Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать рассказывать о себе?

Я слишком открытая. Раньше меня это не смущало. Рассказывала о себе подругам все! Или почти все. И, как мне казалось, подруги со мной тоже откровенны. Но потом узнала, что это не так.Сейчас мне особо ничего не хочется о себе рассказывать. Но не получается. Если в разговоре с подругой наступает затяжная пауза, то мне не комфортно, что мы встретились и молчим. И я начинаю рассказывать что-то о себе. Не важно что. Какую-нибудь ерунду. Например, что нового на скидках прикупила. Но темы часто перетекают ко мне в карман. Например подруга начинает интересоваться, сдаю ли я свою квартиру, или когда поеду с мужем в отпуск. А я вместо того, чтоб ответить односложно, как она, начинаю оправдываться. Рассказывать, что сейчас нет денег куда-то ехать. Потом злюсь, что посвятила подругу в финансовые дела своей семьи.Я в душу лезть не люблю. Если не рассказывает мне ничего, то и расспрашивать не буду. Но вот как научиться не рассказывать о себе? И о чем тогда говорить?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Эля
#1

ой я такая же. недавно осознала, что это действительно большая проблема. заметила, стоит хоть кому-то рассказать о своих планах, все - ничего не получиться. да и просто незачем некоторым свою душу открывать.надо быть хитрее. выход один как мне кажеться, при разговоре больше спрашивать самой.

Гость
#2

я рассказываю о любимом сериале, о племяннике, об одежде... ну и еще есть пара тем нейтральных.

Автор
#3
Гость

я рассказываю о любимом сериале, о племяннике, об одежде... ну и еще есть пара тем нейтральных.

У меня некоторые подруги не имеют возможности справлять обновки, поэтому когда начинаю разговор об одежде, вижу в глазах сожаление и зависть.

Гость
#4
Автор

У меня некоторые подруги не имеют возможности справлять обновки, поэтому когда начинаю разговор об одежде, вижу в глазах сожаление и зависть.

Я понимаю о чем Вы. Моя подруга тоже вся в кредите, я именно говорю о можде. что модно, что бы я хотела и т.д., а не то, что я купила.

Мисюся
#5

Я заметила, что когда не о чем особо говорить, начинаю как англичане говорить о погоде. То она хорошая, то мерзкая.... Как то само получилось. Хотя все равно о себе могу рассказывать, даже если не хочу. Просто надо контролировать себя и все получится

Гость
#6

По поводу квартиры) У меня тоже есть квартира и она, я смотрю, покоя не дает моим подругам! Постоянно спрашивают почему я ее не сдаю. ну какое их дело????

Доля
#7

Автор, пару раз нарветесь на неприятности из -за своей открытости, на работе или с мужем, сразу контролировать себя начнете, что говорить подругам, а что нет. Паузы подруга пусть заполняет.

Автор
#8
Гость

По поводу квартиры) У меня тоже есть квартира и она, я смотрю, покоя не дает моим подругам! Постоянно спрашивают почему я ее не сдаю. ну какое их дело????

Во во!!! Меня тоже при каждой встрече спрашивают.

Автор
#9
Доля

Автор, пару раз нарветесь на неприятности из -за своей открытости, на работе или с мужем, сразу контролировать себя начнете, что говорить подругам, а что нет. Паузы подруга пусть заполняет.

Муж надежный) Не крепится) У нас доверительные отношения. Он мне тоже многое рассказывает. Хотя конечно ВСЕ рассказывать тоже не стоит. А насчет остальных соглашусь. Поэтому и создала тему. Недавно кстати удалось выждать подобную паузу) Подруга меня спрашивала, собираемся ли куда-нибудь поехать отдохнуть. Мы не собираемся, денег нет. Ездим раз в год. Она часто путешествует. Вот спросила ее про очередную поездку, мол как съездила, а она "хорошо" и молчание. Я тоже молчу, ем сижу (мы были в ресторане). Через полминуты она таки начала рассказывать хоть что-то из своей поездки)

Автор
#10

Ой! Т.е. не трепится)

Гость
#11
Автор

Во во!!! Меня тоже при каждой встрече спрашивают.

А одна коллега даже посчитала сколько был бы мой годовой доход с этой квартиры. Я даже не знаю как на такие замечания реагировать...

Автор
#12
Гость

А одна коллега даже посчитала сколько был бы мой годовой доход с этой квартиры. Я даже не знаю как на такие замечания реагировать...

Меня тоже возмущает, что начинают подсчитывать наш семейный бюджет. Все вопросы вокруг денег.

Дакота
#13
Автор

Гость

А одна коллега даже посчитала сколько был бы мой годовой доход с этой квартиры. Я даже не знаю как на такие замечания реагировать...

Меня тоже возмущает, что начинают подсчитывать наш семейный бюджет. Все вопросы вокруг денег.

у меня как то сестра подсчитала сколько дненег мне требуется для того что бы прожить месяц. Сумма была примерно равна мрот....правда мораль была такая что им с ребенком денег не хватает и они им нужны, а мне одиночке - деньги нафиг не нужны. ну что за бред, не навижу когда кто то лезет в чужой кашелек, и решает что нужно покупать а что нет.

Гость
#14
Дакота

АвторГость

А одна коллега даже посчитала сколько был бы мой годовой доход с этой квартиры. Я даже не знаю как на такие замечания реагировать...

Меня тоже возмущает, что начинают подсчитывать наш семейный бюджет. Все вопросы вокруг денег. у меня как то сестра подсчитала сколько дненег мне требуется для того что бы прожить месяц. Сумма была примерно равна мрот....правда мораль была такая что им с ребенком денег не хватает и они им нужны, а мне одиночке - деньги нафиг не нужны. ну что за бред, не навижу когда кто то лезет в чужой кашелек, и решает что нужно покупать а что нет.

Ну сестру простить можно, а вот посторонние люди... правду же говорят, что надо с ровней общаться, тогда такого не возникает дискомфорта.

Гость
#15

И я такая же, точь в точь (((

Гость
#16

Как с меня писали. Моя приятельница наоборот очень скрытная ,но вечно из меня все вытягивает. И не могу соврать((( Например я у нее спрашиваю за неделю до НГ, "какие планы"? Она мне отвечает "еще не решили". А после НГ узнаю от нее же, что они летали к морю. Тоесть она изначально врала,хотя мое материальное положение не хуже, но осадочек остался. И так во всем у нее. Но зато из меня вытягивает все планы.И ведь это собственно не секрет, вот и говорю Но потом, после очередной ее врачки решила тоже ей ничего не говорить. В очередной раз она спрашивает "ну что, сестра к тебе едет?" Я ответила "не знаю", но в душе было так поганенько-поганенько, ведь знаю точную дату. Вот из-за ее несекретных секретов и своего простодушия свела наши отношения на нет. И ведь если что надо не говорить- молчу, но если что то обычное- выкладываю и потом злюсь на себя жутко.

Funny Girl
#17

Я такая же и люди мне нравятся точно такие же))))

Автор
#18
Дакота

АвторГость

А одна коллега даже посчитала сколько был бы мой годовой доход с этой квартиры. Я даже не знаю как на такие замечания реагировать...

Меня тоже возмущает, что начинают подсчитывать наш семейный бюджет. Все вопросы вокруг денег. у меня как то сестра подсчитала сколько дненег мне требуется для того что бы прожить месяц. Сумма была примерно равна мрот....правда мораль была такая что им с ребенком денег не хватает и они им нужны, а мне одиночке - деньги нафиг не нужны. ну что за бред, не навижу когда кто то лезет в чужой кашелек, и решает что нужно покупать а что нет.

Так шла бы сестра зарабатывать! А то ребенка завести да чужие деньги подсчитывать ума хватает, а себя обеспечить нет! Бесят такие мамаши! У меня тоже некоторые знакомые родили рано, а теперь страдают, что денег нет ни на что. И странная логика. Будто им все должны! Пару раз приезжала, подарки привозила, так теперь прямо спрашивают "когда приедешь с подарками?" Типо шутка! Или в гости напрашиваются. Я в Европе живу. А это значит, что им придется только на билет потратиться. А мне с их детьми нянчиться. Хоть бы подумали, ЗАЧЕМ мне это надо?!

Автор
#19
Гость

Как с меня писали. Моя приятельница наоборот очень скрытная ,но вечно из меня все вытягивает. И не могу соврать((( Например я у нее спрашиваю за неделю до НГ, "какие планы"? Она мне отвечает "еще не решили". А после НГ узнаю от нее же, что они летали к морю. Тоесть она изначально врала,хотя мое материальное положение не хуже, но осадочек остался. И так во всем у нее. Но зато из меня вытягивает все планы.И ведь это собственно не секрет, вот и говорю Но потом, после очередной ее врачки решила тоже ей ничего не говорить. В очередной раз она спрашивает "ну что, сестра к тебе едет?" Я ответила "не знаю", но в душе было так поганенько-поганенько, ведь знаю точную дату. Вот из-за ее несекретных секретов и своего простодушия свела наши отношения на нет. И ведь если что надо не говорить- молчу, но если что то обычное- выкладываю и потом злюсь на себя жутко.

Я тоже врать не люблю. Поэтому прекращаю подобное общение. Мне тяжело фильтровать постоянно, что говорить, что нет.

Гость
#20
Автор

Я тоже врать не люблю. Поэтому прекращаю подобное общение. Мне тяжело фильтровать постоянно, что говорить, что нет.

И я такая же.Открытая,делюсь с подругами достижениями,планами,люблю поговорить о покупках.Они же вечно все скрывают и врут.Сделала вывод-больше таким людям тоже не буду ничего рассказывать.

Вика
#21

И я такая, поэтому после прекращения подобного общения, остались считанные подруги.. и то дружба перешла в редкое и поверхносное общение.. даже незнаю плохо это или хорошо.

Лара
#22

Много же нас таких:)! Я тоже стараюсь контролировать себя, но редко получается. Потом чувствую себя гадко.

Линдси
#23

Ее любимы цвета - красный и золотой. Она пела гимн США на стадионах перед началом матчей. Под ее песню танцевали Барак и Мишель Обама как президент и Первая леди. Она много занимается благотворительностью. Ее меццо - сопрано охватывает диапазон в три октавы.

Это о Бейонсе.

Гость
#24

Других людей всегда интересуют чужие деньги и чужой секс. Через ваши секреты вас могут здорово подставить. Если знакомые задают вопросы на эти темы, то, пытаясь соврать, выдаю себя с головой. Моей открытостью пользовались новые сотрудники, узнавая "расстановку сил" в офисе, потенциальные соперницы, пользуясь моими промахами с мужчинами. А говорить и слушать только о погоде - это так скучно!

в курсе дела
#25

18. Автор | 05.11.2012, 18:58:59 [3399741856] Автор

Дакота

АвторГость

А одна коллега даже посчитала сколько был бы мой годовой доход с этой квартиры. Я даже не знаю как на такие замечания реагировать...

Меня тоже возмущает, что начинают подсчитывать наш семейный бюджет. Все вопросы вокруг денег. у меня как то сестра подсчитала сколько дненег мне требуется для того что бы прожить месяц. Сумма была примерно равна мрот....правда мораль была такая что им с ребенком денег не хватает и они им нужны, а мне одиночке - деньги нафиг не нужны. ну что за бред, не навижу когда кто то лезет в чужой кашелек, и решает что нужно покупать а что нет.

Так шла бы сестра зарабатывать! А то ребенка завести да чужие деньги подсчитывать ума хватает, а себя обеспечить нет! Бесят такие мамаши! У меня тоже некоторые знакомые родили рано, а теперь страдают, что денег нет ни на что. И странная логика. Будто им все должны! Пару раз приезжала, подарки привозила, так теперь прямо спрашивают "когда приедешь с подарками?" Типо шутка! Или в гости напрашиваются. Я в Европе живу. А это значит, что им придется только на билет потратиться. А мне с их детьми нянчиться. Хоть бы подумали, ЗАЧЕМ мне это надо?!

-----

Какая красота ! ) Лишний раз убеждаешься , что люди , насчупав границы твоей простоты -щедрости - душевности , норовят непременно этим воспользоваться , а вдруг ? Мне тоже адреса написали в "одноклассниках" , чтоб высылала все , что им надо, и аккуратно жаловались , что всё в магазинах у них есть , но денег ни на что нет. ...

Автор
#26
в курсе дела

Какая красота ! ) Лишний раз убеждаешься , что люди , насчупав границы твоей простоты -щедрости - душевности , норовят непременно этим воспользоваться , а вдруг ? Мне тоже адреса написали в "одноклассниках" , чтоб высылала все , что им надо, и аккуратно жаловались , что всё в магазинах у них есть , но денег ни на что нет. ...

Я своей старой подруге решила хороший подарок сделать. Она мне говорила, что хочет сумку guess, но вздыхала, что дорого. Я ей подарила такую сумку, поздравила с прошедшим днем рождения, она порадовалась и тут же начала меня разглядывать, какая у меня сумка. Говорит: "ой! А у тебя-то сумка какая шикарная! Вообще!" И вот как на такое реагировать?! Простота хуже воровства? Или что ей надо?!

Гость
#28

Самое смешное)),что вы и тут обсуждая как бороться с излишней откровенностью...наболтали не мало))

Ася
#29

Ох девочки, я тоже такая. Сколько стараюсь меньше о себе не говорить, не получается. Особенно есть такие люди которые умеют все из тебя вытащить как на допросе, но так умело. До замужества мне это не мешало. Но после, это просто тихий ужас. Я как простофиля хочу с родней мужа подружиться, а они оказывается совсем нет. Вывод один, лучше самим задавать вопросы или просто молчать.

Гость
#30

Знаете, у меня такая же проблема, часто осознаю, что не стоит делиться личными проблемами, переживаниями, а всё-таки хочется, чтобы выслушали, подсказали... Но часто, таким образом наступаю на грабли, замечаю, если рассказываю матери о своих переживаниях, то потом в ссоре, мне это припоминается.

Новенькая
#31

Вы знаете, я зашла и увидела девушек и женщин с той же проблемой, что и у меня, только они писали больше 2-х лет назад. Редко оставляю отзывы на каких-то сайтах, но сейчас решила, что если кому-то понадобится в будущем совет, и этот кто-то зайдёт сюда, возможно, мой пример поможет ему :)
Я поступаю так:
1) Иду куда-то где уютно или очень красиво (дома или на природе (что чаще происходит)) и разговариваю сама с собой. Кто-то скажет, что это ненормально, но попробовать стоит. Легче становится.
2) Завела не очень толстую, но красивую записную книжку и начала туда записывать свои тайные радости и скрытые огорчения, разочарования. Тоже очень помогает.
Это я к тому, что хочется, чтобы выслушали и подсказали
Надеюсь кому-нибудь поможет ;-)

Сандра
#32
Новенькая

Вы знаете, я зашла и увидела девушек и женщин с той же проблемой, что и у меня, только они писали больше 2-х лет назад. Редко оставляю отзывы на каких-то сайтах, но сейчас решила, что если кому-то понадобится в будущем совет, и этот кто-то зайдёт сюда, возможно, мой пример поможет ему :)
Я поступаю так:
1) Иду куда-то где уютно или очень красиво (дома или на природе (что чаще происходит)) и разговариваю сама с собой. Кто-то скажет, что это ненормально, но попробовать стоит. Легче становится.
2) Завела не очень толстую, но красивую записную книжку и начала туда записывать свои тайные радости и скрытые огорчения, разочарования. Тоже очень помогает.
Это я к тому, что хочется, чтобы выслушали и подсказали
Надеюсь кому-нибудь поможет ;-)

Спасибо!
Попробую.. Сейчас такой период времени, что прям рассказываю, а потораразочаровываюсь в себе, из-за того, что сама наговорила, хотя не стоило.

Надежда
#33

Добрый вечер!
У меня тоже проблема болтливости о себе.
Что самое интересное других я необсуждаю.
Много раз мне было больно от моей наивности.
Люди злые и завистливые.
На данный момент мне совсем плохо, сильно переживаю .
Людская зависть меня убивает .
Хочу укрыться одеялом и нескем не общатся.
Ушла в отпуск на пару недель, надеюсь всё утресётся

Елена
#33

Такая же ерунда ,гороскоп советует ракам быть пооткровенней с людьми. Ну как?! Начнешь болтать по душам с новыми людьми, на тебя смотрят криво . Или вообще завидуют . Привычка вести тетрадь , тоже плохо обернулась,муж достал и прочитал все,все!! В итоге нет подруг,ни кому не доверяю.

Анастасия005
#33

У меня тоже есть эта проблема. Хуже всего, что потом могут вспомнить тебе твои же косяки. Или так же, заполняя паузу в разговоре с кем-то, пересказать твою личную жизнь...
Я ни разу не слышала похвалы от своей подруги. Наоборот, если ее сестра меня хвалит, она старается вставить что-то негативное про меня хоть вскользь. Так де реагирует, когда я ее сестру хвалю. При этом других знакомых своих хвалит, восхищается ими. А они - ей. Наверное, дело в том, что нас она знает ближе. И уже относится без церемоний лишних.

Анастасия005
#33
Елена

Такая же ерунда ,гороскоп советует ракам быть пооткровенней с людьми. Ну как?! Начнешь болтать по душам с новыми людьми, на тебя смотрят криво . Или вообще завидуют . Привычка вести тетрадь , тоже плохо обернулась,муж достал и прочитал все,все!! В итоге нет подруг,ни кому не доверяю.

При чем тут раки?(
Помешались на этих гороскопах уже.

Гость
#33
Гость

Самое смешное)),что вы и тут обсуждая как бороться с излишней откровенностью...наболтали не мало))

Тут то никто не знает кто ты, поэтому и наговорить нк страшно))).

Гость
#34

Как я вас понимаю, иногда с трудом сдерживаю, рассказываю о себе. И потом понимаю, а зачем я это рассказываю? Недавно поругалась с подругой и жёстко её отчитала, что она жалуется на все. Что случилось и даже что вероятно никогда не произойдёт. Я не вытерпела, самое интересное когда я осознала что была слишком резка и попросила совета у других подруг, они согласились, что нужно было поддержать, но сами не знали что другая жаловалась только целый месяц. Притом причину просто высосаны из пальца, будто ей 14 лет. Сколько человека можно гладить по шерстке? У меня своих проблем хватает. И я тоже решила, нечем не делится с другими. Когда накатывает, пишу и потом все удаляю. Человек должен понять, наши проблемы никому не сдались, как и нам не нужны чужие проблемы. А нытьём нечего не решить и если подруга и другие считают что бы должны их поддерживать на их основание, а как нужно или лучше, шлите вы таких друзей. Они жалуются, а вы должны все это впитывать. Это угнетает. А самим лучше нечего нк рассказывать, вы может и выговорились, а про вас подумают нытик, делать нечего не хочет и ноет только. Что делать? Уж лучше вот так анонимно высказаться. Ведь ваши подруги будут предвзятые либо будут судить со своей колокольни либо просто *все будет хорошо *. А желаю вам найти друзей по душе, чтобы вы обсуждали только радостные и интересные вещи, а не ковырялись в чужом белье.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: