Гость
Статьи
вопрос "СКОЛЬКО …

вопрос "СКОЛЬКО СТОИТ????!!"от родственников...

Как меня раздражает этот вопрос.Недавно купили квартиру,сказали родственникам мужа о покупке...и первый вопрос "сколько стоит",поменяли машину,опять слышим эту фразу!!!!бесит!!!!какая разница какая …

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Лариса

А мой муж на подобные вопросы отвечает так "С какой целью интересуетесь?".Люди ,обычно, не сразу соображают что ответьить, и вопрос остается без ответа.

А если просто люди прицениваются Тоже купить хотят Что здесь страшного

Nero
#52
Гость

А если просто люди прицениваются Тоже купить хотят Что здесь страшного

Тогда с какой целью люди интересуются ценой вещей, которые им заведомо не по карману?

leo
#53
Независимая

Ничего себе ХЛАМА !!!

У вас много такого "хлама".

Это , наверное , у вас только про хлам и спрашивают, а у человека интересуются стоимостью квартиры.

----------------------------

Что отвечаешь ? Выдаёшь всю правду ? Хвалишься своим хламом ?

не цепляйся к словам.Что криминального в этой инфо?Пи пе ц какая сакральная тайна.По моему только жлобы бояться...которым все кажется что вот вот у них все отберут.

ГОСТ
#54
Гость

Мой муж в таких случаях всегда приврет, цену завысит раза в 1,5-2, чтоб уж точно все офигели, ощутили себя лохами и больше не спрашивали.

Это значит только одно: ваш муж хочет быть в полтора-два раза круче, чем на самом деле. Но - зелен виноград. )

ГОСТ
#55

Я всегда отвечаю, так как вижу, что, как правило, люди думают сами купить квартиру-машину. Ну, может не завтра-послезавтра, в перспективе. А так как реальная цена (по опыту) может отличаться в обе стороны от рекламной, они просто "мониторят" рынок. и правильно делают. Тоже мне. секрет Полишинеля.

Масяня
#56

Отвечайте вопросом на вопрос. Например: А почему спрашиваете? Добавить хотите? Мы будем не против вашей помощи) Обычно после такого с вопросами отстают)

Если люди спрашивают с целью себе купить, то с этого и надо начинать разговор. Мол хотим купить машину, туды сюды.. Тогда уже и можно поспрашивать. А так что за праздный интерес? У меня одна знакомая, узнав от общих знакомых, что машину муж мне купил, как завалила вопросами, что за сколько, да пришлось ли кредит брать, да сколько своих вложили. Вот ей зачем знать, в кредит мы купили, или за свои и в каком соотношении?!

Одна знакомая расспрашивала про обновки, где купила и за сколько. Так в какой-то момент начала охать и ахать, какая же я шмотница, столько на одежду трачу! Да какое ей дело! У нее кстати муж неплохо зарабатывает, но она почему-то бедно одевается. Может конечно муж денег не дает. С тех пор стала уходить от подобных вопросов. Мол давно купила, цену не помню. Или покупала на скидках, и в 2 раза цену ниже называю. Что за мода чужие деньги считать?! Кто куда сколько тратит, личное дело каждого! Про вопросы о доходе прямо говорю - секрет! Мы зарплаты не обсуждаем.

Гость
#57

отвечайте как малыш- сто тыщ миллионов)

#58
Масяня

Отвечайте вопросом на вопрос. Например: А почему спрашиваете? Добавить хотите? Мы будем не против вашей помощи) Обычно после такого с вопросами отстают)

Если люди спрашивают с целью себе купить, то с этого и надо начинать разговор. Мол хотим купить машину, туды сюды.. Тогда уже и можно поспрашивать. А так что за праздный интерес? У меня одна знакомая, узнав от общих знакомых, что машину муж мне купил, как завалила вопросами, что за сколько, да пришлось ли кредит брать, да сколько своих вложили. Вот ей зачем знать, в кредит мы купили, или за свои и в каком соотношении?!

Одна знакомая расспрашивала про обновки, где купила и за сколько. Так в какой-то момент начала охать и ахать, какая же я шмотница, столько на одежду трачу! Да какое ей дело! У нее кстати муж неплохо зарабатывает, но она почему-то бедно одевается. Может конечно муж денег не дает. С тех пор стала уходить от подобных вопросов. Мол давно купила, цену не помню. Или покупала на скидках, и в 2 раза цену ниже называю. Что за мода чужие деньги считать?! Кто куда сколько тратит, личное дело каждого! Про вопросы о доходе прямо говорю - секрет! Мы зарплаты не обсуждаем.

ну может у нее эта мода(считать чужие деньги) оттуда же, откуда и вас?))

вы уже тут посчитали как ее муж зарабатывает да сколько денег ей дает и как она одевается.

я поражаюсь просто таким людям, неужели вы параллелей не проводите совсем?

вы же точно так же себя ведете! как и половина тут отписавшихся : "все равно им это не по карману".

не хотите чтобы в ваш карман заглядывали- начните с себя.

Масяня
#59
КОЗЛИК

я поражаюсь просто таким людям, неужели вы параллелей не проводите совсем?

вы же точно так же себя ведете! как и половина тут отписавшихся : "все равно им это не по карману".

не хотите чтобы в ваш карман заглядывали- начните с себя.

Я могу только предполагать) В лоб не спрашиваю, да мне все-равно. Просто вижу, что уровень жизни у людей нормальный. Машина, квартира. Отдыхать ездят 2-3 раза в год. Я считаю неприличным спрашивать что сколько стоит. Не на базаре же.

Просто все эти ответы на расспросы потом боком выходят.

#60

"ой, ну уж не знаю с кем вы таким общаетесь, что вопросы боком выходят.\n
я говорю лично про себя- спросила и забыла.\n
мне кажется предрассудки какие-то, бояться таких вопросов. или цену не называть, говорить секрет и все такое. \n
ну ладно, люди же разные бывают, не хотите- делайте секрет.\n
;)"

гость
#61
Лоис Лэйн

Ога. привирайте привирайте. У меня знакомые такие же и тоже вечно врут, но ведь всё-равно понятно сколько стоит их квартира, машина и прочая *** - я таких людей непереношу - пи***дят с 3 короба, даже общаться с ними не возникает никакого желания!

Если и так понятно, то нафига спрашивать.

Юлианна
#62
Автор

потому что нельзя лезть в чужой кошелек...сколько бы это не стоило,ужасно задавать такие вопросы!!

нервы? простите, но машины и квартиры как никогда сейчас актуальны. Я еще дальних знакомых не спрошу, но когда родные люди или близкие подруги обогатятся такими крупными вещами, я обязательно спрошу на заметку. Мало ли, может люди тоже хотят квартиру

Гость
#63
Юлианна

нервы? простите, но машины и квартиры как никогда сейчас актуальны. Я еще дальних знакомых не спрошу, но когда родные люди или близкие подруги обогатятся такими крупными вещами, я обязательно спрошу на заметку. Мало ли, может люди тоже хотят квартиру

Ой ну конечнр,нервы,комплексы..а что человека каждый раз ставят в неудобное положение на это наплевать,главное удовлетворить свое любопытсво...будет желание сама скажу.Не хочу грубить,резко отвечать,приходится говорить с недовольной миной,и так из раза в раз...даже речь идет не о покупках,я уже говорила,интересуются зарплатрй мужа,сколько я в декрете получаю,буквально все интересует.когда отвечаешь,ну нормально получает,сразу задается вопрос,ну сколько??так же съездили в отпуск..вопрос сколько потратили,сколько с собой брали и т.д......

Масяня
#64
КОЗЛИК

ой, ну уж не знаю с кем вы таким общаетесь, что вопросы боком выходят.

я говорю лично про себя- спросила и забыла.

мне кажется предрассудки какие-то, бояться таких вопросов. или цену не называть, говорить секрет и все такое.

ну ладно, люди же разные бывают, не хотите- делайте секрет.

;)

Вы спросили и забыли. А некоторым такие вопросы неприятны. Небось говорят о вас "простота - хуже воровства".

Масяня
#65
Гость

Ой ну конечнр,нервы,комплексы..а что человека каждый раз ставят в неудобное положение на это наплевать,главное удовлетворить свое любопытсво...будет желание сама скажу.Не хочу грубить,резко отвечать,приходится говорить с недовольной миной,и так из раза в раз...даже речь идет не о покупках,я уже говорила,интересуются зарплатрй мужа,сколько я в декрете получаю,буквально все интересует.когда отвечаешь,ну нормально получает,сразу задается вопрос,ну сколько??так же съездили в отпуск..вопрос сколько потратили,сколько с собой брали и т.д......

Скажите, что не знаете, сколько муж получает)) Или, на жизнь хватает. В отпуске все, что было, потратили) А как иначе? Это же отпуск))

Гость N
#66
КОЗЛИК

ой, ну уж не знаю с кем вы таким общаетесь, что вопросы боком выходят.

я говорю лично про себя- спросила и забыла.

мне кажется предрассудки какие-то, бояться таких вопросов. или цену не называть, говорить секрет и все такое.

ну ладно, люди же разные бывают, не хотите- делайте секрет.

;)

Да вообще комплекс на комплексе и комплексом погоняет))

И друзья у них такие же)

А про "в журналах, в каталогах, в газете раздел вакансии" глуповато, если человек планирует для себя аналогичную покупку или аналогичную работу.

У меня тренер танцует в клубах, спрашиваю, сколько в среднем платят за смену (ибо и сама собиралась, и хотела что не обдурили). Так, ёп: ой ну по-разному, ой-эта цифра очень мало, ой не могу сказать. И нафиг этот выпендреж???

Dimon
#67

Автор, а сколько стоит Ваш комп, с которого Вы это пишете?

мачестер
#68
Негги

Гость

Мой муж в таких случаях всегда приврет, цену завысит раза в 1,5-2, чтоб уж точно все офигели, ощутили себя лохами и больше не спрашивали.

ахаха)))Правильно, так и надо делать! Мой тоже так любит!

и мой тоже)))))))

Канадка
#69
КОЗЛИК

ой, ну уж не знаю с кем вы таким общаетесь, что вопросы боком выходят.

я говорю лично про себя- спросила и забыла.

мне кажется предрассудки какие-то, бояться таких вопросов. или цену не называть, говорить секрет и все такое.

ну ладно, люди же разные бывают, не хотите- делайте секрет.

;)

100+++

Канадка
#70
Гость N

КОЗЛИКой, ну уж не знаю с кем вы таким общаетесь, что вопросы боком выходят.

я говорю лично про себя- спросила и забыла.

мне кажется предрассудки какие-то, бояться таких вопросов. или цену не называть, говорить секрет и все такое.

ну ладно, люди же разные бывают, не хотите- делайте секрет.

;)Да вообще комплекс на комплексе и комплексом погоняет))

И друзья у них такие же)

А про "в журналах, в каталогах, в газете раздел вакансии" глуповато, если человек планирует для себя аналогичную покупку или аналогичную работу.

У меня тренер танцует в клубах, спрашиваю, сколько в среднем платят за смену (ибо и сама собиралась, и хотела что не обдурили). Так, ёп: ой ну по-разному, ой-эта цифра очень мало, ой не могу сказать. И нафиг этот выпендреж???

Какая у человека зарплата спрашивать очень не культурно. А вот за сколько купили квартиру или дом - в порядке вещей среди родственников и близких друзей. А "не близкие" сами не спросят :)

Кстати на ваш вопрос тренер мог спокойно назвать зарплату типа: "минимум $ за час/вечер/месяц и максимум $ за час/вечер/месяц" И ваше любопытство удовлетворил и свою зарплату не сказал.

Vale
#71
Nero

Родственники и друзья всего лишь люди. У них могут быть - нездоровое любопытство, меркантильные цели, длинный язык. Интересоваться суммами трат человека - то же самое, что интересоваться его медицинскими анализами. Это - личное и никого не касается.

Vale
#72
КОЗЛИК

ой, ну уж не знаю с кем вы таким общаетесь, что вопросы боком выходят.

я говорю лично про себя- спросила и забыла.

мне кажется предрассудки какие-то, бояться таких вопросов. или цену не называть, говорить секрет и все такое.

ну ладно, люди же разные бывают, не хотите- делайте секрет.

;)

Одно дело когда близкие люди ( с которыми у вас доверительные отношения) интересуются, тогда, конечно, не вижу смысла скрывать. Совсем другое, когда лезут со своими вопросами надоедливые коллеги или даже просто, можно сказать, случайные знакомые. Тут напрашивается справедливый вопрос "А зачем им это вообще нужно". Согласитесь, не совсем приятно узнать, что ваш финансовый достаток стал предметом обсуждения среди тех же коллег. "И откуда у нее столько денег?", "Где же она их берет?", "Да они не бедно живут" и т.п.

Окс
#73

У меня сын (8 лет) всё время спрашивает - сколько стоит? Вернулась из магазина с продуктами - сколько стоит? Смотрю какие-то покупки в интернете - сколько стоит? Купила что-то из одежды-обуви-ерунды, ему или себе - сколько стоит? Не знаю почему - никак не могу проанализировать - но вот честно - раздражает безумно! Как-то не правильно это что ли.... Вот прям протестует у меня всё внутри против этого его вопроса... Какая ему разница - абсолютно ведь неинформативный и бесполезный для него вопрос....... Ведь не спрашивает, например про одежду - тепло или нет будет, мало-велико, красиво-некрасиво, или про еду - вкусно и как быстро приготовиться? - нет, сколько стоит.... Причём в семье обычно цены не обсуждаются, не главное это, главное - характеристики покупки, свойства, вкусовые качества, если продукты - да, это регулярно обсуждаем, и можем еще обсудить выгодно купили или нет) Ну, там, по акции купили, или на распродаже, или по полной цене - ну как-то так... Я думаю, что у автора примерно из той же области вопрос. На фига эта информация людям, пусть и близким

ZZZ
#77

Намеренья у людей бывают разные. Друзьям и родственникам говорю спокойно. На работе тоже секретов не делаю. На работе сотрудницы старше, у большинства дочери моих лет. Поэтому они и интересуются. Я бывает тоже спрашиваю, если говорят, что дочь купила в таком-то магазине, например куртку, в каких пределах стоят в этом магазине куртки. Если хотят, говорят за сколько конкретно купила дочь. А с посторонними откровенничать с недавнего времени остерегаюсь. У моей у бабушки тяжелое заболевание. За ней ухаживает сиделка-медсестра. Еще регулярно приходит массажистка. У медсестры есть гадкая привычка спрашивать меня, сколько стоит моя шуба, пуховик, цепочка, сережки и далее по списку. Вот это меня жутко раздражает. Даже не сам вопрос про цену, а то, что она вклинивается в мой разговор с бабушкой. И к тому же смешно было. Она же тоже говорила, что собирается себе покупать. Она меня в два раза старше! Ну неужели рваные джинсы будет носить?))) Но сначала, я не видела в этом ничего страшного. Отвечала. А потом они с массажисткой заявили мне, что я им на праздники должна подарки покупать. И намекнули, какие именно подарки хотели бы. Я прифигела. С тех пор, особо о стоимости чего бы то ни было, не распространяюсь.

Гость
#75
Гость

нищета она в головах.

у вас не входящие деньги спрашивают, а исходящие.

вопрос цены - нормальный вопрос. может человек тоже приобрести хочет и ищет варианты.

Пусть тогда также как и я, зайдет в интернет, авто ру, Авито и ТД и узнает цену. Никого не касается, что и за сколько мы покупаем, нужно считать деньги только в своём кармане!

Гость
#76
Гость

нищета она в головах.

у вас не входящие деньги спрашивают, а исходящие.

вопрос цены - нормальный вопрос. может человек тоже приобрести хочет и ищет варианты.

Авито в помощь, нечего оправдывать свое любопытство.

Гость
#77
эхо

А что раздражающего в этом вопросе?

Когда его задают постоянно, это бесит, н-р, хочу купить себе цветок,очень нравится, тут же вопрос"а сколько стоит?". Купила себе телефон, носки, и вообще что -либо, этот вопрос"сколько стоит", так и хочется иногда сказать, какая разница, беру за свои деньги... Так же этот вопрос, если ты подарил подарок (этому же задавала) и опять "а сколько стоит" ,то есть неважно себе,ему этот дибильный вопрос

Гость
#78
Масяня

Скажите, что не знаете, сколько муж получает)) Или, на жизнь хватает. В отпуске все, что было, потратили) А как иначе? Это же отпуск))

А что делать,если ты говоришь "какая разница", "не помню,не знаю" и тп, и всё равно, аж до желания послать на.уй "а сколько стоит". И не пошлёшь, родной человек

Гость
#82
ваше имя

оооо а что такого?

вот у меня подруга купила стиралку, я спросила сколько стоит, какие функции, фирма, потому что для меня это актуально.

или другая знакомая приобрела щенка, я спросила за сколько (да и еще много чего спросила) потому что у меня тоже есть собака и мне интересна эта тема.

подруга собралась делать перманентный макияж- я спросила сколько стоит, интересно же.

это не для того чтобы узнать финансовое положение, я его и так знаю, потому что общаюсь с этими людьми, да просто блин интересно и все.

цена- такое же качество предмета\товара\услуги, как цвет, форма, размер, удобство и т.д. (ну я образно говорю). так почему спросить сколько комнат в квартире\какого цвета машина- нормально, а про цену нет?

или мож я такая "неправильная"?

да и у меня часто подруги спрашивают цену,например, одежды. "ой классная куртка, где купила?сколько отдала?"

не вижу ничего плохого.

Офигеть, народ дикий какой-то.. обижаются сами не знают на что. Тоже не понимаю, что тут такого.. дико удивлена реакции

Гость
#83
Окс

У меня сын (8 лет) всё время спрашивает - сколько стоит? Вернулась из магазина с продуктами - сколько стоит? Смотрю какие-то покупки в интернете - сколько стоит? Купила что-то из одежды-обуви-ерунды, ему или себе - сколько стоит? Не знаю почему - никак не могу проанализировать - но вот честно - раздражает безумно! Как-то не правильно это что ли.... Вот прям протестует у меня всё внутри против этого его вопроса... Какая ему разница - абсолютно ведь неинформативный и бесполезный для него вопрос....... Ведь не спрашивает, например про одежду - тепло или нет будет, мало-велико, красиво-некрасиво, или про еду - вкусно и как быстро приготовиться? - нет, сколько стоит.... Причём в семье обычно цены не обсуждаются, не главное это, главное - характеристики покупки, свойства, вкусовые качества, если продукты - да, это регулярно обсуждаем, и можем еще обсудить выгодно купили или нет) Ну, там, по акции купили, или на распродаже, или по полной цене - ну как-то так... Я думаю, что у автора примерно из той же области вопрос. На фига эта информация людям, пусть и близким

В данном случае видно предубеждение, установку, что если человек интересуется ценой, он оценивает ваши возможности, благосостояние и выносит оценку вашей способности зарабатывать, распоряжаться деньгами. Отсюда обида, злость, раздражение, игнор.

Но это ваш сын, как вы думаете, он реально преследует одну из целей, что я назвала выше? Или все-таки учится понимать, что сколько стоит и что могут или не могут позволить себе его близкие, и как это соотносится с другими людьми, с уровнями доходов окружающих. Ему интересно, он строит мир с нуля.

А вас и автора поста бесит именно первое, суть в том, возьмите себе за основу, дорогие ребята, вас никто из родных не пытается надурить или оценить, если вы в них уверены, так и будьте. Не ищите поводов обидеться на пустом месте, это манипуляция уже с вашей стороны. Обида всегда манипуляция, а повод для нее нарисуется всегда любой и из ничего.

Верьте своим людям, и они будут верить вам. Верьте себе в конце концов, и тому, что с вашими доходами все в порядке, и ваши близкие вас поддержат всегда, даже если сейчас трудности.

Жендерме
#84
Лоис Лэйн

Я вот тоже не пойму что страшного в этом вопросе! Попейте глицинчику и всё наладится!

Попей мозгов, глицын не работает от слова - совсем

Гость
#85
Автор

твой муж выепистый неудачник, которые реально добиться ничего не может, а только врет...

Вот такие люди и спрашивают.Зависть так и прёт!Зашла на сайт и тоже заинтересовалась как ответить,покупка дачи.

Гость
#86
ваше имя

оооо а что такого?

вот у меня подруга купила стиралку, я спросила сколько стоит, какие функции, фирма, потому что для меня это актуально.

или другая знакомая приобрела щенка, я спросила за сколько (да и еще много чего спросила) потому что у меня тоже есть собака и мне интересна эта тема.

подруга собралась делать перманентный макияж- я спросила сколько стоит, интересно же.

это не для того чтобы узнать финансовое положение, я его и так знаю, потому что общаюсь с этими людьми, да просто блин интересно и все.

цена- такое же качество предмета\товара\услуги, как цвет, форма, размер, удобство и т.д. (ну я образно говорю). так почему спросить сколько комнат в квартире\какого цвета машина- нормально, а про цену нет?

или мож я такая "неправильная"?

да и у меня часто подруги спрашивают цену,например, одежды. "ой классная куртка, где купила?сколько отдала?"

не вижу ничего плохого.

Ты тупая , илезешь людям в кошелек