Гость
Статьи
Господа читающие! Как …

Господа читающие! Как пристрастились к чтению?

В классе вроде как третьем мне нужно было принести на урок "Рейнеке-лиса". Я помню, как восхитила меня хитрость Лиса, какое глубокое впечатление оставила его жестокость. Это очень странно, что мне нравятся отрицательные герои, хотя там Рейнеке - положительный персонаж.
Однако после этого я некоторое время не ходила в библиотеку - мелкая была, побаивалась общаться с незнакомыми людьми, сделать что-нибудь не так. Скоро мне снова понадобилось взять книгу, и тогда я решила заодно прихватить парочку для себя. Так я начала упиваться детскими детективами серии "Чёрный котёнок". Особо ума они не прибавили, но доставили удовольствие, научили ценить дружбу, породили азарт и интерес к приключениям, да и к книгам вообще. Наверное, прочла весь стеллаж с этими детективами... Дома частенько не делала уроки, вместо этого читала, мама даже грозила, что позвонит в библиотеку и скажет, чтобы меня перестали обслуживать )) Но она смирилась, когда моё сочинение было названо лучшим в классе: я впервые выделилась в чём-то, кроме рисования, и мне это очень польстило. Думаю, что эта любовь сыграла хорошую службу - в школе у меня были лучшие работы, хотя сейчас, перечитывая их, я нахожу их очень глупыми, мне стыдно за них (( Даже сожгла парочку.
Что-то я увлеклась... Это путанный рассказ о том, как я полюбила читать, и на самом деле не знаю, является ли главной причиной то, что однажды мне понравился Рейнеке-лис. А вы как полюбили читать? Не допускаю дискриминации, поэтому, если вы ненавидите читать, то тоже можете высказаться ))

Индиана
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Наверно это наследственное Все читающие У родителей, полно книг дома, у их родителей тоже Плюс у нас литературу долго вела прекрасный преподаватель, умела заинтересовать

N
#2

Отец всегда читал, ну и я вслед за ним. дочку долго не могла заставить читать. в классе третьем купила ей книжку серии "детские детективы",стало не оторвать от чтения.

Гость
#3

Я как-то не задумывалась над тем, как я пристрастилась читать, но чтение - моя страсть с детства. Перечитала все книги дома. потом у подруг, в библиотеке. Причем никакой системы не было, читала все подряд, от журнала Мурзилка до Большой советской энциклопедии. В школе сочинения для меня были праздниками, мои работы на какие-то конкурсы посылали, учительница по русскому и литературе на меня молилась. А вот мой сын за 15 лет не прочитал сам ни одной книги!!!! Как я не старалась привить ему любовь к чтению - никак! Литературу ненавидит, зато обожает физику, химию и математику, а я в школе их не переносила. Технарик....

Гость
#4

Всегда любила читать. Мне казалось это интересным, не понимала как можно не любить. С раннего детства читала сказки,риключенческие истории. В школе читала все что задавали по литературе и все очень нравилось (обожала Мертвые души,Мастер и Маргарита,Преступление и наказание). Одноклассники смотрели на меня как на больную.

То есть не было какого-то периода что я не любила читать и тут бац и начала. Всегда читала

Гость
#5

у меня мама всю жизнь читала,любила оч, а я терпеть не могла! в школе,после школы...когда пошла работать-надо было ездить на эл-ке час в одну сторону,че делать,взяла книжку,начинала с шиловой,тк читается быстро,щелкала одну за другой,потом донцову взяла,теперь читаю нормальные книги))))сейчас анну каренину,например. даже книгу электронную купила)))

космодром
#6

семья интеллигентов. всегда читала, сколько себя помню.

Мила
#7

мне папа рассказывал сказки, как где-то прочитанные так и собственного сочинения. потом читал по вечерам детские книжки. потом сама стала читать.

#8

я в детстве читала все подряд, все что под руку попадет, ходила в библиотеку, читала с фонариком под одеялом.

особенно помню, как читала Алису в стране чудес, там Алиса грузилась мыслю: Едят ли кошки летучих мышей, едят ли летучие мыши кошек ) я потом сидела в школе в ступоре и считала ворон ) это видимо было началом рефлексии и т.д.)

но меня еще ко всему мама заставляла вслух читать каждый день, мне это не нравилось совсем (

сейчас как-то интерес к чтению ослаб. я уже не такая впечатлительная

Акын
#9

Всегда любил читать.

Совок
#10

Не люблю читать, хотя дома полно книг.

Гость
#11

с 4 лет читаю,даже говорят,что в детском саду дети сидели возле меня и я им читала)))В 5 лет в бибилиотеку записали.Всегда любила читать,но в последние пару лет мало стала читать.Просто жалко тратиться на бумажные книги,а с монитора читать быстро устаю.

Индиана
#12

О, а ещё я вспомнила, как Гарри Поттера и Таню Гроттер читала под одеялом в свете от брелка в виде светящейся лошади, если за день не успевала прочесть )) Зрение - минус 3 (((( Но это того стоит.

Гость
#13

я с детства читала, всю нашу библиотеку прочитала) сначала детские детективы и романы для девочек, потом стругацких и других фантастов, сейчас читаю ве что в руки попадает:))

Кэтрин Корделл
#14

Ель, например пристрастилась читать в абортарии

Нивея
#15

14,ну боже ж мой,тут же нормальная ветка. Не оскверняйте её упоминанием о странной женщине!

Нивея
#16

Читала с детства-за столом,в ванной,в туалете,после или вместо уроков ))) лето-это вообще праздник души,читай сколь угодно! И сочинения всегда отличные писала,стихи "на раз" учила. Сейчас мало читаю-ребенок пока маленький,времени немного.

Соня
#17

Читать полюбила после 18 лет. Но не в запой, но за 1-2 недели книгу прочитаю. Понимаю, что я не самый страстный чтец, но и без своей "дозы" чтения жить не могу.

Гость
#18

У меня, вероятно, папин пример.

Читаю с 4 лет. С удовольствием читаю лет с семи.

Сейчас 31 - все еще читаю, все еще с удовольствием)

Анита
#19

С детства , как читать научилась .

#20

не помню уже, естественно, с чего все началось, но тоже читала в детстве все подряд с удовольствием.. бывало, к тетке с мамой приезжали на какие-н. праздники, там тоже куча детей была, вот они играли, а я сидела в комнате троюродного брата и читала его книги)), еще так завидовала - у него столько красочных интересных энциклопедий было.. и недоумевала почему он сам их вообще не читает? ну и, в общем, все считали меня странной, чересчур застенчивой и необщительной, потому что я сидела там одна и ни с кем не играла, а я просто оторваться от книг не могла)

Гость
#21

родители и бабушка. росла среди книг, в 4 начала читать сама, в 6 лет лучшим подарком была книга БЕЗ КАРТИНОК и толстая - чтобы подольше читать. из библиотек не вылезала с 3 класса до окончания универа (там, правда, по надобности уже больше, но библиотеки всегда очень любила). сейчас читаю гораздо меньше, больше перечитываю. 39 лет.

Гость
#22

Читат очен лубила до школы (точнее до 4-ого класса, когда началис уроки Литературы). В школе чтение возненавидела, видимо ето было связано с советскои системои преподавания етого предмета. Родители стали заставлят читат по 5 странитс каждыи ден, иначе лишалас гуляния:) Полубила читат опят лев в 18 (как школу закончила). Сеичас всегда что-нибуд читау, но серэзнуыу литературу, терпет не могу всыу ету булварнуыу шушару типа Донтсовои-Марининои.

Гость
#23

http://lit.lib.ru/m/maslow_l_i/text_0050.shtml

Гость
#24

С детства.

октябрина апельсиновна
#25

с пяти лет научилась читать, так и читаю.не могу без чтения. есть один большой минус - шея из за чтения в кольцах-морщинах.а я ведь еще совсем молодая

Рупрeхт
#26

У меня мама библиотеку собрала. И меня к чтению приучила.

Гость
#27

Я научилась читать в 4 года, но полюбила это дело довольно поздно, так как в детстве мне не попадалось нормальных книг. То есть, вообще не попадалось. Поэтому, я долго пребывала в заблуждении, что ВСЕ книги скучные и читать их не имеет смысла. И теперь я понимаю, почему. Я, например, теперь не могу детективы и приключения, фэнтази там разные и т.д., а детские книги, преимущественно, как раз по этой тематике. Помню, моя мама читала мне вслух длиннющие и скучнейшие произведения, а мне не оставалось ничего другого, как слушать, так как других развлечений особо не было. По телевизору - три чёрно-белых канала, а Интернета ещё не было в природе =((( Книгу я считала худшим подарком на свете... Наверное, первое, что я сама взяла и прочитала, была "Голова профессора Доуэля" (или как там его). Я очень удивилась и поняла, что бывает всё-таки интересная литература! Да и в школьной программы, кроме всякого бреда, начинали, постепенно, появляться нормальные произведения классиков. Не могу сказать, что я от них была прям в восторге, но и отвращения особого не было, читала без проблем. А потом даже интересно было на уроке разобрать прочитанное произведение вдоль и поперёк, что там автор имел ввиду и т.д. А для себя любила Стивена Кинга почитать. Могла читать весь день, забыв про еду или всю ночь до утра, так и не поспав. Далее, сбылась мечта всей моей жизни и у меня появился компьютер с Интернетом, там я могла скачать любую книгу, предварительно узнав о ней мнения других читателей, критиков и ознакомившись с биографией автора. И вот сейчас я даже представить не могу, чем ещё можно скоротать время, кроме как не почитать что-нибудь интересненькое.

Гость
#28

Что особенно приятно - как все читающие грамотно и хорошо пишут!:)

Гость
#29

полюбила читать с детства.Мама вовремя "подсовывала" интересные книжки и, скорее всего, это повлияло.

В школе смотрели как на белую ворону, читать произведения не в кратце у нас было нонсенсом.

Когда книга захватывает, могу читать ее с упоением весь день)

Гость
#30

В школе пристрастилась.Класе в 3.Правда не сразу.А вот с класса 5-6 пошло.Я не ела,ни пила,ни спала и уроки не учила,пока книжку не дочитаю.Даже на уроках,под партой исхитрялась читать)А.Кристи,Ф.Купер,К.Дойль-обожаю!

Злая
#31

Ну во-первых - папа, с детства подсовывал мне интересные книжки. Но лет уже наверное в 14, мне они стали неинтересны, пытался меня пристрастить к своей любимой литературе - детективам, у него целая коллекция лучших детективов в мировой литературе - я к этому жанру равнодушна. В детстве любила классическую литературу, потом ее "переела". Просто я была застенчивой девочкой, неконтактной, а что было дома делать, кроме уроков, когда полно книг в доме? Конечно читать. Вот и читала все подряд..

Танюшка
#32

Я очень тяжело раньше себе книги подбирала - по часу могла у полок проторчать. Но недавно подсела на писателя Олега Роя - это какой-то новый автор, но романы у него суперские! Философские и очень жизненные - я подсела - жуть! А раньше думала, что это книжки для тетенек-домохозяек:))))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: