Гость
Статьи
Быть матерью - редкий …

Быть матерью - редкий дар.

Навеяно темой про ЧФ как движения, принимающего очень разные формы. Настоящая ветка открыта для тех, кто вовсе не против детей, но против того, чтобы их заводили женщины, не имеющие к этому особого …

Прозерпина1
239 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Прозерпина1
#201
Гость

Что вообще для вас талант?

Гость

что конкретно изменилось в наше время?

Гость

Да и кто будет определять пригодность (как ужасно звучит) женщины на роль матери?

Умение понравиться. Найти с детьми общий язык.

Об этом уже писали. Стало больше свободы. У детей теперь есть широкий выбор, и они не обязательно выберут вас, вашу философию и ваш образ жизни. Они гораздо меньше зависят от вас, чем мы от своих родителей, и у них на все есть свое мнение, которое не обязательно будет совпадать с вашим. И иногда они могут оказаться даже правее вас.

Хотя бы она сама, только по-честному. Имхо если не любишь детей, то уже стоит задуматься о своей пригодности.

Вопрос 100 вообще не по теме.

Прозерпина1
#202

Продавец слонов, вам просто крупно повезло, что у вас шестерых (!!!) все сложилось без особых проблем, и родители при четверых (!) детях могли жить своими интересами. Обычно при таком количестве детей так не бывает. Среднему мужику, чтобы кормить такую семью, нынче нужно ишачить до упада, а мать про работу может вообще забыть, она едва с хозяйством и детьми управится.

- ///Очень благодарна, что нас вырастили счастливыми людьми, не в смысле, что только и делаем, что бегаем и радуемся, но радоваться жизни научили, опять же детям это хочется передать, пока все идет нормально:)///

Родителям в любом случае зачОт, если ваше детство было счастливым.

Вероятно, это получилось в частности благодаря тому, что они к вам не лезли.

Гость
#203

Есть у вас талант к материнству или нет-не знает никто и вы сами,в том числе.

Какие аргументы приводят ЧФ? Ненавижу детей,негде жить,не от кого рожать, брезгую вытирать сопли,слюни,какашки,испорчу фигуру,бросит муж.Нестабильная ситуация в стране,и много много чего. Но к таланту быть матерью это не имеет никакого отношения.

Я всегда была уверена что буду самой лучшей матерью на свете.Но реальность оказалась очень суровой. И сейчас я могу заявить что мать из меня говенная. И себя жалко,и ребенка жалко.Ему 5,а я с ним уже не справляюсь. Характер тот еще.

И очень даже возможно,что какая нибудь ЧФ, называющая детей-высерками,родив сама, станет самой нежной, самой внимательной, самой любящей матерью на свете.

Прозерпина1
#204
Гость

Какие аргументы приводят ЧФ? Ненавижу детей,негде жить,не от кого рожать, брезгую вытирать сопли,слюни,какашки,испорчу фигуру,бросит муж. Нестабильная ситуация в стране,и много много чего. Но к таланту быть матерью это не имеет никакого отношения. Я всегда была уверена что буду самой лучшей матерью на свете.Но реальность оказалась очень суровой. И сейчас я могу заявить что мать из меня говенная. И себя жалко,и ребенка жалко. Ему 5, а я с ним уже не справляюсь. Характер тот еще.

И очень даже возможно,что какая нибудь ЧФ, называющая детей-высерками, родив сама, станет самой нежной, самой внимательной, самой любящей матерью на свете.

Не думаю, что это возможно. Если и сможет, то только если ребенок не создаст ей абсолютно никаких проблем и все будет идти как по маслу. При первых же трудностях и конфликте с ним у нее матерных слов на него не хватит.

У ЧФ есть еще один весомый аргумент: стремительно растет количество совершенно неуправляемых детей, и с чем это связано пока никто не выяснил. У моей дв. сестры такая дочь, 6 лет, с ней не справляется никто. Может, например, подойти на улице к незнакомой енщине и сказать "ты вонючка", хотя в семье таких слов никто никогда и не употреблял! Лупили ее за это не раз и не два, а ей хоть бы что. И она не одна такая, в ее же группе есть такие же экземпляры, родители воют и ничего не могут поделать. И это в дошкольном возрасте!

Продавец слонов
#205
Прозерпина1

Среднему мужику, чтобы кормить такую семью, нынче нужно ишачить до упада, а мать про работу может вообще забыть, она едва с хозяйством и детьми управится.

Прозерпина1

Родителям в любом случае зачОт, если ваше детство было счастливым.

Вероятно, это получилось в частности благодаря тому, что они к вам не лезли.

А мне кажется, что сейчас стало проще. У нас на данный момент трое детей, младшей год и месяц, старшему 14 лет. Работаем оба, муж в обычном графике и со стабильной зарплатой, у меня свое дело, с вытекающими из этого плюсами и минусами. Возможностей и достатка явно больше, чем было у моих родителей, особенно если учитывать, что младшая сестра родилась в 88 году, и в 92 родители оказались с тремя детьми и с бюджетными зарплатами (мама музыкант-педагог, папа - доцент, свое дело у него в тот момент приносило больше долгов, чем прибыли), а брат вообще старше моего старшего сына всего на 2,5 года. И с хозяйством сейчас проще, техники всякой, приспособлений для младенцев, для уборки и т.п. Плюс большую часть можно за деньги другим перепоручить.

Родители нашли какую-то золотую середину, они с нам проводили довольно много времени, но нам как-то ничего не навязывалось и про себя не забывали.

Инга
#206

Нет уж, девушки, почитала я ваши рассуждения - не приживутся они на российской почве. Я вот например не хотела детей и не уверена, чот я хорошая мать, но было бы странно не родить выйдя замуж. Общество меня бы съело если б не было детей. Стали бы думать что я бездетная и неполноценная. Бабка и так уже ходила в церковь внука вымаливать, а начальница предлагала своего гинеколога. У нас принято в обществе, что надо родить хоть одного ребенка, чтоб от тебя отстали. Потом можно его в детсад спихнуть и на бабок. Главно е- ты состоялась как мать. Я вот не настолько сильная чтоб идти против общества и бросать ему вызов. Поэтому я родила и отстрелялась.

Инга
#207

Добавлю что после первого ребенка уже никого не интересует сколько абортов ты сделала после. Надо просто чтоб хоть один ребенок был. Есть ребенок - нормальная женщина. Даже если мужа нет. Нет ребенка - такую только жалеют либо от нее шарахаются как от чумной. Согласитесь, что это редкость, чтоб женщина была замужем, здорова и не рожала. И никакой талант общественное мнение не волнует.

Гость
#208

Детки любят тех, кто их балует, а не воспитывает. Правда, потом попозже может выясниться, что из одних балований ничего хорошего не получилось, кроме ощущения детского счастья, а от воспитания получилась реальная польза... Хорошо, если есть тандем мамы и папы, один из которых очень ласковый, а другой мозги вправляет при необходимости. Тогда и счастье и польза будет.

Прозерпина1
#209
Гость

Детки любят тех, кто их балует, а не воспитывает. Правда, потом попозже может выясниться, что из одних балований ничего хорошего не получилось, кроме ощущения детского счастья, а от воспитания получилась реальная польза.

Забавно, что фразу "детей надо баловать" в последнее время слышишь все чаще и чаще, и если приходится выбирать между "реальной пользой" и детским счастьем выбирают второе. Считается, что если у человека было счастливое детство, то у него всегда будет здоровая самооценка и отношение к жизни, независимо от того, станет ли он простым мастером или председателем совета директоров. В противном же случае приобретенные в детстве комплексы не покроет никакая "реальная польза".

Прозерпина1
#210
Продавец слонов

Работаем оба, муж в обычном графике и со стабильной зарплатой, у меня свое дело, с вытекающими из этого плюсами и минусами. ...

У нас тоже был такой вариант: у мужа стабильная зарплата, у меня было свое дело, позволявшее быть дома и присматривать за детьми. Но ведь в первые пять лет в свое дело надо вкладываться по полной, принимать любые заказы, выполнять их быстрее, дешевле и лучше всех конкурентов, иначе ничего не получится. Физически вы все время с детьми, но голова у вас занята вовсе не ими, а клиентами, и они это чувствуют. Т. е. вы их просто ПАСЁТЕ, чтобы никто ничего не натворил, не упал, не ушибся, отвечаете на вопросы, делаете поесть или что другое, если надо, но в мыслях вы не с ними, а со своим заказом, над которым вам предстоит здорово попотеть (ведь вы его получили только потому, что ни у кого не хватило мозгов его выполнить). Им это не нравится, они начинают приставать. Приходит бабушка: "Ты зачем маме мешаешь? Если она сегодня не заработает денег, не сможет купить тебе велосипед и самокат!" - "А я не хочу самокат, хочу маму, почему ни у кого мамы не работают, только у нас?" Ну и так далее, это так, в для наглядности:))

Или у вас было не так?

Насчет техники, обслуги итд ясно, но это всё копейки. Ведь самое дорогое - это среда, окружение. Хорошие сады, школы и колледжи всегда платные, музыка, языки и спорт - тоже.

Прозерпина1
#211
Инга

Общество меня бы съело если б не было детей. Стали бы думать что я бездетная и неполноценная. Бабка и так уже ходила в церковь внука вымаливать, а начальница предлагала своего гинеколога. У нас принято в обществе, что надо родить хоть 1 ребенка, чтоб от тебя отстали. Потом можно его в детсад спихнуть и на бабок....Добавлю что после 1-го ребенка уже никого не интересует сколько абортов ты сделала после. Надо просто чтоб хоть один ребенок был. Есть ребенок - нормальная женщина. Даже если мужа нет. Нет ребенка - такую только жалеют либо от нее шарахаются как от чумной. И никакой талант общественное мнение не волнует.

За всю ветку - второй ответ на вопрос топика, спасибо.

Страшно это всё...(((

Прозерпина1
#212

Осталось только ответить, ПОЧЕМУ так происходит.

Гость
#213
Прозерпина1

Забавно, что фразу "детей надо баловать" в последнее время слышишь все чаще и чаще, и если приходится выбирать между "реальной пользой" и детским счастьем выбирают второе. Считается, что если у человека было счастливое детство, то у него всегда будет здоровая самооценка и отношение к жизни, независимо от того, станет ли он простым мастером или председателем совета директоров. В противном же случае приобретенные в детстве комплексы не покроет никакая "реальная польза".

Ваш текст

когда выбирают? Когда уже все есть (т.е. реальная польза)? Это из серии "там хорошо, где нас нет"!

И расскажите мне, как я не права, если скажу, что сбалансированные некомплексанты мало чего вообще в жизни добиваются. На мой скромный ИМХО именно дисбаланс часто является движущей силой, ну немного жаль, ну жестковато было... ну и что? доберем в процессе)

Гость
#214
Прозерпина1

Гость

Зачем вы убеждаете дочерей не иметь детей? Непонятная позиция, вы совершили ошибку, но у вас есть дети, и с ними вы дружите, значит в вашей семье не все так и плохо.

Старшую дочь убеждать даже не приходилось. Теперь, в 20 лет, она поняла, что для нее было сделано ВСЁ, и на этом основании она сделала для себя вывод: Если даже при ТАКИХ заботливых родителях (а также пра-родиетелях) я вела себя так плохо, то мои собственные уж точно не будут лучше и счастливее меня, а плодить несчастливых я не хочу. Младшая (19) пока не поумнела: не хочу быть одной, хочу семью, мужа интересного, буду настоящей мамой, а не бизнесвумен, которая вечно занята (это в мой огород камень). Я высказала ей свое мнение: Улли, ты думаешь о себе: хочу, хочу. А каково твоему ребенку будет, ты подумала? Хочешь, чтобы он повторил твое детство? Порядочного человека ты, несомненно, воспитаешь, а уверена ли, что сможешь воспитать счастливого? Сидение дома этого не гарантирует.

Kakaja Vi umnaja zhenshina! Vot u menja samaja luchshaja mama (bez preuvelichenii), a schastlivoi ja tak i ne stala. Ne ponimaju, zachem zhivu, a mne uzhe 33.

Продавец слонов
#215
Прозерпина1

Или у вас было не так?

Прозерпина1

Насчет техники, обслуги итд ясно, но это всё копейки.

Ведь самое дорогое - это среда, окружение. Хорошие сады, школы и колледжи всегда платные, музыка, языки и спорт - тоже.

Не совсем, я не произвожу услуги, я издатель. Я произвожу учебные пособия, обучающие игры и т.п. Конечно, дела требуют своего времени и сил, но не отнимают меня у детей. Тем более, что старшие (10 лет и 14) требуют уже совсем не присмотра, а только участия. В выходные был фестиваль науки, мы там были представлены, дети ходили по экспозиции с папой один день, второй ездили только со мной, я на выставке работала, но выделила время на то, чтобы они мне показали самое интересное.

Мы с ними путешествуем, ходим в походы, в театры и музеи, гуляем, разговариваем, так что я не вижу, проблем.

Я о технике говорила не в плане трат, а в плане времени, нет сейчас необходимости упахиваться по хозяйству, если не быть фанатичной чистюлей. Нашим родителям было сложнее. А про платность, по моему опыту, самые лучшие места никак не коррелируют со стоимостью.

Гость
#216
Инга

Добавлю что после первого ребенка уже никого не интересует сколько абортов ты сделала после. Надо просто чтоб хоть один ребенок был. Есть ребенок - нормальная женщина. Даже если мужа нет. Нет ребенка - такую только жалеют либо от нее шарахаются как от чумной. Согласитесь, что это редкость, чтоб женщина была замужем, здорова и не рожала. И никакой талант общественное мнение не волнует.

Prodolzhaite zhit obshestvennim mneniem. Ne hoteli rozhat, skazali bi vsem, chto besplodie u Vas. Neuzheli fantasii ne hvatilo? Vot tak i pojavljajutsja na svet nikomu ne nuzhnie i nechastnie ljudi.

Прозерпина1
#217
Гость

И расскажите мне, как я не права, если скажу, что сбалансированные некомплексанты мало чего вообще в жизни добиваются.

Гость

На мой скромный ИМХО именно дисбаланс часто является движущей силой, ну немного жаль, ну жестковато было... ну и что? доберем в процессе)

Вы не правы потому, что это расходится с реальностью. В связи со своей профессией встретила достаточное количество преуспевающих людей, на несколько голов выше среднего уровня. У них, а также у их детей, нет никаких комплексов, поэтому они быстро распологают к себе всех работодателей и партнеров. Конечно, они не полные бездари, тоже что-то выучили, но объем их затрат в разы меньше, а успех в разы больше. С ними приятно общаться и находиться рядом, поэтому предпочтение отдается им, пусть и несправедливо. В эмоциональном законы все равно другие. Их даже не надо никуда специально пристраивать, т.к. их общая харизма, "аура" или как там это называется, говорит сама за себя.

Кроме того, что значит "чего-то добиться в жизни"? Это прежде всего быть всю жизнь физически и психически здоровым и быть в ладу с собой.

В "процессе" вы ничего не доберете, в лучшем случае минимизируете последствия. Комплекс с детства в той или иной степени у вас останется навсегда, независимо от того, чего вы в жизни "добились". Давайте признаемся честно, что "движущая сила" в данном контексте - это тщеславие. Это желание что-то доказать окружению и, главное, себе, и все это идет от комплекса, что ты недостаточно хорош или не можешь убедить.

Дочь подрабатывает у одного гипнотизера, к которому за огромные деньги на сеанс приходят именно такие, от 35 до 55 лет - добившиеся очень многого, но за счет испорченного детства. Некоторые из них давно диктуют правила в экономике или ее отраслях, и все равно комплекс забитого ребенка остался. (Какой вред такой человек может принести, можно даже не обсуждать.)

Прозерпина1
#218

[quote="Гость"когда выбирают? Когда уже все есть (т.е. реальная польза)? [/quote]

Нет, когда принимают решение, что ребенку важнее: быть счастливым или, к примеру, поступить в лицей. Если последнее дается без чрезмерного напряжения, то вопросов нет, а если за это приходится платить физическим и психическим здоровьем, то это неправильный путь.

Прозерпина1
#219
Гость

Продолжайте жить общественным мнением. Не хотели рожать, сказали вы всем, что бесплодие у Вас. Неужели фантазии не хватило? Вот так и появляются на свет никому не нужные и несчастные люди.

Боюсь, что даже самая изощренная фантазия Инге бы не помогла. От нее бы все равно не отстали. Но с последним предложением все равно трудно не согласиться. Потом эти никому не нужные производят таких же, и т. д.

#220

ПИСЬМО МАМЕ

Автор √ незрячая девушка, которую мать оставила в роддоме,

узнав, что дочка родилась слепой!

Расскажи перед сном, МАМА сказку,

Расскажи что-нибудь о себе,

Как познала ты первые ласки, расскажи ты, пожалуйста, мне.

Расскажи, как была ты девчонкой,

Расскажи, как училась ты жить, как на встречу спешила к мальчонке, расскажи, не тая, расскажи!

Может сказку негромко читала, колыбельку качая мою,

Хорошо, если б ты рассказала, как сказала впервые √ люблю!

Как прорезались первые зубки, как на ножки я встала, пошла,

И тебе я рассказывать буду, как во взрослую жизнь я вошла!

Но поймешь ли родная, услышишь,

Захочешь ли дочку понять?

Знает тот, кто есть Бог и Всевышний

Сможем ли друг - друга понять?

Вот сейчас, я пишу эти строки, эти строки зовутся письмом,

пусть письмо это будет коротким,

ДЛЯ ТЕБЯ, Я ПИСАЛА ЕГО!

гость
#221

Хочу добавить несколько деталей. Мы почти все итоге - пра-пра-пра... правнуки тех древних мамаш многодетных семей, у которых не было ни времени, ни сил, и обычно - средств ЗАНИМАТЬСЯ детьми так, как сейчас это принято.

Вы забываете, что "общепринятые" стандарты воспитания и образования сильно изменились с тех пор.

Большинство их детей просто мерли как мухи, т.к. не было толком ни медпомощи, ни нормальной еды-одежды. Школа? церковно-приходская, писать-читать в горем пополам. Выше выбирался один из миллионов детей.

Немногочисленные богатые - тоже не так уж рьяно занимались детьми сами, особенно если детей 5-6-8...10. нанимались няньки-учителя-гувернантки, а от мамы было по сути "общее руководство".

Сейчас, если посмотреть на общества, в которых остался-сохранился этот древний строй и уклад - можно увидеть, что рожают там детей много, но насчет ЗАНИМАТЬСЯ ими - хрен два. Младших сбрасывают на старших. Маме некогда: если она не из богатой семьи, то дом-огород - ее главные заботы. Умрет младенец, пятый по счету - господи, как хорошо. Учеба детей на фиг не нужна: до сих пор в глухих российских деревнях - огород и сенокос гораздо важнее учебы ребенка, а чтение книги, тем более наука-музыка-художка - праздное баловство для тех, кто с жиру бесится или прикрывает этим "бездельничание". И до сих пор - мама младенца из такого вот села может ОТКАЗАТЬСЯ ехать с ребенком в больницу - "у меня скот некормлен, корова недоена, а ребенок умрет - значит, бог взял, надо будет -другой родится. За корову деньги уплочены, и она всю семью кормит - а ребенка бог дает. Если коровы не будет, то остальные помрут, а если младенец помрет - остальным больше достанется".

Если при этом еще вспомнить практику убиения-некормления "лишних" детей, а еще известные историкам "смертные колыбельные" для детей, то картинка "хороших" традиционных матерей будет СИЛЬНО подпорчена.

гость
#222

В Азии сейчас те же многодетные мамаши: сидит она окруженная 10 тощими детьми, нищая, папа зарабатывает копейки, сама истощенная, с пустотой в глазах. Дети в струпьях, гнойниках и болячках, маме пофиг: кто-нибудь из них умрет - она только обрадуется. Потому что она со своими 10 детьми и нищетой - не ХОРОШАЯ мать. Она вообще никакая мать, она НИЧЕГО не успевает ни для них, ни для себя. Ей вообще пофиг на всех этих детей, у нее нет ни средств, ни сил, чтобы за всеми успеть - а рожать от нее все ТРЕБУЮТ и ТРЕБУЮТ. Потому что иначе самолюбие ее мужа пошатнется, общество решит, что его мужская сила недостаточна. Для мужчины там главное - сделать ребенка (особенно сына), доказать и показать свою потенцию, а что он умрет или будет голодный и больной - это уже пофиг. А да - хоть сколько-то должно остаться в живых, чтобы обеспечивать старость, иначе тоже непрестижно.

Так что все вопли о том, что "раньше все рожали много, и ничего, всё успевали, и любить и воспитывать и учить детей" - полная чушь. Достаточно съездить в глубинку из Внутримкадья, и иллюзии уходят. А еще лучше - в теперешнюю Среднюю Азию. Там и раньше все было видно на эту тему, а сейчас тем более.

В общем, НИКАКИХ особых материнских талантов у наших прабабок не было.

Классные, мудрые матери попадались так же редко, как сейчас.

джюс
#223

Я вообще не поняла зачем тема. Много разговоров про комплексы у детей, а тема сама по себе создает комплекс. Методично, последовательно нам вливают, что мать должна иметь чудесный дар, что ее дети, когда они будут общаться с сильными мира сего!!! (которые могут перевернуть экономику), не чувствовали себя неудобно) При этом дочь автора работает на "вредной" работе) в некоем чистилище гипнотизера, куда больные на голову обращаются... Чудны дела ) Инфа рваная, дозами выдаваемая, выводы сомнительны, в ответах часты слова "чушь", "бред"... Это не диалог, это зомбирование.

Кроме того, зтот форум не предназначен для философских бесед о смысле жизни, тут нет тех, кто чем то там вертит и крутит... ну кроме баранки малобюджетного авто) контингент не тот! ... и дети у них нормальные получаются)

Прозерпина1
#224

Джюс, диалога к сожалению, не получилось, потому что на вопрос топика ответили только трое. По поводу инфы... а зачем она? Если выкладывать всю инфу от печки, эти многа букафф никто читать не станет. Да и тема не конкретно обо мне, а вообще о тех, кто завели детей, не имея особого таланта материнства и признают свою ошибку (как я).

Последний пост вы, наверное, неправильно поняли, но это неважно, без него можно и обойтись. Речь была о том, что те сильные мира сего, которых муштровали в детстве, приносят потом много вреда и зла, отыгрываясь на своих подчиненных, коллегах и всех, над кем он властвует. Если такой осознает, что нездоров и готов работать над собой, то это уже хорошо. Адольф Гитлер, например, так этого и не осознал.

ЗЫ: Когда нужны деньги, пойдешь и в ад работать, не то что в чистилище.

Прозерпина1
#225
джюс

Кроме того, зтот форум не предназначен для философских бесед о смысле жизни

То есть вы считаете, что планируя подарить жизнь новому человеку, о ее смысле задумываться не надо?)) Имхо это должно под силу даже крутящему баранку малобюджетного авто)

Продавец слонов
#226

Прозерпина1, а на какой вопрос отвечать-то? Никто же реально не знает каким будет родителем, причем разным детям мы разные родители. Вот своих я родителей считаю очень хорошими, практически идеальными, но не столько по факту того, что они делали, сколько по факту того, что получилось. Они каждому из нас дали возможность найти себя в жизни. Все-таки 4 результата это уже не случайность:)

Мой муж не очень ценит своих родителей(но любит), и в представлениях многих далеки от идеала, но они смогли вырастит ребенка на две головы выше своего уровня, при этом я не могу сказать, что они для этого прикладывали какие-то особые усилия.

Вы про скрипачей говорили, так вот для того, чтобы понять есть ли смысл играть на скрипке важно узнать, как у человека с музыкальным слухом. Но, во-первых, важно понимать как это определять (бывает хороший слух, но раскоординированный с голосом, например), во-вторых, важно понимать, что наличие слуха еще ничего не гарантирует, и что человек с упорством, но без особого таланта, может обойти более одаренных без желания этим заниматься. Так вот в деле родительства НЕТ таких объективных критериев, которые укажут на то, будет из человека хороший родитель или нет.

Прозерпина1
#227
Продавец слонов

Прозерпина1, а на какой вопрос отвечать-то?

В энный раз: (см. последнее предложение в топике):

Чем обусловлено враждебное отношение к женщинам, признавшимся, что у них таланта к материнству нет и не будет, и они не хотят рисковать и плодить несчастливых и ненужных людей?

- ///Муж не очень ценит своих родителей (но любит), и в представлениях многих далеки от идеала, но они смогли вырастит ребенка на две головы выше своего уровня, при этом я не могу сказать, что они для этого прикладывали какие-то особые усилия//// -

Тогда выходит, они его и не растили особо, а просто дали ему самому расти, как траве? Т. е. это просто удачное стечение обстоятельств, что трава не засохла и ее не нужно было удобрять и поливать?

Извините за нескромный вопрос: где вы жили? Ведь если вас было 6, то вам требовалось как минимум 6 помещений. Из своего родного Питера знаю только одну такую семью (академика): 7 детей, но деньги соответствующие.

- //Так вот в деле родительства НЕТ таких объективных критериев, которые укажут на то, будет из человека хороший родитель или нет//

Позволю себе предположить, что ваши родители прекрасно знали, что делают. Они были уверены, что у них всё получится. Когда у тебя получилось раз, думаешь, что, скорее, получится и во второй раз, получилось два, значит получится и три, четыре, и.т.д. Ваши остановились на 4. В вышеописанной семье так повторялось до 6 раза: 7-й оследний вышел непутевым.

В остальном я не думаю, что за счет упорства можно обойти талант. Во-первых, виртуозом все равно не станешь, будешь в лучшем случае посредственным, а во-вторых зачем тратить силы и время на то, в чем нет способностей? Нет слуха, так почему вместо музыки не заняться спортом? Так нет же, когда женщина говорит, что не хочет иметь детей, а хочет, например, лечить больных, то ее сразу записывают или в неполноценные, или в эгоистки. Почему это так?

Вот в чем был вопрос. Пока на него было только три ответа, и то приблизительных.

Прозерпина1
#228

В общем, у вас, Продавец Слонов, скорее всего, были родители с тем самым талантом. Иначе вряд ли бы они стали заводить 4 детей. И уж, наверное, ваша мама никогда в жизни не испытывала такого явной неприязни к детям, как тут писали некоторые.

Прозерпина1
#229

И еще, Продавец Слонов, что очень интересно узнать про вас:

Все четверо учились на все пятерки, все понимали физику-химию-математику сразу без дополнительных объяснений, а для поступления в вуз, спецшколу или другое заведение с конкурсом от 10 чел. на место не надо было нанимать никаких педагогов? И никогого не надо было заставлять зубрить ненавистные правила по русскому и времена по английскому? И далдонить гаммы на фано по десять раз на дню тоже не заставляли?

Может быть вы все просто.... ну, можт не гении, но очень способные, и вам все нужное для жизни давалось без чрезмерного стресса?

Продавец слонов
#230

Так-с, попытаюсь по порядку.

Если говорить о враждебности, то враждебность в обществе вызывает много что, у нас оно вообще не особо приветливо, особенно к тем, кто не в "норме". Многодетность раздражает ничуть не меньше. Ну не готово наше общество принимать не таких, как "все". В тоже время, не думаю, что нежелание иметь детей зависит от осознания того, что скорее всего не будешь талантливым родителем, объяснения в моем понимании обычно просто "не хочу" (причины бывают самые разные).

По поводу родителей мужа, нет, они его растили, мама у него очень заботливая, даже чрезмерно, но его родители очень простые люди, с ограниченным кругозором, с плохим образованием. Волею судеб мой муж попал в очень хорошую школу(с самого первого класса), в совокупности с природными дарованиями, результат получился замечательным.

Мои родители вряд ли что-то такое особо понимали, они поженились, когда им было по 18-19, через год родилась старшая, еще через 4 я, потом еще через 10 лет младшая, еще через 7 лет брат.

Нынче мы тоже дети профессора и академика, но в момент рождения младшей сестры мы жили в двушке 32 метров общей(!) площади с проходной комнате:) А в начале 90х было совсем весело - многодетная семья с двумя родителями бюджетниками. У отца с конца 80х есть свой бизнес (связанный с его научной работой), но в то время он приносил больше убытков.

Неприязни к детям, конечно, мои родители никогда не испытывали, мама вообще всю жизнь с детьми работает и очень их любит.

Я тоже никогда не думала о своем родительском призвании, для меня наличие детей тоже самое, что наличие воздуха, потому без тени сомнений родила старшего в 19. В муже, правда, я очень быстро рассмотрела будущего замечательного папу и не ошиблась:)

Продавец слонов
#231

Теперь то, что касается учебы, оценки моим родителям всегда были параллельны. Старшая училась средне, без особых проблем, но звезд с неба не хватала. Зато она одарена музыкально, закончила музыкалку, а потом и консерваторию по классу вокала, так что она классическая певица.

У меня всегда было очень хорошо с математикой (хотя был период, когда в обычной школе стоял трояк, ну не нравилась я своей учительнице) и довольно плохо с гуманитарным профилем, особенно с грамотностью. В 10 класс я поступила в одну из лучших матшкол в Москве (она и познакомила нас с мужем), поступала туда сама, родители узнали постфактум. Школа дала возможность без сторонних занятий поступить в МГУ. Музыкой меня тоже "мучили", но после 4х лет обучения, мое желание бросить ее было принято с пониманием, т.к. талантов у меня в этой части никаких, но я благодарна, что училась музыки, мои дети тоже не избежали музыкалок:) Плюс до 12 лет серьезно занималась спортом, делая самостоятельный выбор, чем заниматься и насколько серьезно, родители просто поддерживали.

Младшая сестра вся состоит из талантов:), закончила ту же школу, что мы с мужем, при поступлении в 5 класс пройдя большой конкурс, к которому ее никто специально не готовил. Закончила музыкалку, а в 13 лет абсолютно по собственному желанию пошла в художку, ее тоже закончила. В результате пошла получать параллельно два образования: по прикладной математике и по дизайну. В этом году закончила учебу, так и занимается, на полной занятости - аналитик, по фрилансу - художник-дизайнер. Еще постоянно ходит на всякие семинары, то в Третьяковку, то еще куда, а уж что она читает, мне до этого никогда не дорасти.

Брат в этом году заканчивает школу, делает упор на гуманитарный профиль, а может все-таки ему пригодится то, что он всю жизнь занимался танцами.

Прозерпина1
#232

Продавец слонов, спасибо за подробный ответ. Ну что сказать... Просто супер! Дай Бог, чтоб у всех так было. Но мои предположения оправдались: вы все просто способные люди, есть в кого (в родилетей, в смысле). Бог распределяет такие преимущества очень неравномерно:)) Плюс ваша мама всегда любила детей и работала с ними. Муж у вас тоже даровитый, раз поступил в такую крутую школу без репетиторов. И еще вы написали , что для вас наличие детей все равно что наличие воздуха. Это очень важный момент. (У меня в этом плане было и есть с точностью до наоборот). Так что вам для материнства дано природой абсолютно всё. Вы замечательный человек, очень бы хотелось общаться и дружить с таким. Жалко, что Москва так далеко.

Прозерпина1
#233

ЗЫ: Если еще раз заглянете сюда, то напишите, где можно посмотреть продукцию вашего издательства.

Продавец слонов
#234

Прозерпина1, спасибо за добрые слова, и желаю смотреть на мир веселей. У Вас две взрослые дочери, при этом Вы чувствуете себя хорошо, не ощущаете пустоты от того, что они выросли, готовы наслаждаться жизнью.

Что касается продукции, то в первую очередь, ее можно посмотреть в нашем же интернет-магазине shop.dvoykam.net , правда продукция вся детская(от 2х лет до 12), не уверена, что Вам будет интересно.

джюс
#235
Прозерпина1

То есть вы считаете, что планируя подарить жизнь новому человеку, о ее смысле задумываться не надо?)) Имхо это должно под силу даже крутящему баранку малобюджетного авто)

Ваш текст

Можно сколь угодно раз "задумываться о смысле" и пролететь фанерой над Парижем) А еще говорят, что человек предполагает, а Бог располагает. Человечество во многом держится за счет любопытства. И не зря. Человеческий организм способен забирать с разной интенсивностью, если в этом есть необходимость. Если счастья недодали в детстве, то есть два варианта: либо человек вообще не поймет, что он был несчастен и , соответственно, страдать от этого не будет, либо найдет счастье в другой период своей жизни и норму свою получит) Хуже ему от этого не станет.

Задача родителей, на мой взгляд, передать своему ребенку только свое генетически лучшее) И дело тут даже не в воспитании, а в выборе партнера для создания... ммм .. для рождения ребенка) Потому что можно быть сверхдаровитой матерью, но иметь отца, в генах которого масса вредных склонностей) или не вредных, но и не полезных. Тогда вы будете дрессировать малыша, чтобы добиться нужных результатов? Есть , правда, еще вариант.. можно очень любить отца своих детей, тогда все схожести придутся по душе)

Что касается вашего вопроса, то я бы хотела, чтобы лечил меня врач, учил учитель и даже считал мои налоги человек, имеющий детей) У одиноких отсутствуют некоторые качества, которые мне бы хотелось видеть во всех этих людях!

Прозерпина1
#236
джюс

Задача родителей, на мой взгляд, передать своему ребенку только свое генетически лучшее)

джюс

Потому что можно быть сверхдаровитой матерью, но иметь отца, в генах которого масса вредных склонностей) или не вредных, но и не полезных. Тогда вы будете дрессировать малыша, чтобы добиться нужных результатов?

Джюс, спорно это всё, но интересно. Это верно, что многие даже не знают, как плохо живут, потому что сравнить не с чем и не с кем. Можно ли найти счастье в другой период жизни √ не знаю. Знаю только примеры, когда пытались найти это счастье, некоторые добивались материально очень многого, но все равно так и остались недовольными и не в ладу с собой. Им все было мало, шло вечное сравение с другим, кто еще круче.

Значит, если я с детства ненавидела спорт, то моя мать, чемпионка СССР по прыжкам в воду, своей задачи не выполнила? А если я вообще не в нее? Мои дети тоже абсолютно ни в меня, и ни в их биологического отца. Так что в передачу генов не очень верится. Разумеется, нормальная женщина вряд ли выберет алкаша, психа или с явно вредными генами. Но выбирая носителя хороших генов, можно тоже здорово лохануться, как моя дв. сестра (пост 204).

Это опять же мою любимую сеструху из поста 204. При всех образцовых генах оба ребенка превратили ее жизнь в ад. Старшего она дрессирует вовсю, чтобы "вывести в люди". Но он туда вряд ли выйдет, потому что люди ему глубоко пофиг. Если мать хочет чего-то в разы больше, чем сам ребенок, то у нее, скорее, ничего не получится, кроме забитого дитяти, которым вечно не довольны.

По поводу последнего предложения.... что ж, это еще один ответ по теме, спасибо.

Прозерпина1
#237
Продавец слонов

Что касается продукции, то в первую очередь, ее можно посмотреть в нашем же интернет-магазине shop.dvoykam.net , правда продукция вся детская(от 2х лет до 12), не уверена, что Вам будет интересно.

Спасибо за ссылку, с коммерческой точки зрения это интересно, если развернуть на других языках. Вопрос в том, кто владелец авторских прав.

Сообщение со своим мейлом и своей страницей (у нас тоже издательство) я уже отправила по "обратной связи".

Продавец слонов
#238
Прозерпина1

Спасибо за ссылку, с коммерческой точки зрения это интересно, если развернуть на других языках. Вопрос в том, кто владелец авторских прав.



Сообщение со своим мейлом и своей страницей (у нас тоже издательство) я уже отправила по "обратной связи".

Да, спасибо, получила. Авторские права многие у меня, но это не главное, т.к. идей еще на несколько раз по столько не выпущенного. Сейчас в печать готовим 15 новых наименований. На мировом рынке своих производителей хватает, тем более в разных странах разная специфика, хотя у нас есть вещи,которые абсолютно не зависят от языка. Но у нас такая большая страна, что потенциал для роста очень большой. На самом деле, я вот задумалась и поняла, что пока не готова, чтобы это все из моего любимого дела превратилось в полноценный бизнес ради денег.

Прозерпина1
#239
Продавец слонов

хотя у нас есть вещи,которые абсолютно не зависят от языка.

Так я в основном про математику думала. Специфика моей страны проживания такова, что у нас ее плохо объясняют, нет четкости логики определений, теорем и доказательств, и вообще у учителя нет желания особо объяснять. Т.е. ниша какая-то все-таки есть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: