Гость
Статьи
У меня низкая …

У меня низкая самооценка

Мне 20 лет, дело в том,что у меня с детства очень низкая самооценка,потому что мне кажется что я хуже других во всем, и внешне себя считаю не красивой, и умом не отличаюсь, и смешная такая я. Я часто страдаю от самоедства, иногда даже плачу в подушку, кажется, что я круглая неудачница по жизни. Молодого человека нет, подруг нет, никому я не нужна, часто конфликтую со всеми, и мне порою кажется что я такая одна. Мама говорит мне, что я никогда наглой не была, всегда была хорошая. Не надо так себя корить и угнетать, говорит мне она,но я этого не слушаю. Я всегда выискиваю в себе недостатки, и считаю себя хуже других, порою каждое не то слово сказанное мне, вызывает еще большее разочарование в себе, и каждый не тот взгляд на меня,вызывает у меня подозрение,что тот человек плохо подумал обо мне.Что это такое?? Как перестать себя угнетать.???

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы действительно хотите узнать КАК?

я вам расскажу. это проще простого. не нужно посещать психолога или психотерапевта, чтобы поднять самооценку. нужно просто взять ее и поднять себе! без укладок, маникюров и шоппингов. просто берете и начинаете любить себя, вот просто так. и ставьте себя повыше, несите себя с достоинством. это реально только так делается. других мы любим не за что-то, а просто так - потому что любим. вот и себя надо любить ПРОСТО ТАК.

Психолог
#2

Автор, если хотите профессиональной помощи психолога, пишите: psymaya@mail.ru

Гость
#3

у меня ее вообще нет !!!

Freedom
#4

Автор, чем вы увлекаетесь? Что вам интересно? Может помочь увлечься чем-то с головой, научиться это делать очень хорошо - самооценка вырастет. Обещаю:)

марина
#5

перечитайте ещ раз первый коментарий,а потом,когда вы себя внутрнне полюбите-ноги сами пойдут в парикмахерскую,на шоппинг, на манекюр!

ещё чщё улыбайтесь!на много чаще и мир улыбнётся вам))))))))

Гостья
#6

Менять что-то в себе не просто. От одних мыслей и желаний порой мало толку. К психологу тоже не каждый пойдёт.

Восточная мудрость гласит- что изменения в лучшую сторону возможны только с помощью звука. Благотворный звук мудрого или ещё лучше святого человека, который желает нам добра влияет на наш разум наисильнейшим образом. Поэтому, для себя надо всегда искать правильное общение, людей, которые говорят добрые вещи, которые несут позитив и мудрость и ты в общении с ними развиваешься в лучшую сторону.

Но это сложно. Не всегда есть возможность в реале найти таких людей и такое влияние звука.

Я в своё время начала просто слушать лекции, голос таких людей, а потом, со временем нашла в реале общение, которое меня развивает.

Начните и вы автор, может это ваш путь. Я скину вам лекцию человека, который каждый день проводит в молитве за нас всех, которые желает всем только хорошее. Его лекция как раз о позитивной самооценке:

Просто нажмите play

http://audioveda.ru/audio?id=1875

Mila
#7

Вы одна такая в своём роде! Уже за это нужно себя ценить и уважать.Вы уникум! И вообще, считается, что самоедство и самоанализ больше свойственен людям интеллектуального склада ума, так что можете себя поздравить! Вы хотите стать лучше - это уже большой плюс, одна проблема - вы не знаете как это сделать. Я бы вам посоветовала чего, но у самой точно такие же проблемы как вы описали:). Постоянно чувствую себя словно в тисках....Я думаю, это постепенно с возрастом пройдет, ведь вы еще так молоды.

Mila
#8

Еще заметила такой факт.У кого подобные проблемы - неуверенность, низкая самооценка, чувство постоянного одиночества и т.д. - у них, как правило, с грамматикой хорошо ( а у многих она хромает). И мысли свои отчетливо излагают. Это так, мое личное наблюдение.

#9

У меня тоже самое, но мне 22. Ходила к психологу, не помогло. У меня дошло до депрессии. Сейчас принимаю антидепрессанты. Жизнь налаживается. Хотя если у вас только с самооценкой проблемы ими увлекаться не нужно. Мне самой совет нужен как ее повысить.

Primus
#10

Вы застряли в подростковом возрасте с такими проблемами, в 20 лет уже пора себя любить)))) а если серьезно, у меня так было лет в 15-16 ,тоже казалось ,что все вокруг красивее, лучше одеты, и т. д., вечно плохое настроение было. Комплименты меня злили, думала - издеваются....А знаете что помогло? Увидела на остановке реально страшную девушку, в компании парней, и она смеялась!!!!! это был шок для меня, я бы с такой внешностью не то что смеяться, на улицу бы не вышла, а она - представляете - радуется жизни в окружении парней!!!! И так это меня разозлило, что я решила - да, я - такая, какая есть, и у меня будет теперь все самое лучшее - одежда, парни и (самое главное) настроение!!! Так что наверное злость помогла выйти из этого состояния. Так вот лет с 17 я себя обожаю и окружающие меня тоже))))

Гость
#11

а я и антидепрессанты пила,и транки,Пока принимаешь чувствуешь себя человеком.Как только перестаешь, опять "движешься по наклоннной"...Без 1/4 транка под язык из дома не выхожу,боюсь

Гость
#12

Затрахали ныть.Мнеб ваши проблемы транки под язык,транки.... Да одень ты юбочку,каблучки, кофточку с декольте,моську подкрась, встань перед зеркалом и скажи:"Все сволочи,а я королева"и главна говоря,в это верить.И усе будет норма. Меньше киснуть надо. Как дети ей Богу.

Анастасия
#13

У меня тоже низкая самооценка, а знаете почему??? Из-за мнения людей,Они виноваты во всем. Это люди нас делают. Как говориться: "Короля делает свита"

Если вам попалось дурное окружение, которое вас не во что не ставит из-за своих же комплексов,то никуда от этого не деться,нужно учиться себя любить и оценивать вне зависимости от мнения окружающих,потому что они ничего хорошего не скажут.

Маруся
#14
Анастасия

У меня тоже низкая самооценка, а знаете почему??? Из-за мнения людей,Они виноваты во всем. Это люди нас делают. Как говориться: "Короля делает свита"

Если вам попалось дурное окружение, которое вас не во что не ставит из-за своих же комплексов,то никуда от этого не деться,нужно учиться себя любить и оценивать вне зависимости от мнения окружающих,потому что они ничего хорошего не скажут.

Ваш текст

А Вы не общайтесь с теми, кто Вам не приятен, кто может позволить колкости в Вам вслед сказать, кто пытается самоутвердиться за счёт Вас. Постарайтесь максимально отгородиться от общения с неприятными людьми. Общайтесь с теми, кто Вас любит и понимает.

Абрикоска
#15
Mila

Еще заметила такой факт.У кого подобные проблемы - неуверенность, низкая самооценка, чувство постоянного одиночества и т.д. - у них, как правило, с грамматикой хорошо ( а у многих она хромает). И мысли свои отчетливо излагают. Это так, мое личное наблюдение.

Не только вы,я тоже это наблюдаю.

Абрикоска
#16
Анастасия

У меня тоже низкая самооценка, а знаете почему??? Из-за мнения людей,Они виноваты во всем. Это люди нас делают. Как говориться: "Короля делает свита" Если вам попалось дурное окружение, которое вас не во что не ставит из-за своих же комплексов,то никуда от этого не деться,нужно учиться себя любить и оценивать вне зависимости от мнения окружающих,потому что они ничего хорошего не скажут.

Да,так и есть. Такое окружение надолго понижает самооценку,мы начинаем считать себя хуже других,некрасивыми,боимся показаться смешными.

#17

Так, автор! Я точно знаю, что с этим делать. Сама такая была и справилась, почти... Процесс это долгий и кропотливый.

Итак, перво-наперво вам надо понять, в чем вы относительно самой себя молодец. То есть что вам лично лучше удалось? Внешность? Интеллект? Творчество? Юмор? Танцы? Что-то неважно что. Самое ваше главное умение и достоинство. Не надо его с другими сравнивать.

Выбрали - теперь начинайте в этом деле самоутверждаться. Ну вот, например, вы чувствуете в себе писательский дар. Начинайте его развивать. Создайте профиль в писательском сообществе, пойдите на литературный форум, пойдите туда, где ролевые словесные игры играют и старайтесь показать себя с лучшей стороны. Если вы считаете себя умной - попробуйте поумничать в каком-то интернет-сообществе. Все это обязательно надо в Интернете делать, вживую страшно.

Так вот, составьте для себя план, как самоутвердиться на этом поприще. Чтобы вас общество, в котором вы себя проявляете зауважало. Не за талант так за старание, за юмор, за добрый нрав.

#18

Если это получится - считайте пол пути пройдено, вы в этом обществе себя уже начнете хорошо чувствовать - расширяйте круг. ЖЖ заведите или вконтакте в группы повступайте, заведите побольше виртуальных знакомых и друзей. А потом начинайте с ними прикалываться на тему своих недостатков.

Ща поясню как. У меня всегда был комплекс на тему маленькой груди. В итоге я начала писать в ЖЖ посты, где в качестве шутки упоминала: " Ах, друзья, были б у меня сиськи, я бы таким человеком была чудесным! Всех бы любила, в волонтеры бы пошла, щенков спасать начала и деньги бедным раздала. А так нету у меня сисек вот и получается агрессивная, злобная стерлядь )) а вам терпеть, такова ваша несладкая доля. Кому ж легко" Народ понимал, что тут прикалываются, но что сисек нет - непорядок и толпами шли меня утешать, какая я чудесная-расчудесная без всяких сисек. Что им с сиськами Мыша ну ни разу не нужна, а без сисек дайте две. И поняла я, что через юмор можно от всех своих комплексов избавиться. Главное научиться смеяться над собой и найти людей, которые бы вас любили и хвалили ))

А если вас будут критиковать и обижать, отвечайте так: "Ой, вы так правы! Не поверите, все гораздо хуже! У меня иной раз рука так и тянется, удавить себя, гадину, но институт, экзамены, сессия. Простите меня, мне очень жаль. Я ужасна. Поэтому и писать не перестану, надо, знаете ли, соответствовать." Вас ваши критики сразу любить начинают.

Шутите и мир повернется к вам лицом! )

#19

Я свою самооценку поднимаю утром перед зеркалом перед тем как выйти на работу: самая красивая, самая умная, самая счастливая)!

Я
#20

Давно тут уже никто не писал, но все таки хочется мне кому то выговориться, потому что больше никто не хочет меня слышать, а точнее слушать.Я уже всем надоела своим "я никому не нужна" и "я слишком молодо выгляжу".Мне 22 года, но выгляжу я лет на 15 и именно это отталкивает меня от остальных.Мне все время кажется что люди видят во мне ущербность..Еще прибавить сюда мой 150 см рост и со спины вообще школьница.Моя сестра от меня в росте и возрасте недалеко ушла, но в свои 25 она уже замужем и за плечами не одни серъезные отношения, я же в свои 22 до сих пор девственница без каких либо серъезных отношений и это очень сильно меня угнетает глядя на подруг,которых становиться все меньше, потому что все обзаводяться своими семьями или отношениями.Я все время задаю себе один и тот же вопрос "ну почему я не могу так же как они?""чем я хуже?" и слышу всегда один ответ "значит твое время еще не пришло".Еще и мамино"так и останешься у меня старой девой".Я не дурна собой и прекрасно это понимаю.Были парни в моей жизни которые признавались мне в любви и даже звали замуж, но я всегда чего то боюсь.Недавно моя подруга познакомила меня со своим братом по интернету.Я ему сразу понравилась,да и он ничего оказался, но когда время дошло до встречи я наврала ему, что уже кое с кем встречаюсь.Но это не так!Я просто боюсь!Боюсь что он увидит меня в живую и разочаруется.Мне делали больно, и эта боль, которую я несу с 17 лет оставила заметный отпечаток в моей самооценке.В 17 лет меня пинудил к сексуальным действиям мужчина, который поймал меня в лифте когда я поднималась к себе домой..Я с тех пор панически боюсь людей.Я иногда выпиваю,но просто чтоб расслабиться, и порой рука тянеться к успокоительным, которые я принимаю с недавних пор(мой отец алкоголик еще и с вр. порогом сердца,у меня проблемы на работе и подруга с которой мы были очень близки недавно встретила парня и теперь редко когда мне звонит).

z
#21

Иногда хочеться принять всю пачку и умереть...но потом я думаю СТОП! А как же мама?Она же будет плакать, а я не хочу чтобы она плакала, я же её так люблю и ненавижу отца который её постоянно обижает.Ну чтож...вот пожалуй и все.Возможно когда это кто нибудь прочитает меня уже не будет.. я люблю жизнь, но от такой жизни, котрая сейчас у меня, хочеться только покончить с собой...

Антон
#22

Девушка, твой рост делает тебя выше других. Поверь мне.

Я знаю, что для тебя все это банально будет выглядеть, но Мы не знаем, что будет дальше... У меня ситуация с моего осознания до настоящего времени не сахар, даже не соль... песок, грязь... Запомни одно: Умереть всегда можно успеть. И если так, а оно так, то надо попытаться вытянуть из этой жизни все, что тебе нравится.. даже попробовать то, что не нравится. Мысль о суициде, это просто твоя стена. Ты варишься в своей атмосфере уже слишком долго, и пора ее сменить, в первую очередь не для всех, а для себя самой . Просто смени тот настрой, с которым ты ходишь , на вопрос как, ты сама должна знать ответ, потому что, что бы не говорили, что бы не писали, ты лучше всех знаешь свое сознание.

Антон
#23

Простой пример: когда мне было совсем плохо, я нашел для себя отвлечение, правда не совсем хорошее, но все же это изменило тот смрад и атмосферу, в которой я был. Ты просто это почувствуешь, как глоток свежего воздуха, только ярче... И оно вокруг тебя повсюду. Просто ты не желаешь видеть ничего, кроме своей угнетенности, своих комплексов, своих проблем. По поводу комплексов... Я да и сам не без этого не обошелся :) Но заметил одну интересную вещь на СВОЕМ опыте: Я не сказал бы что я урод на лицо, думаю чуть выше середины, и вот когда у меня еще не было загонов на себя, я постоянно ловил довольно таки долгое внимание девушек всех мастей... настойчивые взгляды... Но через некоторое время, когда мой характер стал немного тяжелее, появились какие то( хоть см понимаю, что не обоснованные) претензии к себе, начал ловить свои недостатки и вогружать их на трон, стал неуверенным в себе, зависящим от мнения окружающих... я перестал замечать то внимание, что было раньше. Потому что по большему счету, общаясь с кем то, особенно незнакомым, мне часто приходилось одевать маску принужденности, потому что не мог уже так легко общаться как раньше... просто с бухты барахты. Может невооруженным взглядом это и не заметно, но на каком то другом уровне это все ловится датчиками. Так что очень важен твой взгляд на саму себя, если ты его исправишь на правильный, то все начнет выстраиваться в правильное русло само собой. Ты сильнее,чем ты думаешь

Ната
#24

А вы заметили, что тут никто никого не слышит, а каждый тупо рассказывает свои истории???

#25

Так ведь выговориться -то хочется, а если негде - то здесь лучше всего.

Гость
#26

Вы советуете встать перед зеркалом и говорить какая я красивая.Пыталась я так сделать,только не верю в то,что сама говорю.Я даже не люблю себя за то что не дооцениваю.Я понимаю,что моя низкая самооценка ничто,по сравнению с людьми у которых есть какие-то либо недостатки скажем так,врожденные,у кого анорексия,у кого руки нет,у кого ноги.Но они умеют радоваться жизни,а я просто прозябаю свою жизнь сидя в телефоне,думая какая я страшная,тупая,неуравновешенная,усатая,толстая(хорошо что сюда фотки не надо присылать) очень ленивая.У меня просто слезы ручьем.Есть у меня знакомая,она и красивая и умная,активная,всегда в делах и на курсы уде поступила и т.д. И т.п. А я из-за своей низкой самооценки даже профессию выбрать не могу.Я стала настоящим пессимистом и это все выслушивает моя мама и ей очень больно от всего этого,я еще и дочь плохая,но я больше ничего ей не буду говорить о своей самооценки.В общем,как бы не звучало это пессимистично,я просто смерюсь с этим.

Наташа
#27

Помогите пожалуйста... мне 23 года ,до недавнего времени я считала себя красивой,стильной и считала что все у меня хорошо - за модой я слежу,ухаживаю за собой,всегда чистые волосы,маникюр,педикюр,спорт,косметика качественная,пиллинги,массаж... - вобщем все как надо(без эгоизма,пафоса и прочего)Но вот в одной группе,какае-то девица ненормальная - обозвала меня уродиной,без вкуса и чуть ли не старухой...со мной никогда не случалось этого - на на этот раз меня зацепили эти слова..я уже одну неделю хожу подавленная..нет настроения,смотрю в зеркалу и ищу в себе изъяны((((Моя самооценка упала очень сильно.Множество людей говорят - что я красивая,что все у меня супер....а вот сейчас я чувствую себя ничтожеством..просто плакать хочется((((Я не понимаю почему слова какой-то ненормальной стервы,которая слишком высокого мнения о себе и обзывает людей - так зацепили...Может реально что-то во мне не так?Что мне делать тогда?как вернуть уверенность в себе?

Гость
#28

Автор, Привет. Если не решила вопрос с самооценкой звони. 89119955803 Марина. За 4 часа исправим. Если что звоните, я тут не появляюсь)

Гость
#29
Наташа

Помогите пожалуйста... мне 23 года ,до недавнего времени я считала себя красивой,стильной и считала что все у меня хорошо - за модой я слежу,ухаживаю за собой,всегда чистые волосы,маникюр,педикюр,спорт,косметика качественная,пиллинги,массаж... - вобщем все как надо(без эгоизма,пафоса и прочего)Но вот в одной группе,какае-то девица ненормальная - обозвала меня уродиной,без вкуса и чуть ли не старухой...со мной никогда не случалось этого - на на этот раз меня зацепили эти слова..я уже одну неделю хожу подавленная..нет настроения,смотрю в зеркалу и ищу в себе изъяны((((Моя самооценка упала очень сильно.Множество людей говорят - что я красивая,что все у меня супер....а вот сейчас я чувствую себя ничтожеством..просто плакать хочется((((Я не понимаю почему слова какой-то ненормальной стервы,которая слишком высокого мнения о себе и обзывает людей - так зацепили...Может реально что-то во мне не так?Что мне делать тогда?как вернуть уверенность в себе?

Привет, скорее всего ты и до этого где-то очень глубоко в душе так считала. А она просто произнесла это вслух. Если хочешь решить вопрос звони 89119955803 Марина.

Гость
#30
Гость

Вы советуете встать перед зеркалом и говорить какая я красивая.Пыталась я так сделать,только не верю в то,что сама говорю.Я даже не люблю себя за то что не дооцениваю.Я понимаю,что моя низкая самооценка ничто,по сравнению с людьми у которых есть какие-то либо недостатки скажем так,врожденные,у кого анорексия,у кого руки нет,у кого ноги.Но они умеют радоваться жизни,а я просто прозябаю свою жизнь сидя в телефоне,думая какая я страшная,тупая,неуравновешенная,усатая,толстая(хорошо что сюда фотки не надо присылать) очень ленивая.У меня просто слезы ручьем.Есть у меня знакомая,она и красивая и умная,активная,всегда в делах и на курсы уде поступила и т.д. И т.п. А я из-за своей низкой самооценки даже профессию выбрать не могу.Я стала настоящим пессимистом и это все выслушивает моя мама и ей очень больно от всего этого,я еще и дочь плохая,но я больше ничего ей не буду говорить о своей самооценки.В общем,как бы не звучало это пессимистично,я просто смерюсь с этим.

Привет, читаю твой текст. Как будто скопирован с других. Многие люди себя так чувствуют. Приходи исправим. 89119955803 Марина.

Гость
#31
Ната

А вы заметили, что тут никто никого не слышит, а каждый тупо рассказывает свои истории???

Да, бывает, что когда другие делятся своими чувствами становится легче. Видишь себя со стороны)

Марина
#32

К сожалению, часто за низкую самооценку ответственно самое ближайшее окружение (родители или муж). Страхи быть смешной, нелепой, ненужной перевешивают все разумные доводы и полезные советы бесполезны.
Я никак не могла справиться со своими проблемами и была вынуждена обратиться к профессионалу. Мне очень помогла Елизавета Королева из психологического центра "Новое решение". тел. 8-495-221-62-69

Мария
#33
Freedom

Автор, чем вы увлекаетесь? Что вам интересно? Может помочь увлечься чем-то с головой, научиться это делать очень хорошо - самооценка вырастет. Обещаю:)

Я не автор,но у меня тоже проблема.У меня вроде бы все хорошо,кроме одного НО.Я отлично учусь,красиво рисую ,не толстая,не уродина,нормально одеваюсь,но что-то делает меня ниже других.Я боюсь,что все будут смеяться надо мной.Я стесняюсь себя.Я не могу ответно толкнуть человека,если он меня толкнет или ударит.

П
#34

А я полный 0. Мне 23 года и мой звездный час уже пробил. Пол года как начались проблемы пт бизнесу. Одежда стала дешевле.. Кароч условия жизни упали.. И тут я поняла что я ничего не умею..
Я не красивая не стройная и все это время моя самооценка держалась только на материальной основе.. Даже с мужчинами знакомится было проще..а сейчас мне страшно начинать все заново и кажется что проще вообще все прекратить... Хочется лежать пластом и умереть. Все.

красавица
#37

Самооценку можно поднять лишь через преодоление себя. Через достижение целей. Была на тренинге по продажам - вела тренинг психолог. Это ее слова : самооценку поднять можно лишь через достижение целей. Шаг за шагом. Давайте займемся этим все вместе ? :)

К
#38

Про поднятие самооценки за счет каких-то достижений - бред. Вот, допустим, не любил меня мой отец и я всячески пыталась, чтобы он полюбил меня. Ходила на спорт, училась на отлично. Но он меня так и не полюбил. Хорошего не видел, видел только плохое. Вывод: если он не любил, то тут хоть как из кожи лезь, не полюбит, если не дано или не хочет.
Так и вы, предлагаете выслужиться перед собой же, чтобы полюбить себя. Мне это напоминает, опять же, что стараешься ты не для себя, а для окружающих. А мое окружение (родственники), если им выгодно выставлять меня дрянью, так и будут искать, где я провинилась, а если начну делать успехи по жизни, скажут что это их заслуга, и будут прежние мои ошибки ВСПОМИНАТЬ.
Так вот, я больше склоняюсь, что себя надо полюбить "просто так", ни за что-то, как мы любим других людей, просто потому что любим, а не за их заслуги.
Говорить в зеркало, что самая красивая и умная - тоже сомнительная техника. Мне сразу представляется моя мать, как бы она отреагировала на это действие. На смех подняла бы и сказала, что я *****.
Я стараюсь сейчас поднять свою самооценку просто выясняя по конкретным ситуациям, почему я себя так повела, почему не высказала свое мнение, почему не сказала "нет". Анализирую свои чувства в разные моменты, пытаюсь понять, чего я боюсь, что меня сковывает. Это очень трудоемкий и энергозатратный процесс.

Гость
#39

Устройся на работу, и не на абы какую, а на ту, где требуется большая твоя личная ответственность. Во-первых перестанешь думать о ерунде (твои мысли от безделья) и во-вторых, когда на твоем ответственном участке будет все хорошо, значит ты не неудачница, у тебя все получается. А психологов посещать не советую, проходила через это сама, говорю по опыту! Это твое ощущение пройдет, как только повзрослеешь. А повзрослеть здорово помогает ответственность!

#40

Я хочу познакомиться с тобой поближе Автор! У меня та же беда, но я не считаю это проблемой, за счет этого появляется большие плюсы во внутреннем мире и я хочу побеседовать с тобой об этом. https://vk.com/justalex2014. Пишите все кто имеет подобную проблему. Поговорим по душам ;) Я вообще хочу девушку именно с низкой самооценкой, потому что знаю всю возможную прелесть от этого

лиза
#41
z

Иногда хочеться принять всю пачку и умереть...но потом я думаю СТОП! А как же мама?Она же будет плакать, а я не хочу чтобы она плакала, я же её так люблю и ненавижу отца который её постоянно обижает.Ну чтож...вот пожалуй и все.Возможно когда это кто нибудь прочитает меня уже не будет.. я люблю жизнь, но от такой жизни, котрая сейчас у меня, хочеться только покончить с собой...

Вы гдее??

Гость
#42

Нужна понять что не во внешности дело , я была у стамотолога, зашла и испугалась )) маленький , горбатый.... а потом по разговору он мне показался таким милым , добрым , такой у него внутренний мир.....я перестала замечать его внешность вообще, смогла бы даже жить с таким человеком, важна ваша душа, опрятный вид конечно тоже, но модная одежда и какие то причиндалы тут не играют роль

Гость
#43

Я такая не одна. Я не одна.Автор текста описал меня!

Гость
#44
Гость

вы действительно хотите узнать КАК?
я вам расскажу. это проще простого. не нужно посещать психолога или психотерапевта, чтобы поднять самооценку. нужно просто взять ее и поднять себе! без укладок, маникюров и шоппингов. просто берете и начинаете любить себя, вот просто так. и ставьте себя повыше, несите себя с достоинством. это реально только так делается. других мы любим не за что-то, а просто так - потому что любим. вот и себя надо любить ПРОСТО ТАК.

Это вообще не так просто, как вы говорите! Все постоянно трендят: "просто любите себя", да Боже мой, если бы это было действительно так "ПРОСТО", то ни у кого бы проблем бы никогда и не было.

Леди Т
#45

Работа с самооценкой - это длительный, но интересный процесс. Не получится полюбить себя вдруг. Нужны иногда годы на восстановление того, что сделали глупые и недальновидные окружающие с самооценкой маленького ребёнка, который был вынужден находиться в их токсичном окружении. Нужно понять, что эти люди были глупы, не умели любить, иначе никогда бы не сказали маленькому ребёнку, к тому же связанному с ними кровными узами, тех страшных и обидных вещей, которые ему пришлось выслушать от них. И не нужно прощать таких людей. ПРОСТО ВЫЧЕРКНУТЬ их из своего сознания и с каждым днем любить себя всё больше. Хотя бы от того, что сумела выжить в таком кошмарном окружении! Всем Любви к Себе - самым лучшим и самым достойным.

Антонина
#46

Попробуйте посетить тренинги по саморазвитию, научитесь любить и понимать себя. Ведь от того, как вы себя ощущаете завит отношение к вам посторонних людей.В свое время начала изучать НЛП. Поняла, что такие знания - не для всех, они - для умеющих думать. Не скажу, что я сразу стала "умеющей думать". Чтобы этого достичь, необходимо читать правильную литературу, посещать тренинги. Я ходила на тренинги к Михаилу Пелехатому, как тренер он очень мощный. У него системная подача информации. Михаил, можно сказать, показал мне направление к пути истинному.

Ксения
#47

Добрый день!
Я так понимаю, что кто дошёл до этой записи -прочитал все предыдущие комментарии. Любые проблемы решаемы. Надо только захотеть. И это понятно.
Но иногда в жизни наступает момент, когда ты один на один со своим внутренним состоянием. И тебе не с кем поделиться. Бывает и так.
В этот момент надо себя взять в руки. Подумать о близких, посмотреть в небо, послушать музыку... Да много чего можно сделать. Главное, понимать, что ты живёшь. Здоров. И это главное.
Берегите себя и близких!

Полина
#47

Мне 13 лет, а меня уже все бесит! Самооценка ниже некуда, друзей 3 только. Я не знаю что мне делать. Я и на диеты садилась ,чтобы начала нравится другим, пыталась повысить самооценку, но ничего... Ничего... Не изменилось. Очень часто плачу 😭😢 Всё бесит. Никто меня не понимает. Не могу взять себя в руки! Не могу перевоспитать свой характер. Я не знаю как бороться. Уже давно сдалась. Все обзывают меня жирной, тупой, уродиной... Хотя вешу 46 кг. Но при росте 152-153... Учусь на 4,5,3, нормально учусь. Не уродина, но по словам других их это не волнует

Гость
#47
Полина

Мне 13 лет, а меня уже все бесит! Самооценка ниже некуда, друзей 3 только. Я не знаю что мне делать. Я и на диеты садилась ,чтобы начала нравится другим, пыталась повысить самооценку, но ничего... Ничего... Не изменилось. Очень часто плачу 😭😢 Всё бесит. Никто меня не понимает. Не могу взять себя в руки! Не могу перевоспитать свой характер. Я не знаю как бороться. Уже давно сдалась. Все обзывают меня жирной, тупой, уродиной... Хотя вешу 46 кг. Но при росте 152-153... Учусь на 4,5,3, нормально учусь. Не уродина, но по словам других их это не волнует

Полировка, милая! Все наладится как только ты научишься любить себя!
Улыбайся своему отражению, хвали себя за удачи и неудачи. Ты заметишь, что все изменится! Остальное - это игра гормонов, периодически и взрослые находятся в таком состоянии, когда всё бесит! Береги и любителей себя! Ты-красотка! У тебя все впереди !😉

Ксения
#47

Не обращай внимания! Как только у тебя появится собственное мнение, тебя начнут слышать, уважать. Не плачь, береги здоровье! Хотя иногда можно и даже нужно! Смотри смешные ролики, покачайся на качелях.. когда тяжело-нужен выброс негатива. Покричи где- нибудь! !! Хорошее средство!😉

Предыдущая тема