Гость
Статьи
как стать реальной?

как стать реальной?

попробую описать свою проблему, дело в том что я наблюдаю жизнь со стороны, и как бы учавствую в ней частично, не полностью , не всем своим существом. ктото мне рассказывает о плохом -я посочувствую-но если глубоко заглянуть в себя то мне безразлична чужая проблема, вот за чужую радость очень радостно как ни странно. все мои эмоции наиграны, нет я не играю на публику , не страдаю показушничеством, и все меня воспринимают очень искренним человеком, но я то в глубине себя понимаю что играю просто на публику- улыбнуться когда и не хочется, показать серьёзность когда мне вообще без разницы чем всё закончится. в сексе тоже самое, даже не знаю как обьяснить... есть коллега на работе , она такая реальная приземлённая, страшненькая очень, но в то же время какая-то живая. хочу тоже быть живой, научите как, если уже не поздно , мне 30.

не та
48 ответов
Последний — Перейти
эля
#1

мда

Гость
#2

надоело вам всё, депрессуха начинается, хоть и пытаетесь это

внешне скрыть

Гость
#3

Да, депрессия это, автор

Вороний глас
#4

"дереал" это называется, один из симптомов ВСД (вроде бы)

Дочь пролетария
#5

Да просто она тупее, меньше думает, хочешь быть такой? Будь.

не та
#6
Дочь пролетария

Да просто она тупее, меньше думает, хочешь быть такой? Будь.

) да, она туповата. но всё равно ,я не много другое имею ввиду. если брать на её примере, то она в одних и тех же ситуациях одинакова, не меняется , не играет.

не та
#7
Гость

Да, депрессия это, автор

Гость

надоело вам всё, депрессуха начинается, хоть и пытаетесь это внешне скрыть

милые Гости, это уже пару лет так, просто осозновать что я такая стала в последнее время. не могу всё прочувствовать, не могу показать эмоции истинные ( хотя парадокс -очень эмоциональна). не депрессия это, нет причин для неё.

просто может страх есть прочувствовать всё сполна и не выдержать. вот я не влюбляюсь, не расстраиваюсь когда расстаюсь с кем то или чтото происходит , мне всё пофиг грубо говоря - хотя и есть ситуации над которыми стоило задуматься и попереживать. но нет...

не та
#8
Вороний глас

"дереал" это называется, один из симптомов ВСД (вроде бы)

всд есть , ну что поделать такой тип нервной системы,смирилась. но и это контролирую, не даю выйти из под контроля.

я ещё социофоб как выяснилось тут, может в этом всё дело.

не та
#9

прям хоть песню пой

я ,хочу быть.. собой

я ,так хочу быть собой

и я буду ( может когда нибудь) собой.

Гость
#10

Боитесь себя на чужие проблемы растратить? Зато свои приумножаете. Вам бы в хосписе поработать.

Гость
#11

.

Дочь пролетария
#12
Гость

Боитесь себя на чужие проблемы растратить? Зато свои приумножаете. Вам бы в хосписе поработать.

А вы были в хосписе?

Меня всегда поражают люди, которые в хоспис кого-то отправляют. Представьте, что у вас смертельная болезнь, а тут какой-то здоровый человек припёрся на тебя поглядеть. Совести у вас нет. Я бы послала таких ходоков подальше.

Дочь пролетария
#13

Автор, это временно, видимо вы испытали какое-то сильное потрясение, может вы его загнали вглубь и теперь так проявляется. Надо всё-таки что-то с этим делать, не оставляйте так. Нужно хотя бы к невропатологу сходить. Как минимум. Не факт, что после этого будете как какая-то курица ахать и охать от событий всяких, но просто если это дело запустить, то дальше будет хуже, люди отстраняются от холодных людей.

ЭГО
#14
не та

милые Гости, это уже пару лет так, просто осозновать что я такая стала в последнее время. не могу всё прочувствовать, не могу показать эмоции истинные ( хотя парадокс -очень эмоциональна). не депрессия это, нет причин для неё. просто может страх есть прочувствовать всё сполна и не выдержать. вот я не влюбляюсь, не расстраиваюсь когда расстаюсь с кем то или чтото происходит , мне всё пофиг грубо говоря - хотя и есть ситуации над которыми стоило задуматься и попереживать. но нет...

Ну, так может это защитная реакция вашей психики! Переживания и беспокойство даже за чужих людей - это всегда маленький стресс, вот ваш организм и защищается. Люди изливают вам свою проблему, вы морально их поддерживаете через проявляемые эмоции, пусть даже не совсем искренние, но они получают облегчение и удовлетворённые уходят. Врачи же не умирают с каждым своим пациентом!

Надя
#15

У меня немножко тоже так бывает очень часто в жизни. Когда я начала заниматься вещами, которые мне нравятся - действительно, но долго искала, т.к. загнала тоже многое очень внутри, начала немножко выползать из норы и чувствовать себя и жизнь! ) Попробуйте, ищите, воплощайте любую - для себя самой, без игры на публику, идею, которая Вам давно нравилась. И старайтесь прочувствовать этот момент и наслаждаться им. Не сразу, но к жизни развернетесь больше! ))) Удачи!

Honey
#16

Я тоже такая была в подростковом возрасте, иногда снова накатывает, но когда в жизни много всего происходит (новые люди, поездки и т.п.) как-то оживаешь что ли.

Мне тоже иногда кажется, что другие люди как-то "живее".

Не знаю, бывает ли у вас ёщё так, что когда действительно переживаешь, радуешься или грустишь, мозг всё это одновременно анализирует и ты как бы смотришь на себя со стороны и в итоге опять получается "картина со стороны", а не полноценные эмоции.

Гость
#17

Мне вот стало интересно: все отписавшиеся, у кого похожая с автором проблема, кто вы по типу темперамента?

'эээ..
#18

автор,у меня такая же проблема.А по темпераменту я меланхолик наполовину с флегматиком

Гость
#19

Так, один меланхолик - пусть и наполовину флегматик - уже есть. Я тоже меланхолик. У меня похожая с Автором проблема.

Не Та, а вы кто по типу темперамента?

не та
#20
Honey

Я тоже такая была в подростковом возрасте, иногда снова накатывает, но когда в жизни много всего происходит (новые люди, поездки и т.п.) как-то оживаешь что ли. Мне тоже иногда кажется, что другие люди как-то "живее". Не знаю, бывает ли у вас ёщё так, что когда действительно переживаешь, радуешься или грустишь, мозг всё это одновременно анализирует и ты как бы смотришь на себя со стороны и в итоге опять получается "картина со стороны", а не полноценные эмоции.

абсолютно!!! тоже самое.

ой как я рада что не одна такая со стороны наблюдающая жизнь.

вот как бы этот анализатор мозга то ли отключить, то ли включить в правильном режиме, чтобы живее быть

не та
#21
Гость

Так, один меланхолик - пусть и наполовину флегматик - уже есть. Я тоже меланхолик. У меня похожая с Автором проблема. Не Та, а вы кто по типу темперамента?

сангвиник. в юности была холериком. теперь всё в себе подавила.

Гость
#22
не та

Гость

Так, один меланхолик - пусть и наполовину флегматик - уже есть. Я тоже меланхолик. У меня похожая с Автором проблема. Не Та, а вы кто по типу темперамента?

сангвиник. в юности была холериком. теперь всё в себе подавила.

Хм...Темперамент не может меняться в течение жизни. Это врожденное и неизменное (если верить психологам).

В любом случае, моя теория насчет меланхоликов не подтвердилась. (Не буду здесь объяснять, что за теория :), больно долго.)

гость
#23

у меня тоже все какое то потусторонее,ненастоящее,мне 30 и так было всегда ,с лет 13.кажется щас занавес отдернут и за ним реальность. а то где живу все спектакль.

неужели это всд? я меланхолик

не та
#24
Надя

У меня немножко тоже так бывает очень часто в жизни. Когда я начала заниматься вещами, которые мне нравятся - действительно, но долго искала, т.к. загнала тоже многое очень внутри, начала немножко выползать из норы и чувствовать себя и жизнь! ) Попробуйте, ищите, воплощайте любую - для себя самой, без игры на публику, идею, которая Вам давно нравилась. И старайтесь прочувствовать этот момент и наслаждаться им. Не сразу, но к жизни развернетесь больше! ))) Удачи!

пока чем то занята отвлекаюсь, вроде* живу*, но когда чтото касается лично моих дел, пусть душевных или практических, не могу прочувствовать всё до конца, не получается.

не та
#25
Гость

не та

Гость Так, один меланхолик - пусть и наполовину флегматик - уже есть. Я тоже меланхолик. У меня похожая с Автором проблема. Не Та, а вы кто по типу темперамента? сангвиник. в юности была холериком. теперь всё в себе подавила.

Хм...Темперамент не может меняться в течение жизни. Это врожденное и неизменное (если верить психологам). В любом случае, моя теория насчет меланхоликов не подтвердилась. (Не буду здесь объяснять, что за теория :), больно долго.)

ещё психологи считают что чистого варианта того или иного типа темпер-а не бывает. и он может меняться в зависимости от ситуаций .

а насчёт вашей теории,если не лень напишите, интересно .

не та
#26

девочки, такие же, а у вас есть ктото перед кем вы чувствуете что не играете, а живёте?

у меня вроде с мамой так.

Honey
#27
не та

девочки, такие же, а у вас есть ктото перед кем вы чувствуете что не играете, а живёте? у меня вроде с мамой так.

Да,есть друг, просто друг.

До этого был любимый, с которым я стала "живой" (но не сразу), и поначалу было трудно к этому привыкнуть, хотелось даже назад, к спокойной жизни. А ощущения были разные, и счастье, и грусть,как будто я вдруг в другой мир попала, или смотрела фильм и вдруг сама в нём оказалась, мне понравилось.

Гость
#28

Девочки, я такая же как вы. Я думаю, у меня это от потрясения предательствами родных и "подруг", и теперь прячусь таким образом. Хотя, самой это надоело. Но затягивает все глубже. Мне 31.

Гость
#29

да правильно вы живёте, авторюУ этих живых одни страхи в душе и болезней куча.А вы здесь смотрите шоу под названием жизнь на земле.Правильно делаете.Ничего вечного не бывает.Скоро в 2013 году 14 февраля нашей цивилизации кердык настнет.Наконец-то....

Гость
#30

у Вас скорее всего биполярный синдром, сама им страдаю. Бывало ли у Вас так: всё плохо вокруг, а Вы на подъеме? и наоборот - когда казалось Вам должно быть хорошо, вдруг накатывает тоска?

не та
#31
Гость

да правильно вы живёте, авторюУ этих живых одни страхи в душе и болезней куча.А вы здесь смотрите шоу под названием жизнь на земле.Правильно делаете.Ничего вечного не бывает.Скоро в 2013 году 14 февраля нашей цивилизации кердык настнет.Наконец-то....

))), а обещали кердык по-раньше ))

не та
#32
Гость

у Вас скорее всего биполярный синдром, сама им страдаю. Бывало ли у Вас так: всё плохо вокруг, а Вы на подъеме? и наоборот - когда казалось Вам должно быть хорошо, вдруг накатывает тоска?

в основном всегда безразлично))

хотя иногда когда тоска и страх должен бы накатывать, то какое-то возбуждение- оживление наступает. но чаще никак, так посматриваю *со стороны * чем проблема закончится.

Гость
#33

у меня такая же ситуация. началось лет с 13 где-то. как будто смотрю телевизор, а не жизнь проживаю. И не знаю, как от этого убежать.мне 20 лет. Все скучно, даже вроде бы веселые вещи. нет истинных эмоций у меня в душе.все вокруг вроде погружены в жизнь, а я-наблюдающая.и не знаю что делать. но если оставить все так, вряд ли измениться что-то.

эээ
#34

ЭЭЭ.. у меня бывало(..и что с этим делать?

эээ
#35

про биполярный синдром..

Настена
#36
Honey

До этого был любимый, с которым я стала "живой" (но не сразу), и поначалу было трудно к этому привыкнуть, хотелось даже назад, к спокойной жизни. А ощущения были разные, и счастье, и грусть,как будто я вдруг в другой мир попала, или смотрела фильм и вдруг сама в нём оказалась, мне понравилось.

У меня так класса с пятого. Сейчас 20 лет.

Потрясающе, я думала, что такая одна)) Захожу, и такие знакомые слова. Я это сравнивала - ну как будто через стекло смотрю. Наблюдатель.

Я флегматик с уклоном в меланхолика. Впрочем, школьный психолог мне после тестирования как-то выдала "Сангвинник со скрытым (?) холериком" =)) Но я кое-что читала об этом, пробовала тесты в интернете, и знакомые люди говорили, так что в своей принадлежности не сомневаюсь.

Не влюблялась вообще никогда, интроверт и социофоб (не то чтоб прямо совсем, но я действительно боюсь, именно боюсь с людьми общаться). Короче я вам щас таких умных слов о своей особе понарассказываю, что ужаснетесь :)

За это время я уже свыклась как-то с положением вещей. Даже переезд в другую страну на учебу не повлиял.

И вот тоже смотрю на соседку свою... Человек она неплохой, но типаж у нее - чистая блондинка из анекдота. Мозгов не очень много, но на жизнь как раз хватает. И вот она этой жизнью именно что живет, для нее все реально, по-настоящему. Иногда я ей завидую. В моей жизни что-то происходит, но будто не со мной.

Ох, как хочется ощутить что-то подобное

Настена
#37
не та

девочки, такие же, а у вас есть ктото перед кем вы чувствуете что не играете, а живёте? у меня вроде с мамой так.

В предыдущем посте в конце было многоточие, это глюки форума))

Постоянно нет, есть пару человек, в обществе которых я чаще всего чувствую себя ╚присутствующей╩. Мама, одна подруга, и был еще знакомый такой необычный. Но большую часть времени даже с мамой как-то не так. Я абсолютно ей доверяю, могу открыться ей почти полностью... Но будто слова произносит за меня кто-то другой, Я-внешняя))

Наиболее живой я себя чувствую наедине с собой. Еще когда слушаю музыку, или занимаюсь творчеством каким-нибудь, рисую например. Жаль, что интернет и лень не оставляют много времени на хобби. Еще бывает (не сочтите за алкоголизм) когда выпью.

Я не особо страдаю от этого в повседневной жизни, просто не думаю об этом. Но когда задумываюсь, находит депрессняк... Будто мимо все проходит. Часто потом на смену приходят периоды счастья какого-то, мир кажется прекрасным)))

Но не могу сказать, что все безразлично. Иногда чужие проблемы и истории на самом деле вызывают у меня живейший интерес. Может оттого я иногда на Вуман и захожу.

Напрашивается логичный вывод - это оттого, что в моей собственной жизни чего-то не хватает. Я это понимаю. Иногда кажется, что внутри совсем пусто, ничего нету.

Наверно, это что-то с психикой, но понятия не имею, что делать с этим. Да и возможно ли что-то сделать...

Мне кажется, тут могли бы помочь какие-нибудь духовные практики, ну типа йоги, медитации. Но это не для ленивых.

Извините, что столько текста вышло, но просто много думала об этом... Расписала все как-то в мрачных красках, но вообще все не так уж плохо =)

Настена
#38

Хм, и снова я))

Почитала я тут про биполярный синдром немного научной хни. Удивилась. Да, сильные смены настроения (вне зависимости от обстоятельств) мне знакомы, особенно раньше сильно было, сейчас намного ровнее, ближе к пофигизму. И вот у эээ из поста 34 тоже было...

Но при чем тут ощущение нереальности/отстраненности? 30.Гость, с чего вы сделали вообще такой вывод, расскажите пожалуйста подробнее, если вы еще тут!

вам нужна помощь
#39

Хороший психотерапевт вам в помощь. И без шуток, а на полном серьезе, правда долго, возможно дорого, но результативно (хотя конечно как со специалистом повезет).Будете заново учиться плакать, чувствовать вкус пищи и получать удовольствие от секса и жизни. Все из личного опыта.))) А главное, что можете научиться управлять этим своим состоянием и извлекать практическую пользу для себя. Кто "такой" скорее всего понимает о чем я. Это только постоянное и неконтролируемое нахождение в этом состоянии является мучительным, а при возможности саморегуляции и самоконтроля очень даже большой бонус. Хотя. вспоминаю, что после того как осознаешь, что уже реально живешь, первое время очень страшно вспоминать о том состоянии и точно даже мысленно представлять не хотелось о том, чтобы в него вернуться.

Настена
#40

Лично у меня нет возможности попасть к врачу. Сижу в другой стране, учусь. К тому же, я сейчас почти на полном содержании у родичей. Если я им про психотерапевта заикнусь (тем более если дорого), просто пальцем у виска покрутят, не поймут они. Да и сама я считаю, что в психических расстройствах нет лучшего врача чем ты сам. Хорошего специалиста найти нелегко, а цена ошибки может быть высока, и в душу все равно никто не заглянет.

Вы пишете, что из личного опыта - может, расскажете хотя бы в общих чертах? Что вам помогало "пробудиться"? В какую сторону копать?

Настена
#41

Если кто еще сюда забредет с подобными проблемами, погуглите деперсонализационное расстройство и там же дереализацию. Тут выше кто-то писал уже про "дереал"... Оказывается, у этой штуки есть вумное название =) Вряд ли откроете для себя что-то новое, но почитать интересно))

Часто проявляется как симптом чего-нибудь еще, скажем того же биполярного синдрома (внешне как резкие смены настроения) или депрессии, повышенной тревожности. Но может и самостоятельно, обычно в ответ на какой-нибудь сильный стресс.

У меня кстати так и есть, после младшей школы все времечко еще то было, чуть крыша не ехала (долгая история, проблемы и в семье, и в школе), про суицид думала. Потом прошло, но чувство отстраненности осталось...

Пишут, что никаких проверенных методов лечения нет, только устранение основной причины. Может длиться до нескольких лет (ни фига се, у меня вот уже лет семь, и по-моему для меня это уже как норма). Часто проходит само, после исчезновения стресса. Вообще считается явлением довольно обычным, просто зависит от степени таких ощущений.

Мда. Что ж делать-то... Надоело наблюдать за жизнью вокруг как из аквариума)

не та
#42
вам нужна помощь

Хороший психотерапевт вам в помощь. И без шуток, а на полном серьезе, правда долго, возможно дорого, но результативно (хотя конечно как со специалистом повезет).Будете заново учиться плакать, чувствовать вкус пищи и получать удовольствие от секса и жизни. Все из личного опыта. .

привет)

биполярный синдром не про нас, там ... не то короче, не наа проблема.

как же всего этого хочется... кстати если кто заходит, от секса удовольствие получаете?

не та
#43

я бы тоже хотела сама справиться, без психотерапевта. может мантры какие то повторять или чтото почитать.

Настена, я тоже социофоб. хотя то что вы учитесь в другой стране, не говорит в пользу фобии. я вот не смогла и не могу себя заставить пойти на это ,хотя и хочется очень.

Настена
#44
не та

я вот не смогла и не могу себя заставить пойти на это ,хотя и хочется очень.

Вообще сама слегка в шоке, что так получилось, обычно я человек не особо решительный. В каком-то смысле это как раз и была попытка что-то поменять, разорвать круг. Когда первые страсти улеглись, слегка разочаровалась, ибо внутри все вернулось в привычное русло. Социофобия никуда не делась (хотя улучшения все же есть. Особенно когда домой приезжаю, поуверенней стала, типа, если уж я с иностранцами договориться могу...) Впрочем, не могу сказать, что я уж прям такой закоренелый социофоб, но это довольно серьезная проблема. Избегаю каких-либо компаний, даже просто на улице избегаю встреч со знакомыми. А тут еще добавилось опасение, что ляпну на чужом языке чего-нибудь не то :) Так что по большей части просто в общежитии сижу. Особо правда не скучаю, но за интернетом да учебой так она жизнь и проходит... Где-то далеко от меня =(

Если есть такая возможность, очень советую попробовать. Может, кардинально это ничего не изменит, но все же много интересных впечатлений (пусть даже и "не со мной"), новые обстоятельства заставляют двигаться, что-то делать. И еще это все-таки некоторое подтверждение, что вы живете, что именно в вашей жизни что-то меняется.

Думаю, мне сейчас намного лучше, чем если бы я осталась дома. Перемены всегда на пользу.

ЗЫ. А секса у меня не было еще. Ужас, да, я знаю :) Но мне почему-то кажется, что удовольствие получала бы, но только с очень проверенным партнером, к которому успела привыкнуть. Мечты, мечты))

Муррр...!!
#45

Даа, не знала что еще у кого-то такая проблема)))началась она у меня тоже где то лет в 13-14(сейчас мне 19)выйти из этого состояния тяжело , но возможно)

1) сначала надо по возможности избавиться от всего что приносит ...дискомфорт сейчас,

2) также, перестать(хотя бы на какое то время) общаться с теми людьми в общении с которыми вы больше всего чувствуете этот "дереал", а общаться побольше с теме с кем вы наиболее можете что то чувствовать, с кем вам наиболее комфортно,

3) нужно расслабиться, да-да вам кажется что вы и так через чур расслабленны, но нет вы крайне напряжены, от-этого как бы вступаете в ступор, знаете как бывают люди которые кричат если сильно пугаются, а бывают те кого как бы парализует, вот вас тоже как бы парализовало-это защитная реакция, но не на страх а на неприятности)во общем нужно научиться расслабляться),

4)это одно из самых главных(оно кстати мимоходом упоминалось выше)нужно найти причину-того что вас вогнало в это состояние. И например:меня в детстве предала подруга, или что то в этом роде не пойдет, а сделать надо так: взять тетрадку, в нее вы будете записывать все свои мысли и начинать мыслить - вспоминать себя (не забывая записывать, можно тезисами),основные события, свое самочувствие(причем важно устанавливать взаимосвязь между событиями и самочувствием в обе стороны, т.е. если вы помните что вам было хорошо(плохо, страшно , не уверенность чувствовали....), то должны вспомнить почему, если четко помните какое-то событие то важно вспомнить к какому самочувствию оно вас привело) и так в хронологическом порядке с того момента с какого вы себя помните до сегодняшних дней. Как может вы уже догадались нужно нужно выловить тот момент , а с ним и причину, того когда Вы стали так себя ощущать(тот самый дериал),

Муррр...!!
#46

5) еще один важный этап принять себя, подойдите к зеркалу посмотрите на себя-и думайте это Я, рассмотрите себя повнимательней, посмотрите свои фотки ощутите себя, ну и конечно полюбите))))))))) и последнее,

6) сразу вряд ли что получится-помните это , чтобы выйти из этого состояния вам может понадобится месяц, 2, 3 6 месяцев , может даже год, у меня все прошло месяца за 3-4)))))))))),

ах, да еще

7)поверьте, объясните себе, втолкуйте-что чувствовать это прекрасно и совсем не страшно! Что ЖИТЬ чудесно и интересно и не..страшно!!!!!!!!!!!

Еще два совета ко всему этому-

1делайте постепенно все, не обязательно сделать все за один день, потихонечку-главное не забывайте записывать)и если что пробигайтесь глазами по своим записям

2 не забывайте что как начнут появляться чувства нужно начать действовать)

Извиняюсь если получилось немного не понятно, просто тяжело собрать все мысли, я сама "шла на ощупь"))))) УДАЧИ И ПОБОЛЬШЕ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ;)))))))

Гость
#47

ой автор, мне столько же и я тем же занимаюсь. вернее просто решила, что если не хочу улыбаться - не буду. и вообще не хочу никому специально нравиться, ясно? зато мои эмоции натуральные. я и подурачиться могу. но выдавливать что-то из себя - наверное признак слабости. пошло оно все...

Екатерина
#48

Очная психологическая консультация в Москве.

Online консультации по ICQ, Skype, e-mail.

Обращайтесь ко мне, если у Вас:

- депрессия

- апатия

- потеря смысла жизни

- проблемы взаимоотношений с людьми

- проблемы адаптации в коллективе

- сложности в профессиональном самоопределении

- трудности в общении

- трудности в самореализации

- трудности в поиске себя, своего предназначения, места в жизни

Длительность очной консультации ? 1- 1.5 часа.

http://psymaya.ru/