Гость
Статьи
пожилые чайлдфри

пожилые чайлдфри

Есть ли здесь добровольно бездетные пожилого возраста? Вы не пожалели о своем выборе?

Limerina
130 ответов
Последний — Перейти
имя орхидеи
#1

Я знаю одну бабушку лет 70, она говорит, что постоянно мучается по этому поводу. Говорит, где-то после 50 лет не было ни дня, чтобы она об этом не вспомнила и не пожалела, хотя это был её сознательный выбор. Сейчас живёт приживалкой у родственников, так как нужен уход. Муж умер. Вторая женщина лет 50 живёт с мужем, говорит, чувствует себя счастливой и не жалеет. Хотя, конечно, не знаю что у неё на душе. Но выглядит ухоженной и вполне довольной. Ещё знала одну пару пожилую, тоже не родили детей, когда стали совсем старенькие, постоянно звонили и просили помощи и общения. Очень сокрушались оба всегда, что сделали такой выбор.

имя орхидеи
#2

Вообще, думаю быть чф оочень не для всех. Им безопасно быть, если ты с молодости не общителен и очень любишь одиночество, такой одиночка по жизни и наслаждаешься этим. Или если ты серьёзно занимаешься какой-то настоящей духовной практикой на протяжении всей жизни. Или если у тебя есть какая-то всепоглощающая страсть, хобби или что-то типа этого. А для обычного человека такой выбор может принести серьёзные моральные страдания в старости.

ИзАмерики
#3

Я в США знаю несколько таких одиноких людей в возрасте около 60-70 лет, знаю также бездетные пары того же возраста.

Море таких людей в категории 40-60 лет.

Я не могу по ним сказать, чтобы они очень страдали и сожалели, ведут активный образ жизни, имеют собачку или двух, ездят путешествовать.

Но в США несколько другой подход к таким вопросам. Там взрослый ребенок-отрезанный ломоть, родители теряют контакт с ним, тут в культуре нет такого, чтобы взрослые дети материально или как-то еще помогали родителям, если только мигранты какие. Если те пожилые, а дети работают, как правило, нанимается сиделка с проживанием для пожилого человека, но опять же, на деньги самого пожилого человека.

Так что разницы особой в этом плане нет.

RK
#4

а вокруг нашей бездетной соседки пыгает толпа родственников - теть Тай, чего изволите ? Потому что у тети Таи трешка в сталинке, честно заработанная на должности главврача. И поездила тетя Тая в свое время от Калининграда до Ашхабада, и по всем странам соцлагеря. И духами душилась французскими. за 170 рублей. И платья шить в Москву ездила. И говорит на 8 языках. И спортивный разряд имеет по плаванию. И под ее редакцией вышло 2 учебника. И даже не сосчитать сколько монографий и статей в научных журналах (в том числе и на самом что ни на есть капиталистическом Западе). Ну и сотня-другая-десятая спасенных жизней тоже не мелочь. Всю жизнь прожила с одним мужем, хотя мужиков всегда толпы ходили. Он ради нее даже смирился с ее нежеланием иметь детей. Ну что могу сказать - проблема стакана воды перед ними не стоит.

гость
#5

Добровольно бездетных не бывает. Есть такой вариант, когда ждали принца или материального достатка или "летом отпуск, а зимой Новый год)))" или просто не беременеет. Ну, а особо озлобленные по этому поводу (что не получилось и боязнь выглядеть не как все) стали делать вид и всем говорить, что это они просто не хотят и при этом очень не любит детей. Так что самообман чистой воды.

Гость
#6

Что в этом смысле может поменяться с возрастром?В чем разница быть чф в 25 или в 75?

Разница есть только для немощных людей,но дети уж точно не гарантия получения бесплатной сиделки.А круг общения,интересы и хобби никуда не деваются с годами,да и близкие люди тоже..А уж если мат. база есть,то вообще все замечательно.

Гость
#7
гость

Добровольно бездетных не бывает. Есть такой вариант, когда ждали принца или материального достатка или "летом отпуск, а зимой Новый год)))" или просто не беременеет. Ну, а особо озлобленные по этому поводу (что не получилось и боязнь выглядеть не как все) стали делать вид и всем говорить, что это они просто не хотят и при этом очень не любит детей. Так что самообман чистой воды.

Голословное утверждение,основанное на собственной жизненной неудовлетворенности.

Гость
#8
имя орхидеи

Я знаю одну бабушку лет 70, она говорит, что постоянно мучается по этому поводу. Говорит, где-то после 50 лет не было ни дня, чтобы она об этом не вспомнила и не пожалела, хотя это был её сознательный выбор. Сейчас живёт приживалкой у родственников, так как нужен уход. Муж умер. Вторая женщина лет 50 живёт с мужем, говорит, чувствует себя счастливой и не жалеет. Хотя, конечно, не знаю что у неё на душе. Но выглядит ухоженной и вполне довольной. Ещё знала одну пару пожилую, тоже не родили детей, когда стали совсем старенькие, постоянно звонили и просили помощи и общения. Очень сокрушались оба всегда, что сделали такой выбор.

Есть другие ситуации. Пожилая женщина похоронила сын-алкаша и дочь(умерла после неудачной операции). Итог - тот-же самый.

Стервеллочка
#9

RK, таких теть Тай ой как мало... Далеко не все чайлд фри работают в гос. учреждении на посту руководителя...

RK
#10
Стервеллочка

RK, таких теть Тай ой как мало... Далеко не все чайлд фри работают в гос. учреждении на посту руководителя...

так сознательных ЧФ вообще мало. И как правило, если уж отказываются от рождения детей, то не ради тупо комфорта.

имя орхидеи
#11
гость

Добровольно бездетных не бывает. Есть такой вариант, когда ждали принца или материального достатка или "летом отпуск, а зимой Новый год)))" или просто не беременеет. Ну, а особо озлобленные по этому поводу (что не получилось и боязнь выглядеть не как все) стали делать вид и всем говорить, что это они просто не хотят и при этом очень не любит детей. Так что самообман чистой воды.

Бывает, я пример. Всё в норме и со здоровьем, и с мужем, и он в принципе хочет детей. Но меня как-то всё, начиная от беременности и вскармливания и заканчивая заморочками подроскового периода, - просто не вдохновляет. До такой степени, что даже думаю что выбрать :-) но я одиночка, мне никогда не бывает скучно самой с собой, наоборот общение и люди вызывает нечто вроде депрессии. Было время, когда я месяцами не общалась с людьми, и теперь его вспоминаю с ностальгией.

имя орхидеи
#12

Это не эгоизм, просто не люблю всё, связанное с телами. Ну и необходимости особой нет, сейчас и так мир переполнен, адская конкуренция, проблемы с экологией. 99% рожённых детей проживут печальные жизни, полные забот и лишений. Если бы людей было мало или если бы царили более человечные отношения между людьми, тогда да, родила бы не задумываясь.

гость
#13

Голословное утверждение,основанное на собственной жизненной неудовлетворенности.

Это утверждение, если хотите, основано на жизненном опыте. А если Вы хотели подколоть, то это не у Вас не получилось, потому что я лично считаю, что удовлетворенный жизнью человек - полный ***. Да у Вас, наверно, почти никогда не получается сарказма, который Вы пытаетесь изобразить - для этого надо быть доброжелательным человеком, как не странно это звучит, а злобные зверушки чайлдфри на это не способны.

Гость
#14
гость

а злобные зверушки чайлдфри на это не способны.

Из всех высказанных мнений злобным выглядит только одно - ваше.

Гость
#15
гость

Добровольно бездетных не бывает.

Ага! "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"!

гость
#16

я уважаю чужую личную жизнь,и если кто-то сознательно не хочет детей-это их право.С подругами,которым около 40 и они бездетны (по своим убеждениям) общаюсь на разные темы,могу лишь иногда упомянуть о своем ребенке (т.к. не считаю,что им это интересно),хотя они часто интересуются как дела у моей семьи,у сынишки. Но здесь на форуме,просто непрятно обсуждать такие темы,так как убежденные чайлдфри высказываются очень не корректно,я всегда считала,что можно не хотеть иметь ребенка,но ненавидеть всех детей и мамочек вокруг...по-моему это агрессия мотивируется чем-то еще.Да и еще самое забавное,что почему-то все чф думают что ребенок это памперсы/ какашки/соски пеленки/проблемы:))))

Гость
#17
гость

непрятно обсуждать такие темы,так как убежденные чайлдфри высказываются очень не корректно,я всегда считала,что можно не хотеть иметь ребенка,но ненавидеть всех детей и мамочек вокруг...по-моему это агрессия мотивируется чем-то еще.Да и еще самое забавное,что почему-то все чф думают что ребенок это памперсы/ какашки/соски пеленки/проблемы:))))

Уважаемый Гость! Не могли бы вы указать конкретно, кто именно в данной теме выразил ненависть к детям и мамочкам?

Добрый
#18

Нынешним старикам да, тяжело, ибо что им делать. Но я, да и все мы наврятли будем в старости лежать целыми днями на диване и слушать радио. Много чем заняться можно + интернет есть, а нынешним освоить его тяжело, да и не понимают большинство из них новых благ цивилизации, застряли в своем времени они.

мнение
#19

Не в ту степь зашло обсуждение. Лично довольно близко знаю людей, которые, наверное, жалеют, что родили детей. Одна уже совсем старенькая, муж умер, сыновья все соки из нее высасывают, живет (благодаря им) в нищете, они с ней прописаны, за себя не платят, она либо голодает в прямом смысле, либо растет долг за квартиру. Ей уже отрезали воду и газ, пожилой женщине, инвалиду!, да. Периодически сыновья (взрослые лбы между прочим, одному уж к полтиннику, другой чуть помладше) приводят теток пожить и устраивают матери еще более веселую жизнь.... Да лучше бы она была чайлдфри и сейчас поплакивала бы у окошка, что не родила детей, представляя, какой счастливой и милой была бы у нее сейчас жизнь с ними.

Другая семья. Родители приличные люди, а дети....Тоже были нормальными, только после школы один стал наркоманом и уже сидел в тюрьме (в школе, кстати, очень хорошо учился и даже поступил в институт), другой запил. Все в этой семье еще молодые (родителям меньше 50, сыновьям меньше 30), но детки уже выпили всю кровь и высосали все нервы у матери и отца. Эти две семьи самый жесткач из моего не очень близкого, но окружения. Есть и другие примеры не хороших отношений родителей с детьми, но там все не так страшно.

В таких темах сводится к тому, что чайлдфри одинокие в старости, им никто не помогает, а детные все счастливые, с кучей внуков, с домиком и хозяйством. Увы, жизнь часто не такая. Дети не панацея от безбедной старости. Просто чайлдфри в старости, мне кажется, могут жалеть о том, что пропустили именно процесс от рождения и до взросления ребенка. Сожалеть о том, что не родили ради пресловутого стакана - глупо ибо от родных детей можно не просто стакан не получить, а стаканом и даже хуже.

гость
#20
Гость

Из всех высказанных мнений злобным выглядит только одно - ваше.

Может быть. Очень злят люди, которые свою несостоятельность оправдывают принадлежностью к чему то чуть ли не высокому. Суди по тому, как Вы насмерть стоите против своего естественного предназначения, Вы из этих зверушек. Поздравляю!

имя орхидеи
#21
мнение

...просто чайлдфри в старости, мне кажется, могут жалеть о том, что пропустили именно процесс от рождения и до взросления ребенка. Сожалеть о том, что не родили ради пресловутого стакана - глупо ибо от родных детей можно не просто стакан не получить, а стаканом и даже хуже.

Согласна на 100%, в старости чф могут начать жалеть, что не пережили что-то очень важное, и страдать из-за этого вакуума. Поэтому, решая оставаться чф, надо сто раз подумать - а подходит ли тебе это по прихофизическим параметрам. И есть ли у тебя нечто, что в будущем будет способно восполнить эту пустоту. Если нет, то лучше не рисковать и рожать :-) всё-таки мало кто жалеет, что родил детей.

имя орхидеи
#22

Упс, психофизическим параметрам :-)

Гость
#23
имя орхидеи

гость

Добровольно бездетных не бывает. Есть такой вариант, когда ждали принца или материального достатка или "летом отпуск, а зимой Новый год)))" или просто не беременеет. Ну, а особо озлобленные по этому поводу (что не получилось и боязнь выглядеть не как все) стали делать вид и всем говорить, что это они просто не хотят и при этом очень не любит детей. Так что самообман чистой воды.

Бывает, я пример. Всё в норме и со здоровьем, и с мужем, и он в принципе хочет детей. Но меня как-то всё, начиная от беременности и вскармливания и заканчивая заморочками подроскового периода, - просто не вдохновляет. До такой степени, что даже думаю что выбрать :-) но я одиночка, мне никогда не бывает скучно самой с собой, наоборот общение и люди вызывает нечто вроде депрессии. Было время, когда я месяцами не общалась с людьми, и теперь его вспоминаю с ностальгией.

И я такая.

Пани Хида
#24
гость

Может быть. Очень злят люди, которые свою несостоятельность оправдывают принадлежностью к чему то чуть ли не высокому. Суди по тому, как Вы насмерть стоите против своего естественного предназначения, Вы из этих зверушек. Поздравляю!

У ЧФ нет детей,значит у них отсутствует инстикт размножения,который присущ зверушкам,как вы выражаетесь.

Гость
#25
имя орхидеи

99% рожённых детей проживут печальные жизни, полные забот и лишений.

Это точно!

Психолух
#26
гость

Суди по тому, как Вы насмерть стоите против своего естественного предназначения, Вы из этих зверушек. Поздравляю!

не могли бы вы указать конкретно, кто тут "стоит насмерть" и за что? И позвольте поинтересоваться - вас здесь кто-то обидел? К чему эти "зверушки"? С кем вы спорите и о чем?

Asia
#27
гость

Добровольно бездетных не бывает. Есть такой вариант, когда ждали принца или материального достатка или "летом отпуск, а зимой Новый год)))" или просто не беременеет. Ну, а особо озлобленные по этому поводу (что не получилось и боязнь выглядеть не как все) стали делать вид и всем говорить, что это они просто не хотят и при этом очень не любит детей. Так что самообман чистой воды.

"Мадам, если к Вам не прижимаются в метро, то это вовсе не означает, что метро в Париже не существует" (с)

имя орхидеи
#28

Вообще, старости свойственно сожалеть и ностальгировать. Но ведь по сути - это самый замечательный возраст, момент истины, время когда ты вплотную приближаешься сам к себе. И смерть - это таинство, в древних культурах людей учили правильному процессу умирания, который - если ты прошёл тренинг, становится самым сильным переживанием блаженства в жизни. Просто социум внушает, что ценность только в юности, а старость и смерть - страдания. И почти все ведутся на это. Ну и страдают, потому никто не научил для чего нужна старость и смерть.

Юми
#29

Тут вряд ли такие есть, не тот возраст)) а вот моя тетя из таких. 48 лет, всю жизнь жила для себя, была красавица. До сих пор еще ничего (делала веки и ботокс колет). Из мужиков веревки вила. От первого мужа досталась квартира, от второго дорогая машина (продала и сейчас ездит на такой лапусечке))). Сейчас третий муж,итальянец. :) работает тут в Москве, 52 года, классный, я б сама запала на такого. Про детей честно говорит, что она их не любит и они ее бесят. У меня дочке 3,5 годика, тетя ей дарит дорогие подарки (какие я попрошу) но тетешкаться с ней не любит и честно говорит: Варю не привози, больше 15 минут не выдержу. Живет для себя, работает по 2 часа в день тоже для себя. Мне кажется, просто есть женщины-матери а есть любовницы, я напрмер не смогла бы так окрутить мужика чтоб двуху на 1905 года после развода мне оставил. Но вообще характер у нее непростой. А мужики млеют.

Юми
#30
гость

Добровольно бездетных не бывает. Есть такой вариант, когда ждали принца или материального достатка или "летом отпуск, а зимой Новый год)))" или просто не беременеет. Ну, а особо озлобленные по этому поводу (что не получилось и боязнь выглядеть не как все) стали делать вид и всем говорить, что это они просто не хотят и при этом очень не любит детей. Так что самообман чистой воды.

А моя тетя именно добровольно бездетная. Она сделала 12 абортов, кажется. Хотя ее муж умолял родить (первый, я ту историю помню). А потом ей поставили спираль и она до сих пор с ней ходит.

Гость
#31

Да что там чайлдфри, вот у меня есть родня, у которой непутёвые детки. И все они в один голос говорят мне "не выходи замуж, не рожай, зачем тебе эти муки"

Гость
#32
гость

Это утверждение, если хотите, основано на жизненном опыте. А если Вы хотели подколоть, то это не у Вас не получилось, потому что я лично считаю, что удовлетворенный жизнью человек - полный ***. Да у Вас, наверно, почти никогда не получается сарказма, который Вы пытаетесь изобразить - для этого надо быть доброжелательным человеком, как не странно это звучит, а злобные зверушки чайлдфри на это не способны.

Маленький у вас жизненный опыт, судите по двум-трём людям, как всегда это и бывает.

Я вот чайлдфри, потому что просто не хочу детей, а не ту йухню, которую вы нагородили.

Гость
#33
гость

я уважаю чужую личную жизнь,и если кто-то сознательно не хочет детей-это их право.С подругами,которым около 40 и они бездетны (по своим убеждениям) общаюсь на разные темы,могу лишь иногда упомянуть о своем ребенке (т.к. не считаю,что им это интересно),хотя они часто интересуются как дела у моей семьи,у сынишки. Но здесь на форуме,просто непрятно обсуждать такие темы,так как убежденные чайлдфри высказываются очень не корректно,я всегда считала,что можно не хотеть иметь ребенка,но ненавидеть всех детей и мамочек вокруг...по-моему это агрессия мотивируется чем-то еще.Да и еще самое забавное,что почему-то все чф думают что ребенок это памперсы/ какашки/соски пеленки/проблемы:))))

Я пока агрессию только от гостя 13 увидела. И он по-другую сторону баррикад. Вы, детные, в своём глазу бревна не видите. А между тем, сами обобщаете всех чайлдфри, называете злобными зверушками и многими другими скверными словами.

Гость
#34

форум анонимный. никто не знат кто я, поэтому оправдываться нет смысла.

Я ДОБРОВОЛЬНО И ЧИСТОСЕРДЕЧНО НЕ ХОЧУ ДЕТЕЙ.

Ну не люблю я их, не люблю. И мысль о материнстве у меня не вызывает мления.

Пусть рожают те, кто хочет. А те, кто не хочет не рожайте, тк счастья это не принесет ни вам, ни детям.

Гость
#35

А ялюблю детей.Очень люблю и дети меня любят. Чужие. Своих не будет. Здоровье в норме. Но не желаем мы с мужем своих!!!!! Не хотим и все! Одна "добрая" знакомая, постоянно называла нас неестественными и вырожденцами. После того как ее юный муж заявил, что в презервативе ему не удобно и за год она сделала 9 абортов, заткнулась.

Гость
#36

что касается старости: как раз у бездетных хватает ума позаботиться о своей старости заранее - завещают квартиру надежным людям взамен на уход и сиделок, а детные априори на 500 % уверены, что дети их не бросят,результат печальный.... сама наблюдала в хосписах и домах престарелых... редко когда дети трепетно и активно заботятся о своих немощных родителях (

так что на детей (свой стакан воды) сильно не надейтесь, думайте и планируйте свою старость сами и заранее....

Гость
#37

Я не чф и не мать. Может, когда-нибудь, и у меня и будут дети, т.к. сейчас сама еще ребенок. Но сейчас, я еще более уверенна в том, что детей рожают эгоисты. Ну или те, кто случайно забеременел и решил не делать аборт. В общем, печально осознавать, что человек побочный эффект эгоизма(( Если что, я имею ввиду настоящие время. Хз, зачем пишу, грустно все это(

ДМ
#38

Мне вот 40 пока.

Не жалею, да и почему я пожалеть должна когда то???

Гость
#39

"Естественно" рожать детей для животных. Я считаю себя человеком, у меня нет животных инстинктов, которые я не пропускаю через разум. Это гостю, который считает, ха-ха, что меня нет.

Мне 40, мужу 49. Не хотим детей. И не жалеем.

Гость
#40

Мне 56, детей никогда не хотела. О своем выборе не жалею. Мои детные и уже "овнученные" приятельницы иногда говорят: а ведь ты была права...

Гостья
#41
Юми

Тут вряд ли такие есть, не тот возраст)) а вот моя тетя из таких. 48 лет, всю жизнь жила для себя, была красавица. До сих пор еще ничего (делала веки и ботокс колет). Из мужиков веревки вила. От первого мужа досталась квартира, от второго дорогая машина (продала и сейчас ездит на такой лапусечке))). Сейчас третий муж,итальянец. :) работает тут в Москве, 52 года, классный, я б сама запала на такого. Про детей честно говорит, что она их не любит и они ее бесят. У меня дочке 3,5 годика, тетя ей дарит дорогие подарки (какие я попрошу) но тетешкаться с ней не любит и честно говорит: Варю не привози, больше 15 минут не выдержу. Живет для себя, работает по 2 часа в день тоже для себя. Мне кажется, просто есть женщины-матери а есть любовницы, я напрмер не смогла бы так окрутить мужика чтоб двуху на 1905 года после развода мне оставил. Но вообще характер у нее непростой. А мужики млеют.

Может,она в прошлой жизни была многодетная мать)).И свой материнский долг отдала с лихвой.Поэтому,в этой жизни она отдыхает.Имеет право.Я б тоже так хотела.Но,меня жизнь в принципе не радует.Хоть с детьми,хоть без детей.Это уже из другой оперы.

Гостья
#42
Юми

У меня дочке 3,5 годика, тетя ей дарит дорогие подарки (какие я попрошу) но тетешкаться с ней не любит и честно говорит: Варю не привози, больше 15 минут не выдержу.

Зато,когда Варя будет уже большой(подросток),то тётя,наверняка,будет с ней с удовольствием общаться.

Гость
#43

Может, я немного не по теме, но расскажу свой пример. В молодости детей не хотела вообще, и перспектива стать матерью меня просто угнетала - в жизни столько интересного, а я буду связана ребенком навсегда, то прощай моя свобода, а я в этом плане человек очень независимый. Но получилось так, что родила, и все это без особого энтузиазма. Сейчас мне 45, ценности, естественно поменялись, и я думаю, боже мой, какое счастье, что хватило ума родить ребенка! Это мое очень большое достижение в жизни, хотя и остальная намеченная жизненная программа выполнена. Сто процентов, я бы сейчас очень жалела, если б не имела детей. Ну а нынче я уже и бабушка, чему чрезвычайно рада.

гость
#44
Гость

Я пока агрессию только от гостя 13 увидела. И он по-другую сторону баррикад. Вы, детные, в своём глазу бревна не видите. А между тем, сами обобщаете всех чайлдфри, называете злобными зверушками и многими другими скверными словами.

Не только злобные, но бесполезные. Прикрытие для своей несостоятельности. Этакое "общество ЧФ". Похоже на общество дураков. ))))))))))

Пани Хида
#45
гость

Не только злобные, но бесполезные. Прикрытие для своей несостоятельности. Этакое "общество ЧФ". Похоже на общество дураков. ))))))))))

дама,что-то вы как-то озлоблены не в меру.Если вам ваши дети плешь проели,то не следует срываться на других людях.

Попрыгунья
#46

Я не осуждаю чф,если человек понимает,что он не хочет детей,то он\она явно не станут любящими родителями. В наше время никто никого не обязывает-хочешь-рожай,хочешь нет. У меня есть ребенок,люблю его очень,это мое счастье,моя радость,но не только в нем заключен смысл жизни,т.к. у все он разный. Зачем кидатся друг на друга? Пост╧13 поразил. Вам лично чф чем помешали? И соглашусь с высказываниями выше,что дети не всегда приносят радость,равно как и бездетность,просто кажый сам решает,как ему жить и распоряжатся своей жизнью.

Эн
#47
гость

Добровольно бездетных не бывает. Есть такой вариант, когда ждали принца или материального достатка или "летом отпуск, а зимой Новый год)))" или просто не беременеет. Ну, а особо озлобленные по этому поводу (что не получилось и боязнь выглядеть не как все) стали делать вид и всем говорить, что это они просто не хотят и при этом очень не любит детей. Так что самообман чистой воды.

Не бывает запланированных детей, есть только залёты, поздняя диагностика беременности, нехватка денег на аборт. А потом фразы типо: "ой, мы так долго его ждали, запланированная беременность, дети это щастье" и т.д. т.п. Так что самообман это чистой воды.

Куколка
#48

Интересно послушать мнения. Мне 30, не замужем пока, мама весь мозг выела что хочет внуков, но я живу заграницей, здесь нет такого загона "должна сходить замуж и родить, а там хоть трава не расти". И честно говоря, только однажды еще в институте у меня был парень который хотел детей, но сам он был стремненький, долго мы не провстречались, да и условий в виде жилья-работы тогда не было, все остальные в лучшем случае что-ты что-ты, может быть как-нибудь в будущем, а я чем больше думаю, тем больше шансов что это будущее для меня никогда и не наступит - чем дольше живу одна, тем меньше вообще хочется семейных отношений, за собой замечаю что даже МЧ сильно напрягает если надолго задерживается, а ребенок будет 100% возле тебя, я уж молчу про период пеленки-кормежки (как подумаю что какой-то карапуз будет сосать мою грудь, бррр). У меня все хорошо - образование, работа, достаток, внешность, здоровье, друзья, развлечения, хобби, путешествия, но я как-то всеравно по жизни апатична и все делаю через силу, просто нет свинячего восторга ни от чего, воспоминания о детстве в основном негативные, родительский дом - темное скучное неуютное место, первые любови несчатные, вечные комплексы по поводу и без - нафига вообще давать эту "новую жизнь", столько хлопот, а цель сомнительная. И в то же время хочется иногда по-детски поиграть с миленьким маленьким созданием.

luna
#49
гость

.Да и еще самое забавное,что почему-то все чф думают что ребенок это памперсы/ какашки/соски пеленки/проблемы:))))

А разве это не так?

Вернее, разве мало случаев, когда дети приносят хорошим и заботливым родителям одни проблемы и никакой радости? Вероятность этого - не малая, и бездетные это знают. Они знают, что сегодня больше нет березовых розог, у детей есть все права, а у родителей - только обязанности, ничего потребовать от детей они не могут. Вот и выходит так, как здесь пишет ИзАмерики. Вы можете быть прекрасным родителем, вложить в ребенка всю жизнь, а получить шиш + кучу упреков.

Вся эта американская хня "антиавторитарного воспитания" успешно проникла в Россию и другие страны.

Люси
#50

Моя знакомая живёт без детей, ей уже 52, мужу 57 и ничего. Они довольны всем, всегда вместе, очень деятельные люди, по вечерам идут домой с работы, они ещё не на пенсии, за руки смеются, болтают... Можно подумать что молодая пара, и выглядят они молодо, стройные, без седины... Так что если уж люди сделали выбор, то они о нём не пожалеют, если бы жалели, то давно бы уж усыновили, а так нет. Мало ли что пишут агрессивные мамы, если они не представляют жизнь без детей или жалеют о своих родах и срываются на бездетных, то это не значит что надо стричь всех одинаково. По моему ЧФ более спокойны в этом плане, да оно и понятно всё.