Гость
Статьи
Беспардонные …

Беспардонные родственники в гостях в Германии. Или - не умею гоорить нет!

Мен 50 лет, мужу 57. Живём в Германии уже давно, имеем свой дом за который всё-ещё платим кредит, хоть и небольшой. Имеем двух детей, внуков и весь к этому букет.Мы простые работяги, я работаю в детском саду воспитателем, муж работает на стройке прорабом. Заработок у нас неплохой, но не шикуем особо тоже.У мужа есть сестра, проживающая в России. Муж большая шишка в городе, она тоже работник бака, несколько квартир, дом, дача, машина крутая.Сестра на протяжении уже 15-ти лет приезжает каждый второй год в гости, всей семьёй. Она, муж, дети, их супруги и внуки. У мужа семья большая живут все кто у кого, подолгу по 2-3 месяца. Каждый раз все развлечения, бензин, зоопарки, посиделки, ресторанчики, поездки в Италию-там сьём за дом, еда итд были нашими расходами. Нашими = родня мужа проживающая в Германии. Сестра ни копейки не потратила своей никогда. Ни продуктов ни купила, ни разу за себя не заплатила.Вот она гостит опять и обиделась на нас с мужем. Она попросилась в зоопарк тут один - вход 27 евро за человека. Муж согласился, сам плевался конечно но сказал свожу вас. Оказалось что едет вся семья. Когда мы встретились все, я сказала сестре : Валя, у вас денег достаточно на всех с собой? Вход там очень дорогой почти 30 (их 7 человек). Она говорит - я думала вы нас приглашаете. На что я сказала нет не приглашаем.Ужас как стыдно всё это описывать. в общем она обиделась. Кому-то это высказалась, те подключились и получился большой балаган с разборками и вылезло всё наружу, что она всех задолбала со своими запросами и жаждой халявы.Вопрос к форумчанам: как избегать таких ситуаций? Это стыдно вообще говорить что я на тебя тратиться не буду? У нас такие гости почти каждый год, приедут, живут, свинячат, за собой не убирают и на шее сидят и ждт когда ты за них заплатишь. Как себя вести? у кого есть опыт с наглой роднёй?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гламурный Скунс
#1

Автор, вы сами их приучили, конечно будут обидняки.

Надо было в начале обозначить кто когда кого приглашает..

Гость
#2

не усать в гости под любым предлогом. Уезжаете, болеете, потеряли работу, принять не можем

Мадам Грицацуева
#3

Да уж повезло вам с родичами. Ну вот поставили их на место, теперь не полезут на халяву. Они просто не воспитанные. Бить горшки - так бить.

Гость
#4

я тоже живу в Европе и,скажу вам,автор,что все кто там остался,считают,что за границей деньди как дождь падает,прям собирай их в ведро:) я всех отшила.

мне кажется,что вы сами приучили её к халяве,извините.

они все такие ...
#5

вы -овца. родственники из раши никогда не будут ни ценить вас, ни благодарить, ни платить за себя. Вы до конца жизни останетесь для них богатой иностранкой, а они - бедненькие. хотя в реальности у них денег больше чем у вас - в разы. надо было пресекать это сразу. а вы развели ерунду. вы виноваты во всем = вы оторвали от своих детей то, что могли им отдать. я вашего возраста, живу за границей давно. прошла все этапы наглости подруг и родственников. все равно со всеми поругаетесь - только ваш вариант - вы остались без денег и обоссссранная. я хоть обоссссранная ими, но прекратила это издевательство над собой после первых 5-7 лет. все было точно также как у вас. дурыыы мы, эмигрантская ностальгия захватывает, а они это никогда не оценят. только обоосрут и ухмыльнутся еще. народ такой - советский называется. халява и неуважение к другим - в крови. нужно много работать над собой чтобы избавиться от этого дерррьма внутри нас. мы прошли этапы эволюции - они нет. рубите на корню и идите помогайте в детский дом. дууура вы эмигрантская обыкновенная. ( я такая же была).

Остановите Землю, я сойду....
#6

У родителей есть такая подруга, она тоже приезжала с детьми, жесть...папа вешался...начали при звонках врать, что в этом году не получиться, что уезжают на отдых...когда наступило время, отключили все телефоны и интернет...типо отдыхают в ОАЭ....вроде 2 год пока прокатывало...что в этом будет посмотрим...

гость
#7

6. А фотки?

Гость
#8

Я вот удивляюсь таким. У вас что языка нет, благородные вы наши? Скорее всего язык на месте, посто хотелось по началу повыпендриваться перед совковой родней, вот и водили их везде за свой счет. А сейчас, конечно, эти родственники-халявщики в недоумении-то все было, и вдруг все закончилось. Вы сами лохонулись, а люди просто взяли, что им давали. Ищите виноватых в себе. А то, что гости наглые, так это другая сторона медали. Вы сами позволили сесть себе на шею, так что теперь сами и несете ответственность за происходящее

#9

Автор,кто везет-на том и едут.Мне по-человечески вас жаль,т.к. ситуация действительно неловкая.Но мне изначально странно такое поведение со стороны вашей сестры.У нас с сестрами совсем другие отношения.

Сейчас вам нужно будет либо имитировать отъезды/болезни/дела,либо поговорить с сестрой напрямую.

222
#10

Вести надо себя просто как 2-е копейки - вы везде были и все видели, если гости предлагают куда то ехать - просто говорите - едем кампанией, скидываемся все вместе на все-на аренду дома и т.п, рестораны, зоопарки - каждый за свой счет.

Лена
#11

Ничего себе, бесплатный отель с едой, стиркой и еще развлечения за ваш счет?

Неплохо неплохо. Но не нормально, зачем вы их так развращаете?

Пчелка Мая
#12

СТранно. За те денги, которые авторша тратит на родственничков, она могла бы шикарно одеться.. Видно., себя не любит. Ну, продолжайте в том же духе, вы овца. ВАс используют. Муж дурачок)) Кредит платит и родственников оплачивает. Два дурака какието)) Смешно ))

Кактус
#13

Автор. советую начать изображать отьезды в другой город и отключать телефоны.Наглость меры не имеет - против нее только боевые приемы годятся...

Гость
#14

Сами виноваты. Надо было изначально расставлять все точки над и, опускать халявщиков на место. Естественно, если вы себя так поставили, что развлекаете всех за свой счет, то все и воспринимают это как должное. Теперь старайтесь пресечь эту халяву. Говорите, что детям теперь помогаете и на родственников денег нет. Налог в этом году пришлось большой заплатить и тд

Я тоже живу в Европе и такие попытки остановила на корню. Начиная с того, что остановится у нас негде. Спрашивала в лоб скопили ли денег, тк все дорого стоит. Проживание, питание, развлечения. Халявщики не едут, а приличные люди рады, если им хоть какое-то время уделишь и что-то покажешь в новой для них стране.

AD
#15

Автор, не знаю, как в Германии, а в США считается нормальным, когда долгосрочные гости водят хозяев развлекаться и ужинать за свой счет и оплачивают профессиональную уборку дома хотя бы раз за свое пребывание. Если не хотите полностью обрубать приезды к вам, во время обсуждения очередного визита обсудите с гостями их материальное участие в питании и уборке как нечно совершенно очевидное, без конфронтации. А когда будете обсуждать развлечения, сообщайте им цены и не ходите сами, кроме как если они вас специально попросят присоединиться.

Автор
#16

Да девушки, вы правы что мы сами виноваты. Дело в том что мы всегда колебались ..с одной сгороны это младая сестра мужа. И когда она приезжала раньше с детьми, то конечно хотелось ей делать подарки итд, не смотря на её положение. Хотелось нам самим от души подарить ей что-то стоящее а не просто коробку конфет. Она же сестра, да ещё и видимся так редко. Семья у мужа большая их 11 в семье. И так каждая семья брала на себя какое-либо мероприятние. Напрягать всё это стало вот с последнего визита, когда приехала и дочь сестры с мужем и с ребёнком и младший сын привёз подружку и они всем табором начали хотеть того-же как и раньше. В мягкой форме говорили. Уж холодильник забивать их не просили никогда, в прошлый приезд стало напрягать такую толпу кормить. Если б они ели что дают, так они говорили то не ем это не ем. На плов или обычный борш говорили что они это дома могут поесть. Я сноха с меня взятки гладки у меня особо не наглели.

А вот в этот раз с зоопарком этим блин так получилось. Но я ей сказала что я не приглашаю, платите сами. Обиделась теперь. и это послужило последней каплей, все остальные тоже на неё полкана спустили.

Автор
#17

с ошибками пишу кошмар, волнуюсь.

Теперь то я буду умнее. Другая ситуация у меня была с подругой. Но она приезжала на 5 дней. Но там она одна детей двоих тянет, муж пьёт как собака. Я её развлекала по своей инициативе. И то остался осадок потом всё равно. Может я дурочка последняя, жду как овца благодарности а в ответ получила лишь издёвки. Тяжело всё это.

нифига...
#18
AD

Автор, не знаю, как в Германии, а в США считается нормальным, когда долгосрочные гости водят хозяев развлекаться и ужинать за свой счет и оплачивают профессиональную уборку дома хотя бы раз за свое пребывание. Если не хотите полностью обрубать приезды к вам, во время обсуждения очередного визита обсудите с гостями их материальное участие в питании и уборке как нечно совершенно очевидное, без конфронтации. А когда будете обсуждать развлечения, сообщайте им цены и не ходите сами, кроме как если они вас специально попросят присоединиться.

нифига... это у вас гости какие-то чересчур "правильные" или вы сама такая классная "переговорщица". Сколько я знаю людей в Америке, кто связывался с гостями из совка, все говорят одно и тоже - пригласишь их от чистого сердца, а они садятся на шею. Просто потому что абсолютно уверны что в Америке булки растут на деревьях. Если у вас были такие, которые понимали про уборку - то вы - исключение из правил. Обычно говорят - "дада, мы сами уберем все, мы не пачкаем вообще то. Ну вы и буржуи, к вам приходят убираться???? вы что? да мы не свиньи, за кого вы нас держите....".А сказать про разлечения и расходы заранее - так эти просто не приедут. Это вы сейчас уже умная наверно. А гости из 90х и 2000 ранних - все ездили так как у автора. Сейчас 2012 год, уже наверно поумнели многие хозяева. А вначале было именно так. Просто здесь работают больше, по месяцу два никто развлекать не сможет. Но 2 недели отрывались гости по полной. Все на блюдечке. И все как само собой разумеющеся....

Автор
#19

Но легче стало тут. На самом деле как идиот чувствуешь себя скупердяем и жмотом, а на самом деле почему я должна на неё потратить. У меня сын студент.

нифига...
#20
Автор

с ошибками пишу кошмар, волнуюсь.

Теперь то я буду умнее. Другая ситуация у меня была с подругой. Но она приезжала на 5 дней. Но там она одна детей двоих тянет, муж пьёт как собака. Я её развлекала по своей инициативе. И то остался осадок потом всё равно. Может я дурочка последняя, жду как овца благодарности а в ответ получила лишь издёвки. Тяжело всё это.

оооо. подруга. бедная... знаем, знаем. у меня была одна - говорила что не платят, денег нет вообще, 2 детей комить нечем. я передала всеми правдами и неправдами 100 долларов на 8 марта, большой праздник. люди не хотели больше брать, не так то просто наличность передавать. звоню через неделю - получили? от нее ни слова, ни смс - ничего. Она - да , получили. Я в парикмахерскую хоть сходила наконец, посидела и сделала все что хотела. Это был 1999 год. Минск. На 100 долларов в парикмахерской тогда можно было команду олимпийскую девушек накрасить и отмассажировать и наманикюрить...я поперхнулась тогда... сама по салонам не ходила тогда - только приехали - денег нет. не на что. но подруге же есть было нечего..

нифига...
#21
Автор

Но легче стало тут. На самом деле как идиот чувствуешь себя скупердяем и жмотом, а на самом деле почему я должна на неё потратить. У меня сын студент.

вот вот...... это у нас у всех от ностальгии.. от безумного желания разделить с кем-то все что есть хорошее.... но они это воспринимают - как налетай братва. мать пенсию получила! не ценят, не понимают , и самое печальное - не пытаются даже понять, как вы живете, и откуда вы можете в принципе взять эти деньги... водить 7 человек в зоопарк по 30 евро , просто от дури, .... просто от скуки.... это жлобство. сами они не потратят ни копейки на зоопарк. на мороженое... но вас они просто не уважают....

нифига...
#22
Автор

Да девушки, вы правы что мы сами виноваты. Дело в том что мы всегда колебались ..с одной сгороны это младая сестра мужа. И когда она приезжала раньше с детьми, то конечно хотелось ей делать подарки итд, не смотря на её положение. Хотелось нам самим от души подарить ей что-то стоящее а не просто коробку конфет. Она же сестра, да ещё и видимся так редко. Семья у мужа большая их 11 в семье. И так каждая семья брала на себя какое-либо мероприятние. Напрягать всё это стало вот с последнего визита, когда приехала и дочь сестры с мужем и с ребёнком и младший сын привёз подружку и они всем табором начали хотеть того-же как и раньше. В мягкой форме говорили. Уж холодильник забивать их не просили никогда, в прошлый приезд стало напрягать такую толпу кормить. Если б они ели что дают, так они говорили то не ем это не ем. На плов или обычный борш говорили что они это дома могут поесть. Я сноха с меня взятки гладки у меня особо не наглели.

А вот в этот раз с зоопарком этим блин так получилось. Но я ей сказала что я не приглашаю, платите сами. Обиделась теперь. и это послужило последней каплей, все остальные тоже на неё полкана спустили.

очень полезно. в морду ткнтуть этим зоопарком . это просто наглостб с их стороны - еше и обижаться. ей бы подарок вам подарить большой в благодарность.. а не обижаться. гнать их надо... плов им плохо. а икры не хотят?

Гость
#23
нифига...

Авторс ошибками пишу кошмар, волнуюсь.

Теперь то я буду умнее. Другая ситуация у меня была с подругой. Но она приезжала на 5 дней. Но там она одна детей двоих тянет, муж пьёт как собака. Я её развлекала по своей инициативе. И то остался осадок потом всё равно. Может я дурочка последняя, жду как овца благодарности а в ответ получила лишь издёвки. Тяжело всё это.





оооо. подруга. бедная... знаем, знаем. у меня была одна - говорила что не платят, денег нет вообще, 2 детей комить нечем. я передала всеми правдами и неправдами 100 долларов на 8 марта, большой праздник. люди не хотели больше брать, не так то просто наличность передавать. звоню через неделю - получили? от нее ни слова, ни смс - ничего. Она - да , получили. Я в парикмахерскую хоть сходила наконец, посидела и сделала все что хотела. Это был 1999 год. Минск. На 100 долларов в парикмахерской тогда можно было команду олимпийскую девушек накрасить и отмассажировать и наманикюрить...я поперхнулась тогда... сама по салонам не ходила тогда - только приехали - денег нет. не на что. но подруге же есть было нечего..

а моя приехала с гелевыми ногтями, причесон, педикюр:) я улыбаюсь потому-что это не она будто была. И меня третировала почему я аптечной косметикой пользуюсь а не покупаю косметику лапрери:) Но это всё так, мелочи. Моя сначала очень обрадовалась, мы с ней по кафешкам ходили, пару городов я ей показала, в аквапарк сьездили. Дней то было всего пять. Так у ней отчего-то настроение падало с каждым днём, простилась сквозь зубы. Обидно было очень. Ис лово это дурацкое зависть. Ну чему завидовать. Никуда мы не продвинулись, работаем теми-же кем и в России работали. Просто страна другая и чуток побольше возможности. Подруги не должны завидовать я считаю.

AD
#24
нифига...

нифига... это у вас гости какие-то чересчур "правильные" или вы сама такая классная "переговорщица". Сколько я знаю людей в Америке, кто связывался с гостями из совка, все говорят одно и тоже - пригласишь их от чистого сердца, а они садятся на шею. Просто потому что абсолютно уверны что в Америке булки растут на деревьях. Если у вас были такие, которые понимали про уборку - то вы - исключение из правил. Обычно говорят - "дада, мы сами уберем все, мы не пачкаем вообще то. Ну вы и буржуи, к вам приходят убираться???? вы что? да мы не свиньи, за кого вы нас держите....".А сказать про разлечения и расходы заранее - так эти просто не приедут. Это вы сейчас уже умная наверно. А гости из 90х и 2000 ранних - все ездили так как у автора. Сейчас 2012 год, уже наверно поумнели многие хозяева. А вначале было именно так. Просто здесь работают больше, по месяцу два никто развлекать не сможет. Но 2 недели отрывались гости по полной. Все на блюдечке. И все как само собой разумеющеся....

В общем, вы правы, я в рассуждениях больше ориентируюсь на друзей не из России. Из российских родственников у меня бывали только родители и племянники, но их по рукам приходится бить, чтобы они сами не кидались все оплачивать. Менее близкие сами не поехали, услышав, что я много работаю (тогда еще много работала), и готовить-развлекаться им придется целиком самостоятельно. А с американцами и европейцами расходы обсуждаются спокойно.

Да, вот такая Я ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ
#25

ГОСТИ ЗАПАДНЫЕ, а сами то любите на халяву в Россию ездить? А?

Да, вот такая Я ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ
#26

Вы на западе, а я в России. Каждый год родные ездили. Только денег подкопим....О.... только подкопим.....О.

и это Москвичи и московская область в провинцию прут, у нас же с их деньгами рай, а нам каково? Мы к ним не едем, так как не на что, да нас особо и не приглашают. В прошлом году отказала -ОБИДИЛИСЬ))))

)))) а к себе не приглашают, вдруг объедим))))

Гостья Я!
#27
Да, вот такая Я ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ

Вы на западе, а я в России. Каждый год родные ездили. Только денег подкопим....О.... только подкопим.....О.

и это Москвичи и московская область в провинцию прут, у нас же с их деньгами рай, а нам каково? Мы к ним не едем, так как не на что, да нас особо и не приглашают. В прошлом году отказала -ОБИДИЛИСЬ))))

)))) а к себе не приглашают, вдруг объедим))))

иди проспись... с утра пить вредно

Анфа
#28

Ооо, эмигранты разнылись )) "Ничего мы не достигли", "пашем-пашем" и т.д..Вот правда вылезла где . А то обычно здесь на форуме эмигранты хвастаются,какой у них там рай и жизнь в шоколаде.

Нет, я сама в Израиле . Сбежала от всех своих родных, знакомых и подруг . При малейшей попытке влезть на мою территорию - сразу отшиваю . Тут недавно папаня просился к нам переехать на пмж , я ему сразу - "да мы уже думаем возращаться в Россию"))). Подруге сказала,что я интроверт,поэтому прости, меня общение тяготит.Брата тоже отшила,но он заслужил.Теперь кайфую на своём "необитаемом острове", никто не лезет и не мешает.

Анфа
#29
Да, вот такая Я ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ

Каждый год родные ездили.

От родных один геморрой, пользы ноль, а то и - минус . Мы не обязаны терпеть родственничков,только потому,что они,видите ли, родственнички.

Анфа
#30
нифига...

оооо. подруга. бедная... знаем, знаем. у меня была одна - говорила что не платят, денег нет вообще, 2 детей комить нечем. я передала всеми правдами и неправдами 100 долларов на 8 марта, большой праздник. люди не хотели больше брать, не так то просто наличность передавать. звоню через неделю - получили? от нее ни слова, ни смс - ничего. Она - да , получили. Я в парикмахерскую хоть сходила наконец, посидела и сделала все что хотела. Это был 1999 год. Минск. На 100 долларов в парикмахерской тогда можно было команду олимпийскую девушек накрасить и отмассажировать и наманикюрить...я поперхнулась тогда... сама по салонам не ходила тогда - только приехали - денег нет. не на что. но подруге же есть было нечего..

Вы дали ей 100 долларов. Тем самым поставив себя выше неё,будто она нищая,а Вы ей милостыню с барского плеча.Естесственно,это унижает.А униженный начинает ненавидеть.То же самое с гостями,за которых платишь.Пользуются,но в душе ненавидят, завидуют.

Настоящая
#31

Автор, вы нормальная? я бы уже в первый год все выссказала. Вы что благотворительный фонд? Вам мужа, которые пашет на стройке, не жалко???

Лена
#32

"Вы ей милостыню с барского плеча.Естесственно,это унижает.А униженный начинает ненавидеть.То же самое с гостями,за которых платишь.Пользуются,но в душе ненавидят, завидуют."

Вот это так и есть. Перестаньте им давать и их унижать. Случись что, они вам не помогу 100%. И не спросят даже как дела. Поэтому не берите на себя чувство вины. Что вы до сих сделали этого достаточно.

Кактус
#33

Вообще-то положено гостям, прибывшим более чем на 1 день, каким-то образом компенсировать расходы и беспокойство.кстати. автор...Попробуй представить себя в виде хозяйки пансиона.К тебе прибыли постояльцы (родственники) - пусть заплатят за проживание!Не обязательно деньгами...Годятся и помощь по хозяйству,и оплата развлечений...А возмутятся - вежливо обьясни. что сейчас кризис, который затронул и вашу семью, так что раньше было так - а сейчас приходится иначе.

Кактус
#34
Анфа

Ооо, эмигранты разнылись )) "Ничего мы не достигли", "пашем-пашем" и т.д..Вот правда вылезла где . А то обычно здесь на форуме эмигранты хвастаются,какой у них там рай и жизнь в шоколаде. Нет, я сама в Израиле . Сбежала от всех своих родных, знакомых и подруг . При малейшей попытке влезть на мою территорию - сразу отшиваю . Тут недавно папаня просился к нам переехать на пмж , я ему сразу - "да мы уже думаем возращаться в Россию"))). Подруге сказала,что я интроверт,поэтому прости, меня общение тяготит.Брата тоже отшила,но он заслужил.Теперь кайфую на своём "необитаемом острове", никто не лезет и не мешает.

Анфа, есть разные эмигранты.Кстати. я в твоем положении...

Florida
#35
Гость

Я вот удивляюсь таким. У вас что языка нет, благородные вы наши? Скорее всего язык на месте, посто хотелось по началу повыпендриваться перед совковой родней, вот и водили их везде за свой счет. А сейчас, конечно, эти родственники-халявщики в недоумении-то все было, и вдруг все закончилось. Вы сами лохонулись, а люди просто взяли, что им давали. Ищите виноватых в себе. А то, что гости наглые, так это другая сторона медали. Вы сами позволили сесть себе на шею, так что теперь сами и несете ответственность за происходящее

100000

Florida
#36
Да, вот такая Я ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ

ГОСТИ ЗАПАДНЫЕ, а сами то любите на халяву в Россию ездить? А?

ГОСТИ ЗАПАДНЫЕ, а сами то любите на халяву в Россию ездить? А?[/quote

Абажаю! Особенно когда меня приглашают **посидеть** , а потом ни у кого нет денег и мне вежливо намекают или напиваясь, смываются.

Гость
#37
Анфа

нифига...



оооо. подруга. бедная... знаем, знаем. у меня была одна - говорила что не платят, денег нет вообще, 2 детей комить нечем. я передала всеми правдами и неправдами 100 долларов на 8 марта, большой праздник. люди не хотели больше брать, не так то просто наличность передавать. звоню через неделю - получили? от нее ни слова, ни смс - ничего. Она - да , получили. Я в парикмахерскую хоть сходила наконец, посидела и сделала все что хотела. Это был 1999 год. Минск. На 100 долларов в парикмахерской тогда можно было команду олимпийскую девушек накрасить и отмассажировать и наманикюрить...я поперхнулась тогда... сама по салонам не ходила тогда - только приехали - денег нет. не на что. но подруге же есть было нечего..Вы дали ей 100 долларов. Тем самым поставив себя выше неё,будто она нищая,а Вы ей милостыню с барского плеча.Естесственно,это унижает.А униженный начинает ненавидеть.То же самое с гостями,за которых платишь.Пользуются,но в душе ненавидят, завидуют.

--- Человека нельзя унизить, если он сам не захочет унизиться...Я поделилась с ней тем что было. потому что тогда зарплаты были около 70 долларов в эквиваленте . И я отдала ей то что у меня было. Сама только приехала, и для меня 100 были деньги. Я поделилась с ней. понимаете разницу? от души? потому что она все уши мне прожжужала что им есть нечего. Как надо было поступить по ващему? молча вздыхать в трубку телефона? сказать - "держись"? я сделала то что могла. Передала деньги с человеком, который проездом ехал туда. Незнакомому человеку почти в руки сунула. Не брали тогда денег - были ограничения на ввоз. Но я попросила. Бегала в аэропорт договариваться. Унижение здесь может увидеть только советский человек. Нормальный человек увидит помошь. И скажет спасибо. Но там нормальных нет. Мы уехали, и за годы эмиграции проделали огромную работу над собой. а ОНИ - нет. Они остались на том же ментальном уровне что и были. Отсюда и ненависть и зависть.

Наталья
#38
Гость

Анфанифига...



Но там нормальных нет. Мы уехали, и за годы эмиграции проделали огромную работу над собой. а ОНИ - нет. Они остались на том же ментальном уровне что и были. Отсюда и ненависть и зависть.

Ужас, девочки, какие же вы злые. Правда, считаете, что все, кто остался, завидуют вам? Бросьте. Сейчас люди тут не беднее, чем за границей. Жизненные условия там лучше, конечно. Но по доходам почти сравнялись. Вы сами виноваты, что в свое время дружили с такими людьми. Я своим подругам не завидую. Радуюсь вместе с ними их успехам, переживаю, если у них проблемы. Подарки делаем друг другу равноценные.

ЛиЛу
#39

автор, если Вы работаете педагогом в детсаду, то наверняка учите детей говорить *нет*? отказывать, даже если контрагент пускается во все тяжкие?) нет означает нет:)

ну так примените xотя бы раз в жизни Ваши педагогические инструменты и навыки на родне мужа и своей;)

ИМХО...
#40

По-моему такие люди бывают везде..просто нужно действительно уметь отсекать неблагодарных халявщиков.. Я это рано поняла, по своему опыту.

к примеру позвонила мне одна приятельница, на нервах вся - с мамой сильно поругалась, можно я у тебя поживу пока.. Ну ладно, приезжай.

Вообщем заселяется она у меня, через пару дней сообщила, что я ей мешаю спать, когда утром собираюсь на работу (я в 7 вставала, принимала душ, завтракала (открывала-закрывала холодильник, тарелками гремела и пр).. Она временно не работала тогда.

Вообщем я ей спать мешаю, не могла бы потише..а как я потише душ буду принимать или холодильник открывать?!! Или мне уже из-за нее не мытся, не завтракать по утрам? И это в МОЕЙ квартире, где она живет как моя гостья, спасаясь от своей мамы..

Еще потом были какие-то претензии..вообщем. пожила она у меня дней 5, потом съехала с претензиями в мой адрес. спасибо не сказала, и конечно ни кусочка не купила в дом (кушала что в моем холодильнике было)..

Было полно людей, которые брали в долг..после первых "неотдач" долгов я перестала давать новым..

и я сделала вывод:

1) нимкого не пускаю в квартиру просто пожить - сейчас полно мест где можно переночевать, не напрягая своих друзей и родственников . Гостиницы никто не отменял.

2) в долг даю не более той суммы. которую мне не жалко потерять..Если кому срочно нужны деньги - могут взять кредит.

3) не рассчитываю на благодарность людей, когда делаю им чего-то хорошее, Благодарность - вообще редко встречается..

Все это не касается действительно близких мне людей - для них я сделаю и отдам ВСЕ

ИМХО...
#41

Насчет европейцев - так среди них халявщиков и жмотья тоже дофига..

Я уже выкладывала тут на форуме историю, как французские друзья моего МЧ решили поднапрячь меня с работой - задаром конечно..

Вообщем французы собирались на выставку в Москве, как-то сами собой решили, что я буду им переводить на выставке, ест-но бесплатно, мы же друзья..

неделю я проторчала с ними на выставке, переводила, искала клиентов, нужные контакты, собирала информацию и пр..Потом они съехали..потом начали писать письма по своему бизнесу, чего мне еще для них надо делать..

Мысль о том, А НА ЧТО МНЕ ЖИТЬ, если я все время на них буду тратить (а я одна тогда ребенка воспитывала!) - почему-то им в французские головы не приходила, Они наверное думали, что в Москве деньги на людей с неба падают и платить ничего не надо..

Я кое как отвечала, пытаясь вежливо свести контакт на нет..Доконало меня предложение "РАСТАМОЖИТЬ их товар - тоже бесплатно естественно.. Причем меня даже не просили оказать им эту услугу, а как само собой разумеется сообщали. что они отправляют товар тогда-то и я буду его растомаживать...простые они..

после этого я решила что они уже окончательно обнаглели и в очень вежливом письме дала ссылки на кадровые агенства, где эти французы смогут найти профессиональных таможенных брокеров и воспользоваться их услугами..

На меня жутко обиделись и нашим общим знакомым сказали, что мне только деньги нужны и я жутко меркантильная!! Спасибо я тоже не услышала за свою недельную бесплатную работу на них..

Халявщикам всех национальностей нужно отказывать сразу же, как вы это поняли. Благодарностей все равно не услышите, а гадостей про вас наговорят при любом раскладе (обычно такие люди меры не знают и чем дальше - тем больше наглеют в своих претензиях)

#42
Автор

. Я её развлекала по своей инициативе. И то остался осадок потом всё равно. Может я дурочка последняя, жду как овца благодарности а в ответ получила лишь издёвки. Тяжело всё это.

я ,на самом деле, на вашей стороне, но.... а какой благодарности вы ждете? В ноги вам кинуться и подол целовать?

Москвичка
#43

Нужно изначально "озвучить" им примерные цены:
"Проживать будете бесплатно, я с Вас не возьму денег,
питание за Ваши деньги, развлечения тоже.
Мы сами зарабатываем, у нас большие расходы на семью".
Прежде , чем им ехать пусть посчитают свои возможности.
И не надо Вам себя чувствовать неудобно.
Вы ни в чем не виноваты.
А наглых людей полно.
Обычно такой "контингент" очень хорошо свои деньги считает1

Гость
#44
Автор

с ошибками пишу кошмар, волнуюсь.
Теперь то я буду умнее. Другая ситуация у меня была с подругой. Но она приезжала на 5 дней. Но там она одна детей двоих тянет, муж пьёт как собака. Я её развлекала по своей инициативе. И то остался осадок потом всё равно. Может я дурочка последняя, жду как овца благодарности а в ответ получила лишь издёвки. Тяжело всё это.

Вы странная какая-то. Почему вы платите за других людей? Если у них нет денег то не надо ездить в гости. Вы из за них в долги влезть хотите? 48063

Гость
#45

Помогая людям, будьте внимательны. Делите с вашими знакомыми и родственниками (жены, мужья, дети) не только права, но и обязанности. И уж тем более НИКОГДА не делайте за них их работу.
Помните - Вы никогда не получите помощи в ответ, и уж тем более благодарности. Будьте готовы, что «наградой» для Вас будет Ваша же испорченная репутация.
Если Вы не прислушаетесь, то будьте готовы к трем этапам отношений:
На первом (самый короткий) Вас благодарно будут звать лучшей/лучшим.
На втором (продолжительность зависит от Вас, для кого-то и недели достаточно, кто-то всю жизнь так живет) – будут воспринимать как должное.
Если Вы не готовы продолжать делать всё за них на постоянной основе, Вы перейдете в третью фазу отношений – готовьтесь стать предательницей/предателем, мерзавкой/мерзавцем.

Студебеккер.
#46

Я живу в израиле.тоже была проблема с такими родсвеничками.влетел в минус,но рассчитался с банком.теперь стал умнее .посылаю на хутор бабочек ловить.зато живу красиво и легко .недавно взял правда не новую но в хорошем состоянии.в рашшхку пидарашку не езжу так как выстраивается толпа просителей думают что в Израиле залз как бибизьянка на дерево и настриг денег сколько ддуша просит.

Гость
#47
Гость

Я вот удивляюсь таким. У вас что языка нет, благородные вы наши? Скорее всего язык на месте, посто хотелось по началу повыпендриваться перед совковой родней, вот и водили их везде за свой счет. А сейчас, конечно, эти родственники-халявщики в недоумении-то все было, и вдруг все закончилось. Вы сами лохонулись, а люди просто взяли, что им давали. Ищите виноватых в себе. А то, что гости наглые, так это другая сторона медали. Вы сами позволили сесть себе на шею, так что теперь сами и несете ответственность за происходящее

Они приезжают и смотрят с такими глазами , что вы же иностранцы и деньги вы зарабатываете легче , чем мы , ведь мы такие несчастные , но шопится предпочитают идти в дорогие марки, что мы это не часто делаем , а то и вовсе , ищем качество . Я живу за границей и знаю как здесь люди пашут , чтобы иметь достаток .
Я никого больше не приглашаю , не оценят , хоть сколько потрать , знаю уже было , да ещё обсудят . Это не только россияне ,это все кто не живет в Европе у них такое понимание . Осторожней нужно быть с ностальгией .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: