Гость
Статьи
У меня кризис среднего …

У меня кризис среднего возраста? В 30 лет?

Хочу поделиться своей проблемой. Мне 30, любящий муж, сын школьник умница, престижная работа, привлекательная внешность. Почти год назад похоронила отца, болезнь его была тяжелой, он уходил у меня на глазах, естественно все оставило отпечаток на моей психике. Я долго была в депрессии, часто плакала, начала маниакально относится к своему здоровью и здоровью своих близких. Сейчас боль утраты немного утихла и я стала замечать, что совсем изменилась. Перестала следить с пристрастием за своей внешность, поправилась, пропускаю парикмахера, косметолога, не радуюсь тем вещам, которые раньше приводили меня в восторг, ничего не хочется делать, в том числе и на работе. У меня постоянно унылое настроение, начались проблемы со здоровьем, охладела к мужу. Что со мной? И как мне выходить из этого состояния?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Голубушка
#1

Нельзя с этим бороться в одиночку. Когда у нас умер дедушка, мы (папа, я, муж) окружили маму и бабушку двойным вниманием и заботой!!!вытаскивали их везде, просто силком заставляли!!!Ну а если вы в одиночку с горем боретесь, то составьте себе график и придерживайтесь его, гуляйте на улице хотябы 30 минут в день, занимайтесь с собой и т.д. Ваш папа хотел бы что бы вы не останавливались а шли дальше...это жизнь...крепитесь!Но унывать нельзя....

Гость
#2

и я заметила, что после 30-ти часто хандрю((( сейчас мне 32, но как будто этот кризис ни всю жизнь)))

мики
#3

Это не кризис 30-лет, это серьёзные проблемы с взаимоотношениеми с отцом... Вам бы к аналитику

Гость
#4

Это кризис, но не среднего возраста. Он означает, что пришло время переоценки всего, что только есть в нашей жизни. Пренебрежение внешностью является только следствием.

Драма с уходом отца подточила силы души. Но проблема не только решаема, Автор, она необходимо предстаёт перед каждым из нас. Кризис среднего возраста ещё лет десять подождёт...

Вы верно ухватили суть: утрачена способность радоваться.

С чего начать? С внимания к своему здоровью, ищите способы вернуть то, что было до кризиса, преодолевая "не хочу" и "не могу".

Гость
#5

К Вам пришло понимание того, что человек смертен.

Но, оптимизм в жизни необходим, а Вы скатываетесь, духовно деградируете.

Гость
#6

блаженны плачущие, ибо они утешатся....цитата

только блаженные они в русском языке - не от мира сего...

переосмыслите вы ценности в жизни, чуть позже будете радоваться чему-то такому, что не особо радовало раньше. здоровье страдает от душевной боли. минус кофе, плюс валерьянка, мелисса.

окрепнув от пережитого, если вдруг решитесь на еще одного ребенка... вам еще совсем не поздно...

перемены в вашей жизни будут после паузы

Гость
#7

У вас депрессия после всего произошедшего с вами, а не кризис среднего возраста. Кризис среднего возраста наступает в среднем возрасте(40-60), где то между 40 и 50 годами и это совершенно другое. Вы постарайтесь отвлечься, заняться чем- либо другим, съездите на море. Одним словом отвлекитесь, начните новую жизнь с чистого листа иначе вы совсем себя в угол загоните. Сходите к психологу и с ним об этом поговорите. Это тоже неплохой вариант. Не загоняйте себя в угол. Вы еще такая молодая. Удачи вам! Храни вас Бог.

Гость
#8

Вернее не просто депрессия, а скорее последствия ее.

Роман
#9

Автор, у меня к вам вопрос: а во сколько ложитесь спать?

Гость
#10

Совершенно не согласна с утверждением о том, что кризис среднего возраста наступает между 40 и 50 годами. Вероятность возникновения КРИЗИСА ЖИЗНИ не определяется конкретными возрастными рамками, но статистика - вещь неумолимая, а потому возрастом, наиболее подверженным этому состоянию считается возраст после 30 лет.

Почему люди, перейдя возрастной порог в 30-35 лет, начинают испытывать определённое состояние: ТОСКУ, непонятную ТРЕВОГУ, чувство НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ЖИЗНЬЮ, которую они проживают?

Знаете ли вы о том, что из 55-ти тысяч россиян (это официальная статистика), решивших ╚свести счёты с жизнью╩, а по просту ≈ выбравших СМЕРТЬ, первое место занимают люди в возрасте 35-45 лет?

Я являюсь специалистом в области решения этой проблемы . Об этом можно прочитать в моей БЕСПЛАТНОЙ книге по адресу: http://кризис-возраста.рф/

Гость
#11
Гость

Совершенно не согласна с утверждением о том, что кризис среднего возраста наступает между 40 и 50 годами. Вероятность возникновения КРИЗИСА ЖИЗНИ не определяется конкретными возрастными рамками, но статистика - вещь неумолимая, а потому возрастом, наиболее подверженным этому состоянию считается возраст после 30 лет.

Почему люди, перейдя возрастной порог в 30-35 лет, начинают испытывать определённое состояние: ТОСКУ, непонятную ТРЕВОГУ, чувство НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ЖИЗНЬЮ, которую они проживают?

Знаете ли вы о том, что из 55-ти тысяч россиян (это официальная статистика), решивших ?свести счёты с жизнью?, а по просту ? выбравших СМЕРТЬ, первое место занимают люди в возрасте 35-45 лет?

Я являюсь специалистом в области решения этой проблемы . Об этом можно прочитать в моей БЕСПЛАТНОЙ книге по адресу: http://кризис-возраста.рф/

Уважаемый гость. Возраст 30 лет всегда являлся молодым возрастом, а не средним, как его по незнанию называют. После 30- ти годков люди сами себе выдумывают тоску, депрессию и так далее. Еще считают, что они уже такие "взрослые" и всячески доказывают это на каждом шагу. Пытаются самоутверждаться, выставляя себя дебилами. Какой может быть кризис смысла жизни в 30 то годков. Молодо- зелено еще, чтобы об этом думать. Эти вещи надо с детства знать и впитывать с молоком матери.

Гость
#12

Да и еще: купи себе специальную литературу и почитай про это. Не согласна она!

Гость
#13

У меня тоже кризис 30! Из-за работы, в основном. Грустно, когда не стала кем мечтала, и что на осуществление мечты ушло почти 10 лет напряженной работы. Ну не стала, не достигла, может характера не хватило, может, ума. Чем сейчас заниматься (в плане работы) - не знаю, ничего не хочется, ничего не интересно, боюсь опять фиаско потерпеть. Надеюсь выйти из кризиса с новым взглядом на жизнь.

Гость
#14

[quote="Гость"]У меня тоже кризис 30! Из-за работы, в основном. Грустно, когда не стала кем мечтала, и что на осуществление мечты ушло почти 10 лет напряженной работы. Ну не стала, не достигла, может характера не хватило, может, ума. Чем сейчас заниматься (в плане работы) - не знаю, ничего не хочется, ничего не интересно, боюсь опять фиаско потерпеть. Надеюсь выйти из кризиса с новым взглядом на жизнь.[/quote Молода еще! Успеешь, если захочешь. Главное, поставить цель и добиваться ее.

lybarul
#15

Девочки! Эта тема меня давно волнует! Впадаю в депрессию из-за этого самого кризиса возраста 2 раза в месяц, стабильно. Хорошо ещё, что сила воли практически железная - каждый раз сама себя, как Мюнхгаузен, вытаскиваю за волосы. Посоветуйте, может всё-таки к специалистам, например кризис-возраста.рф, и прямиком к обещанному ими счастью? Как считаете?

Гость
#16

Вы еще молоды по возрасту. Какой может быть кризис среднего возраста в таком сопливом возрасте, как 30 лет?! Доживите до среднего возраста и может быть он у вас и будет. Хотя это не желательно.

Студент-психолог
#17

Для "очень умных", которые всех дибилами обзывают"открою Америку".В возростной психологии существует таблица периодизации возрастных кризисов. Начинается первый кризис с прихода в этот мир - "кризис новорожденного" и так далее до старости. Так вот в 30 лет- это "первый кризис средних лет, а в 40лет- "второй кризис средних лет. Первый больше ощущают женщины, второй- мужчины...

Гость
#18
Студент-психолог

Для "очень умных", которые всех дибилами обзывают"открою Америку".В возростной психологии существует таблица периодизации возрастных кризисов. Начинается первый кризис с прихода в этот мир - "кризис новорожденного" и так далее до старости. Так вот в 30 лет- это "первый кризис средних лет, а в 40лет- "второй кризис средних лет. Первый больше ощущают женщины, второй- мужчины...

Психолог малограмотный! Кризис среднего возраста бывает в среднем возрасте. 30 лет- еще молодой возраст. Какой первый и второй кризис?! Не знаешь, так молчи! Умник ***!

Гость
#19

А ты студент? Сиди лекции учи и помалкивай в тряпку. Я тебе дам первый и второй кризис!

#20
Автор

Хочу поделиться своей проблемой. Мне 30, любящий муж, сын школьник умница, престижная работа, привлекательная внешность. Почти год назад похоронила отца, болезнь его была тяжелой, он уходил у меня на глазах, естественно все оставило отпечаток на моей психике. Я долго была в депрессии, часто плакала, начала маниакально относится к своему здоровью и здоровью своих близких. Сейчас боль утраты немного утихла и я стала замечать, что совсем изменилась. Перестала следить с пристрастием за своей внешность, поправилась, пропускаю парикмахера, косметолога, не радуюсь тем вещам, которые раньше приводили меня в восторг, ничего не хочется делать, в том числе и на работе. У меня постоянно унылое настроение, начались проблемы со здоровьем, охладела к мужу. Что со мной? И как мне выходить из этого состояния?

У вас - посттравматическая депрессия. Обратитесь к специалисту.

Аврелия
#21
Гость

Это кризис, но не среднего возраста. Он означает, что пришло время переоценки всего, что только есть в нашей жизни. Пренебрежение внешностью является только следствием.

Драма с уходом отца подточила силы души. Но проблема не только решаема, Автор, она необходимо предстаёт перед каждым из нас. Кризис среднего возраста ещё лет десять подождёт...



Вы верно ухватили суть: утрачена способность радоваться.

С чего начать? С внимания к своему здоровью, ищите способы вернуть то, что было до кризиса, преодолевая "не хочу" и "не могу".

Не за горами кризис 50-его возраста.... вот когда затрубишь слоном. )) Особенно, если еще и прирожденный неудачник! (((

обычно так и бывает, наверное
#22

мне 30. живу с мамой.ипотеку брать не хочу. была замужем, 1,5 года потратила на недостойного человека. с романтическими отношениями теперь сложнее, мужчин насквозь вижу. получила не нужное мне образование, так как в 16 лет не могла точно сориентировать свои приоритеты и интересы. но как-то находила работу не по профессии. недавно сократили. все как рухнуло. оказалось, что кроме работы, где я пропадала даже в выходные и праздники-это все, что у меня было. на новую любовь сил нет, нужного по душе образования нет что бы работать в хоть какое-нибудь удовольствие. Живу в городе, где численность населения 500 тыс., культурного досуга никакого. Понимаю, что недовольство и есть проявление кризиса среднего возраста. Психологи говорят, что стадия принятия себя, как неудачника неизбежна в возрасте 30-35 лет. Я не знаю куда дальше двигаться. Я боюсь мечтать, потому что пришло время действовать и ставить реальные цели и стремиться к ним. Жизнь коротка и размениваться на пустые мечты глупо. Чувствую, что депрессую.

912623
#23
Гость

Уважаемый гость. Возраст 30 лет всегда являлся молодым возрастом, а не средним, как его по незнанию называют. После 30- ти годков люди сами себе выдумывают тоску, депрессию и так далее. Еще считают, что они уже такие "взрослые" и всячески доказывают это на каждом шагу. Пытаются самоутверждаться, выставляя себя дебилами. Какой может быть кризис смысла жизни в 30 то годков. Молодо- зелено еще, чтобы об этом думать. Эти вещи надо с детства знать и впитывать с молоком матери.

30 годков, это как раз половина нашей жизни!! Так как многие и до 60ти не доживают. Так что 30лет вполне можно считать золотой серединой. А вы много знаете людей доживших до 100лет?! У которых середина- это 50лет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: