Гость
Статьи
Твердо намерена …

Твердо намерена меняться, но КАК это сделать???

Милые посетительницы форума... Те, кто сейчас счастлив и доволен собой - это у вас с детства, или вы долго и упорно работали над своим благополучием? Те, кто собой не доволен - хотите/пробуете измениться? Буду рада откликам и тех, и других, т.к. я на жизненном перепутье. И хочу нащупать тропинку в верном направлении!!!!!
Мне 23 года, и иногда на меня накатывают мысли, что я практически никчемное создание. Я почти ничего не умею делать, у меня нет никаких талантов, во внешности куча недостатков, достижений в принципе пока тоже особо никаких нет. И самое главное характер - я очень застенчивая (до обидного), зажатая, закомплексованная, иногда - нелюдимая, хотя тянусь к интересным людям (но они ко мне, видимо, не всегда). Личная жизнь практически отсутствует. А еще я боюсь больших шумных компаний, гиперактивных и веселых людей. На их фоне я всегда теряюсь и превращаюсь в мебель.
И вот в самом ближайшем будующем у меня намечаются перемены. Я перееду в другой город учиться, буду жить (впервые!) абсолютно самостоятельно, отдельно от всегда опекавших меня родителей. В этом городе я пока совершенно никого не знаю. Кроме того, меня ждет куча финансовых трудностей, т.к. на жизнь и учебу придется зарабатывать самой, а работу нужно еще найти. Мне предстоит познакомиться с кучей новых людей, жить в общежитии (для меня это абсолютно в новинку). Еще я хочу влиться в молодежную среду и ходить по вечеринкам, заводить новых друзей, получать удовольствие от жизни...
Я думаю, это будет большой стресс для меня. И в то же время безмерно счастлива надвигающимся изменениям, включая трудности, т.к. это реальный шанс вылезти из моего болотца. Проблема в том, как мне преодолеть все свои страхи, комплексы, не бояться общения, не выглядеть при этом ***** (когда я нервничаю и стесняюсь, я часто выгляжу *****)? Как стать раскрепощенней, более открытой, завести хороших друзей? Как справиться со всеми трудностями и добиться успеха?
Извините, что длинно. Может, вам все это даже кажется смешным.

Автор_ждет_перемен
24 ответа
Последний — Перейти
Кэтрин
#1

Автор, перед отъездом в другой город, советую Вам кардинально поменять свой имидж. Сделайте новую красивую прическу, смените полностью гардероб. Оставьте себя прежнюю в своём родном городе. Думайте только о позитивных вещах, которые Вас ждут в будущем. У Вас всё получится)

ксы-ксы
#2

автор "как вылезти из скорлупы" поймите-не все можно выведать!Живите интуитивно!Совершайте ошибки!Избавьтесь от постоянной внутренней напряженности и прекратите анализировать всех и вся! бедные мы девы

Автор_ждет_перемен
#3

Я понимаю, что перемены могут произойти только постепенно. Не будет такого, что я ступлю на "чужую землю" и сразу же перевоплощусь в эдакую зажигалку (впрочем, это не совсем тот образ, к которому я стремлюсь). Мне просто хочется наладить свою жизнь, раз у меня появился шанс. Но мне кажется, мне надо как-то на это настраиваться и что-то делать. Иначе я просто перемещу свое болото из родного города в чужой, и еще - чего хуже - вообще потеряюсь, буду всего бояться, стесняться, скучать. Вот-с)

Спасибо за ответы!

Насчет новой прически я думала, но решила не менять, т.к. люблю свою и она "проста в обращении"). А вот гардероб, вы правы, буду стараться обновить.

Анжела
#4

Мне кажется от себя не убежишь. Если вы раньше не ходили на вечеринки, значит не так уж и хотелось. Ну сходите на 2-3 вечеринки в новом городе, потом вам это надоест. 23 года характер уже сформирован, от если бы вы в 18 поехали тогда да.

автор
#5

4, я стараюсь придерживаться более позитивной позиции) И потом, на вечеринки я хожу, просто крайне редко, т.к. в моем кругу общения они бывают нечасто. Предполагаю, что в новом месте я попаду в более активную среду. Мне бы главное на этих вечеринках не затеряться. я ведь до ужаса скромная(

мики
#6

5... ну для начала перестать лелеять свою скромность. А для этого нужно понять, что такое очень важное Вам эта "скромность" дает. Мы в своей жизни держимся и до "ужаса" не хотим терять то, что нам оооочень важно. Вот и скромность Ваша Вам очень чем-то важна. Когда ответите на вопрос, от чего она Вас в этой жизни защищает и охраняет, тогда возможно она не будет так управлять Вашей жизнью, потому что осознаете ее значимость. И вот тогда Вы уже будете управлять ей по своему желанию...

Гу-гу
#7

Автор, самое главное - не ломайте себя, пытаясь стать "как все". В первое время надо заниматься учебой и сблизиться с правильными людьми. Если с ними будет комфортно, то все комплексы пройдут, не будет времени на размышления.

Василиса
#8

Не бойся выглядеть дурой, ибо поначалу так и будет. Но если ты сможешь переступить через это, и пойдешь дальше, все получится! Ты не станешь звездой дискотек за неделю, и за месяц не станешь. Прими это и наберись терпения. Воспитывай в себе характер, будь сильной, никогда не опускай руки!Люби жизнь, люби людей, тянись к ним сама, не бойся их, не жди плохого. Жизнь подарила тебе отличный шанс, используй его, второго может не быть. Наберись терпения, и у тебя все получится!

Гость
#9

пообещай себе не сворачивать с намеченного пути, даже, когда снова захочется вернуться к прежнему образу жизни, не делай этого! К большим компаниям, вечеринкам и тусовкам надо привыкнуть, что бы потом чувствовать себя там свободно, а не белой вороной, а привыкание приходит со временем, поэтому, не сворачивай, даже через силу выходи в люди:). Не думай о том, что ты не так одета, что не так выглядишь, просто внутренне успокойся, всегда улыбайся и не зажимай свое тело. Дурой выглядит та, которая говорит глупости, громко ржет как конь (наверное это нервное) или нелепо двигается. Все это можно легко контролировать. Обращай внимание на людей вокруг, выбери поведенение того человека, который тебе нравится, постарайся что-то перенять.

А что за прическа такая, легкая в уходе?

Мэг
#10

Автор, читая Ваш пост, в чем-то узнала себя 10-6 летней давности. Даже улыбнуло. :) Знаете, права гу-гу. Не пытайтесь себя ломать. И не стремитесь к чуждым Вам людям, чуждому кругу. Обязательно найдутся единомышленники, с ними проще. А по мере взросления и с первыми удачами в учебе, общении, на любовном фронте, придет уверенность. И осознание, что все с Вами в порядке, Вы не хуже, Вы ЛУЧШЕ других. А если в этот период встретите своего человека, который полюбит Вас, все встанет на свои места. Просто банально любите себя, цените, развивайтесь, улыбайтесь и верьте в лучшее!!! Удачи Вам и счастья!

автор
#11

спасибо всем просто большущее за слова поддержки и советы! буду анализировать..

Мэг, расскажите, Вы уезжали учиться? Куда? Как изменилась жизнь?

автор
#12

Гость 9, прическа называется "волосы отращиваю" :)

Летисия
#13

Автор, здравствуйте!

Я автор темы выше вашей, но с похожей проблемой.

Я так хочу стать другой, иметь друзей, ходить с ними в клубы или хотя бы свидание((( Я на свидании уже вечность не была(((

Но я не знаю и не умею знакомиться с парнями, да и хожу как лохудра в старье, так как у меня жуткая депрессия из-за всего этого.

Сегодня просматривала каталоги и прикинула как хочу смотреться и что купить.

Собираюсь выбрать стиль женственный и классический

Ответьте, может как-нибудь через аську свяжемся и обсудим.

Гость
#14

Ой автор, я бы на зту тему диссертацию написала бы. Мой путь очень долгий и болезненный. Одно могу сказать вам точно: слушайте себя и свое сердце. не живите так как живут все, только потому что зто модно, так надо или еще что-то. Если вы действительно в чем то заинтересованы, страx зтому не помеxа. Уверенность приxодит с положительным опытом. А промаxи бывают у всеx. Ну и конечно наряды помогают любой жегщине почувствовать себя уверенной!

Жюли
#15

Автор, вы мне напомнили меня в 17 лет. По своему опыту скажу, что если думаешь, будто переедешь и просто станешь себя по-другому вести, все так и подумают, будто ты такая. Ага, как бы не так!.. Постоянный самоконтроль, некое раздвоение себя прежней и себя новой - а потом, кто сказал, что вы сейчас неинтересная и плохая, скорее всего хуже будет придуманный вами образ. Потому что не от сердца, и кстати молодежь всегда чувствует фальш, и влиться в компанию, изображая из себя кого-то кем вы не являетесь, будет трудно.

Идите по легкому пути: оставайтесь собой, поверьте, не все шумные и балагуры (меня от них тоже тошнит :) ), будет у вас все, а проблем не бойтесь, и не бойтесь того, что вам придется работать - честность круче пустых понтов.

Мэг
#16

Нет, автор, я не уезжала учиться. Вы напомнили мне себя скорее по самоощущению. Которое было. Оно не сразу изменилось. Сразу не бывает мне кажется. Но с определенным опытом, общением, ситуациями, людьми все придет. Когда классные люди, на которых я смотрела снизу вверх спустя какое-то время говорят "ты молодц", "ты не такая, как все", "в тебе есть то-то и то-то", это очень подстегивает. Но я старалась не изменять себе. Скорее жила по принципу - кому надо, тот меня поймет. И еще я много читала, старалась развиваться, и люди хорошие нужные любимые как-то сами притгивались. Так потихоньку и самоощущение изменилось :)

Автор_ждет_перемен
#17

Летисия, у меня нет аськи, но я могу попробовать ее установить, если мы будем регулярно общаться, или можно через почту. оставь свои координаты какие-нибудь и давай свяжемся :)

Автор_ждет_перемен
#18

Спасибо за новые комментарии.

Я пытаюсь разобраться, чего же я хочу, и что мне по силам сделать. В последнее время я уже делаю кое-какие успехи, но во многом это зависит от обстановки и от людей, меня окружающих.

Во-первых, я чувствую себя гораздо легче и свободнее в небольших компаниях, где нет явного лидера и общение равномерно между всеми. Иногда мне приятно просто слушать других людей и не вмешиваться. А иногда даже наоборот, я очень инициативна в таких компаниях )

Поэтому я определенно очень-очень надеюсь обзавестись такой хорошей компанией близких по духу и приятных людей. Впрочем, вы об этом и писали.

Второе. Я понимаю, что мне намного больше хочется завести друзей-молодых людей. Т.е. я очень хочу найти подруг, но я чувствую себя некомфортно среди девушек-"звезд", а таких все больше и больше. Хорошо бы подружиться с такой девушкой, которая не будет тянуть одеяло на себя. Короче, это моя неуверенность в себе сказывается, да и склад характера.

Кроме того, мужское внимание всегда приятно, и еще мне кажется, с молодыми людьми просто легче общаться. Как бы мне воплотить все это...

Что вы на это скажете? :))))

Автор_ждет_перемен
#19

Третье. Я заметила такую вещь: поначалу в новых коллективах я не сразу впадаю в апатию, а обычно вначале при знакомстве достаточно активна, и в ответ получаю обычную порцию внимания к новичку, а потом этот интерес ко мне у людей часто пропадает, в коллективе формируются небольшие группки, компании, а я как-то не сближаюсь сильно ни с кем, либо только с отдельными людьми, но не компаниями. Как не попасть в эту засаду опять?

Четвертое. Как перебороть комплексы по поводу внешности и пр., чтобы притягивать приятных мне молодых людей, а также не раскисать в обществе уверенных в себе, вечно веселых и активных девушек? (на тех же вечеринкам и молодежных посиделках).

Пятое. У меня почему-то страх в больших компаниях привлекать к себе внимание. Я не люблю встревать в чем-нибудь оживленный разговор, даже если мне есть, что сказать. Я вообще стараюсь молчать и волнуюсь, когда группа человек эдак в 15-20 затихает, чтобы меня послушать. Мне даже кажется, что я начинаю нести чушь в этот момент. Это прям не совсем нормально даже...

Уфф, сколько я написала... Прямо психоанализ.

Я такая же...
#20

Автор,как же мы с вами похожи!Как мне знакомы ваши мысли,все один в один прям,особенно про девушек-"звезд" и про...в общем третий пункт как с меня списан,точь в точь.Не знаю даже что делать.Не могу я сойтись с новыми людьми.Вот на днях очередной раз в этом убедилась.

И ситуация была похожа на вашу,правда я не уезжала в другой город,а просто шла учиться в институт где меня никто не знает,тоже мечтала влиться в коллектив и начать новую жизнь,но увы и ах этого у меня так и не получилось.

Может пообщаемся,познакомимся?Я думаю нам есть о чем поговоритьи что посоветовать друг другу.Одна голова хорошо,а две лучше.

Автор_ждет_перемен
#21

20, давай) оставь мне какие-нибудь контакты. аськи у мен пока нет, но могу завести (только это потребует времени :) ). Можешь оставить почту - напишу обязательно.

Я такая же...
#22

Почту?Конечно! Bounty-10@yandex.ru

Пиши,буду ждать;)

Гостья
#23

Автор,а в какой город вы переезжаете если не секрет?Если из маленького в большой, вам будет очень сложно поначалу,но человек, конечно, ко всему привыкает.Удачи вам.

Автор_ждет_перемен
#24

Из большого в маленький студенческий (заграница).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: