Гость
Статьи
Жамевю

Жамевю

Бывает, когда долго вглядываюсь в своё отражение или просто задумываюсь о жизни, возникает чувство, так называемое "Жамевю". Оглядываюсь по сторонам, чувствую себя потерянной и не узнаю где я. Потом постепенно понимаю и прокручиваю в голове некоторые факты из жизни и не могу поверить, что это происходит со мной. Как будто я совсем другой человек и смотрела на всё это сверху. Это длится где-то минуту. Потом я как будто просыпаюсь ото сна и всё становится на свои места. А у вас такое было?

36 ответов
Последний — Перейти
Дружелюбная девочка
#1

Прикольно,

У меня один раз было так, что я проснулась в парке и не пойму, в каком я городе. Где-то минуту думала... Необычное ощущение.

У вас такое часто, автор?

Гость
#2

Точно Жамевю, а не Дежавю?

#3
Дружелюбная девочка

Прикольно,

У меня один раз было так, что я проснулась в парке и не пойму, в каком я городе. Где-то минуту думала... Необычное ощущение.

У вас такое часто, автор?

весело живёте)

Гость
#4

дежавю, жемавю - уже видел, уже слышал...

#5

Точно Жамевю, а не Дежавю?

Жамевю ≈ состояние, противоположное Дежавю

#6

у меня такого не было

Гость
#7

Emma Feller,

стало быть, интересный эффект запускается при разглядывании себя в зеркале?

Как часто у вас это получается?

#8

У меня было...

Один раз задумалась о чем то, и как бы отключилась что ли...

Посмотрела по сторонам медленно глазами - Где я? Что это все? Почему?

-сразу в голову пришло

Только длилось несколько сек.

Мне кажется это какое то трансовое состояние...

Гость
#9
Nimfetka

Мне кажется это какое то трансовое состояние...

-

именно так.

#10

Я сто лет назад ехала в метро и читала газету. Поезд остановился в тоннеле, а я оторвала глаза от газеты и никак не могу понять, куда я еду, какая следующая станция, утро сейчас или вечер (взгляд на часы не помог сориентироваться, было около 9-ти). Это было тааак страшно!!! Длилось несколько секунд, но мне хватило! Больше такого вроде не было.

Доброжелатель
#11

Кратковременная потеря памяти и ориентации в окружающем мире.

Болезнь Альцгеймера так начинается.

#12
Доброжелатель

Кратковременная потеря памяти и ориентации в окружающем мире.

Болезнь Альцгеймера так начинается.

это очень редкое псих. заболевание. а нас вон уже сколько)))))

+ в основном у стариков ( в 80% )

так что идите лесом.

онемечивание конечностей
#13

у меня так было частенько лет в 16- 17. Но не позже. Альцгеимер видимо, решил, что рановато, потом придет

Lila
#14

Да, бывает. Но я это связываю с коренными изменениями в жизни - поменяла страну, ушла от партнера, разорвала привычные связи. Надеюсь, что пройдет, т.к. пугает меня такое явление...

Гость
#15

Ощущение жамевю испытывали хотя бы единожды 60% людей. Если жамевю повторяется часто, то это может означать, что у человека появились нарушения психики.

#16
Гость

Ощущение жамевю испытывали хотя бы единожды 60% людей. Если жамевю повторяется часто, то это может означать, что у человека появились нарушения психики.

Я тоже читала википедию)))

#17
Гость

Emma Feller,



стало быть, интересный эффект запускается при разглядывании себя в зеркале?

Как часто у вас это получается?

Давненько уже не было. Я лишний раз стараюсь долго на себя не смотреть. Мне это не нравится.

Уси- пуси
#18

Абсанс че ли ?

Доброжелатель
#19
Nimfetka

ДоброжелательКратковременная потеря памяти и ориентации в окружающем мире.

Болезнь Альцгеймера так начинается.

это очень редкое псих. заболевание. а нас вон уже сколько)))))

+ в основном у стариков ( в 80% )



так что идите лесом.

Совсем не редкое, что вы. И начинается отнюдь не в старческом возрасте, первые признаки намного раньше появляются, просто им не придают значения. В старческом - это уже полное разрушение личности происходит. Да вы сами почитайте, про это заболевание очень много информации.

Такса
#20

Ехала в маршрутке недавно и отчего то подумала, что в моем организме происходят какие то процессы , сердце качает кровь и т.д. И все это происходит независимо от моей воли, на свою внутреннюю биохимию я повлиять не могу , и почему то так жутко стало, буквально на несколько секунд. Как то себя не в себе почувствовала. Вспомнила прочитанное когда то выражение "не иметь себя быть", наверное этим выражением и можно описать то мое состояние.

#21

Я очень не люблю это состояние. Замру на месте, смотрю в одну точку и не могу поверить, что всё, что произошло и происходит в моей жизни, происходит со мной. И кажется, будто схожу с ума.

Такса
#22

Когда у меня такое накатывает, сжимаю кулаки и ногти впиваются в ладони или прикусываю язык, это в норму приводит...

#23

Надо попробовать)

Ardak
#24
Emma Feller

Бывает, когда долго вглядываюсь в своё отражение или просто задумываюсь о жизни, возникает чувство, так называемое "Жамевю". Оглядываюсь по сторонам, чувствую себя потерянной и не узнаю где я. Потом постепенно понимаю и прокручиваю в голове некоторые факты из жизни и не могу поверить, что это происходит со мной. Как будто я совсем другой человек и смотрела на всё это сверху. Это длится где-то минуту. Потом я как будто просыпаюсь ото сна и всё становится на свои места. А у вас такое было?

ДА! у меня тоже токое бывает часто! слава Богу что я не один токой! у меня точ-точ так как у тебя! я в Шоке!

Юлечек
#25

А я люблю это состояние, вроде бы все тоже самое, но все какое-то другое вокруг, буд-то я смотрю на все с другой стороны какой-то, все наизнанку. У меня бывает часто и этот мирок мне кажется уютнее. Единственное что реально страшит не сойду ли я в итоге скоро с ума, может пора к психиатру блн. И кстати ме кажется что я умею его осознанно вызывать, если захочу. Страшно в сам этот момент жамевю было только однажды, когда это состояние настигло за рулем и я не понимала куда я еду и что мне дальше делать. Только пожалуйста не надо много тапок. У меня еще "алиса в стране чудес" бывает. Блн, вы меня заставили еще больше бояться загреметь в дурку.

ANDREY
#26

У меня такое бывает раз в пол года, сейчас мне 33 но начиналось еще в детстве. Хочу добавить, что это преследуется какой то пульсацией, за минуту накатывает раз 30 и раз 30 отпускает. Как будто себя забыл, вспомнил, забыл, вспомнил

Гость
#27

Я думала одна такая...)))))))

Гость
#28

у меня в последнее время очень часто такое..еще сопровождается каким то чувством безъисходности,и что моя жизнь такой бред,а другой жизни себе не представляю и выхода не вижу из этой..короче это страшно..и длится не пару секонд ,а поболее может в течении дня такая фигня..не понимаю что со мной происходит..

Варвара
#29

Здравствуйте! У меня чуть раньше такие "глюки" были по три раза на дню (в среднем) и очень сильно меня пугали. Полное ощущение, что сходишь с ума. Теперь я немного набрала вес и их стала намнооого меньше (а весила 48 кг до этого при росте в 165). Я даже про них забыла, но сегодня вышла на такое понятие, как абсанс... Почитайте)

Варвара
#30

Правда, понятия не имею, как это связано с весом. Но видимо организму было тяжело - недосып, мало еды, много интенсивного спорта.

Гость
#31

И со мной такое случилось,и тоже застало за рулем,очень напугать это состояние,я несколько секунд не понимала где я,в каком городе,в какой полосе надо ехать,где встречная(но при том как вести машину я не забыла)

Мади
#32
Гость

Emma Feller,
стало быть, интересный эффект запускается при разглядывании себя в зеркале?
Как часто у вас это получается?

Emma Feller

Бывает, когда долго вглядываюсь в своё отражение или просто задумываюсь о жизни, возникает чувство, так называемое "Жамевю". Оглядываюсь по сторонам, чувствую себя потерянной и не узнаю где я. Потом постепенно понимаю и прокручиваю в голове некоторые факты из жизни и не могу поверить, что это происходит со мной. Как будто я совсем другой человек и смотрела на всё это сверху. Это длится где-то минуту. Потом я как будто просыпаюсь ото сна и всё становится на свои места. А у вас такое было?

Мади
#33

Господи я думал что я только один такой, у меня бывает такое чувство , что я здесь впервые и не знаю этого места, будто бы забыл все и застопоряюсь мне становится страшно, НО у мне сейчас 16 а Жамевью у меня с 14 лет, я так долго это пережил,что уже могу выйти из состояния жемавью тогда когда захочу и также могу вернутся в это состояние , с каждым годом удаётся делать все легче и легче нужно только сконцентрироваться и вспомнить исходное положение. Жамевью происходит со мной примерно 2-4 раза в день и мешает на мою учебу. Я иду на золотую медаль в школе и хотел бы по скорее избавится от этого. Оно мне не нравится!

ОбыкновенноеЧудо
#34
Юлечек

А я люблю это состояние, вроде бы все тоже самое, но все какое-то другое вокруг, буд-то я смотрю на все с другой стороны какой-то, все наизнанку. У меня бывает часто и этот мирок мне кажется уютнее. Единственное что реально страшит не сойду ли я в итоге скоро с ума, может пора к психиатру блн. И кстати ме кажется что я умею его осознанно вызывать, если захочу. Страшно в сам этот момент жамевю было только однажды, когда это состояние настигло за рулем и я не понимала куда я еду и что мне дальше делать. Только пожалуйста не надо много тапок. У меня еще "алиса в стране чудес" бывает. Блн, вы меня заставили еще больше бояться загреметь в дурку.

Вы описали моё состояние! Тоже недавно ехала за рулём и переключилось всё, я испугалась, тк в этом состоянии я будто не знаю как дальше ехать, но я переключилась обратно, и всё встало на свои места. Могу так переключаться хоть по 100 раз на дню, и когда захочу. Но иногда это настигает меня само, и это мне мешает. Я думала что я такая ненормальная одна, но самое главное, чтоб разыскать таких же, мне потребовалось куча врпмени чтоб это как-то описать. Тк 1000 слов не забьёшь в поисковик гугл😅 а окружающие меня не понимали. Что же нам делать бабоньки? В психушку не хочется😂

#35
ОбыкновенноеЧудо

Вы описали моё состояние! Тоже недавно ехала за рулём и переключилось всё, я испугалась, тк в этом состоянии я будто не знаю как дальше ехать, но я переключилась обратно, и всё встало на свои места. Могу так переключаться хоть по 100 раз на дню, и когда захочу. Но иногда это настигает меня само, и это мне мешает. Я думала что я такая ненормальная одна, но самое главное, чтоб разыскать таких же, мне потребовалось куча врпмени чтоб это как-то описать. Тк 1000 слов не забьёшь в поисковик гугл😅 а окружающие меня не понимали. Что же нам делать бабоньки? В психушку не хочется😂

Я вас нашла, хоть кто-то описывает, то что мо мной происходит. Как вы с этим справляетесь? Мешает ли вам это?

Гость
#36
Доброжелатель

Кратковременная потеря памяти и ориентации в окружающем мире.

Болезнь Альцгеймера так начинается.

У меня в детстве в начальной школе часто было жемавю. Сейчас мне 50. Альцгеймера нет. Может, растущий организм?)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: