Гость
Статьи
Допустимо ли говорить …

Допустимо ли говорить родителям, что их ребенок ведет себя неправильно?

Уважаемые форумчанки, обращаюсь к вам с таким вопросом, потому что сил моих молчать уже почти не осталось. Дело в том, что на подготовительных курсах при школе у моей 6-летней дочки есть подружка, которая постоянно третирует ее заявлениями, что если не согласишься поменяться ручкой/пеналом/портфелем и проч. не буду с тобой дружить. Моя маленькая дочка переживает, как ей поступить, вроде и меняться не хочется, да и я не приветствую такое, и ссориться с этой «подругой» тоже не хочется, а как выйти из этой ситуации не знает. Последней каплей меня добило, когда в очередной раз эта девочка сказала дочке, что если не подаришь мне ластик с Винкс, не буду с тобой дружить. Тут-то моя лихо ответила, что «дареное не дарят» :) та вроде на такой аргумент не нашла, что ответить, но сама ситуация повторяющаяся вновь и вновь меня уже сильно напрягает, потому что я переживаю за своего ребенка, которая слишком близко к сердцу принимает все это, волнуется, переживает, уже даже сказала мне, что не хочет идти туда, потому что Маша опять начнет что-нибудь выпрашивать. Как вы считаете, имею ли я моральное право подойти к родителям Маши и сказать им, чтобы поговорили с дочкой о том, как надо дружить и что не надо друзьям ставить каких-либо условия, да и просто не выпрашивала ни у кого ничего. Как бы вы отреагировали на такое? Посоветуйте, как быть?

Эля
35 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

и что - ты теперь всю жизнь будешь по родителям бегать? собственным ребенком надо заниматься

Гость
#2

Если родители этой Маши не научили ее,что так нельзя,значит они сами такие,и нет смысла им что-то говорить,это вызовет только негодование.Лучше скажите своей дочке,что если Маша не будет с ней дружить-ничего страшного,можно дружить еще с кем-то кроме Маши.а на Машины выпрашивания и угрозы "я с тобой дружить не буду" пусть дочка тоже отвечает что-то"ладно,не дружи"

Форсунка
#3

я думаю, что надо ребенка научить своего, что токое дружба... что бы отличала друзей от такмх вот потребителей.. думаю вообще не стоит им общаться, только этот вывод дожна сделать сама девочка, не маленькая уже

Гость
#4

Автор,своего учи,чужих не научишь.

#5

Странно, что ваша дочь до сих пор позволяет шантажировать себя. Обычно дети в 6 лет, да и раньше, уже не ведутся на это и смело отвечают: " Да не дружи. Я буду с Таней-Маней дружить, да и ластик при мне останется".

гость
#6

Стукни на нее родителям,нормуль

Гость
#7

о, у меня была такая подружка) правда мы были взрослее, лет по 11-12, она меня тоже шантажировала дружбой, "дай барби на недельку поиграть, твоя красивее моей, я немножко поиграю и отдам" а потом неделя затягивалась на месяц, или "дай кассету посмотреть, ну мы же подруги?! я завтра верну", а на завтра она забывала и мне приходилось неделями добиваться что бы она ее вернула. потом мне надоело и я перестала все ей давать, так и перестали общаться)))) но до сих пор помню ее хорошо, ее подлый характер)

объясните может дочке что не стоит с Машей дружить вообще, и ничего не надо ей давать и меняться, потому что Маша злая и плохая, познакомьте ее с другими девочками, пусть с ними там и общается

Эля
#8
Гость

Если родители этой Маши не научили ее,что так нельзя,значит они сами такие,и нет смысла им что-то говорить,это вызовет только негодование.Лучше скажите своей дочке,что если Маша не будет с ней дружить-ничего страшного,можно дружить еще с кем-то кроме Маши.а на Машины выпрашивания и угрозы "я с тобой дружить не буду" пусть дочка тоже отвечает что-то"ладно,не дружи"

Я ей име6нно это и советовала сделать, и она как-то ей ответила, что мол, это я с тобьой дружить не буду, так та говорит, а ты без меня не сможешь. Моя к счастью, ответила, смогу. :) Блин, вот реальный детский сад, а такие душевные муки!

Эля
#9
Крыса

Странно, что ваша дочь до сих пор позволяет шантажировать себя. Обычно дети в 6 лет, да и раньше, уже не ведутся на это и смело отвечают: " Да не дружи. Я буду с Таней-Маней дружить, да и ластик при мне останется".

Понимаете, моя дочка девочка скромная, интеллегентная, она не может так взять и сказать-отрезать. И вроде она с той неплохо общается, хочет дружить, но вот это... К тому же Маша еще и других детей начинает подговаривать, она бойкая такая, ее все слышат, а моя будет скромно молчать.

мики
#10

9 - так Вам надо не тех родителей воспитывать, а начать с себя, чтобы не говорить какая у Вас робкая - а в первую очень научить ее защищаться.

Что значит не может сказать-отрезать?? Это Вы не научили так делать, не похвалили за это, не поддержали

#11
Эля

Понимаете, моя дочка девочка скромная, интеллегентная, она не может так взять и сказать-отрезать. И вроде она с той неплохо общается, хочет дружить, но вот это... К тому же Маша еще и других детей начинает подговаривать, она бойкая такая, ее все слышат, а моя будет скромно молчать.

Ваша дочка не скромная и интеллигентная, а типичная тряпка, об которую ноги вытирают и указывают, что и когда делать надо, ибо сама она ни на что не способна и мало кому интересна. Увы. Это надо признать, и в этом ваша вина, а не вашей дочки.

Это я
#12

Я бы на вашем месте подошла к обидчице и сказала: "У тебя че, родители пьяницы, что ли, если даже копеечный ластик не могут тебе купить? Иди к ним и проси пеналы и карандаши. Если еще раз попросишь у моей дочки че-нибудь, я тебе уши надеру. А если будешь против нее других детей настраивать, я тебе всю морду расквашу. Поняла?"

Только так. Девчонка должна испугаться - иначе она будет все время травить вашего ребенка.

мики
#13

12 - а потом, она всю жизнь будет ко всем подходить, потому как ее дочь типа "интеллигентная" - т, е сама себя защитить не может :)))

мики
#14

11+100000

Так просто воспитывать чужих родителей, гораздо проще, чем свою дочь

Эля
#15
Крыса

Эля

Понимаете, моя дочка девочка скромная, интеллегентная, она не может так взять и сказать-отрезать. И вроде она с той неплохо общается, хочет дружить, но вот это... К тому же Маша еще и других детей начинает подговаривать, она бойкая такая, ее все слышат, а моя будет скромно молчать.

Ваша дочка не скромная и интеллигентная, а типичная тряпка, об которую ноги вытирают и указывают, что и когда делать надо, ибо сама она ни на что не способна и мало кому интересна. Увы. Это надо признать, и в этом ваша вина, а не вашей дочки.

Крыса, не надо так резко отзываться о ребенке. Она только начинает жить и подобные ярлыки вешать еще рано. Вы правы в одном, что видимо надо быть жестче и учить ее этому. Но обижать мою дочь и не зная ее говорить о ней подобные вещи вы точно не имеете никакого морального права.

Эля
#16
мики

9 - так Вам надо не тех родителей воспитывать, а начать с себя, чтобы не говорить какая у Вас робкая - а в первую очень научить ее защищаться. Что значит не может сказать-отрезать?? Это Вы не научили так делать, не похвалили за это, не поддержали

Я всегда считала, что отвечать хамством на хамство не есть верный путь. По-моему лучше не связываться и просто отойти, чем опускаться на уровень всякого быдла, хотя бы тем, что отвечать им в их же манере. Видимо я ошибалась.

Эля
#17
мики

12 - а потом, она всю жизнь будет ко всем подходить, потому как ее дочь типа "интеллигентная" - т, е сама себя защитить не может :)))

Что будет потом - неизвестно, но вы считаете, что в данной ситуации неправа только я, а те родители кругом молодцы и воспитывают милого такого, хорошего ребеночка, прививая ему вечные ценности?

Это я
#18
мики

12 - а потом, она всю жизнь будет ко всем подходить, потому как ее дочь типа "интеллигентная" - т, е сама себя защитить не может :)))

И че тут удивляться? 6-летний ребенок действительно не может защитить себя в такой ситуации. Сейчас - защитить, и вместе с тем рассказывать ребенку, причем без всякой дидактики, как вести себя в подобной ситуации.

Но сейчас ситуация вышла из под контроля - дочка автора реально переживает и помочь ей может только защита взрослого.

#19
Эля

Крыса, не надо так резко отзываться о ребенке. Она только начинает жить и подобные ярлыки вешать еще рано. Вы правы в одном, что видимо надо быть жестче и учить ее этому. Но обижать мою дочь и не зная ее говорить о ней подобные вещи вы точно не имеете никакого морального права.

Упс, мадам, я вообще-то высказалась в ваш адрес. А на моральное право мне плевать. Вам тут вполне доходчиво объяснили, как ситуация выглядит со стороны. А вот уже размазывать сопли дальше, защищая себя и своего ребенка и обвиняя всех других, - это ваше полнейшее право.

Эля
#20

Крыса, перечитайте ваш пост, где вы "высказались только в мой адрес". Что вам плевать на моральные права - это видно, потому мы так и живем, как живем, где все плют на все и вся, и нечего удивляться.

И где же я кого-то в чем-то обвинила???

#21
Эля

Крыса, перечитайте ваш пост, где вы "высказались только в мой адрес". Что вам плевать на моральные права - это видно, потому мы так и живем, как живем, где все плют на все и вся, и нечего удивляться. И где же я кого-то в чем-то обвинила???

Вы со мной пободаться, что ли, хотите? Не получится. Проблемы у вас и вашего ребенка. Мне лично на это наплевать. Вам на ваш вопрос ответили, а вы уж сами решайте, что с этим делать. А так как мы живем, мы будем жить и дальше, ибо выживает сильнейший, тот, кто может за себя постоять. ВСЕГДА. Удачи.

Фиалка
#22

Автор, была такая ситуация в саду. Хотя моя не из робкого десятка, но тут видимо обалдела от такого хамства. Я подошла к ее маме и при всех очень вежливо и доброжелательно сказала: Я конечно понимаю что ситуация в семье бывает разный. Но буду крайне благодарна, если все же вы поговорите и объясните дочери, что попрошайничать и клянчить чужие вещи- некрасиво. Если уж прям совсем плохо, давайте мы тут скинемся. купить Вам ластики, карандаши". Правда меня подержали другие родители. Так что проблема решилась. С дочкой поговорила на тему как ведут себя друзья.

гость
#23
Эля

Я всегда считала, что отвечать хамством на хамство не есть верный путь. По-моему лучше не связываться и просто отойти, чем опускаться на уровень всякого быдла, хотя бы тем, что отвечать им в их же манере. Видимо я ошибалась.

Не связываться и просто отойти - это позиция труса и тряпки , а в случае с быдлом на их же языке и отвечать , иначе они не понимают.

гость
#24
Эля

Что будет потом - неизвестно, но вы считаете, что в данной ситуации неправа только я, а те родители кругом молодцы и воспитывают милого такого, хорошего ребеночка, прививая ему вечные ценности?

Какое Вам дело до тех родителей , Вы о своем ребенке думайте , а впрочем можно и к ним подойти разобраться ,почему нет ,чего бояться , но и дочку научить отпор давать .

Гость
#25
гость

Какое Вам дело до тех родителей , Вы о своем ребенке думайте , а впрочем можно и к ним подойти разобраться ,почему нет ,чего бояться , но и дочку научить отпор давать .

Родители девочки могут все отрицать, могут сказать, что к их ребенку взрослая тетка придирается без причин.

Гость
#26
Это я

Я бы на вашем месте подошла к обидчице и сказала: "У тебя че, родители пьяницы, что ли, если даже копеечный ластик не могут тебе купить? Иди к ним и проси пеналы и карандаши. Если еще раз попросишь у моей дочки че-нибудь, я тебе уши надеру. А если будешь против нее других детей настраивать, я тебе всю морду расквашу. Поняла?"

Только так. Девчонка должна испугаться - иначе она будет все время травить вашего ребенка.

Ну это уже ни в какие ворота не лезет, вам лечиться надо, у взрослого человека реакция должна быть соответствующей ситуации, я понимаю, если бы подросток обидел маленькую дочь, здесь же ровесница попрошайничает. Какие все-таки у нас бывают неадекватные люди и детей таких же воспитывают, неадекватных.

Дейенерис
#27

Во люди.

Тут ребёнок скромен и не может поставить хамло на место - "ваша дочь - тряпка, аффтар, так всю жизнь и будет терпилой".

В другой теме ребёнок поставил хамло на место - "ах-ах, какая отвратительная жестокость, надо было не обращать внимания".

И только те дети, которые ведут себя по-хамски или пытаются развернуть травлю, априори правы - естественный отбор в действии, и всё такое.

Мда.

#28

поддерживаю пост 12! сейчас такие дети - жуть!

мне во дворе одна козявка лет 6 заявила "Я с вами дружить не буду" на мой отказ ответить, сколько мне лет. представляете? и потом делала вид будто меня не видит. и свою подружку подговорила, которая постарше, она всегда к моему малышу подходила во дворе. да и эта козявка сама к нам полезла знакомиться, дружить. смешно, но они и через год пытались узнать мой возраст.

а ее младший брат ходит в одну группу яслей с моим ребенком. такой забитый мальчик. вроде неплохой, только всегда молчит и очень зажатый.

но сестрица у него не промах. заметив печение в нашей детской коляске могла прокомментировать: я еще не ела печенья сегодня. я отвечала: мы тоже. придем домой, вечером чаю с ним попьем.

мамаша у них если выходила с детьми, то всегда с пивом.

Гость
#29
Крыса

Ваша дочка не скромная и интеллигентная, а типичная тряпка, об которую ноги вытирают и указывают, что и когда делать надо, ибо сама она ни на что не способна и мало кому интересна. Увы. Это надо признать, и в этом ваша вина, а не вашей дочки.

твои выс еры тоже никому не интересны. сделай милость, свали с этого форума.

Александра
#30

Я тоже была в такой ситуации. Я воспитатель. Мою дочь шантажировала тоже ровесница, но я просто поговорила с самой девочкой. Надо постараться понравиться этой девочке Маше, поговорить с ней, найти общий язык.Спросит чем она интересуется.А через несколько таких бесед,задать ваш главный вопрос,для чего ей надо все эти вещи,которые она выпрашивает,угрожая вашей дочке своей немилостью.Она сначала станет нападать,даже может,обидеть вас неприятными словами,но вы, как человек,который стал для нее авторитетом,просто молча выслушаете........И укоризненно покачаете головой.Она призадумается........И в последующих встречах старайтесь держать марку, не видитесь на ее провокации,старайтесь разговорить ее......Если пробьетесь через ее броню,она вас зауважает и будет со временем прислушиваться к вашей дочери.

Гость
#31

Учить своего ребенка говорить твердое нет,защищать свое и не поддаваться на "А слабо тебе это сделать...", при нашей теперешней жизни теперь только так.

#32

Мне кажется, что в словах Крысы есть толк. Сейчас не научите ребёнка давать отпор, что тогда потом будет? Пойдет в школу и где гарантия, что она не наткнётся на непонимание? Там детки и постарше будут, зажмут в туалете и отнимут всё. Вы тогда не только никого не найдете, но и защитить своего ребенка не сможете.

#33
Александра

Я тоже была в такой ситуации. Я воспитатель. Мою дочь шантажировала тоже ровесница, но я просто поговорила с самой девочкой. Надо постараться понравиться этой девочке Маше, поговорить с ней, найти общий язык.Спросит чем она интересуется.А через несколько таких бесед,задать ваш главный вопрос,для чего ей надо все эти вещи,которые она выпрашивает,угрожая вашей дочке своей немилостью.Она сначала станет нападать,даже может,обидеть вас неприятными словами,но вы, как человек,который стал для нее авторитетом,просто молча выслушаете........И укоризненно покачаете головой.Она призадумается........И в последующих встречах старайтесь держать марку, не видитесь на ее провокации,старайтесь разговорить ее......Если пробьетесь через ее броню,она вас зауважает и будет со временем прислушиваться к вашей дочери.

Если бы вы не сказали что воспитатель, то все бы и так догадались. Чем завоевывать доверие всех людей, которые обижают ребенка, лучше побольше заниматься с ребенком, в плане того, что потихоньку рассказывать что не все воспитаны и адекватны, и , безусловно, учить давать отпор. А там, фиг его знает как правильно,мама лучше чувствует ситуацию. А так ужас, какие дети бывают, родителей их при бить охота

юзерпик
#34

зачем искать лишнего проводника информации? При передаче через многие, так сказать, объекты, инфо искажается. Подойти к ребенку, чётко и ясно скажите ему как надо, как не надо. Я имею ввиду ту наглую девочку. С родителями связываться - лишний гемор. Авторитетно сказать девочке, мол, так и так, ты неправа, коза малолетняя. ещё раз такое услышу с твоей стороны, получишь по шее :-))))

юзерпик
#35
Крыса

Ваша дочка не скромная и интеллигентная, а типичная тряпка, об которую ноги вытирают и указывают, что и когда делать надо, ибо сама она ни на что не способна и мало кому интересна. Увы. Это надо признать, и в этом ваша вина, а не вашей дочки.

о-о! среди нас настоящие говорящие крысы, вернее мыши.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: