Гость
Статьи
Боюсь сказать …

Боюсь сказать родителям

Здравствуйте! У меня такая история: я училась на бюджете на технической специальности, поступила туда же, где учился мой будущий муж, может быть я была под впечатлением... На 2 курсе я переехала к нему, и тут учеба пошла под откос, я много пропускала, учится мне не нравилось,хотела перевестись на заочный, но родители мне не разрешали, устраивали истерики, плакали, пытались разубедить. Вообщем они взяли с меня обещание, что я не брошу институт. На 3 начались предметы по специальности, я ничего не понимала, преподаватели говорили на другом языке, у меня почти ничего не было сдано, да и свадьба наша посреди семестра силы отняла. В итоге я забрала документы, буду подавать их на заочное, на интересную специальность, туда без экзаменов берут. И скоро у меня курсы парикмахерского искусства начнутся, собираюсь после них работать парикмахером... Но мои родители до сих пор ничего не знают, и я боюсь им сказать. Я же обещала что не брошу институт, я их не послушалась, а они столько для меня сделали. Им не понравится, что я хочу быть парикмахером, для них это не престижно, и никакое образование кроме очного их не устраивает... Что делать мне, как сказать? Боюсь, что когда начну работать скрывать не смогу уже. Подождать пока начну работать или сказать сразу? А вдруг они меня не поддержат и я из-за этого потеряю весь пыл? Заранее спасибо.

Стася
41 ответ
Последний — Перейти
девушка-технарь
#1

хм,вы вообще-то уже сами по себе,вон даже замуж вышли... Хотя конечно жальс тех.специальностью у вас больший шанс быть в стабильности,но сердцу не прикажешь. Смена места учебы - очень серьезный шаг,сначала спросите себя - не пожалеете ли потом?

Стася
#2

Я не понимаю тех кто учится, ради будущей стабильной и скучной работы. Я хочу преображать людей, делать их красивыми. Да и высшее образование парикмахеру не нужно, на заочный пойду только ради корочки и чтобы быть чуточку образованнее.

Стася
#3

А пожалею я врядли, я из тех людей кто считает, что ни делается, все к лучшему.

Гость
#4

Вы уже ответили сами себе.Так зачем вам чужое мнение.Живем раз в жизни.и лучше если во всех неудачах винить себя,а не родителей.Постарайтесь донести это до них.Не хотите скандала-не делитесь информацией.

Стася
#5

В том и дело что я могу спокойно говорить с кем угодно, но не с родителями. Тут без слез и осуждения не обойдется, и на словах все проще, я даже не знаю как им преподнести: "Привет мам, я перевелась на заочный"...

Б Б
#6

Моей маме по барабану,учусь я или нет,на очном,заочном...Моя ведь жизнь. А сколько вам лет?

Стася
#7

Мне 19, но не думаю что это важно.

Апельсинка
#8

Возьми да скажи. Ну, поругаются, потерпишь. Не покалечат же, в любом случае. Аргументируй тем, что ты уже взрослая и сама решаешь, как тебе поступать. После 18 лет ты не должна подчиняться своим родителям.

девушка-технарь
#9

если тяжело говорить - попробуй отправить им письмо

сменила ник
#10

на мой взгляд лучше устроитс в нормлаьное место и уже по факту предьявить. что не так уж все плохо-вот нашла работу. а то ныть начнут и выть. я бы только так сделала

отчаявшаяся
#11

скажи,что не хотела бросать

но тебя выгнали за одну двойку

скажи что англичанка например не дала сдать экзамен,взъелась

и что ты на первое попавшееся пошла,что бы искупить вину

Надя
#12

11, так родители ее заклюют, что вылетела из-за ерунды. Стася, говорите правду - необходимо, чтобы родители так или иначе почувствовали, что ребенок вырос. Скажите инфо и уходите ну или минимизируйте общение - скажите по телефону - пусть переварят. И все последующие разы, когда будут манипулировать или давить на эмоции сокращайте резко - дома молоко убежало, телефон сядет и прочее. Не позволяйте выливать на Вас негатив. Удачи!

lapal
#13

Ваши родители правы! Могли быть специалистом высокого ранга, а хотите превратиться в обслугу!!

Гость
#14

Как решили так и делайте - дело не в обслуге как сказал гость 13 а в самоудовлетворении - нахрен терять годы на специальность которую ненавидишь и знаешь что не станешь по профилю горбатиться. решили и добивайтесь отстаивайте свою точку зрения а с род-ми ну приготовьтесь что они не поймут и не особо расстраивайтесь - просто всячески дайте им понять что ваш выбор правильнее и лучше. Я потеряла время не в том учебном заведении и не на ту специальность и теперь жалею а была б понаглей - бросила б и глядишь было бы лучше

Lumi
#15

Стася! Я догадываюсь, какой совет Вам бы хотелось услышать, как и о том, зачем он Вам нужен. Вы и сами уже знаете, что правы и Вам нужна от нас лишь моральная поддержка (сторонники, так сказать). Я - Ваша сторонница. Обосную. Во-первых, ясно, что поступили Вы по данной специальности под давлением родителей, а не по велению собственного сердца. Ни призвания, ни интереса к будущей профессии у Вас лично нет (а возможно, что и способностей к учебе). Значит, правильно, что бросили к лешему то, что не доставляло Вам удовлетворения. Во-вторых, будучи еще

очень юной, Вы все еще находитесь под большим влиянием (а то и в материальной зависимости) (от) родителей, которые "желают Вам добра" и знают, "что для Вас лучше". Но Вы уже имеете свою собственную семью, а значит, приобрели полную право- и дееспособность, то есть отныне сами делаете выбор и отвечаете за его последствия.

Так что скажите родителям смело, подавив привычный трепет перед их несомненным авторитетом, что "вы с мужем так решили".

ОсознАете, что Вам недостаточно профессии, и образование необходимо Вам, как воздух, полУчите его, когда созреете для этого.

Становитесь самостоятельнее и независимее! Вы - замужняя дама как-никак, а не хухры-мухры!

#16

Лучше сказать, когда найдешь работу. А то у родителей истерика будет.

Щаззззззззззззззззззззз
#17

а кто вас содержит? я так понимаю муж тоже студент?

#18

Подожди пока найдешь работу,ну а потом скажи конечно!

ваше имя
#19

мне бы мама башку оторвала и выкинула(хоть я уже замужем и живу отдельно)я бы не рискнула так сделать хотя бы из-за уважения к маме...

ваше имя
#20

хотя мне нравится моя специальность, если бы не нравилась, тогда может быть, повела себя по другому

Гость
#21

у меня подруга так жалеет,что ушла с института и подалась в парикмахеры...ей сейчас 30 лет...говорит-так надоело копашиться в чужих головах...

Стася
#22

13, дело не в высоком ранге и обслугой, начиная обычным парикмахером тоже можно добиться больших высот, стать стилистом, модельером

17, муж не студент, он меня и содержит, родители помогали только со свадьбой и по мелочи, продукты иногда покупали)

21, я же на заочный перевожусь, так что кроме парикмахера у меня будет ещё одна профессия, и если я пойму что не мое, попробую себя там. В этом плане я себя подстраховала. Тем более я уже 2 месяца назад ушла, ничего уже не изменишь.

Щаззззззззззззззззззззз
#23

Ну если муж содержит уже легче. а кто оплачивал вашу учебу? Если родители, то советую чтоб криков не было -вернуть деньги за учебу.

Гость
#24

Девушки-вы как-то ближе к реальности будьте.Автор-я сама закончила технический ВУЗ и тоже с будущим мужем учились вместе,у нас много пар сложилось на потоке... Я уже давно институт закончила и как-то мы все в жизни порастерялись,а тут появились эти сайты одноклассники и начали находить студенческих друзей,решили собраться... И что я вижу-ни одна из наших девчонок не работает по специальности этой технической,зато все мужики оченно даже неплохо устроены,кто домохозяйками дома засел,кто еще что-то себе выбрал (как пример одна наша однокурсница,после вторых родов поправилась сильно и пошла в фитнесс,так в это дело втянулась,закончила курсы инструкторов и работает в каком-то крутом фитнессе и теперь инструктор международного класса по спортивной аэробике),так что можете со мной соглашаться или нет,технические ВУЗы для девчонок-это только повод удачно выйти замуж))В технических направлениях женщине карьеру сделать увы((( практически нереально,банально везде продвигают мужиков и я сама с этим столкнулась и вот с такой несправедливостью.Я двинулась в другом направлении и в продажи,у меня открылся вдруг талант офигительнейшего продавца))Но я как раз продаю все то,что было связано с моей учебой и мало-мальски в этом понимаю,правда особо не заморачиваюсь и на всякие технические объяснения у меня есть мужчины -коллеги,в результате я-начальник отдела продаж в крупной фирме,но мое образование фактически мне не понадобилось,главное что я умею работать с людьми и обладаю даром убеждения

Ната
#25

╧24, у меня та же история - ни дня не работала по своей специальности (так сложилось). НО! диплом о высшем образовании очень помог в дальнейшем. Я устроилась совершенно по другой специальности, но как человек с высшим образованием + закончила курсы по нужной мне работе.

Гость
#26
Ната

╧24, у меня та же история - ни дня не работала по своей специальности (так сложилось). НО! диплом о высшем образовании очень помог в дальнейшем. Я устроилась совершенно по другой специальности, но как человек с высшим образованием + закончила курсы по нужной мне работе.

Правильно,только диплом этот можно получить и заочно...Никто особо в подробности вдаваться не будет как и где вы его получили и даже это может быть филиал института в каком-то Урюпинске,но что диплом получить надо-это даже без вопросов.В любом резюме спрашивается про образование и лучше чтобы там было написано высшее

#27

Всё бы ничего, но вот эта фраза: "А вдруг они меня не поддержат и я из-за этого потеряю весь пыл?". Вы уже заранее готовы "проиграть" и списать это на родителей?

Я была в похожей ситуации, со специальностью ошиблась, родители настаивали. В итоге я, хоть и с академкой, закончила ВУЗ, но не работаю. Поэтому я думаю, нужно уходить, только в том случае, если уверен, что там, куда ты идёшь всё получится. А ваш настрой мне не нравится.

Стася
#28

23, очень плохо читали, я на бюджете была

27, всякое может быть, все увлечения которые у меня появлялись в детстве, так же исчезали из-за родителей "да у тебя нет таланта никакого", "ты всю жизнь будешь уборщицей, ничего им тоже платят", "что ты фигней страдаешь, все равно ничего не получится, да кому ты нужна будешь".

Я решила что попробую недели через 2-3 сказать, когда курсы начнутся. Вызову их на серьезный разговор, чтобы сразу все высказали...

Гость
#29

Автор, а вот я послушала своих родителей и доучилась в ненавистном ВУЗе... Всю нервную систему свою убила, последнее самоуважение потеряла. Вся моя жизнь пошла под откос (антисоциальный круг общения, наркотики и всякое такое). Я себя ненавижу за то, что вовремя не взяла ответственность за свою жизнь и не перестала слушать родителей. Тогда у меня и силы были и энтузиазм. Но мне с детства внушали, что поступить с первого раза на бюджет дневного отделения и его закончить без академических отпусков - мой моральный долг перед семьёй, а если у меня это не получится, то случится конец света, родители от меня отрекутся, а я навсегда останусь человеком второго сорта. Сейчас я работаю за копейки то там, то сям практически уборщицей (должности по разному называются вплоть до администратора, но суть не меняется, постоянно приходится что-то мыть). Родители, мягко говоря, не в восторге. Не понимаю, зачем я убивалась с этой учёбой, если всё-равно им не угодила =(((

29
#30

Так что, Стася, всё вы правильно сделали по моему мнению. А родителей информировать следует как можно позже. Лучше и вовсе этого не делать, сами когда-нибудь узнают.

Гость
#31
29

Так что, Стася, всё вы правильно сделали по моему мнению. А родителей информировать следует как можно позже. Лучше и вовсе этого не делать, сами когда-нибудь узнают.

29, не отчаивайся, я тебя понимаю у самой ситуация не лучше но надо искать - найдешь витоге хорошую работу.

Гость
#32

а если через год муж скажет, что надоело ему с вами и разведется, и останетесь вы глупой парикмахершой...

Гость
#33
Гость

Автор, а вот я послушала своих родителей и доучилась в ненавистном ВУЗе... Всю нервную систему свою убила, последнее самоуважение потеряла. Вся моя жизнь пошла под откос (антисоциальный круг общения, наркотики и всякое такое). Я себя ненавижу за то, что вовремя не взяла ответственность за свою жизнь и не перестала слушать родителей. Тогда у меня и силы были и энтузиазм. Но мне с детства внушали, что поступить с первого раза на бюджет дневного отделения и его закончить без академических отпусков - мой моральный долг перед семьёй, а если у меня это не получится, то случится конец света, родители от меня отрекутся, а я навсегда останусь человеком второго сорта. Сейчас я работаю за копейки то там, то сям практически уборщицей (должности по разному называются вплоть до администратора, но суть не меняется, постоянно приходится что-то мыть). Родители, мягко говоря, не в восторге. Не понимаю, зачем я убивалась с этой учёбой, если всё-равно им не угодила =(((

вас родители учиться отправляли, а вы траву нюхать, а теперь родители еще и виноваты..

29
#34
Гость

29, не отчаивайся, я тебя понимаю у самой ситуация не лучше но надо искать - найдешь витоге хорошую работу.

Спасибо на добром слове, стараюсь, конечно, исправить ситуацию.

29
#35
Гость

вас родители учиться отправляли, а вы траву нюхать, а теперь родители еще и виноваты..

Так я и думала, что будет подобный комментарий. У каждого, конечно, своё видение ситуации. Я никого не обвиняю, просто говорю, что не надо идти против себя в угоду другим - чем больше принуждение, тем сильнее будет протест. Поверьте, я очень-очень старалась делать так "как надо", сильно себя во всём винила, изводила, просто жить иногда не хотелось. В итоге, просто плюнула на всё и расслабилась капитально отнюдь не травой. Сейчас успокоилась, привела себя в порядок и начинаю жизнь с чистого листа.

Стася
#36

29, врядли получится так долго скрывать, так как мы тесно общаемся, и часто видимся.

А комментарий по поводу того что меня бросит муж и я останусь глупой парикмахершей,тут я не беспокоюсь, свою жизнь и без его помощи построю, да и не по теме это.

Спасибо всем за поддержку, потому что кроме мужа мне её неоткуда получать.

Психолог
#37

Лучше сразу скажите родителям, не тяните. Если вы не расскажите это сейчас, то будите жить с "камнем" на шее, а это очень тяжело.

Удачи. Юлианна

......
#38

Автор, по-моему вы правильно поступили. Вам будущая профессия должна нравится, да и это ваша жизнь и вам решать. И не чувствуйте себя виноватой перед родителями.

Гость
#39

33. Гость | 09.01.2011, 18:17:58 [2467894977

траву не нюхают и не обязательно если глупая то - парикмахерша. употребление чего-либо еще ничего не значит и в офисах с умным видом заседают отнюдь не самые перспективные

Гость
#40

Гость 29,я понимаю Вас и отчасти моя ситуация похожа с Вашей.А вы из какого города?

В полной расстерянности
#41

а

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: