Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от сентиментальности?

Перестать вспоминать о прошлом, жалеть о том, чего уже нет... стать более прагматичной, твёрдо стоящей на земле. Кому удалось?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Одно другому не мешает. Можно очень твердо стоять на земле и быть сантиментальным и даже слегка сумасшедшим. Я тому неплохой пример. Я знаю и другие примеры тоже.

Гость
#2

Не нужно избавляться от сентиментальности, иначе вы перестанете понимать многие книги и фильмы.

Не нужно избавляться от воспоминаний о прошлом, потому прошлое для вас это то же, что для дерева его корни.

Но оставаясь сентиментальной и помня о прошлом, живите в настоящем. Это и означает: твёрдо стоять на земле.

куку ты штоле я ж круче джоли!
#3

задуши котенка-как рукой снимет

Независимая
#4

Да что вы копаетесь в себе ?

Надо категорически запретить себе копаться в собственной психике.

Так можно и до дурдома договориться, додуматься.

Не может человек при полной адекватности не думать о своём прошлом и будущем.

Разве в этом заключается сентиментальность ?

...нахватаются словечек, а значения не понимают...

Гость
#6
Независимая

Да что вы копаетесь в себе ?



Надо категорически запретить себе копаться в собственной психике.

Так можно и до дурдома договориться, додуматься.

Не может человек при полной адекватности не думать о своём прошлом и будущем.

Разве в этом заключается сентиментальность ?



...нахватаются словечек, а значения не понимают...

Вы, простите, больная что ли? Написано было не перестать думать, а перестать жалеть и переживать! С. может быть направлено на какое угодно время. О прошлом было написано в качестве примера и не более.

Сентимента́льность (от фр. sentiment ≈ ╚чувство╩) ≈ свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли.

Лариса
#7

Я ненавижу в себе сентиментальность! Могу заплакать, читая книгу или когда смотрю фильм. Еще когда смотрю эти ужасные новости каждое утро - плачу, не могу. Когда одна - ладно, не проблема. А когда вижу что-то такое на улице, что вызывает слезы, мне ужасно неудобно за свою дурацкую чувствительность. Но изменить я себя не могу. : (

Кактус
#8

А надо ли?Сентиментальные люди обычно намного умней и приятней в общении прагматиков.

Кактус
#9
Лариса

Я ненавижу в себе сентиментальность! Могу заплакать, читая книгу или когда смотрю фильм. Еще когда смотрю эти ужасные новости каждое утро - плачу, не могу. Когда одна - ладно, не проблема. А когда вижу что-то такое на улице, что вызывает слезы, мне ужасно неудобно за свою дурацкую чувствительность. Но изменить я себя не могу. : (

Лариса. у меня много лет вообще не было эмоций,И когда - после многолетней тренировки - я впервые заплакала на каком-то ьильме. это было такое счастье - ты даже не представляешь...

Лариса
#10

9. : )))

Ну в одиночку я тоже люблю поплакать. А когда в кинотеатре - стыдно.

Африканский ядовитый хомячок
#11
Автор

Перестать вспоминать о прошлом, жалеть о том, чего уже нет... стать более прагматичной, твёрдо стоящей на земле. Кому удалось?

Повзрослеете-жизнь закалит и научит,сами удивитесь))

Гость
#12

А я чем старше, тем сентиментальнее становлюсь. Слёзы появляются от грустной или старой песни, от печального момента в фильме и т.п. Раньше за собой такого не наблюдал. Даже стыдно становится перед окружающими, я ведь мужик в возрасте 46, крепко стою на ногах

Анна
#13
Лариса

Я ненавижу в себе сентиментальность! ,,,,,,,,,,,,,, мне ужасно неудобно за свою дурацкую чувствительность. Но изменить я себя не могу. : (

и я! не то чтобы ненавижу, но неудобно очень! дома дочка спрашивает во время новостей - Мама, почему плачешь. А я плачу из жалости, из радости. Как *****, ей Богу! 30 лет мне. На работе в ОК сижу, читаю, плачу! Люди заходят - неудобно.

Анна
#14
Гость

А я чем старше, тем сентиментальнее становлюсь.х

и такое заметила! до беременностей все лучше было. молодая, нечувствительная получается была .........

Тася
#15

А мне 46.. и сентиментальность для меня реальная проблема. Вот например на работе при разговоре с начальством скажу что-то доброе
(по необходимости) - все.... глаза на мокром месте))) и главное, по сути беспричинно, неконтролируемо и внешне заметно очень, и смотрят на меня сразу как на чокнутую, а я ещё и вдогонку покраснею от стыда! Хоть сквозь землю проваливайся! Всё хорошо в меру, а тут..............

Гость
#16
Гость

А я чем старше, тем сентиментальнее становлюсь. Слёзы появляются от грустной или старой песни, от печального момента в фильме и т.п. Раньше за собой такого не наблюдал. Даже стыдно становится перед окружающими, я ведь мужик в возрасте 46, крепко стою на ногах

Такая же история. С возрастом появилось трепетное,что ли , отношение к жизни.

Гость
#17

Меня тоже задрала сентиментальность! Слезы наворачиваютсь если ребеночка мамаша бьет или собаку хозяин обижает. А сейчас пришлось бежать от войны и когда кто то спросит откуда ты ? Я сразу плачу. Блин чувствую себя идиоткой но ничего поделать не могу.

Гость
#18

Как можно даже о таком думать. Это Кошмар! Я про душить котенка, вижу у тебя сердце вообще нету

вера
#19

отдала последнего котёнка у кошки в добрые руки плачу не могу кошка спит первого отдавала неделю ревела помогите

Юлиана
#20
Гость

Меня тоже задрала сентиментальность! Слезы наворачиваютсь если ребеночка мамаша бьет или собаку хозяин обижает. А сейчас пришлось бежать от войны и когда кто то спросит откуда ты ? Я сразу плачу. Блин чувствую себя идиоткой но ничего поделать не могу.

А я Ваш комментарий читаю и плачу. Стыдиться это не надо, тот кто может плакать, тот может сострадать чужому горю и боли. Если мы платим, значит мы ещё живы...

Гость
#21

А у меня немного другая история.. Развёлся с женой, позже познакомился с девушкой, втюхался по уши, прям не могу без неё, с дочей её все хорошо, подружились. Год вместе. НО, как слышу о её бывших отношениях, хотя она и не очень лестно о них отзывается, всё, крышу сносит, гружусь, настроения нету, нервный, как собака. И ничего уже не хочется. Я ***** какой сентиментальный.. Или может это другое? А вот она наоборот, флегматик, вроде так их называют, холодная, безчувственая, как-то побоку всё.. Может из-за последних отношений, её очень обидел он, может поэтому не раскрывается. Иногда, конечно, её прорывает, и вот тогда уже я наслаждаюсь любовью, лаской и заботой, нагло и безпринципно всё это ем)) Пока только этими моментами и живу, подпитываюсь.. Есть идеи моей болезни? Или же это мнительность?

Гость
#21
Гость

А я чем старше, тем сентиментальнее становлюсь. Слёзы появляются от грустной или старой песни, от печального момента в фильме и т.п. Раньше за собой такого не наблюдал. Даже стыдно становится перед окружающими, я ведь мужик в возрасте 46, крепко стою на ногах

Так и есть, с возрастом люди становятся сентиментальнее и это нормально.

Гость
#23
Гость

Как можно даже о таком думать. Это Кошмар! Я про душить котенка, вижу у тебя сердце вообще нету

Я с вами согласна. Это у человека с головой проблемы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: