Гость
Статьи
Пожалуста, назовите …

Пожалуста, назовите случаи, когда люди "садились Вам на шею".

Добрый день. Есть одна задача, очень прошу в ней помочь Вашим участием. В общем, в топике все сказано. Если Вас не затруднит, кратко напишите о Ваших случаях.Мне это очень поможет. Благодарю за …

83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Однажды один сосед пришел к другому и подарил ему 1 доллар. Другой был очень благодарен за подарок. На следующий день все повторилось. И так повторялось и дальше. Второй сосед уже ждал первого и каждый раз был рад его появлению. Однажды первый сосед отнес доллар не второму, а третьему соседу. Второй, увидев это, сообщил: ╚Почему ты мой доллар отдал другому?╩

Гость
#52

У меня тоже такое было. полгода возила дочь сестры мужа в садик (у самой двое детей, и вожу их сама, никому не навязывая), потом все же отказала, и осталась плохой, сколько раз давала этой сестре в долг, и все равно я плохая, мне от них никогда ничего не надо было, только что бы за спиной гадости не говорили, ага как же...

а, вспомнила, как-то предложила своему мужу попросить встретить нас из отпуска мужа этой сестры. он сказал, нет, лучше такси, зачем людей напрягать, не хочу говорит быть им чем-то обязанным.

то что они нам обязаны вдоль и поперек (муж сестру миллион раз на машине отвозил-привозил) в расчет не берется)))

рустевю
#53

Любой свадебный стол на 300 персон (средней семьи) - часто сплошная история вылезания на голову.

Гость
#54

тема классная.для таких простофиль как я.

напишите пожалуйста еще случаи.

рустевю
#55

Например, один человек без конца бегает ко мне в офис, спрашивает, как сделать то в его программе, а как то. Я подсказываю. А потом он что-то делает не так, или я могу что-то неправильно понять. И винит меня со всеми последствиями. Я иду √ и лечу его проблему. И так без конца. А однажды у него в программе пропали все отчеты √ по моей вине.

Гость
#56

а мне свекровь села на шею.не чего не делает по дому,на меня только смотрит.а назвала еще себя второй матерью мне.как так можно((

мухафа
#57

А нас (двоих человек на весь отдел) один человек на работе все время чем-то угощает. Без причин 100% - просто потому, что он хороший земледелец, любит это дело - и приносит то фрукты, то еще что-то. Слава Богу, оно недорогое, но так неудобно брать это! И уже придумывали всякие причины, чтобы не оказываться в центре внимания. Он просто забывает эти отговорки - это вполне возможно, иногда впечатление такое, что он не слышит, что мы говорим в ответ. Мы тогда начинаем угощать в ответ - ему очень неудобно. Он роль получателя не любит так, что аж стучит кулаком по столу. Но все равно не прекращается это дело. Сейчас вот угостил с огорода. Вот это я понимаю "сесть на шею".

Елена
#58

у моего мужа есть дача, но она была заброшенной, помочь ее привести в порядок предложили мои родители, папа перестроил там домик, сделал веранду, баньку подлатали, конечно же мы помогали по мере своих сил, дружно мы вместе там все сажали, собирали урожай, терпели поведение моего брата, который делал лицо тяпкой ему все пофиг и мы все перед ним прыгали, позже когда я сказала , что мне не нравится поведение брата на моей же даче, родители предложили выкупить у нас дачу, разумеется, что я не согласна ее продавать, а сейчас брат встречается с женщиной у которой 2 деток, и они стали просто жить на даче, на днях мы убрались с мамой, ведь мой муж и и папа в отпуск идут, чтобы приехать отдохнуть, но в итоге случайно вечером приехали , и там брат отдыхает и все раскидано, даже в обуви на веранду заходят, я понимаю , что не проблема помыть пол, но все же это не уважение, начинаю делать замечание, родители заступаются за брата, дескать раньше никто не хотел дачи а сейчас все хотят, по сути я вижу что избушка оказалась лубяной, как быть не знаю, просто обидно, что под словом "все" получается, что это я и моя семья, а ведь дача то наша)) помогите советом.

Amber
#59

Заставляют с ними общаться так, как будто я психотерапевт. Заставляют давать своим детям бесплатные уроки английского. Я это всё уже тихо ненавижу. Я очень сильно занята, о чем они знают. Меня же попрекают моей занятостью. И не откажешь: родственники ведь...

Гость
#60

в школе мне приходилось участвовать во всех праздниках, потому что решили, что мне это не трудно. и спляши им и спой, блин. как вспомню...

подружки везде меня таскали с собой, чтобы им не скучно было. а я ходила потому что думала, что так надо.

(вообще, у меня это чувство всегда было, что раз меня просят, значит я всем должна помочь)

после школы началось что-то невообразимое. я постоянно старалась только для кого-то, но не для себя. считая всех друзьями, я с радостью делала и отдавала всё, что попросят. своего мнения не было вообще! и работала я тоже, чтобы потом поделиться деньгами с "друзьями". все меня за это очень любили. за глаза ржали.

уже даже когда повзрослела- привычка уступать не исчезла. куда ни придёшь работать- можешь сутками на них батрачить за копейки и никто лишнего не заплатит, потому что не требуешь.

сейчас, я уже практически готова всех послать и больше ни с кем не знаться. потому что, хоть у меня и появился характер и многое поняла- поражает тупость людей. вроде нормальные люди, не ищущие лохов. и отношения у нас хорошие.

но им почему-то всё время кажется, что мне так нужны их проблемы! если надо пожаловаться или совета спросить- обязательно надо мне всё выложить и ждать моего мнения. а я сиди и думай, как им лучше поступить? дошло до того, что некоторые мне практически каждый день свой пересказывают по привычке и хотят, чтобы я участвовала в обсуждении.

если надо помочь в чём-то, ну раз попроси, ну два, потом ведь как-то должно быть уже неудобно. кому-то и правда уже неудобно, это видно.

а кто-то решил все свои дела на меня свалить. за которые другие бы брали плату постоянно за услуги. а я отказалась её брать, потому что неудобно было.

думала, что у них совесть проснётся и больше не будут просить о помощи.

Гость
#61

не лучше ли всем этим заслуженным работать по месту назначения?)) у нас в школах скоро писать все разучатся. в больницах старые опытные врачи умирают, а на смену некому прийти.

Гость
#62

Я помогала одной матери- одиночке безработной. Жалко было ее ребенка . И поэтому 2 раза в месяц я ходила с ней в супермаркет и оплачивала еду, которую она покупала. Так продолжалось около полугода. Пока она не приволокла свою подружку, тоже разведенку, со словами " у нее тоже проблемы, помоги кй ради меня". Пошли по известному адресу обе.

Дина
#66

Мама с 50 лет не работает, шлю деньги дважды в месяц уже 10 лет, ушла рано на пенсию работать не стала. Далее у сестры умер муж полтора года назад, она не работает всю жизнь, 200 тыс. привезла ей на похороны, плачу 250 тыс. Их кредитов. Он же До сих пор на работу не устроилась, хочет приехать ко мне, типа помогать... Это жить у меня с двумя детьми (одной 12, второй 23! Тоже не учится и не работает!) У меня уже нет сил! Сколько я могу их тащить?! Работать не хотят, проблемы из решаю я.... Все моя жалость, родные же!, а они на шею сели.... Что делать?!!!!'

Таня
#67

Мама попросила поухаживать за дачей, записанной на отчима :"Это все ваше. Полный карт-бланш. И т.п." Каждую неделю весной, летом и осенью, за сто км едем с мужем сажать, удобрять, поливать, косить, дом убирать, топить печь и т.д. Компостную кучу гигантскую я разгребала, внесла удобрения, посадила овощи. Как собирать урожай, отчиму стукнуло в голову, что это "рейдерский захват". Он меняет замки ( мои личные вещи, дорогой инвентарь остаются на участке). При этом весной и осенью каждый год мы с мужем ездили на другую дачу, уже мамину, и там все сажали, готовили к лету. У меня есть брат, сын отчима, будущий наследник. Он очень занят, его жена и взрослая дочь -тоже) Процесс закрывание от нас с мужем дачи сопровождался страшными криками и оскорблениями, часто после полуночи. В итоге дача отчима пустует , зарастает 3 года. Естественно, больше мы туда не вернёмся, хотя постоянны поползновения нас привлечь к работам, вопли и попытки разжалобить. Ещё примечателен земляк мужа, который приехал из Кемерово и попросил занять для него 10000 долларов, чтобы вернуть с процентами, когда он развернёт бизнес. В назначенный срок этот земляк не объявился и пришлось нам с мужем отдавать наши деньги. Земляк приехал через год, чтобы ещё занять) полгода жил на деньги мужа, снимая квартиру. Потом ещё полгода в моей пустующей квартире. Потом нам пришлось самим въехать в квартиру, где знакомый " радовал" ещё месяца четыре. На вопрос о сроках пребывания чужого мужика в моей квартире муж ничего внятного не мог ответить. Все закончилось скандалом и тем, что я чуть не загнулась от гриппа. Знакомый свалил. Сейчас живет в Балашихе с новой женой и недавно обрадовал, что они поссорились, и он едет к нам. Больше суток я его терпеть не намерена)

Екатерина
#68

Работаю на рынке. У соседки сын 30ти лет больной, трохи. Приходит на рынок как на работу. И торчит около меня, жалко было мамаше сказать. Неудобно, а тому... то скачать что то пожалуйста, и гундит и гундит по часу одно и то же. Терпела. А сегодня подошла мамаша его и говорит что мой ребенок покривлялся проходя мимо. Типа проведи беседу. Я обомлела, моему то 11 лет. И ей не приятно стало..Что говорить обо мне... Я по Божески, боялась обидеть. Думаю вдруг эпилепсия..

анон
#68

вот да,я тоже одному такому помогаю. его сестра старшая,видать,отказалась ему помогать(раньше он у нее работал,сейчас нет(видимо,чем-то не устроил ее или на шею сел,а ей надоело),долго был без работы и денег,устроился сейчас в кафе,надолго ли). причем началось с хлеба,а сейчас я его обеспечиваю едой разной,мне ж не в тягость,а в радость ему помочь,я ж безотказная(сразу не смогла отказать,несмотря на то,что некоторые и первая встреча с ним срывались,а он решил сесть мне на шею).

Гость
#69

Помогала одной на работе делать переводы и упражнения для её дочки - школьницы в остаток времени от своего обеда( 2 раза в неделю) Дочка её, в результате с тройки пересела на четвёрку (кстати, моими услугами пользовалась и подружка этой дочки, ну, заодно тоже присела заочно) Так продолжалось два года! Денег я не брала, делала по простоте душевной, да, и никто не предлагал, будучи искренне уверенной в том, какую радость они мне дарят. Закончилось всё просто, по глупости и непомерной жадности этой сослуживицы. К концу второго года моих услуг, она решила меня отблагодарить, и принесла мне в дар 20 граммовую вафельку, облитую заменителем шоколада. Я потеряла дар речи от такой наглости. Мало того. что я работала на неё бесплатно, так еще и тут она попыталась на мне сэкономить! Скажу честно, если бы она ничего мне не "дарила", то я продолжала бы ей помогать, но тут явно меня поимели. Ну, могла же она купить коробочку конфет, хотя бы из чувства благодарности, что я тратила на её дочку и её подружку сколько личного времени. Чтобы не было так демонстративно, я не отказала сразу, но через 3-4 недели, когда она опять подошла ко мне с учебником и просьбами, я сказала, что не буду больше этим заниматься, т.к. мне это надоело. Видимо не поняв смысла, она начала меня уговаривать, даже додумалась предложить мне, что её дочь согласна ходить ко мне домой заниматься( мне же нечего делать после работы). Вот до какой степени дурой меня выставили! И отстала только тогда, когда я ей указала, что в газетах полно объявлений от специалистов, готовых оказать подобную услугу. Отношение ко мне резко поменялось, ну, это так, в виде благодарности. Жадность фраера сгубила!!!

Гость
#70

Гость, 70, вы тоже странная. Вы же добровольно это 2 года делали. А теперь обижаетесь, что люди на вас подсели. Я кстати не поняла, в чем был смысл вашей помощи, и была ли помощь. Был обман. Вы делали, девочка сдавала как свое.

Гость
#71
Гость

тема классная.для таких простофиль как я. напишите пожалуйста еще случаи.

да, я тоже зачиталась:)

Гость
#72

Гость 71, создаётся впечатление, что Вы именно та самая моя сослуживица! Вы действительно не поняли. По большому счёту я не обижаюсь, т.к. сама разрешила себя использовать. Я просто рассказала свою историю. А помощь БЫЛА, потому что кроме перевода, я писала чёткие объяснения по данной теме, и девочке волей неволей приходилось это читать, и надеюсь, что в памяти у неё это отложилось, раз её оценки улучшились. Странно, что это Вас так задело...

Гость
#73
Гость

Гость 71, создаётся впечатление, что Вы именно та самая моя сослуживица! Вы действительно не поняли. По большому счёту я не обижаюсь, т.к. сама разрешила себя использовать. Я просто рассказала свою историю. А помощь БЫЛА, потому что кроме перевода, я писала чёткие объяснения по данной теме, и девочке волей неволей приходилось это читать, и надеюсь, что в памяти у неё это отложилось, раз её оценки улучшились. Странно, что это Вас так задело...

Я поспешила с комментом, попала с прямого эфира, не поняла сначала, что все просто делятся опытом.
Не огрызайтесь:)

Гость
#74

Читаю комментарии и многих не понимаю.Путают доброе дело и перевалить работу.Да бывает такое и часто,что попросят раз,ты согласился ,и к тебе сразу как ни в чем не бывало подходят с новой просьбой.Почему нельзя отказать.Зачем терпеть.Я например,подвожу соседского ребенка в школу,и в секцию.Мне по пути и не сложно.А если компаньон по бизнесу просит меня сделать ,то что прекрасно может сделать сама-я откажу.Не понимает почему и начинает привязываться,типа я не партнер ,я говорю,что свои планы и их я не буду нарушать.Кстати,свои дела ,даже если их куча,я сделаю САМА,мне неудобно кого то нагружать.Поэтому не терплю вот таких псевдо героев,у которых плох тот ,кто не стал работать за них.А вообще прекрасная статья,насчет манипулирования другими людьми.Прочитав ее многие поймут,что такое вам садятся на шею,как при этом у вас же еще вызовут чувство вины

Вера
#75

Ещё в школе я пригласила одноклассницу-подругу в школьную столовую, видя что ей хочется есть, но она по какой то причине не идёт туда. Забегая вперёд скажу, что родители ей давали денег на обед в 2 раза дольше чем мне, но она их просто копила на свои нужды. Тогда я этого не знала, а узнала уже к концу учебного года. И так продолжалось весь 10 класс. Моих же денег хватало только на 2 стакана чая и 2 пирожка. Как то раз, торопясь, я оставила свои грошики дома, и ей пришлось идти в столовую за свой счёт. Меня она не пригласила! А потом орала на меня, какая я растеряха, что не думаю, о том, что нужно было сначала положить деньги в портфель, а потом всё остальное. На следующий день всё продолжилось. Она опять ела за мой счёт...... Сейчас, вспоминая прошлое,мне даже жалко себя, я стеснялась, что она меня сочтёт жадной. А жрать за мой счёт ей было не стыдно. Учите уму- разуму своих детей, чтобы вот такие Нинки их не подминали своей наглостью!!!

Гость
#76

Ситуация двоякая, но считаю что поступила верно:) можете закидать камнями
Я неплохо учусь в магистратуре и всем в группе помогаю всегда когда просят, до сих пор никто не наглел и обстановка была благоприятной. А на днях по непрофильному предмету, где мы все равны по знаниям, нам задали один на всех вариант. Очень сложный. Условились создать чат и действовать сообща. Но ни один человек ничего делать не стал, и в последний день я получила от всех "скинь пожалуйста". Я отказала всем

Яна
#77
Вера

Ещё в школе я пригласила одноклассницу-подругу в школьную столовую, видя что ей хочется есть, но она по какой то причине не идёт туда. Забегая вперёд скажу, что родители ей давали денег на обед в 2 раза дольше чем мне, но она их просто копила на свои нужды. Тогда я этого не знала, а узнала уже к концу учебного года. И так продолжалось весь 10 класс. Моих же денег хватало только на 2 стакана чая и 2 пирожка. Как то раз, торопясь, я оставила свои грошики дома, и ей пришлось идти в столовую за свой счёт. Меня она не пригласила! А потом орала на меня, какая я растеряха, что не думаю, о том, что нужно было сначала положить деньги в портфель, а потом всё остальное. На следующий день всё продолжилось. Она опять ела за мой счёт...... Сейчас, вспоминая прошлое,мне даже жалко себя, я стеснялась, что она меня сочтёт жадной. А жрать за мой счёт ей было не стыдно. Учите уму- разуму своих детей, чтобы вот такие Нинки их не подминали своей наглостью!!!

Почему то НЕКОТОРЫЕ люди думают, что если поможешь им один раз, то тебе в кайф это делать для них на постоянной основе. Удивляются, почему же раньше помогала, а теперь отказываешься, ведь они тебя просто осчастливили своими просьбами, и ты должна в ладоши хлопать от того, что к тебе обращаются не тогда когда тебе удобно, а как удобно им. Начинают допытываться, не случилось ли чего. Сами то не могут догадаться, что человек просто устал от них. Нетрудно бывает помочь, но как подумаешь, что человек просто наглеет, приходиться ставить точку!

Гость
#78
Гость

Я помогала одной матери- одиночке безработной. Жалко было ее ребенка . И поэтому 2 раза в месяц я ходила с ней в супермаркет и оплачивала еду, которую она покупала. Так продолжалось около полугода. Пока она не приволокла свою подружку, тоже разведенку, со словами " у нее тоже проблемы, помоги кй ради меня". Пошли по известному адресу обе.

😂😂😂😂вот наглая а))

Гость
#79
Гость

Ну, пока перекладывала обязанности на других, потеряла квалификацию, обычный итог деятельности таких "хитрож...пых"

Да ладно не гони, не ракеты собираете.потеряла она квалификацию, как же

Гость
#81
zabotazdor

Гость, 16, а почему нет? Вы составьте меню, обговорите ежедневный набор продуктов, которые они будут покупать и готовить, то, что они будут убираться в доме и на территории, и пусть отдыхают - почему нет.

Родственница мужа тоже любила пару деньков у нас поотдыхать на всем готовом. Я терпела до тех пор пока она на две недели к нам на отдых не собралась, я ей весь список работы огласила, она на меня посмотрела как на умолешонную и отказалась ехать!

Гость
#82
Елена

у моего мужа есть дача, но она была заброшенной, помочь ее привести в порядок предложили мои родители, папа перестроил там домик, сделал веранду, баньку подлатали, конечно же мы помогали по мере своих сил, дружно мы вместе там все сажали, собирали урожай, терпели поведение моего брата, который делал лицо тяпкой ему все пофиг и мы все перед ним прыгали, позже когда я сказала , что мне не нравится поведение брата на моей же даче, родители предложили выкупить у нас дачу, разумеется, что я не согласна ее продавать, а сейчас брат встречается с женщиной у которой 2 деток, и они стали просто жить на даче, на днях мы убрались с мамой, ведь мой муж и и папа в отпуск идут, чтобы приехать отдохнуть, но в итоге случайно вечером приехали , и там брат отдыхает и все раскидано, даже в обуви на веранду заходят, я понимаю , что не проблема помыть пол, но все же это не уважение, начинаю делать замечание, родители заступаются за брата, дескать раньше никто не хотел дачи а сейчас все хотят, по сути я вижу что избушка оказалась лубяной, как быть не знаю, просто обидно, что под словом "все" получается, что это я и моя семья, а ведь дача то наша)) помогите советом.

Родители много вложили труда в эту дачу и посему стали заочно считать её и своей в том числе

Гость
#83
Вероника

Подруга-бывшая одноклассница- ПОСТОЯННО просила помощи, лень даже перечислять, сколько всего я для неё делала, не в этом суть. Потом начались "заёмы" денег без отдачи. Потом просьбы уже не для себя, а для её знакомых, причем даже не просьбы, а просто звонок по телефону: сейчас тебе позвонит женщина и ты для неё сделаешь на компьютере то, что ей надо. Последней каплей было её сообщение о том, что она собирается "перекантоваться" у меня 2 недели, пока не найдет съемную квартиру, при том, что у меня спальных место всего 3- для меня, мужа и дочери. Когда я спросила её, где она собирается спать, она дала понять, что ожидает, что я свою дочь положу на пол на 2 недели, а её на кровать.

Была послана. Больше не звонила.)))

Прочитала вашу историю мужу, его реакция на вашу "подругу": - "Их, что на одной фабрике делают🤓?!"

Гость
#84

История длинная. Но всё что я прочитал это ещё более менее посадки! Женился на девушке с двумя детьми, из глубинки приехали в Питер. Сначало я, а потом жена с детьми. Купил квартиру но небольшую. Приехала жена с детьми и места не хватало, решили свою сдать и снять квартиру большей площадью. Прожили в четвером пол года, и жена говорит а давай ещё и сестру мою привезем,поможем. Она поработает месяц два и съедит в отдельную квартиру. Но думаю ладно поможем, и тут началось. Билет на самалёт надо купить и денег на дорогу ей, ок снимаем с кредитки деньги и поеупаем ей билет и на корман. Прилетела, сидит дома осваивается якобы. Две недели сидит, три недели сидит, сидит и просто смотрит телевизор. Даже попыток устроиться на работу "0". Уговорил жену она все сказала и та пошла и устроилась, проработав 3 недели выясняется что со здоровьем проблемы и работать не может. Через 8 месяцев впервые идёт в полеклинику начинать лечение. Всё это время я плачу за все услуги. Жена тоже не работала. Я один все это тянул. Вылечили кое как. Прошло уже 1 год и два месяца. Я к этому времени устроился на вторую работу, и жена устроилась спустя год от приезда. А сестра так и не работает. Ни готовит не убирается и даже свои вещи не стирает. Всё это на жене и на мне. Так получается что сестре надо срочно оформлять квартиру в родном городе, и нужны деньги. 70 т.р и жена берёт в счёт отпуска дни и летит оформляет. Все эти затраты на нас ложаться и живёт она до сих пор у нас. Прилетела жена опять потрачены деньги с кредитки, и они с сестрой обвиняют меня что я утаил 3т.р. Попросиш в магазин сходить и то не идёт. Предупреждал жену что не могу я так жить, интересы сестры мы решаем а свои нет. Долг за комуналку накопили 50т.р. В итоге мы расстались, я ушол жить в свою квартиру, они остались жить в этой съемной. Теперь работаю и плачу эти кредиты. Меня ещё и обвенили в жадности!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: