Гость
Статьи
Как спасти свою жизнь

Как спасти свою жизнь

Постараюсь изложить свою проблему внятно, но загвоздка в том, что проблема масштабная и состоит из кучи моих личных комплексов, негативного прошлого опыта, всевозможных страхов и отчаяния. Мне немногим за 20, и мало того, что у меня нет (и не было толком) отношений с молодыми людьми, я еще и страдаю социофобией и вообще у меня проблемы в общении. Я, видимо, слишком замкнута, стеснительна и "холодна". И просто не умею общаться. Друзей у меня немного, да и сними я периодически конфликтую, ревную их или обижаюсь (но не часто!). Но в целом пролема взаимоотношения с подругами строится теперь вокруг моего одиного статуса и их уже устроенной личной жизни (другие интересы, другой образ жизни теперь).
Я переехала в Европу, учиться за границей. Почему-то наивно надеялась, что с переменой места мои проблемы сойдут на нет. Ну-ну :)) Я по-прежнему чувствую себя неуверено и одиноко в коллективе, все время боюсь показаться неадекватной, скучной, неинтересной. И кажется, произвожу именно такое впечатление. Честно, надоело уже думать обо всем этом и переживать, но сегодня в инете просматривала фотки своих однокурсников - они все такие счастливые, дружные... Я не вписываюсь в их коллектив. Очень горько осознавать это. Как будто я никому не нужна.
Сейчас у меня очередные небольщие перемены. Я провожу 1 месяц в другом городе. Одна. Учу язык тут. Посоветуйте что-нибудь, поддержите, пожалуйста. Поделитесь историями, если вы излечились от подобной социопатии. Хочу хочу хочу что-то менять!!! Но уже слабо верю в возможность. Буду периодически отписываться. Спасибо.

Девушка без адреса
40 ответов
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#1

К терапевту, срочно!

Гость
#2

девушка ну что за паника! в 20 лет у половины молодежи еще не было отношений!

11
#3

Какие отношения с мамой, Автор?

Гость
#4

А как именно Вы попали в европу??? Расскажите пожалуйста) дело в том что мне тоже 23 и просто мечтаю учится в европе!

Гость
#5

4: Поступаете в колледж или университет, платите за курс, сдаете экзамен языковой (набираете нужные баллы), подаете на визу и пож-ста вход открыт!

Занна
#6

Учись у людей. Вот понравилось тебе что то в человеке,манера общения например, жест, походка, улыбка и т.д. берешь и нагло сдираешь, то бишь зеркалишь. В нужной ситуации просто включаешьэтого человека, и это вроде бы уже не совсем ты а этот человек весело зубоскалит с подругой, шутит с тем парнем, идет по улице, улыбаясь солнцу. А потом проявляется своя изюмина. Может непонятно написала, но сама так интуитивно выползала. уже все в порядке, а понравился чем то человек, зацепил, ням-ням, вкусно слизываю, вплетаю в свою жизнь.

Гость
#7

автор, да вы загнанная! мне прям жаль вас

была на вашем месте, в 22 прошло

а нужно вот что - просто расслабиться! реально - вот как получилось у меня: жила я жила, все время напрягалась и хотела всем нравиться, но не получалось. потом я дошла до полного отчаяния и тупо забила на всё. я просто выдохнула и забила хе р. и стала жить, не ругая себя ни за что и т.п. и очень скоро у меня появился молодой человек, который мне тоже понравился, он просто голову от меня потерял) потом я раскрепостилась окончательно

Гость
#8
Гость

4: Поступаете в колледж или университет, платите за курс, сдаете экзамен языковой (набираете нужные баллы), подаете на визу и пож-ста вход открыт!

+1

в 23 года уже пора научиться пользоваться гуглом и сайтами универов

а автору сообщу, что в эмиграции проблемы не только не исчезают по велению волшебной палочки, а наоборот раскрываются и усугубляются, даже у тех у кого все схвачено до этого было. Так что не пугайтесь, процесс естественный

Вы еще молоды, много чему можете научиться, социальные навыки это именно навыки, кто-то с ходу их схватывает, а кто-то должен в себе их воспитать, именно воспитать.

Сейчас огромное кол-во доступных ресурсов на эту тему, просто отнеситесь к этому как к обучающему процессу и дайте себе самой время, понаблюдайте за другими. Идеальных людей нет, у всех случаются ляпы, снизьте планку для самой себя.

Гость
#9

Советую прочесть Д.Карнеги. Только используйте на практике всё,что там написано.

Марушка
#10

Автор, в какой вы стране? Напишите в каком вы городе.

кошка
#11

Странная девочка,о себе только. Вот, Я одна,в другом городе,и никто мне не звон ит не зовет,а я жду и буду здхать. У Ирины на фотографиях одни друзья, А Маша поехала с мужем в Испанию,и потом не перезвонила.Может в другом городе кто нибудь всомнит обо мне? Афтор да никому ты не нузна,смирись уже и повзрослей.

Д.
#12

Гость 7 правильно вам говорит: надо перестать себя насиловать, пытаясь переделать свой характер в угоду другим. Я тоже такая была, всё время мучилась, что что-то не так со мной, я не такая как все и т.п. В конце концов поняла, что ещё немного -- и дело кончится клинической депрессией или чем похуже. Расслабилась, приняла себя такой, какая есть: скромняшка, ну да и ладно, другие достоинства зато имеются :)) Раньше через силу заставляла себя идти встречаться с друзьями, чтобы "быть как все", сейчас вижу подруг раз в два месяца, по одной штуке за раз -- а меня чаще и не тянет, мне так комфортнее.

Автор
#13

Спасибо за отклики. Первым делом, 11 - кошка, - дак я так и думаю: "никому я не нужна". Смиряться не хочется, это значит совсем пустить свою жизнь под откос. В общем, тошно, надеюсь на какие-то перемены...

10, Марушка, это имеет принципиальное значение?

9, а конкретное что-то можете посоветовать у него?

8, спасибо. Только мне кажется, что я не совсем в эмиграции - вокруг полно таких же "эмигрантов", иностранных студентов. У них все складывается проще.

6 и 7, спасибо! "Загнанная" - да, возможно. И, пожалуй, зацикленная на своей проблеме, которую действительно надо попробовать отпустить. Но меня все время волнует, что кто-то справляется со своей жизнью лучше меня, успешнее в общении и любви. Это подливает масло в огонь. Вы молодцы, что перебороли.

3. Мама склонна к гиперопеке и считает маленькой девочкой. Отношения в целом хорошие, но на расстоянии я чувствую себя лучше :)

2. Беда в том, что все (не преувеличиваю - почти ВСЕ, т.е. 90%) мои друзья, знакомые - имеют личную жизнь. На их фоне я чувствую себя неудачницей.

Автор
#14

Д., два вопроса - 1) вы счастливы? 2) у вас есть МЧ?

Марушка
#15

Принципиального значения это не имеет, просто я тоже в Европе, могли бы встретиться, может смогла бы вам помочь:))

Автор
#16

Марушка, тогда напишите, пожалуйста, где вы, или почт. ящик. У меня патологическая боязнь наткнуться на знакомых. Не хочу, чтобы они меня жалели или судачили.

4, попала без особых проблем. Примерно как 5 написала. Главное - решиться. :)

Марушка
#17

Швеция, Уппсала. Будете в наших краях, милости просим:))

мряу
#18

1 ты не хуже других ничем. ты лучше

2 ты им ничем не обязана и ничего не должна

3 тебе до лампочки, что они обо мне думают

прими как аксиому

прямо сейчас

глубоко вздохни и расслабься

хватит себя уже накручивать

Гость
#19

это накручивание делает ещё хуже. если и решать проблемы то в спокойном состоянии. что для вас важнее- ваша внутренняя свобода или что о вас все вокруг думают и то что вы возможно менее успешны? выберите. вы не свободны для себя самой, поэтому и другим такой кажитесь. сначало нужно комплексы побороть, что-то негативное даже принять, а не отрицать всё время, но больше не думать о своих недостатках. и вообще себя не анализировать. быть 100% самой собой. не под кого не подстраиваться. доверять себе. это и есть уверенность. жить как все живут. им легко общаться и тп, значит ничего в этом сложного. это все умеют как только научаться разговаривать. вспомните какой вы были в детстве- не такой загруженной. запомните - вы такой же человек как все. будте более свободны в своём проявлении, переступайте через нехочу. не лишайте себя ничего

Гость
#20

ну так ты не грузись:) твоя жизнь - твоя! и ты классная, уникальная, наверняка по-своему харизматичная.

Автор
#21

18, 19, 20, Спасибо! 18, это мне нужно говорить самой себе регулярно, по несколько раз в день! 19, на самом деле Вы правы, в детстве мне все так легко давалось, и я всегда легко со всеми общалась, ну или с большинтсвом, как взрослых (они меня считали такой маленькой лапочкой), и с детьми (им было со мной весело и интересно). Куда все ушло??? Эх, былого не вернуть :)

Марушка, это от меня далеко! Вы там учитесь? Или уже осели? Я знаю, у них известный университет, тоже куча иностранных студентов.

Сегодня прогулялась по новому городу - чувствую себя намного лучше. Пока ни с кем не познакомилась, но все равно настроение поднялось - тут приятно, буду изучать новое место. Если честно, боюсь даже думать о возвращении в универ. Там опять каждый день нужно будет общаться с людьми, для которых я такая чужая и которые мне как чужие... Хотя вроде все хорошие люди, но им на меня плевать.

Гость
#22

Errai@mail.ru пишите, я думаю общий язык мы сразу найдем))

Laura
#23

попробуйте начать общение в интернете)) очень хороший вариант избавления от комплексов, особенно в общении. сейчас столько соц сетей и всякие аськи, агенты и квипы, что, мне кажется, ваша фобия в скором времени вас покинет. желаю вам удачи. и ещё поддержу вас в изучении языков. молодец, что поехала за границу и учишься, саморазвиваешься))) пиши, если будет желание. постараюсь помочь: Tory-86@mail.ru

Гость
#24

Автор,а в какой вы стране,в каком городе сейчас и в каком учитесь?

любопытнааааа.....)

Гость
#25

Себя может и можно принять таким какой ты есть, но общество ты такой не устраиваешь.

Автор
#26

Сегодня день хороший :) Ко мне подходят на курсах и начинают знакомиться. Все идет довольно легко. Но это пока... я себя знаю - потом конечно же накосячу чего-нибудь. Вечером иду играть в боулинг. Fingers crossed, хаха. Девушки, мне бы не хотелось вдаваться в подробности страны и учебы... Думаю, в любом место моя проблема проявилась бы практически одинаково. :(

Гость
#27
Автор

Сегодня день хороший :) Ко мне подходят на курсах и начинают знакомиться. Все идет довольно легко. Но это пока... я себя знаю - потом конечно же накосячу чего-нибудь. Вечером иду играть в боулинг. Fingers crossed, хаха. Девушки, мне бы не хотелось вдаваться в подробности страны и учебы... Думаю, в любом место моя проблема проявилась бы практически одинаково. :(

у вас как обычно пессимистичный настрой. вы уверены что накосячите

ну сколько можно? я ж вам сказала - расслабьтесь. выдохните. мир не смотрит за вами. вы имеете право быть даже нелепой, какой угодно

Гость
#28

я бы так хотела верить, что все у вас получится:) как получилось у меня!

Гость
#29

К 26 посту...

Ну конечно,ваше право)

Просто я подумала - а вдруг мы с одном городе?Я в Германии,в Дрездене.

Я правда тут не учусь,а гощу у тети).

Мне знакомы многие ваши проблемы.Я тоже раньше переживала постоянно и думала,что я какая-то не от мира сего.

Мне всегда хотелось быть общительной,этакой "зажигалкой",но вместо этого я обожала просто сидеть дома с книжкой,бродить одной по улице,слушая музыку...Знаете что я решила?Я просто перестала ломать себе.Да,я не общительная,люди разные бывают,надо принимать себя любой.Я приняла,жить стало легче,легче в моральном плане.Я больше не сижу и не прокручиваю планы по переделке себя.

Друзья у меня,кстати,есть и всегда были,моя замкнутость не мешает дружбе.

А вы перестаньте заморачиваться,искать в себе недостатки и клеить на себя ярлыки,говоря,что я стеснительная,холодная и т.д.Этим вы себя еще больше накручиваете,отпустите ситуацию...

Гость
#30

И не надо заранее думать,что что-то у вас не получится и вы опять накосячите...

вдруг все будет совсем наоборот?))))

напишите,как на боулинг схдили,если не сложно.

Автор
#31

Только что вернулась. Смешанные чувства. С одной стороны, все прошло неплохо - люди доброжелательные, и 1 или 2 страйка было :) С другой стороны - в жутком замешательстве. Познакомилась с мальчиком, проболтали весь вечер. Он забавный, кажется даже флиртовал немного. Я почему-то ждала, что он меня позовет погулять после боулинга, очень хотела продолжить вечер. Но когда все стали расходиться, он просто попрощался. Пришлось шлепать домой((( А там такая хорошая погода, и мне хотелось погулять еще. Вот теперь думаю - завтра его возможно снова увижу. Пригласить ли самой погулять, или не за чем?? Не хочу дома сидеть, тем более в новом городе.

Автор
#32

Спасибо за новые отзывы)

Автор
#33

Гость 29, а сколько вам лет? :) в каком примерно возрасте удалось избавиться от навязчивой рефлексии?

Гость 27, завидую по-белому) Вы даже в одном предложении умудрились излучить кучу позитива)

гость 29
#34
Автор

Гость 29, а сколько вам лет? :) в каком примерно возрасте удалось избавиться от навязчивой рефлексии? Гость 27, завидую по-белому) Вы даже в одном предложении умудрились излучить кучу позитива)

Мне 22,перемены начались не так давно,сложно назвать примерную дату,все происходит постепенно и незаметно,взрослею наверно)

Да и потом,я не до конца избавилась,тяжело так сразу перестроится,просто я стала спокойней и поняла,что идти против себя невозможно.

Насчет вашего мальчика даже не знаю,что посоветовать.Скажу честно - я бы постеснялаь позвать его гулять,но я это я,а вы совсем другое дело.Можно попробовать!

Лучше расскажите,этот мальчик тоже русский или нет?У вас вообще мультигруппа или одни русские?Какой язык изучаете?

Просто зная конкретно вашу ситуацию и конкретно вашего мальчика можно было бы что-то дельное посоветовать...Ну всмысле,чтоб вы не просто сказали - пойдем гулять!,а сделали это как-бы невзначай,приурочили к чему-то.

О чем вы разговаривали?Он не говорил он в первый раз в этом городе?Может он какие-то места упоминал куда бы хотел сходить?Одним словом,были ли в разговоре млменты за которые можно было бы зацепиться и дпльше плясать?

Автор
#35

Мальчика сегодня не увидела. :( Возможно, получится завтра. А послезавтра он уже уезжает, так что, наверное, завтра сама его позову погулять, если увижу. Терять особо нечего :) Сегодня пошла одня гулять. Часа 3 гуляла, но меня это не расстравивает. В новом городе и одной бродить по незнакомым улицам интересно.

Группа тут интернациональная, русских очень мало, много людей из Азии и Лат.Америки. Мальчик из Чехии. Большинство тут, кстати, молодых людей, что меня радует и успокаивает. Люблю мужские коллективы. Я в них себя как-то менее нервозно чувствую, да и мне симпатизируют.

Просмотрела форум - довольно много веток людей с похожими псих. проблемами. Что же мы все такие закомплексованные? :(

Гость номер 1
#36
Занна

Учись у людей. Вот понравилось тебе что то в человеке,манера общения например, жест, походка, улыбка и т.д. берешь и нагло сдираешь, то бишь зеркалишь. В нужной ситуации просто включаешьэтого человека, и это вроде бы уже не совсем ты а этот человек весело зубоскалит с подругой, шутит с тем парнем, идет по улице, улыбаясь солнцу. А потом проявляется своя изюмина. Может непонятно написала, но сама так интуитивно выползала. уже все в порядке, а понравился чем то человек, зацепил, ням-ням, вкусно слизываю, вплетаю в свою жизнь.

Я тоже так делала.А потом вдруг перестала понимать где я? тут маша вылезает, там катя, тут гриша.А я то где? Долко печалилась, а потом поняла , не дано мне. Да,хотелось бы общаться но не могу.Как не могу петь и плясать или летать.Мне приятно общаться с животными. Замуж я вышла. И муж у меня такой же. Никогда у меня не было больших компаний.Максимум 2 подруги.И тех нет. Тк состояние мое ухудшилось.Раньше институт заставлял хоть как то общаться.А щас сидишь молча на работе

Гость номер 1
#37
Автор

Мальчика сегодня не увидела. :( Возможно, получится завтра. А послезавтра он уже уезжает, так что, наверное, завтра сама его позову погулять, если увижу. Терять особо нечего :) Сегодня пошла одня гулять. Часа 3 гуляла, но меня это не расстравивает. В новом городе и одной бродить по незнакомым улицам интересно.

Группа тут интернациональная, русских очень мало, много людей из Азии и Лат.Америки. Мальчик из Чехии. Большинство тут, кстати, молодых людей, что меня радует и успокаивает. Люблю мужские коллективы. Я в них себя как-то менее нервозно чувствую, да и мне симпатизируют.

Просмотрела форум - довольно много веток людей с похожими псих. проблемами. Что же мы все такие закомплексованные? :(

100% уверена это все родители растят таких уродов как мы

Гость номер 1
#38

Автор, обязательно приглашайте этого молодого человека!

Автор
#39

Гость номер 1, а как же Вы с мужем познакомились? Как вы с ним проводите свободное время? Все время только вдвоем? Я вот - честно - искренне надеюсь, что с появлением молодого человека круг моего общения расширится, надеюсь, дубу общаться с его компанией, друзьями, девушками друзей. Мечты-мечты...

С мальчиком тем виделась сегодня. Он, кажется, был искренне рад меня видеть, я его тоже, и мы с ним пообедали. Но на мои намеки о сег. вечере, он прямо не пригласил отметить с ним его отъезд. Зато меня позвал другой студент, присоединиться к его компании и пойти в клуб. Так что я решила, кто больше мной интересуется, с тем и пойду гулять)) В ожидании вечера. )) С тревогой и надеждой хорошо провести время))

Насчет родителей - да, их воспитание играет огромную роль, но не хочу на них всю вину сваливать... Я их все-таки люблю, хотя кое-что из детства и особенно подросткового периода - на их совести... Но вот у меня еще комплексы насчет внешности роль сыграли. Сейчас пытаюсь избавляться, но периодически все равно дает о себе знать.

Xskill
#40

Побольше уверенности в себе и все будет ОК.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: