Гость
Статьи
Мы купили в кредит, а …

Мы купили в кредит, а брату мужа машину подарили (((

Мы купили новую дорогу машину, в кредит, можем себе позволить. Свекры через 3 месяца купили брату мужа (еще студенту) такую же в подарок. Обидно (
В других моментах также, мы в отпуск - брата с женой тоже отправляют в отпуск, только мы на свои, они на родительские.
И в чем тогда смысл работать, добиваться самим? Как успокоится и не завидовать?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
М@сквичка
#1

Смысл в том, что вы можете всего добиться сами без подачек, а они нет. И без помощи родителей не пропадете. А им тяжело придется.

Гость
#2

Понять, что вас это не касается.Вам никто ничего не должен.Родители сами решают что и кому купить.

Маруська
#3

А чего завидовать? Вы с мужем молодцы! Все сами делаете, взрослые, независимые, сами на ногах стоите. А кого-то до старости родители будут нянчить. Вместо того, чтобы родителям уже помогать (раз женился, значит большой уже), брат подарки дорогие принимает.

#4

Вы же можете себе это позволить сами, вот вам и не дарят. А брат мужа не может.

Изя
#5

Родители видят что вам помогать не надо (живете в достатке), а почему бы не помочь сыну студену, который тоже скоро пойдет на свой хлеб и будет так же как вы зарабатывать деньги и обеспечивать себя сам.

Маруська
#6

Автор.. побалуйте себя чем-нибудь. Ну или пусть муж побалует. Вы завидуете не вещам, а тому, что вас никто не балует. Любви не чувствуете в свой адрес.

Доля
#7

Независимость дорого стоит, не надо жить по их указке.

Автор
#8

Да мы самостоятельные, не живем по чьей-то укзке, хотим в отпуск - не ждем пока нам купят путевки. Но все равно как-то все усилия обесцениваются, когда видишь что близким это же самое даеся вообще даром. Причем цель - дать столько же, сколько у нас, уравнять. Хотя брат намного младше. Никогда никому не завидовала, понимаю. что у всех разные доходы, а тут прям переживаю, что ведь два сына, два брата, могли бы и нам помочь, просто как знак внмания я бы воприняла и как справедливое отношение к детям.

Гость
#9

У нас такая же ситуация тоже обидно.

Автор
#10

брат всегда будет в шоколаде, просто всю жизнь, его родители в состоянии обеспчить той же запасной недвижимостью. А мы вот все сами и зачем?????

Автор
#11
Маруська

Автор.. побалуйте себя чем-нибудь. Ну или пусть муж побалует. Вы завидуете не вещам, а тому, что вас никто не балует. Любви не чувствуете в свой адрес.

это помогает, пробовала )) но ненадолго. Свекры мониторят наши приобретения и тут же несуться покупать подарок брату или его жене (если приобретение женское)

~На лепестках~
#12

Может они боятся, как бы брат себя ущемленным не чувствовал.. Может в детстве они его не долюбили (как им кажется) и вот теперь со рвением пытаются это компенсировать...

Автор
#13
~На лепестках~

Может они боятся, как бы брат себя ущемленным не чувствовал.. Может в детстве они его не долюбили (как им кажется) и вот теперь со рвением пытаются это компенсировать...

да боятся чтоб брат не чувствовал ущемленным, хотят уравнять братьев. Но с младшим кстати всегда больше носились, все капризы выполняли. Он машину разбил предыдующую - вот тебе сынок новая еще лучше.

oli
#14

а купите себе ...что-нибудь такое,что им либо не под силу, либо не достать ))

Анна
#15

Автор, а почему вы решили, что вашему мужу должно доставаться столько же, сколько и брату?

Вот просто подумайте - почему?

Ведь вы мыслите стереотипами.

А все живые люди, родители не записями в загсе меряются (2 сына - 2 записи), не формально

По какой-то причине помогать им хочется другому сыну

Они ничего не должны, а по сердцу вот так получатся

А вы пытаетесь формально рассуждать

Причины по интернету не разберешь - может быть вашему мужу когда-то в другом помогли, может младший просто душевнее к родителям, может невестка (вы) не нравится, может вашему мужу завещают много, мы же не знаем

у меня 2 сына и я поровну не делю. но даю по справедливости

а она не в деньгах

правда
#16

Автор, главное муж ваш спокоен, а вы нервничаете? Лучше скажите, а что вам ваши родители дарят. И совет не лезьте в их семейные отношения.

Гость
#17

Да смиритесь, и все. Не треплите себе нервы. У меня мама сестре квартиру оставила, сама к мужу жить ушла, а мне 16 лет негде жить было. И никого это не волновало. Ну хоть что делай - мама любит сестру больше, чем меня. И что - сводить счеты с родственниками? Приняла, как факт. Зато теперь судьба сложилась так, что у меня 2 квартиры. В одной живу, вторую сдаю. Сестра считает это большой несправедливостью по отношению к себе. А я живу и радуюсь!

Гость
#18

Как я Вас понимаю. Тоже раздражает. То я сказала, что хотим машину поменять и сказала на какую. Родители мужа тут же решили такую же подарить его сестре. Слава Богу муж отговорил и купили другую. Его сестре машину на день рождение, а ему на юбилей деньги на велосипед. И тд. Аж бесит.

Гость
#19

Меньше завидуйте, и все будет хорошо. это вас вселенная проверяет, достойны ли вы от нее таких подарков, как доступность дорогих машин в кредит и отпусков. Не мерьтесь с родней, что у них, что у вас. Живите как сами можете и не оглядывайтесь. Даже сейчас вы вызываете плохие эмоции, своей завистью и желанием, чтоб у брата мужа не было ни машины, ни отпуска.

Муха фром УС
#20

Автор, мне кажетсаы у вас удовлетворение наступит только тогда когда что-то у вас будет, а у брате етого не будет.

Гость
#21

Может вы такая им неприятная, что и давать ничего не хочется, а та семья более ласковая и приветливая.

Гость
#22
oli

а купите себе ...что-нибудь такое,что им либо не под силу, либо не достать ))

луну!!!

Гость
#23
Автор

И в чем тогда смысл работать, добиваться самим?

вот помрут предки, у вас финансово останется все, как есть, а у брата с женой... вот тогда и узнаете, в чем смысл.

Гость
#24
Гость

Автор

И в чем тогда смысл работать, добиваться самим?

вот помрут предки, у вас финансово останется все, как есть, а у брата с женой... вот тогда и узнаете, в чем смысл.

скорее всего у брата с женой тоже будет все, не работает эта тухлая теория

Гость
#25
Гость

Гость

Автор И в чем тогда смысл работать, добиваться самим? вот помрут предки, у вас финансово останется все, как есть, а у брата с женой... вот тогда и узнаете, в чем смысл.

скорее всего у брата с женой тоже будет все, не работает эта тухлая теория

эээ, не поняла... вроде брата предки подогревают, не? кончится халява - все будет очевидно...

автор
#26
oli

а купите себе ...что-нибудь такое,что им либо не под силу, либо не достать ))

хах))) Я бы так и сделала!!!)))

Гость
#27
Гость

эээ, не поняла... вроде брата предки подогревают, не? кончится халява - все будет очевидно...

да почему вы решили что брат обязательно никуда не годный?

Гость
#28
Гость

ГостьАвтор

И в чем тогда смысл работать, добиваться самим?

вот помрут предки, у вас финансово останется все, как есть, а у брата с женой... вот тогда и узнаете, в чем смысл.скорее всего у брата с женой тоже будет все, не работает эта тухлая теория

или больше, так как наследство тоже судя по всему будет брату

Зима
#29

Автор, да, это неприятно, но примите как данность, что есть дети любимые, а есть постылые.Ваш муж относится ко вторым. Ну неправильно конечно, но что себе трезать этим? вы же все равно ничего сделать не сможете.

Гость
#30
Автор

Да мы самостоятельные, не живем по чьей-то укзке, хотим в отпуск - не ждем пока нам купят путевки. Но все равно как-то все усилия обесцениваются, когда видишь что близким это же самое даеся вообще даром. Причем цель - дать столько же, сколько у нас, уравнять. Хотя брат намного младше. Никогда никому не завидовала, понимаю. что у всех разные доходы, а тут прям переживаю, что ведь два сына, два брата, могли бы и нам помочь, просто как знак внмания я бы воприняла и как справедливое отношение к детям.

Автор, ответьте сама себе честно: Вы в отпуск едете зачем? Отдохнуть? Или Вы так мировую справедливость устанавливаете, по типу - вот вы заработали, вы едете, а кто не заработал, тот пусть дома сидит? Почему вас беспокоит то, что кому-то что-то достается даром? Ну сидел бы брат с женой дома - вам-то какая выгода? Попонтоваться перед ними не получится? Вы брату "А мы вот на Канарах были", а он вам - "и мы тоже"?

Гостья
#31

Да , обидно. Но расстраиваться бесполезно. Утешайте себя мыслью, что зато вы свекрам ничего не должны. Ни сейчас, ни в их старости. Все тяготы по досмотру за этими стариками пусть будет готов взять на себя брат. А ваше дело уже сейчас донести это до этой семейки.

Гость
#33

всё, что вам необходимо сделать для себя из этого, ЭТО то, чтобы вы никогда не делали также с вашими детьми. Нелюбимый ребёнок (не важно, сколько ему лет) очень страдает, а любит он БОЛЬШЕ. Ведь он и вправду ничего им не должен.

Гость
#34

Я автора прекрасно понимаю. И хоть тут все на нее накинулись, в такой же ситуации все точно также чувствовали б обиду. А старшему брату помогли в свое время? Если б старшему когда-то купили, предположим, квартиру, а сейчас брату младшему покупают машину + в наследство квартира, тогда да, можно понять. А если старшему вообще не помогли в свое время ничем - тогда это нечестно. Я бы на месте автора вообще не общалась бы со свекрами, мне было бы обидно за мужа. Вот так!

М@сквичка
#35

Им со своей колокольни виднее. У знакомых сын и дочь. Оба недавно женились. Дочери с зятем родители зятя подарили квартиру и намекнули сватам, что бы не плохо молодым помочь с ремонтом. Ну они и помогают. Сын женился, там у девушки тоже родители с квартирой помогли и тоже затеяли ремонт. К слову сыну денег на бизнес дали. Вполне справедливо, а невестка возмущается, что ж им с ремонтом, как его сестре не помогают финансово. Вот ей такое решение справедливым не кажется. У всех своё виденье ситуации.

Олька
#36
Гость

Да смиритесь, и все. Не треплите себе нервы. У меня мама сестре квартиру оставила, сама к мужу жить ушла, а мне 16 лет негде жить было. И никого это не волновало. Ну хоть что делай - мама любит сестру больше, чем меня. И что - сводить счеты с родственниками? Приняла, как факт. Зато теперь судьба сложилась так, что у меня 2 квартиры. В одной живу, вторую сдаю. Сестра считает это большой несправедливостью по отношению к себе. А я живу и радуюсь!

и я рада за вас :) хорошо, что вы мудрая.

М@сквичка
#37
М@сквичка

Им со своей колокольни виднее. У знакомых сын и дочь. Оба недавно женились. Дочери с зятем родители зятя подарили квартиру и намекнули сватам, что бы не плохо молодым помочь с ремонтом. Ну они и помогают. Сын женился, там у девушки тоже родители с квартирой помогли и тоже затеяли ремонт. К слову сыну денег на бизнес дали. Вполне справедливо, а невестка возмущается, что ж им с ремонтом, как его сестре не помогают финансово. Вот ей такое решение справедливым не кажется. У всех своё виденье ситуации.

хотя ведь они миллион и дочке с зятем на ремонт дали и сыну на бизнес столько же.

Гость
#38

Не о том вы печетесь, автор, если вам на все хватает.

ТП
#39

Автор, никто вам ничего не должен. Хватит считать чужие деньги и поступки, совершенные не во имя вас.

ТП
#40
Гостья

Да , обидно. Но расстраиваться бесполезно. Утешайте себя мыслью, что зато вы свекрам ничего не должны. Ни сейчас, ни в их старости. Все тяготы по досмотру за этими стариками пусть будет готов взять на себя брат. А ваше дело уже сейчас донести это до этой семейки.

Ага, то есть за предками в старости нужно ухаживать только если они до этого что-то дали? Такова ваша логика, я правильно поняла?

То есть уважать родителей, чтить их за то, что жизнь подарили, уже не нужно, да?

Гость
#41
Маруська

А чего завидовать? Вы с мужем молодцы! Все сами делаете, взрослые, независимые, сами на ногах стоите. А кого-то до старости родители будут нянчить. Вместо того, чтобы родителям уже помогать (раз женился, значит большой уже), брат подарки дорогие принимает.

+1

Гость
#42
Гостья

Да , обидно. Но расстраиваться бесполезно. Утешайте себя мыслью, что зато вы свекрам ничего не должны. Ни сейчас, ни в их старости. Все тяготы по досмотру за этими стариками пусть будет готов взять на себя брат. А ваше дело уже сейчас донести это до этой семейки.

брат лентяй, сейчас мы помогаем свекрам (не деньгами). наследство видимо брату, так как мы строим себе дом. Я как невестка вряд ли сильно не нравлюсь, до женитьбы мл брата так же все было, все ему.

автор
#43

42 пост автора ) с др компа

автор
#44
Гость

Автор, ответьте сама себе честно: Вы в отпуск едете зачем? Отдохнуть? Или Вы так мировую справедливость устанавливаете, по типу - вот вы заработали, вы едете, а кто не заработал, тот пусть дома сидит? Почему вас беспокоит то, что кому-то что-то достается даром? Ну сидел бы брат с женой дома - вам-то какая выгода? Попонтоваться перед ними не получится? Вы брату "А мы вот на Канарах были", а он вам - "и мы тоже"?

есть правда в ваших словах, меня бесит когда брат и его жена так гордо рассказывают о поездке, которую они не заслужили

хотя я отдыхать для себя езжу, меня они бесят

Гость
#45
автор

есть правда в ваших словах, меня бесит когда брат и его жена так гордо рассказывают о поездке, которую они не заслужили

хотя я отдыхать для себя езжу, меня они бесят

Это, автор, у вас банальная зависть. Что вам с усилиями достается то, что другим легко. Вы хотите, чтоб вас одаривали за то, чтоб вы перестали завидовать? После того, как мы становимся взрослыми, нам никто ничего не должен. Мы сами отвечаем за себя и за свои поступки. И у нас есть свободная воля, чтобы помогать тем, кому хотим помочь, одаривать тех, кого считаем нужным одарить. Сами считаем, по каким-то своим личным основаниям. А вы хотите заставить кого-то одаривать вас на почве ваших собственных убеждений и беситесь, что люди поступают по своей воле, а не по вашей. Может стоит обратить внимание на собственные поступки? Тем более вы не нуждаетесь и сами в силах помогать кому-то.

Гость
#46

У меня есть такие знакомые. Доходит до абсурда.Если подарили что то одному сыну,то жена второго бьется в припадке,почему им ничего не досталось? Банальная зависть.кто кого переплюнет.Если у одного дома ремонт,то второй тоже делает,еще лучше. Жена одного брата родила 2 ребенка, жена другого тоже не отстала. Причем со словами-костьми лягу,но еще одного рожу. Одна купила шубу,вторая туда же. Маразм.

Автор,вам никто не обязан дарить подарки.Если машину подарили младшему,значит сочли так нужным.

Тем более не понятны ваши претензии к свекрови,чужой тетке.Ваш муж,её родной сын тоже недоволен? Или только вы одна?

Гость
#47

У моей свекрови 3 детей. 2 сына и дочь.Все внимание дочери. Вся посильная помощь ей.Мне на д.р халат,мужу(сыну) носки и трусы.Но никто из нас не обижается.Мы никому не должны,нам никто не должен.Зато не лезут к нам с вопросами и предложениями.Потому как я и послать могу.

Гость
#48

не завидуйте! гордитесь тем, что вы сами взрослые и самостоятельные, а они пока еще дети

родители всегда помогают самым слабым детям!

вот мы с мужем недавно дали денег его родителям на ремонт их дома 300 тыщ, а его мама решила на эти деньги сделать ремонт в квартире сестры мужа, а у сестры тоже есть муж, и они наши ровесники, то есть давно уже выросли из школьного и вузного возраста, но его мама так решила!

Ни слова мы им не сказали: пускай делает с деньгами, что хочет. Потому что мы можем себе позволить и ремонт, и машину. А у его сестры с мужем нищета в квартире, и заработки раз в 10 ниже наших.

Яна
#49

да уж, неприятно. чтобы не распалять себя, вам лучше вообще не знать... ограничить общение как-то можно? чтобы не быть в курсе всех их покупок и передвижений?

имхо это единственный выход. родителям нравится - пусть спонсируют их хоть до пенсии.

Яна
#50
автор

есть правда в ваших словах, меня бесит когда брат и его жена так гордо рассказывают о поездке, которую они не заслужили

хотя я отдыхать для себя езжу, меня они бесят

а вы не слушайте. начнет рассказывать - скажите, ой, мы там уже были, нам это неинтересно. купили такую же машину? скажите - да нам не нравится, мы хотим менять на новую. обломайте им все рассказы, как они тусуют на деньги родителей.