Гость
Статьи
Раздражает, когда у …

Раздражает, когда у меня что-то просят

всем привет. живу в студенческой общаге. все вроде бы хорошо, прижилась, но постоянные просьбы со стороны соседок уже надоели. "есть хлеб, а то мне есть нечего на завтрак?" "дай кофе", "одолжи кофточку, а то мне надеть нечего", "можно взять твою кастрюлю, пельмени сварить?" я не жадная, когда меня просят, обычно всегда даю, если у меня есть. но люди почему-то не понимают, что я тоже это все ПОКУПАЮ, мне не падают с неба эти продукты, я точно также живу на деньги родителей. вот, к примеру, одна соседка неделю клянчила у меня кофе. спрашивается, если ты так в нем нуждаешься, то почему бы не пойти и не купить? и причем обращаются из нашей комнаты преимущественно ко мне, потому что я редко отказываю. тоже самое про кухонную посуду. спросят приготовить поесть, и кинут, даже не помоют! причем иногда внаглую лезут в мой шкаф, достают посуду и потом грязную оставляют на столе.как это пресечь? как "мягко, но твердо" запретить использовать мою посуду без спроса? как заставить ее мыть? как отучить клянчить вещи и продукты? сама я очень редко у кого-то что-то прошу, только в случае крайней необходимости. из вещей ничего не прошу никогда.заранее благодарна за адекватные комментарии и хорошие советы

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

Одним словом общага.

Как здесь присекешь? Уровень воспитание такой!!! Всю общагу не переучишь, и объяснить всем не объяснишь. Сборище разных. Кто-то, таким образом, экономит свои деньги, прося кофе и хлеба, кто-то не брезгует ничем, прося кофточки разные. Личная гигиена ушла, а может ее и не было вовсе. Начнешь всем отказывать, не понятно, как сложиться Ваша жизнь в этой общаге. Свора волков.

Сложно посоветовать!

Олеся
#2

ох как я вас понимаю...и сама с этим сталкиваюсь. Нужно попросить вежливо людей помыть вашу посуду, скажите это улыбаясь, тогда на вас не обидятся.К сожалению прийдется действовать радикально, если по хорошему не поможет. Убрать/спрятать/положить в шкаф под замок посуду/свои вещи. Это не навсегда. Ровно на столько сколько потребуется вашим сожителям привыкнуть к отсутствию ваших вещей. Потерпите.

на просьбу "дай" скажите - нету/кончилось/мало осталось/потеряла/не помню где лежит и т.д. в зависимости от ситуации. По другому никак.

#3

А вы попробуйте сами попросить хлеба,кофе, конфет и поступайте также как и они. У меня вечно знакомая просила в долг и не отдавала пока я ей 100 раз не напоминала. Я стала действовать по другому. Стала просить у неё сама,даже если мне не нужно было. Держала дольше положенного срока. После этого просилки в долг преркатились. Посуду и все продукты закройте под замок. Нужно уметь отказывать. Либо они вас,либо вы их. Изначально нужно было отказывать, но ещё не поздно. Пусть вы будете для всех плохой, зато при своём.

#4

Кастрюлю не вымыли - приносишь к ним в комнату и говоришь "Маша, ты не могла бы за собой помыть кастрюлю? Ты все-таки ею пользовалась, как то странно будет, если я еще и мыть за тобой буду, ты же девочка..." и улыбнулась мило и наивно.

Просят кофточку - говоришь "Слушай, я тут на днях давала кое кому свою вещь, у меня после этого чесалось все тело.. Задолбалась мазаться уже. Ты не обижайся, но я теперь слегка очкую. Давай может с тобой сходим в магазин на след.неделе, че-нить тебе тоже подберем такое?" и улыбнулась.

Просят кофе - говоришь "Света, слушай, давай тогда кофе покупать неделю ты, неделю - я, а то он вечно после тебя заканчивается и мне пить нечего. Сегодня твоя неделя. Ну что, согласна?" и улыбнулась.

И вообще можно очень спокойно, без раздражения говорить: "Девчонки, я вас очень люблю конечно, но может уже хватит лазить в мой шкаф без спроса? Прихожу, все шмотки лежат через йопу, вы спрашивайте, если че надо, но как танки-то нафиг переть" и в конце тоже все в улыбочку или шутку перевела.

По факту, любой наезд можно замаскировать так, что людям и не обидно и дает повод задуматься. Не мямлите. Твердость в голосе, правильные слова и легкий налет милосердия - это то что вам надо.

#5

Личные вещи не давать! Отвечай четко -Нет. приставать не будут, только не говори Нет в оправдательной тоне.

Едой делись только если вы вместе обедаете. например ты хлеб. она печенье купила, и тд. На остальное отвечай, у меня на вечер/утро только мне осталось. Или просто НЕТ!

Взяли кастрюлю, заходи в наглую на кухню и накладывай себе тарелку, а потом так невинно говори - когда будешь мыть не забудь и про крышку.

Посмотри серию "Как я встретил вашу маму(АНГ)" с джей ло и волшебное слово нет.

А проще всего научиться посылать все на х............

#6

Я стикеры клеела на посуду со смайликами "Не тронь меня", "Отдамся за шоколадку") И в таком же духе. По крайней мере, не обижались девочки. Вещи свои не давала ни при каком раскладе, говорила, что состою на учёте у дерматолога (на самом деле - нет).

#7

клеИла* - простите)))

#8

Я ещё вспомнила, когда работала в отеле, у нас там был душ .Ну вот я всегда замечала свои шлёпанцы мокрыми и как то решила поделиться с одной сплетницей, что у меня на ногах грибки, хотя их не было))) После этого мои шлёпанцы никто больше не трогал))

#9

А вы скажите,что у вас псориаз или крапивница или вобще какой то вирус переходящий через одежду и предметы обихода. А вобще хлебом поделиться ещё куда ни шло.но свои вещи комуто давать, это же фиииии :(((((((

#10
xanadu

Я ещё вспомнила, когда работала в отеле, у нас там был душ .Ну вот я всегда замечала свои шлёпанцы мокрыми и как то решила поделиться с одной сплетницей, что у меня на ногах грибки, хотя их не было))) После этого мои шлёпанцы никто больше не трогал))

уахаха)))

Кавказ
#11

Ещё не хватало себя унижать псориазом и прочим, лишь бы с тобой кто-то "дружил". Нет, отвали, пошла в .... - русский язык такой разнообразный.

Кавказ
#12

Потом будешь с кем-нибудь встречаться. эта самая подруга первой подбежит к твоему парню и скажет, что у тебя псориаз.

#13
xanadu

А вы скажите,что у вас псориаз или крапивница или вобще какой то вирус переходящий через одежду и предметы обихода. А вобще хлебом поделиться ещё куда ни шло.но свои вещи комуто давать, это же фиииии :(((((((

дада, автар, скажите что у вас стригущий лишай и мандавошки, чо уж мелочится, тем более что ни псориаз, ни крапивница не заразны :Р

#14

Так поэтому я выбрала то,что не заразно, но отпугивает:)))) А парню побежит жаловаться-парню можно объяснить , если он нормальный-он поймёт.

#15

девушка вы не поверите я была точно в такой же ситуации, когда жила в общаге. жили мы 4 человека в омнате. и вот была одна такая мадам. если наглость в крови- бесполезно говорить и просить. продукты посуда- все так же было со мной. и еще она брала деньги в долг, а когда все сроки пройдут и ей мягко намекнешь о том что пора вернуть она отвечала таким тоном как булдто это я у нее заняла. говорила что у меня же все равно есть деньги, потому что мне много присылают (а присылали нам одинаково, просто я не тратила на *** всякую).

выход я нашла один- закатила скандал. вспомнила все что накипело, все сожраные без спроса продукты, посуду, долги и прочее неуважение. разругались просто в хлам, я в выражениях не стеснялась, ибо терпение мое кончилось. потом конечно помирились. но чем больше забывалась ссора, тем больше опять начиналась наглость.

#16

кстати эту ссору нашу потом соседи очень долго вспоминали и растаскали на цитаты)

#17
xanadu

А вы скажите,что у вас псориаз или крапивница или вобще какой то вирус переходящий через одежду и предметы обихода. А вобще хлебом поделиться ещё куда ни шло.но свои вещи комуто давать, это же фиииии :(((((((

Псориаз не заразен

Гость
#18

спасибо большое всем ответившим)

Китана, спасибо большое за клише, обязательно буду использовать)

про кожные болезни ничего не буду говорить, не хочу, чтобы люди от меня шарахались)

ekkaterina, вот такого я и боюсь, что однажды это все накипит, и я выскажу все, что надо, и что не надо))

больше всего удивляет, как людям не стремно постоянно что-то просить?почему нельзя купить, если так надо? даже если у меня сегодня нет яиц, я скорее всего, не попрошу у соседки, а приготовлю что-нибудь другое) как люди не брезгуют надевать чужую одежду? будь хоть распрекрасное платье, но если оно не мое, никогда не надену

Соседка по комнате
#19

Ж-А-Д-И-Н-А! ! !

#20
Соседка по комнате

Ж-А-Д-И-Н-А! ! !

хахаха))))

да просто из того что я перепробовала (упреки, просьбы, намеки и пр) скандалище с криками и матом показал самый лучший результат. причем я не специально начала это, просто разговор так сам по себе дошел по повышенных тонов). причем человек явно не понимал моих претензий. ну взяла она там хлеб, ну и что? а то что она не просто его взяла а в 100000 раз взяла это пох. у нее аргументы были ну типа ты же в общаге живешь что ты мол хотела.

общага это не только еду клянчить. это еще и уважение взаимное. жадничать не нужно, но и делать из себя дойную корову тоже.

ну еще в ответ я конечно узнала что я "ж опа")))

#21

ох я снова все это вспомнила и прям разозлилась)))))))))))) 3 года прошло уже)))

Мадам Грицацуева
#22

Значит не выпендривайтесь перед товарками. Не покупайте всяких вкусностей, не варите борщи с большим куском мяса предназначенного для вас, а потом кто-то слопал. Покупайте то , что и другие предпочитают. Кефирчик, булочка, маргарины и профсоюзное масло. Тогда не будет обидно, что они съели дорогую колбасу или слопали ваш йогурт. А под одеялом не хорошо есть сгущенку - вы же в общежитии живете, Там свои законы.

#23

автор, я вам посоветую сесть на водную диету, тоесть пить только воду тогда еды у

вас не будет и просит нечего будет) из вещей носить строго школьную форму, её точно просить не будут или ту самую кофточку какой то гадостю намазать что б никто не брал

Гость
#24

23. это что вообще?

Гость
#25

Сочуствую , автор. Тоже сталкивалась неоднократно с таким хамством , дружественным и ласковым заёмом денег по мелочам , - напрямую и косвенно . Выход только один - научиться отвечать "нет" на любые наезды , а насчёт "законов общежития " и прочей а хинеи типа "чего же Вы хотите , это общага?" - всех в лес. Это не тюрьма и все должны рассчитывать исключительно на себя , если они , ессно , не идиоты . Денег не занимать - есть или нет - всегда "нет" , все рассуждения на свободную тему ваших денег присекать. Надеюсь , что всё таки среди ваших знакомых по жилью вменяемые и адекватные, не будут мстить а поймут , что они за де рь м о и научатся себя вести по -человечески . Удачи .

Помогите найти песню!
#26

23. это что вообще?

Ваш текст

всмысле?

Гость
#28

Ответ такой..Хэллоине чешь себя спасти, ни с кем не общайся кроме мужей и родителей.Общество-паразиты,оно только умеет просить и неблагодарное.Будь уверена, как только тебе что-то надо будет, все уйдут или обосрут.За 30 лет все одинаковые,никто великодушием не выделился.Если помогают,то с не охотой,не от чистого сердца, ждут обязательно что-то взамен. Таких добрых и самобытных, как сы с вами-очень мало.С нами обычно не хотят общаться,а только пользоваться.Хотят вечно в чем-то уличить, запорочить намеренно, чтоб посмеяться и возвыситься над нами. Ну все же здесь не просто так родились, в той или иной степени разумными.Просто это не наша планета, считайте мы в командировке посмотреть этот цирк уродов. Вы не обязаны никому отвечать, не обязаны вступать во взаимоотношения с обществом. Оно вам никто.Если вы себе можете позволить кофе, а они нет. Зачем они вам?Общайтесь с себе подобными, кто ничего не просит. Если нет таких, то лучше ни с кем. Развивайте свою сущность вне общественности, с собой никогда не может быть скучно, если вы настоящий, а не биороботы. Изучайте себя.Для меня люди-это зло. Я их ненавижу. Ибо в детстве, когда я без сомнений была наивная и добрая, все крестьянские дети вечно наровили от меня что-то урвать, отнять, свалить свои гадости ради своей выгоды, обидеть, издеваться и только со своей чувашлой колзозной маргинальной группироваться.Раз вы чище и самобытнее этих тварей-не общайтесь ни с кем, не давайте и не берите взаймы.И помните, если к вам кто-то втераетсч, чтобы дать ховняшку, рассчитывая взамен на хорошее, не берите.Если уж всовывают,то не спроста. Поговорите вслух, что возьмёте по и их доброте душевной, по их инициативе и ничего никому не должны.По сути-это их желание, не ваше. Но иногда так матрица работает, подставляя ситуации, и забирая деньги и вещи потом лучше того мусора, который вам дают. Откажитесь, скажите прямо, что не хотите никому должным быть. Или можете проверить намеренности человека,тоже взамен отдать дешевку.Узнаете кто они.

хелоу
#29
Олеся

ох как я вас понимаю...и сама с этим сталкиваюсь. Нужно попросить вежливо людей помыть вашу посуду, скажите это улыбаясь, тогда на вас не обидятся.К сожалению прийдется действовать радикально, если по хорошему не поможет. Убрать/спрятать/положить в шкаф под замок посуду/свои вещи. Это не навсегда. Ровно на столько сколько потребуется вашим сожителям привыкнуть к отсутствию ваших вещей. Потерпите.

на просьбу "дай" скажите - нету/кончилось/мало осталось/потеряла/не помню где лежит и т.д. в зависимости от ситуации. По другому никак.

в каком смысле по-другому никак? а напрямую просто сказать, что тебе это не нравится и что пора бы этому человеку купить, наконец, то, что так просит, почему она должна отдавать больше?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема