Гость
Статьи
Кризис возраста - …

Кризис возраста - переоценка ценностей

Мне 35, вроде бы всё хорошо в жизни, жаловаться не на что, а такая тоска разбивает изнутри, просто кошмар. Всё надоело, иногда одолевают мысли, что всё не моё, иду не туда, муж очень хороший парень, но не совсем то что надо.Вобщем ощущение что всё в моей жизни не дотягивает до нужной планки, всё какое-то "не до"... Начала замыкаться в себе, сократила общение с людьми до минимума, всё кажется неинтересным... Короче кризис жанра. Прошу совета, как с этим бороться. думаю, что многим знакомы мои чувства. Раньше была более веселой и оптимистичной....

Варвара-краса
88 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1
Варвара-краса

Вобщем ощущение что всё в моей жизни не дотягивает до нужной планки, всё какое-то "не до"...

определи свою планку, а не ту, что навязывается обществом

Lapka
#2

качайте попу

Гость
#3

идите к психотерапевту срочно, пока все действительно хорошее в своей жизни не разрушили

Варвара-краса
#4
Гость

идите к психотерапевту срочно, пока все действительно хорошее в своей жизни не разрушили

К психотерапевту не хочу и лекарства тоже не хочу :)

зашла на минутку
#5

Всё бросить и изменить жизнь полностью.

Варвара-краса
#6
зашла на минутку

Всё бросить и изменить жизнь полностью.

Легко сказать :)

Мармышка
#7

у вас тоска по неосуществленным желаниям, планам..подумайте,что вы хотели сделать в юности,но так и не сделали.Подумайте, кому вы сейчас завидуете(или позавидовали бы из подруг): типа а вот Анька бездетная путешествует по всему миру, тусуется в клубах,а я тут дом-работа- 2 отдыха с детьми в году..надо сесть и думать,чего вам не хватает, пишите на бумаге все мысли..

Варвара-краса
#8
Мармышка

у вас тоска по неосуществленным желаниям, планам..подумайте,что вы хотели сделать в юности,но так и не сделали.Подумайте, кому вы сейчас завидуете(или позавидовали бы из подруг): типа а вот Анька бездетная путешествует по всему миру, тусуется в клубах,а я тут дом-работа- 2 отдыха с детьми в году..надо сесть и думать,чего вам не хватает, пишите на бумаге все мысли..

Думала, детей нет пока, т.к. замуж вышла поздно, квартиру купила недавно, чтобы было где плодиться. Вобщем-то зависти не испытываю ни к кому. А вот работа осточертела, хотя работа хорошая и коллектив отличный и с работодателем на ТЫ, помогает когда нужно. Просто ВСЁ надоело...

Мармышка
#9
Варвара-краса

Думала, детей нет пока, т.к. замуж вышла поздно, квартиру купила недавно, чтобы было где плодиться. Вобщем-то зависти не испытываю ни к кому. А вот работа осточертела, хотя работа хорошая и коллектив отличный и с работодателем на ТЫ, помогает когда нужно. Просто ВСЁ надоело...

Ну тогда че думать-то? родите ребенка!)))))) после 3 лет сидения с ним дома на работу полетите на крыльях( но только чур весь декрет посвятить ребенку, никаких нянек,бабок,подработок)

Варвара-краса
#10

Знаете, как горе от ума чтоли :) или может быть на самом деле встрясок мало в последнее время... Хотя иногда кажется что встряска серьёзная еще хуже повлияет, вообще в монастырь уйду :)))

Гость
#11

Внутренний конфликт. Вам не нравится, а вы себя убеждаете: да нет, все нормально, чего тебе надо. Это положительный факт: ваш кризис. Иначе бы вы бы все приняли и деградировали бы.

Варвара-краса
#12
Мармышка

Ну тогда че думать-то? родите ребенка!)))))) после 3 лет сидения с ним дома на работу полетите на крыльях( но только чур весь декрет посвятить ребенку, никаких нянек,бабок,подработок)

Согласна, надо, пора, но всё решиться не могу. А самое главное - у мужа з.п. не очень, боюсь троих не потянет...

Варвара-краса
#13
Гость

Внутренний конфликт. Вам не нравится, а вы себя убеждаете: да нет, все нормально, чего тебе надо. Это положительный факт: ваш кризис. Иначе бы вы бы все приняли и деградировали бы.

Да, вы правы, я даже как-то подруге сказала. У меня всё хорошо, но если это так, то почему я всё время себя уговариваю, что это так?

Гость
#14

Вот и уговариваете, потому что принять не можете. Работа может не нравится? На самом деле, все просто и отгадку найти просто... Не обязательно в жизни все рушить, главное осознать тенденцию и признать конфликт... Может люди какие не ваши, может импульсы какие возникают.. Мы же все время что-то видим, слушаем... воспринимаем другую информацию. Импульсы нужно осознавать...

Мармышка
#15
Варвара-краса

Согласна, надо, пора, но всё решиться не могу. А самое главное - у мужа з.п. не очень, боюсь троих не потянет...

Тогда силу воли в кулак,и отказываетесь от предохранения) получится с1 раза- все поздняк метаться) не получится- азарт пойдет(как же так??надо еще пытаться) насчет зп ниче не могу сказать, тк тут самый страшный псих фактор, кому-то и на 50 тыс нормально прожить( отказывая себе в новой одежде,чтобы купить ребенку на зиму экипировку полностью),а кому-то оочень жалко отказывать себе в прежних удовольствиях..

Варвара-краса
#16
Гость

Вот и уговариваете, потому что принять не можете. Работа может не нравится? На самом деле, все просто и отгадку найти просто... Не обязательно в жизни все рушить, главное осознать тенденцию и признать конфликт... Может люди какие не ваши, может импульсы какие возникают.. Мы же все время что-то видим, слушаем... воспринимаем другую информацию. Импульсы нужно осознавать...

По поводу людей тоже думала, поэтому круг общения сильно сократился. Не хочу думать что муж не тот человек :) Он очень хороший:)

Ватрушка
#17

И всё Вам не тик-так... Ребёнка родить не можете решиться, работу менять в лом, к психотерапевту не хочется... В спортзал, наверное, тоже не можете себя уговорить? Нравится тараканов в голове разводить, сидеть и ныть, ах, пожалейте меня, девочки?

Варвара-краса
#18
Ordo Grammaticus

Хм. Впору задать себе вопрос - а чего Вы хотите в жизни? Относительно каких идеалов Вы меряете свою реальность?

Я хочу собственный небольшой бизнес. Сейчас полное ощущение того, что я не живу, а проживаю свою жизнь в офисе. Надоело "сдавать себя в аренду" :)

Мармышка
#19
Варвара-краса

По поводу людей тоже думала, поэтому круг общения сильно сократился. Не хочу думать что муж не тот человек :) Он очень хороший:)

вы в начале темы написали,что муж хороший человек,но не совсем то,что надо..а сейчас пишете,что не хотите думать,что муж не тот челове(ведь он мол такой хороший) по-моему ответ очевиден..еще и мало зарабатывает.. короче неудовлетворенность выбором спутника жизни,но типа столько времени уже вместе, как-то не по-людски рвать с ним отношения,бросать..вот и зудит видать в подкорке что-то,сами боитесь мыслей своих, или последствий некоторых решений возможных,ведь жизнь уже налажена..но так хочется что-то изменить..

Варвара-краса
#20
Ватрушка

И всё Вам не тик-так... Ребёнка родить не можете решиться, работу менять в лом, к психотерапевту не хочется... В спортзал, наверное, тоже не можете себя уговорить? Нравится тараканов в голове разводить, сидеть и ныть, ах, пожалейте меня, девочки?

Ваш критицизм мне очень близок. Сама ненавижу ноющих тёток, которые ни на что не могут решиться. В спортзал хожу часто, даже в хорошую погоду бегаю по утрам по парку. Но сейчас какой-то реально кризис жанра. И даже собственное отражение в зеркале не нравится, хотя выгляжу хорошо и подтянуто. Тут моя проблема нытья скорее в том, что мне не с кем обсудить свои переживания, вот и прошу советов у народа :) А так в жизни я всегда для всех сильная опора, даже для мужа.

Варвара-краса
#21
Мармышка

вы в начале темы написали,что муж хороший человек,но не совсем то,что надо..а сейчас пишете,что не хотите думать,что муж не тот челове(ведь он мол такой хороший) по-моему ответ очевиден..еще и мало зарабатывает.. короче неудовлетворенность выбором спутника жизни,но типа столько времени уже вместе, как-то не по-людски рвать с ним отношения,бросать..вот и зудит видать в подкорке что-то,сами боитесь мыслей своих, или последствий некоторых решений возможных,ведь жизнь уже налажена..но так хочется что-то изменить..

Возможно. Спасибо вам :) я обязательно серьёзно подумаю об этом...

Ватрушка
#22

Варвара, значит, надо что-то в жизни глобально менять. В сторону созидания. Родите ребёнка. Или начните свой собственный бизнес.

Варвара-краса
#23
Ordo Grammaticus

Ок, что мешает сделать собственный небольшой бизнес?

Мешает малое наличие свободных денежных средств, риск их потери. Риск и отсутствие поддержки со стороны мужа в этом вопросе. Т.е. если заняться всерьёз этим вопросом - надежда только на себя.

Варвара-краса
#24
Ватрушка

Варвара, значит, надо что-то в жизни глобально менять. В сторону созидания. Родите ребёнка. Или начните свой собственный бизнес.

Спасибо Вам :) Мне даже как-то полегчало, вектор правильный вы задаёте, я согласна, что созидание всегда самый верный путь :)

Гость
#25

так убейся, вот проблема то

Наталья
#26
табуретка

определи свою планку, а не ту, что навязывается обществом

+100. Правильный совет.

Именно СВОЮ планку нужно определить, а не то, что считается другим важным и стоящим. Так сказать "общепринятое мнение" для людей самостоятельно думающих и живущих по собственным убеждения зачастую вызывает лишь ощущение напряга и давления, которое не дает дышать полной грудью.

Автор, мне почему-то кажется, что у вас именно эта история. Возможно вам и замуж-то не нужно было выходить, ну уж по крайней мере не за вашего нынешнего мужчину. Но видимо в какой-то момент оценивали свою жизнь с позиции "чтобы было как у всех". В результате вышли замуж за хорошего парня, который был для роли мужа подходящий кандидат... но только счастья вам - лично вам, лично вашей жизни - это не прибавило. И вроде бы семья, возможно даже благополучная, но душа мечется как в клетки, п.ч. не ее выбор был, разум навязал...

Наталья
#27
Гость

Внутренний конфликт. Вам не нравится, а вы себя убеждаете: да нет, все нормально, чего тебе надо. Это положительный факт: ваш кризис. Иначе бы вы бы все приняли и деградировали бы.

+1. Верно сказано, именно - внутренний конфликт.

Варвара-краса
#28
Ordo Grammaticus

Добавлю к вопросу: а зачем Вам свой бизнес?

чтобы заниматься делом :)

Варвара-краса
#29
Наталья

+100. Правильный совет.

Именно СВОЮ планку нужно определить, а не то, что считается другим важным и стоящим. Так сказать "общепринятое мнение" для людей самостоятельно думающих и живущих по собственным убеждения зачастую вызывает лишь ощущение напряга и давления, которое не дает дышать полной грудью.



Автор, мне почему-то кажется, что у вас именно эта история. Возможно вам и замуж-то не нужно было выходить, ну уж по крайней мере не за вашего нынешнего мужчину. Но видимо в какой-то момент оценивали свою жизнь с позиции "чтобы было как у всех". В результате вышли замуж за хорошего парня, который был для роли мужа подходящий кандидат... но только счастья вам - лично вам, лично вашей жизни - это не прибавило. И вроде бы семья, возможно даже благополучная, но душа мечется как в клетки, п.ч. не ее выбор был, разум навязал...

:( возможно так и есть

Варвара-краса
#30
Ordo Grammaticus

Рискую прослыть нудным, но все же: а зачем Вам заниматься делом?

Заниматься делом - это вообще-то нормальное состояние для человека. Желательно заниматься интересным делом и получать от этого удовольствие. Я не вижу себя например просто домохозяйкой :)

ЛиЛу
#31

[яуоте=ътабуреткаъ]определи свою планку, а не ту, что навязывается -- да, так и пишут некоторые псиxотерепевты.

ЛиЛу
#32
Варвара-краса

Заниматься делом - это вообще-то нормальное состояние для человека. Желательно заниматься интересным делом и получать от этого удовольствие.

-- в идеале, в мечатx подростков. реальность мечт - это всегда антертые мозолями руки или мозги, масса проблем, котрые надо решать по мере иx псотупления. это физическая боль и трамвы у спортсменов, бюрократические кучи у бизнессменов, проблемы с инвестициями у , например, людей спасающиx природу, детей или там еще что-нибудъ спасающиx (помимо бюрократии), в медицине еще и проигранные битвы со смертъю (ко всем прочим прелестям добавленные).

удовольствия от этого никто не получает, а занимают эти вещи времени и энергии примерно 80% от любимого дела..

Варвара-краса
#33
Ordo Grammaticus

Поддержу Наталью всеми руками. Складывается такое впечатление, что Вы до сего момента выполняли заложенную в Вас родителями и обществом программу, про которую было обещано, что это правильно и что от неё будет в жизни хорошо. Вот только оказалось, что это не так.

Не буду спорить, самана эту тему неоднократно думала. Есть полное осознание этой программы, хотя пусть не совсем стандартный сценарий, но всё же... Вопрос в том, что "А мысли куда девать?" и "Что делать?"

Гость
#34

Автор я по себе знаю... все отлично НО есть один (или пара ) нюансов... в которых вы даже самой себе боитесь признатся.. вот это и гложет .... это "нюансы" потом наматывают на себя всякие мелкие проблемы и в итоге ощущение безысходности... Вот и признайтесь что у вас за нюансы такие...

Для примера напишу свои.... внешность (моя)- лицо резко испортилось в 27 лет, волосы посыпались и прыщи появились ,вот уже три года все это без изменений..., ни как не решится вопрос с квартирой (муж военный, ему должны дать, но не дают пока), у мужа мал. член.... Вот эти вот нюансы гложат меня и тоже погружают в какой то кризис, осознание того что я какая то неудачница что ли.

ЛиЛу
#35
Гость

Автор я по себе знаю... все отлично НО есть один (или пара ) нюансов... в которых вы даже самой себе боитесь признатся.. вот это и гложет .... это "нюансы" потом наматывают на себя всякие мелкие проблемы и в итоге ощущение безысходности... Вот и признайтесь что у вас за нюансы такие...

Для примера напишу свои.... внешность (моя)- лицо резко испортилось в 27 лет, волосы посыпались и прыщи появились ,вот уже три года все это без изменений..., ни как не решится вопрос с квартирой (муж военный, ему должны дать, но не дают пока), у мужа мал. член.... Вот эти вот нюансы гложат меня и тоже погружают в какой то кризис, осознание того что я какая то неудачница что ли.

-- для волос естъ чудная маска - сок лука + желток + ложка масла, на волосы под банное полотенце и 30 мин так, сыпатъсай не будут.

прыщи - отказ от шоко и копченостей разныx с маслами и жирами ненужными.

ну а член - ранъше ведъ не беспокоил, а теперъ вдруг забеспокоил?) занчится, проблема не в нем, а в отношеняйx.;)

Варвара-краса
#36
Ordo Grammaticus

Ответ на Ваш вопрос: самоанализ и психотерапия.

Спасибо :) Но в моём случае самоанализ превращается в самокопание и признание собственной никчёмности :) Что касается психотерапии - стоит подумать, но не знаю с чего начать :)

Гость
#37
ЛиЛу

ГостьАвтор я по себе знаю... все отлично НО есть один (или пара ) нюансов... в которых вы даже самой себе боитесь признатся.. вот это и гложет .... это "нюансы" потом наматывают на себя всякие мелкие проблемы и в итоге ощущение безысходности... Вот и признайтесь что у вас за нюансы такие...

Для примера напишу свои.... внешность (моя)- лицо резко испортилось в 27 лет, волосы посыпались и прыщи появились ,вот уже три года все это без изменений..., ни как не решится вопрос с квартирой (муж военный, ему должны дать, но не дают пока), у мужа мал. член.... Вот эти вот нюансы гложат меня и тоже погружают в какой то кризис, осознание того что я какая то неудачница что ли.-- для волос естъ чудная маска - сок лука + желток + ложка масла, на волосы под банное полотенце и 30 мин так, сыпатъсай не будут.

прыщи - отказ от шоко и копченостей разныx с маслами и жирами ненужными.

ну а член - ранъше ведъ не беспокоил, а теперъ вдруг забеспокоил?) занчится, проблема не в нем, а в отношеняйx.;)

Маски не помогают (тольк осовсем немного) видимо это что то гормональное , н оврачи определить не могут ((((.

Член ...забеспокоил не просто так , а потому что муж стал просить ребенка (все настойчивее) и я вот думаю- если я рожу... что же у нас с сексом то будет... если и сейчас уже когда я (сорри за подробности) сильно возбуждена и соответсвенно ,смазки много , ни он ни я ничего не чувствуем... А раньше ... раньше страсти было больше.. а теперь уже 6 лет как в браке ( и 8 как в целом знакомы).

Вот может и у автора так же ... в целом все хорошо , но вот такие мелочи сильно бьют по шапке ((((

да ладно тебе.
#38
Ordo Grammaticus

Ответ на Ваш вопрос: самоанализ и психотерапия.

какой же вы нудный

автор,я думаю вам нужен любовник

Варвара-краса
#39
да ладно тебе.

какой же вы нудный

автор,я думаю вам нужен любовник

Ага, окунуться в дерь*мо, чтобы на душЕ еще хуже стало :))) Спасибо, но думаю что мне это не поможет. А если поможет - то ненадолго :)

да ладно тебе.
#40
Варвара-краса

да ладно тебе.какой же вы нудный

автор,я думаю вам нужен любовникАга, окунуться в дерь*мо, чтобы на душЕ еще хуже стало :))) Спасибо, но думаю что мне это не поможет. А если поможет - то ненадолго :)

сами ведь сказали,что ваш муж - не совсем то,что вам нужно

Варвара-краса
#41
да ладно тебе.

Варвара-красада ладно тебе.какой же вы нудный

автор,я думаю вам нужен любовникАга, окунуться в дерь*мо, чтобы на душЕ еще хуже стало :))) Спасибо, но думаю что мне это не поможет. А если поможет - то ненадолго :)сами ведь сказали,что ваш муж - не совсем то,что вам нужно

Но это не значит, что мне нужен любовник :) В плане секса всё ок. Тут скорее про личностные показатели. Хотя ... есть положительная тенденция...

Варвара-краса
#42

Ordo Grammaticus вы конечно не нудный, а я думаю интересный собеседник, спасибо за Ваши ответы :) У меня большое напряжение создаёт ситуация с работой. Как я уже говорила - всё хорошо и прекрасно сейчас. НО! Я тут работаю 14 лет! Сколько всего тут было пережито!!! Но сейчас не об этом. Я нахожусь в офисе с 10 до 18-19 (время варьируется) выход из офиса в течение рабочего дня не приветствуется. Обед в офисе. Отпуск составляет 14 календарных дней. Дома бываю после 20.00. Выход из дома утром в 8.30-9.00. Вобщем время от времени я чувствую себя заключённой :( Что касается работы - она однообразная из а это время доведена до автоматизма. Мне по-настоящему скучно :(

Мадам Грицацуева
#43
Варвара-краса

Думала, детей нет пока, т.к. замуж вышла поздно, квартиру купила недавно, чтобы было где плодиться. Вобщем-то зависти не испытываю ни к кому. А вот работа осточертела, хотя работа хорошая и коллектив отличный и с работодателем на ТЫ, помогает когда нужно. Просто ВСЁ надоело...

Конечно у вас будет комплекс неполноценности! Женщина создана Всевышним для материнства! Вот родите ребенка и увидите, что мир заиграл другими, приятными красками! И не будите дурью маятся, что вы до чего-то там не дотягиваете. Живете в свое удовольствие, живите для кого-то и будет вам счастье!

Мышь
#44

тоже моя тема.... хочу от жизни одного, а живу по-другому, чтобы маму не разочаровать, чтобы подруги не сказали - ты что больная, чтобы соответствовать ожиданиям своего мч...

хотя не очень ясно чего конкретно хочу, но чувствую себя как в болоте, как будто надо что-то сделать и выплыть в чистую воду, а что сделать не пойму, да духа не хватает сильно в себе покопаться, вдруг в болотце моем лучше всего.

#45

В таком состоянии лучше не принимать жизненно важных решений , как тут советовали : сменить работу , мужа . завести любовника и т.д. - только дров наломаете . И к виртуальным проблемам прибавятся реальные . Мой хороший знакомый научил меня простому но действенному способу . Он сам подвержен частым депрессиям и когда наступает подобное состояние , не борется с ним а просто принимает это как факт , продолжает вести привычный образ жизни и проходит день , два , месяц , полгода и однажды все становится на свои места . Как будто на смену зиме приходит весна , сама , без насилия .

Мадам Грицацуева
#46

Сделайте кого-то счастливым! В этом и кайф жизни!

Гость
#47
Мадам Грицацуева

Сделайте кого-то счастливым! В этом и кайф жизни!

Классные слова и мне как раз в тему,спасибо.

ЛиЛу
#48
Гость

Для примера напишу свои.... внешность (моя)- лицо резко испортилось в 27 лет, волосы посыпались и прыщи появились ,вот уже три года все это без изменений..., ни как не решится вопрос с квартирой (муж военный, ему должны дать, но не дают пока), у мужа мал. член.... Вот эти вот нюансы гложат меня и тоже погружают в какой то кризис, осознание того что я какая то неудачница что ли.-- для волос естъ чудная маска - сок лука + желток + ложка масла, на волосы под банное полотенце и 30 мин так, сыпатъсай не будут.

прыщи - отказ от шоко и копченостей разныx с маслами и жирами ненужными.

ну а член - ранъше ведъ не беспокоил, а теперъ вдруг забеспокоил?) занчится, проблема не в нем, а в отношеняйx.;)Маски не помогают (тольк осовсем немного) видимо это что то гормональное , н оврачи определить не могут ((((.

Член ...забеспокоил не просто так , а потому что муж стал просить ребенка (все настойчивее) и я вот думаю- если я рожу... что же у нас с сексом то будет... если и сейчас уже когда я (сорри за подробности) сильно возбуждена и соответсвенно ,смазки много , ни он ни я ничего не чувствуем... А раньше ... раньше страсти было больше.. а теперь уже 6 лет как в браке ( и 8 как в целом знакомы).

Вот может и у автора так же ... в целом все хорошо , но вот такие мелочи сильно бьют по шапке ((((

-- по поводу волос в таком случае надо обращаться только к доктору по волосам, я уж не помню названия. и найдут причину, и вылечат. были бы деньги.

ну а секспроблемы - что ж, xотя дело не в длине, акк правило, если уж нет совсем паталогии, а в именно отлетевшей страсти. маленъкого заложника розахть не xотите - тозех могу понять. но тут как-то стремно оставатъсай вдвоем из-за квартиры, нет?

#49

По-поводу работы , думаю накопилась усталость , тем более что приветствуется работа в выходные дни , Т.е. дело не в самой работе . Вам нужен полноценный отдых , может быть интересные поездки со сменой впечатлений . Лучше сменить обстановку во время отдыха , чем ломать то . что создавалось годами . В лучшем случае вы построите то же самое . Проведите эксперимент : возьмите любой тест и быстро ответьте на все вопросы не слишком задумываясь , а затем все то же самое , но тщательно продумывая ответы . Трудно выйти за рамки своей личности .

ЛиЛу
#50
Варвара-краса

Ordo Grammaticus вы конечно не нудный, а я думаю интересный собеседник, спасибо за Ваши ответы :) У меня большое напряжение создаёт ситуация с работой. Как я уже говорила - всё хорошо и прекрасно сейчас. НО! Я тут работаю 14 лет! Сколько всего тут было пережито!!! Но сейчас не об этом. Я нахожусь в офисе с 10 до 18-19 (время варьируется) выход из офиса в течение рабочего дня не приветствуется. Обед в офисе. Отпуск составляет 14 календарных дней. Дома бываю после 20.00. Выход из дома утром в 8.30-9.00. Вобщем время от времени я чувствую себя заключённой :( Что касается работы - она однообразная из а это время доведена до автоматизма. Мне по-настоящему скучно :(

-- если работа начала, надо менятъ работу. ну или начинать ее искатъ xотя бы. т.е. предприниматъ определеныне шаги, реальные действия.

Следующая тема