Гость
Статьи
Дневник - не …

Дневник - не виртуальный, а материальный - Вы ведете?

с 10 лет веду дневник. естественно, что первые дневники - глупые и детские. сейчас мне 21, но отказаться от удовольствия вести дневник я не могу. вы ведете дневники? ка важен для Вас дневник?

Лелляй
31 ответ
Последний — Перейти
Анна
#1

никогда не понимала этих людей. какое удовольствие это может приносить?????????????????????

binelli
#2

Надеетесь, что кто-то прочитает когда-нибудь?

Гость
#3

нет, пустая трата времени да и зачем? не хочу что бы кто-то мог взять и вот так влезть мне в голову. если очень припрет пишите на бумажке и сжигайте ее потом сразу. в противном случае чревато это все, даже если вы пишите исключительно о погоде и цветах.

Ася
#4

Я вела до 20 годков. Потом как-то села, перечитала все свои тетрадочки и подумала, что если вдруг случится что со мной, это ведь мои близкие прочтут! Все порвала на мелкие кусочки, выкинула. Теперь веду виртуальный, запороленный)

Олик-Бараболик
#5

Веду виртуальный, под паролем )

#6

Девушки, которые ведут дневники, расскажите, зачем вы это делаете? Что вы чувствуете при этом? Я не понимаю, для чего это нужно. Объясните, плиз. Может, я тоже проникнусь.

Йами
#7

мне просто это нравится. некий эгоизм и эгоцентризм. где еще я могу поговорить о себе любимой, кроме как на страницах своего дневника, с самой собой? )))

Гость
#8

я веду записи разных мыслей в своей тетрадке

Гость
#9
Крыса

Девушки, которые ведут дневники, расскажите, зачем вы это делаете? Что вы чувствуете при этом? Я не понимаю, для чего это нужно. Объясните, плиз. Может, я тоже проникнусь.

Вот, вот. Мне тоже всегда это было интересно. Для чего? Какая в этом радость?

Гость
#10

[quote="Йами"]мне просто это нравится. некий эгоизм и эгоцентризм. где еще я могу поговорить о себе любимой, кроме как на страницах своего дневника, с самой собой? )))[/quote

Разговаривать с собой можно в любом месте и в любое время. Зачем это ЗАПИСЫВАТЬ? Для чего?

Йами
#11

потом интересно перечитать, через пару лет, я перечитывала о своей безответной любви, так смеялась, вот ведь дура была.

а тогда такая драма разворачивалась ))))))

minifreid
#12

Иногда сложно принять решение, или хочется выговориться, или я чем-то расстроена. Мне помогает дневник. Потому что я не люблю грузить людей своими переживаниями. И далеко не все могу кому-то рассказать. Если, например, поссорилась с женихом, я не рассказываю об этом подругами. Маме и подавно. А то потом помиримся и все забудется, а для них он будет все равно козел. Ну и тому подобное. Короче, привожу в порядок мысли и выпускаю пар наедине с собой.

каста
#13

дневник ведется для того,чтобы его прочитали)

в юношестве во мне кипели страсти,была безответная любовь,я переживала очень,все это писала в дневник (мне кажется,мама его нашла и прочитала,но молчала естественно...ну да ради Бога,тогда мне это казалось чем-то ужасным),прошло несколько лет,дневник вырос в размерах,приумножился в тетрадях...потом я как прозрела,мне резко стало казаться это все полной чушью и главное было чувство,что живу по написанному...все разорвала и выкинула к черту...и через пару месяцев моя жизнь круто изменилась в лучшую сторону,а тот парень (который меня и не замечал и о котором я писала в дневнике) начал по мне так сохнуть,что мама не горюй,мнеуже было не особо надо,но тем не менее я с ним пару-тройку лет провстречалась и наигралась всласть

Ася
#14
Крыса

Девушки, которые ведут дневники, расскажите, зачем вы это делаете? Что вы чувствуете при этом? Я не понимаю, для чего это нужно. Объясните, плиз. Может, я тоже проникнусь.

Лично мне это помогает разложить мысли по полочкам, понять чего я на самом деле хочу и что я чувствую. Иногда помогает адекватно оценить ту или иную ситуацию, поведение людей и своё. А временами просто одиноко и очевидно, что никому твоё нытье выслушивать не хочется - сливаешь в дневник. Ну и конечно интересно свою писанину через пару лет перечитывать. Почему нравится именно записывать, а не проговаривать, к примеру? Именно потому что через день или через пару лет ты можешь прочитать и извлечь для себя определенный урок.

тт
#15

пишу сама себе письма, уже года три, сначала на бумаге, сейчас в электронном виде. пишу только когда мне плохо, все максимально четко расписываю (согласитесь, что не всегда можно поделиться тем, что наболело с близкими людьми, некоторые скелеты должны остаться в шкафу). во-первых, сразу уменьшается груз накопленного негатива, во-вторых, все само собой раскладывается по полочкам, и я как бы со стороны вижу выход из ситуации или решение проблемы. а еще один плюс, удобство доказательной базы в споре с мужем, если это касается какого-то события в прошлом=)

Гость
#16

а я подумала, что материальный дневник - это дневник денежных трат))

#17
Ася

Лично мне это помогает разложить мысли по полочкам, понять чего я на самом деле хочу и что я чувствую. Иногда помогает адекватно оценить ту или иную ситуацию, поведение людей и своё. А временами просто одиноко и очевидно, что никому твоё нытье выслушивать не хочется - сливаешь в дневник. Ну и конечно интересно свою писанину через пару лет перечитывать. Почему нравится именно записывать, а не проговаривать, к примеру? Именно потому что через день или через пару лет ты можешь прочитать и извлечь для себя определенный урок.

Спасибо. Ну, в общих чертах мне понятно. Видимо, есть определенная категория людей, которые могут у себя в голове разложить все по полочкам, только увидев это в написанном виде. Ныть в письменном виде - долго и непродуктивно :) А уж перечитывать все это и типа заново переживать - ваще мазохизм какой-то. Короче, ведение дневника - развлечение на любителя.

#18

У меня на девчачьем форуме дневник. Получаю удовольствие от того что меня кто то читает.

No dream
#19

Вела лет до 15, потом бросила.Надоело.

Мадина
#20

Веду) И потом не возникает вопроса КАК ТАК

Гость
#21

Вела в детстве, а потом его нашла мама и расстроилась - там были услышанные от знакомых способы самоубийства, на 1 странице фраза "cдoхни тв apь", после каждой неудачи фраза "когда же я наконец подохну" и т д. Она хотела тащить меня к психологу, но я вовремя выкрала у нее "вещдок" и сожгла. Сейчас веду ЖЖ, но в жестком формате рассказов про путешествия с картинками, т е по мере сил пишу что может быть интересно людям. Из личного дневника остался только подзамочный демотиватор с анализом того кем я являюсь. чисто чтобы не зарываться и контролировать свою манию величия.

Бамбук
#22

Вела днев про свои отношения лет в 15. Нашла бабушка, узнала мама что нашла бабушка, и велела больше никогда не вести дневник. В нем ничего особо страшного не было, но бабушка нашла где поохать и похвататься за сердце :) С тех пор и не веду.

Гость
#23

Иногда думаю надо было вести дневник, но не о чувствах, а о событиях в жизни. Часто бывает кому-то нужен совет, я уже была в такой ситуации, но ничего почти не помню. Это в основном по поводу ремонта или каких-то бумажно-бюрократических дел.

Газель
#25

Какие ужасные родственики!!! Я б с такими повесилась бы: бабушки , мамы.....(((( фу-фуу...

У нас в семье это не мыслимо, если б кто-то взял чужую вещь, дневник и прочитал бы его!!! Как такие родители могут дать хоть какое-то воспитание ребёнку, если не ценят его границ, личного пространства.. ???!!!!! Варвары................

Газель
#26

Какие ужасные родственики!!! Я б с такими повесилась бы: бабушки , мамы.....(((( фу-фуу...

У нас в семье это не мыслимо, если б кто-то взял чужую вещь, дневник и прочитал бы его!!! Как такие родители могут дать хоть какое-то воспитание ребёнку, если не ценят его границ, личного пространства.. ???!!!!! Варвары................

Симка
#27
Лелляй

с 10 лет веду дневник. естественно, что первые дневники - глупые и детские. сейчас мне 21, но отказаться от удовольствия вести дневник я не могу. вы ведете дневники? ка важен для Вас дневник?

Да,есть дневник-тетрадка.Записываю интересные сны,чтобы потом понять,сбылся или нет.Или какие-то,как мне кажется,мистические моменты..чтобы поразмыслить об этом.В конце каждого года вкраце пишу,какие были значимые события.

Симка
#28
Крыса

Девушки, которые ведут дневники, расскажите, зачем вы это делаете? Что вы чувствуете при этом? Я не понимаю, для чего это нужно. Объясните, плиз. Может, я тоже проникнусь.

Я человек по натуре вдумчивый,склонный к размышлениям.Мне нравится следить за ходом своей жизни,отмечать какие-то моменты.Устанавливать связь событий("всё не случайно.случайности-скрытые закономерности").Вести дневник-не всем подходит,нужно иметь определённую структуру психики)).

А это я
#29

Вела дневник лет с 16,про любовь, в основном. Посмотрел, прошел,сказал,. Постоянно выставляла себя жертвой непроизвольно. Потом перечитывала спустя годы,было нелепо и смешно. В дневнике тытакая, как есть, не притворяешься,не нужно скрывать свои эмоции за хорошим воспитанием. А вообще,вела его,потому что была одинока. Когда девчонки начали встречаться с парнями, я готовилась к поступлению в консерваторию(( Тогда-это вселенская проблема. Ведь когда все хорошо, зачем это описывать? Оно итак хорошо. Только негатив, настоящие чувства. Потом я поняла, что это уже слишком, и где то в 23 перестала,все мемуары отправидлись на помойку. В браке возникало много конфликтов-психолог порекомендовала писать мужу письма, но не давать их читать,естессно((( Не помогло,сейчас с мужем в процессе расставания(( Девушки, дневники лучше не вести в сознательном возрасте,не стоит. Мы создаем там свою точку видения ситуации и верим,что это так оно и есть. Самоанализ не должен быть такой глубокий. Нужно просто проаннализировать ситуацию и отпустить. А самокопание ни к чему хорошему не приведет.

Cseverina
#30

Вела и веду дневник. И перечитывала свой детский дневник, с 5 класса, ничего смешного и глупого там не нашла, я вообще не понимаю как можно самой над собой смеяться. Да, после того как проходит лет 5-6 на большинство ситуаций смотришь по другому, и поступила бы по другому, но это же не значит что тогда я была глупой. Ведь тогда был другой возраст, другое окружение и честно скажу, если бы моя семья в то время чаще на меня обращала внимание и спрашивала как я себя чувствую и чего я хочу, жизнь у меня была бы намного легче. И многие проблемы которые у меня тогда были, например я всегда везде опаздывала, всегда мне денег не хватало, всегда с сестрой ругалась по мелочам. Если бы мне пришли и сказали что для того чтобы не опаздывать нужен для начало режим, чтобы утром не вставать уставшей, что нужно все рассчитывать, и научили бы как это делать, то тогда я бы не пропускала в школе все занятия на которые опаздывала. Потому что мне было стыдно что я опять опоздала. Не говоря о том что это родители должны вести детей в школу, а не дети сами добираться и мороз и в дождь до школы. Вот разве я могла в 5 классе самой додуматься о том что оказывается нужно все планировать и не нарушать режим, тогда все в этой жизни становится легче? Поэтому для меня дневник это способ точно знать где я была, что я думала, где я сейчас, что сейчас я думаю и чего я хочу. Может у большинства людей планы на дальнейшую жизнь меняется с каждым годом, но лично я всегда знала чем хочу заниматься и куда хочу дойти.

Гость
#31

Для меня это скорее необходимость, нежели удовольствие. Дабы разобраться с эмоциями, мыслями, все систематизировать, разложить по полочкам. Часто необходимо бывает вспомнить хронологию каких-либо событий. Но это не стандартное ведение. Расписываю свои планы по пунктам, приоритеты, ценности, религиозно-философскую тему. Можно сказать, решаю проблемы письменно, ищу ответы на вопросы, анализирую, принимаю решение. К примеру, раньше была очень целостной натурой, но год назад абсолютно все мои жизненные приоритеты и ценности полетели напрочь и теперь ни в какую не могу прийти к единому мнению, решению. Вот и приходится письменно взвешивать все за и против, думать, разбирать.

Гость
#32

мне 17 и одно время после затяжной депрессии я вела бумажный дневник почти целый год, да, недавно это было, пока как-то раз мама не нашла мой дневник, она не просто его нашла, а прочитала от корки до корки, естественно и отношение ко мне потом изменилось, но мне это было не нужно, я не разрешала ей читать мои мысли, пока я жива, по крайней мере. Поэтому веду теперь свой приватный дневник на беоне ( там можно вести свои публичные или не очень дневы и никто не прочитает из родных, если конечно следить будете за паролем), а еще там можно и совета спросить и запись какую-то от всех скрыть, вообще от всех, можно с кем-то подружиться и делиться записями только с друзьями, да, виртуальными, но зато они могут как-то подсказать и поддержать, но и в реале никогда мешаться не станут, тем , что начнут сувать свой нос куда не следует от излишка информации обо мне, и вообще так легче. Хотя и бумажный дневник вести намного приятнее... пришлось отказать от него в пользу безопасности и сохранности моих данных.

Без дневника не могу, иногда просто поток мыслей и надо его куда-то излить, записать на какой-то носитель информации.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: