Гость
Статьи
Боюсь глотать пищу, …

Боюсь глотать пищу, боюсь подавиться

Здраствуйте,у меня проблема,я боюсь есть и подавится,мне 23года зовут Таня,всё началось с 11лет,я очень мнительная,помню что как то проглотила кусочек проволки когда плела из бисира фенечки,как угораздила сама непонимаю,жила я с детства с бабушкой она была для меня самым близким человеком,понимала меня,выручала меня,она кормила меня кашей манной,иогурты,бульоны пила от супа,родители меня непонимали как так неем,в школе отучилась,поступила в училище,всё скрывала от подруг,что не ем.Но у меня был периуд 16лет-18 дома,пробовала твёрдую пищу,а если у подруги день рождение,я пойду туда,но мне надо было выпить чтоб перестать боятся,познакомилась с парнем со своим 18лет до сих пор мы вместе,он принял меня такой,моя поддержка,в 19лет у меня умирает бабушка и я вообще перестаю есть,у меня стал стресс,как мне жить дальше,у меня парень работает на двух работах чтоб прокормить меня,я неработаю,работала на подработках но голодной сил мало,стала переживать что же сомной будет если я останусь одна,я себя непрокормить,ни есть немогу,врачи непомогли(,только в 22года в больнице полежала 2 месяца,надежда пропала что я вылечусь,каждый день у меня нет настроения,плачу,ем 2раза в день,похудела сильно,испортила жилудок,что ем жидкое и меня рвёт назад,непериваривает жилудок даже жидкую пищу это особенно происходит осенью когда обострение идёт жилудка,подруг неосталось,они все замуж вышли,звали на свадьбы,но я неходила,так как не ем ничего(,после этотго моё общение нестало,они на меня обижены,мне стало как то одиноко,муж на работе постоянно, даже высказатся некому,родители щас только поняли что у меня проблема,стали помогать деньгами ,что же мне делать?Люди отзавитесь

28 ответов
Последний — Перейти
ляля
#1

у вас все так сумбурно написано. я ниче не поняла. поняла только что у вас псих.проблемы с глотанием пищи. идите к психотерапевту

ринатик
#2
totario77

стали помогать деньгами ,

Ахах,особенно убило это

#3

Странная бабушка у Вас была... вот и чем она думала? И сколько вы такое жидкое ели? начинайте как и ребенок ест. По-тихонечку, с ложки прям. кусочек мяса, кусочек того, сяго, в день не более 1 вида продукта, иначе будете мучиться потом с животом. А потом у Вас будет страх сходить в туалет. Вас будет крепить постоянно. Жесть конечно, что еще сказать. А есть нужно, иначе коньки двинете.

Гостья
#4

Сумбурно написано.

Вам нужна квалифицированная помощь.

гость
#5

Сходите заодно и к невропатологу, может за вашим страхом лежит реальная проблема с проглатыванием, например надгортанник малоподвижен, поэтому вы и давитесь едой.

Гость
#6

да это психологоческое, сама 1 раз лет в 15 сильно подавилась чем то, потом полгода еду водой запивала, пожевать и просто проглотить не могла. Поняла что так долго нге протяну, ведь ходить везде со стаканом смешно и в кафе не сходишь, насильно приучила себя глотать, теперь на ходу могу есть -внутрення уверенность. у вас хрупкие нервы, меньше жалейте себя

Гость
#7

Вы уже писали такой пост

Ёжа
#8

А вы и не ешьте! Совсем! Пару дней поголодаете, потом инстинкт выживания окажется сильнее и есть-то захочется! Съедите немного, увидите, что ничего с вами не случилось, живы, а там и страх пройдет!

Лапуля
#9
Ёжа

А вы и не ешьте! Совсем! Пару дней поголодаете, потом инстинкт выживания окажется сильнее и есть-то захочется! Съедите немного, увидите, что ничего с вами не случилось, живы, а там и страх пройдет!

сомнительно. она просто скопытится через несколько дней от истощения, у нее уже отказывается инстинкт работать. Тут только хорошего психотерапевта искать. Таня, бабушка неправа была, что потакала вашей фобии, только ухудшила дело. вы ее теперь боготворите, что "она вас понимала", а остальных от себя отталкиваете.

Маша
#10

жевать не пробовали?

#11

Вам нужно не в форум писать, где в большинстве своём Вам мало кто поможет.. Вам нужно помощь специалиста.. У Вас реальные проблемы.

Фифа
#12

самое страшное - это подавиться в гостях

на званном обеде например * . *

Гость
#13

Автор, вы все проблемы свалили в одну кучу. Поверьте, ваши трудности в общении, размолвки и недопонимания с подругами, тревожности, фобии и прочее наверняка имеют свою психологическую причину, также как и ваши проблемы с едой, но первое никак не может являться следствием второго. Я сколько себя помню не ем большую часть общеупотребимых блюд (супы, салаты и многое многое другое не ем ВООБЩЕ (меня отдали в садик в полтора года и там, наверное, заставляли и издевались. Я уже не помню, но всё меню садика я не воспринимаю как пищу вообще, мне это кажется жутко вонючим и несъедобным. Один единственный раз во взрослом возрасте с голодухи (и ради эксперимента) как-то съела один из этих продуктов - блев@ла три дня, ходила вся бледная в полуобморочном состоянии (никто кроме меня не траванулся - то есть, у меня даже организм совершенно не воспринимает многое из еды за пищу).

Так вот, никогда это не было для меня особой проблемой. Да, на праздниках и общих застольях мне частенько приходилось довольствоваться хлебом и компотом (так как больше ничего мне не подходило), но у меня всегда было много друзей и они удивлялись только при знакомстве, а потом привыкали и не обращали внимания. Люди собираются на праздники ведь не ради жр@чки, а для общения!!!

Более того, когда я стала вегетарианцем (как и многие из моих родственников и друзей), полученная в детстве закалка помогла мне без проблем преодолевать трудности общественного мнения - по сути, для меня ничего и не изменилось в этом плане. Людям даже проще стало объяснять - для них легче принять вегетарианство как некую систему, чем тот факт, что я ПРОСТО не ем определённые продукты только потому, что НЕ ХОЧУ есть именно их.

Так что уж насчёт общественного мнения вы можете не переживать - достаточно говорить, что вам, например, прописал так питаться гастроэнтеролог и тогда подругам даже в голову не придёт обижаться.

13
#14

И ещё, автор, попробуйте поналегать на свежевыжатые соки - они и жидкие и питательные. К тому же есть мнение, что можно хоть всю жизнь питаться только ими и здоровью это пойдёт только на пользу. Почитайте, например, про ликвидорианство (ну или как-то так - питание жидкостью, короче - наберите в поисковике). Может, это у вас просто организм готов к переходу на подобное и вам вообще не о чем волноваться?

#15
13

И ещё, автор, попробуйте поналегать на свежевыжатые соки - они и жидкие и питательные. К тому же есть мнение, что можно хоть всю жизнь питаться только ими и здоровью это пойдёт только на пользу. Почитайте, например, про ликвидорианство (ну или как-то так - питание жидкостью, короче - наберите в поисковике). Может, это у вас просто организм готов к переходу на подобное и вам вообще не о чем волноваться?

Спасибо

конфетка
#16

Автор у вас это из-за того, что вы подавились пищей. У меня такое тоже было в детстве. Я понимаю как это страшно, когда не можешь себя пересилить и мучаешься. И с каждым днем всё больше и больше накручиваешь себе и становиться еще хуже.

Поймите, ваша проблема у вас в голове! на самом деле это всё придуманный страх! главное запомните, что такие как вы тоже есть, вы не одна такая!

попытайтесь перед тем как в следующий раз поесть, выпить немного алкоголя, он вас расслабит. я серьезно, вам скорее всего станет легче! поменьше надо зацикливаться на этом.

и еще не надейтесь что вам кто-то поможет. реально, только вы сами! и запомните, что вы НОРМАЛЬНАЯ! просто испуг, потом накрут в голове, потом заострили внимание и пошло поехало.

не расстраивайтесь, у вас это пройдет!

в следующий раз перед тем как поесть, подумайте "будь что будет, пусть лучше я заново подавлюсь, чем буду так жить" я реально, вам это должно помочь!

#17

спасибо за поддержку,а у вас это прошло?

Гость
#18

Таня, а вы не пробовали есть в компании. Если вы подавитесь, то окружающие вам обязательно помогут. Боятся нечего:)

РАЕЧКА
#19

таня оставьте мне свой номер телефона и мы вместе решим эту проблему, у меня все тоже самое, как и у ВАС. ЖДУ

slavik
#20

меня зовут славик я живу в городе борисоглебске мне 15 лет.моя история такая()я шел с другом ели булку я подавился пришлось вызывать скорую с тех пор ни хлеба ни мяса ни че кроме бульена и сока есть ни че не могу че делать помогите кто сможет может посоветуйте че или лучше к в рачу обратиться

slavik
#21
slavik

меня зовут славик я живу в городе борисоглебске мне 15 лет.моя история такая()я шел с другом ели булку я подавился пришлось вызывать скорую с тех пор ни хлеба ни мяса ни че кроме бульена и сока есть ни че не могу че делать помогите кто сможет может посоветуйте че или лучше к в рачу обратиться

РАЕЧКА

таня оставьте мне свой номер телефона и мы вместе решим эту проблему, у меня все тоже самое, как и у ВАС. ЖДУ

slavik
#22

вот мой номер тел позвоните кто может помоч или оставте свой номер я сам позвоню в любое время

Гость
#23

РАЕЧКА оставьте мне свой номер

Гость
#24
РАЕЧКА

таня оставьте мне свой номер телефона и мы вместе решим эту проблему, у меня все тоже самое, как и у ВАС. ЖДУ

РАЕЧКА оставьте мне вой номер телефона я вас жду tanya141

Гость
#25

Я думала я одна такая! У меня такая же проблема. Незнаю что делать, тоже долго жую, и при людях не могу есть. весила 50кг, похудела 42кг. У КОГО БЫЛО ╚когда на улицу выхожу, щас же зима, и за этого что ли, когда глотаю слюну не могу глотать и задыхаюсь╩ у кого такое было? Даже стыдно кому то говорит, я очень рада что я нашла вас!

Саша
#26

у меня вот тоже такпя проблема подовился и боялся глотать мне 20 лет. подавидлся и не мог кушать нормально ток творог с йогуртом потом через некоторое время стал употреблять любую еду ну только тогда когда проснусь. вечером я уже не могу. у меня проходило эт ну только ночью не мог есть. потом была у меня практика в больнице и там рассказывали про это и я опять накрутил себе эт че делать уже надоело эт. когда думаю в горле прям все сжимается и как буд то там маленькая дырочка вроде глотаю и давлюсь в дыхалку лезет или мож мне так кажется. у мирать неохото. все вроне норм но тут такое.

Гость
#27
Гость

Таня, а вы не пробовали есть в компании. Если вы подавитесь, то окружающие вам обязательно помогут. Боятся нечего:)

Я тоже в компании не давлюсь, верный совет

Гость
#28
ляля

у вас все так сумбурно написано. я ниче не поняла. поняла только что у вас псих.проблемы с глотанием пищи. идите к психотерапевту

Идите к психотерапевту, это всé равно, чтоидите на Х...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: