Гость
Статьи
Я чёрствый человек

Я чёрствый человек

Заранее извиняюсь за нескладные мысли, не спала много.Меня, по-моему, с детства ничего вообще не трогало. Животных особо не любила, так, потискать только. Собака была, когда мне было 13, умерла, не особо убивалась, без истерик; котёнка в 14 домой притащила, неделю побыл, потом надоел, папа отнёс к знакомым.Детей не любила никогда.Бабушка когда умирала, мне 12 было, я маме выдала что-то типа: "Да ладно, мы же с папой у тебя есть". Мама умерла, когда мне было 14. Сначала, конечно, истерика, а потом как-то быстро оправилась... Хотя маму любила. Мне ужасно это признать даже самой себе. Меня, наверное, больше пугала перспектива жить с одним отцом, чем смерть мамы как таковая. Сейчас только, мне 22 вот, последнее время стала горевать частенько, скучать. Но и то мне кажется, только потому, что из-за этого У МЕНЯ жизнь под откос пошла.... Что многого мама мне не успела дать, не хватает мамы... Я ужасный человек.Я даже не знаю, люблю ли я отца...Отношений тоже не было. Было один раз что-то непонятное, до слёз при расставании, но не любовь это была, бред какой-то, тем более в разных городах жили.Меня вообще ничего не трогает, ни фильмы, ни книги, ни события в мире, мне не жалко никого совсем. Я даже над Белым Бимом ни слезинки не проронила (недавно вот смотрела). А когда теракты там всякие, новости, ужасы — мне нравится, есть, что пообсуждать, интересно, людей не жалко (много нас на планете, подумаешь, помер кто-то).Нежностей не люблю (обнимашки всякие), трогали чтоб меня, не умею я нежиться, чувствую себя какой-то каменной и неуклюжей сразу. Да и удовольствия не доставляет. Хотя лет до 15 вроде хоть в этом плане нормальная была.Это ведь ненормально, да? Как вот так жить? Есть тут такие сухари?И воспитывали ведь нормально, до 14 лет, мама всегда рядом была, она замечательная была, любила меня очень... Как такое уродство моральное получиться могло, не понимаю...

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это нормальная человеческая реакция, а не бабская истерика, как у большинства

колбаска
#2

дурацкие мысли автор посещают всех, а люди погибшие в новостях...ну вы же их не знаете. Я вот ну очень сердечная и то не жалко. Вы просто холодный человек, мое мнение - вы просто недолюбленны, ваша мама часом не училем была? У них всегда дети холодные.

Гость
#3

таких много, автор. просто большинство подобных девушек научились скрывать и притворяться добренькими и сентиментальными) а копни поглубже - там холод и черствость.

Гость
#4

Не называйте себя моральным уродом. моральные уроды-это тот кто убивает,калечит,мучает. Вы просто такая, какая есть. все разные. и одной какой-то НОРМЫ для всех НЕТ...норма понятие абстрактное. мне тоже почему-то кажется что вы немного недолюблены. родителями, конечно. все из детства.

Гость
#5

Вы малоэмоциональный человек, автор? Что вызывает у вас наиболее сильные эмоции? У Вас есть хобби, любимые занятия?

#6

ну я вот тоже не рдала над "Титаником",а в тайне всё время желала,чтобы все родственники поумирали.

legenda
#7

На защитную реакцию похоже(скорлупа толстющая,внутри мякоть нежная).Жизнь разберётся.

#8
legenda

(скорлупа толстющая,внутри мякоть нежная).

Как эротично.

Гость
#9

7, не думаю, что автора этот случай. Это другое.

Когда мякоть нежная- то человек об этом всегда знает и не будет называть себя черствым.

Знаю по себе, я когда одна- рыдаю и переживаю по каждой мелочи, а когда с людьми - сама холодность и неприступность,защищаюсь, чтобы не смогли ранить.

Гость 9
#10

и люди считают меня холодной, не зная о том, что там внутри прячется...:(

Гость
#11

я такая же

причем я на малейшие проблемы реагирую очень плохо, часами переживаю, спать не могу, мысли не отпускают.

а, допустим, предательство близких, развод меня совершенно не волнует, отряхнулась и пошла. Может и правда защитная реакция?

lo
#12
Шапка

ну я вот тоже не рдала над "Титаником",а в тайне всё время желала,чтобы все родственники поумирали.

))))

шапка,с тебя умрешь

lo
#13

организм зашлакован

Гость
#14
Гость

я такая же

причем я на малейшие проблемы реагирую очень плохо, часами переживаю, спать не могу, мысли не отпускают.

а, допустим, предательство близких, развод меня совершенно не волнует, отряхнулась и пошла. Может и правда защитная реакция?

Я где-то читала, что когда человек переживает из-за ерунды, но равнодушен к глобальным событиям, то это какая-то там стадия неврастении. Я вот тоже не плакала, когда умерла моя любимая собака. Потом совершенно равнодушно отнеслась к смерти бабушки, сама от себя такого не ожидала. А вот из-за какой-нибудь ерунды могу очень распереживаться, да и над фильмами стала плакать даже в тех местах, где это и не положено, наверное...

legenda
#15
Гость

7, не думаю, что автора этот случай. Это другое.

Когда мякоть нежная- то человек об этом всегда знает и не будет называть себя черствым.

Знаю по себе, я когда одна- рыдаю и переживаю по каждой мелочи, а когда с людьми - сама холодность и неприступность,защищаюсь, чтобы не смогли ранить.

Вот и ответ,никаких противоречий)).

гость
#16

Да нельзя такой быть,вы тут оправдываете недолюбили и.т.д. автор просто по сути своей такая.И тут не обязательно над титаником реветь,)) истерики слезы не показатель,что есть сердце.Ее вообще ничего не трогает,вот из-за таких равнодушных аж страшно иногда становится.Будешь валятся на улице в беде,такая вот пойдет ее не тронет,она подумает:ну валяется женщина(мужчина) ну и пусть ему плохо,ну подумаешь сейчас умрет,людей то много на земле ничего страшного. Мне кажется тут только разбежаться и об стенку. Жить с такой постоянной черствостью,да это даже жизнью не назовешь,когда ничего не трогает да и не радует наверно.Одно хорошо,что автор задумывается об этом.Может не все потеряно,пересмотрите свое отношение ко всему,жизнь от этого только лучше станет,интересней.

Гость
#17

Я всегда стараюсь помогать например, тем, кто на улице валяется. Но помогаю без переживаний. Можно быть отзывчивым человеком без слез и истерик. И нежности тоже всякие не люблю.

А вот полное равнодушие к окружающим - показатель равнодушия к себе. Однажды мне довелось общаться с настоящим убийцей. Ему людей убитых не жалко было. Он их не считал ценными. Так он и к себе также относился. Ему было все равно, если бы и его кто-то убил. Ну подумаешь, говорил он, одним больше, одним меньше.

Гость
#18
Гость

Вы малоэмоциональный человек, автор? Что вызывает у вас наиболее сильные эмоции? У Вас есть хобби, любимые занятия?

Нет, мама не учитель была... Она очень меня любила, очень, нежная была, всегда со мной рядом, все мои 14 лет, как я родилась, села дома, воспитывала, занималась со мной, работать снова пошла только перед смертью, всего месяц успела поработать(( И всё из-за меня, и, главное, напрасно(

Я единственный ребёнок, братика/сестричку до ужаса в детстве не хотела, эгоистом, наверное, вырастили меня, перелюбили наоборот, вот и результат... Сейчас вот жалею зато, что одна.

Мне страшно признаваться себе, что я по маме даже особо не горевала и плакала редко, почти никогда, за все эти 7 лет( Ну как же так?.. Разве это нормально? А я ведь даже попрощаться не успела, мы с папой были в отъезде, когда она умерла, а я на прощание на перроне даже не обняла как следует, стеснялась нежиться перед людьми, дурa малолетняя(

Совсем с эмоциями проблема, я ничего не испытываю, искренней радости ничто не вызывает, вечно вся как каменная, полностью только во сне расслабляюсь. С людьми вообще никогда комфортно не бывает. Даже с отцом дома неуютно. И хобби нет ? работа да дом. Как робот, честное слово.

Гость
#19

Из вас бы хороший врач получился, и судья. Такие люди тоже нужны. Вы не черствая , вы просто холодная.

А скорее всего, у вас в крови мало адреналина, поэтому вы очень трезво и разумно на все реагируете.

#20

Жалко вас очень.

Гость
#21
Гость

Я всегда стараюсь помогать например, тем, кто на улице валяется. Но помогаю без переживаний. Можно быть отзывчивым человеком без слез и истерик. И нежности тоже всякие не люблю.

А вот полное равнодушие к окружающим - показатель равнодушия к себе. Однажды мне довелось общаться с настоящим убийцей. Ему людей убитых не жалко было. Он их не считал ценными. Так он и к себе также относился. Ему было все равно, если бы и его кто-то убил. Ну подумаешь, говорил он, одним больше, одним меньше.

Я тоже помогала, даже донором была три раза, но без эмоций всё.

#22

А что такого страшного? Конечно, смерть мамы на тебя сильнее всего повлияла, ты просто этого не поняла. Это усугубило твою "черствость", которая была в детстве. Психотерапевт тебе не помешал бы, конечно.

Гость
#23

Это ведь ненормально, да? Как вот так жить? Есть тут такие сухари?

И воспитывали ведь нормально, до 14 лет, мама всегда рядом была, она замечательная была, любила меня очень... Как такое уродство моральное получиться могло, не понимаю...

У меня свекровь такая.

Это такой тип характера. Уже не изменить.

#24

Мне кажется, это просто такой характер. И не нужно заниматься самокопанием и самоедством, автор. Всё с вами в порядке.

jk
#25

А может вы социопат? У меня мать - социопат, тоже бесчувственная кроме как к своим проблемам. Она постоянно вступает в конфликты, которые ее ничему не учат. Однажды она разбила стеклянную дверь когда я стояла по другую сторону двери и стекло упало мне на руку, рана на сгибе руки была 3 см вдину и широкая аж мясо наружу. Так что вы думаете, ни одной эмоции и даже скорую не стала вызывать "а зачем мол их беспокоить". Это было в субботу вечером, в воскревение поликлиника была конечно закрыта. В понедельник уже было поздно накладывать швы как мне сказали и рана была открытой, какое-то время с мясои наружу. Какое мое было удивление когда это баба оплатила операцию на челюсти своего любовника. Это при том, что она не работала денегу нее не было, единственный человек, кто ей помогал была я, присылала деньги из-за границ ежемесячно. Короче говоря, автор, не заводите ребенка, ребенку нужна любовь и участие. А жить такой бесчувственной можно вполне комфортно. Ничего хорошего в излишней чувствительности нет. У меня например сразу портится настроение стоит почитать о какой-нибудь катастрофе или происшествии, хотя знаю, что помочь все равно ничем не смогу.

#26

Автор, а вы не думали,что вы наоборот нормальная,вот все истерят,а вы -о чудо,вы нормальный психически-устойчивый человек!

Ваше преимущество в том,что вы можетет отключатся,а люди нет.

Найдите себе парня- истеричку,вы будете идеальным союзом, только вы его вынесете и будет вам счастье ОБОИМ))))))))

гость
#27

Жалко вас, автор. Обычно такие люди очень несчастные.

А жалеть людей - это не бросаться в истерики, как многие тут считают. Жалеть людей - это помогать людям. Желаю вам автор, чтобы вы научились хоть чуточке любви. Жить без любви (неважно - к себе, к близким, к посторонним вообще) - это так сложно. Только многие из нас этого не понимают.

Гость
#28

Посмотрите фильм Гран Торино, если не заплачете в финальной сцене, значит есть черствость, а так возможно, что душа ваша еще не понимает, что происходит вокруг, вы воспринимаете информацию только мозгом.

Имя Розы
#29

ну вы хоть не притворяетесь, как делает большинство

Elena
#30

Если

Elena
#30

Если вам это не мешает жить - то почему бы не принять себя такой как есть? И не париться по этому поводу. А если беспокоит - то можно обратиться к психологу, психотерапевту. В каждом человеке есть все в потенциале, вопрос - развивать эти качества или "и так хорошо".

Михаил
#31

Да,тут есть сухари и похуже,да еще и садисты.Вообще,как лучше-это вопрос философский.Сопереживание всем тоже не очень полезно для здоровья.В черствости есть ряд преимуществ-к примеру,ты можешь действовать хладнокровно,когда другие во власти эмоций.Но,вообще,думаю,что лучше все-таки стараться имитировать сопереживание словами и помогать другим.А то,что с вами происходит на самом деле-так оно и должно быть.Можно ли изменить-не знаю,но думаю,что все равно.Не надо ничего менять-учитесь жить с тем,что есть.А на изменения просто потратите время впустую,потому что по сути во всем одинаковая доля хорошего и плохого,свои недостатки и преимущества.

Гость
#33
гость

Да нельзя такой быть,вы тут оправдываете недолюбили и.т.д. автор просто по сути своей такая.И тут не обязательно над титаником реветь,)) истерики слезы не показатель,что есть сердце.Ее вообще ничего не трогает,вот из-за таких равнодушных аж страшно иногда становится.Будешь валятся на улице в беде,такая вот пойдет ее не тронет,она подумает:ну валяется женщина(мужчина) ну и пусть ему плохо,ну подумаешь сейчас умрет,людей то много на земле ничего страшного. Мне кажется тут только разбежаться и об стенку. Жить с такой постоянной черствостью,да это даже жизнью не назовешь,когда ничего не трогает да и не радует наверно.Одно хорошо,что автор задумывается об этом.Может не все потеряно,пересмотрите свое отношение ко всему,жизнь от этого только лучше станет,интересней.

Может лучше тебе об стенке, ты и есть злая и червствая

Гость
#34

а мать вас любила, ну уделяла внимание , ласку словом и делом поддерживала?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: