Гость
Статьи
Устала объяснять …

Устала объяснять свекрови и младшему брату мужа, что мои деньги - это мои деньги!

Я замужем. Живем с мужем отдельно. Свекровь живет с младшим братом мужа. Парню сейчас 21 год. Свекровь проработала 25 лет за 15 тысяч в охране, а у деверя 9 классов образования, год армии, беременная жена с 11 классами и полным отсутствием желания шевелиться. Из института ее выгнали.
Муж ушел с работы и решил начать собственное дело. Я с ним в огонь и в воду. Его брат попросился работать с нами, так как без образования никуда больше его не берут. Мы согласились, но с условием, что пока выручки нет, все работаем за хорошее настроение, а если его это не устраивает, то мы не в обиде, пусть работу другую найдет. В итоге он 3 месяца «бьет себя пяткой в грудь», что у них с братом бизнес. А сам испа*анил три сделки, которые были переданы ему для работы.
Был с ним договор, что покупаем станок мы с мужем, его брат помогает руками, поэтому они являются совладельцами. Получают поровну: выручка минус расходы, остаток делиться на двоих. Но брат мужа ни разу даже надфиля в руки не взял. Поговорили, пришли к выводу, что руками он работать не может, пусть языком работает. Он сам на это согласился, даже сам это предложил, сам взял на себя ответственность. Но ничего не сделал.
Маме и жене рассказывает, что весь этот бизнес никому не нужная ерунда, а брат его на «нормальную» работу не пускает. Свекровь звонит мне, прессует, что так нельзя, что мы же с мужем деньги получаем, а младший не получает. Я ей сказала, что для того, чтобы получать зарплату, нужно потрудиться. Я 6 лет в институте батрачила, чтобы сейчас иметь возможность «не париться» о пустоте топливного бака.
Но по мнению свекрови деверя мы нечестно живем. Себе-то машину починили (не новую купили, а починили), станки покупаем (мы сами довели все сделки до конца и получили за них деньги), маме я своей бигуди на Новый год подарила, а младшему брату не на что сигареты покупать. А может просто работать нужно, а не лентяйничать?
Постоянно взывают к нашей совести, пытаются надавать на жалость, ведь мы не думаем по утрам, где деньги взять, сложно что ли младшему немного подкинуть? Нормально? С каких пор лень и безответственность у нас оплачивается? Обидно до безумия, что мои деньги считает чужая мне тётка! Даже моей маме не интересно, сколько я зарабатываю, главное, что я довольна. Посоветуйте что-нибудь, очень хочется разобраться с этой ситуацией и поставить всех ин место. Упарилась объяснять свекрови и младшему брату мужа, что мои деньги - это мои деньги! А считать мои доходы – это не их дело. Почему я должна с братом мужа делиться зарплатой, которую получаю не от семейной фирмы, а от своего официального места трудоустройства и от сдачи недвижимости?

Юлечка
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В бизнесе не должно быть никаких родственников и друзей.

Гость
#2

а почему вы брату все же не платите, если он на вас работает ?

Зануда
#3

А почему объясняете Вы, а не муж?

Гость
#4

А что вам мешает никчемного младшего брата уволить? Раз от него никакого толку нет. Пока он будетас числиться,до тех пор они и будут просить зарплату...

Гость
#5

Пока он будет у вас...

Гость
#6

Я тоже не поняла. Вы ведете бизнес, судя по всему, получаете от него доход. Брат работает у вас, денег не получает. Где логика в вашей пламенной речи? Вы его в рабство что ли взяли? Ну так кормите хотя бы.

Сашка
#7
Гость

Я тоже не поняла. Вы ведете бизнес, судя по всему, получаете от него доход. Брат работает у вас, денег не получает. Где логика в вашей пламенной речи? Вы его в рабство что ли взяли? Ну так кормите хотя бы.

они ведут бизнес, брат нихрена не делает (не закрыл ни одной сделки, судя по словам автора) - за что ему платить? если эти сделки за брата довели до ума автор с мужем?

Гость
#8

"Я ради них на работу хожу и считать их не их дело" - шедевр=))))

Елена
#9

Три месяца вообще то приличный срок...Уже людей либо увольняют за проф.непригодность либо выдают зарплату. Неважно родственник или нет.Если ваш бизнес зависит от сделок,то вы должны выплачивать минимальный оклад (пусть и 1 мрот), остальное проценты от сделок.А. так и правда рабством каким-то отдаёт

Гость
#10
Гость

"Я ради них на работу хожу и считать их не их дело" - шедевр=))))

ага, а младший брат должен ходить на работу,видимо, чисто из любви к работе:) остальное ему не положено. Ну, кроме хорошего настроения :)

Белочка
#11

Ну и зачем он вам нужен?? Какие сделки он может закрывать если у него образование 9 классов. Взять его надо было на позицию сторожа или охранника или грузчика платить почасовую. Не каждый может сделки закрывать.

Гость
#12

так понизить брата можно, раз не справляется, но таки платить, а то это издевательство какое-то натуральное

лисичка
#13

а где ваш муж? автор, почему вы все расхлебываете и разруливаете? в какую то инфантильную семейку автор попала, в которой жить на все готовом в порядке вещей

Гость
#14
лисичка

а где ваш муж? автор, почему вы все расхлебываете и разруливаете? в какую то инфантильную семейку автор попала, в которой жить на все готовом в порядке вещей

наоборот, это авторша считает, что ей должны родственники мужа, потому что она 6 лет в институте просидела, видела жизнь, познала мудрость и ваще...

Валерия
#15

6 лет в институте ПРОБАТРАЧИЛА она))))) уахахаха бестолочь. Жизнь тебе еще укажет, что значит батрачить, раз мозгов нет.

Гость
#16
Гость

А что вам мешает никчемного младшего брата уволить? Раз от него никакого толку нет. Пока он будетас числиться,до тех пор они и будут просить зарплату...

+1000. Или уволить или платить зарплату. А то парень и на другую работу, хоть какую, но где платят, не может пойти, и тут не при делах. Если никакого толку от него, то увольнять. Если толк хоть какой-то есть, то оплачивать его труд.

Гость
#17
Белочка

Ну и зачем он вам нужен?? Какие сделки он может закрывать если у него образование 9 классов. Взять его надо было на позицию сторожа или охранника или грузчика платить почасовую. Не каждый может сделки закрывать.

А его рабочие обязанности ограничиваются закрытием сделок? Если так, то да, не за что ему платить и держать не за чем. А если он делает какую-то работу, нужную, но непосредственной прибыли не приносящую, то должен получать за это зарплату. Если он проводил переговоры по сделкам, которые затем были закрыты, пусть даже кем-то другим, ему все равно причитается какой-то процент.

Гость
#18
Гость

В бизнесе не должно быть никаких родственников и друзей.

+++++++++++

#19

У тебя неприязнь в целом к родне мужа и заметное чувство превосходства. С таким изначальным отношением, брату бессмысленно участвовать в деле, так как твоя оценка основана на эмоциях. Их вообще не должно быть в бизнесе.

Белочка
#20

Автор вы должны были составить с ним договор, что входит в его непосредственные обязанности. И какая оплата проценты от закрытой сделки, либо проценты плюс какая то минималка либо оклад. Во всех крупных компаниях проводятся тренинги и обучение технике продаж и дается наставник.Если обучение и наставничество предложить не можете то устройте на другую позицию с окладом типа сторожа. А на его место возьмите профессионала. А так конечно надо платить минималку и самой обучать ведь у парня беременная жена а он без денег.

Гость
#21
лисичка

а где ваш муж? автор, почему вы все расхлебываете и разруливаете? в какую то инфантильную семейку автор попала, в которой жить на все готовом в порядке вещей

А при чем тут муж и почему он должен влезать в чужой конфликт? Сама решила что бизнес-вуман, значит сама разгребай. А то наглые все стали.

#22

Как сделала я: общаюсь с родственниками мужа только по праздникам. Дни рожденья, Новый год и т.п. А так - только через мужа, мне никто даже не звонит уже, знают что трубку не возьму. Просто однажды последняя капля была, вот и решила так сделать.

Гость
#23

Смотрю тут уже всё написали. Правильно, или платить зарплату, или уволить. Пусть в другом месте хоть сколько -то заработает.

Гость
#24
Марина

Как сделала я: общаюсь с родственниками мужа только по праздникам. Дни рожденья, Новый год и т.п. А так - только через мужа, мне никто даже не звонит уже, знают что трубку не возьму. Просто однажды последняя капля была, вот и решила так сделать.

Все правильно делаете. Я в свое время все вопросы со свекровью решала через мужа, сейчас все вопросы с невесткой решаю через сына-никаких проблем в отношениях ни со свекровью, ни с невесткой.

Гость
#25
Гость

А при чем тут муж и почему он должен влезать в чужой конфликт? Сама решила что бизнес-вуман, значит сама разгребай. А то наглые все стали.

Автор вместе с мужем поднимают бизнес, а вопросы со своими родственниками должен решать муж.

Гость
#26

фу какая авторица мерз/кая ба/бища... прочитав этот вы/сер, впечатление сложилось отвратительное: все эти "девчата", "тетьки", "лодыри"... бе.
и да, ду/рище, какие "твои деньги", ведь за идею работаете: Мы согласились, но с условием, что пока выручки нет все работаем за хорошее настроение

Гость
#27

Юлечка трубку мужу, пусть он объясняется. Нет мужа говорите его нет рядом а я ничего не знаю и кладете трубку. Проблемы родни мужа - не ваши проблемы.

Гость
#28

Юля, чисто технически, если убрать в сторону психологию, версии 2: 1) младший брат участвует в раскрутке вашего семейного бизнеса на первых порах "ради хорошего настроения" - и в этом случае, ему автоматически полагается доля в бизнесе (неважно, в каком процентном соотношении, сам факт) - я так понимаю, это Вас не устраивает совершенно:)) 2) если доли нет, то он может работать ТОЛЬКО за зарплату. Вот просто сразу - ТОЛЬКО за деньги, ставьте оклад МРОТ, а со сделок проценты в случае их совершения, вот и все. Третьего варианта сотрудничества, если Вы играете честно, не существует. Но для Вас, вообще-то, в конкретном случае, лучше всего применить "золотое правило предпринимателя", совершенно точно указанное в ком. №1.

Киса
#29

а изначально какой уговор у вас был с братом? кроме хорошего настроения, ему еще что нибудь причитается? если у вас сдельная оплата труда, платите проценты. нет, то оклад. если вашему бизнесу на данном этапе не реально не требуется работник, то откажитесь от его услуг. а то в настоящий момент как то нечестно получается.
могу сказать на своем примере, что у меня долгое время тоже был бизнес и постоянно был набор агентов. тоже куча знакомых просились. но у меня сразу был уговор. проводишь сделку, получаешь процент. если за пару месяцев приведешь не менее 10 клиентов, то получаешь плюс оклад, нет то до свидания. реально их знакомых только три человека задержались и долго работали. остальные сливались быстро, не сумев даже одного клиента привести.
у вас должна быть четкая постановка вопроса. и у работника должен быть стимул и четкая цель. пошла сделка с его участием, даже если вы ему помогали- оплатите его работу. чем он занимается кроме сделок? целый день пьет чай или ковыряет в носу. тогда вы ему ничего не должны. а если кроме сделок он выполняет еще какую-то работу, например ездит по вашим поручениям, убирает, принимает ваших клиентов, отвечает на звонки, работает на станках, помогает погрузить- разгрузить и т п, то следовательно он выполняет для вас работу и ее нужно оплачивать

Гостья
#30
Гость

Все правильно делаете. Я в свое время все вопросы со свекровью решала через мужа, сейчас все вопросы с невесткой решаю через сына-никаких проблем в отношениях ни со свекровью, ни с невесткой.

Поддерживаю.Я так же со свекровью.Причём изначально я была открыта,так сказать для дружбы.Но облили грязью,и из-за чего?***** женская(мамкина ревность)и всё,выяснять я не стала ничего и отвечать,просто приняла решение,что буду общаться только так.Сейчас её отпустило,пытается со мной начать,так сказать заново...Но мне уже не надо...

#31
Гость

фу какая авторица мерз/кая ба/бища... прочитав этот вы/сер, впечатление сложилось отвратительное: все эти "девчата", "тетьки", "лодыри"... бе.
и да, ду/рище, какие "твои деньги", ведь за идею работаете: Мы согласились, но с условием, что пока выручки нет все работаем за хорошее настроение

Кстати, да. Главным условием было: "Пока выручки нет..." Выручка есть, но денег снова нет. Для брата. Зато есть какая-то мифическая зарплата, ради получения которой нужно еще и потрудиться (читай - получить одобрение автора).
В бизнесе одностороннее изменение условий договора недопустимо. Автору необходимо это помнить, как будущей акуле капитализма.)

Гость
#32

Собралась куча лузеров, которые считают, что должны им платить только за явление на работу. Нет результата, а работа сдельная - всё равно плати. Автор, гоните в ж@пу этого тунеядца. Тут, на вумане, вас только обоcрут - большинство местных обитателей нищ@броды и лентяи.

Гость
#33
Гость

Собралась куча лузеров, которые считают, что должны им платить только за явление на работу. Нет результата, а работа сдельная - всё равно плати. Автор, гоните в ж@пу этого тунеядца. Тут, на вумане, вас только обоcрут - большинство местных обитателей нищ@броды и лентяи.

А вы из тех, кто "Нам солнца не надо - нам партия светит, нам денег не надо - работу давай!", так?

Белочка
#34
Гость

Собралась куча лузеров, которые считают, что должны им платить только за явление на работу. Нет результата, а работа сдельная - всё равно плати. Автор, гоните в ж@пу этого тунеядца. Тут, на вумане, вас только обоcрут - большинство местных обитателей нищ@броды и лентяи.

Когда берут наемного работника то заключают договор и прописывают обязанности. Иногда это просто сидение в офисе и ответы на телефонные звонки,конечно и оплата соответственная но она есть.

Гость
#35
Гость

А вы из тех, кто "Нам солнца не надо - нам партия светит, нам денег не надо - работу давай!", так?

Я получаю деньги за конкретную работу. На мой взгляд, самый честный вариант.

Гость
#36
Гость

Я получаю деньги за конкретную работу. На мой взгляд, самый честный вариант.

ну а брат мужа не получает, потому что его работодатель считает, что работник должен еще доплачивать за честь поработать на него

Гость
#37
Зануда

А почему объясняете Вы, а не муж?

++++++++++++++++++++++++++++++

Автор не в курсе, что можно просто класть трубку и не слушать.
А можно и вообще не брать трубку иногда.

Эллен
#38

Автор, можете перечислить, какие именно обязанности у брата и что он конкретно сделал за свой срок работы? Если он сделал мизер, то и этот мизер должен быть оплачен. Если тунеядец и не сделал ничего, то распрощайтесь с ним. А вообще, нельзя брать друзей и родных на работу и даже протекцию им делать, хлебнете потом, плавали-знаем.

Анна
#39

[quote="Марина"]
Как сделала я: общаюсь с родственниками мужа только по праздникам. Дни рожденья, Новый год и т.п. А так - только через мужа, мне никто даже не звонит уже, знают что трубку не возьму. Просто однажды последняя капля была, вот и решила так сделать. [Э

Если отношения не складываются, это самое правильное решение.

#40

Вся эта семейка, сундук с клопами.

Гостья Н
#41

Автор,во первых на любую работу людей всегда брали и берут без опыта или вы думаете что опыта набираются находясь в животе мамы? Во вторых на любую работу можно устроиться и без В/О главное,это желание хотеть обучаться чему-то новому и интересному.Знаю о чём говорю сама без вышки. В третьих брат вашего мужа либо лентяй,либо дурак. В четвёртых не воруя больших денег не заработаешь,даже с десятью высшими образованиями.

Гостья Н
#42
Гость

В бизнесе не должно быть никаких родственников и друзей.

+++++++++++++++

Юлечка
#43
Гость

В бизнесе не должно быть никаких родственников и друзей.

Был уговор: покупаем станок мы с мужем, помогает брат руками (шлифануть, притереть, придержать и тому подобное), посему являются совладельцами. получают муж и брат зп исходя из: (ВЫРУЧКА-МАТЕРИАЛ-ФРЕЗЫ-АРЕНДА)/2= 1 ЗП.
Ни разу даже надфиля в руки не взял.
Поговорили, пришли к выводу, что руками он не может, пусть языком работает. ОН САМ НА ЭТО СОГЛАСИЛСЯ, САМ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
1 сделка: перед НГ в школу сладкие подарки. Нужно было подойти к человеку в соседнюю квартиру и сказать: "Мы можем это делать! " он этого не сделал, просидев дома перед приставкой, так как до НГ времени много. Сорвано.
2 сделка: оформление тату-салона. Приехать в него с чертежами, досогласовать проект. До 25 декабря нужно было. 23 он позвонил и сказал, что не можнт, так как в аварию попал. А до этого чем занимался? Верно! В приставку играл. Сами закончили проект, сами надфилями помахали. Все ок. (Разве брат тут что-то должен в свой кошелек положить?!)
3 сделка (кодовое название "Последний шанс"): позвонил мне знакомый, спросил, возможно ли изготовление брудеров (как я поняла, инкубатор) и их цену. Брат, вымаливая прощение за предыдущие сделки, разжалобил меня, решили с мужем дать шанс заработать денег. Он рассказывает, как там все прекрасно, что он съездил и сделал замеры, почти закончил чертеж, а мы уже передали этот брудер заказчику и купили второй станок с общей прибыли 2-й и 3-й сделки.
Официально фирму не регистрировали, оборот не тот, ну правда. С двух сделок выцепили 70 тысяч, это весь заработок "фирмы" за 3 месяца существования.

Уже поняла, как никогда!)

Юлечка
#44
Гость

ну а брат мужа не получает, потому что его работодатель считает, что работник должен еще доплачивать за честь поработать на него

Он должен долгов на 60к закрыть, так как перед уходом в армию надо было срочно раздать долги районным дружкам. А с нас с мужем обманом вытряс (на тот момент другая девушка беременная была).

Епрст. Пишу и в шоке. Вот у него жизнь насыщенная, *****!!

Юлечка
#45

Деньги есть)
Я хожу на работу, параллельно веду какие-то дела по бизнесу. Сдаю квартиру, находящуюся у меня в собственности, досталась по НАСЛЕДСТВУ (а то знаю я, сейчас решите, что я за 3 месяца на нее на одном станочке заработала и радуюсь и брату не даю ничего).

ВНИМАНИЕ ВОПРОС
Почему я должна с братом мужа делиться зарплатой, котррую получаю не от семейной фирмы, а от своего официального места трудоустройства и от сдачи недвижимости?!

Гость
#46
Гость

так понизить брата можно, раз не справляется, но таки платить, а то это издевательство какое-то натуральное

Изначально предупреждали? Теперь что не нравится?

Гость
#47
Берокка

Гостьфу какая авторица мерз/кая ба/бища... прочитав этот вы/сер, впечатление сложилось отвратительное: все эти "девчата", "тетьки", "лодыри"... бе.
и да, ду/рище, какие "твои деньги", ведь за идею работаете: Мы согласились, но с условием, что пока выручки нет все работаем за хорошее настроениеКстати, да. Главным условием было: "Пока выручки нет..." Выручка есть, но денег снова нет. Для брата. Зато есть какая-то мифическая зарплата, ради получения которой нужно еще и потрудиться (читай - получить одобрение автора).
В бизнесе одностороннее изменение условий договора недопустимо. Автору необходимо это помнить, как будущей акуле капитализма.)

Выручка появилась только потому, что за братца доделали муж и автор.
Где выручка от вклада брата?

Гость
#48
Гость

ну а брат мужа не получает, потому что его работодатель считает, что работник должен еще доплачивать за честь поработать на него

Не получает, потому что ничего ни разу не сделал.

Гость
#49

Пусть со свекровью муж на. темы денег общаеттся. А вы между делом в разговорах напоминайте про свою офиц.работу.

Гость
#50
Гость

а почему вы брату все же не платите, если он на вас работает ?

Похоже он делает вид, что работает. Ну как работает, так и получает.