Гость
Статьи
Живу в воображении

Живу в воображении

Здравствуйте) Мне 19 лет, мне кажется, что я слишком оторвана от реального мира. Знаете, это очень мешает. Я стала хуже учиться, хуже усваивается информация, сложно формировать своё отношение к чему-либо. Практически пропал интерес к всему реальному, что меня окружает. В воображении интересные люди, с которыми мне легко и нескучно, они идеальны. Я сама придумываю ситуации и образы. Я так уже почти 6 лет, мне надоело, мне хочется быть в реальности. Кто-то с подобным сталкивался? Как справились? Я понимаю, это не нормально, хочу исправить. Заранее спасибо)

Олеся
40 ответов
Последний — Перейти
Рома
#1

Первая стадия шизофрении.

фуко
#2

хе*ня про шизофрению. до чего люди примитивны... услышат как кто-то ляпнул, и повторяют. так и обрастают стереотипами.

как справляться вы сами знаете. вытаскивать себя через силу. на улицу, к людям, чё-то делать.

туарь
#3

ну у меня так было всю жизнь. нет только 2 года. даже меньше. мне 21 год. а я скучаю по этому, точнее по отму миру

Данай
#4

Вы нашли общий язык с собой.)

Лекса
#5

Да все люди мечтают, кто-то меньше кто-то больше, найдете в жизни что-то интересное для себя, и сразу в облоках витать меньше будете)

Latetta
#6

да я тоже в своих фантазиях всем нравлюсь и свожу с ума мужчин)))

eks
#7

Это не ненормально,это интересно.Хочешь вылезти из своего мира-подключай себя к внешнему.

eks
#8
Рома

Первая стадия шизофрении.

Первая стадия личностной деградации и зависимости от общепринятого мнения.

Олеся
#9

Проблема в том, что я провожу там много времени, поэтому внешний мир воспринимать адекватно мне иногда сложно. Я иногда просто не понимаю, что мне говорят. Да ну, какая шизофрения?))) У меня нет галлюцинаций, моя речь, кажется, не похожа на салат) Мне просто не нравится, что внешне я не то, кем хочу быть, у меня на это просто не остаётся времени) Не знаю, как с этим покончить)

"Хочешь вылезти из своего мира-подключай себя к внешнему." - я к нему "подключена", просто я с ним уже не справляюсь) я не успеваю тут и там)

Рома
#10
eks

Рома

Первая стадия шизофрении.

Первая стадия личностной деградации и зависимости от общепринятого мнения.

Я не психолог. Обратитесь с этой проблемой к специаоисту).

сосиска
#11

РЕЗУЛЬТАТ ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ С КОМПОМ! ВЕРНИСЬ В СЕМЬЮ, ДЕТКА!

ЭГО
#12
Олеся

Проблема в том, что я провожу там много времени, поэтому внешний мир воспринимать адекватно мне иногда сложно. Я иногда просто не понимаю, что мне говорят. Да ну, какая шизофрения?))) У меня нет галлюцинаций, моя речь, кажется, не похожа на салат) Мне просто не нравится, что внешне я не то, кем хочу быть, у меня на это просто не остаётся времени) Не знаю, как с этим покончить) "Хочешь вылезти из своего мира-подключай себя к внешнему." - я к нему "подключена", просто я с ним уже не справляюсь) я не успеваю тут и там)

Причина в том, что как вы сами сказали: "Практически пропал интерес к всему реальному, что меня окружает. В воображении интересные люди, с которыми мне легко и нескучно, они идеальны." То есть принять реальность такой, какая она есть - обыденной, рутинной, порой скучной, вам не хочется! НО НАДО!!! Отбросьте свою мечтательность и чем скорей, тем лучше! Ищите интересное в обыденной жизни, а не в мечтах!

Гость
#13

автор, это очень опасно, нельзя жить в выдуманном мире, срочно к психиатру, тем более вы говорите что это длится 6 лет, значит началось в 13 лет, как раз когда начинается шизофрения. Я сама врач и знаю что говорю.

Гость
#14

У меня такое было, тоже началось в подростковом возрасте годам к 20 прошло. Вероятно у вас мало внешних импульсов, т.е. ваш мозг не занят ничем, вам не хватает активности. Мой совет , запишитесь на курсы,получайте образование, требуюшхее большой умственной нагрузки или обшхения с людьми. Это пограничное состояние точно, мезду здоровой психикой и не очень, не надо усугублять. Запишитесь к психятору на всякий случай.

Олеся
#15

Ну, т.к. я учусь я просто вынуждена много времени проводить за компьютером, потому что там хранится вся необходимая информация)

Насчёт шизофрении ещё подумала) Раньше, как раз лет в 13-14, я боялась, что люди могут читать мои мысли, поэтому мне приходилось ограничивать, останавливать внутренний диалог. Сейчас другая напасть - боюсь, что за мной будут следить, что за нами всеми следят. Удаляю всё из журнала, не хочу фотографироваться (глаза видно). У меня раньше был невроз навязчивых состояний, и мне действительно пришлось обратиться к психоаналитику, сейчас полегче уже. Так как вы думаете, у меня есть основания думать, что это может быть шизофрения и стоит обратиться к врачу?

Олеся
#16
Гость

У меня такое было, тоже началось в подростковом возрасте годам к 20 прошло. Вероятно у вас мало внешних импульсов, т.е. ваш мозг не занят ничем, вам не хватает активности. Мой совет , запишитесь на курсы,получайте образование, требуюшхее большой умственной нагрузки или обшхения с людьми. Это пограничное состояние точно, мезду здоровой психикой и не очень, не надо усугублять. Запишитесь к психятору на всякий случай.

Ну, нагрузки мне хватает, потому что именно этим способом я пыталась бороться со своей зависимостью от фантазий. Но получилось, что работы у меня много, а времени на неё маловато. Т.к. я человек обязательный, то сплю мало от 3.30 до 6 часов, редко больше. Честно, очень утомляет. Про внешние импульсы... я просто не получаю удовольствия от общения с людьми, которые меня окружают, мне хочется получать больше эмоций, слышать больше оригинальных идей) К сожалению, я общаюсь больше с "потребителями", чем с теми, кто действительно привержен какой-то идее, а рядом с собой мне хотелось бы видеть именно таких. Нет, я, конечно, сама не идеал в плане характера, но люди вокруг - просто не мои)

Олеся
#17
ЭГО

Причина в том, что как вы сами сказали: "Практически пропал интерес к всему реальному, что меня окружает. В воображении интересные люди, с которыми мне легко и нескучно, они идеальны." То есть принять реальность такой, какая она есть - обыденной, рутинной, порой скучной, вам не хочется! НО НАДО!!! Отбросьте свою мечтательность и чем скорей, тем лучше! Ищите интересное в обыденной жизни, а не в мечтах!

Ну, собственно, то, что отказаться от такой модели мне придётся, мне и так ясно) Просто меня интересует, может, конкретный мотив) Знаете, я легко выхожу из этого состояния, когда кто-то настоящий или воображаемый обижает меня. Мне, правда, не понятна причины, но факт остаётся фактом. Может, есть какой-то конкретный способ?

Олеся
#18
сосиска

РЕЗУЛЬТАТ ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ С КОМПОМ! ВЕРНИСЬ В СЕМЬЮ, ДЕТКА!

Ну, да, всё, что пробуждает мою фантазию, находится именно в компьютере.

ЭГО
#19
Олеся

ЭГО

Причина в том, что как вы сами сказали: "Практически пропал интерес к всему реальному, что меня окружает. В воображении интересные люди, с которыми мне легко и нескучно, они идеальны." То есть принять реальность такой, какая она есть - обыденной, рутинной, порой скучной, вам не хочется! НО НАДО!!! Отбросьте свою мечтательность и чем скорей, тем лучше! Ищите интересное в обыденной жизни, а не в мечтах!

Ну, собственно, то, что отказаться от такой модели мне придётся, мне и так ясно) Просто меня интересует, может, конкретный мотив) Знаете, я легко выхожу из этого состояния, когда кто-то настоящий или воображаемый обижает меня. Мне, правда, не понятна причины, но факт остаётся фактом. Может, есть какой-то конкретный способ?

А вам никто никогда не говорил, что вы странная? То есть, ваша мечтательность не делает вас рассеянной или невнимательной, когда вы находитесь среди других людей и это становится им заметным и создаёт впечатление вашей неадекватности? У меня была такая подруга и она оторвалась от своих грёз только когда ей напрямую сказали, что её в коллективе считают странной, потому что она не слышит то, что слышат другие, находясь рядом с ней, как будто она с Луны свалилась! Слыть идиоткой никому не хочется, её это отрезвило!

Олеся
#20
ЭГО

ОлесяЭГО

Причина в том, что как вы сами сказали: "Практически пропал интерес к всему реальному, что меня окружает. В воображении интересные люди, с которыми мне легко и нескучно, они идеальны." То есть принять реальность такой, какая она есть - обыденной, рутинной, порой скучной, вам не хочется! НО НАДО!!! Отбросьте свою мечтательность и чем скорей, тем лучше! Ищите интересное в обыденной жизни, а не в мечтах!

Ну, собственно, то, что отказаться от такой модели мне придётся, мне и так ясно) Просто меня интересует, может, конкретный мотив) Знаете, я легко выхожу из этого состояния, когда кто-то настоящий или воображаемый обижает меня. Мне, правда, не понятна причины, но факт остаётся фактом. Может, есть какой-то конкретный способ?

А вам никто никогда не говорил, что вы странная? То есть, ваша мечтательность не делает вас рассеянной или невнимательной, когда вы находитесь среди других людей и это становится им заметным и создаёт впечатление вашей неадекватности? У меня была такая подруга и она оторвалась от своих грёз только когда ей напрямую сказали, что её в коллективе считают странной, потому что она не слышит то, что слышат другие, находясь рядом с ней, как будто она с Луны свалилась! Слыть идиоткой никому не хочется, её это отрезвило!

Когда я с людьми, я не в фантазиях, а в реальности)А вот когда одна - всё начинается) А вообще да, я странная, но никогда и ни у кого это не вызывало раздражения, кому-то это даже нравится)

гостья
#21

Автор, у меня тоже некоторая часть жизни проходит в своём мире.Не могу справиться с этим состоянием, хотя не полностью оторвана от реальности.

Просто когда проблемы в реальной жизни хочется навсегда уйти в мир своих воображений.

Гость
#22

автор, у меня также. Практически любую свободную минутку провожу в "иллюзиях". Но рано или поздно приходится снимать розовые очки и возвращаться в обычную нудную жизнь, в которой одни расстройства и огорчения, нервотрёпка, истерики. Поэтому для меня счастье просто сидеть одной дома и придумывать другую жизнь, могу сидеть в кресле, а уменя в голове прокручивается мой фильм - там не только радость, но и грусть, и слёзы, иногда даже могу расстроится наяву. А сейчас свободного времени у меня навалом (бросила институт), привыкла сидеть дома, и теперь сложно выйти на улицу. Чтоб от этого "избаыиться" в какой-то мере, мне кажется, нужно поехать отдохнуть куда-нибудь на море и т.п. (лично, я об этом мечтаю)...и с головой в работу/учёбу (что для меня ненавистно, но помогает)

#23

Вы просто создаете альтернативные реальности. Не бойтесь этого,на деле все люди "уходят" от матрицы этого мира(алкоголь,наркотики,спорт,фильмы,игры,отдых, книги и тд.) Просто вас может тяготить эта матрица не столько с психологической стороны,сколько со стороны восприятия. Попробуйте соприкоснуться с каким нибудь не радикальным течение эзотерики,это может дать некоторые ответы...

это шкандаль!
#24

А вы не пробовали писать? Опишите свой мир. Придумайте другой. Напишите рассказик-другой. Заведите блог. Послушайте что вам скажут друзья-приятели. Может у вас получится. А может и нет - но попробовать-то стоит, не правда ли? Ничего страшного в "странности" нет, но немного практичности добавить не мешает. Совсем чуть-чуть для начала :)

Олеся
#25

Спасибо всем) Я, кажется, поняла в чём дело) Знаете, есть у меня одна слабость, с которой мне успешно удавалось бороться лет до 14-15. Я просила (не знаю даже, Вселенную, наверное))) дать мне хоть какую-то информацию о том, как с этим справиться, и вчера один человек совершенно случайно, вообще по другому поводу указал мне на источник этого знания. Нашла много полезного для себя, кажется, поняла, что с этим делать. Писать... ну, у меня много разных идей (+ я с недавнего времени начала воспринимать себя как идею), я могла бы ими делиться, развивать их, но, к сожалению, чтобы воплощать их, нужно быть в другой сфере, и я их не записываю - не выношу свои писульки)))

Олеся
#26
Sanctum verum

Вы просто создаете альтернативные реальности. Не бойтесь этого,на деле все люди "уходят" от матрицы этого мира(алкоголь,наркотики,спорт,фильмы,игры,отдых, книги и тд.) Просто вас может тяготить эта матрица не столько с психологической стороны,сколько со стороны восприятия. Попробуйте соприкоснуться с каким нибудь не радикальным течение эзотерики,это может дать некоторые ответы...

Ну, я раньше общалась с сектантами, но когда начали давить на меня, я это дело бросила) Вообще, эзотерика меня интересует, особенно по части идей, мирового разума, очень хотелось бы в этом разобраться, но это такая область, где традиционные источники информации практически не пригодны, поэтому нужно искать что-то другое))) За совет спасибо)

Олеся
#27
Гость

автор, у меня также. Практически любую свободную минутку провожу в "иллюзиях". Но рано или поздно приходится снимать розовые очки и возвращаться в обычную нудную жизнь, в которой одни расстройства и огорчения, нервотрёпка, истерики. Поэтому для меня счастье просто сидеть одной дома и придумывать другую жизнь, могу сидеть в кресле, а уменя в голове прокручивается мой фильм - там не только радость, но и грусть, и слёзы, иногда даже могу расстроится наяву. А сейчас свободного времени у меня навалом (бросила институт), привыкла сидеть дома, и теперь сложно выйти на улицу. Чтоб от этого "избаыиться" в какой-то мере, мне кажется, нужно поехать отдохнуть куда-нибудь на море и т.п. (лично, я об этом мечтаю)...и с головой в работу/учёбу (что для меня ненавистно, но помогает)

Мне это всё знакомо) Я уже пробовала менять обстановку, передвинула мебель, хочу убрать "лишние" вещи, но боюсь, меня неправильно поймут) Вообще, не хочу всего этого. Хочу воспринимать много информации, хочу общаться, хочу знать, хочу истину)

Алёно4ка
#28
Рома

Первая стадия шизофрении.

А Вы опытный врач-психиатр, проработавший лет 20. Как Вы можете так посто ставить диагнозы? Я вот тоже знакома с описываемым явлением. По себе знаю,. что это такое. А если мне нравится состояние отрешённоси от реальности?

У нас все умные стали. Сами себе без врачей ставят диагнозы вроде депрессии, которую лечат медикаментозно. Теперь вот до шизофрении добрались. Может ещё и форму укажете?

Иллюзионист
#29

пиши, поговорим))) мне тоже 19 и та же ситуация valerastriker@mail.ru =)

не от мира сего
#30

займись экстремальным спортом или хотя бы любым спортом, но где много нагрузок. скорее твой мозг устал, ему нужен отдых от умственной деятельности. а физическая активность лучший вариант. и конечно на свежем воздухе. желаю всего доброго!

Гость
#30

Ну как вы там, нормально себя чувствуете, автор?как никак 8 лет пршло уже.

Гость
#31

Скажите справились или нет? Если да, то как?

Гость
#32

Помогает бессмысленная музыка,под которую ваше воображение не сможет создать какой либо картинки.
(Мне всегда помогает)

Гость
#33

Госпади какая жиза, я уже себе год воображаю идеальную жизнь. Я не смогу это осуществить, это магия и другие миры... Так что я продолжаю воображать!

Дочь
#34

Вот серьезно тоже самое! В этом году такое. *** мучает. Я уже 4 месяца сижу дома потому что окончила учебу. Постоянно в голове какой-то другой мир, другая я, другие ощущения, другая жизнь. Как в сериалах в моей голове постоянно что-то происходит. Просто нет границ. В реально жизни абсолютно ничего не нравится. Когда выходу в город начинает тошнить от мира, такое ощущение неприятное, хочется снова в голову залесть. Но в жизни ничего не меняется поэтому решила устроиться на работу. Но не знаю верно ли я все делаю.

Гость
#35
Гость

Госпади какая жиза, я уже себе год воображаю идеальную жизнь. Я не смогу это осуществить, это магия и другие миры... Так что я продолжаю воображать!

У меня все то же самое

Гость123
#36
Дочь

Вот серьезно тоже самое! В этом году такое. *** мучает. Я уже 4 месяца сижу дома потому что окончила учебу. Постоянно в голове какой-то другой мир, другая я, другие ощущения, другая жизнь. Как в сериалах в моей голове постоянно что-то происходит. Просто нет границ. В реально жизни абсолютно ничего не нравится. Когда выходу в город начинает тошнить от мира, такое ощущение неприятное, хочется снова в голову залесть. Но в жизни ничего не меняется поэтому решила устроиться на работу. Но не знаю верно ли я все делаю.

Я думала я одна такая 😂

Гость
#37

По себе заметил, что это случается тогда, когда ставишь какую-то цель. И эта цель зависит не только от тебя, а от людей. И тут у нас включается в мозгу, что мы то идеальны, сильны, значит обязательно получится. Но когда не все от нас зависит, то включается противный гад в лице не важно кого и старается наш идеальный мир испортить. Просто относитесь к ним как к паразитам и больше позитива и пофигизма.

Гость
#38

Я тоже так живу уже год где-то (мне 17). Придумывать начала, когда поняла, что реальный мир меня не устраивает: нет друзей, не та жизнь, которой хотела бы жить и т.д. Начала все больше отдаляться и замыкаться в себе. Я думаю это не нормально.... Но как избавиться сама не знаю😓

Гость
#39

навязчивые грёзы

Гость
#41

Эйнштейн говорил что воображение важнее знаний. Я знаю много умных людей которые учились на 5 и заканчивал с красными дипломами универ, а воображение у них самое базовое они за границы знаний учебника выйти не могут. Кстати это можно заметить когда учитель даёт творческое задание что то придумать или выдумать и лучше всего справляются хорошисты и троечники, а отличники оригинальность не отличаются хотя по идее у них самый высокий потенциал. Как мне кажется тут проблема в том что отличники редко пользуются воображением они в реальном мире и больше погружены в конкретные проблемы и решения и редко в тают в облаках или мечтают вот и слабее воображалка работает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: