Гость
Статьи
Боюсь глотать пищу

Боюсь глотать пищу

Недавно столкнулась с проблемой,что не могу проглотить пищу,а точнее боюсь. Боюсь,что она попадет в лекие и меня не спасут. Так же полностью понимаю,что могут быть плохие последствия если не начну кушать и даже понимание этого не помогает протолкнуть еду. Пить могу,пюре ем через раз, в основном только жидкость. Начала общение с психотерапевтом,но я уже не могу голодать..буквально сводит это меня с ума..я очень хочу кушать и пытаюсь,но подходит момент глотания и я выплевываю и запиваю водой..представляю моменты,что буквально недавно ела и все было хорошо и начинаю плакать..А хотела попросить советов кто с этим сталкивался и как боролся?? что бы ускорить процесс исчезновения этого контроля. Буду безумно благодарна вам за помощь!!!!! #психология

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Врач поможет,ты же понимаешь что маловероятно? Так бы все уже померли от еды,но если продолжаешь,есть шанс быстрее помереть без еды,выберай!наложи вкусняшек всяких,включи что-то смотреть интересное и не думай,отключи мысли,зделай усилие над собой!

Гость
#3

Не отказывайтесь от медикаментозной терапии, если предложат

Гость
#4

Я тоже боюсь. Никогда не ем многие продукты. Например тягучий сыр, шашлык, да и вообще мясо. Много чего еще не ем. Вы начните пока с чего то сладкого, мягкого. Например мороженное, пирожные мягкие, типа торт прага, в блендере можете молоть овощи. Можете разварить брокколи до состояния кашицы. Так же творог со сметаной. Собственно это то, чем я питаюсь уже лет 15😥😥

#5
Гость

Врач поможет,ты же понимаешь что маловероятно? Так бы все уже померли от еды,но если продолжаешь,есть шанс быстрее помереть без еды,выберай!наложи вкусняшек всяких,включи что-то смотреть интересное и не думай,отключи мысли,зделай усилие над собой!

В том то и дело,не могу отвлечься в этот момент. Переключаюсь сразу на процесс.

#6
Гость

Не отказывайтесь от медикаментозной терапии, если предложат

Произошло как раз из-за таблетки. Подавилась ей и страх засел в голове.

#7
Гость

Я тоже боюсь. Никогда не ем многие продукты. Например тягучий сыр, шашлык, да и вообще мясо. Много чего еще не ем. Вы начните пока с чего то сладкого, мягкого. Например мороженное, пирожные мягкие, типа торт прага, в блендере можете молоть овощи. Можете разварить брокколи до состояния кашицы. Так же творог со сметаной. Собственно это то, чем я питаюсь уже лет 15😥😥

Не пробовали справляться с этим? Или не помогло? Я испытываю стресс сейчас не кушая как раз мясо,я просто обожаю его. Но даже после блендера его есть не могу(((

Гость
#8
yulya.solovva.97

Произошло как раз из-за таблетки. Подавилась ей и страх засел в голове.

Начаться могло из-за чего угодно, это просто триггер.
У меня с глотанием было не так серьезно, как у вас, но некоторые другие неприятные фобии развились на фоне невроза и кроме медикаментов ничего не помогло.
Узнайте у врача, может какие-то подходящие вам лекарства есть не только в форме таблеток.

#9
Гость

Начаться могло из-за чего угодно, это просто триггер.
У меня с глотанием было не так серьезно, как у вас, но некоторые другие неприятные фобии развились на фоне невроза и кроме медикаментов ничего не помогло.
Узнайте у врача, может какие-то подходящие вам лекарства есть не только в форме таблеток.

Прописал пока мелису пить и отказать от кофеина

Гость
#10
yulya.solovva.97

Прописал пока мелису пить и отказать от кофеина

Это при том, что вы вообще не едите?
Может еще к паре врачей обратиться?

Джафар
#11
yulya.solovva.97

Не пробовали справляться с этим? Или не помогло? Я испытываю стресс сейчас не кушая как раз мясо,я просто обожаю его. Но даже после блендера его есть не могу(((

Ну мне повезло можно сказать, что к мясу я равнодушен. Но вот всякие чизбургеры и прочее люблю, а есть не могу. Либо пережевываю долго и никакого уже удовольствия. Салат цезарь не могу есть из за сахатных листов. Не поможет врач, только как писали выше препараты, капельницы, но тоже не всегда помогает...

#12
Гость

Это при том, что вы вообще не едите?
Может еще к паре врачей обратиться?

Кушать сказал хотя бы бульоны пока пить и все в пюре, сеанс только начала с этим врачом. А препараты он пока хочет исключить и попробовать словами вылечить.

#13
Джафар

Ну мне повезло можно сказать, что к мясу я равнодушен. Но вот всякие чизбургеры и прочее люблю, а есть не могу. Либо пережевываю долго и никакого уже удовольствия. Салат цезарь не могу есть из за сахатных листов. Не поможет врач, только как писали выше препараты, капельницы, но тоже не всегда помогает...

Я вот мечтаю поесть бутерброд с колбасой и вот сейчас себя настраивала покушать,а по итогу подавилась(( уже сил нет голодать так. Никогда так не насиловала свой организм.. Я желаю вам скорейшего исцеления и всем, от этого ужасного страха!!!

Гость
#14
yulya.solovva.97

Я вот мечтаю поесть бутерброд с колбасой и вот сейчас себя настраивала покушать,а по итогу подавилась(( уже сил нет голодать так. Никогда так не насиловала свой организм.. Я желаю вам скорейшего исцеления и всем, от этого ужасного страха!!!

Вам тоже сил и выздоровления)
Я в назначения врача, конечно, не правильно лезу, я не специалист, но если будет возможность облегчить это состояние не отказывайтесь, нечего себя мучить)

#15
Гость

Вам тоже сил и выздоровления)
Я в назначения врача, конечно, не правильно лезу, я не специалист, но если будет возможность облегчить это состояние не отказывайтесь, нечего себя мучить)

Да,спасибо) надеюсь мы справимся с этим! Но хочется как-то начать самой исцеляться,техники какие-то найти,но перерыла все и ничего не нашла.

Лариса
#16

А я наоборот , всё время охото чего нить проглотить. Сама себе не рада. И вес сбросить не могу , вся измучилась. Аппетит зверский - это у нас в генах. А сбросить всего то кг 8-10 надо. Не так уж много. Но с возрастом метаболизм слабеет и каждый килограмм уходит с трудом. А вам наверное к психиатору, а то и до анорексии недалеко.

#17
Лариса

А я наоборот , всё время охото чего нить проглотить. Сама себе не рада. И вес сбросить не могу , вся измучилась. Аппетит зверский - это у нас в генах. А сбросить всего то кг 8-10 надо. Не так уж много. Но с возрастом метаболизм слабеет и каждый килограмм уходит с трудом. А вам наверное к психиатору, а то и до анорексии недалеко.

Нужно принимать и любить себя такую какая вы есть) А если и хочется скинуть кг, то можно придерживаться правильного питания)

#18
yulya.solovva.97

Нужно принимать и любить себя такую какая вы есть) А если и хочется скинуть кг, то можно придерживаться правильного питания)

Про правильное питание всё понимаю. Но куда девать аппетит ? Я конечно немного утрирую , не такая уж я обжора как может показаться, просто с возрастом лишняя полнота может сказаться на ногах и суставах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#19

Всем привет,со мной тоже случилось,что в один момент как будто разучилась проглатывать пищу,я просто гоняла ее во рту и боялась проглотить, потому что в голове у меня были мысли что обязательно подавлюсь,не могла есть ничего,пила только воду. Было ощущение что схожу с ума и ничего с этим не могу поделать,как замкнутый круг,когда решалась и проглатывала пищу она застревала в горле,начинался кашель и так по кругу. Все это началось после того как у меня в один вечер очень сильно разболелась голова.Но скажу вам так,это неврологическое расстройство,оно лечиться,так как это случилось потому что был затронут троичный нерв,и понятное дело все нервные импульсы обострились и нервная система активизировалась. Не переживайте и лучше посетите врача невролога, после обследования он назначит вам нужное средство и приведет в порядок нервную систему! Всем здоровья!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: