Гость
Статьи
Родственники, …

Родственники, постоянно ждущие материальной помощи.

Моя мама постоянно просит у меня денег не только для себя, но и для своей младшей дочери - моей сестры и внучки-моей племянницы. Сколько бы я не отправляла, всё мало. Мама - пенсионерка, сестра находится в поиске высокооплачиваемой работы, племянница-студентка последнего курса, готовится к написанию дипломной работы. Мы с мужем работаем, старший сын тоже, зарплаты среднестатистические по провинции. У нас кредит, репетиторы для младшего, внучка, недавно родившаяся с проблемами по здоровью. Нет у меня лишних средств. Помогала им всегда, но не так много, как им хотелось бы.Уже 9 января 13 года отправила перевод на оплату обучения - не полностью, пополам с отцом девочки-студентки. У него, правда, другая семья.Интересно было бы узнать, как поступают другие в этом случае? Как объяснить маме, что наш бюджет уже трещит по швам, чтобы её не обидеть?

Инкла Ооооооооооооооооо
41 ответ
Последний — Перейти
миу
#1

Ваши родственники просто сели вам на голову, и ножки свесили.

у нас тоже была такая ситуация, только родители помогали семье маминого брата. Так вот я как вспомню свое детство, постоянно им собирали посылки, сами не голодали, но если бы им так не рвали *опу, то жили бы гораааздо лучше. Еще и в деревню к ним ездили каждое лето, в огороде помогать, море впервые в 23 года увидела. Так вот когда финансирование с нашей стороны прекратилось, на нас вылился такой ушат грязи и помоев, что врагу не пожелаешь.

Так что автор думайте надо ли вам это, благодарности вы не увидите, а запросы и претензии к вам будут расти

Гость
#2

А почему вы должны думать как не обидеть вашу маму, если ей совершенно фиолетово, что она ворует, именно ворует деньги из вашей семьи?!

А сеструха ваша так настоящая свинота, перед ней то чего раскланиваться. Так и скажите, родная, если бы мне был нужен второй ребёнок, я бы его родила!!! А оплачивать учёбу твоей дочери, с какой стати? Это твой ребёнок, твои проблемы.

Гость
#3

Чтобы не обидеть никак. Люди или сами понимают или нет.

Терпите и разрушайте дальше свою семью... Как еще муж терпит, это что ж за жена

такая, которая все в ущерб семьи тянет

Изо
#4

Ужас. Как-то похоже на то, что Вас откровенно используют.

Изо
#5

Я еще могу понять, что Вы помогаете маме, но совершенно не обязаны сестре и племяннице.

солнце
#6

Ну, мама же просит, а не требует. Помогали, пока могли, сейчас не можете - так и скажите. Какие здесь вообще могут быть обиды??

Изо
#7

Я тоже помогаю родителям... Мама никогда не просит - папа намекает. Помогаю хорошо, добрую половину своих запасов им отдаю. Ну, что поделаешь, если в Украине такая жизнь.

Изо
#8

Раньше меня родители содержали, теперь я их.

Гость
#9

Одно дело маме,а другое дело сестре.

Гость
#10

вы сами их разбаловали, девочка вообще может пойти официанткой подрабатывать и ничего ее учебе не помешает, большая часть стендов так учатся и все хорошо, а они просто видят в вас кормушку. не знаю, я бы не дала, я не для того пашу и работаю ,чтоб всем деньги раздавать, пусть сами идут работать. если мама такая, то давала бы ей деньги чисто на продукты, а пенсию пусть на себя тратит, не больше.

Гость
#11

7, ну вот просто аргументируйте, чем ваши родители совсем не обеспечены? на что они тратят ваши деньги, с учетом что я так понимаю они получают пенсии? я конечно все понимаю, но тоже растить ребенка с мыслями что пусть он пашет как конь и отдает мне половину зп как минимум свинство, какое-то потребление и все.

Гость
#12
Инкла Ооооооооооооооооо

Как объяснить маме, что наш бюджет уже трещит по швам, чтобы её не обидеть?

Автор, не обидеть не получится. Мама, которая перекачивает деньги одного ребенка в карман другого, ВСЕГДА делает это сознательно! Просто Ваша мама больше любит и жалеет Вашу сестру, у нее же жизнь не сложилась, да много чего она еще может наговорить.

А сестра так и будет продолжать "искать" работу, потому что денег вы дадите. Зачем вообще работать.

На вашем месте я бы сказала, что финансовая ситуация в вашей семье ухудшилась, денег стали платить меньше, а появилась статья расходов на лечение маленького ребенка. И это ВАЖНЕЕ, чем обучение здоровой девки, которая уже сама должна помогать своей матери.

И открыла бы зонтик, чтобы уберечься от помоев, а они будут 100%. Еще будут манипуляции со стороны мамы - "я голодаю, потому что все деньги отдала дочке и внучке".

Гость
#13

Автор, вы сами виноваты, развратили своих родственников деньгами.

Вы им похоже систематически помогали - вот они и привыкли. Дальше будет хуже, если не прикратите давать им деньги. Пусть они обижаются, хоть не разговаривают с вами, вы не обязаны решать их финансовые проблемы. Ставить на ноги племянницу - забота ее матери.

Гость
#14
Инкла Ооооооооооооооооо

Моя мама постоянно просит у меня денег не только для себя, но и для своей младшей дочери - моей сестры и внучки-моей племянницы. Сколько бы я не отправляла, всё мало. Мама - пенсионерка, сестра находится в поиске высокооплачиваемой работы, племянница-студентка последнего курса, готовится к написанию дипломной работы. Мы с мужем работаем, старший сын тоже, зарплаты среднестатистические по провинции. У нас кредит, репетиторы для младшего, внучка, недавно родившаяся с проблемами по здоровью. Нет у меня лишних средств. Помогала им всегда, но не так много, как им хотелось бы.Уже 9 января 13 года отправила перевод на оплату обучения - не полностью, пополам с отцом девочки-студентки. У него, правда, другая семья.Интересно было бы узнать, как поступают другие в этом случае? Как объяснить маме, что наш бюджет уже трещит по швам, чтобы её не обидеть?

Автор, нужно просто раз и навсегда объяснить, что касса взаимопомощи закрылась. Дальше племянница замуж выйдет и родить, а Вы и дальше будете помогать. Несколько раз твердо скажите НЕТ!

Гость
#15
Гость

Автор, вы сами виноваты, развратили своих родственников деньгами.

Вы им похоже систематически помогали - вот они и привыкли. Дальше будет хуже, если не прикратите давать им деньги. Пусть они обижаются, хоть не разговаривают с вами, вы не обязаны решать их финансовые проблемы. Ставить на ноги племянницу - забота ее матери.

+500

Гость
#16

Да, Автор и запомните - Вашим детям ни племянница, ни Ваша сестра - НИКТО помогать не будет. Более того, случись что-то с Вами, не дай Бог - Вы и копейки не получите и о Вас все забудут и потеряют. Вам сразу скажут, что у них денег нет. Я Вам поражаюсь, чесслово...

нет сестры
#17

Не так все просто. Если мама старенькая и живет с той сестрой - то она от нее зависит морально. У меня так было - 20 лет из меня качали деньги. Я жила в другой стране. Качали деньги под предлогом - старенькой маме. А сами забирали пенсию у мамы,себе покупали машины,квартиры всем детям по отдельной без ипотеки. Ездили по курортам, а мама мне повторяла что они бедно живут, потому что ей не рассказывали ни про что. А у меня до сих пор ипотека, до сих пор долги. Но им было все равно. КОгда помощь прекратилась - то стали устраивать скандалы. Выбивать помощь мне в прямом смысле.Все равно не будет у вас сестры - лучше деньги сохраните. А мама - просто жертва, просто орудие манипулирования.

Гость
#18

че-то не понимаю: разводка что ль? Автор, вы что?!?!? родителям помочь - святое дело, а сестру и ее дочь содержать-свинство. Конечно, если (ТТТ) болезнь,инвалидность, смерть-помочь конечно надо, но ПЛАТИТЬ ЗА ОБУЧЕНИЕ-не хуа-хуа??

Победительница мастурбиады
#19

Прекрасно понимаю тех, кто очень обеспечен и помогает родственникам ( хоть троюродной сестре двоюродной прабабушки, неважно). Но когда у самих кредит...Ну нафиг, имхо. А объяснять просто- есть хорошее слово НЕТ. Кратко и емко. Обидятся в любом случае, поэтому придумывать ничего не надо. Просто НЕТ.

Гость
#20
нет сестры

Не так все просто. Если мама старенькая и живет с той сестрой - то она от нее зависит морально. У меня так было - 20 лет из меня качали деньги. Я жила в другой стране. Качали деньги под предлогом - старенькой маме. А сами забирали пенсию у мамы,себе покупали машины,квартиры всем детям по отдельной без ипотеки. Ездили по курортам, а мама мне повторяла что они бедно живут, потому что ей не рассказывали ни про что. А у меня до сих пор ипотека, до сих пор долги. Но им было все равно. КОгда помощь прекратилась - то стали устраивать скандалы. Выбивать помощь мне в прямом смысле.Все равно не будет у вас сестры - лучше деньги сохраните. А мама - просто жертва, просто орудие манипулирования.

Вы хотели сказать, что мама живет одна, но близко от родственников. Иначе все пассажи о том, что "ей ничего не говорили" не катят.

И почему всегда бывает так, если родитель хочет что-то видеть и знать, то он и сам вывернется наизнанку и вас вывернет, что света белого не увидите, но узнает, что и как. А если не хочет, то просто спокойно на все закрывает глаза.

У вас та же ситуация, что и у автора, вы успешная по мнению мамы, значит из вас надо качать деньги в пользу более не успешных или более любимых детей.

Гость
#21

И самое интересное такая помощь принимается как само собой разумеющиеся! Вот мой муж до женитьбы помогал и маме и сестрам, а потом уже на семью свою стал тратить Причем он учился бесплатно в ПТУ и все больше о его образовании никто не задумывался, отучился и на работу, маме помогать. Так его младшую сестру мама выучила платно в колледже, а на институт уже не дала денег, не смогла, так она видно от мужа моего, то есть брата ждала оплаты! Еще есть старшая сестра, но она почему то вечно несчастная и никому не помогает, только ей надо тоже помогать. Ну так как ему самому надо было дальше учится, то он не стал. Так она обиделась, до сих пор упрекает, что у нее нет в/о из -за него! Нормально? Если учесть, что его никто толком не учил и потом он сам бесплатно учился и я тоже. А она платно колледж, а потом еще и институт хотела. А что бесплатно учится мозгов нет? ну тогда на работу без обид.

Марина
#22

Автор, у меня были такие родственнички:) Только за границей.Ещё то СЧАСТЬЕ!!!

Живут они в Неаполе (Италия) Это мамина сестра, которая всегда мечтала жить на море. Видите ли холодно ей зимой. Вот она и вышла замуж за итальянца и уехала туда с дочерью. Когда нашли друг друга в скайпе, то началось..

Вышлите деньги, деньги, деньги. Нам не хватате. Дочь хочет в Испании учиться и на жизнь не хватает.

Мы высылали 500, 600 евро. потом всё...НАДОЕЛО

Я задумалась, а кому хуже? Нам зимой, когда нужна теплая одежда,бензин, продукты+ цены на всё растут, а зарплата нет. (НЕ москва).А они на солнышке!!

Никто её за уши за границу не тянул. сама уехала. Ну так и крутись, а если не можешь, так не выпендривайся!

Автор, говорите, что самим бы кто помог. Мол, денег нет и так.На еду, бензин не хватает и т.п.

Мы только так отвязались от родственничков.

Лада
#23

Посылайте 5 и 20 по 2-3 тысячи и не парьтесь

через полгодика - только 5-ого

через год только по 1 тысяче

через 2 года 5 и 20 звоните и просите денег

автор, дело не в них

а в вас

научитесь рассчитвать свою бюджет и отмерять РАЗУМНУЮ помощь

Гость
#24

Спасибо , очень помогли советом ,даже легче на душе.

Тома
#25

У меня тоже самое ...только нет своих детей и через маму клянчат деньги три сестры ....причем у двух есть мужья и дети ,одна из сестер работает....третья,самая старшая 53 года ,нигде не работает и больше всех ноет...вы мне должны ...вы мне все должны ....в общем жалелка у меня закончилась ...я их все послала с Богом ...и сейчас живу спокойно с мужем и езжу за границу,купила машину,сделала ремонтик,взяла девочку из детдома ....С ними только привет -пока ...и все наладилось....все нашли дугие источники дохода и мне это неинтересно .....Пусть доят своих мужей ...

Медиум
#26
Тома

У меня тоже самое ...только нет своих детей и через маму клянчат деньги три сестры ....причем у двух есть мужья и дети ,одна из сестер работает....третья,самая старшая 53 года ,нигде не работает и больше всех ноет...вы мне должны ...вы мне все должны ....в общем жалелка у меня закончилась ...я их все послала с Богом ...и сейчас живу спокойно с мужем и езжу за границу,купила машину,сделала ремонтик,взяла девочку из детдома ....С ними только привет -пока ...и все наладилось....все нашли дугие источники дохода и мне это неинтересно .....Пусть доят своих мужей ...

Медиум
#27

Теперь они Вам обязаны - Вы им помогали - пусть работают и теперь Вам деньги шлют

Карина
#28

Я тоже всегда всё посылала домой, но толку ноль. Сколько ни пошлю всегда мало. Теперь первый раз сказала нет, т.к . узнала что все тратилось на лекарства брата алкоголика, и он после лечения продолжал бухать. Родители придумывали причины для посылания денег, мол на дом надо и т.п. а теперь как сказала нет то сразу плохой стала , обиды и нищенкой стала если денег нет на очередное лечение братика... я просто обязана иметь деньги для них, а как живу я, их не интересует

Карина
#29
Марина

Автор, у меня были такие родственнички:) Только за границей.Ещё то СЧАСТЬЕ!!!
Живут они в Неаполе (Италия) Это мамина сестра, которая всегда мечтала жить на море. Видите ли холодно ей зимой. Вот она и вышла замуж за итальянца и уехала туда с дочерью. Когда нашли друг друга в скайпе, то началось..
Вышлите деньги, деньги, деньги. Нам не хватате. Дочь хочет в Испании учиться и на жизнь не хватает.
Мы высылали 500, 600 евро. потом всё...НАДОЕЛО
Я задумалась, а кому хуже? Нам зимой, когда нужна теплая одежда,бензин, продукты+ цены на всё растут, а зарплата нет. (НЕ москва).А они на солнышке!!
Никто её за уши за границу не тянул. сама уехала. Ну так и крутись, а если не можешь, так не выпендривайся!
Автор, говорите, что самим бы кто помог. Мол, денег нет и так.На еду, бензин не хватает и т.п.
Мы только так отвязались от родственничков.

Карина
#30

Я всегда "помогала". Но теперь после долгих лет обмана своей же семьи, нет сказала. И сразу стала плохой. Я тоже в италии. Почему думают что в италии деньги сыпятся с неба? Я не понимаю почему собственные родители привыкшие по первому требованию получать от меня деньги, на первое нет реагируют обидами и обзывают нищей? Я просто узнала куда шли мои деньги. На алкоголизм брата и на его лечение, а не на дом, как мне говорили. Извините, но не могу больше, надо с кемто поделиться ато крышу сорвет

Гость
#31

Такая же проблема, мама на пенсии денег не хватает, я согласна её содержать, НО с ней живёт мой брат, которому под 40 лет,свою зарплату копит или тратит на себя. Когда я начинаю возмущаться,мама его оправдывает и говорит, что Я плохо поступаю.

anonim.
#32
Гость

вы сами их разбаловали, девочка вообще может пойти официанткой подрабатывать и ничего ее учебе не помешает, большая часть стендов так учатся и все хорошо, а они просто видят в вас кормушку. не знаю, я бы не дала, я не для того пашу и работаю ,чтоб всем деньги раздавать, пусть сами идут работать. если мама такая, то давала бы ей деньги чисто на продукты, а пенсию пусть на себя тратит, не больше.

У меня было то же , нечто похожее. Сестра сама вообще пахала , вроде бы... А вот ее , простите , муж , в основном сидел , что называется , на диване , ну , разовыми какими то , обходился , заработками... И меня , естессно , просила им и помочь..
Приходилось , а , как иначе , если тебя твоя двоюродная сестра просит.. Правда , в один прекрасный день я ее , совершенн случайно , встретила.. Она такая вся шла , вот буквально , мне на встречу , в своей летящей юбке , шла такая , размахивая этими , шлейфами , на меня тогда вообще 0 внимания..
Ни здрасьте , ни до свидания..
Сделав наверно , вид , что меня она и не замечает..

anonim.
#33
anonim.

У меня было то же , нечто похожее. Сестра сама вообще пахала , вроде бы... А вот ее , простите , муж , в основном сидел , что называется , на диване , ну , разовыми какими то , обходился , заработками... И меня , естессно , просила им и помочь..
Приходилось , а , как иначе , если тебя твоя двоюродная сестра просит.. Правда , в один прекрасный день я ее , совершенн случайно , встретила.. Она такая вся шла , вот буквально , мне на встречу , в своей летящей юбке , шла такая , размахивая этими , шлейфами , на меня тогда вообще 0 внимания..
Ни здрасьте , ни до свидания..
Сделав наверно , вид , что меня она и не замечает..

Сама я лично к ней тогда то же что то не захотела подходить , лично..
Так мы тогда же и разошлись...
Правд , практически , после этого , да , еще чего , подобного... Правд звонить , и благодарить меня она , видимо то же тогда не собиралась...
Да и перестала я им с тех пор вообще помогать...
Правд мы особо сейчас с ними и не общаемся.. Потому я не знаю, как у них сейчас... Надеюсь , что - все у них сейчас нормальн... Да и мне свою жизнь строить то же надо..
Захотят , пусть сами изъявят желание...

anonim.
#34
anonim.

Сама я лично к ней тогда то же что то не захотела подходить , лично..
Так мы тогда же и разошлись...
Правд , практически , после этого , да , еще чего , подобного... Правд звонить , и благодарить меня она , видимо то же тогда не собиралась...
Да и перестала я им с тех пор вообще помогать...
Правд мы особо сейчас с ними и не общаемся.. Потому я не знаю, как у них сейчас... Надеюсь , что - все у них сейчас нормальн... Да и мне свою жизнь строить то же надо..
Захотят , пусть сами изъявят желание...

Ну , а пресмыкаться ни перед ними , ни перед еще кем я лично не собираюсь... От слова совсем...
Это их жизнь , их выбор...

anonim.
#35
anonim.

Ну , а пресмыкаться ни перед ними , ни перед еще кем я лично не собираюсь... От слова совсем...
Это их жизнь , их выбор...

Да , кстати.. Один раз было , она подарок мне забыла.. Не то др был , не то , что.. Так она своею этой летящей юбкой просто тупо стала мне еб мазать , шлейфами этими..
Туда сюда стояла и так размахивала ими... Под муз. Ку там какую то... Это сто % такое было..

anonim.
#36
anonim.

Да , кстати.. Один раз было , она подарок мне забыла.. Не то др был , не то , что.. Так она своею этой летящей юбкой просто тупо стала мне еб мазать , шлейфами этими..
Туда сюда стояла и так размахивала ими... Под муз. Ку там какую то... Это сто % такое было..

Она шла такая вся , вальяжно этой летящей юбкою размахивая... И на тебя вообще ноль внимания.. Так , как будто тебя прост не существует..
Удачи , всего всего..

Гость
#37

Моему отцу звонит его старшая дочка.И звонит только тогда когда ей нужны деньги,хитропая ***,ясен пень.Главное сама любит жить и раньше жила на широкую ногу.У нее 2 детей,есть бывший муж который ей платит,сама получает хорошие деньги.Просто у человека нету мозгов,детей родила,а чем думала не понятно.Надо было деньги расчитвать,раз ты решила поиграть в семейку:) Только у таких дур ,не хватает мозгов чтобы все это посчитать и просчитать.Отец главное мне говорит экономь воду,я уже сегодня не сдержалась и сказала что твоя дочка старшая,глупая и тупая овца и вот на чём экономить надо.если не сумела расчитать деньги на своих паршивых детей.Ну впрочем она всегда была такой тупицей,хитрожопой,с мозгами 5 летней,хотя она старше меня на 10 лет.

Гость
#38

И с других она деньги постоянно клянчит.С матери со своей,с бывшего мужа и везде

Гость
#39

А,одному она так и заявила не будешь работать на 3 работах,убирайся.
А сама страшная(носатая) а запросы ого го.

anonim
#40
anonim.

Она шла такая вся , вальяжно этой летящей юбкою размахивая... И на тебя вообще ноль внимания.. Так , как будто тебя прост не существует..
Удачи , всего всего..

Еще скажу , что шла она тогда , в тот день , от метро , так шла , руками размахивая это летящей черной юбкой , т.е. шлейфами , висящими по краям... Идет она такая вот буквально мне навстречу , буквально метрах в 5 от меня... Я ее заметила , она не знаю , наверно сделала вид , что меня не видит...
Правда мы с ней потом , вечером , созвонились , обговорили все...

Гость
#41
anonim.

Она шла такая вся , вальяжно этой летящей юбкою размахивая... И на тебя вообще ноль внимания.. Так , как будто тебя прост не существует..
Удачи , всего всего..

Она шла от метро , с конечной , буквально выходила оттуда , когда мне нужно было туда войти , мы буквально метрах в 3 друг от друга пересеклись...
Она шла такая , махая этими шлейфами держа их в руках все время....

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: