все верно говорите,я тоже такая же, но к концу чебы понимаю, что деньги опять в бытовуху уйдут..замкнутый круг..

Крендель Сладкий
#37

Ну, вот. Опять всё к деньгам свели.

Ну, будут у вас деньги и что дальше? Кипите вы себе шмотки, съездите в Европу, пойдёте на танцы и что? И ничего не изменится! Дело не в деньгах. Просто это удобная отмазка.

Пустота жизни - это проблема гораздо глубже, чем нехватка денег и финансами тут ситуацию не спасти. Всё это иллюзия, что богатые могут легко позволить себе счастье. Не могут! А если и могут, то не более, чем обычные рядовые граждане. Потому что счастье не определяется барахлом, поездками за границу и прочими благами.

Не обманывайте себя. Если человек имеет пустоту в душе, то вещами и туристическими поездками её никак не заполнить и всё это принесёт только временный эффект. Потому что дело совсем не в этом.

По теме. 20 лет - это только начало! Но, с другой стороны, если уже в этом возрасте такие проблемы, то что будет дальше? С возрастом наполнять свою жизнь легче не станет и это не смотря на бОльшее количество денег ;)

Вероятно, у автора судьба складывается не очень хорошо и есть какие-то серьезные проблемы, которые явно спрятаны внутри. Плюс, я согласен с тем, что имеет место быть юношеский максимализм - не каждому дано испытать все четыре удовольствия, да и не нужно это. А переживать потому, что не получилось стать директором Земного шара - это не вариант. Так только расстройство можно получить.

Крендель Сладкий
#38

Да, кстати, для женщины быть чистым листом без знаний и умений в 20 лет - это вполне нормально и даже замечательно! :) А то в этом возрасте многие уже напоминают пожилых пенсионерш.

Гость
#39

блин да вы что??как можно скучать в 20-25 лет.

рассталась с парнем с которым были 1,5 года, думала умру...а оказалось!других пруд пруди - поклонников хоть отбалвяй, знакомства с новыми людьми, лето же на дворе - на выходных к водоему купаться-загорать-шашлыки, вечером - в кафе, клуб,,просто погулять ночью с хорошей компанией близких знакомых.

когда я грустила - никому и не нужна была, а сейчас - сама на волне оптимизма - и вокруг люди такие же,веселые и интересные. работа интересная и для моего возраста неплохо оплачиваемая, собираюсь в отпуск в тропики на море-океан,правда одна,но какая разница,это же отдых,новые места,новые впечатления....

жизнь прекрасна!! наруште свой привычный уклад, и занятия новые появятся и мужчины каким-то образом окажутся рядом, начните работать (я с 4 курса работаю) и все у вас будет

Ди
#40

Вы - лентяйка и плакса. Конечно проще написать на форуме, какая бедная-несчастная. А кто виноват? Вот сейчас задумались над этим и что сделали??? НИЧЕГО. Тогда смысл вообще думать? Живите как живете. Каждый кует сам свою жизнь. За Вас это в форуме никто не сделает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: