Гость
Статьи
Чем стыдно жить с …

Чем стыдно жить с мамой и бабушкой?

Мне 24 года, работаю с переменным успехом, сейчас светит неплохая должность в банке, учусь на вечерке. Личная жизнь практически не складывается. но это мои внутренние заморочки, мама и бабушка никак мне не мешали никогда. Живу в трехкомнатной квартире с ними. И чувствую себя прекрасно. Пробовала жить одна - сукчно. Смысл незамужней девушке отселяться от родственников? При условии конечно, что родственники её не напрягают. Я с 14 лет прихожу, когда хочу, вообще делаю, что хочу, никакого контроля никогда не было. Встречалась, с кем хотела. Если бабушка на даче, спокойно могла договориться с мамой, чтоб она устроила себе шоппинг, пока у меня романтик с мужчиной. Но я этим не злоупотребляла исключительно потому, что считаю, что мужчина должен организовывать территорию. А с мамой договориться всегда можно. Последнее время окружающие стали долбать - купи себе квартиру (есть возможность), съезжай от родственников,в твоём возрасте стыдно жить с мамой и бабушкой. Чем стыдно-то? Что тут не так?

Непонятливая
73 ответа
Последний — Перейти
Водк@
#1

Ну если есть возможность - почему бы не заморочиться на тему еще одной недвижимости? Пусть будет, можно сдавать, дополнительные деньги лишними не будут.

Гостья
#2

глупости это всё...другое мышление - другой образ жизни...не слушайте никого...типа стыдно, неприлично и т.п. Раз у вас симбиоз с мамой и с бабушкой, зачем от этого отказываться?

#3

Не знаю, насчет стыдно не стыдно, но жить одной намного приятнее и лучше, такое ощущение свободы...

Гостья
#4
Водк@

Ну если есть возможность - почему бы не заморочиться на тему еще одной недвижимости? Пусть будет, можно сдавать, дополнительные деньги лишними не будут.

автор вроде про другое говорила...не сдавать, а именно самой там жить, отдельно от родственников

Гостья
#5
Lemura

Не знаю, насчет стыдно не стыдно, но жить одной намного приятнее и лучше, такое ощущение свободы...

и такое ощущение пустоты...

#6
Гостья

и такое ощущение пустоты...

причем тут пустота? есть семья, друзья, животное, мужик, на крайний случай )

вариантов куча

Водк@
#7
Гостья

автор вроде про другое говорила...не сдавать, а именно самой там жить, отдельно от родственников

Да я это поняла. Просто разделила историю на две.

1.Ей 24 года. Нравится жить с родными - ее дело.

2. Есть возможость купить недвижимость. Сегодня возможность есть-завтра нет.

Гостья
#8
Lemura

Гостья

и такое ощущение пустоты...

причем тут пустота? есть семья, друзья, животное, мужик, на крайний случай ) вариантов куча

судя по посту, у автора прям постоянного "мужика" нет...я так поняла, она редко приглашает к себе, вечера проводит либо дома, либо уходит. я вот тоже живу с мамой и с бабушкой, правда мне 21...когда все разъезжаются, сначала думаю...как же хорошо...а через неделю лезу на стену, хотя, одиночество люблю.

Гостья
#9
Водк@

Гостья

автор вроде про другое говорила...не сдавать, а именно самой там жить, отдельно от родственников

Да я это поняла. Просто разделила историю на две. 1.Ей 24 года. Нравится жить с родными - ее дело. 2. Есть возможость купить недвижимость. Сегодня возможность есть-завтра нет.

ну да...если купить и сдавать - 100% попадание, тут не поспоришь

#10
Гостья

LemuraГостья

и такое ощущение пустоты...

причем тут пустота? есть семья, друзья, животное, мужик, на крайний случай ) вариантов кучасудя по посту, у автора прям постоянного "мужика" нет...я так поняла, она редко приглашает к себе, вечера проводит либо дома, либо уходит. я вот тоже живу с мамой и с бабушкой, правда мне 21...когда все разъезжаются, сначала думаю...как же хорошо...а через неделю лезу на стену, хотя, одиночество люблю.

я раньше, когда одна жила, наслаждалась, а не тосковала...приезжаешь домой после рабочего сложного дня и тишина, никто не лезет с разговорами, просьбами и так далее, можно молчать и релаксировать, наверное, вот такой я интроверт.

Гостья
#11
Lemura

я раньше, когда одна жила, наслаждалась, а не тосковала...приезжаешь домой после рабочего сложного дня и тишина, никто не лезет с разговорами, просьбами и так далее, можно молчать и релаксировать, наверное, вот такой я интроверт.

хм...так и с родственниками можно прийти и отвалиться...тем более, у автора своя комната, раз квартира 3-х комнатная. у меня своя комната...пришла, шмыг к себе ,дверь прикрыла...и вот я в полном одиночестве, разве что тв в зале у меня бабушка смотрит, мама практически всегда в командировках или у своего МЧ.

мики
#12

Они подразумевают, что в этом возрасте стыдно не быть взрослой.

Просто говорят Вам, что пора взрослеть

S&M
#13

Если вам комфортно-конечно живите!Ничего в этом стыдного нет.Это просто стереотип такой в обществе сложился-что вот если в 20 не съехал,неудачник какой-нибудь.Я считаю что 25 лет идеальный возраст для отдельного проживания,когда уже и морально и материально будешь готов.Просто дело может быть в родителях.Родители ведь у всех разные.Вот меня например чрезмерно опекают,и если я скажу что хочу хочу чтобы предки все ушли,потому что ко мне придет парень,тут такой скандал будет) Понятно что мне поскорее хочется съехать,чтобы уже стать самостоятельной.

Кошка
#14

Мне было бы стыдно выгонять маму пошопиться чтобы поипаться... если вам нормально - живите так и дальше, что тут еще сказать

Гость
#15

Глупо в наше время не воспользоваться возможностью обзавестись лишней недвижимостью.

Непонятливая
#16
S&M

Я считаю что 25 лет идеальный возраст для отдельного проживания,когда уже и морально и материально будешь готов..

мики

Они подразумевают, что в этом возрасте стыдно не быть взрослой. Просто говорят Вам, что пора взрослеть

Lemura

я раньше, когда одна жила, наслаждалась, а не тосковала...приезжаешь домой после рабочего сложного дня и тишина, никто не лезет с разговорами, просьбами и так далее, можно молчать и релаксировать, наверное, вот такой я интроверт.

Lemura

Не знаю, насчет стыдно не стыдно, но жить одной намного приятнее и лучше, такое ощущение свободы...

Водк@

Ну если есть возможность - почему бы не заморочиться на тему еще одной недвижимости? Пусть будет, можно сдавать, дополнительные деньги лишними не будут.

а если в 25 не съехал?)) Я вот вообще не планирую съезжать от родителей, только если выйду замуж.

ну а в чём взросление? потратить деньги на квартиру для себя? Мы лучше эти деньги потратим на квартиру, которая будет приносить доход всем или дачу благоустроим - опять же для всех.

вы знаете, у меня всё тоже самое, только у меня в соседних комнатах мама и бабушка. И ещё бабушка ужин приготовит, если у неё время есть))

а у меня и так полная свобода. Бабушка занята своей жизнью, у неё постоянные встречи с какими-то подругами. постоянные дела. Летом она всё время на даче. А мама вообще меня никогда не ограничивала в свободе. Передо мной такая проблема не стоит впринципе.

ну дык это другой разговор. Мы об этом тоже думаем. Просто мне никогда не приходило в голову купить себе отдельную квартиру и жить там, а купить квартиру и сдавать - почему бы и нет, возможно мы так и сделаем.

Рубиновая ЕВА
#17

А вы утрите всем нос, купив коттедж для себя, для мамы и для бабушки.

Пусть все удавятся от зависти :-)))

Непонятливая
#18
Гость

Глупо в наше время не воспользоваться возможностью обзавестись лишней недвижимостью.

Кошка

Мне было бы стыдно выгонять маму пошопиться чтобы поипаться... если вам нормально - живите так и дальше, что тут еще сказать

ну я говорю, недвижимостью может и обзаведёмся, но зачем мне там жить, когда квартиру можно сдавать? Это выгоднее.

"поипаться" - это не ко мне. У меня были серьёзные отношения. У меня подруга например живёт с мужем и с родителями в двухкомнатной квартире. А другую квартиру сдают. И уж поверьте, тоже умеют договариваться по поводу таких вещей. Ничего стыдного в этом не вижу. Гораздо эгоистичнее жить в отдельной квартире и не иметь дополнительного дохода, тогда, как это возможно. Другое дело, что я впринципе считаю, что мужчина сам должен организовывать территорию, поэтому я и говорю, что я этим не злоупотребляла. Это было-то последний раз, когда мне было лет 19 наверно.

Непонятливая
#19
Рубиновая ЕВА

А вы утрите всем нос, купив коттедж для себя, для мамы и для бабушки. Пусть все удавятся от зависти :-)))

на коттедж денег не хватит)) а на ещё одну однокомнатную квартиру - вполне реально. Вот меня вся и пилят - съезжай-съезжай. Причём пилят не близкие подруги, а именно какие-то левые люди, случайные - по работе, по учёбе. Меня это очень удивляет.

Непонятливая
#20

я тут маме высказала мысль - может я от вас съеду, она меня просит не уезжать, говорит, тогда её бабушка запилит)) А когда я дома, я маму защищаю от бабушкиного контроля))

Водк@
#21

Ну вообще-то Вы рискуете повторить судьбу своей мамы живя в этом женском монастыре.

Непонятливая
#22

ну меня-то бабушка не может контролировать, я выросла в другой семье, мы совсем недавно все съехались.

Непонятливая
#23

ну как недавно. Бабушка живёт с нами гд-то год, а я до 18 лет жила с другими бабушкой и дедушкой.

Гость
#24

Ох и завидуют же вам, что у вас есть возможность купить квартиру. Не забивайте себе голову ерундой. Сами решайте, что вам нужно, главное, чтобы вас устраивало такое положение вещей. Не нужно идти на поводу у чужих людей!

Гость
#25

Многие уже имеют свои семьи и живут с родителями. А тут 24 года и все кому не лень позволяют вам указывать, что и как вам нужно делать. Вы, что со всеми подряд обсуждаете, где, с кем и как вы живёте? Взрослейте. И дело тут не в отдельном жилье. А ещё возможно ваши знакомые хотят потом вашу квартиру использовать для "свиданий".

#26

Автор, я вам завидую. Но у меня даже комнаты своей нет. Так что как начну работать и более-менее норм зарабатывать, скорее всего буду снимать жильё.

90 франков
#27

живите как вам нравится.я тоже с мамой живу.меня все устраивает пока, мне 25.домой прихожу ужин вкусный,уютно,комфортно.2 года я жила одна,и честно не скучаю по этому времени.+ был только в том что приводить можно было кого угодно.но дом есть дом.я для себя решила,что спокойно до 30 лет дома поживу.

90 франков
#28

а если до 30 замуж не выйду,то уж потом снимать сама буду.

Непонятливая
#29
90 франков

.+ был только в том что приводить можно было кого угодно.но дом есть дом.

Гость

А ещё возможно ваши знакомые хотят потом вашу квартиру использовать для "свиданий".

Гость

Вы, что со всеми подряд обсуждаете, где, с кем и как вы живёте? Взрослейте.

дело в том, что я кого угодно и так не вожу в дом. У нас с мамой абсолютно совпадают мнения на счёт того. кого можно привести в дом, а кого нет. У меня это очень ограниченный круг людей.

ха... даже в голову не приходило. Ну, думаю, что нет, потому что отношения не те.

ну например я говорю, что собираюсь покупать машину зимой наверно. А мне тут же - лучше бы квартиру себе купила, стыдно жить с мамой и с бабушкой в твоём возрасте. Как будто это сравнимо по стоимости. Или просто на работе как-то ведь заходит разговор рано или поздно - замужем/незамужем ну и в любом случае, не скрывать же, с кем я живу. И обязательно найдутся умники, которые высказывают такую мысль. Я понимаю. что многим тяжело с родителями. Общалась с девчонками и старше, которых мамы контролируют или ещё какие проблемы. Их да - понимаю, им надо отдельную жилплощадь. Ну а мне-то зачем?

Непонятливая
#30

ну или например. Вот у меня подруга замужем, есть ребёнок. Им свёкр со свекровью подарили двухкомнатную квартиру, сами бы они никогда не купили чисто материально не потянули бы. Живут теперь типа отдельно от родителей. Им типа не стыдно принимать такие подарки от родителей, а мне стыдно деньги тратить не на себя любимую. а на общие семейные нужды. Так получается... Поймите правильно - я не осуждаю никого, кому родители покупают квартиры, это замечательно. Но опять же - если у них есть потребность. Одно дело - семья, ребёнок, да, хочется жить отдельно, пусть даже и за родительский счёт. А у меня нет семьи, смысл мне тратить деньги на отдельную квартиру для себя. Чего я там одна буду куковать?

Непонятливая
#31

я бы скажем мужа в мамину квартиру не привела, хоть у нас и хорошие отношения. Когда будет своя семья - 100% захочу жить отдельно. А пока просто нет такой потребности

Лиона
#32

Автор никого не слушайте, живите так как вам нравиться. Лично я вас понимаю, мне тоже 24 г.,живу с мамой. И меня это устраивает. Бывает иду домой с работы и от понимания того, что тебя там ждет родной и любимый человечек, на душе становиться так тепло и хорошо. Приду домой мы сядем с ней на кухне поговорим, если что то у кого то случиться выслушаем друг другу, подержим. И это на много лучше, чем жить одной в квартире полной одиночества и скуки.

Гость
#33

Только от вас самой зависит, если сейчас комфортно жить так - живите себе и никого не слушайте.

Гость
#34

Мне 26, живу в трешке с бабушкой.

и тоже находятся умники которые советуют снимать.

Зачем?

У нас просто огромная трешка в элитном доме, каждой по комнате + свободный зал.

Хехехе, а еще МЧ хочет чтобы я с ним жилье снимала, ну да, как же разбежалась из своего рая в съемную )))) Пусть женится сначала!

Автор, я думаю что вы слишком зациклены на том что другие скажут. Расслабьтесь и живите в свое удовольствие. В проживании с ммамой и бабушкой много плюсов

Гость
#35

К тому же я боюсь жить одна.

Вообще оставаться одна боюст.

Помните, тут была ветка о призраках?

А вдруг в вашей съемной кто то умер?

Гость
#36

Трехпоколенная женская семья.. автор, это очень часто "диагноз", вы рискуете не то, что замуж не выйти, а вообще остаться одинокой /я опираюсь на статистические данные и примеры приятельниц, подруг, родственников и знакомых/, может быть родите ребенка и для дочки - это чаще всего путь либо в оторвы, либо в "продолжатели семейных традиций", для мальчика - даже говорить страшно, чем грозит...Я вам реальность описала, как это часто бывает /конечно есть масса исключений, но на общем фоне это именно исключения/. У меня одна знакомая так, сначала было "удобно" /вот еще пойду я куда-то, у меня мама, бабуля/, а когда "спохватилась", что лет уже за 30, в прошлом - куча романов, но бестолковые, мужчина вроде есть, но "а как я маму оставлю, мы привыкли, как она без меня", а мама естественно против того. чтобы мужчина жил с ними.. так за долгие годы они привыкли жить "женским монастырем".. Да и вообще житье с родителями, если есть возможность с ними не жить - это обкрадывание своей жизни. А сплетничать, делиться сокровенным, как показывает практика гораздо приятнее, удобнее со своим мужчиной.. а маме, и уж тем более бабушке вообще массы вещей знать не рекомендуется..

Непонятливая
#37

35 - вы о чём?

Гость
#38
Непонятливая

35 - вы о чём?

тут на форуме была ветка о том как люди встречались с призраками и всем таким.

Я как бы не очень-то в это верю, но пока читала волосы на голове шевелились.

Так вот, часто сдают такие неблагополучные квартиры, в которых было самоубиство или еще что-то.

Для кого как, а мне было бы неуютно жить одной в такой квартире

Гость
#39
Гость

Трехпоколенная женская семья.. автор, это очень часто "диагноз", вы рискуете не то, что замуж не выйти, а вообще остаться одинокой /я опираюсь на статистические данные и примеры приятельниц, подруг, родственников и знакомых/, может быть родите ребенка и для дочки - это чаще всего путь либо в оторвы, либо в "продолжатели семейных традиций", для мальчика - даже говорить страшно, чем грозит...Я вам реальность описала, как это часто бывает /конечно есть масса исключений, но на общем фоне это именно исключения/. У меня одна знакомая так, сначала было "удобно" /вот еще пойду я куда-то, у меня мама, бабуля/, а когда "спохватилась", что лет уже за 30, в прошлом - куча романов, но бестолковые, мужчина вроде есть, но "а как я маму оставлю, мы привыкли, как она без меня", а мама естественно против того. чтобы мужчина жил с ними.. так за долгие годы они привыкли жить "женским монастырем".. Да и вообще житье с родителями, если есть возможность с ними не жить - это обкрадывание своей жизни. А сплетничать, делиться сокровенным, как показывает практика гораздо приятнее, удобнее со своим мужчиной.. а маме, и уж тем более бабушке вообще массы вещей знать не рекомендуется..

вот чушь то!

Как женщина, умница и красавица, может вообще остаться одна?!

Мужиков море кругом.

Да и всегда можно ребенка родить. Это мужчине больше риск остаться ни с чем.

Непонятливая
#40

36 - вообще-то бабушка у меня всю жизнь была д\замужем,просто дедушка недавно усмер. и мы забрали её себе, чтоб ей было не одиноко. Второе - мама тоже была замужем и с 19 лет жила отдельно от родителей - со свёкром и свекровью, потом они с папой развелись. ну и я до 18 лет жила не с мамой и с бабушкой, а со своими дедушкой и бабушкой по папиной линии. в 18 лет перехала к маме, т.к. тут институт ближе. А что касается сокровенного - я вобщем-то ни с кем ничем не делюсь, у меня нет такой потребности впринципе. Только с первым мужчиной бывало, но теперь понимаю. что и то было лишнее, а это был мой самый близкий человек. С тех пор вообще ен люблю откровенничать. Но мне нравится, когда мама дома, с ней весело, мы смотрим камеди клаб, смеёмся, шутим. Что тут плохого?

Непонятливая
#41
Гость

Непонятливая

35 - вы о чём?

тут на форуме была ветка о том как люди встречались с призраками и всем таким. Я как бы не очень-то в это верю, но пока читала волосы на голове шевелились. Так вот, часто сдают такие неблагополучные квартиры, в которых было самоубиство или еще что-то. Для кого как, а мне было бы неуютно жить одной в такой квартире

ну дык я-то не снимаю квартиру. Да и вообще не очень верю в привидения, мне кажется. люди сами себя накручивают.

Иванка
#42

Каждый сам себе решает. У меня вот и родители прекрасные, а как в 16 из дома уехала, так меня туда калачами не заманишь. Сначала с подругой снимали в студентках, потом я сама сняла кв. По моему жить в отд квартире просто счастье- сам себе хозяин,ни вопросов,под ногами никто не путается..ну фиг знает..У меня сейчас семья, но то веселое времечко я с удовольствием вспоминаю))) А БЖ моего мужа живе с дочкой и с мамой. Развелись они во многом маме благодаря. После мужа, мама эта уже еще одного парня выжила..БЖ с принципиальной позицией-от мамы не уеду, с мамой хорошо. Мне то пополам- живут пусть так, раз им нравится. Только если такая позиция, то надо понимать, что редкий мужчина способен всю жизнь жить с тещей. А дочка,кстати, вы правы, гость 36, как раз и намеревается быть "продолжательницей традиций"..а может и ничего,ну это их личное дело,в общем.

А если вопрос стоит так, что вроде и на личном без радикальных перемен в виде начала совместной жизни, так почему бы с мамой и не жить? У меня муж с мамой жил после развода год. Как меня встретил- сразу в квартиру переехал..

Гость
#43

А я скажу что плохого.

Есть женщины и девушки, которые бояться "штаны" пропустить.

Извините за грубость.

Они и квартиры снимают чтобы было куда его привести.

Гость
#44
Непонятливая

ну дык я-то не снимаю квартиру. Да и вообще не очень верю в привидения, мне кажется. люди сами себя накручивают.

а я и не про вас, а вообще про тех кто снимает.

Иванка
#45
Непонятливая

36 - вообще-то бабушка у меня всю жизнь была д\замужем,просто дедушка недавно усмер. и мы забрали её себе, чтоб ей было не одиноко. Второе - мама тоже была замужем и с 19 лет жила отдельно от родителей - со свёкром и свекровью, потом они с папой развелись. ну и я до 18 лет жила не с мамой и с бабушкой, а со своими дедушкой и бабушкой по папиной линии. в 18 лет перехала к маме, т.к. тут институт ближе. А что касается сокровенного - я вобщем-то ни с кем ничем не делюсь, у меня нет такой потребности впринципе. Только с первым мужчиной бывало, но теперь понимаю. что и то было лишнее, а это был мой самый близкий человек. С тех пор вообще ен люблю откровенничать. Но мне нравится, когда мама дома, с ней весело, мы смотрим камеди клаб, смеёмся, шутим. Что тут плохого?

По моему у вас все в порядке. Конечно ничего плохого. Если нет желания прожить с мамой всю оставшуюся жизнь, то это вполне нормально.

Гость
#46
Иванка

А если вопрос стоит так, что вроде и на личном без радикальных перемен в виде начала совместной жизни, так почему бы с мамой и не жить? У меня муж с мамой жил после развода год. Как меня встретил- сразу в квартиру переехал.. с мамой жил после развода год. Как меня встретил- сразу в квартиру переехал..

ну да, зачем без необходимости переезжать?

Одно дело семья, я тут согласна, семья должна жить отдельно.

Но свободной девушке-то зачем?

Гость
#47

Лично мое мнение, я лишние деньги лучше на отдых потрачу чем на съем квартиры

Иванка
#48

вот семье по моему, вообще нельзя жить с мамами и папами, верный путь к разводу. я, разумеется,не про стареньких и немощных родителей.

Непонятливая
#49

42 - ну я же сказала, что когда выйду замуж с мамой жить не буду принципиально. Хотя у моей мамы всегда были превосходные отношения с моими кавалерами. Просто я считаю что настоящий мужчина не приходит к женщине в дом, а забирает её к себе. Такая у меня заморочка. Поэтому никогда не приведу в дом мужа. А по поводу семейных традиций читайте внимательнее - у мамы, , у бабушки и у меня совершенно по-разному складывается жизнь. И жить мы все вместе начали совсем недавно.

43 - ну я-то считаю. что мужчина должен иметь свою территорию. Одно время устраивала ему встречи на моей территории, но это было очень редко в виде исключения.

Иванка
#50
Гость

Непонятливая

ну дык я-то не снимаю квартиру. Да и вообще не очень верю в привидения, мне кажется. люди сами себя накручивают.

а я и не про вас, а вообще про тех кто снимает.

оой, я за жизнь столько этих самых квартир снималаааа)) штук 10 то точно! Ни одного привидения, как назло! Правда последние 3 все были в новых домах...