Гость
Статьи
Кризис среднего …

Кризис среднего возраста. И как он проявлялся у вас (вопрос зрелым дамам)?

Мне 37 лет. В последний год происходит тотальная переоценка ценностей и смена взгляда на многие вещи. Оглядываюсь назад, много сожалений и недовольства собой. Выбрала не ту специальность, не тех мужей (их было 2), большую часть времени потратила впустую, совершила кучу ошибок, доставила огорчения близким людям, несправедливо обидела некоторых людей... жаль, что нельзя вернуться назад и все исправить. Сейчас не посмотрела бы на мужчин, с которыми встречалась в прошлом и удивляюсь, как я могла общаться с теми или иными людьми.Не подумайте, что я кого-то осуждаю. Наоборот, к людям я стала терпимее, категоричность распространяется только на мой выбор круга общения.Только сейчас я стала понимать, что же, собственно, мне нужно, каких целей нужно достигнуть. Хочется еще многому научиться, обрести счастье в личной жизни. Многое сделать. Но тяготит понимание, что мой поезд уже уходит.Такое ощущение, что будто раньше я брела по жизни с завязанными глазами, а сейчас эта завязка упала.Может, это кризис среднего возраста? Ровесницы и дамы постраше, было ли у вас нечно подобное?

Инна
54 ответа
Последний — Перейти
плавали-знаем
#1

У меня тоже произшла переоценка ценностей,но не так как у Вас за исключением того что я тоже стала менее категорична к людям и терпимее.Я ни о чем не жалею-наоборот очень рада что сдела все что сделала,личной жизни мне не хочется вообще и категорически,я хочу жить одна.Я знаю как именно я хочу жить.Про ушедший поезд тоже не про меня-так как мои желания вполне соотносимы с моими возрастными возможностями.

Гость
#2

Мне кажется, что с течением времени человек меняется и то, на тот момент, когда мы что-то делаем, нам кажется, что это правильно. Это в свете Вас нынешней Вам кажется, что Вы делали ошибки, Вы просто изменились. Вы разная каждый день и каждый день Вам, возможно будет казаться, что то, что Вы сделали вчера, было неправильным. Мне лично 42 , как такового, кризиса не было, наоборот, после 40 мне стало как-то комфортнее жить, перестала переживать из-за чужого мнения, перестала комплексовать. общаясь с другими людьми, честно сказать, себе нравлюсь больше, чем раньше. Хотя вот сегодня, стоя в пробке, опять вспоминала ошибку, которую я совершила 10 лет назад и ругала себя за это.

Гость
#3

Мне кажется, у любого человека происходит переоценка ценностей с возрастом, а в 45-50-60 и т.д. вы будете думать тоже уже по-другому, а не как сегодня, когда вам 37 Я лично к социуму вообще охладела начисто, довольствуюсь своей мудростью. Есть приятные люди, но мне почему-то не хочется с ними сближаться, сохраняю дистанцию, мне так комфортней. Ну а так, по сути, большинство самых значимых пунктов жизненной программы выполнены - чего еще надо, чтобы спокойно встретить старость

Элен
#4

Мне столько же. Мне и жалеть не о чем, просто потому, что других возможностей не было, с мужчинами встречалась с теми, которые к моему берегу приплывали) я не красавица, поклонников выбора не было. с работой не везло, хотя и пыталась что-то сделать. Итог на сегодняшний день печальный: разведена, сын есть-это плюс, но нормальной работы нет, ищу, а 8 лет на малооплачиваемой просидела. А в молодости такой амбициозной была, надеялась добиться чего-то исключительного. Любви настоящей так и не знала. Думала, что детей у меня 3 будет, скорее всего, уже больше не будет - проблема по-женски. Я знаю, чего я хочу, но тупо не умею заработать деньги на свои желания и не умею влюблять в себя мужчин. Вот так и существую на сегодняшний день.

Ольха
#5

Мне 38. Стала периодически жалеть об ушедшей юности. Хотя, если честно, жалеть не о чем. Поклонников не было, внешность ,мягко говоря, не особо привлекательная, образование чёрти-какое, и соответственно зарплата крошечная. Даже на одежду с вьетнамских рынков не хватало, не говоря уже о фруктах, мясе... Но была молодость, не было морщин. А сейчас... нервы абсолютно всегда на пределе, денег больше, чем раньше, но тоже очень и очень мало, и... морщины. Да..., и любви большой и страстной у меня естественно так и не было. С мужем хорошие дружеские отношения.

Гость
#6

Автор, вы не одна такая, мне 41, подписываюсь под каждым вашим словом, можно немного подкорректировать, но в целом всё тоже...

Гость
#7

после 40 наступила с в о б о д а у меня ) Я наконец дураку сказала, что он дурак! Я послала куда подальше подружку, которая мне гадила втихоря, а я все терпела..потому что мы так давно вроде дружим. Я перестала дуться на свою мать, отпустила свои детские обиды и наконец то поняла ее! Я сбросила с шеи собственную дочь, надеявшуюся сидеть там еще очень долго. Я сменила работу в ущерб кол-ву денег и поимев много свободного времени! Я начала заниматься тем, чего давно хотелось.

Можно сказать, что это кризис, но.. о чудо!... стало интереснее жить! новые запахи и краски, облачка на небе))) Ну и кота себе завела естественно. Компаньона так сказать) Так что теперь у меня полный комплект для счастливой жизни )

Гость
#8

Я давно так живу. А теперь новая фишка - вычитала где-то в интернете.Каждый день перед сном надо спросить себя: прожила ли я этот день так, как хотела, для себя. И если часто отвечаешь себе: Да! - это и есть счастье. Попробуйте, у меня получается и я чувствую себя гораздо счастливее.

Гость
#9

Я в 38 порвала-таки с бывшим. Вот о чем жалею, что столько лет не могла его с шеи сбросить... Освободилась, уехала далеко-далеко от дома, встретила новую любовь, потеряла ее, к сожалению, оправилась, пришла в себя. Это тоже опыт... Поменяла прическу, стиль одежды, заменила гардероб, пошла в спортзал, бросила курить, начала пить иногда. А потом что-то произошло... Вокруг толпы поклонников откуда-то взялись, только выбирай. Причем качество женихов реально лучше, чем 15 лет назад )) Более взрослые, более заботливые, и определенно более серьезные )) Звонят, приезжают, порой даже навязываюся, назначают свидания, присылают цветы в офис. Вот сейчас один букет на столе, сегодняшний, а предыдущий еще даже не в ведре, выкидывать не успеваю )) Что это вообще происходит, когда такое было-то? Или меня снимает скрытая камера??? ))) Или это белая полоса наконец? Как бы так сделать, чтоб теперь вдоль нее идти, а? )))

Гость
#10

мне 35, я очень жалею, что вела себя так, как вела...Единственное счастье это сын, а так вообщем-то внешне вроде все благополучно, сын, квартира, работа, родыве, но как-то не уютно внутри...и не знаю, хочу я, чтобы рядом кто-то был или нет. А то что в молодости деньги прогуляла (пила некоторое время), вот жалею, 10 лет надо было копить как минимум........из-за этого у меня все переживания.

Гость
#11

В россии эпидмия. Девчонкам лет 35 или 37 и они уже думаю, что являются "взрослыми женщинами средних лет" в эти годы. Это и касается пацанов, которые пытаются самоутвердиться и доказывают на каждом углу, что уже видете ли такие "взрослые". Это наверно с детства знать надо. Хронологически зрелый возраст человека делят на три стадии: от 20 до 40 лет -ранняя стадия( молодость); от 40 до 60- средняя( средний возраст) и от 60 и старше- поздняя( пожилой и старческий возраст). То о чем вы все описываете ни каким образом не является кризисом среднего возраста и возраст у вас для этого не подходящий. Кризис среднего возраста бывает в среднем возрасте, между 40 и 50 годами. У некоторых он длится дольше. Вы сами себе запрограмировали это и у вас проясходят такие метаморфозы. Вы все еще молоды по возрасту и какой кризис среднего возраста вам еще не грозит, девчата и мальчишечки 30- ти летние на.

Антоша
#12
Гость

В россии эпидмия. Девчонкам лет 35 или 37 и они уже думаю, что являются "взрослыми женщинами средних лет" в эти годы. Это и касается пацанов, которые пытаются самоутвердиться и доказывают на каждом углу, что уже видете ли такие "взрослые". Это наверно с детства знать надо. Хронологически зрелый возраст человека делят на три стадии: от 20 до 40 лет -ранняя стадия( молодость); от 40 до 60- средняя( средний возраст) и от 60 и старше- поздняя( пожилой и старческий возраст). То о чем вы все описываете ни каким образом не является кризисом среднего возраста и возраст у вас для этого не подходящий. Кризис среднего возраста бывает в среднем возрасте, между 40 и 50 годами. У некоторых он длится дольше. Вы сами себе запрограмировали это и у вас проясходят такие метаморфозы. Вы все еще молоды по возрасту и какой кризис среднего возраста вам еще не грозит, девчата и мальчишечки 30- ти летние на.

У женщин возраст определяется ее репродуктивной функцией. А начинает она снижаться после 29 лет, и практически прекращается в 43 года. После этого женщина переходит в разряд бабушки.

Гость
#13

А переоценка ценностей происходит на протяжении всей жизни человека. Чем дольше человек живет, тем больше учится, знает и соответственно ценности меняются.

Гость
#14
Антоша

У женщин возраст определяется ее репродуктивной функцией. А начинает она снижаться после 29 лет, и практически прекращается в 43 года. После этого женщина переходит в разряд бабушки.

Дурень чтоли? Бабушкой она станет если у нее в 43 года внуки родятся, а так это еще молодая в деше и энергичная женщина.

Антоша
#15
Гость

Дурень чтоли? Бабушкой она станет если у нее в 43 года внуки родятся, а так это еще молодая в деше и энергичная женщина.

Где она молодая это уже не важно. Если не может рожать детей, то это уже не женщина.

Гость
#16
Антоша

Где она молодая это уже не важно. Если не может рожать детей, то это уже не женщина.

Молодая в душе, а не по паспорту. А если рожать не можешь, то не человек чтоли и жить не имеешь право? А если не женщина, то кто, Антоша?! Тут про кризис среднего возраста я описал, а не про роды. Это отдельная тема для разговора( репродуктивная функция у женщин).

Антоша
#17
Гость

Молодая в душе, а не по паспорту. А если рожать не можешь, то не человек чтоли и жить не имеешь право? А если не женщина, то кто, Антоша?! Тут про кризис среднего возраста я описал, а не про роды. Это отдельная тема для разговора( репродуктивная функция у женщин).

Женщина ценна для мужчины своими способностями произвести потомство. И потом выращивать это потомство. В остальном женщина это обуза. Больше интересов у мужчины с друзьями. И кризис женщины это климакс, после чего она уже не женщина.

Гость
#18
Антоша

Женщина ценна для мужчины своими способностями произвести потомство. И потом выращивать это потомство. В остальном женщина это обуза. Больше интересов у мужчины с друзьями. И кризис женщины это климакс, после чего она уже не женщина.

Далеко пойдешь! Таких, как ты жизнь обламывает и тебя обламает.

Антоша
#19
Гость

Далеко пойдешь! Таких, как ты жизнь обламывает и тебя обламает.

Да это вас обламывает. Вон в одной Москве в возрасте от 25 до 50 лет 3 млн одиноких баб. Не успели вовремя сесть в поезд, останетесь одинокими. После 30 вы уже никому не нужны.

Гость
#20
Антоша

Да это вас обламывает. Вон в одной Москве в возрасте от 25 до 50 лет 3 млн одиноких баб. Не успели вовремя сесть в поезд, останетесь одинокими. После 30 вы уже никому не нужны.

После 30, Антоша очень даже нужны. Девчонки в 30 + выглядят многие лучше, чем в 20+. Про жизнь не зарекайся.

Гость
#21

Меня не обламыевает. Я стараюсь быть на ровне с обществом и не лезть вперед головой. Это ты тут строишь из себя, не буду говорить кого. Обидешься, боюсь.

Гость
#22

Никакого кризиса. Наоборот, переоценка свелась к облегчению всех сфер жизни. Материальные цели почти все достигнуты, дочь выращена и поставлена на ноги, муж рядом и искать никого не надо, мнение окружающих не волнует.Хорошо!

Антоша
#23
Гость

После 30, Антоша очень даже нужны. Девчонки в 30 + выглядят многие лучше, чем в 20+. Про жизнь не зарекайся.

Как не подкрашивай запорожец, новее он не станет. И то, что шансы выйти замуж после 30 лет составляют 10 % говорят о востребованности таких баб у мужчин.

Гость
#24
Антоша

Как не подкрашивай запорожец, новее он не станет. И то, что шансы выйти замуж после 30 лет составляют 10 % говорят о востребованности таких баб у мужчин.

Слышь ты, умник. Ты статист, чтоли? Цифры сдесь рисуешь. Подростешь, тогда поймешь, что ты ошибался. В нашей жизни 30 лет- это ни сколько. Так девчонка зеленая или пацан.

Антоша
#25
Гость

Слышь ты, умник. Ты статист, чтоли? Цифры сдесь рисуешь. Подростешь, тогда поймешь, что ты ошибался. В нашей жизни 30 лет- это ни сколько. Так девчонка зеленая или пацан.

Никакая это не девочка. Это уже баба с пробегом. Недавно на иносми.ру был перевод статьи о наших женщинах. Так вот, только в Москве в возрасте от 25 до 50 лет насчитывается 3 млн одиноких баб. Ну не нужны нам бабы с пробегом и все тут. Тем более многие из них уже с прицепом, а уважающий себя мужчина чужие гены растить не станет.

Гость
#26
Антоша

Никакая это не девочка. Это уже баба с пробегом. Недавно на иносми.ру был перевод статьи о наших женщинах. Так вот, только в Москве в возрасте от 25 до 50 лет насчитывается 3 млн одиноких баб. Ну не нужны нам бабы с пробегом и все тут. Тем более многие из них уже с прицепом, а уважающий себя мужчина чужие гены растить не станет.

Подрасти статист и поумней! Ты высказал свое мнение, я общепринятое.

Гость
#27

А что с теми, кому за полтиник? Заворачиваются в простыню? Это получается, если тебе 50 лет, то все ты уже "древняя старуха" и скоро умирать... Не смеши, статист. 50 лет- это еще далеко не старый возраст.

Антоша
#28
Гость

А что с теми, кому за полтиник? Заворачиваются в простыню? Это получается, если тебе 50 лет, то все ты уже "древняя старуха" и скоро умирать... Не смеши, статист. 50 лет- это еще далеко не старый возраст.

Старый или нет, но если женщина не вышла замуж до 30, то она переходит в разряд неликвида. И мужчины у нее в лучшем случае будут для кратковременного перепиха. Для большего она уже не нужна.

Гость
#29
Антоша

Старый или нет, но если женщина не вышла замуж до 30, то она переходит в разряд неликвида. И мужчины у нее в лучшем случае будут для кратковременного перепиха. Для большего она уже не нужна.

Ты, конечно полный дурень и статист. 30 лет не возраст, малыш. Молодой это еще возраст и все еще можно успеть. 30 лет- это совсем, совсем не много. Неликвид. Откуда таких слов набрался?

Антоша
#30
Гость

Ты, конечно полный дурень и статист. 30 лет не возраст, малыш. Молодой это еще возраст и все еще можно успеть. 30 лет- это совсем, совсем не много. Неликвид. Откуда таких слов набрался?

То что 30 лет это уже неликвидная баба доказывает тут ветка "Как выйти замуж после 30 лет". Тем более в таком возрасте женщина уже поюзанная, и уважающий себя мужчина на такой не женится.

Гость
#31
Антоша

То что 30 лет это уже неликвидная баба доказывает тут ветка "Как выйти замуж после 30 лет". Тем более в таком возрасте женщина уже поюзанная, и уважающий себя мужчина на такой не женится.

Ты поменьше информацию всякую читай. Сколько тебе лет, если не секрет? Меня этот вопрос интересует.

Антоша
#32
Гость

Ты поменьше информацию всякую читай. Сколько тебе лет, если не секрет? Меня этот вопрос интересует.

38. Но новую спутницу буду выбирать в районе 25.

Гость
#33

Ну 38 лет... Ты еще молодой человек, по возрасту. Тем не менее ты таким пока еще являешься. Ты еще даже среднего возраста не достиг. 2 года тебе осталось. Это не много. Мой тебе совет: попытайся пересмотреть свое отношение к женщинам. Извини, что я к тебе на ты. Мне так проще общаться. Кризис среднего возраста, опять же повторяюсь, бывает в среднем возрасте. Что касается 30 лет, то это все надуманно и человек сам себя на это програмирует, от не знания и это ни как не связано с кризисом средних лет.

Антоша
#34
Гость

Ну 38 лет... Ты еще молодой человек, по возрасту. Тем не менее ты таким пока еще являешься. Ты еще даже среднего возраста не достиг. 2 года тебе осталось. Это не много. Мой тебе совет: попытайся пересмотреть свое отношение к женщинам. Извини, что я к тебе на ты. Мне так проще общаться. Кризис среднего возраста, опять же повторяюсь, бывает в среднем возрасте. Что касается 30 лет, то это все надуманно и человек сам себя на это програмирует, от не знания и это ни как не связано с кризисом средних лет.

В 35 у меня была любовница 23 летняя. Поэтому сейчас максимум на 25 ориентируюсь.

Гость
#35

У меня видимо кризис, вышла замуж, потеряла свободу.

Гость
#36
Антоша

В 35 у меня была любовница 23 летняя. Поэтому сейчас максимум на 25 ориентируюсь.

Неужели приятно, когда девка за спиной называет старпером?

Гость
#37

Похоже, что тут кризис не у дам, а у Антоши?

Причем затяжной такой, не зависящий от возраста )

Владимир
#38
Гость

Неужели приятно, когда девка за спиной называет старпером?

Рассмешили! 35 лет и уже старпер. Если девчонка в 23 года считает 35 летнего ПАЦАНА старпером, то она еще сама малолетка, на уровне 15 летних по уму. В 35 лет и уже старпер. Если по простому, то это еще СОПЛЯК, а не старпер.

Антоша
#39
Гость

Неужели приятно, когда девка за спиной называет старпером?

Хуже когда потасканная баба рядом. Тем более она сама за мной волочилась.

Гость
#40
Антоша

Хуже когда потасканная баба рядом. Тем более она сама за мной волочилась.

Антон! Ты уже надоел со своей "политикой партии". Ты свое мнение пытаешься внушить? Так мы его слышали и поняли. Или ты доказать чего- либо хочешь, всячески навязывая свое мнение? Не надо! Это надоедает. Не стоит быть " назойлевой мухой".

Антоша
#41
Гость

Антон! Ты уже надоел со своей "политикой партии". Ты свое мнение пытаешься внушить? Так мы его слышали и поняли. Или ты доказать чего- либо хочешь, всячески навязывая свое мнение? Не надо! Это надоедает. Не стоит быть " назойлевой мухой".

Это не политика партии. Это мнение мужчин. Иначе бы не было столько одиноких баб. Ваша проблема, что мы потасканных девок не подбираем. Допускается на какое то время просто сожительство.

Гость
#42
Антоша

Это не политика партии. Это мнение мужчин. Иначе бы не было столько одиноких баб. Ваша проблема, что мы потасканных девок не подбираем. Допускается на какое то время просто сожительство.

Ну ты за всех то не говори ( мнение мужчин). Скажем это твое индивидуальное мнение. Я тоже мужчина. У меня уже дети совершеннолетние, но я так не думаю и всех, кого я знаю из мужиков или знал раньше по работе, по дружбе, они такие вещи про женщин не говорили. То есть такого я от них не слышал.

Гость
#43

И еще: настоящий, уважающий себя мужчина ни когда в жизни о женщинах так, как ты отзываться не будет!

Наталка
#44

В этом году 40. Не было никакого кризиса вообще. Жизнь интересна и непредсказуема. Появилась легкость в карьере. Доход большой. У мужа тоже все тип топ. Ребенок скоро школу заканчивает и будет поступать. Понятно что впереди еще горести и печали: родители будут уходить, муж может, не дай бог, заболеть, или другая фигня. Но все остальное в наших руках.

Антоша
#45
Гость

Ну ты за всех то не говори ( мнение мужчин). Скажем это твое индивидуальное мнение. Я тоже мужчина. У меня уже дети совершеннолетние, но я так не думаю и всех, кого я знаю из мужиков или знал раньше по работе, по дружбе, они такие вещи про женщин не говорили. То есть такого я от них не слышал.

Я про женщин тоже такие вещи не говорю. Я говорю это про баб, правда их сейчас к сожалению большинство. И мужчины часто так думают, но опасаются говорить такие вещи вслух. Но вот когда я заговорил, так меня бабы стали осуждать, а мужчины поддерживать. Ну а у подкаблучников своего мнения нет, она транслируют бабскую точку зрения.

Примавера
#46

Зрелые дамы -кошмар, звучит как приговор:) Если я себя так назову, точно руки опустятся. Зрелая дама - это где-то там, за горизонтом:)

Все о чем вы говорите, знакомо - и время упущено, и мужчины были не те, и т.п., и даже временами, при всей моей самоуверенности появляется ощущение уходящего поезда:) Но жалеть о том, что было, - это пустое прожигание времени. А планов громадье, и понимание того, чего хочется, четкое. Поняла, какие ценности мне были навязаны, и чего я на самом деле хочу. И потом, вокруг меня много людей старше меня, которые не раз и не два круто разворачивали свою жизнь в противоположном направлении, и приходили к искомому результату, либу идут к нему и получают от этого удовольствие. Беру пример с них и черпаю уверенность в себе, в отношении ко мне близких людей (мама, правда, иногда подгаживает своим вечным "ничем серьезным не занимаешься!"), в том, что все-таки еще не 40, хотя понимаю, что и после 40 жизнь есть:) Стало очень интересно жить и проить хочется как можно дольше, неважно, в браке или одной, вокруг всегда много интересных людей, событий, идей, одной жизни мало, чтоы все это охватить. Я еще страшно люблю путешествовать, так что есть ради чего зарабатывать деньги, особенно когда их приносит любимое дело. А кризис проявляется в том, что решила изменить расстановку сил в важной сфере жизни, которой раньше позволяла идти как идется.

Вообще, интересная тема, Инна, спасибо за нее.

Примавера
#47

Девушки, не ведитесь, пожалуйста, не 38-летнего тролля Антошу (ну да, полташка стукнет, а он все Антошей будет, это как раньше дворники да лакеи до старости васьками и петьками были:), давайте ближе к телу:)

Гость
#48

Антоша этакий Питер Пен, такие инфантилы всегда дети. и конечно он может и желает зрелую самодостаточную женщину, но ей то это надо?

Антоша
#49
Гость

Антоша этакий Питер Пен, такие инфантилы всегда дети. и конечно он может и желает зрелую самодостаточную женщину, но ей то это надо?

У меня все есть. Лучше узбечку молоденькую. А зрелая, это уже потасканная.

Гость
#50
Антоша

У меня все есть. Лучше узбечку молоденькую. А зрелая, это уже потасканная.

Ты что, дон Педро? Молоденькую захотел! Он не дон Педро и не Питер Пен у которого все есть, а клоун и шут гороховый. 38 лет сопляку, а уже строит из себя...